Перейти к содержимому

- - - - -

Что можно и что нельзя делать в квартире при ремонте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#51 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:36

субастик, кисточка перечислила сделанное. где вы прочитали про разрушение несущих конструкций?

Сообщение отредактировал nitka: 19 Ноябрь 2009 - 20:36

#52 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:40

Просмотр сообщенияnitka (19.11.2009, 20:36) писал:

субастик, кисточка перечислила сделанное. где вы прочитали про разрушение несущих конструкций?
В перечислении я не увидел ничего, чтобы подтверждало или опровергало снос несущих конструкций. Там про это ничего не написано. Просто я не понимаю, что Кисточка пытается мне доказать. То, что надо спокойно все ломать и не заморачиваться? Простите, но сколько невинных людей пострадало от такой позиции своих соседей. Голова-то на плечах должна быть...

Сообщение отредактировал subastik: 19 Ноябрь 2009 - 20:40

#53 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:49

Просмотр сообщенияkistochka (19.11.2009, 20:34) писал:

Правильно nitka написала...Все это развод на деньги...,которые я никому не хочу дарить.Поэтому живу спокойно.
Отчасти вы правы. Но можно сделать дешево и даже бесплатно. И совершенно, при этом, законно.

#54 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:59

Просмотр сообщенияsubastik (19.11.2009, 20:40) писал:

В перечислении я не увидел ничего, чтобы подтверждало или опровергало снос несущих конструкций. Там про это ничего не написано. Просто я не понимаю, что Кисточка пытается мне доказать. То, что надо спокойно все ломать и не заморачиваться? Простите, но сколько невинных людей пострадало от такой позиции своих соседей. Голова-то на плечах должна быть...
На колу мочало начинай сначала  Для забывчивых на голову повторяю:
Здрасте! Я в Своей квартире переделала все,что можно и нельзя,начиная с газа кончая балконом и сан узлом.Затем озадачилась темже,что и ВЫ.Побегав по инстнциям и поговорив с людьми я поняла,что:
1.Я должна пройти через суд,доказывая,что моя квартира безопасна и функциональна.
2.Я должна приготовить огромную кучу денег,чтобы всем башлять на право и налево,за разрешения.
3.Я долхна приготовиться,что это затчнется на годы.
Все это меня не устраивало.В итоге,я нашла нужных людей и совсем за небольшие деньги узаконила квартиру по начальному плану БТИ,как буд то ничего не делала.Теперь живу спокойно!!!
Итог: даже если я надумаю когда нибудь продать свою квартиру,то вернуть все на свои места мне будет гораздо дешевле,чем оформить все ЭТО официально.....
Да я решила не заморачиваться,почему?Читай пункт 1,2,3.Несущие стены я не трогала и не собиралась.
И еще раз повторяю ,не надо думать,что голова на плечах только у Вас.А невинных людей вообще много страдает и как правило не от неузаконеных перепланировок...

Просмотр сообщенияsubastik (19.11.2009, 20:49) писал:

Отчасти вы правы. Но можно сделать дешево и даже бесплатно. И совершенно, при этом, законно.
В моем случае-нет.

#55 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 21:04

Просмотр сообщенияkistochka (19.11.2009, 20:59) писал:

На колу мочало начинай сначала  Для забывчивых на голову повторяю:
Здрасте! Я в Своей квартире переделала все,что можно и нельзя,начиная с газа кончая балконом и сан узлом.Затем озадачилась темже,что и ВЫ.Побегав по инстнциям и поговорив с людьми я поняла,что:
1.Я должна пройти через суд,доказывая,что моя квартира безопасна и функциональна.
2.Я должна приготовить огромную кучу денег,чтобы всем башлять на право и налево,за разрешения.
3.Я долхна приготовиться,что это затчнется на годы.
Все это меня не устраивало.В итоге,я нашла нужных людей и совсем за небольшие деньги узаконила квартиру по начальному плану БТИ,как буд то ничего не делала.Теперь живу спокойно!!!
Итог: даже если я надумаю когда нибудь продать свою квартиру,то вернуть все на свои места мне будет гораздо дешевле,чем оформить все ЭТО официально.....
Да я решила не заморачиваться,почему?Читай пункт 1,2,3.Несущие стены я не трогала и не собиралась.
И еще раз повторяю ,не надо думать,что голова на плечах только у Вас.А невинных людей вообще много страдает и как правило не от неузаконеных перепланировок...
В моем случае-нет.
Читал я. Ваша позиция ясна. Но не видя плана БТИ и плана переделки я ничего определенного сказать не могу. Ситуация действительно ненормальна, если с газом и балконом не были нарушены СНиПы и санитарные нормы.
Это в каком городе действует такой маразм? Неужели в Москве? А округ какой? Попахивает самоуправством со стороны местных чиновников.

Сообщение отредактировал subastik: 19 Ноябрь 2009 - 21:09

#56 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияsubastik (19.11.2009, 21:04) писал:

Читал я. Ваша позиция ясна. Ситуация действительно ненормальна. Это в каком городе действует такой маразм? Неужели в Москве? А округ какой?
Щазззз,так я Вам и сказала!!!!Стукачество не является для Вас чуждым,как я поняла.

#57 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 00:45

Субастик! вы провалились! Теперь всем очевидно, что вы жилинспектор под прикрытием. Особенно вас выдаёт назойливость, непонятливость, неугомонность и подозрительность.

#58 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 02:03

Просмотр сообщенияkistochka (19.11.2009, 21:11) писал:

Щазззз,так я Вам и сказала!!!!Стукачество не является для Вас чуждым,как я поняла.
Глупая...

#59 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 02:06

Просмотр сообщенияAndy (20.11.2009, 0:45) писал:

Субастик! вы провалились! Теперь всем очевидно, что вы жилинспектор под прикрытием. Особенно вас выдаёт назойливость, непонятливость, неугомонность и подозрительность.
И параноик, и стукач... теперь, вот, жилииспектор.

Какой еще на меня ярлык повесите?

#60 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 02:38

Просмотр сообщенияkistochka (16.11.2009, 21:16) писал:

Я объеденила туалет и ванну прихватив еще часть коридора,была снесена  1-на стена толщиной в пол кирпича,и была возведена новая объеденяющая все пространство.Итог:санузел  стал 9м/кв.Из кухни слелала детскую,запаяв газовые трубы.Кухню перенесла в гостинную объеденив все воедино,благо общая площадь более30 м/кв.Воду и слив протянули из санузла,(тоесть через стенку).Готовлю на электричестве.Посредине гостинной возведена стена,делящая пространство на зону кухни и диванную.В спальне перенесена батарея на другую стену,присоеденен балкон.Часть комнаты отгорожена стеной под гардеробную.Помоему не мало....Я уже е говорю о нюансах типа общей вентеляции и щитке в квартире.
Ремонт говорите соседи увидють!!!!!!!! :blink: Да вообщето у нас весь дом ремонт делает,только въехали все,дом новый совсем.Да и на окнах у меня зановесок нет!! :( Не успела еще купить,но думаю, что скоро прадую себя как раз на сэкономленные  :P

И правильно сделали, что не стали пытаться узаконивать, т.к. вам бы перенос кухни в жилую комнату ни за какие взятки не разрешили бы, в Москве это категорически запрещено, а присоединить лоджию стоит очень дорого, а в некоторых сериях и запрещено из-за особенностей конструкции дома.
И ещё как то вы про общедомовую вентиляцию написали туманно, надеюсь вы её не нарушили, а то всем вашим соседям по стояку плохо придётся.

Вообще согласна, не хотела бы таких соседей. Вполне лояльно отношусь, что не согласовывают перепланировки, но только в том случае если они в принципе согласуемы.

А страховка квартиры ни чем вам не поможет, если перепланировка не узаконена.
Пример с юридического сайта :
"В квартире был произведена перепланировка и переустройство ГВС, ХВС, отопления, все не узаконено.
На момент страхования ремонт был закончен, фотки сделаны, договор со страховой подписан.
Затем произошел прорыв трубы ГВС в квартире. Квартира серьезна пострадала.
Страховая отказала в выплате.
Основание - проведение текущего ремонта без информирования УО, отступление от проекта дома, неполучение разрешения на проведения реконструкции ОИ.
Суд был проигран."

Сообщение отредактировал Дафна: 20 Ноябрь 2009 - 02:54

#61 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 04:50

Просмотр сообщенияДафна (20.11.2009, 2:38) писал:

И правильно сделали, что не стали пытаться узаконивать, т.к. вам бы перенос кухни в жилую комнату ни за какие взятки не разрешили бы, в Москве это категорически запрещено, а присоединить лоджию стоит очень дорого, а в некоторых сериях и запрещено из-за особенностей конструкции дома.
И ещё как то вы про общедомовую вентиляцию написали туманно, надеюсь вы её не нарушили, а то всем вашим соседям по стояку плохо придётся.

Вообще согласна, не хотела бы таких соседей. Вполне лояльно отношусь, что не согласовывают перепланировки, но только в том случае если они в принципе согласуемы.

А страховка квартиры ни чем вам не поможет, если перепланировка не узаконена.
Пример с юридического сайта :
"В квартире был произведена перепланировка и переустройство ГВС, ХВС, отопления, все не узаконено.
На момент страхования ремонт был закончен, фотки сделаны, договор со страховой подписан.
Затем произошел прорыв трубы ГВС в квартире. Квартира серьезна пострадала.
Страховая отказала в выплате.
Основание - проведение текущего ремонта без информирования УО, отступление от проекта дома, неполучение разрешения на проведения реконструкции ОИ.
Суд был проигран."
Дафна, напоминаю, что в первой части своей реплики вы призываете человека к совершению противоправных действий.

Сообщение отредактировал subastik: 20 Ноябрь 2009 - 04:52

#62 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 05:28

subastik  , где ж я призываю? А просто написала свою оценку уже совершенному действию. Вообще некоторые запреты не логичны и ни чем не обоснованы, а некоторые просто абсурдны, например объединять кухню и комнату можно, а расширить немного кухню за счёт комнаты нельзя  :blink: - где здесь логика?
В развитых странах такого нет, достаточно того , что если в результате твоих действий (перепланировок и т.д.) пострадают другие лица, то ты будешь нести полную ответственность, в общем если не посадят, то оберут как липку и гражданин сто раз подумает, а надо ли ему стены ломать и т.д.

#63 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 08:27

Просмотр сообщенияsubastik (20.11.2009, 2:03) писал:

Глупая...
Да,один вы я гляжу мозгами среди дам "блещете"...

Сообщение отредактировал kistochka: 20 Ноябрь 2009 - 08:37

#64 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 08:36

Общая вентиляция в квартире сделана силами одной Московской фирмы,которая непосредственно этим и занимается.
Так что общие вентиляционные шахты не как не пострадали,а наоборот очень пригодились,и я очень переживала,что кто нибудь их уже забил.Так,что тут тоже все нормально.

#65 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 10:10

Просмотр сообщенияДафна (20.11.2009, 5:28) писал:

subastik  , где ж я призываю? А просто написала свою оценку уже совершенному действию. Вообще некоторые запреты не логичны и ни чем не обоснованы, а некоторые просто абсурдны, например объединять кухню и комнату можно, а расширить немного кухню за счёт комнаты нельзя  :blink: - где здесь логика?
В развитых странах такого нет, достаточно того , что если в результате твоих действий (перепланировок и т.д.) пострадают другие лица, то ты будешь нести полную ответственность, в общем если не посадят, то оберут как липку и гражданин сто раз подумает, а надо ли ему стены ломать и т.д.
Не могу судить о других странах. Увы, не был...
А законы, порою, не только абсурдны, но и противоречать друг другу.

Просмотр сообщенияkistochka (20.11.2009, 8:27) писал:

Да,один вы я гляжу мозгами среди дам "блещете"...
А вы, смотрю, любите на людей ярлыки вешать.

#66 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:36

Просмотр сообщенияsubastik (20.11.2009, 10:10) писал:

Не могу судить о других странах. Увы, не был...
А законы, порою, не только абсурдны, но и противоречать друг другу.
А вы, смотрю, любите на людей ярлыки вешать.
Вы так думаете.....?
Ну тогда носите на здоровье!

#67 Alona

Alona

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 00:29

Я тоже затеяла перепланировку, почти как у Kistochki, но без газа :)  Был сильный порыв все узаконить, но после того как узнали, что для этого нужно и сколько это стоит, то тоже решили - какой смысл платить кучу денег за то, что можно сделать бесплатно? А ту сумму, которую назвали в виде суммы оплаты за подобные услуги решили положить в уголок на случай "уговорить"  того, кто захочет вступить в дискуссию по поводу нашей перепланировки (инспекторы, чиновники и т.п.).  У нас два стояка, поэтому решили поменять местами санузел и кухню, вроде как "мокрое" помещение поменяем на "мокрое", и там и там будем делать гидроизоляцию, систему защиты от протечек ну и что там еще положено. Если же дойдет до того, что заставят вернуть все на места - ну снимем сантехнику, поставим на ее место кухню и пусть приходят и смотрят. Жить же все оставшее время они у нас не будут,  потому после их ухода перетащим все обратно. Это все равно менее гемморно, чем что-то  узаконивать и согласовывать! Самое обидное,  что  за деньги можно узаконить почти все!!! Но не хочется платить!!! И не потому что жалко (хотя деньги с неба не падают), а потому что не вижу необходимости кормить этих бюрократов.  Ну это что то типа - зачем платить за вход в музей сегодня, когда в День музеев можно пройти в него бесплатно :)  Я не жадная,  просто попыталась объяснить свою точку зрения ну совсем примитивным примером:)

#68 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияAlona (22.11.2009, 0:29) писал:

Я тоже затеяла перепланировку, почти как у Kistochki, но без газа :)  Был сильный порыв все узаконить, но после того как узнали, что для этого нужно и сколько это стоит, то тоже решили - какой смысл платить кучу денег за то, что можно сделать бесплатно? А ту сумму, которую назвали в виде суммы оплаты за подобные услуги решили положить в уголок на случай "уговорить"  того, кто захочет вступить в дискуссию по поводу нашей перепланировки (инспекторы, чиновники и т.п.).  У нас два стояка, поэтому решили поменять местами санузел и кухню, вроде как "мокрое" помещение поменяем на "мокрое", и там и там будем делать гидроизоляцию, систему защиты от протечек ну и что там еще положено. Если же дойдет до того, что заставят вернуть все на места - ну снимем сантехнику, поставим на ее место кухню и пусть приходят и смотрят. Жить же все оставшее время они у нас не будут,  потому после их ухода перетащим все обратно. Это все равно менее гемморно, чем что-то  узаконивать и согласовывать! Самое обидное,  что  за деньги можно узаконить почти все!!! Но не хочется платить!!! И не потому что жалко (хотя деньги с неба не падают), а потому что не вижу необходимости кормить этих бюрократов.  Ну это что то типа - зачем платить за вход в музей сегодня, когда в День музеев можно пройти в него бесплатно :)  Я не жадная,  просто попыталась объяснить свою точку зрения ну совсем примитивным примером:)
Ну вот,я не одинока!
Готовьтесь,сейчас придет сеньер subastik закидывать нас гнилыми помидорами :-)

#69 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 14:03

Просмотр сообщенияAlona (22.11.2009, 0:29) писал:

У нас два стояка, поэтому решили поменять местами санузел и кухню, вроде как "мокрое" помещение поменяем на "мокрое", и там и там будем делать гидроизоляцию, систему защиты от протечек ну и что там еще положено. Если же дойдет до того, что заставят вернуть все на места - ну снимем сантехнику, поставим на ее место кухню и пусть приходят и смотрят.
"Мокрое" помещение мокрому рознь. Ваша перепланировка несогласуема, в принципе, так как грубо нарушает санитарные нормы и правила. И вряд ли кто-то, находясь в здравом уме, пойдет вам навстречу и поможет с согласованием, даже за взятку (в вашем городе может кто-то и найдется, а я говорю о Москве).
Напоминаю, что категорически запрещено размещать санузел на территории кухни и наоборот. Да и сами подумайте, чем вы или вас могут залить? И чем дышать, учитывая, что вентканал у вас общий с соседями. А если еще и с газом связаться...

Сообщение отредактировал subastik: 23 Ноябрь 2009 - 14:14

#70 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 14:05

Просмотр сообщенияkistochka (23.11.2009, 9:48) писал:

Ну вот,я не одинока!
Готовьтесь,сейчас придет сеньер subastik закидывать нас гнилыми помидорами :-)
Это личное дело Алены, чем ЕЙ дышать на кухне. Но соседи ее в чем провинились?

Если соседи почувствует у себя на кухне запах фекалий, то проверка может нагрянуть столь неожиданно, что она даже чайник из кухни в туалет не успеет перенести.

#71 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 16:26

Просмотр сообщенияsubastik (23.11.2009, 14:05) писал:

Это личное дело Алены, чем ЕЙ дышать на кухне. Но соседи ее в чем провинились?

Если соседи почувствует у себя на кухне запах фекалий, то проверка может нагрянуть столь неожиданно, что она даже чайник из кухни в туалет не успеет перенести.
Прилетел наш БЕТМЕН :ph34r:  из Мосжилиспекции и отругал всех :wacko:

#72 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 21:03

Просмотр сообщенияkistochka (23.11.2009, 16:26) писал:

Прилетел наш БЕТМЕН :ph34r:  из Мосжилиспекции и отругал всех :wacko:
Пусть модераторы еще раз отредактируют, но я повторю еще раз: недалекого вы ума, если позволяете себе спорить, будучи неправой.

Во-первых, к жилинспекции я не имею никакого отношения.
Во-вторых, я лишь информирую, какие нормы человеком были нарушены. Остальное, ее и ваши проблемы. И, к сожалению, ваших соседей.

Сообщение отредактировал subastik: 23 Ноябрь 2009 - 21:07

#73 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 22:19

Просмотр сообщенияsubastik (23.11.2009, 21:03) писал:

Пусть модераторы еще раз отредактируют, но я повторю еще раз: недалекого вы ума, если позволяете себе спорить, будучи неправой.

Во-первых, к жилинспекции я не имею никакого отношения.
Во-вторых, я лишь информирую, какие нормы человеком были нарушены. Остальное, ее и ваши проблемы. И, к сожалению, ваших соседей.
:wacko:  :wacko:  :wacko:  Опять отругал!!!!Какой кошмар....,пойду напьюсь чая с горя :(

Сообщение отредактировал kistochka: 23 Ноябрь 2009 - 22:20

#74 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 04:38

Просмотр сообщенияsubastik (23.11.2009, 13:03) писал:

"Мокрое" помещение мокрому рознь. Ваша перепланировка несогласуема, в принципе, так как грубо нарушает санитарные нормы и правила. И вряд ли кто-то, находясь в здравом уме, пойдет вам навстречу и поможет с согласованием, даже за взятку (в вашем городе может кто-то и найдется, а я говорю о Москве).
Напоминаю, что категорически запрещено размещать санузел на территории кухни и наоборот. Да и сами подумайте, чем вы или вас могут залить? И чем дышать, учитывая, что вентканал у вас общий с соседями. А если еще и с газом связаться...
Зубастик, а как же в квартирах, где туалет и кухня располагаются через стенку и имеют общую канализационную трубу?
Вы конечно страшный перестраховщик и придумываете проблему там, где ее нет. Видимо такие же "товарисчи" сидят в конторах, которыми вы пугаете. Они же и вас "достают".

#75 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 04:46

Просмотр сообщенияIrinka (24.11.2009, 4:38) писал:

Зубастик, а как же в квартирах, где туалет и кухня располагаются через стенку и имеют общую канализационную трубу?
Вы конечно страшный перестраховщик и придумываете проблему там, где ее нет. Видимо такие же "товарисчи" сидят в конторах, которыми вы пугаете. Они же и вас "достают".
Общая сливная труба и общий вентканал - разные понятия.
Насчет перемены мест кухни и санузла - читайте законодательные акты. Если не верите моим словам, могу и зацитировать.

А вот еще один любопытный документ http://www.rg.ru/200...os-zhiliya.html
Нас интересует раздел II... И, особенно, пункты 13 и 24.

P.S. И прекратите называть меня ЗУБАСТИКОМ. Где вы увидели букву "З"?

Сообщение отредактировал subastik: 24 Ноябрь 2009 - 05:21

#76 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 05:57

Просмотр сообщенияsubastik (24.11.2009, 3:46) писал:

Общая сливная труба и общий вентканал - разные понятия.
Насчет перемены мест кухни и санузла - читайте законодательные акты. Если не верите моим словам, могу и зацитировать.

А вот еще один любопытный документ http://www.rg.ru/200...os-zhiliya.html
Нас интересует раздел II... И, особенно, пункты 13 и 24.

P.S. И прекратите называть меня ЗУБАСТИКОМ. Где вы увидели букву "З"?
Subastik, простите, не хотела вас обидеть.
Я внимательно прочитала "Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г."и, в частности, указанные вами пункты.
"II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
13. .....Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях."

Я не знаю, что вы вычитали. А я прочитала п.13 так, что не допускается объединение вент.каналов кухонь и сан.узлов с вент.каналами жилых комнат. А про объединение вент.каналов кухонь и вент.каналов сан.узлов там ничего не говорится. А в п.24 говорится, что размещение над жилыми комнатами сан.узла и кухни не допускается.
Честно говоря здесь каждый может вычитать то, что ему удобно. "Казнить нельзя помиловать"...

Сообщение отредактировал Irinka: 24 Ноябрь 2009 - 05:58

#77 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 05:57

Дамы, что вы правда спорите с   subastik - ом, он совершенно прав! Никогда не согласуют, даже за большие взятки ни перенос кухни в жилую комнату, ни перенос санузла на место кухни и наоборот. Ни кто не захочет лишиться такого хлебного места из за ваших нарушений, т.к.  об этих запретах в законе совершенно ясно сказано, это уже не обойдёшь.

Упаси бог от таких соседей, часто жалуются, что на кухне соседскими запахами готовившейся пищи пахнет не приятно, а здесь уже даже и не пищей. Жуть!

#78 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:03

Просмотр сообщенияIrinka (24.11.2009, 5:57) писал:

А про объединение вент.каналов кухонь и вент.каналов сан.узлов там ничего не говорится.
А в п.24 говорится, что размещение над жилыми комнатами сан.узла и кухни не допускается.
Честно говоря здесь каждый может вычитать то, что ему удобно. "Казнить нельзя помиловать"...
Читайте вторую часть пункта 24.
И где вы видели вентканалы в жилых комнатах?
Я привел этот документ, так как посчитал его вполне уместным для данной темы. Собственно, искал не его, а конкретные нормативные акты, цитаты из которых я готов предоставить чуть позже.

Можете еще взглянуть на постановление  правительства Москвы за номерами 73 и 883.
http://www.upravdom....ebdrm5feq22neh5

Сообщение отредактировал subastik: 24 Ноябрь 2009 - 06:14

#79 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:07

Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные").

Не разрешается проектировать жилые комнаты и кухни без непосредственного естественного освещения (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно- эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям").

Сообщение отредактировал Дафна: 24 Ноябрь 2009 - 06:08

#80 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:10

Просмотр сообщенияsubastik (24.11.2009, 5:03) писал:

Читайте вторую часть пункта 24.
И где вы видели вентканалы в жилых комнатах?
Я привел этот документ, так как посчитал его вполне уместным для данной темы. Собственно, искал не его, а конкретные статьи из нормативов, цитаты их которых я готов предоставить чуть позже.
Представте себе видела, правда сначала приняла за встроенный кондиционер, а мне объяснили, что это такая вентиляция.
Но я это к тому, что Постановление написано так, что его можно и так и сяк прочитать, как кому угодно...

#81 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:17

Постановление это ещё не всё, существуют ещё СНиПы и их ни кто не отменял, там всё чётко расписано.

#82 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 10:23

Можно ругаться и спорить по этому поводу безконечно,только каждый сделает так, как ему удобно,вот и весь вывод.

#83 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 662 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 10:32

Просмотр сообщенияkistochka (24.11.2009, 10:23) писал:

Можно ругаться и спорить по этому поводу безконечно,только каждый сделает так, как ему удобно,вот и весь вывод.
Истории перепланировок выводами не заканчиваются.  ;)

#84 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 10:57

Просмотр сообщенияКима (24.11.2009, 10:32) писал:

Истории перепланировок выводами не заканчиваются.  ;)
Для меня все давно закончилось,живу и радуюсь,и вам желаю тогоже.

#85 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияkistochka (24.11.2009, 10:23) писал:

А кто спорит то или ругается? Вроде тема про то, что можно а что нельзя делать -автор интересовался. Вот мы и пишем что так как у вас нельзя. И спорить здесь не о чем.
И это не правильная позиция, что делать надо как лично себе удобно, а на остальных и закон плевать. Надеюсь разумных людей всё таки больше, мне во всяком случае в основном такие встречаются (т.т.т.)

#86 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 12:25

Просмотр сообщенияДафна (24.11.2009, 11:59) писал:

А кто спорит то или ругается? Вроде тема про то, что можно а что нельзя делать -автор интересовался. Вот мы и пишем что так как у вас нельзя. И спорить здесь не о чем.
И это не правильная позиция, что делать надо как лично себе удобно, а на остальных и закон плевать. Надеюсь разумных людей всё таки больше, мне во всяком случае в основном такие встречаются (т.т.т.)
Это МОЯ ПОЗИЦИЯ и для меня она правильная,а отальные пусть сами решают как им комфортнее жить,совершенно верно!

Сообщение отредактировал kistochka: 24 Ноябрь 2009 - 12:55

#87 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияkistochka (24.11.2009, 12:25) писал:

Это МОЯ ПОЗИЦИЯ и для меня она правильная,а отальные пусть сами решают как им комфортнее жить,совершенно верно!
Беда в том, что ваша позиция приносит неудобство соседям. Вы же не одна в доме живете. А если сосед ваш сотворит что-нибудь подобное? Пойдут, например, у вас щели по стенам, постоянные заливы, или газ рванет...

Купите себе в собственность домик и экспериментируйте на здоровье. Другие-то в чем провинились?

Сообщение отредактировал subastik: 24 Ноябрь 2009 - 15:25

#88 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияIrinka (24.11.2009, 6:10) писал:

Представте себе видела, правда сначала приняла за встроенный кондиционер, а мне объяснили, что это такая вентиляция.
Но я это к тому, что Постановление написано так, что его можно и так и сяк прочитать, как кому угодно...
Возможно, тот дом строился в сталинское время или раньше. Либо уж совсем какой-то индивидуальный проект. В любом случае, домов таких - единицы и вряд ли под них будут принимать специальный стандарт.

Сообщение отредактировал subastik: 24 Ноябрь 2009 - 15:28

#89 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 662 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:37

Просмотр сообщенияkistochka (24.11.2009, 10:57) писал:

Для меня все давно закончилось,живу и радуюсь,и вам желаю тогоже.
Ну, как же закончилось? Все только начинается. Вы ведь писали, что дом совсем новенький. Поживете, увидите. Пока о чем-либо говорить рано.

#90 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:51

Просмотр сообщенияКима (24.11.2009, 15:37) писал:

Ну, как же закончилось? Все только начинается. Вы ведь писали, что дом совсем новенький. Поживете, увидите. Пока о чем-либо говорить рано.
Согласна,поживем -увидим.

#91 LadyCat

LadyCat

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 621 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:19

Просмотр сообщенияsubastik (23.11.2009, 14:05) писал:

А у меня такой вопрос назрел! А как проверка войдёт в квартиру? Если Кисточка элементарно дверь не откроет и откажется впускать проверяющих? Какие у них полномочия, на что они имеют право?

#92 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 250 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:26

Просмотр сообщенияLadyCat (24.11.2009, 21:19) писал:

А у меня такой вопрос назрел! А как проверка войдёт в квартиру? Если Кисточка элементарно дверь не откроет и откажется впускать проверяющих? Какие у них полномочия, на что они имеют право?
официальная жалоба в жилинспекцию творит чудеса.
комиссии по жалобе НЕ не откроешь.
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#93 Alona

Alona

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:28

"Общая сливная труба и общий вентканал - разные понятия"... В доме где один стояк и туалет соседствует с кухней- одна сливная труба, но разные вентканалы?  Не очень верится...Недавно делала ремонт в прежней квартире, разбирала все  до панелей, множество вентканалов не обнаружила (единственный существующий сосед залил цементом).  По поводу новой ремонтируемой квартиры - точно знаю, что есть  подобный проект дома как мой, но только с литерой "М" и там в "моей квартире" два санузла,  второй именно там, где я его планирую построить - т.е. кухня меньшей площадью и с ней соседствует санузел, и получается, что  у них общий стояк и общий вентканал, как я понимаю. Гадить соседям я не хочу, поэтому унитаз ставить в новом санузле пока  не планирую. Это будет спа-зона - душ, гидромассаж, может быть мини-сауна... Принудительная мощная вентилация будет обязательно! Помещение объединяю с лоджией (это вроде как не запрещено!), может быть даже поставлю французские окна (точно  разрешено!).  Вопрос - что говорят санитарные нормы и прочие документы по поводу того, что я все таки поставлю унитаз, но на территории лоджии? Она же не является жилым помещением, и не является территорией кухни...
По поводу того, что причиняются неудобства соседям. Мы все разумные люди, и не думаю, что много таких, которые делают ремонты и перепланировки исключительно с целью нагадить соседям. После ремонта надо же еще там будет жить!И уверена, что "о ближнем думают" все. Но не у всех есть возможность купить или построить дом, а жить удобно и комфортно хочется всем. Только этим обусловлено желание людей все переделать под себя. Мне сосед сверху залил вентканал и за счет этого увеличил себе кухню ну может сантиметров на 50-60, фигня казалось бы! Но у нас кухни по 5 кв. м. и лишние полметра очень даже ксатати. Я его не оправдываю, но поднимать скандал  я не стала и заставлять его все восстанавливать тоже, потому что нет у меня цели его достать и наказать, а есть цель сделать свое жилье пригодным для своего существования, поэтому я сделал принудительную вентиляцию с выводом на улицу. Вообщем-то такого же понимания жду и от  других...

#94 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 01:00

Просмотр сообщенияLadyCat (24.11.2009, 21:19) писал:

Я уже отвечал на этот вопрос. Почитайте всю ветку. Вкратце: на вас могут подать в суд и тогда придется иметь дело с судебными приставами.

#95 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 01:05

Вам не надоело переливать из пустого в порожнее?

#96 Kak_tak

Kak_tak

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 03:21

Звонок в Жилинспекцию
Ж: (устало) Алло, Жилинспекция слушает

З: (охрипшим от волнения голосом) Алло, эт я

Ж: (доброжелательно) А-а-а-а, З, Добрый вечер
     (прикрыв ладонью трубку) Вася, заводи

З: (ехидно) Из 36 слышны подозрительные звуки

Ж: (на ходу) поняла, выезжаем. Встречаемся у кассы, после выезда

З: (волнуясь) Э, э, постойте, постойте. Еще в 126 нет штор и свет горит. Как всегда моих две. Все, до связи

Ж: (деловито) хорошо

Ту- ту - ту.......

Сообщение отредактировал Kak_tak: 25 Ноябрь 2009 - 03:22

#97 LadyCat

LadyCat

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 621 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 08:01

Просмотр сообщенияsubastik (25.11.2009, 1:00) писал:

Я уже отвечал на этот вопрос. Почитайте всю ветку. Вкратце: на вас могут подать в суд и тогда придется иметь дело с судебными приставами.
Судебные пристаы не выезжают просто так, без судебного решения. Даже налоговикам (!) нужно решение суда. А это время!
Приведите примеры, пожалуйста, когда жилинспекция приехала, вошли в квартиру против желания владельцев, и что потом было.

Просмотр сообщенияKak_tak (25.11.2009, 3:21) писал:

Звонок в Жилинспекцию

З: (волнуясь) Э, э, постойте, постойте. Еще в 126 нет штор и свет горит. Как всегда моих две. Все, до связи

Ту- ту - ту.......
Очень смешно!

#98 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 12:06

Просмотр сообщенияKak_tak (25.11.2009, 3:21) писал:

Звонок в Жилинспекцию

Ту- ту - ту.......
5 баллов!  ;)

#99 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 21:30

Просмотр сообщенияAlona (24.11.2009, 22:28) писал:

множество вентканалов не обнаружила (единственный существующий сосед залил цементом).  

Вопрос - что говорят санитарные нормы и прочие документы по поводу того, что я все таки поставлю унитаз, но на территории лоджии?
Точно могу сказать только, что сосед ваш грубым образом нарушил строительные нормы и ряд законодательных актов. Если жилинспекция пронюхает, мало ему не покажется...

По поводу унитаза на лоджии. Тоже под запретом. Единственное что, нет у меня сейчас настроения искать, где это прописано. Поверьте пока на слово.

А в современных домах уже давно разделяют кухонные и санузловские стояки и вентканалы. Не забывайте, что СНиПы у нас, все-таки, новые. Немало же людей до сих пор живут в аварийных домах и в домах, которым более полувека.

#100 Alona

Alona

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:26

Я юрист по образованию и понимаю где нарушение. Я оооочень законопослушная гражданка, поверьте! НО! При всем моем уважении к законам я девушка вредная и во всем ищу логику. Логически объясните, почему я не могу перенести кухню так, чтобы  подо мной оказалось жилое соседское помещение, а владельцы квартир в двух уровнях (двухэтажные квартиры по простому) уже получили изначально такие квартиры - кухни у них на первом этаже, на втором над кухней жилая комната, ну и соответственно над их жилой комнатой соседняя кухня, ну и так далее. Что тут происходит с применением тех самых санитарных норм? Т.е. если они счастливые обладатели таких квартир то теоретически (да и практически) имеют полное право затопить соседей,  так как кухня у них над жилой зоной соседей. А я - не очень счастливая обладательница  одноуровневой квартиры за это же самое могу в судебном порядке лишиться жилья?  Почему я сейчас живу в хрущевке где один стояк, в который сливается все и из кухни и из туалета и один вентканал, куда тоже в одну трубу поступает воздух  из этих двух помещений и мое жилье  при этом считается по санитарным нормам нормальным, а все тоже самое после моей переделки в новой квартире  может дать повод признать квартиру  непригодной к жилью?
По поводу соседа, которы спилил мне вентканал -  я для порядка позвонила куда надо и спросила - что делать-то? Они сказали - приходите, пишите жалобу, пойдем с проверкой,  напишем постановление и дадим срок на восстановление, если  не восстановит - подадим в суд ну и т.д. Все это понятно, но мне-то в такой ситуации что делать? Сидеть и ждать когда все это закончится? Но это может длиться годами!!! И я должна на это время остановить ремонт, надеясь что все таки он восстановит мне вентиляцию? А если не восстановит? Для порядка опять же я к нему сходила - двери он мне не открыл (по звукам снизу понял,  что идет ремонт и что  все обнаружилось). Оставила записку в дверях - торчала она там месяц, но при всем при этом он дома был, я видела свет в окнах. Вот точно так же к нему и ходили бы контролирующие органы (как я понимаю у них рабочее время совпадает с нашим, так что вечером или в выходные они ловить никого не будут). Поэтому я просто сделала принудительную вентиляцию и вопрос закрыла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных