Перейти к содержимому

Критика работ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Nef

Nef

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:01

Уважаемая Диана, расскажите пожалуйста, как Вы научились воспринимать критику своей работы. Особенно в начале своего пути как дизайнера и декоратора. Не влияло ли это на Вашу самооценку и как Вы потом ее "соскребали" с пола :))) И были ли в начале пути сомнения в том, занимаетесь ли Вы своим делом или нет?

#2 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:56

В начале пути было так. Мой работодатель был человеком весьма продвинутым в вопросах дизайна – собственно он им и сейчас таким остается. И, соответственно, был большим авторитетом для меня. Он предпочитал чередовать жесткую критику моей деятельности  с вознесением моих талантов до небес. Когда я ошибалась с выбором покрывала для спальни, это была трагедия. Объявлялось, что моя деятельность наносит компании многотысячные убытки.  Но правильно оформленная гостиная  давала ему основания признать меня лучшим декоратором России. Свою оценку моей деятельности мой руководитель менял дважды в неделю, чем держал меня в непрерывном творческом тонусе, практически не прибегая к материальному стимулированию. Потому что для художника главное – чтобы поняли, чтобы оценили. И похвала, это главное, за что художник трудится.
Так что, дорогие форумчане, когда в следующий раз возьметесь разбирать мою переделку по косточкам, положите каждый кусочек критики между двумя ломтиками похвалы! ;-)

#3 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияДиана Балашова (1.2.2010, 14:56) писал:

Так что, дорогие форумчане, когда в следующий раз возьметесь разбирать мою переделку по косточкам, положите каждый кусочек критики между двумя ломтиками похвалы! ;-)
:lol: Респект, Диана! :lol:

#4 Nef

Nef

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:57

Спасибо!
Да, положительная оценка может заставить горы свернуть, выложиться в троектратном размере. Почаще хвалите своих дизайнеров!

А вот как справиться с психологической нагрузкой отрицательной оценки? Как вы научились не пропускать ее через себя, а видеть только конструктив?

#5 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияNef (1.2.2010, 19:57) писал:

А вот как справиться с психологической нагрузкой отрицательной оценки? Как вы научились не пропускать ее через себя, а видеть только конструктив?

Как-то недостаточно я с этим столкнулась (слава богу) – вечно оказываюсь с правильными людьми в правильном месте, и меня понимают. К тому же я законченный сангвиник – не прошибешь негативом.
А кто вас критикует? Преподаватели? Коллеги? Заказчик? Хотя заказчик, он,  конечно,  не критикует. Он, если ему не нравится,  просто не принимает дизайн. И это единственное с чем приходится считаться.
С настоящей жесткой критикой я только здесь на форуме столкнулась. В начале переживала. Сейчас чье-то мнение, положительное или отрицательное,   не изменит того, что я сама о своей работе думаю.
Я считаю, что критика  художнику  вредна, и вовсе нет в ней конструктива. Потому, что творчества с оглядкой на другие мнения все равно не получится.  И чужим чувством пространства или цвета все равно воспользоваться не удастся. Нужно быть собой. И или воздастся или нет.

#6 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 459 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:43

Просмотр сообщенияДиана Балашова (4.2.2010, 14:22) писал:

Я считаю, что критика  художнику  вредна, и вовсе нет в ней конструктива. Потому, что творчества с оглядкой на другие мнения все равно не получится.  И чужим чувством пространства или цвета все равно воспользоваться не удастся. Нужно быть собой. И или воздастся или нет.

Диана, золотые слова! Я всегда говорила, что дизайнерам незачем приходить на форум при обсуждении переделок, чтобы выслушивать все, что тут об их работе говорят, и оправдываться, почему они сделали так, а не эдак.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#7 Llantf

Llantf

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 831 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 16:35

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.

Элберт Грин Хаббард

#8 Nef

Nef

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияДиана Балашова (4.2.2010, 16:22) писал:

А кто вас критикует? Преподаватели? Коллеги? Заказчик? Хотя заказчик, он,  конечно,  не критикует. Он, если ему не нравится,  просто не принимает дизайн. И это единственное с чем приходится считаться.

Если бы коллеги, то я бы скорее прислушалась. Прислушалась бы к тем, кто уже давно работает и понимает все тонкости.
Меня критикуют просто люди, потенциальные заказчики, бывает что и заказчики.
Иногда работа очень напоминает Вашу историю с оформлением витрин, где нужно было то зелени побольше, то золота...

#9 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 00:39

Просмотр сообщенияzaraza (8.2.2010, 22:19) писал:

По поводу критики забавно получается.
Значит Вы считаете, что критика вредна? Это дизайнер пишет. Интересно послушать стоматолога, хирурга,
сталевара... - А мы считаем, что критика нам вредна. Это они все в один голос говорят. Вместе с млиционерами. Значит всех за плохую работу можно критиковать, а дизайнерам критика вредна.
Интересно! А почему? Это не абстрактная работа, в этом живут. Это не холст, масло. Снял и убрал, это вообще-то стены, которые не передвинуть. Жилище, которое у нас стОит... А работа дизайнера тоже стоит денег больших. И вот это нельзя критиковать. А почему? Кто сказал, что дизайнер священная корова?
Прислушиваться к критике не надо, а как? В ней нет конструктива. Еще лучше. Значит я нанимаю дизайнера и он делает мне такое, что я в этом жить не могу и я ему говорю: - Слушай, дизайнер, ты чего сделал за мои деньги? А он мне значит отвечает: - В вашей критике нет конструктива. Ну я же в суд пойду. Или денег не дам. Пусть он в суд идет, а на что я буду это переделывать? Вот поэтому такое делают. В рекламе, в дизайне... Все правильно. Дизайнер так видит... Ну критичнее надо к себе относится...

Путаете вы. Заказчики и критики, это, в моем представлении, совершенно разные персонажи. Заказчик он не критикует. Он просто не принимает идею дизайнера, если она ему не нравится.
- Других идей давай, говорит. Или расстается с дизайнером – если не надеется адекватный продукт получить.
Заказчик должен получить  полное представление о том, что именно ему предлагается дизайнером – дизайнер для этого изготавливает эскизы качественные, образцы, чертежи. И, если все нравится и понятно, заказчик подписывается под вcем этим. Заказчик, он же не в коме и не в космосе, пока ему тут дом отделывают. Мозг, глаза на месте. Мало того, он сам и реализует проект – наняв для этого менеджера проекта и строительную компанию.  Какой тут суд может быть?
А критики тут все, в Интернете. И никто им критиковать не запрещает, критикуйте ради бога. Можно читать и рыдать, а можно пойти и делом заняться.

Дизайнеры это ж вам не милиционеры, которые должны действовать в соответствии с гражданско-правовыми нормами, и не сталевары – у них технология сталеварения и против нее не попрешь. Дизайн это дело вкуса, можно в красный красить, а можно в беж – нет одного правильного решения. Так что главное, чтобы  вкус совпал у двоих – у дизайнера и у его заказчика. И тогда можно считать себя священной коровой.

#10 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 01:02

Просмотр сообщенияNef (5.2.2010, 13:06) писал:

Меня критикуют просто люди, потенциальные заказчики, бывает что и заказчики.
Ну с заказчиками не считаться не получится – от них реализация зависит. Если критикует заказчик, значит вы его не поняли.
Чтобы понимать, нужно рефлексировать.
Чтобы заказчики принимали работу, нужно научиться видеть их глазами.
У каждого из них свои представления о прекрасном.  Нужно их  понять и принять. Они могут не совпасть с вашими. Но легче самому поменять свои эстетические критерии, нежели серьезно корректировать вкус заказчика – взрослого человека и сложившейся личности. И нужно найти в том, что хочет заказчик то, что искренне нравится вам,
И полюбить  и признать красивым то, что заказчик любит.
И делать искренно, чтобы и подписаться можно было, но, чтобы соответствовало личности заказчика на сто процентов.
Я так погружаюсь в них, что даже одежду себе невольно покупаю под вкус текущего заказчика.
И такой подход приводит к тому, что я точно угадываю, что будет принято с удовольствием, а что и предлагать то не стоит.
Но устала ужасно.

#11 Ludmila59

Ludmila59

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 11:54

А как насчет самокритики?

#12 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 14:43

Мне кажется, работа дизайнера сложна именно тем, что ее итог это не просто красивая картинка, а красивая картинка, в которой должно быть комфортно жить. И вот тут уже начинается основное противоречие. "Польза, прочность, красота" - конструкция, которую очень тяжело удержать в равновесии. Как правило, что-нибудь одно обязательно перекосится.
И уже от мнения заказчика во многом зависит, чем конекретно он готов пожертвовать: долговечностью некоторых материалов, определенными привычками (например, есть на диване) или понравившейся, но совершенно непрактичной обивкой.
Иногда бывает, что человек настолько влюбляется в материал, что готов на уступки. А потом разочаровывается. И кто виноват?

#13 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияLudmila59 (9.2.2010, 10:54) писал:

А как насчет самокритики?

С самокритикой у меня все хорошо, часто даже слишком. Бывает, что все довольны, но я разочарована в результате - по разным причинам.  
Но форум я для самокритики использовать не буду, не дождетесь! :-)

#14 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияДиана Балашова (9.2.2010, 1:02) писал:

Ну с заказчиками не считаться не получится – от них реализация зависит. Если критикует заказчик, значит вы его не поняли.
Чтобы понимать, нужно рефлексировать.
Чтобы заказчики принимали работу, нужно научиться видеть их глазами.

Но устала ужасно.

Уже в которой раз убеждаюсь, что если работа связана с людьми, то успеха добиваются люди, которые отчасти психологи. И только врач может "навязать" свое лечение :)

#15 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияzaraza (9.2.2010, 13:08) писал:

Вообще я писала это всё держа в голове переделку, которую здесь бурно обсуждают, но по поводу которой я не написала ни одного комментария. Я не могу ЭТО обсуждать. Физически не могу.

Не ожидала, что и вы не примете эту переделку. Ну да, нужно было перильца сделать. Но ведь талантливо! От кутюр, не прет-а-порте. И с этим всем высоким дизайном Ватолина органично вошла в контекст хорошей старой квартиры.

#16 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 488 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияДиана Балашова (9.2.2010, 15:42) писал:

Не ожидала, что и вы не примете эту переделку. Ну да, нужно было перильца сделать. Но ведь талантливо! От кутюр, не прет-а-порте. И с этим всем высоким дизайном Ватолина органично вошла в контекст хорошей старой квартиры.

Диана, а расскажите как специалист, подробно, что такого талантливого вы увидели в этой переделке? У меня, например, смешаные чувства и нет ощущения гармонии....

#17 ОЛТ_

ОЛТ_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 23:03

Диана, согласитесь, что независимо от вкуса, есть понятие эргономики, безопасности, психологии и в конце-концов удобства. И без всего этого дизайнер не может быть полноценным.

#18 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 07:58

А я вот все думаю, что первично, ассоциации или здравый смысл в работе дизайнера. Можно еще так сказать - разум или чувства. Конечно я понимаю, что все должно быть, но когда видишь подход автора в удачном (по мнению многих) проекте, то это скорее разум.
В работах Ватолиной есть некий не стандарт и это плюс, как для креативного дизайнера, но все же я думаю они сыроваты, не додуманы и поэтому вызывают противоречивые чувства.

#19 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 08:06

Просмотр сообщенияЛисаПатрикеевна (9.2.2010, 16:42) писал:

Уже в которой раз убеждаюсь, что если работа связана с людьми, то успеха добиваются люди, которые отчасти психологи. И только врач может "навязать" свое лечение :)
"Великий" врач может "навязать" свое лечение, но мы идем на этот риск, зная о великом таланте этого врача. А психологами и шарлатаны бывают.

#20 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 16:27

Просмотр сообщенияДиана Балашова (9.2.2010, 16:42) писал:

... Ну да, нужно было перильца сделать. Но ведь талантливо! От кутюр, не прет-а-порте. И с этим всем высоким дизайном Ватолина органично вошла в контекст хорошей старой квартиры.

Да, полностью с Вами согласна, Диана, у меня эта переделка вызвала именно такие ассоциации. Только что об этом написала, так как во время обсуждения не могла физически в нём поучаствовать.
Я очень люблю вещи "на грани фола"  всегда интересно смотреть за процессом их создания .
Этот интерьер показался мне очень цельным , очень интересным и очень современным, мелкие недостатки не обсуждаю, так как они очень легко устраняются.

Да, хоть и не в теме, мне до восторга нравится Ваша дачная войлочная переделка, показала мужу , он сразу сказал: -Да, это твоё. Мне было бы очень комфортно в таком интерьере. Спасибо за творчество.

Сообщение отредактировал shahar: 05 Март 2010 - 16:28

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.©

#21 Podpis

Podpis

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:29

Да, эфир 30 января. Посмотреть надо не забыть и сайт кадровиков посетить

Сообщение отредактировал Podpis: 04 Февраль 2011 - 16:41

#22 А ДЕРЕВО

А ДЕРЕВО

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 23:20

...

Эфир-30 января.  ??

Прошу прощения, "Культурная революция" по четвергам.

#23 alexyan26

alexyan26

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 19:24

Ни кого не хочу критиковать, и я понимаю что дизайнеры люди творческие, но если бы муза вдохновения не отворачивалась от дизайнера именно в тот момент когда надо поторопиться с изготовлением проекта, то я был бы признателен творческому гению дизайнера :) Но как говориться тяжело с гениями, поэтому ждем когда у дизайнера будет вдохновение :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных