Перейти к содержимому

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ В ЗАКОНЕ

перепланировка планировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#101 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 07:35

сообщение скрыто, так как рейтинг = -5 показать сообщение

#102 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 09:03

Просмотр сообщенияvass (16.12.2010, 21:54) писал:

Это значит, что возведя хлипкую перегородку из гипсокартона мы автоматически увеличиваем количество комнат в квартире??
Если, возведя хлипкую перегородку, а может быть и не одну, Вы нарушите нормы по которым комната считается комнатой, то Вы так можете прийти к тому, что Ваше жилище , например, из "де юре" двухкомнатной квартиры  превратиться в однокомнатную, или вообще может быть признано непригодным для проживания. А "де факто", конечно да.

#103 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияилья* (17.12.2010, 9:35) писал:

Очень внимательно прочитал:
1. Нигде не написано, что Вы живете не в Москве, для других городов существует федеральное законодательство и местные регламенты и акты, которые не сильно отличаются от московских.
2.Вы сами так описали ситуацию, что к Вам кто-то пришел в обязательном порядке просто так и что-то там померил без Вашего ведома.
3. см. п.2
Вывод: если хотите получать конкретные и корректные комментарии и советы, то четче описывайте свою ситуацию и свои действия, а так же желательно обозначать субъект РФ в котором Вы проживаете B)

Техник, разумеется, не приходит просто потому, что ему так захотелось. Но если вы обращаетесь в БТИ за получением документов, то без выезда на место вам эти документы просто не оформят и усе. Т.е. нужны бумаги - будь добр заплатить за работу техника и в назначенный час предоставить ему доступ в квартиру. Не пускаешь - твои проблемы, бумаг не будет.
Теперь по перегородке. На плане БТИ указывается ВСЕ, вплоть до встроенных шкафов. Подобные изменения вносятся по эскизу, но это все равно морока.
Отсюда и мое предложение. Приватизировать квартиру как есть, получить все документы. А потом городить перегородки или ломать их, чего уж душенька желает. Единственная сложность - если продавать квартиру, то перегородку надо или узаконить или сломать. Можно продать и с красными линиями на плане БТИ, но это обычно снижает стоимость квартиры.

#104 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 08:35

Просмотр сообщенияJylia (17.12.2010, 14:44) писал:

Техник, разумеется, не приходит просто потому, что ему так захотелось. Но если вы обращаетесь в БТИ за получением документов, то без выезда на место вам эти документы просто не оформят и усе. Т.е. нужны бумаги - будь добр заплатить за работу техника и в назначенный час предоставить ему доступ в квартиру. Не пускаешь - твои проблемы, бумаг не будет.
Теперь по перегородке. На плане БТИ указывается ВСЕ, вплоть до встроенных шкафов. Подобные изменения вносятся по эскизу, но это все равно морока.
Отсюда и мое предложение. Приватизировать квартиру как есть, получить все документы. А потом городить перегородки или ломать их, чего уж душенька желает. Единственная сложность - если продавать квартиру, то перегородку надо или узаконить или сломать. Можно продать и с красными линиями на плане БТИ, но это обычно снижает стоимость квартиры.
Не знаю как у Вас на Урале, ничего не могу сказать,правда на сайте бти г.Екатеринбурга я каких-то разительных отличий не нашел, но по поводу Москвы и области повторюсь: документы БТИ собственнику, нанимателю или доверенному лицу одного или второго, можно получить БЕЗ ВЫХОДА техника,  оплатив соответствующие услуги бти и оформив заявку. И не важно для чего, для сделки , для приватизации, для себя просто так и т.д.
Что касаемо приватизации квартиры как есть. Опять же не знаю, как на Урале, правда на том же сайте бти г.Екатеринбурга черным по белому написано, что кадастровый паспорт бти с краными линиями для приватизации не принимается, но в Москве и области, если Вы получите документы БТИ с "красными линиями" для приватизации, то Вы НЕ СМОЖЕТЕ приватизировать квартиру до тех пор, пока в официальном порядке не согласуете перепланировку, т.к. у Вас такие документы на приватизацию просто не примут

Сообщение отредактировал илья*: 18 Декабрь 2010 - 08:49

#105 Telelihach

Telelihach

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 247 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:33

Просмотр сообщенияJylia (15.12.2010, 12:13) писал:

При приватизации техник БТИ обязательно приезжает с замерами реальных площадей квартиры и соответствия ее поэтажному плану.
Никто и никуда не приезжает. Когда мы приватизировали квартиру в достаточно старом доме никто к нам не приезжал.
Два поэтических шедевра о переделке :-)))
"Пловец из снов" и "Пловец из снов -2" на 1 и 5 страницах в теме  "Спальня на волне" (сообщения 30 и 212 соответственно).

#106 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияилья* (17.12.2010, 7:35) писал:

Очень внимательно прочитал:
1. Нигде не написано, что Вы живете не в Москве, для других городов существует федеральное законодательство и местные регламенты и акты, которые не сильно отличаются от московских.
2.Вы сами так описали ситуацию, что к Вам кто-то пришел в обязательном порядке просто так и что-то там померил без Вашего ведома.
3. см. п.2
Вывод: если хотите получать конкретные и корректные комментарии и советы, то четче описывайте свою ситуацию и свои действия, а так же желательно обозначать субъект РФ в котором Вы проживаете B)
1. Я неоднократно писал на форуме, что живу не в Москве, а в Подмосковье. Завсегдатаи форума это знают.
2-3. Я ничего не описывал, кроме того, как было в моем случае.

Я не спрашивал ни у кого совета и не просил комментировать мои ОТВЕТЫ ЗАДАВШЕМУ вопрос. Будьте внимательнее.

#107 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:16

Просмотр сообщенияTelelihach (18.12.2010, 18:33) писал:

Никто и никуда не приезжает. Когда мы приватизировали квартиру в достаточно старом доме никто к нам не приезжал.
Когда я приватизировал квартиру 16 лет назад  -никто не приезжал и не приходил. Когда переоформлял собственность 2 года назад - ко мне в обязательном порядке направили техника. Естественно, предупредив о дне и времени визита заранее.
Аналогично было и у многих моих знакомых, переоформлявших документы на квартиры в последние лет 6-8. Я к тому, что надо всегда быть готовым к визиту техника БТИ.

#108 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 09:32

Просмотр сообщенияsubastik (27.12.2010, 17:10) писал:

1. Я неоднократно писал на форуме, что живу не в Москве, а в Подмосковье. Завсегдатаи форума это знают.
2-3. Я ничего не описывал, кроме того, как было в моем случае.

Я не спрашивал ни у кого совета и не просил комментировать мои ОТВЕТЫ ЗАДАВШЕМУ вопрос. Будьте внимательнее.
1. Ну,да, конечно же: "Моё имя стыдно не знать, я актер больших и малых драматических театров!" :lol:
2-3. "ААААААА, помогите! хулиганы зрения лишают!" :lol:

#109 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 09:50

Просмотр сообщенияsubastik (27.12.2010, 17:16) писал:

Когда я приватизировал квартиру 16 лет назад  -никто не приезжал и не приходил. Когда переоформлял собственность 2 года назад - ко мне в обязательном порядке направили техника. Естественно, предупредив о дне и времени визита заранее.
Аналогично было и у многих моих знакомых, переоформлявших документы на квартиры в последние лет 6-8. Я к тому, что надо всегда быть готовым к визиту техника БТИ.
2 года назад существовало положение, по которому техник направлялся в обязательном порядке при условии, что на момент обращения заявителя в бти последний выход на его(заявителя)объект был 5 и более лет назад. Сейчас(именно сейчас, а не 2 года назад) этого положения нет. Будьте внимательнее!

#110 Альберт

Альберт

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:33

Добрый день!
Обшарил, кажется, весь Инет вдоль и поперек, но так и не нашел ответа на вопрос. Суть в следующем.

1-й этаж двухэтажного дома. Несущая стена между кухней и коридором. Шлакоблочная, ширина 410 мм.  Я сделал в ней проем, чтобы спрятать в него стиральную машину, размер проема небольшой, 850(B)х950(h) мм. Под дверной проем никак по размерам, разумеется, не подпадает. К тому же собираюсь обрамить это хозяйство металлическими уголками для укрепления. Следует ли расценивать это как перепланировку? Это проем или отверстие? Существуют ли какие-либо нормативные документы, в которых указаны минимальные размеры проемов, подпадающие под регистрацию?

И заодно: не подскажете минимальный сдвиг дверного проема в перегородке, не подлежащий регистрации?

#111 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:33

Просмотр сообщенияАльберт (10.1.2011, 12:33) писал:

Добрый день!
Обшарил, кажется, весь Инет вдоль и поперек, но так и не нашел ответа на вопрос. Суть в следующем.

1-й этаж двухэтажного дома. Несущая стена между кухней и коридором. Шлакоблочная, ширина 410 мм.  Я сделал в ней проем, чтобы спрятать в него стиральную машину, размер проема небольшой, 850(B)х950(h) мм. Под дверной проем никак по размерам, разумеется, не подпадает. К тому же собираюсь обрамить это хозяйство металлическими уголками для укрепления. Следует ли расценивать это как перепланировку? Это проем или отверстие? Существуют ли какие-либо нормативные документы, в которых указаны минимальные размеры проемов, подпадающие под регистрацию?

И заодно: не подскажете минимальный сдвиг дверного проема в перегородке, не подлежащий регистрации?
Насчет проема в несущей под стиральную вам лучше посоветоваться с архитекторами. Единственное, что могу сказать, по существующим правилам, замеры БТИ производятся на высоте не менее 1,1 м. Ваш проем, как бы, не подпадает под то, чтобы указывать его на плане. Но это несущая стена, а проем достаточно велик, чтобы им пренебречь. Поэтому, с точки зрения ЛОГИКИ, под подобные проемы необходимы расчет специалиста и усиление.
На практике же сталкивался со случаями, когда БТИ предъявляет претензии даже если в конфигурацию несущей стены были внесены совсем небольшие изменения.
Вероятнее всего, согласовывать придется, по проекту. В любом случае, сделайте расчет усиления у специалиста.

Регистрации подлежит любой сдвиг проема. Но если речь идет не о несущей стене, а о перегородке, вы можете не регистрировать перепланировку. Да и сама регистрация по эскизу отнимает минимум сил, времени и денег. Вам, в случае простого сдвига дверного проема, даже не придется переделывать свидетельство о регистрации собственности.

Сообщение отредактировал subastik: 10 Январь 2011 - 13:37

#112 Альберт

Альберт

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:23

Просмотр сообщенияsubastik (10.1.2011, 15:33) писал:

...по существующим правилам, замеры БТИ производятся на высоте не менее 1,1 м...

А что за правила? Я, в принципе, и искал какие-нибудь документы с номерами, датой, названием и т.п. - мне говорили, что таковые существуют.

#113 gn0mik

gn0mik

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:59

Здравствуйте ,
У меня такие вопросы:
1)переезжаем в  Двухкомнатную квартиру серии И-209А, является ли там перегородка между кухней комнатой несущей
2)можно ли присовокупить балкон к кухне (утеплить его),не делая там французских окон а оставив проем открытый .при условии если дом сейчас реконструируют и остекляют везде лоджии.?где это нужно согласовывать и реально ли это пытаться сделать?
3)вы писали"В однокомнатных квартирах с газовой плитой категорически запрещено объединять комнату с кухней: у вас не останется жилой площади."а в двухкомнатной?
Заранее спасибо!

Прикрепленные изображения

• 606.jpg

#114 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияАльберт (11.1.2011, 10:23) писал:

А что за правила? Я, в принципе, и искал какие-нибудь документы с номерами, датой, названием и т.п. - мне говорили, что таковые существуют.
Есть рекомендации по технической инвентаризации помещений:
http://www.zonazakon.../docs_ussr/555/

Существуют и такие документы:
http://www.businessp...umID_76139.html

"3. Съемка, характеристика и техническое описание
                     здания, строения, сооружения

Составление абриса и измерение здания
                    при технической инвентаризации

3.5.  При  съемке  зданий  необходимо  знать  толщину всех стен и
перегородок. Толщина стен и перегородок в зданиях, не имеющих проемов,
определяется  по  наружным и внутренним измерениям между осями смежных
проемов (чаще всего оконных).
     Круглые  печи  и колонны измеряются и увязываются по параллельным
касательным к окружности, и в абрисе указываются их диаметры.
     3.6.  Измерение  помещений  производится  с  точностью до 1 см по
всему  периметру стен на высоте 1,10 - 1,30 м от пола, с одновременным
измерением  дверей,  печей,  выступов  и  др. элементов, с соблюдением
следующих обязательных правил:

дверные и оконные проемы измеряются в свету (по завесам);
     измерение   печей   и   кухонных   очагов   производится   по  их
горизонтальному сечению на уровне топливника;
     при измерении лестничных клеток кроме самого помещения измеряются
площадки  и  в  абрисе  указывается  количество ступенек и направление
подъема маршей;
     в случае, если стены обшиты панелями или облицованы плиткой не до
потолка,  производится  двойное  измерение  по панелям или облицовке и
выше их, по стенам;
     санитарно-техническое оборудование - водопроводные краны (включая
пожарные),  раковины,  ванны,  унитазы,  отопительные колонки, газовые
плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения
условными обозначениями на план;
     помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются
и измеряются как отдельные;

все  выступы  печей,  дымоходов,  вентиляционных  коробов,  стен,
перегородок,  ниши
и  т.п.  размером  более трех сантиметров подлежат
занесению в абрис и измерению
."

http://www.businessp...mID_135004.html
http://www.gkr.su/ev...ent.php?print=Y
http://www.geops.ru/index.php?tid=177

Сообщение отредактировал subastik: 11 Январь 2011 - 19:28

#115 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияgn0mik (11.1.2011, 16:59) писал:

Здравствуйте ,
У меня такие вопросы:
1)переезжаем в  Двухкомнатную квартиру серии И-209А, является ли там перегородка между кухней комнатой несущей
2)можно ли присовокупить балкон к кухне (утеплить его),не делая там французских окон а оставив проем открытый .при условии если дом сейчас реконструируют и остекляют везде лоджии.?где это нужно согласовывать и реально ли это пытаться сделать?
3)вы писали"В однокомнатных квартирах с газовой плитой категорически запрещено объединять комнату с кухней: у вас не останется жилой площади."а в двухкомнатной?
Заранее спасибо!
1. В данной серии домов, судя по информации в интернете, присутствует 2 вида двухкомнатных квартир. В одном - данная стена несущая, в другом - нет. Более-менее конкретно можно сказать, когда разместите план БТИ вашей квартиры. Но вы и сами можете отличить несущую стену от перегородки, замерив ее толщину.
2. Балкон или лоджия? Балкон - нельзя, лоджию - можно. Но если квартира в Москве, то с согласованием возникнут сложности. При наличии пожарных выходов - нельзя. Батареи центрального отопления на лоджии выносить тоже нельзя, дополнительный обогрев делается за счет электрических теплых полов, конвекторов и т.п. Согласование, насколько мне известно, по проекту.
3. В Москве - нет. В других городах - возможно.

Сообщение отредактировал subastik: 11 Январь 2011 - 19:39

#116 gn0mik

gn0mik

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияsubastik (11.1.2011, 19:36) писал:

1. В данной серии домов, судя по информации в интернете, присутствует 2 вида двухкомнатных квартир. В одном - данная стена несущая, в другом - нет. Более-менее конкретно можно сказать, когда разместите план БТИ вашей квартиры. Но вы и сами можете отличить несущую стену от перегородки, замерив ее толщину.
2. Балкон или лоджия? Балкон - нельзя, лоджию - можно. Но если квартира в Москве, то с согласованием возникнут сложности. При наличии пожарных выходов - нельзя. Батареи центрального отопления на лоджии выносить тоже нельзя, дополнительный обогрев делается за счет электрических теплых полов, конвекторов и т.п. Согласование, насколько мне известно, по проекту.
3. В Москве - нет. В других городах - возможно.
1)http://www.arka.ru/useful/plan/i209a картинка никак не прикреплялась(серия И209А-2А ,если не несущая то можно будет сделать проем?
2)через спальню есть выход на балкон можно ли там сделать французское окно и проблемно ли это согласовывать?
заранее спасибо!

#117 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 334 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияgn0mik (12.1.2011, 13:11) писал:

1)http://www.arka.ru/useful/plan/i209a картинка никак не прикреплялась(серия И209А-2А ,если не несущая то можно будет сделать проем?
2)через спальню есть выход на балкон можно ли там сделать французское окно и проблемно ли это согласовывать?
заранее спасибо!

gn0mik, Субастик временно не может присутствовать на форуме, поэтому попросил мне я передать Вам следующее:

1. Какой из трех предстваленных планов соответствует реальной квартире? Вариант 2С - с несущей стеной.
2. Надо посоветоваться с автором проекта дома или, хотя бы, с жилинспекцией. У вас кирпичный дом и балкон - самое вероятное, что подоконный блок является частью несущей конструкции. А, значит, ломать нельзя.

Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#118 gn0mik

gn0mik

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 16:08

Просмотр сообщенияАрзи (13.1.2011, 22:17) писал:

gn0mik, Субастик временно не может присутствовать на форуме, поэтому попросил мне я передать Вам следующее:

1. Какой из трех предстваленных планов соответствует реальной квартире? Вариант 2С - с несущей стеной.
2. Надо посоветоваться с автором проекта дома или, хотя бы, с жилинспекцией. У вас кирпичный дом и балкон - самое вероятное, что подоконный блок является частью несущей конструкции. А, значит, ломать нельзя.
Здравствуйте ,
Вариант как раз не 2C а 2А -площадь 38.32 кв м.А дом Блочный-Наружные стены - керамзитобетонные блоки толщиной 400 мм. Внутренние - керамзитобетонные толщиной 500 мм, 390 мм и гипсобетон 180. Перегородки - гипсобетонные толщиной 80 мм. Перекрытия - многопустотные панели.В таком случае можно?

#119 Floro4ka

Floro4ka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 18:41

живу на последнем этаже панельного дома.новостройка.куплена квартира по молодой семье.т.е пока не совственник,хочу купить или арендовать технический этаж над своей квартирой.С чего начать?Куда обратится?
Дом не имеет ТСЖ.

#120 олесся

олесся

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 01:29

Помогите разобраться? Не знаю дом какого типа, 1965 года постройки, кирпич, хрущевка. В квартире имеются стены из гипсово-деревянных перегородок. планировка стандартная из коридора дверь в ванную комнату и зал. Вход на кухню через узкий коридорчик, может не понятно объясняю. В общем после нашей перепланировки получился вход на кухню через зал, коридорчик ведущий в коридор из комнаты использован пополам для кухни и для ванной комнаты, т.е. старый проем заложен стеной из гипсокартона. В итоге была сломана половина стены ванной комнаты и пробита дверь на кухню. Где кухня там я увидела внутренность стены, она состояла из двух досок сверху отштукатуренных. Стана ванной кирпичная, при перепланировки так же пострадал проем ведущий из копидора в зал, там будет арка. Как мне разобраться где же несущие стерны. Кирпичная стена тонкая, т.е. кирпичик лежит боком, является ли она несущей? А точнее как определить несущая ли стена, т.к. в спальню идет тоже гипсо-деревянная, возможно ли так что несущие только те которые смежные с соседскими квартирами?

#121 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 685 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:28

Просмотр сообщенияолесся (26.1.2011, 1:29) писал:

Помогите разобраться? Не знаю дом какого типа, 1965 года постройки, кирпич, хрущевка. В квартире имеются стены из гипсово-деревянных перегородок. планировка стандартная из коридора дверь в ванную комнату и зал. Вход на кухню через узкий коридорчик, может не понятно объясняю. В общем после нашей перепланировки получился вход на кухню через зал, коридорчик ведущий в коридор из комнаты использован пополам для кухни и для ванной комнаты, т.е. старый проем заложен стеной из гипсокартона. В итоге была сломана половина стены ванной комнаты и пробита дверь на кухню. Где кухня там я увидела внутренность стены, она состояла из двух досок сверху отштукатуренных. Стана ванной кирпичная, при перепланировки так же пострадал проем ведущий из копидора в зал, там будет арка. Как мне разобраться где же несущие стерны. Кирпичная стена тонкая, т.е. кирпичик лежит боком, является ли она несущей? А точнее как определить несущая ли стена, т.к. в спальню идет тоже гипсо-деревянная, возможно ли так что несущие только те которые смежные с соседскими квартирами?
Вот тут серии пятиэтажек, попробуйте найти свой дом, к ним даются описания: http://tipdoma.com/c...-pjatijetazhek/
Насчет стен все-таки лучше в официальные инстанции обратиться, БТИ, наверное, а не гадать. И уж во всяком случае, разбираться со стенами надо до того, как ломать начинаете. И в этом разделе на помощь специалистов не рассчитывайте, тут ежедневно и по любым вопросам консультанты не сидят.

#122 Arrh

Arrh

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 12:46

Здравствуйте, хотим сделать перепланировку и возникло несколько вопросов :

1. Возможно ли смещение проема для входа в квартиру на 150-200мм по стене?
2. Из части коридора хотим сделать гостиную, для этого хорошо бы уменьшить гостевой с.узел - часть площади этого с.узла использовать для гостиной.

Заранее спасибо.

• Гости

Отправлено 10 Март 2011 - 18:35

Просмотр сообщенияArrh (10.3.2011, 12:46) писал:

Здравствуйте, хотим сделать перепланировку и возникло несколько вопросов :

1. Возможно ли смещение проема для входа в квартиру на 150-200мм по стене?
2. Из части коридора хотим сделать гостиную, для этого хорошо бы уменьшить гостевой с.узел - часть площади этого с.узла использовать для гостиной.

Заранее спасибо.
1. Если дело касается несущей стены, то по проекту с усилением. С оговоркой, что возможность переноса имеется. Это вам могут сказать только специалисты или проектировщик здания.
2. А если протечка в санузле протечка  у соседей сверху? Прямого запрета расширять жилую площадь за счет площади санузла нет (особенно, когда речь идет о квартире на последнем этаже), но учтите, что СНИПы запрещают располагать туалеты и кухни над жилой площадью. Вы этим ухудшаете условия своего проживания.
Исходя из того же пункта СНИП, вы не имеете право расширять санузел и кухню за счет жилой площади.

#124 Arrh

Arrh

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 23:58

"2. А если протечка в санузле протечка у соседей сверху? Прямого запрета расширять жилую площадь за счет площади санузла нет (особенно, когда речь идет о квартире на последнем этаже), но учтите, что СНИПы запрещают располагать туалеты и кухни над жилой площадью. Вы этим ухудшаете условия своего проживания.
Исходя из того же пункта СНИП, вы не имеете право расширять санузел и кухню за счет жилой площади. "

Подойдем с другой стороны - ведь можно расширять санузел за счет коридора? выходит соседи сверху могут расширить санузел за счет коридора, а соседи под ними решили эту часть коридора использовать для гостиной. как тогда?

Ниже показано как примерно хотим поступить

Изображение

• Гости

Отправлено 11 Март 2011 - 02:19

Вам лучше посоветовать в своей жилинспекции. На местах могут быть нюансы. Формально, при согласованиях все должно быть учтено. То есть, если кто-то расположил жилую площадь на территории коридора и СОГЛАСОВАЛ это, то соседу сверху накладываются ограничения на расширение санузла. Если расширение жилой площади за счет коридора не согласовано, то верхний сосед смело может расширять санузел.

Сообщение отредактировал Серый Волк: 11 Март 2011 - 02:25

#126 Arrh

Arrh

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 06:18

спасибо.

#127 Arrh

Arrh

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 15:12

Еще раз здравствуйте - возник другой вопрос - возможно ли вместо кухни сделать спальню, а кухню перенести в кордиор?
Заранее спасибо.

• Гости

Отправлено 23 Март 2011 - 17:47

Просмотр сообщенияArrh (23.3.2011, 15:12) писал:

Еще раз здравствуйте - возник другой вопрос - возможно ли вместо кухни сделать спальню, а кухню перенести в кордиор?
Заранее спасибо.
Возможно, но не всегда и не везде.

#129 Arrh

Arrh

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 18:19

Изображение

Изображение

Возможно?

• Гости

Отправлено 23 Март 2011 - 19:22

Просмотр сообщенияArrh (23.3.2011, 18:19) писал:

Возможно?
Ну откуда же мне знать? Слишком много тонкостей. Да и план бы нормальный, от БТИ.
Если плита газовая, то задача вообще мне представляется нереальной.
Да и площадь кухни, похоже, такова, что нельзя по нормативам делать ее жилым помещением.

Из того плана, что я увидел, ваш вариант точно нереально согласовать. Причем, по нескольким нарушениям (мокрая зона на территории жилой площади, сломанный вентканал и т.д.)

Сообщение отредактировал Серый Волк: 23 Март 2011 - 19:25

#131 Arrh

Arrh

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 19:36

по сути хотелось из двухкомнатной сделать однокомнатную - то есть квартиру студию :

- для этого на место кухни ставится кровать и вентканал не трогается.
-плита электрическая
- проектируемая кухня проходит точно по границе коридора минус 15 см, то есть от края столешницы до начала жилой зоны(по БТИ) остается 15 см. Как я понял мокрая зона на кухне - это мойка? или мойка + пространство перед ней для эксплуатации этой мойки?

• Гости

Отправлено 23 Март 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияArrh (23.3.2011, 19:36) писал:

по сути хотелось из двухкомнатной сделать однокомнатную - то есть квартиру студию :

- для этого на место кухни ставится кровать и вентканал не трогается.
-плита электрическая
- проектируемая кухня проходит точно по границе коридора минус 15 см, то есть от края столешницы до начала жилой зоны(по БТИ) остается 15 см. Как я понял мокрая зона на кухне - это мойка? или мойка + пространство перед ней для эксплуатации этой мойки?
мне кажется, вашу ситуацию лучше рассмотреть в Помощи зала.

#133 Arrh

Arrh

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:18

ок, спасибо.

#134 balimartino

balimartino

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:44

Здравствуйте.

Живу на 1-м этаже. Могу ли я удлинить балкон на 2 м за счёт прилегающей территории? Где получать разрешения, если нужно? Спасибо!

• Гости

Отправлено 30 Март 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияbalimartino (24.3.2011, 2:44) писал:

Здравствуйте.

Живу на 1-м этаже. Могу ли я удлинить балкон на 2 м за счёт прилегающей территории? Где получать разрешения, если нужно? Спасибо!
Узнавайте у местных властей. Где-то разрешения дают, а где-то - нет.
А если на прилегающей территории проходят коммуникации, то разрешение получить нереально: в случае аварии к ним невозможно будет добраться.

#136 Brilliant44

Brilliant44

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:56

Просмотр сообщенияОлег Чиненов (6.11.2008, 14:35) писал:

Добрый день Наталья!
Данная перепланировка действительно возможна  но надо помнить, что кухня должна быть не менее 6 кв.м. и с обязательным попаданием естественным освещением. Если все это будет соблюдено, то проблем с переносом кухни не должно быть.
Для согласования данной перепланировки необходимо будет заказать в лицензированной организации Техническое заключение и Проект перепланировки, далее пройти в установленном законом порядке согласование с инстанциями города. В данном случае это Роспотебнадзор, Пожнадзор, Авторы дома, эксплуатирующая организация и соответственно Жилищная инспекция.
Весь регламент согласования проектной документации прописан в Постановлении Правительства г.Москвы №621 О порядке оформления и выдачи в режиме "одного окна" документации на проведение работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах, по капитальному ремонту, ремонту и покраске фасадов зданий, строений и сооружений.

Я тоже хочу перенести кухню в коридор, т.к. дочке нужна отдельная комната (ее как раз думаю сделать из кухни). Но коридор у нас не имеет естественного освещения. И метров там не 6. Но ведь есть квартиры с кухнями и в 4 метра, причем квартиры эти построены изначально так. А насчет освещения - можно ведь сделать по потолку хорошее освещение и освещать рабочую поверхность дополнительно. Ведь в кухне мы не живем. Проводим там не много времени.

#137 Brilliant44

Brilliant44

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:59

Просмотр сообщенияАлександр Пресняков (6.11.2008, 14:46) писал:

Сауну в квартире устанавливать нельзя. По вопросу удалению оконного блока и утепления балкона необходимо изготовить проект реконструктивных работ и согласовать его в установленном законом порядке.

Я где-то читала, что ИК-сауны в квартире разрешены. И на них не нужно специальное разрешение, работают они от 220В

#138 sefsSlese

sefsSlese

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 14:46

В договоре с Мортоном прописан запрет на перепланировку до получения прав собственности. Как быть?

#139 MarNika

MarNika

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 16:10

Здравствуйте!
У меня сейчас стоит большая проблема. В новой квартире очень небольшая кухня, а я хотела бы кухню совместить с гостиной. Так как стена между комнатой и кухней является несущей, следовательно ее снести или перенести невозможно. Я хочу вместо комнаты сделать кухню+гостиная, а в кухне сделать комнату. Возможно ли такое сделать? И как и где все это согласовывать?
Есть ли возможность профессиональным вашим архитекторам взглянуть на план и дать совет по организации пространства?
Заранее благодарна за ответ.

#140 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияMarNika (13.6.2011, 17:10) писал:

Здравствуйте!
У меня сейчас стоит большая проблема. В новой квартире очень небольшая кухня, а я хотела бы кухню совместить с гостиной. Так как стена между комнатой и кухней является несущей, следовательно ее снести или перенести невозможно. Я хочу вместо комнаты сделать кухню+гостиная, а в кухне сделать комнату. Возможно ли такое сделать? И как и где все это согласовывать?
Есть ли возможность профессиональным вашим архитекторам взглянуть на план и дать совет по организации пространства?
Такое возможно на первом этаже, либо на втором, но при условии, что под вами нет жилых помещений (например, над магазином или над другой конторой перенос мокрой зоны возможен).
Профессиональные архитекторы сидят на сайте в "Дизайн-бюро": http://www.peredelka...redelka_design/
Вы можете получить "Помощь зала" в соотвествующем разделе форума. Иногда туда заходят и профессиональные дизайнеры.

#141 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 08:44

Просмотр сообщенияMarNika (13.6.2011, 17:10) писал:

Здравствуйте!
Добрый день!
1.Если стена является несущей, то надо сделать ТЗ  о состоянии несущих конструкций, на предмет возможности устройства проёма. Если ТЗ будет положительным, то и Ваш первоначальный план вполне реален.
2. В кухне Вы можете сделать комнату, назвав её кабинет и не более того. Что касается переноса"мокрых зон" в "жилую зону", то всё очень индивидуально, в зависимости от региона, где объект согласовывается. Где-то при каких-то условиях возможно, где-то никак.

Сообщение отредактировал илья*: 30 Июль 2011 - 09:25

#142 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 08:47

Просмотр сообщенияsefsSlese (16.4.2011, 15:46) писал:

В договоре с Мортоном прописан запрет на перепланировку до получения прав собственности. Как быть?
Либо никак, либо в судебном порядке оспорить пункт договора(оно Вам надо :blink: ?),либо начать проектироваться и получать согласования которые возможны до получения права собственности и ждать свидетельство.

Сообщение отредактировал илья*: 30 Июль 2011 - 09:24

#143 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 08:58

Просмотр сообщенияArrh (23.3.2011, 19:19) писал:

Изображение
Изображение
Возможно?
Нет

#144 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 09:08

Просмотр сообщенияолесся (26.1.2011, 2:29) писал:

По поводу типа дома Вы можете попробовать посмотреть сайт http://www.gdeetotdom.ru/map/, где Вы можете введя свой адрес получить информацию по дому. По поводу капитальности стен, то единственный 100% способ это узнать - сделать ТЗ о состоянии несущих конструкций.

#145 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 12:39

http://www.mos.ru/do...dex.php?id_4=17

#146 mylashka

mylashka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:54

Здравствуйте! Живем не в Москве. У нас двухкомнатная квартира. Хотим сделать кухню-гостиную или что-то максимально близкое к этому. У нас газовый котел на кухне. Если сделать раздвижные двери между кухней и гостиной наша квартира будет считаться однушкой или двушкой? И еще вопрос можно ли проход на кухню сделать через гостиную? Если двери нет считается общее помещение? Заранее спасибо за ответы.

#147 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияmylashka (18.10.2011, 23:54) писал:

Здравствуйте! Живем не в Москве. У нас двухкомнатная квартира. Хотим сделать кухню-гостиную или что-то максимально близкое к этому. У нас газовый котел на кухне. Если сделать раздвижные двери между кухней и гостиной наша квартира будет считаться однушкой или двушкой? И еще вопрос можно ли проход на кухню сделать через гостиную? Если двери нет считается общее помещение? Заранее спасибо за ответы.
Я бы рекомендовал переместиться с этим вопросом в помощь зала, где общими усилиями вам поможем. И обязательно разместите план БТИ, с указанием этажа и расположения несущих стен. И план предполагаемой перепланировки.
Без него на ваш вопрос нельзя ответить даже приблизительно.

Сообщение отредактировал subastik: 19 Октябрь 2011 - 10:08

#148 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияmylashka (18.10.2011, 23:54) писал:

Добрый день!
Самое правильное обратиться с этими вопросами в МВК Вашего района или города по месту жительства, либо архитектурный отдел при администрации. В конечном итоге Вам нужно будет перепланировку там согласовывать, а не здесь на форуме. :rolleyes:

#149 maxi-maxi

maxi-maxi

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 00:57

Всем привет.
У меня вопрос по поводу перепланировки в квартире панельного дома серии ТМ 25
2 комнатная квартира 92 метра. Хоче сделать из двушки- трешку.
из гостинной сделать студию , а на месте освободившегося места где должна быть кухня (это комната посередине площадь 15 м.) сделать как раз третью комнату (как вариант в будущем детская)

на фото 1 изначальная планировка,на фото 2 то как хочу сделать.
2 вопроса:

1.реально ли в плане коммуникаций организовать кухню на этом месте?
2. реально ли это вообще согласовать потом и узаконить?

Изображение

Изображение

#150 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 01:16

Просмотр сообщенияmaxi-maxi (21.11.2011, 0:57) писал:

Всем привет.
У меня вопрос по поводу перепланировки в квартире панельного дома серии ТМ 25
2 комнатная квартира 92 метра. Хоче сделать из двушки- трешку.
из гостинной сделать студию , а на месте освободившегося места где должна быть кухня (это комната посередине площадь 15 м.) сделать как раз третью комнату (как вариант в будущем детская)

на фото 1 изначальная планировка,на фото 2 то как хочу сделать.
2 вопроса:

1.реально ли в плане коммуникаций организовать кухню на этом месте?
2. реально ли это вообще согласовать потом и узаконить?

Изображение
Изображение
Ну вы и наворотили...

С санузлами вообще глупость придумали.
А узаконить подобную перепланировку возможно только на первом этаже.
Спасибо, хоть несущие стены не трогали...

Темы с аналогичным тегами перепланировка, планировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных