Перейти к содержимому

Химия в доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 587

#101 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 305 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:16

Спасибо, девушки! Завтра пойдем в шторную лавочку на рынке, а по пути посмотрим ваниш.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#102 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 315 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияАрзи (20 Январь 2013 - 22:16) писал:

Спасибо, девушки! Завтра пойдем в шторную лавочку на рынке, а по пути посмотрим ваниш.
Удачи! Маме должно понравится в лавке! :)

#103 Виктория vk

Виктория vk

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 529 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:34

Просмотр сообщенияАрзи (20 Январь 2013 - 20:17) писал:

Похоже никто не пользовался. И ладно, и хорошо. И не пользуйтесь!
Пропади пропадом эта фрау дурацкая. Тюль стал радикально серым! Если раньше хоть в развешенном состоянии он белым казался, то теперь уже нет. Хорошо хоть мама сама сказала, что его давно пора выбросить. Но она совершенно не признает все эти современные органзы и вуали, а где теперь взять тюль а ля старый советский, с цветочками? Но не сильно плотный при этом? Выпускают сейчас такой?
Я повелась на картинку в магазине и купила недели две назад. Но ещё не стирала.
Так, говоришь, не стирать в этой хрени? Сразу выбросить и тюль и "фрау", не мучаясь с получением результата?
seastar-ru.com

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Ребёнок  может научить взрослого трём вещам:  радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и  настаивать на своём.

#104 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 305 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:38

Просмотр сообщенияВиктория vk (20 Январь 2013 - 23:34) писал:

Я повелась на картинку в магазине и купила недели две назад. Но ещё не стирала.
Так, говоришь, не стирать в этой хрени? Сразу выбросить и тюль и "фрау", не мучаясь с получением результата?

А там что в руководстве написано, как его применять надо? У меня просто пакетик был, без описания.
Сразу выбросить конечно проще, но для чистоты эксперимента надо все-таки постирать.

таБАНЬ!

#105 Виктория vk

Виктория vk

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 529 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:47

Просмотр сообщенияАрзи (20 Январь 2013 - 23:38) писал:

А там что в руководстве написано, как его применять надо? У меня просто пакетик был, без описания.
Сразу выбросить конечно проще, но для чистоты эксперимента надо все-таки постирать.
У меня коробочка картонная, а в ней два пакетика. но не с порошком а с жидкостью. Сейчас сходила почитала инструкцию. Написано постирать обычным способом, а потом на 5-10 минут замочить в растворе. Или, если машинкой стираешь, то вылить в отделение для ополаскивания.
seastar-ru.com

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Ребёнок  может научить взрослого трём вещам:  радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и  настаивать на своём.

#106 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 305 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:59

Просмотр сообщенияВиктория vk (20 Январь 2013 - 23:47) писал:

У меня коробочка картонная, а в ней два пакетика. но не с порошком а с жидкостью. Сейчас сходила почитала инструкцию. Написано постирать обычным способом, а потом на 5-10 минут замочить в растворе. Или, если машинкой стираешь, то вылить в отделение для ополаскивания.

Да, все верно. Коробочку со вторым пакетиком я дочке отдала.
Примерно так я и постирала, только не 10 минут в растворе держала, а два часа. Может быть надо было прокипятить? (Тут стоит куча разных смайликов, которых на планшете почему-то нет)

таБАНЬ!

#107 Виктория vk

Виктория vk

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 529 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 00:05

Просмотр сообщенияАрзи (20 Январь 2013 - 23:59) писал:

Да, все верно. Коробочку со вторым пакетиком я дочке отдала.
Примерно так я и постирала, только не 10 минут в растворе держала, а два часа. Может быть надо было прокипятить? (Тут стоит куча разных смайликов, которых на планшете почему-то нет)
Подожду весну, потом и опробую. Всё равно весной стирать, так хоть не так обидно будет, как если бы специально зимой корячилась.
seastar-ru.com

#108 Кардамон

Кардамон

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:44

Не подскажете чем старую ванну чистить?
Эмаль на ней вся уже шершавая с трещинками и порами. В них уже вековая грязь накопилась.
Пробовал несколько средств, но они до конца грязь  не удалили, а хочется, чтобы белая была.
Конечно лучшее решение - это заменить на новую, но такой возможности сейчас нет.

#109 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 324 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 13:28

Если ванна чугунная, есть средства для восстановления эмали. Раньше было много фирм, которые этим занимались. Еще делали акриловые вкладыши в ванну.
А просто чистить толку особого не даст, поры моментально загрязнятся и вид будет не очень.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#110 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 817 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияКардамон (21 Январь 2013 - 11:44) писал:

Не подскажете чем старую ванну чистить?
Эмаль на ней вся уже шершавая с трещинками и порами. В них уже вековая грязь накопилась.
Пробовал несколько средств, но они до конца грязь  не удалили, а хочется, чтобы белая была.
Конечно лучшее решение - это заменить на новую, но такой возможности сейчас нет.
Мастер нас учил: только оч. мелкой шкуркой полировать.
У меня он полировал 15 лет тому, а ванна вся сияет как новая.
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.
Изображение

#111 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 305 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:16

Просмотр сообщенияRightside (21 Январь 2013 - 22:40) писал:

Мастер нас учил: только оч. мелкой шкуркой полировать.
У меня он полировал 15 лет тому, а ванна вся сияет как новая.

А ее как надо - сначала отчистить, потом шкуркой или сразу шкуркой, без всяких чистящих средств?
Я бы рискнула каким-нибудь средством для чистки унитазов попробовать, типа "Санитарного". Он для эмали вредный, но раз она все равно покарябанная, то почему бы не попробовать? Сильно хуже не будет. Или Доместосом. А потом уже и шкуркой.

таБАНЬ!

#112 Koza-Dereza

Koza-Dereza

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 344 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияАрзи (22 Январь 2013 - 00:16) писал:

А ее как надо - сначала отчистить, потом шкуркой или сразу шкуркой, без всяких чистящих средств?
Я бы рискнула каким-нибудь средством для чистки унитазов попробовать, типа "Санитарного". Он для эмали вредный, но раз она все равно покарябанная, то почему бы не попробовать? Сильно хуже не будет. Или Доместосом. А потом уже и шкуркой.
Будет хуже. Поры станут глубже - дольше полировать придётся
Берегите мух! Из них всегда можно сделать слонов...

#113 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:17

Давным-давно мы чистили ванную и раковину на кухне Белизной, порошок такой был.
Все становилось просто белоснежным. Сейчас не знаю, продают ли?

#114 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 229 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:20

Просмотр сообщениямариш (22 Январь 2013 - 20:17) писал:

Давным-давно мы чистили ванную и раковину на кухне Белизной, порошок такой был.
Все становилось просто белоснежным. Сейчас не знаю, продают ли?
сейчас в виде геля есть - но очень жидкого..
рублей двадцать с чем-то - копеечное по нынешним ценам средство - отбеливает великолепно, но воняет хлоркой отчаянно..
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#115 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияIRNA (22 Январь 2013 - 20:20) писал:

рублей двадцать с чем-то - копеечное по нынешним ценам средство - отбеливает великолепно, но воняет хлоркой отчаянно..
Да, как ни странно, но лучшего пока средства для отбеливания,  я не видела. Хлор есть хлор. Но противогаз необходим и тотальное проветривание потом. Муж называет такие мои уборки "химической атакой времен первой империалистической".
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить (еврейская пословица)

#116 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:42

Просмотр сообщенияIRNA (22 Январь 2013 - 20:20) писал:

Раньше вроде хлорки не чувствовалось, но так давно было.... Может и сейчас продают в виде порошка, в потаенных местах.
Я очень удивилась, узнав, что и бренд "Балет" существует и им люди пользуются и очень довольны.

#117 impreza-margarita

impreza-margarita

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:41

Недавно у родителей нашла средство для чистки плит и духовок. "Сияние" называется. Подумала: "муть какая-то". Потом решила попробовать. Результат оказался супер. Плита как только что из магазина. (Читать инструкцию на баллончике обязательно).

#118 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 13:01

Просмотр сообщениямариш (22 Январь 2013 - 20:42) писал:

Раньше вроде хлорки не чувствовалось, но так давно было.... Может и сейчас продают в виде порошка, в потаенных местах.
Я очень удивилась, узнав, что и бренд "Балет" существует и им люди пользуются и очень довольны.
Если ты про крем "Балет", то бренд существует, но рецептуры уже совсем другие, не те, что в советские времена.

#119 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 043 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:51

А кто посоветует хорошее средство для  мытья зеркал и стекол без разводов?  Все перепробовала но, как только солнышко  выглянет, видны разводы.

#120 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 305 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:55

Просмотр сообщенияАлина Н. (23 Январь 2013 - 16:51) писал:

А кто посоветует хорошее средство для  мытья зеркал и стекол без разводов?  Все перепробовала но, как только солнышко  выглянет, видны разводы.

Алина, я с разводами справилась, только когда специальную тряпку для стекол приобрела.

таБАНЬ!

#121 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 043 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:02

Просмотр сообщенияАрзи (23 Январь 2013 - 16:55) писал:

Алина, я с разводами справилась, только когда специальную тряпку для стекол приобрела.

Ира, у меня губка специальная есть,  с дырочками, есть  еще  губка, которая тоже рекламируется как безразводная, она после мытья становится твердой, а опустишь в воду, размокает,  но увы мне, увы, на солнце  все-равно  видны разводы. Муж сегодня мыл зеркала, так  после всего дедовским способом с разводами боролся- растирал газетой.
Скажи, а как выглядит эта тряпка, что на упаковке написано?

#122 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 376 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:07

Просмотр сообщенияАлина Н. (23 Январь 2013 - 17:02) писал:

Ира, у меня губка специальная есть,  с дырочками, есть  еще  губка, которая тоже рекламируется как безразводная, она после мытья становится твердой, а опустишь в воду, размокает,  но увы мне, увы, на солнце  все-равно  видны разводы. Муж сегодня мыл зеркала, так  после всего дедовским способом с разводами боролся- растирал газетой.
Алина, я тоже очень довольна такой тряпкой, хоть убей не помню как называется и чья фирма, сказала продавщица,что просто водичкой намочить и будет чисто, решила попробовать и правда, даже без моющих средств,если не запущено
какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

#123 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 305 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:08

Просмотр сообщенияАлина Н. (23 Январь 2013 - 17:02) писал:

Вот к сожалению названия сейчас не помню, давно эти тряпочки купила. С виду - обычная тряпка, похожая на те, что для универсальной уборки, тканая, только стороны немножко отличаются.
Но у меня в квартире нет яркого солнца, может быть я просто не вижу разводов? Но это лучшая тряпка из всего, чем я до того пользовалась.

таБАНЬ!

#124 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:12

Самые лучшие средства обыкновенные наши синенького цвета с денатурированным спиртом. Смотрела как-то передачу о Большом театре, рассказывали о его известной люстре, еще до ремонта, и специально показали, как и чем они ее моют. Только денатуратом, никаких новомодных средств. Там входит в состав ПАВ (поверхностно-активные вещества), они -то и оставляют разводы.

#125 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 043 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:12

Ладно, у продавцов спрошу совета. Но ведь и  мои  губки  тоже специально для этого. Одну, которая затвердевает, мне подруга подарила, она  очень довольна такой, но у меня солнца много, каждая пылинка видна.
И еще мечтаю  о средстве для протирки мебели, чтобы не нужно было растирать до седьмого пота, есть такие? Мне пока не  удалось такие купить.

Сообщение отредактировал Алина Н.: 23 Январь 2013 - 17:16

#126 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 043 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:15

Просмотр сообщенияMiss Marple (23 Январь 2013 - 17:12) писал:

Самые лучшие средства обыкновенные наши синенького цвета с денатурированным спиртом. Смотрела как-то передачу о Большом театре, рассказывали о его известной люстре, еще до ремонта, и специально показали, как и чем они ее моют. Только денатуратом, никаких новомодных средств. Там входит в состав ПАВ (поверхностно-активные вещества), они -то и оставляют разводы.

Синенькими бутылочками я пользуюсь, но у меня в кухне целая стена зеркальная и в гостиной, поэтому  и после этой жидкости трудно довести  такие большие поверхности до ума. Вот сегодня муж ею  вымыл, я так довольна была, а солнце  появилось и все дефекты налицо.

#127 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияАлина Н. (23 Январь 2013 - 17:15) писал:

Синенькими бутылочками я пользуюсь, но у меня в кухне целая стена зеркальная и в гостиной, поэтому  и после этой жидкости трудно довести  такие большие поверхности до ума. Вот сегодня муж ею  вымыл, я так довольна была, а солнце  появилось и все дефекты налицо.
Разводы могли остаться от предыдущих чисток, они потом очень долго исчезают. А если попробовать один раз совсем уж бабушкиным средством -мелом. Купить зубной порошок, он продается до сих пор, и как мелким абразивом отшлифовать. А потом уже дальше экспериментировать. Уж порошок всегда помогал.

#128 Lenтяйка

Lenтяйка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 783 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:30

Арзи,может эта?

Изображение

#129 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:39

Просмотр сообщенияАрзи (23 Январь 2013 - 16:55) писал:

Вот-вот, тоже самое хотела сказать.

Просмотр сообщенияLenтяйка (23 Январь 2013 - 17:30) писал:

Арзи,может эта?
Да, у меня такая же, очень удобная.

Просмотр сообщенияАлина Н. (23 Январь 2013 - 17:12) писал:

Ладно, у продавцов спрошу совета. Но ведь и  мои  губки  тоже специально для этого. Одну, которая затвердевает, мне подруга подарила, она  очень довольна такой, но у меня солнца много, каждая пылинка видна.
И еще мечтаю  о средстве для протирки мебели, чтобы не нужно было растирать до седьмого пота, есть такие? Мне пока не  удалось такие купить.
Про мебель тоже с интересом послушаю.

#130 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:54

Вот ссылка на решение той же проблемы, оригинальный способ, конечно, и вообще весь сайт довольно интересный, все, что касается чистки, мойки и уборки:

http://www.povarenok...advice/show/43/

#131 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 315 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:11

Просмотр сообщенияMiss Marple (23 Январь 2013 - 17:54) писал:

Вот ссылка на решение той же проблемы, оригинальный способ, конечно, и вообще весь сайт довольно интересный, все, что касается чистки, мойки и уборки:

Опередили! :D Только хотела написать, что время от времени протираем первачом от ПАВов. А потом можно опять средствами для стекол.

#132 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 01:35

Была как-то тут передача, проверяли, чем лучше мыть стекла. Находили все доступные средства и выбирали победителя. Не поверите: победило мытье уксусом и газетами!
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#133 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 01:42

Просмотр сообщенияNokotum (27 Январь 2013 - 01:35) писал:

Была как-то тут передача, проверяли, чем лучше мыть стекла. Находили все доступные средства и выбирали победителя. Не поверите: победило мытье уксусом и газетами!
Это точно. Но сколько сил надо, чтобы газетой тереть. А хочется, пшик - и хрустальный дом.

#134 Koza-Dereza

Koza-Dereza

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 344 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 02:58

тут про чистку золота помадой говорили. Так современные помады не подходят? Абразива нет? Может перламутровые? Перламутр жеж абразив. В дорогих помадах шибко мелкий, а в дешёвых вполне)
Берегите мух! Из них всегда можно сделать слонов...

#135 Жизель

Жизель

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 420 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:48

Про мытье окон. У меня на даче возле рабочей поверхности и плиты вместо фартука - окна в сад. На стеклах жир, естественно. Никакие средства для стекол не годятся. Приспособилась мыть средством "Сиф". Советую попробовать.

#136 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 817 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:04

Просмотр сообщенияkoza-dereza (27 Январь 2013 - 02:58) писал:

тут про чистку золота помадой говорили. Так современные помады не подходят? Абразива нет? Может перламутровые? Перламутр жеж абразив. В дорогих помадах шибко мелкий, а в дешёвых вполне)
Слышал, что неплохо чистит нашатырный спирт.
Можно ещё попробовать раствор соды.
Изображение

#137 Llantf

Llantf

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 831 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияMiss Marple (27 Январь 2013 - 01:42) писал:

Но сколько сил надо, чтобы газетой тереть. А хочется, пшик - и хрустальный дом.
Хочется. А кто-нибудь пробовал покупать средства для мытья хрусталя?

Сообщение отредактировал ovechka: 27 Январь 2013 - 22:07

#138 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 817 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияovechka (27 Январь 2013 - 22:05) писал:

Я мыл хрусталь средством "Секунда" из баллончика.
Отмыло хорошо.
Изображение

#139 Llantf

Llantf

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 831 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:12

Просмотр сообщенияRightside (27 Январь 2013 - 22:10) писал:

Я мыл хрусталь средством "Секунда" из баллончика.
Отмыло хорошо.
Надо попробовать. Поскольку я страдаю хорошим зрением, то вижу все пылинки на люстре.

#140 zoloto

zoloto
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:12

Просмотр сообщенияMiss Marple (23 Январь 2013 - 17:54) писал:

Спасибо! Хороший сайт.

#141 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 09:39

Мыло и чистая вода. ))

#142 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 09:43

Пробовали. Хозяйственное мыло называется. ))

#143 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 09:45

Просмотр сообщенияNokotum (27 Январь 2013 - 01:35) писал:

Уксус можно заменить водой. Эффект тот же. Газеты незаменимы! )))))

#144 Мадам Надин

Мадам Надин

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 09:52

Просмотр сообщенияКима (09 Февраль 2013 - 09:45) писал:

Уксус можно заменить водой. Эффект тот же. Газеты незаменимы! )))))
Туалетная бумага лучше всего... :D

#145 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияМадам Надин (09 Февраль 2013 - 09:52) писал:

Туалетная бумага лучше всего... :D
Нет, нет... эта бумага не подойдет! А вот бумажные полотенца можно попробовать. ))

#146 Мадам Надин

Мадам Надин

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияКима (09 Февраль 2013 - 10:23) писал:

Нет, нет... эта бумага не подойдет! А вот бумажные полотенца можно попробовать. ))
Мои окна очень даже хорошо очистила :rolleyes:

#147 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:34

Я мою хрусталь в  воде с содой. Наливаю в большую кастрюлю горячую вожу, растворяю там пищевую соду, на 10 л где-то 5-7 столовых ложек, можно кальцинированную соду растворить, замачиваю хрусталь в воде на несколько часов. потом в этой же воде губкой всю мою (перчатки обязательно), споласкиваю, а вот последняя вода должна быть обязательно холодной и соленой. Опять все замачиваю, минут на 10, вытаскиваю, и вытираю насухо. Все блестит. Рецепт мытья зрусталя из старой книги по домоводству. Соленая вода придает блеск. И без всякой химии. .

#148 Мадам Надин

Мадам Надин

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияMiss Marple (09 Февраль 2013 - 11:34) писал:

Я мою хрусталь в  воде с содой. Наливаю в большую кастрюлю горячую вожу, растворяю там пищевую соду, на 10 л где-то 5-7 столовых ложек, можно кальцинированную соду растворить, замачиваю хрусталь в воде на несколько часов. потом в этой же воде губкой всю мою (перчатки обязательно), споласкиваю, а вот последняя вода должна быть обязательно холодной и соленой. Опять все замачиваю, минут на 10, вытаскиваю, и вытираю насухо. Все блестит. Рецепт мытья зрусталя из старой книги по домоводству. Соленая вода придает блеск. И без всякой химии. .
Да? Надо попробовать, а то я все с жидкостями для мытья посуды мою и ничего, тоже блестит. Хотя, да, химия...

#149 Hobbi33

Hobbi33

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 735 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 19:47

ой..

Сообщение отредактировал Hobbi33: 06 Март 2013 - 19:50

Эх, Хобби...это наша жизнь.....И мы теряем, и нас когда-то потеряют....(с) Виктория-Победа..ПОБЕДА

#150 Букашка

Букашка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 10:04

А что такое кальцинированная сода, и где ее можно купить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных