Перейти к содержимому

- - - - -

Что можно и что нельзя делать в квартире при ремонте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1 Svetlana1

Svetlana1

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 00:00

Здравствуйте. Новенькая на этом форуме, чему оч рада. ))
Вы не могли бы, друзья, помочь ответить и внести ясность в следующие вопросы. Может некоторые из них вам покажутся глупыми, но я просто не знаю на них конкретный ответ, а поиски в интернете ничего не прояснили, а в некоторых вещах даже запутали (особенно когда ответы были прямо противоположными). И так:
1)нужно ли какое-нибудь разрешение на навесной потолок? Прочла в интернете, но так и не поняла, разные взгляды на этот счет. А если еще в этом потолке будут встроенные светильники, нужно ли разрешение на электрику?
2) нужно ли разрешение на дополнительные розетки (проводку,выключатели, лампы)? Или это зависит от того, как они проложены, под стяжкой пола, под стяжкой стен или под плинтусом?
3) нужно ли разрешение на перенос унитаза (в пределах туалета, унитаз просто повернут на 90 градусов)? Нужно ли разрешение на перенос раковины и плиты в пределах кухни?
4) можно ли демонтировать (не все, а один из трех) противопожарных датчиков на потолке (при навесном потолке один будет мешать и его хотели бы закрыть в гипсовом коробе)?
Спасибо большое заранее за ответы. Надеюсь, что вы не оставите мои вопросы без внимания и отнесетесь с пониманием. )

#2 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 05:39

Просмотр сообщенияSvetlana1 (9.11.2009, 0:00) писал:

Вы не могли бы, друзья, помочь ответить и внести ясность в следующие вопросы. Может некоторые из них вам покажутся глупыми, но я просто не знаю на них конкретный ответ, а поиски в интернете ничего не прояснили, а в некоторых вещах даже запутали (особенно когда ответы были прямо противоположными). И так:
1)нужно ли какое-нибудь разрешение на навесной потолок? Прочла в интернете, но так и не поняла, разные взгляды на этот счет. А если еще в этом потолке будут встроенные светильники, нужно ли разрешение на электрику?
2) нужно ли разрешение на дополнительные розетки (проводку,выключатели, лампы)? Или это зависит от того, как они проложены, под стяжкой пола, под стяжкой стен или под плинтусом?
3) нужно ли разрешение на перенос унитаза (в пределах туалета, унитаз просто повернут на 90 градусов)? Нужно ли разрешение на перенос раковины и плиты в пределах кухни?
4) можно ли демонтировать (не все, а один из трех) противопожарных датчиков на потолке (при навесном потолке один будет мешать и его хотели бы закрыть в гипсовом коробе)?
Спасибо большое заранее за ответы. Надеюсь, что вы не оставите мои вопросы без внимания и отнесетесь с пониманием. )
1. Данные работы относятся к косметическому ремонту. Разрешение на навесной потолок не нужно. Думаю, вам будет достаточно проверить (и заполучить копии) лицензии у фирмы, которая вам будет устанавливать потолок,  и сертификаты на материалы и т.п.
2. Законодательство гласит, что если вы собираетесь только менять проводку по старым каналам, то никакого разрешения не нужно. Разрешение нужно, если вы собираетесь устанавливать дополнительное оборудование или точки подключения. Но, на практике никто вам претензий не предъявит.
Можете себя "обезопасить" от проверяющих органов, заказав проект электроснабжения квартиры (дома) у организации, имеющей лицензию на проведение подобных работ.
3. Подобные работы (перенос инженерных клммуникаций) называются переустройством. Достаточно согласовать по эскизу. Это недорого и делается достаточно быстро (список необходимых документов вам предоставит жилинспекция или местная администрация - в зависимости от того, где живете. Как правило, необходимы технический паспорт помещения из БТИ, правоустанавливающие документы на помещение (свидетельство о регистрации права), для муниципальной собственности - лицевой счет и выписка из домовой книги, заявление на переустройство от собственников или проживающих в квартире).
Можете не согласовывать на свой страх и риск. До первого штрафа или до момента совершения сделок с данной собственностью (продажа, дарение переход по наследству и т.д.).
4. Уточните у тех, кто вам эти датчики устанавливал. Одно дело, когда это делала какая-то фирма (здесь вы просто лишитесь гарантии), и совсем другое, если это делали пожарные.

P.S. Не забывайте, что электрика и сантехнические приборы устанаваются с учетом определенных требований и правил (читайте ПУЭ, СНиПы, СанПиН). Ошибки вам могут стоить дорого: привести к пожару или затоплению.

Сообщение отредактировал subastik: 09 Ноябрь 2009 - 05:45

#3 Svetlana1

Svetlana1

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 21:59

Просмотр сообщенияsubastik (9.11.2009, 5:39) писал:

1. Данные работы относятся к косметическому ремонту. Разрешение на навесной потолок не нужно. Думаю, вам будет достаточно проверить (и заполучить копии) лицензии у фирмы, которая вам будет устанавливать потолок,  и сертификаты на материалы и т.п.

Спасибо за ответ. А если в потолке встроенные светильники, это как-то меняет ситуацию? )

#4 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:56

Просмотр сообщенияSvetlana1 (9.11.2009, 21:59) писал:

Спасибо за ответ. А если в потолке встроенные светильники, это как-то меняет ситуацию? )
Смотрите п.2 моего ответа.

#5 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:18

Вспомнил историю Варлама Шаламова. Дали ему три года и он отсидел и вышел. Приехал в Москву, женился, начал писательскую карьеру, а тут 37 год. Вот друзья ему и говорят: напиши покаянное письмо, тебя и простят. Он написал и оказалось, что его уже много лет ищут, а он сам объявился. Его и посадили на 10 лет, а потом ещё на 10. Интересно, что такая система работает до сих пор, хотя бывают и исключения. Разрешение не требуется только на поклейку обоев и покраску внутренних поверхностей. На всё остальное надо разрешение, лицензия и т.п. Тут везде всё индивидуально. Меня как то спросили почему мы не подпираем балки перекрытия (балки - это несущий элемент).

#6 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:04

Просмотр сообщенияAndy (10.11.2009, 23:18) писал:

Вспомнил историю Варлама Шаламова. Дали ему три года и он отсидел и вышел. Приехал в Москву, женился, начал писательскую карьеру, а тут 37 год. Вот друзья ему и говорят: напиши покаянное письмо, тебя и простят. Он написал и оказалось, что его уже много лет ищут, а он сам объявился. Его и посадили на 10 лет, а потом ещё на 10. Интересно, что такая система работает до сих пор, хотя бывают и исключения. Разрешение не требуется только на поклейку обоев и покраску внутренних поверхностей. На всё остальное надо разрешение, лицензия и т.п. Тут везде всё индивидуально. Меня как то спросили почему мы не подпираем балки перекрытия (балки - это несущий элемент).
Ну не все так строго :) К тому же, человек может обезопасить себя еще до начала ремонта.
Я, например, в данный момент согласовываю перепланировку. Как раз на случай, если вдруг кому-то из соседей не понравится шум из моей квартиры. Чтобы можно было сунуть под нос официальную бумагу. Несущих конструкций я не трогаю и даже жилая и общие площади должны остаться в тех же значениях.
Кстати, сегодня должны были принять решение по моему вопросу. Завтра узнаю результат: разрешили или нет :)

Сообщение отредактировал subastik: 11 Ноябрь 2009 - 00:05

#7 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:02

Просмотр сообщенияSvetlana1 (8.11.2009, 23:00) писал:

Светлана, не знаю где вы живете, что у вас возникли такие проблемы с согласованием. У себя в квартире ремонт по всем вашим пунктам + с удалением встроеных шкафов я сделала без всяких согласований и разрешений. Неужели на плане БТИ вашей квартиры указано точное расположение раковины, плиты, разеток и выключателей, с точными размерами? Если вы за каждый чих будете спрашивать разрешение, то найдется множество желающих дать вам его и обоснуют необходимость в нем и еще всякими ужастями запугают - только раскошеливайся!

#8 Человечек

Человечек

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:01

У меня лично есть на кальке план квартиры из БТИ. Так вот на всё, что там обозначено, если вы это хотите переделать и  поменять, нужно оттуда разрешение. Если не обозначено на этом плане - что хотите, то и делайте. Как говорится, "что не запрещено, то разрешено".
Кстати, встроенные шкафы и расположение унитаза и ванной на ней есть.

Сообщение отредактировал Человечек: 11 Ноябрь 2009 - 11:06

#9 Svetlana1

Svetlana1

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 23:46

Спасибо всем большое за ответы! Изначально когда задумывался ремонт, не думала, что нужно столько разрешений (некоторые просто из них абсурдны по сути). Теперь, когда часть работ выполнена, живу на свой страх и риск (.
Тетка из жилинспекции заявила на днях, что ей нужна лицензия на мой навесной потолок, якобы она опасается, чтобы он не грохнулся.
А на мойку, если я сдвину ее на 10 см в сторону тоже видимо нужно разрешение?

#10 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:11

Просмотр сообщенияSvetlana1 (11.11.2009, 23:46) писал:

Тетка из жилинспекции заявила на днях, что ей нужна лицензия на мой навесной потолок, якобы она опасается, чтобы он не грохнулся.
Я бы послал эту тетку подальше... Лицензию вы должны спрашивать у фирмы, делавшей вам потолок, разрешающая вообще этой фирме заниматься подобной деятельностью. На потолок нужны лишь сертификаты...
И не "тетку" оно должно волновать, а вас. Сможет она внятно сказать, на каких законодательных актах основаны ее требования?
Что касается мойки, то, по идее, любой перенос нужно согласовывать. Но из-за 10 см - это полный бред (мое мнение). Коммуникации вы не переносите, а мойка может быть и бОльших размеров, чем стояла до ремонта. Не думаю, что из-за такой ерунды с вами будут судиться :)

Сообщение отредактировал subastik: 12 Ноябрь 2009 - 19:15

#11 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 987 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:28

Просмотр сообщенияsubastik (12.11.2009, 19:11) писал:

Просмотр сообщенияSvetlana1 (11.11.2009, 23:46) писал:

Спасибо всем большое за ответы! Изначально когда задумывался ремонт, не думала, что нужно столько разрешений (некоторые просто из них абсурдны по сути). Теперь, когда часть работ выполнена, живу на свой страх и риск (.
Я бы послал эту тетку подальше... Лицензию вы должны спрашивать у фирмы, делавшей вам потолок, разрешающая вообще этой фирме заниматься подобной деятельностью. На потолок нужны лишь сертификаты...
И не "тетку" оно должно волновать, а вас. Сможет она внятно сказать, на каких законодательных актах основаны ее требования?
Что касается мойки, то, по идее, любой перенос нужно согласовывать. Но из-за 10 см - это полный бред (мое мнение). Коммуникации вы не переносите, а мойка может быть и бОльших размеров, чем стояла до ремонта. Не думаю, что из-за такой ерунды с вами будут судиться :)
"послать" - это хорошо :lol: но потом дороже встанет..
но по сути - или она, или Вы, Светлана, перепутали просто.
Субастик прав:
лицензия должна быть у производящей работы фирмы,
а сертификат - у материала, который используется при ремонтных работах.
а вот акты скрытых работ эта "тётя" не вспоминала?  и ещё надо запастись фотографиями разных этапов работ
( т.е. фото гидроизоляционного слоя до укладки на него плитки, фото электроразводки до выравнивания и декорирования стен и т.д.) , чтобы было что предъявить потом, при приёмке и в дополнение к актам .

Сообщение отредактировал IRNA: 12 Ноябрь 2009 - 19:33

-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#12 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 20:06

А ещё можно напасть первой и попросить у тёти справку из психо-неврологического диспансера. И чтобы свежая была, 1 месяц.

#13 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияAndy (12.11.2009, 20:06) писал:

А ещё можно напасть первой и попросить у тёти справку из психо-неврологического диспансера. И чтобы свежая была, 1 месяц.
Ну тогда просто необходимо взять подобную справку и для себя. А вдруг тётечка потребует от вас того же?

#14 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 01:27

Какой вы предусмотрительный. Тётенька навряд-ли до этого догадается. А если догадается, то ей можно сказать: только после вас. В целом, такие вопросы хороший повод для самоанализа.

#15 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 987 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 02:43

Просмотр сообщенияAndy (12.11.2009, 20:06) писал:

Просмотр сообщенияAndy (13.11.2009, 1:27) писал:

Какой вы предусмотрительный. Тётенька навряд-ли до этого догадается. А если догадается, то ей можно сказать: только после вас. В целом, такие вопросы хороший повод для самоанализа.

вы недооцениваете инспекторов ентой инспекции :lol:
они ведь и милицию вызвать не погнушаются.
в ответ на просьбу о справочке.  ага))

Сообщение отредактировал IRNA: 13 Ноябрь 2009 - 02:44

-----
дорого!!! (с)

-----

#16 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 23:49

Вот милиция тётеньку и заберёт куда надо. Кстати, милиционеру ни в коем случае нельзя открывать дверь, а то он зайдёт в гости. А вот взломать дверь они могут только с разрешения начальства или суда.
Тётеньку вы запросто можете вытолкать из квартиры взашей. У меня жена один раз так сделала, когда эта инспектресса попыталась посмотреть у нас стояки отопления и решила войтить в открытую только для разговора дверь. Года четыре ходит дуется, а претензии мне предъявляет.

#17 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 987 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:10

Просмотр сообщенияAndy (13.11.2009, 23:49) писал:

Вот милиция тётеньку и заберёт куда надо. Кстати, милиционеру ни в коем случае нельзя открывать дверь, а то он зайдёт в гости. А вот взломать дверь они могут только с разрешения начальства или суда.
Тётеньку вы запросто можете вытолкать из квартиры взашей. У меня жена один раз так сделала, когда эта инспектресса попыталась посмотреть у нас стояки отопления и решила войтить в открытую только для разговора дверь. Года четыре ходит дуется, а претензии мне предъявляет.
а приёмку оформили? и проблем не прибавилось? после "посыла" той инспектрессы.
-----
дорого!!! (с)

-----

#18 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 10:21

Просмотр сообщенияSvetlana1 (11.11.2009, 22:46) писал:

Волков бояться - в лес не ходить. Чем больше мы их боимся, расшаркиваемся перед ними - тем больше они наглеют.
А тетке этой опасаться нечего, вы ее к себе ведь не пропишите? А если ей нужна лицензия, то на основании какой статьи какого закона? А если вы этот потолок собственноручно сгородили - хобби у вас такое, и лицензию сами рисовать будете? Вы не бойтесь задавать вопросы вежливо, но твердо и уверенно, на основании каких законов к вам притензии, пусть покажут. Может тогда и "беспокоится" перестанут. А в вашу квартиру без вашего разрешения можно зайти только с санкцией прокурора.

#19 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 132 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 16:23

На все наезды всех теток нужно потребовать предъявить претензии  в письменном виде со ссылками на нормативные документы. Причем не просто Жилищный кодекс, СНиП и прочее, а с указанием конкретных пунктов. И это должны быть государственные нормативы, а не внутренние инструкции. Короче, как говорит один мой приятель: "Покажи, где написано". Если претензию все-таки предъявят, найдите соответсвующий документ в инете и проверьте, не хотят ли вас развести. Заодно убедитесь, что реально требуется, обычно это вполне выполнимо.
По лампочкам/розеткам. При ремонте без реконструкции проект необязателен, никто считать ваши розетки не пойдет. Только монтаж должен выполнять профессионал, заодно и подскажет, что делать можно, а чего нельзя. Лицензия, кстати, не обязательна, но электрики с заводов не подойдут. Они просто в большинстве своем абсолютно не знакомы с современным оборудованием и требованиями по установке. На заводах глакное "шоб светило", как в старые времена.
Про пожарные датчики. Сейчас их требуют устанавливать в каждом помещении. Ктобы еще сказал зачем? Никакой реальной пользы от них нет, просто в случае перегрева они начнут громко пищать. Едиственный вариант - это разбудить спящего хозяина. И то, не факт, громкости может и не хватить. Как дальше, не знаю. У нас в городе никто эти датчики не проверяет, только при приемке дома в эксплуатацию. А потом народ их просто выковыривает и все. Но, возможно, в вашем городе их реально учитывают и проверяют, это надо узнавать на месте.

#20 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:27

Здрасте! Я в Своей квартире переделала все,что можно и нельзя,начиная с газа кончая балконом и сан узлом.Затем озадачилась темже,что и ВЫ.Побегав по инстнциям и поговорив с людьми я поняла,что:
1.Я должна пройти через суд,доказывая,что моя квартира безопасна и функциональна.
2.Я должна приготовить огромную кучу денег,чтобы всем башлять на право и налево,за разрешения.
3.Я долхна приготовиться,что это затчнется на годы.
Все это меня не устраивало.В итоге,я нашла нужных людей и совсем за небольшие деньги узаконила квартиру по начальному плану БТИ,как буд то ничего не делала.Теперь живу спокойно!!!
Итог: даже если я надумаю когда нибудь продать свою квартиру,то вернуть все на свои места мне будет гораздо дешевле,чем оформить все ЭТО официально.....
Да и рекомендую застраховать жилье на всякий случай,полезная штука!

#21 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 23:26

Ирна! о какой приёмке вы говорите? И поменяйте стратегию поведения, станьте хищником, а не жертвой.

#22 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 23:55

Просмотр сообщенияkistochka (15.11.2009, 15:27) писал:

Здрасте! Я в Своей квартире переделала все,что можно и нельзя,начиная с газа кончая балконом и сан узлом.Затем озадачилась темже,что и ВЫ.Побегав по инстнциям и поговорив с людьми я поняла,что:
1.Я должна пройти через суд,доказывая,что моя квартира безопасна и функциональна.
2.Я должна приготовить огромную кучу денег,чтобы всем башлять на право и налево,за разрешения.
3.Я долхна приготовиться,что это затчнется на годы.
Все это меня не устраивало.В итоге,я нашла нужных людей и совсем за небольшие деньги узаконила квартиру по начальному плану БТИ,как буд то ничего не делала.Теперь живу спокойно!!!
Итог: даже если я надумаю когда нибудь продать свою квартиру,то вернуть все на свои места мне будет гораздо дешевле,чем оформить все ЭТО официально.....
Да и рекомендую застраховать жилье на всякий случай,полезная штука!
1. Если вы нарушили СНиПы и ряд законодательных актов, то вам ни за какие деньги не узаконить перепланировку. Суд вас обяжет вернуть все на свои места.
2. См. ответ на первый вопрос.
3. Если вы не возвращаете все на место в течение определенного срока или не узаконите переделку, то развязка наступит раньше, чем вы думаете. Вас просто выселят из вашей же квартиры.

По итогу могу сказать следующее: если вы делаете все законно и не ломаете того, что не нужно ломать, узаконивание вам обойдется в копеечную сумму и с минимумом нервотрепки.
Насчет страховки жилья:
- если переделка неузаконена, то грош цена вашей страховке;
- если что-то случится, а виновата будет ваша перепланировка, то вы не только не получите страховку, а еще и сядете... Надолго.

#23 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 132 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:35

Просмотр сообщенияkistochka (15.11.2009, 17:27) писал:

Реальный случай. Захотел товарищ дверь в стене. Нанял мужиков, дверь пробили, короб вставили и на выходные ушли. А стена несущая. А дом 9-ти этажный. А этаж у хозяина 3-й! К понедельнику дом хорошо так сел, трещины до 7 этажа образовались. Народ в ЖУ побежал, товарища в момент вычислили (шум то стоял на весь подъезд). Пришлось мужику:
1. Восстанавливать все в своей квартире.
2. Дополнительно укреплять стену (и арматура, и бетон, стена стала толще сантиметров на 30).
3. Ремонтировать ВСЕ поврежденные квартиры соседей.
Во сколько ему все это стало - не знаю. И даже прикидывать не хочу.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#24 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:44

Просмотр сообщенияsubastik (15.11.2009, 23:55) писал:

1. Если вы нарушили СНиПы и ряд законодательных актов, то вам ни за какие деньги не узаконить перепланировку. Суд вас обяжет вернуть все на свои места.
2. См. ответ на первый вопрос.
3. Если вы не возвращаете все на место в течение определенного срока или не узаконите переделку, то развязка наступит раньше, чем вы думаете. Вас просто выселят из вашей же квартиры.

По итогу могу сказать следующее: если вы делаете все законно и не ломаете того, что не нужно ломать, узаконивание вам обойдется в копеечную сумму и с минимумом нервотрепки.
Насчет страховки жилья:
- если переделка неузаконена, то грош цена вашей страховке;
- если что-то случится, а виновата будет ваша перепланировка, то вы не только не получите страховку, а еще и сядете... Надолго.
Вы не поняли,я уже получила квартиру в собственность,только по первоначальному плану БТИ!Потом, у меня все в порядке с головой,поэтому никакие несущие стены я не трогала!!!
Интересно,а как кто нибудь догадается о том,что я что то переделала и не узаконила?

#25 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:06

Просмотр сообщенияkistochka (16.11.2009, 19:44) писал:

Вы не поняли,я уже получила квартиру в собственность,только по первоначальному плану БТИ!Потом, у меня все в порядке с головой,поэтому никакие несущие стены я не трогала!!!
Интересно,а как кто нибудь догадается о том,что я что то переделала и не узаконила?
То вы переделывали, то не переделывали. Определитесь уж...

А догадаться несложно, если соседи внимательны: шум из квартиры явно строительного характера, мусор, следы по подъезду, по окнам (особенно в темное время суток, когда комната, в которой идет ремонт, видна как на ладони)...

#26 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 987 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:15

Просмотр сообщенияAndy (15.11.2009, 23:26) писал:

Ирна! о какой приёмке вы говорите? И поменяйте стратегию поведения, станьте хищником, а не жертвой.
как о какой!
об Акте приёмки работ в перепланованной квартире, кто же выдаст новое свидетельство о собственности без этого Акта?
ну иногда надо побыть и "жертвой" :lol: се ля ви.
-----
дорого!!! (с)

-----

#27 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияsubastik (16.11.2009, 20:06) писал:

То вы переделывали, то не переделывали. Определитесь уж...

А догадаться несложно, если соседи внимательны: шум из квартиры явно строительного характера, мусор, следы по подъезду, по окнам (особенно в темное время суток, когда комната, в которой идет ремонт, видна как на ладони)...
Я объеденила туалет и ванну прихватив еще часть коридора,была снесена  1-на стена толщиной в пол кирпича,и была возведена новая объеденяющая все пространство.Итог:санузел  стал 9м/кв.Из кухни слелала детскую,запаяв газовые трубы.Кухню перенесла в гостинную объеденив все воедино,благо общая площадь более30 м/кв.Воду и слив протянули из санузла,(тоесть через стенку).Готовлю на электричестве.Посредине гостинной возведена стена,делящая пространство на зону кухни и диванную.В спальне перенесена батарея на другую стену,присоеденен балкон.Часть комнаты отгорожена стеной под гардеробную.Помоему не мало....Я уже е говорю о нюансах типа общей вентеляции и щитке в квартире.
Ремонт говорите соседи увидють!!!!!!!! :blink: Да вообщето у нас весь дом ремонт делает,только въехали все,дом новый совсем.Да и на окнах у меня зановесок нет!! :( Не успела еще купить,но думаю, что скоро прадую себя как раз на сэкономленные  :P

#28 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 23:29

Ирна, а зачем вам новое свидетельство, жить в квартире можно и со старым. А проблемы могут возникнуть и на ровном месте. Учитесь у Кисточки, и не забывайте, что живёте в России - не спеши выполнять, скоро отменят.

#29 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 02:14

Просмотр сообщенияkistochka (16.11.2009, 21:16) писал:

Я объеденила туалет и ванну прихватив еще часть коридора,была снесена  1-на стена толщиной в пол кирпича,и была возведена новая объеденяющая все пространство.Итог:санузел  стал 9м/кв.Из кухни слелала детскую,запаяв газовые трубы.Кухню перенесла в гостинную объеденив все воедино,благо общая площадь более30 м/кв.Воду и слив протянули из санузла,(тоесть через стенку).Готовлю на электричестве.Посредине гостинной возведена стена,делящая пространство на зону кухни и диванную.В спальне перенесена батарея на другую стену,присоеденен балкон.Часть комнаты отгорожена стеной под гардеробную.Помоему не мало....Я уже е говорю о нюансах типа общей вентеляции и щитке в квартире.
Ремонт говорите соседи увидють!!!!!!!! :blink: Да вообщето у нас весь дом ремонт делает,только въехали все,дом новый совсем.Да и на окнах у меня зановесок нет!! :( Не успела еще купить,но думаю, что скоро прадую себя как раз на сэкономленные  :P
Объединениее туалета и ванной, с захватом коридора - не запрещено. Но, честно говоря, зачем вам санузел в 9 кв.м, если нет отдельного туалета? Это модное веяние порою создает больше неудобств, чем приносит какой-либо толк.
Интересно, чем вы запаивали газовые трубы? И вообще, кто вам разрешил это делать?
Готовите вы на электричестве. А вы получили разрешение на увеличение электрической мощности? А если по вашей вине случится пожар?

В общем, не хотел бы я быть вашим соседом... Сдать бы вас жилинспекторам.

Просмотр сообщенияAndy (16.11.2009, 23:29) писал:

Учитесь у Кисточки, и не забывайте, что живёте в России - не спеши выполнять, скоро отменят.
Вы хотите стать соседом Кисточки? Жить не надоело?

#30 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 987 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 03:04

Просмотр сообщенияAndy (16.11.2009, 23:29) писал:

Ирна, а зачем вам новое свидетельство, жить в квартире можно и со старым. А проблемы могут возникнуть и на ровном месте. Учитесь у Кисточки, и не забывайте, что живёте в России - не спеши выполнять, скоро отменят.
в моём случае со старым нельзя. из-за существенного увеличения площади..
потом сгноят. да и есть ещё некоторые нюансы)
-----
дорого!!! (с)

-----

#31 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 12:35

Просмотр сообщенияsubastik (17.11.2009, 2:14) писал:

Объединениее туалета и ванной, с захватом коридора - не запрещено. Но, честно говоря, зачем вам санузел в 9 кв.м, если нет отдельного туалета? Это модное веяние порою создает больше неудобств, чем приносит какой-либо толк.
Интересно, чем вы запаивали газовые трубы? И вообще, кто вам разрешил это делать?
Готовите вы на электричестве. А вы получили разрешение на увеличение электрической мощности? А если по вашей вине случится пожар?

В общем, не хотел бы я быть вашим соседом... Сдать бы вас жилинспекторам.
Вы хотите стать соседом Кисточки? Жить не надоело?
Да фырчите сколько угодно!!!Ремонт делали провереные умные люди,так что все предусмотрено :rolleyes: Думаете мне пожара хочется?Все сделано по уму!А в чем разница то по сути...Узаконено не узаконено?Былобы все тоже самое,только я тодалабы немерено денег и времени за все это.А Вашим соседом я бы тоже не хотела бы быть-не люблю стукачей знаетели!

#32 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 01:51

Просмотр сообщенияkistochka (17.11.2009, 12:35) писал:

А Вашим соседом я бы тоже не хотела бы быть-не люблю стукачей знаетели!
Слава богу, мы не соседи.
И не путайте стукачество, с заботой о безопасности. Не забывайте, что вокруг вас тоже люди проживают. Вы не настолько сильны в архитектурных тонкостях, чтобы понимать, что безопасно, а что - нет.

#33 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 09:22

Просмотр сообщенияsubastik (18.11.2009, 1:51) писал:

Слава богу, мы не соседи.
И не путайте стукачество, с заботой о безопасности. Не забывайте, что вокруг вас тоже люди проживают. Вы не настолько сильны в архитектурных тонкостях, чтобы понимать, что безопасно, а что - нет.
С заботой о безопасности у меня все нормально!Я мама 2-х маленьких детей,и первое о чем я думаю-это о безопасности.
Ненадо думать,что кроме Вас все идиоты...

#34 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияkistochka (18.11.2009, 9:22) писал:

С заботой о безопасности у меня все нормально!Я мама 2-х маленьких детей,и первое о чем я думаю-это о безопасности.
Ненадо думать,что кроме Вас все идиоты...
У многих дети. И тем не менее, люди творят та-а-ак-о-о-о-е...

#35 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 18:03

Просмотр сообщенияsubastik (18.11.2009, 14:44) писал:

У многих дети. И тем не менее, люди творят та-а-ак-о-о-о-е...
Да...параноя...

#36 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 01:23

Просмотр сообщенияkistochka (18.11.2009, 18:03) писал:

Да...параноя...
Думайте, что хотите. Я лишь констатирую факт.
Честно говоря, про параноЙю не понял. Что вы хотели этим сказать? Или у вас еще и высшее медицинское образование, что так просто ставите диагнозы, да еще и заочно?

#37 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 08:19

Просмотр сообщенияsubastik (19.11.2009, 1:23) писал:

Думайте, что хотите. Я лишь констатирую факт.
Честно говоря, про параноЙю не понял. Что вы хотели этим сказать? Или у вас еще и высшее медицинское образование, что так просто ставите диагнозы, да еще и заочно?
ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда.

#38 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 10:14

Просмотр сообщенияkistochka (19.11.2009, 8:19) писал:

ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда.
Молодчина. Вы хорошо ориентируетесь в интернете :)

Только я тут при чем?

Сообщение отредактировал subastik: 19 Ноябрь 2009 - 10:14

#39 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:45

Просмотр сообщенияsubastik (19.11.2009, 10:14) писал:

Молодчина. Вы хорошо ориентируетесь в интернете :)

Только я тут при чем?
Вы спросили-я ответила.А как это относится к Вам? Думаю, если кто то читает эту станичку,тот поймет ;) Ну а Вас оставляю в счастливом неведении...

#40 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:43

Просмотр сообщенияkistochka (19.11.2009, 14:45) писал:

Вы спросили-я ответила.А как это относится к Вам? Думаю, если кто то читает эту станичку,тот поймет ;) Ну а Вас оставляю в счастливом неведении...
Тот, кто внимательно читает эту тему, поймет мои опасения. Тем более, что согласование перепланировки - не такая уж страшная штука, если нет никаких нарушений. Вам, видимо, есть что скрывать от жилинспекции...

#41 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:29

Просмотр сообщенияkistochka (16.11.2009, 19:44) писал:

Вот и мне давно это интересно! Ну увидел кто-то, что вы делаете ремонт, а дальше что? Конечно, если нанесен ущерб остальным жильцам дома, вам придется отвечать. А если этого нет? Кто имеет право вашу квартиру обыскивать на предмет изменений?

#42 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:36

Просмотр сообщенияLubok (19.11.2009, 19:29) писал:

Вот и мне давно это интересно! Ну увидел кто-то, что вы делаете ремонт, а дальше что? Конечно, если нанесен ущерб остальным жильцам дома, вам придется отвечать. А если этого нет? Кто имеет право вашу квартиру обыскивать на предмет изменений?
Например, http://www.center-kgh.ru/?pereplan

"О незаконной перепланировке чаще всего сообщают соседи. Если виновник не пускает в квартиру жилинспекцию, то по решению суда в дело вступают судебные приставы. Они имеют полное право взломать квартиру."

А вот, что говорит официальный сайт Мосжилиспекции:

"Вопрос:  Скажите, имеет ли право (и в каких случаях) собственник жилья имеет право отказаться впустить жилинспектора для осмотра квартиры, если на нее поступило обращение соседей о подозрении в незаконной перепланировке? На каких основаниях ЖИ может получить постановление суда для осмотра квартиры?  
Ответ:  

Согласно статье 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Эту статью, как и Конституцию в целом, никто не отменял. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
В таких случаях Мосжилинспекция обращается в суд. Статья 3 Жилищного кодекса РФ определяет общие основания проникновения в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан. Проникновение в жилище допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом и при соблюдении при этом установленных ЖК РФ целей:
- в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера;
- в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Самовольная перепланировка может представлять угрозу безопасности для житедей и конструкций дома, поэтому по иску Мосжилинспекции суд обычно принимает решение о принудительном доступе в квартиру.
В 2008 году Мосжилинспекция направила в суд 213 исков, связанных с самовольным переустройством, в том числе 158 – о доступе в жилое помещение, 52 иска о приведении жилого помещения в соответствие с технической документацией и 3 иска о лишении права собственности на самовольно переустроенное жилое помещение.

По факту самовольного переустройства в 2007 году Мосжилинспекция направила в суд 86 исковых заявлений. Из них:
- 43 иска о доступе в помещение;
- 41 иск о приведении жилого помещения в соответствие с технической документацией;
- 2 иска о лишении права собственности и расторжении договора найма).
Иски Мосжилинспекции суд удовлетворил."

Источник: http://www.mzhi.ru/m...32575BA0031C1BF

Еще раз готов повторить, что согласовать перепланировку, если все сделано без нарушений, не так уж сложно и не так уж и дорого. Особенно, если вы живете не в Москве. Можно это сделать и задним числом, после самой перепланировки.
Мне, например, это вообще обошлось бесплатно. Если, конечно, не считать услуг БТИ (технический паспорт на квартиру у меня уже был на руках, так что в БТИ придется обратиться только для замеров после переделки). Согласовывал по эскизу. Времени заняло - около 1 месяца. Крупный подмосковный город, расположенный сразу за МКАД.

Если затронуты коммуникации и несущие стены, то необходим будет проект.

Сообщение отредактировал subastik: 19 Ноябрь 2009 - 19:55

#43 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:53

Претензии соседей к вам должны быть соответствующим образом оформлены и подкреплены конкретными аргументами, хотя о характере переустройства в вашем помещении они могут и не знать. Помните, что без вашего желания и ордера никто не вправе проникнуть в ваше жилище - это право гарантировано ст. 25 Конституции РФ
Даже если до этого дойдет,я в своей жизни еще не видела ни одного чиновника которого нельзя подкупить,а уж тем более на  такой золотой жиле. ;) Я думаю меня тоже многие поняли :P

#44 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:55

Ну, то есть, если перепланировку вы не делаете, а просто подшиваете гипсокартоном потолки, то шлете всех далеко и надолго, и пусть побегают по судам за постановлением на вход вам в квартиру. :)

#45 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:59

по хорошему, это все развод на деньги. и в новых квартирах вообще должны при продаже обговаривать планировку и строить так, как хочет покупатель в пределах данного проекта и его возможностей. и получать сразу нга данную планировку документы.

Сообщение отредактировал nitka: 19 Ноябрь 2009 - 20:02

#46 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:24

Просмотр сообщенияkistochka (19.11.2009, 19:53) писал:

Претензии соседей к вам должны быть соответствующим образом оформлены и подкреплены конкретными аргументами, хотя о характере переустройства в вашем помещении они могут и не знать. Помните, что без вашего желания и ордера никто не вправе проникнуть в ваше жилище - это право гарантировано ст. 25 Конституции РФ
Даже если до этого дойдет,я в своей жизни еще не видела ни одного чиновника которого нельзя подкупить,а уж тем более на  такой золотой жиле. ;) Я думаю меня тоже многие поняли :P
Да что же чушь-то несете?
Вам же ясно написали, в каких случаях проникновение возможно.
Что до чиновников, то не все подкупны. Для них это чревато... А еще подкупать надо будет проектировщиков, что еще сложнее, пожарных и т.д. ...

P.S. Сами-то чего не узаконили перепланировку по новому проекту, раз у вас все настолько подкупны? Дорого, да?
На узаконивание перепланировки ушло бы существенно меньше денег, чем на подкуп чиновников...

Сообщение отредактировал subastik: 19 Ноябрь 2009 - 20:26

#47 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:25

Просмотр сообщенияLubok (19.11.2009, 19:55) писал:

Ну, то есть, если перепланировку вы не делаете, а просто подшиваете гипсокартоном потолки, то шлете всех далеко и надолго, и пусть побегают по судам за постановлением на вход вам в квартиру. :)
Совершенно верно.Что бы попасть к вам в кватиру с им придется иметь веские доказательства ваших "пакостей".

#48 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияLubok (19.11.2009, 19:55) писал:

Да речь не об этом. Я чувствую, что в данном случае речь идет о несогласуемом варианте. Гипсокартон убирается в течение нескольких часов, в отличие от восстановления несущих конструкций. Сам собираюсь ставить легкую перегородку без согласования. А перегородки высотой до 1,1 м вообще можно ставить смело - это нижняя высота, по которым производиться замер помещения.

#49 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:33

Просмотр сообщенияkistochka (19.11.2009, 20:25) писал:

Совершенно верно.Что бы попасть к вам в кватиру с им придется иметь веские доказательства ваших "пакостей".
Заявление от  соседей - достаточное основание для того, чтобы жилинспекция вами заинтересовалась. Там просто обязаны принять меры по сигналу. А если вы жилинспектора не пустите, то это еще один аргумент, впользу того, что в вашей квартире происходит что-то незаконное.

P.S. Конечно, с соседями можно договориться. Опять же, на кого нарветесь...

Сообщение отредактировал subastik: 19 Ноябрь 2009 - 20:35

#50 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:34

Правильно nitka написала...Все это развод на деньги...,которые я никому не хочу дарить.Поэтому живу спокойно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных