Перейти к содержимому

- - - - -

Гипсокартон против штукатурки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 IvanKockorin

IvanKockorin

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 11:16

Доброго времени суток! Очень интересно ваше мнение- что лучше для дома в качестве внутренней отделки - штукатурка или гипсокартон на клей? Обоснуйте, пожалуйста, ответ. Экологичность, практичность, стоимость...

#2 АнтоNVarlamoV

АнтоNVarlamoV

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 18:13

Штукатурка лучше. Причем для внутренних работ практичней гипсовая штукатурка - дешевле, привычнее, удобней в работе.

#3 IvanKockorin

IvanKockorin

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 18:48

Вот тоже слышал об этом...

Сообщение отредактировал IvanKockorin: 21 Июль 2013 - 18:49

#4 AlexPetr

AlexPetr

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 18:56

Ну сколько можно задавать один и тот же вопрос? Не выровняете вы стены гипсокартоном без каркаса, в случае с которым вы еще и пару зайцев убьете: звукоизоляцию и теплоизоляцию (если все по уму делать, конечно). Штукатурка это выход, но у каркаса больше преимуществ.

#5 lex0819

lex0819

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 11:25

У вас, автор, вопрос, про что лучше, - ложка или вилка.
Какие стены ровнять собираетесь? До какого состояния ровнять?
Примерно вызуально выровнять
Выровнять только плоскость
Выровнять плоскость строго перпендикулярно земному притяжению.

В первом случае можно по-быстрому ротбандом пройтись, будут приличные стены на глаз.
во втором случае можно как-нибудь прилепить гипсокартон прям на стены, получиться что-то как-то. Надо прикидывать по месту.
В третьем случае гипсокартоном на профилях достигается эффект быстрее, чем ротбандом по маякам. Тут гипсокартонно-аллюминиевая конструкция технологичнее. А вот как вешать потом на такие стены что-то тяжелое - это надо заранее озаботится.

про экологичность - сами думайте. ИМХО - одинаково.

Сообщение отредактировал lex0819: 22 Июль 2013 - 11:26

#6 IvanKockorin

IvanKockorin

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 16:01

Окееей, понял вас. Просто я советовался с соседями, так они мне про эти два варианта и рассказали. Один как раз штукатуркой делал, другой – гипсокартоном отделал.

#7 старушка

старушка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 19:02

IvanKockorin (21 Июль 2013 - 18:48) писал:

Вот тоже слышал об этом...
а что это вы мою картинку используете, я ею уже 3 года пользуюсь

#8 IvanKockorin

IvanKockorin

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:37

старушка (22 Июль 2013 - 19:02) писал:

а что это вы мою картинку используете, я ею уже 3 года пользуюсь

Извиняюсь, это стандартная фотка с компьютера, могу поменять)

#9 старушка

старушка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 17:09

IvanKockorin (24 Июль 2013 - 23:37) писал:

Извиняюсь, это стандартная фотка с компьютера, могу поменять)
спасибо, здесь большинство стандартных, просто я к своей уже привыкла, извините

#10 IvanKockorin

IvanKockorin

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 11:36

старушка (25 Июль 2013 - 17:09) писал:

спасибо, здесь большинство стандартных, просто я к своей уже привыкла, извините

Да ничего страшного)
Вы бы лучше мне помогли ответить на мой вопрос...

#11 AlexPetr

AlexPetr

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:06

Я же говорю, гипсокартон и больше ничего. А тот же самый Гипрок довольно удобен в монтаже, на листах есть разметка, они легче (поэтому их проще монтировать на каркас).

#12 Vallie

Vallie

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 08:58

Поддержу товарища выше. Отдавайте предпочтение гипсокартону без сомнений. Сейчас с помощью него и перегородки делают, и внутренние отделки.

#13 Damir

Damir

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 19:54

Я бы выбрал гипсокартон, он лучше и проще в работе.

#14 IvanKockorin

IvanKockorin

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 22:57

Да, послушал вас и действительно решил гипсокартон все-таки выбрать. А вы тут упоминали Гипрок, это бренд какой-то?

#15 AlexPetr

AlexPetr

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 16:44

IvanKockorin (20 Август 2013 - 22:57) писал:

Да, послушал вас и действительно решил гипсокартон все-таки выбрать. А вы тут упоминали Гипрок, это бренд какой-то?

Да, это финский бренд гипсокартона, завод которого недавно появился и у нас в России.

#16 IvanKockorin

IvanKockorin

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 17:29

AlexPetr (21 Август 2013 - 16:44) писал:

Да, это финский бренд гипсокартона, завод которого недавно появился и у нас в России.

А в чем у него преимущество перед тем же самым Кнауфом?

#17 AlexPetr

AlexPetr

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 17:58

IvanKockorin (21 Август 2013 - 17:29) писал:

А в чем у него преимущество перед тем же самым Кнауфом?

Прочность, более удобен при установке. Но я не могу сказать, что Кнауф плох. Просто чаще работал именно с Гипроком.

#18 Damir

Damir

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 04:29

AlexPetr (21 Август 2013 - 16:44) писал:

А смысл изобретать что-то новое.

#19 adamaskov76

adamaskov76

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:10

Многие говорят, что после отделки гипсовыми материалами трудно дышать в помещении. Из личного опыта расскажу, что после ремонта детской комнаты, а использовали мы ГСП,  а не ГКЛ, ничего такого не заметили. Гипс же природный кондиционер, создает  хороший микроклимат, не снижая звукоизоляцию при этом. плиты не токсичны, без смол, фенола и посторонних запахов. Так что выбирая между штукатуркой, не красивой и с которой много мороки, и гипсокартоном  выбрал бы боле5е прочный ГСП.

#20 Panda76

Panda76

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 13:28

AlexPetr (21 Июль 2013 - 18:56) писал:

Ну сколько можно задавать один и тот же вопрос? Не выровняете вы стены гипсокартоном без каркаса, в случае с которым вы еще и пару зайцев убьете: звукоизоляцию и теплоизоляцию (если все по уму делать, конечно). Штукатурка это выход, но у каркаса больше преимуществ.
Сначала я думал, что можно будет обойтись шпатлевкой, но после того, как на выравнивание небольшого кусочка стены ушло более 2 тысяч рублей, понял, что так просто все не получится. Пришлось покупать  гипсо-стружечные плиты. Ушло где-то 20 плит. Вместе с креплением где-то тысяч 14 получилось. Помещение, конечно же, значительно уменьшилось, но теперь комната хоть немного напоминает жилое помещение.

#21 Foimers

Foimers

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 17:28

я тоже за гибсокартон

#22 Deddimych

Deddimych

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:53

:mellow:  А кто мешает гипсокартон на клей крепить? Цена клея перекрывает любой профиль. Отсутствие дребезга металла, резонанса гипса, все ровно.
Если уж решили обсуждать технологии, имейте совесть говорить за все, раскрывая как положительные, так и отрицательные стороны.

#23 НастяСто

НастяСто

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 05:50

Гипсокартон лучше всего использовать для утепления и еще когда стены кривые.

#24 hollydeer

hollydeer

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 11:46

Делали перегородки из гипсостружечной плиты ПГЗ. Хорошая штука оказалась, кромка при обрезке не крошилась, немного больше пыли было… Пилили, правда, циркуляркой, а надо было, наверное, электролобзиком с пылесосом. Тогда бы проблем вообще не было. А так ровные стены получились сразу можно клеить обои.

#25 Neveryours

Neveryours

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 18:33

НастяСто (06 Март 2014 - 05:50) писал:

Гипсокартон лучше всего использовать для утепления и еще когда стены кривые.
Прошу, научите меня использовать гипсокартон для утепления! Очень хочу овладеть этим тайным знанием.

#26 Свежий ветер

Свежий ветер

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 08:12

Мы все штукатурили, это конечно намного дольше, но гипсокартон это не вариант. Но штукатурили долго, так как сами и неумело. Но сейчас можно сказать, что профи в этом деле. А из гипсокартона лишь коридор сделали.

#27 Bafus

Bafus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 15:17

Оштукатуренные стены, при условии качественно проведенных работ, не требуют ремонта (за исключением финишной отделки) на протяжении многих лет (до 30 лет и более). Штукатурка обходится не так дорого, как принято думать. Сравнив штукатурку и гипсокартон, вернее, их стоимость, можно прийти к выводу, что материалы для штукатурки обходятся почти в 2 раза дешевле. Сами работы тоже в большинстве случаев являются более дешевыми (в среднем на 10-30 процентов дешевле, чем монтаж гипсокартона). Однако труд хорошего штукатура ценится выше. Но даже при таком раскладе штукатурка обойдется дешевле, либо стоимость будет одинаковой.
Также не стоит забывать что, если стены оштукатурены, не возникает проблем в случае необходимости что-либо повесить на них. Гипсокартон же может не выдержать высоких нагрузок, поэтому для подвешивания тяжелых предметов мебели или техники приходится его укреплять. Из недостатков штукатурки можно отметить то, что штукатурка предполагает проведение «мокрых» работ, в то время как монтаж ГКЛ (гипсокартонных листов) является «сухой» работой. Если приходится выбирать между сухими и мокрыми работами, предпочтение по понятным причинам чаще отдается первым.Также если стены неровные, штукатурка может обойтись довольно дорого. А вот стоимость монтажа ГКЛ практически никак не коррелирует с качеством стен.
   Что касается гипсокартона то, гипсокартон обладает хорошими звукоизолирующими свойствами, чего не скажешь о штукатурке, он способен поглощать лишнюю влагу и снова отдавать ее, поэтому гипсокартонные стены называют дышащими. Используя гипсокартон, можно без особого труда создать интересные, замысловатые изгибы и конструкции на стенах и потолке. Гипсокартон можно гнуть, поэтому доступны даже кривые линии. Между гипсокартоном и базовой стеной можно проложить утеплитель – это особенно востребовано при отделке стен в холодных помещениях (балконы, лоджии, веранды и т.п.). Однако не следует забывать, что первый и самый главный недостаток гипсокартона – уменьшение объемов помещения, так как гипсокартон крепится, как правило, не на саму стену, а на обрешетку. А также гипсокартон на стенах – это не чистовая отделка. Требуется последующая шпаклевка швов, а также финишная отделка.
  Так что выбирать только вам самим, что удобнее.

#28 Neveryours

Neveryours

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 09:04

Neveryours (25 Июнь 2014 - 18:33) писал:

Прошу, научите меня использовать гипсокартон для утепления! Очень хочу овладеть этим тайным знанием.
Пропагандисты! Адепты утепления! Где же Вы?

Никто меня так и не научил. Буду и далее использовать ПСБ-С 25Ф.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных