Перейти к содержимому

- - - - -

Вопрос по отоплению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Imbo

Imbo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 11:18

Уважаемые форумчане!
Недавно приобрел недостроенный дачный домик из газосиликатных блоков.
При планировании внутренних работ остро встал вопрос, как быть с его отоплением. Дом небольшой  ~6х7 м. с мансардой, подведен свет, газ не планируется.
Из вариантов, думается,
либо
установить на 1-м этаже в кухонной зоне (см. рисунок) чугунный котел (с плитой и духовкой типа Бавария) на 9-12 кв., а мансарду впоследствии отапливать 1 (большую) комнату (примерное расположение показано зеленым цветом) – небольшим дровяным чугунным камином (например, Термофор огонь батарея 5) или электроконвектором, а 2 (детскую) – электроконвектором;
либо
установить дровяной котел типа аквабулерьян и провести по дому отопительную систему открытого типа.
Хотелось бы остановиться на первом варианте как менее трудо- и финансовозатратным, но будет ли его хватать для отопления дома?
Прошу тех, кто решал подобные проблемы,  высказать свое мнение применительно к моей ситуации.
Изображение

#2 КудесникС

КудесникС

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 10:56

У меня похожий дом, но достаточно утепленный для зимы. На первом этаже отапливается булерьяном обычным, а на второй этаж проведена типа вытяжки перекрываемой, получается одна печка отапливает весь дом. Самый экономичный и менее трудозатратный вариант.

#3 Ильяс

Ильяс

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 22:32

Во-первых, проверить, не уходит ли где-то через щели тепло. Теплый пол неплохо бы, а так у нас газовый котел стоит, хорошо протапливает и воздух так как электрический не сушит.

#4 Gealan

Gealan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 12:02

теплый пол это однозначно удобно и комфортно. Я бы тоже на этом бы заострил внимание.

#5 Ильяс

Ильяс

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 18:55

Просмотр сообщенияGealan (05 Октябрь 2016 - 12:02) писал:

теплый пол это однозначно удобно и комфортно. Я бы тоже на этом бы заострил внимание.

Слушайте, а кто вот в схеме может помочь разобраться <...>Тут два каких-то помещения в центре не охвачено получается, или я что-то не понял? И коллектор должен в отдельном помещении стоять? У меня в городе просто электрический, а для загородного водяной хотим....

Удалена рекламная ссылка.
Устное замечание за спам.
Модератор

Сообщение отредактировал Арзи: 14 Октябрь 2016 - 20:52

#6 Shurik 74

Shurik 74

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 19:54

Водяной пол в своем доме априори невозможен. Его питают в квартирах обраткой горячей воды.
Если у Вас магистральный газ, котельная,котел 2х контурный и куча лишних денег, то Бог Вам в помощь.
Для дач, я рекомендовал бы электрические маты в стяжке. И строго где нет мебели и ковров.(И где эл-во по госценам).
Коллектор в котельной(само собой)и ниже пола(желательно на этаж).

#7 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 885 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 00:26

Шурик, не городите ерунду. Именно для частных домов со своей котельной водяной теплый пол практически самый выгодный вариант отопления. А вот в квартирах делать то, что вы предлагаете запрещено на законодательном уровне.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#8 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 377 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 14:41

Просмотр сообщенияJylia (15 Октябрь 2016 - 00:26) писал:

Шурик, не городите ерунду. Именно для частных домов со своей котельной водяной теплый пол практически самый выгодный вариант отопления. А вот в квартирах делать то, что вы предлагаете запрещено на законодательном уровне.
да,  Шурик совсем не в теме по водяным полам.
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных