Перейти к содержимому

отчаянные домохозяйки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#51 sarydan

sarydan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 16:11

... Профессионал основывается на знаниях, любитель на ощущениях...

Все это напоминает историю Моцарта и Сальери. Уж простите

#52 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 16:27

Просмотр сообщенияsarydan (16.2.2011, 16:11) писал:

... Профессионал основывается на знаниях, любитель на ощущениях...

Все это напоминает историю Моцарта и Сальери. Уж простите
sarydan, разговор вроде немного о другом..
о профи с настоящим дипломом и человеком, пришедшем в профессию собственным трудом, познавшим профессию на практике)

но всё равно интересно, а кого Вы из названных назовёте любителем - Моцарта или Сальери?)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#53 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 16:51

Просмотр сообщенияФейка (16.2.2011, 1:48) писал:

Монти Пайтон - Архитектор-масон
:lol: А это в тему.

#54 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:59

Просмотр сообщенияflorena (16.2.2011, 14:40) писал:

В идеале, для получения отличных результатов, нужно триединство архитектора, дизайнера и инженера по надзору за проведением работ. Заказчик оценивает конечный результат. По большому счету, ему нечего делать на объекте в промежуточные этапы. Как говорится, кое-кому полдела не показывают.
:) Да, это было бы правильное триединство, но , как вы написали- это в идеале. И даже, когда показывают проект КВ и автор будет архитектор, то чаще всего это будет строгий, четкий интерьер , если декоратор, то хорошее оформление , но с нарушением в планирование и.т.д.
Про то, что заказчик должен оценивать конечный результат, то не знаю. Лучше, по- моему, когда между заказчиком и исполнителем будут подписаны поэтапные договора, т.е. сделана часть определённой работы, заказчик принимает объект,оплачивает, дальше следующий этап, так легче найти понимание и вовремя переделать что-то, чем  в конце работы (ну, конечно, это лишь рассуждения).

#55 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияshahar (14.2.2011, 7:54) писал:

Вы абсолютно правы, даже смешно обсуждать, что профессионал хуже любителя или лучше. Конечно же профи лучше , хотя бы потому , что обладает формальным образованием в определённой области, услуги в которой вам в данный момент необходимы.
Другое дело , что в дизайне интерьера нужно ещё совпадение вкусовых предпочтений при декорировании помещения. Ну, тут уже стоит выбирать профессионала с которым вы на одной "декораторской" волне.  ;)
Справедливости ради хочу сказать, что у дизайнеров из домохозяек все же есть кое-какие преимущества перед выпускниками профильных вузов. Социальное положение  дизайнеров из домохозяек ближе к социальному положению заказчика.  Эти дамы понимают специфику организации быта в большом богатом доме, они много путешествовали, жили в разных красивых местах. Их впечатления от жизни  ближе к впечатлениям заказчиков.
Возраст дамочек 45-50, пишет автор статьи. Так это как раз хорошо в нашей профессии.  Потому что это жизненный опыт.  С которым приходит понимание. )

#56 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияДиана Балашова (16.2.2011, 20:29) писал:

Справедливости ради хочу сказать, что у дизайнеров из домохозяек все же есть кое-какие преимущества перед выпускниками профильных вузов. Социальное положение  дизайнеров из домохозяек ближе к социальному положению заказчика.  Эти дамы понимают специфику организации быта в большом богатом доме, они много путешествовали, жили в разных красивых местах. Их впечатления от жизни  ближе к впечатлениям заказчиков.
Возраст дамочек 45-50, пишет автор статьи. Так это как раз хорошо в нашей профессии.  Потому что это жизненный опыт.  С которым приходит понимание. )
У Герберта Уэллса в "Бэлпингтоне Блэпском", внезапно разбогатевшая кухарка при проектировании своего нового дома, особое внимание требовала обратить на чёрный ход, ибо "по нему так тяжело носить зимой уголь".

Сообщение отредактировал Tornado: 16 Февраль 2011 - 23:03

Думайте о хорошем и оно обязательно сбудется!!!

#57 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 22:44

Просмотр сообщенияДиана Балашова (16.2.2011, 19:29) писал:

Так и непонятно в чем преимущества богатых домохозяек. В возрасте? Дело наживное. То, что они много по миру мотались? Но увидеть не значит понять и оценить. Настоящий профессионал тоже не по глянцевым журналам мир познаёт. На мой взгляд, дизайнер не просто исполнитель прихотей заказчика, а в некотором роде просветитель, воспитатель вкуса. Я не отметаю вообще способность домохозяек к творчесту, отнюдь. Грамотная женщина, умеющая широко мыслить и обладающая врожденным чувством вкуса и меры, наверняка достойно обустроит свой быт самостоятельно. Но я за профессионализм в любом деле. Потому что профессия это не только опыт, но и знания, которые дают возможность маневрировать при решении задачи.

#58 Ната_

Ната_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 04:41

Просмотр сообщенияIRNA (16.2.2011, 19:27) писал:

разговор вроде немного о другом..
о профи с настоящим дипломом и человеком, пришедшем в профессию собственным трудом, познавшим профессию на практике)

но всё равно интересно, а кого Вы из названных назовёте любителем - Моцарта или Сальери?)

Извините, что встреваю, но мне кажется, что разговор не об этом (или не только об этом)
Если "домохозяйка" действительно трудится, а не проводит свободное время, дизайнируя интерьеры, то она может стать интересным сильным профи, чьи успехи зависят от таланта и количества накопленного труда. Много ли таких трудяг?  

Здесь же, по-моему, речь преимущественно о тех, кто пытается без сверхусилий, оставаясь прежде всего домохозяйками, превратить хобби в постоянное занятие, за которое ещё и деньги платят. Тогда, думаю, лучше получить качественное образование - оно растянуто на годы, но в процессе оставляет больше времени для семьи. А если по-настоящему работать, да ещё и в незнакомой для себя области, то больше ничем и не сможешь заниматься.

Кстати, почему они не работают по первой специальности, зачем они ее получают?  Это нежелание трудиться тоже ведь о чем-то говорит.

Ни Моцарт, ни Сальери не были самоучками.

#59 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:17

Просмотр сообщенияНата_ (17.2.2011, 4:41) писал:

Извините, что встреваю, но мне кажется, что разговор не об этом (или не только об этом)
Если "домохозяйка" действительно трудится, а не проводит свободное время, дизайнируя интерьеры, то она может стать интересным сильным профи, чьи успехи зависят от таланта и количества накопленного труда. Много ли таких трудяг?  

Здесь же, по-моему, речь преимущественно о тех, кто пытается без сверхусилий, оставаясь прежде всего домохозяйками, превратить хобби в постоянное занятие, за которое ещё и деньги платят. Тогда, думаю, лучше получить качественное образование - оно растянуто на годы, но в процессе оставляет больше времени для семьи. А если по-настоящему работать, да ещё и в незнакомой для себя области, то больше ничем и не сможешь заниматься.
..
я бы  согласилась с этим,
но тут часто повторяли об обязательности именно высшего образования - и ругались дипломы менее солидных учебных заведений( курсы типа Школы Деталей)..
и мне вот как раз и не нравится, что автор процитированной статьи подвёл под "домохозяек" всех, кто пришел в декораторство самостоятельно или через курсы.. а часто это люди с высшим - но непрофильным для этой сферы - образованием и если у них есть свой взгляд и особенно опыт - то зачем им тратить время на отсиживание шестилетней дипломной корочки?.. только для удовлетворения формально стороны вопроса?

и на мой взгляд профи - это в первую очередь тот, кому доверяют свои интерьеры заказчики, за чьи услуги заказчики готовы платить.
а не диплом в рамочке.
-----
дорого!!! (с)

-----

#60 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:23

Кстати, почему они не работают по первой специальности, зачем они ее получают?  Это нежелание трудиться тоже ведь о чем-то говорит.
ну это просто объяснить и без нежелания трудиться)
говорят же не о домохозяинах, а о домохозяйках - большинству женщин приходится быть мамами - это порой занимает не один год - часть из этих женщин успевает за те года потерять связь с профессией - в постперестроечные года это было особенно ярко видно..  так что лично я не вижу ничего удивительного в том, что просидев несколько лет в роли домохозяек, часть женщин меняют профессию  кардинально..

Сообщение отредактировал IRNA: 17 Февраль 2011 - 16:24

-----
дорого!!! (с)

-----

#61 Ната_

Ната_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияIRNA (17.2.2011, 19:23) писал:

ну это просто объяснить и без нежелания трудиться)
говорят же не о домохозяинах, а о домохозяйках - большинству женщин приходится быть мамами - это порой занимает не один год - часть из этих женщин успевает за те года потерять связь с профессией - в постперестроечные года это было особенно ярко видно..  так что лично я не вижу ничего удивительного в том, что просидев несколько лет в роли домохозяек, часть женщин меняют профессию  кардинально..

Разных вариантов много. Но "злокачественный" как раз тот, когда сначала получают диплом, практически не существенно, какой, просто, чтобы был, даже и не собираясь делать карьеру в этой профессии. Потом сидят сколько-то лет дома, а потом начинается то, о чем писали, - кажущиеся успехи в чем-то своем домашнем рождают амбиции и шапкозакидательство. Кажется, что "ничего сложного", что "а почему не я?", и даже особо не утруждают себя образованием, пусть не корочками приличного заведения, а углубленным и требующим много сил самообразованием (что, как мне кажется, гораздо труднее - ведь нет того, кто бы направлял процесс получения необходимых познаний).

Такое дизайнерство это действительно ведь только хобби, а успешно работать на заказ (не один или два, а постоянно) можно только с хорошим багажом - один природный вкус (если он еще есть!) недостаточен. Нужны ведь и базовые знания, и постоянное отслеживание тенденций и новинок, множество своих наработок, критическое отношение к тому, что делаешь. Это большая работа. И тогда уже некогда оставаться домохозяйкой. И это склад личности, такие люди всегда работают (почему и считаю идентификационным признаком то, трудилась ли такая домохозяйка по первой специальности).
Наверное, такие примеры есть, но вряд ли это массово. А окончивших курсы и считающих себя поэтому уже готовым дизайнером (или кем-то другой профессии - неважно!) - практически столько, сколько окончивших, то есть тьма.

#62 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияНата_ (17.2.2011, 16:48) писал:

Разных вариантов много. Но "злокачественный" как раз тот, когда сначала получают диплом, практически не существенно, какой, просто, чтобы был, даже и не собираясь делать карьеру в этой профессии. Потом сидят сколько-то лет дома, а потом начинается то, о чем писали, - кажущиеся успехи в чем-то своем домашнем рождают амбиции и шапкозакидательство. Кажется, что "ничего сложного", что "а почему не я?", и даже особо не утруждают себя образованием, пусть не корочками приличного заведения, а углубленным и требующим много сил самообразованием (что, как мне кажется, гораздо труднее - ведь нет того, кто бы направлял процесс получения необходимых познаний).

Такое дизайнерство это действительно ведь только хобби, а успешно работать на заказ (не один или два, а постоянно) можно только с хорошим багажом - один природный вкус (если он еще есть!) недостаточен. Нужны ведь и базовые знания, и постоянное отслеживание тенденций и новинок, множество своих наработок, критическое отношение к тому, что делаешь. Это большая работа. И тогда уже некогда оставаться домохозяйкой. И это склад личности, такие люди всегда работают (почему и считаю идентификационным признаком то, трудилась ли такая домохозяйка по первой специальности).
Наверное, такие примеры есть, но вряд ли это массово. А окончивших курсы и считающих себя поэтому уже готовым дизайнером (или кем-то другой профессии - неважно!) - практически столько, сколько окончивших, то есть тьма.
всё верно пишите.
но если опять обернуться к принесённой нашими девушками статье - то там автор отказывает в декораторском профессионализме  всем бывшим домохозяйкам. и именно это -лично мне- кажется неверным суждением.

..

Ни Моцарт, ни Сальери не были самоучками.
да!!!
но и дипломов у них вроде как не было))
-----
дорого!!! (с)

-----

#63 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияНата_ (17.2.2011, 15:48) писал:

Такое дизайнерство это действительно ведь только хобби, а успешно работать на заказ (не один или два, а постоянно) можно только с хорошим багажом - один природный вкус (если он еще есть!) недостаточен. Нужны ведь и базовые знания, и постоянное отслеживание тенденций и новинок, множество своих наработок, критическое отношение к тому, что делаешь. Это большая работа.
Очень верно.

#64 Ната_

Ната_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 17:23

Просмотр сообщенияIRNA (17.2.2011, 20:01) писал:

всё верно пишите.
но если опять обернуться к принесённой нашими девушками статье - то там автор отказывает в декораторском профессионализме  всем бывшим домохозяйкам. и именно это -лично мне- кажется неверным суждением.
да!!!

Я бы не считала ту статью всеобъемлющей. Автор пишет о том, что его волнует (и что, как мне кажется, реально существует). Имеет право. На полноту, по-моему, он не претендует.
Наверное, можно было бы написать и другую заметку - про снобов с дипломом. Такое тоже есть. Но девальвация образования (в любом виде получения его) и море халтуры вследствие этого - реальная проблема. Правда, мне кажется, ее начинают осознавать. Когда дизайнеров будет избыток, тогда начнут отсеиваться бездари или не умеющие следовать тенденциям. Но может произойти и отсев только по умению продавать свои услуги, потому что вкус в массе совсем не развит и традиций дизайна и декора интерьера у нас нет.

Лично я уважаю тех, кто работает и старается. И всё время пытается восполнить то, чего ещё не умеет, кому всегда мало того, что знает.
Сейчас таких, наверное, никто и не "выращивает", сейчас сам человек либо такой, либо нет.

#65 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияIRNA (17.2.2011, 16:01) писал:

А вы отчаянных домохозяек с Моцартом сравнить хотите? Смело. Даже очень. Не знаю насчет диплома, но профессиональное образование гениальный композитор всё же получил.
Музыкальные способности Моцарта проявились в очень раннем возрасте, когда ему было около трёх лет. Его отец Леопольд был одним из ведущих европейских музыкальных педагогов. Отец обучил Вольфганга основам игры на клавесине, скрипке и органе.©

#66 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 17:52

Просмотр сообщенияНата_ (17.2.2011, 17:23) писал:

Я бы не считала ту статью всеобъемлющей. Автор пишет о том, что его волнует (и что, как мне кажется, реально существует). Имеет право. На полноту, по-моему, он не претендует.
Наверное, можно было бы написать и другую заметку - про снобов с дипломом. Такое тоже есть. Но девальвация образования (в любом виде получения его) и море халтуры вследствие этого - реальная проблема. Правда, мне кажется, ее начинают осознавать. Когда дизайнеров будет избыток, тогда начнут отсеиваться бездари или не умеющие следовать тенденциям. Но может произойти и отсев только по умению продавать свои услуги, потому что вкус в массе совсем не развит и традиций дизайна и декора интерьера у нас нет.
не могу не согласиться!)
и если бы не девальвация образования - а в интерьерном дизайне достаточно давняя девальвация - имхо - ещё с советский времён - частный интерьер был ведь вообще уничтожен! как предмет искусства - так вот если бы не двняя уже девальвация образования, то и вопроса о профессионалах и домохозяйках сейчас не возникло бы - не было бы столь массового перехода из непрофильных сфер в декораторскую опять же)

Просмотр сообщенияНата_ (17.2.2011, 17:23) писал:

Лично я уважаю тех, кто работает и старается. И всё время пытается восполнить то, чего ещё не умеет, кому всегда мало того, что знает.
Сейчас таких, наверное, никто и не "выращивает", сейчас сам человек либо такой, либо нет.
да! и ещё раз да!))
-----
дорого!!! (с)

-----

#67 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияflorena (17.2.2011, 17:27) писал:

А вы отчаянных домохозяек с Моцартом сравнить хотите? Смело. Даже очень. Не знаю насчет диплома, но профессиональное образование гениальный композитор всё же получил.
Музыкальные способности Моцарта проявились в очень раннем возрасте, когда ему было около трёх лет. Его отец Леопольд был одним из ведущих европейских музыкальных педагогов. Отец обучил Вольфганга основам игры на клавесине, скрипке и органе.©
я как раз не сравнивала. перечтите посты, плииз.

но всё равно спасибо! за цитату. там как раз и подтверждаются мои слова - диплома у Моцарта не было.
-----
дорого!!! (с)

-----

#68 Ната_

Ната_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 04:22

Просмотр сообщенияIRNA (17.2.2011, 20:55) писал:

я как раз не сравнивала. перечтите посты, плииз.

но всё равно спасибо! за цитату. там как раз и подтверждаются мои слова - диплома у Моцарта не было.

Ну не было у них дипломов, так их вообще в те годы по музыке не было. Учились индивидуально. Да и вообще в большинстве профессий было цеховое образование.
Признанием квалификации, видимо, становилась скорее должность. Моцарт  стал придворным органистом в Зальцбурге в 23 года - как раз бы в наше время закончил соответствующее заведение! Всего же учился музыке, получается, 20 (!) лет.

Так что учиться, учиться и учиться, дамы :D !

Сообщение отредактировал Ната_: 18 Февраль 2011 - 04:24

#69 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 208 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияНата_ (17.2.2011, 19:23) писал:

Огромная проблема "саморощенных" дизайнеров, чтто они именно что только работают и стараются, но считают, что учиться им совершенно не обязательно. И лепят десятками абсолютно однотипные проекты с минимальной стилизацией под запросы заказчика. Причем проекты элементарные, спальня - значит шкаф, кровать и две тумбочки с телевизором напротив. Когда говоришь, что МНЕ в этой комнате не надо кровать с тумбочками, следует дичайшее удивление, но ведь у всех так, иначе нельзя! Можгно только поиграть с фактурами и цветами, но основа едина и изменения недопустимы! Это я сама слышала, когда одна дизайнерша предложила мне помочь в оформлении дома. Рынок дизайна интерьера в России пока в зачаточном состоянии. Понимание "что есть дизайн" у большинства населения просто отсутствует, хороших дизайнеров единицы, стоят они дорого. Потому и цветут пышным цветом всякие бестолковые курсы и не менее бестолковые "дизайнеры", уверенные, что раз у них есть заказчики, то учиться им совершенно не нужно, они и так все уже знают.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#70 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:13

Просмотр сообщенияJylia (18.2.2011, 9:59) писал:

Огромная проблема "саморощенных" дизайнеров, чтто они именно что только работают и стараются, но считают, что учиться им совершенно не обязательно. И лепят десятками абсолютно однотипные проекты с минимальной стилизацией под запросы заказчика. Причем проекты элементарные, спальня - значит шкаф, кровать и две тумбочки с телевизором напротив. Когда говоришь, что МНЕ в этой комнате не надо кровать с тумбочками, следует дичайшее удивление, но ведь у всех так, иначе нельзя! Можгно только поиграть с фактурами и цветами, но основа едина и изменения недопустимы! Это я сама слышала, когда одна дизайнерша предложила мне помочь в оформлении дома. Рынок дизайна интерьера в России пока в зачаточном состоянии. Понимание "что есть дизайн" у большинства населения просто отсутствует, хороших дизайнеров единицы, стоят они дорого. Потому и цветут пышным цветом всякие бестолковые курсы и не менее бестолковые "дизайнеры", уверенные, что раз у них есть заказчики, то учиться им совершенно не нужно, они и так все уже знают.
Вы всё правильно пишете, только у меня один вопрос. Что в спальне может быть кроме кровати, тумбочек и шкафа? Я не стебусь, правда интересно. Меня бы тоже поставила в тупик просьба соорудить в спальне качели. Хотя у каждого свои фантазии.

#71 JoyStick

JoyStick

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 136 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:51

Просмотр сообщенияflorena (18.2.2011, 13:13) писал:

Что в спальне может быть кроме кровати, тумбочек и шкафа? Я не стебусь, правда интересно. Меня бы тоже поставила в тупик просьба соорудить в спальне качели. Хотя у каждого свои фантазии.
Сёма, в спальне может быть туалетный столик, может быть "столик" письменный, может даже стоять столик для рукоделия, может быть небольшой столик и два небольших креслица, может быть диванчик, может быть тренажёрчик.
Крылатые качели, как явствует из твоего сообщения.  :)

#72 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 208 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияflorena (18.2.2011, 14:13) писал:

Вы всё правильно пишете, только у меня один вопрос. Что в спальне может быть кроме кровати, тумбочек и шкафа? Я не стебусь, правда интересно. Меня бы тоже поставила в тупик просьба соорудить в спальне качели. Хотя у каждого свои фантазии.
У меня дом, в котором 2 гостевые комнаты. Предполагается, что в них будут останавливаться дочери со своими семьями (девушки уже взрослые и живут отдельно). Потому стандартная спальня здесь не катит, если приезжаешь в гости на неделю-две, хочется иметь личное пространство, где можно не только спать, это я по собственному опыту подобных гостеваний знаю. Комнаты небольшие, 15 квадратов, стандартная двуспалка займет все пространство. Потому я лучше там поставлю хороший диван и оборудую комнату так, чтобы в ней и помимо сна было удобно находиться. Все это дизайнеру было озвучено, но не услышано. Могу еще добавить, что все три комнаты (хозяйская спальня и 2 гостевых) были решены абсолютно одинаково. Предлагалось разнообразить цветом стен и текстиля и стилем любимых дизайнером точечных светильников. Ой, еще и рисунком их расположения на потолке. Не знаю, кому как, но я в таком доме сдохну с тоски. К сожалению девушка ничего иного предложить не могла. Я видела порядка 10-12 ее проектов, они ВСЕ такие. Гостиная - диван, кресла, телевизор, расположение - абсолютный стандарт. Спальни я уже описала. Разнообразие, помимо вышеописаных, еще всякие гиспсокартонные хреновины на стенах и потолке. И это везде, во всех проектах. Город у нас рабочий, дизайнерской мыслью не избалован. Для большинства уже рельефный потолок и точки - верх креатива. Потому дама и считает, что ей учиться ни к чему, ведь все и так знает. И работает очень старательно.

#73 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:26

Понятно, спасибо за ответ, Джулия. Ваш пример лишнее подтверждение того, что далеко не все умеют генерировать идеи. И, как правило, именно из-за узкого кругозора и недостатка знаний.

#74 sarydan

sarydan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияIRNA (16.2.2011, 15:27) писал:

sarydan, разговор вроде немного о другом..

Пока думаю над вопросом, скажу, что мое высказывание было ассоциативное, вызванное вашими дебатами...
По моему мнению Сальери - это все-таки человек с дипломом.
Мне всегда было любопытно читать  мемуары/воспоминания людей, которые состоялись в той или иной профессии. Так вот, зачастую именно люди, познавшие профессию через практику, добиравшие знания так сказать "по пути", настоящие Моцарты. Потому что шедевры вначале рождаются в сердцах, а не просчитываются по шаблонам. Об этом можно полемизировать долго...
Дополню, что все вышесказанное не говорит от том, что "Моцарт" понявший, что ему не достает каких-то знаний и затем получивший их, перестает быть Моцартом. :)

Пусть немного сумбурно, но надеюсь у меня получилось донести свою мысль. :)

(дополнение через 10 минут после прочтения всех постов)
Моя ассоциация была связана с Пушкинской трактовкой этих персонажей.

Сообщение отредактировал sarydan: 18 Февраль 2011 - 18:38

#75 sarydan

sarydan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:27

Цитата

А окончивших курсы и считающих себя поэтому уже готовым дизайнером (или кем-то другой профессии - неважно!) - практически столько, сколько окончивших, то есть тьма.
Как бы мне хотелось бы быть этим "готовым" дизайнером, который себя уже чувствует профессионалом. Наверное и проблем, и внутренних метаний, а так же проблем с самооценкой было бы меньше.
Но каждый судит по своему багажу

#76 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:03

Просмотр сообщенияJylia (18.2.2011, 15:35) писал:

У меня дом, в котором 2 гостевые комнаты. Предполагается, что в них будут останавливаться дочери со своими семьями (девушки уже взрослые и живут отдельно). Потому стандартная спальня здесь не катит, если приезжаешь в гости на неделю-две, хочется иметь личное пространство, где можно не только спать, это я по собственному опыту подобных гостеваний знаю. Комнаты небольшие, 15 квадратов, стандартная двуспалка займет все пространство. Потому я лучше там поставлю хороший диван и оборудую комнату так, чтобы в ней и помимо сна было удобно находиться. Все это дизайнеру было озвучено, но не услышано. Могу еще добавить, что все три комнаты (хозяйская спальня и 2 гостевых) были решены абсолютно одинаково. Предлагалось разнообразить цветом стен и текстиля и стилем любимых дизайнером точечных светильников. Ой, еще и рисунком их расположения на потолке. Не знаю, кому как, но я в таком доме сдохну с тоски. К сожалению девушка ничего иного предложить не могла. Я видела порядка 10-12 ее проектов, они ВСЕ такие. Гостиная - диван, кресла, телевизор, расположение - абсолютный стандарт. Спальни я уже описала. Разнообразие, помимо вышеописаных, еще всякие гиспсокартонные хреновины на стенах и потолке. И это везде, во всех проектах. Город у нас рабочий, дизайнерской мыслью не избалован. Для большинства уже рельефный потолок и точки - верх креатива. Потому дама и считает, что ей учиться ни к чему, ведь все и так знает. И работает очень старательно.
))))))))

а мне человек с высшим архитектурным пытался навязать те же самые гипсохреновины сталактиты на потолке))
был послан)) далеко и надолго))))
ибо это не дизайн, а просто утяжеление затрат заказчика и повышение архитекторского гонорара..

Сообщение отредактировал IRNA: 19 Февраль 2011 - 00:03

-----
дорого!!! (с)

-----

#77 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:07

Просмотр сообщенияsarydan (18.2.2011, 18:18) писал:

Пока думаю над вопросом, скажу, что мое высказывание было ассоциативное, вызванное вашими дебатами...
По моему мнению Сальери - это все-таки человек с дипломом.
Мне всегда было любопытно читать  мемуары/воспоминания людей, которые состоялись в той или иной профессии. Так вот, зачастую именно люди, познавшие профессию через практику, добиравшие знания так сказать "по пути", настоящие Моцарты. Потому что шедевры вначале рождаются в сердцах, а не просчитываются по шаблонам. Об этом можно полемизировать долго...
Дополню, что все вышесказанное не говорит от том, что "Моцарт" понявший, что ему не достает каких-то знаний и затем получивший их, перестает быть Моцартом. :)

Пусть немного сумбурно, но надеюсь у меня получилось донести свою мысль. :)
(дополнение через 10 минут после прочтения всех постов)
Моя ассоциация была связана с Пушкинской трактовкой этих персонажей.
да) получилось)

Сальери такой ментор во всех сюжетах - что как-то и забывается, что у них с Моцартом было совершенно одинаковое образование - единственно возможное на тот момент - от учителя к ученику и без официального диплома..
совсем как стажировка новичка в серьёзной архфирме)))
-----
дорого!!! (с)

-----

#78 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 09:01

Просмотр сообщенияIRNA (18.2.2011, 23:07) писал:

Сальери такой ментор во всех сюжетах - что как-то и забывается, что у них с Моцартом было совершенно одинаковое образование - единственно возможное на тот момент - от учителя к ученику и без официального диплома..
совсем как стажировка новичка в серьёзной архфирме)))
Не могу понять что вы пытаетесь доказать. Что кухарка может управлять государством? Уже было и результат известен. Теория без практики мертва, это так. Однако практика без теории слепа. Старая истина. Вот и тычутся носом доморощенные "дизайнеры", изобретая колесо. Никто не запрещает вам делать перетурбации у своих знакомых. Если они согласны. Но претендовать на какие-то звания вы не можете. Странный снобизм по отношению к получившим профессиональное образование в области дизайна. Люди тратят 6 лет жизни и еще пару лет на стажировку, потом постоянное самоусовершенствование, это не застывшая профессия, она непрерывно в движении. И после всего им говорят "так и я умею, ты лучше "Мурку" сбацай", вон тетя Мотя, три класса и коридор, своим недюженным умом доперла до высот дизайна. Смешно, когда думают что на одних амбициях можно далеко уехать.

#79 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияsarydan (18.2.2011, 21:18) писал:

Мне всегда было любопытно читать  мемуары/воспоминания людей, которые состоялись в той или иной профессии. Так вот, зачастую именно люди, познавшие профессию через практику, добиравшие знания так сказать "по пути", настоящие Моцарты. Потому что шедевры вначале рождаются в сердцах, а не просчитываются по шаблонам.

Просмотр сообщенияflorena (19.2.2011, 12:01) писал:

Теория без практики мертва, это так. Однако практика без теории слепа. Старая истина.
Согласна. Работа дизайнера- знания, опыт, талант, вкус и.т.д., шаблоны здесь не подойдут.

Просмотр сообщенияsarydan (18.2.2011, 21:18) писал:

Об этом можно полемизировать долго...
Это правильно ...

#80 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияflorena (19.2.2011, 9:01) писал:

Не могу понять что вы пытаетесь доказать. Что кухарка может управлять государством? Уже было и результат известен. Теория без практики мертва, это так. Однако практика без теории слепа. Старая истина. Вот и тычутся носом доморощенные "дизайнеры", изобретая колесо. Никто не запрещает вам делать перетурбации у своих знакомых. Если они согласны. Но претендовать на какие-то звания вы не можете. Странный снобизм по отношению к получившим профессиональное образование в области дизайна. Люди тратят 6 лет жизни и еще пару лет на стажировку, потом постоянное самоусовершенствование, это не застывшая профессия, она непрерывно в движении. И после всего им говорят "так и я умею, ты лучше "Мурку" сбацай", вон тетя Мотя, три класса и коридор, своим недюженным умом доперла до высот дизайна. Смешно, когда думают что на одних амбициях можно далеко уехать.
доброго времени суток, Сёма!
-----
дорого!!! (с)

-----

#81 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:05

Просмотр сообщенияIRNA (19.2.2011, 12:36) писал:

доброго времени суток, Сёма!
Здравствуйте. Только я Флорена. Специально пишу по-русски свой никнэйм, может быть вы плохо латинские буквы знаете.

#82 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 051 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 15:45

Добрый день, Флорена! :) Как поживаете?
А что за зверь у Вас на аватарке? Прикольный такой.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#83 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 16:41

Просмотр сообщенияАрзи (19.2.2011, 14:45) писал:

Добрый день, Флорена! :) Как поживаете?
А что за зверь у Вас на аватарке? Прикольный такой.
Здрасти. Спасибо, ничего. Не знаю, наверное любопытный хомячок.

#84 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 051 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 17:31

Просмотр сообщенияflorena (19.2.2011, 16:41) писал:

Да, чем-то похож на хомячка. Они такие славные, эти хомячки!
Знаете, Флорена, у нас одна форумчанка завела себе хомячка и не нарадуется на своего любимца. Зовет его Хомочкой. :) По-моему очень трогательно. А Вы как думаете?

Ой, кажется я флужу не по теме. Пардон, больше не буду.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#85 iiricsha

iiricsha

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 349 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 20:37

Просмотр сообщенияflorena (19.2.2011, 16:41) писал:

Мне кажется, что это не хомячок, а какой-то напуганный цыплёнок. :rolleyes:

#86 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 02:16

)

Сообщение отредактировал IRNA: 20 Февраль 2011 - 02:45

-----
дорого!!! (с)

-----

#87 florena

florena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияIRNA (20.2.2011, 1:55) писал:

опять доброго времени суток, Сёма!)

может вам не достаёт профессионализма? в амбициозных попытках сменить стиль)))
Флорена. В "Разговорчики" зря заманиваете. Мне там не интересно. Как и ваши заезженные провокации.

#88 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 15:59

Просмотр сообщенияflorena (20.2.2011, 14:46) писал:

Флорена. В "Разговорчики" зря заманиваете. Мне там не интересно. Как и ваши заезженные провокации.
опять же, доброго вам времени суток, Сёма!
-----
дорого!!! (с)

-----

#89 Павел Ушаков

Павел Ушаков

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 10:13

Просмотр сообщенияIRNA (14.2.2011, 3:05) писал:

- ему болезному видно очень неймётся от того, что кто-то вокруг успел что-то сделать достойное - успел сделать, не имея корочек, а только на собственном чувстве прекрасного))

Здравствуйте, сострадания вашего мне не нужно, не за этим писал статью. Всегда удобно вырывать из контекста фразы и коверкать их смысл в свою угоду.
В любом случае я рад что эта статья не осталась не замеченной.
От себя добавлю, "Домохозяек" полно надо заметить и среди людей закончивших худ.и прочии вузы дизайна, не спорю.
Чувство стиля и вкуса дается с рождения, но обучение талантливого человека дает ему огранку, превращая из алмаза в бриллиант. Эта статья скорее не о домохозяйках в частности, а об отношению потребителя к дизайну интерьера вообще. Для многих дизайн интерьера, как услуга, воспринимается поверхностно, и сводится к выбору паркета и краски для стен, если говорить утрированно и это меня более всего удручает. Ну а по поводу тиражности... профессионал может выйти в тираж... не исключено, а никто не задумывался над тем что сам дизайн интерьера, как услуга, уже давно вышла в тираж...

#90 mandarinova063

mandarinova063

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияДиана Балашова (12.2.2011, 10:01) писал:

Была на экскурсии на Юниверсал Студио. И там декорация из ОД - Вистерия Лейн!  Все такое родное. ) Забавно, что верхние этажи всех домиков имеют высоту метра полтора - ну типа они сокращаются в перспективе. В живую все выглядит не таким вкусным, не таким глянцевым - и трава как трава, и асфальт как асфальт. Вот оно, чудо телевидения. )
Фото от другой декорации, но смысл тот же.

Тема оч интересная, скажите а с чего вы начинали, насколько реально, имея небольшие проекты, по дизаину интерьера, декорированию, открыть что то свое?
открыть какои либо вид деятельности в налогои не сложно, для меня сейчас сложность(живу в самаре)
наити клиента, впринципе дом частный купили с тем смыслом что планирую мастерскую, но вот вроде и людям работы нравятся а на первых порах сложно платить за рекламу

#91 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 142 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 03:01

Просмотр сообщенияПавел Ушаков (21.2.2011, 10:13) писал:

Здравствуйте, сострадания вашего мне не нужно, не за этим писал статью. Всегда удобно вырывать из контекста фразы и коверкать их смысл в свою угоду.
В любом случае я рад что эта статья не осталась не замеченной.
От себя добавлю, "Домохозяек" полно надо заметить и среди людей закончивших худ.и прочии вузы дизайна, не спорю.
Чувство стиля и вкуса дается с рождения, но обучение талантливого человека дает ему огранку, превращая из алмаза в бриллиант. Эта статья скорее не о домохозяйках в частности, а об отношению потребителя к дизайну интерьера вообще. Для многих дизайн интерьера, как услуга, воспринимается поверхностно, и сводится к выбору паркета и краски для стен, если говорить утрированно и это меня более всего удручает. Ну а по поводу тиражности... профессионал может выйти в тираж... не исключено, а никто не задумывался над тем что сам дизайн интерьера, как услуга, уже давно вышла в тираж...
хм)))
а знаете, вы же даже сами не поняли, что написали в статье)))
говорите она "об отношении потребителя к дизайну интерьера вообще"?
нет)) она о другом - о том, что кто-то из дизайнеров мечтает о помощи заказчика в рекламе своих дизайнерских  услуг))
и о снобизме некоторых профессионалов по отношению к вкусам заказчиков.. - цитирую вас -
" Профессионал основывается на знаниях, любитель на ощущениях.
Работайте с профессионалами и тогда своих гостей вы сможете удивить не только интересным интерьером, но и рассказать, почему он получился именно таким. Чем, во-первых, окажете неоценимую услугу дизайнеру, привлекая для него новых клиентов, а во-вторых, повысите свой интеллектуальный статус в глазах ваших друзей."
-----
дорого!!! (с)

-----

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных