Перейти к содержимому

- - - - -

Что можно и что нельзя делать в квартире при ремонте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#101 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:32

Просмотр сообщенияAlona (25.11.2009, 23:26) писал:

Я юрист по образованию и понимаю где нарушение. Я оооочень законопослушная гражданка, поверьте! НО! При всем моем уважении к законам я девушка вредная и во всем ищу логику. Логически объясните, почему я не могу перенести кухню так, чтобы  подо мной оказалось жилое соседское помещение, а владельцы квартир в двух уровнях (двухэтажные квартиры по простому) уже получили изначально такие квартиры - кухни у них на первом этаже, на втором над кухней жилая комната, ну и соответственно над их жилой комнатой соседняя кухня, ну и так далее. Что тут происходит с применением тех самых санитарных норм? Т.е. если они счастливые обладатели таких квартир то теоретически (да и практически) имеют полное право затопить соседей,  так как кухня у них над жилой зоной соседей. А я - не очень счастливая обладательница  одноуровневой квартиры за это же самое могу в судебном порядке лишиться жилья?  Почему я сейчас живу в хрущевке где один стояк, в который сливается все и из кухни и из туалета и один вентканал, куда тоже в одну трубу поступает воздух  из этих двух помещений и мое жилье  при этом считается по санитарным нормам нормальным, а все тоже самое после моей переделки в новой квартире  может дать повод признать квартиру  непригодной к жилью?
По поводу соседа, которы спилил мне вентканал -  я для порядка позвонила куда надо и спросила - что делать-то? Они сказали - приходите, пишите жалобу, пойдем с проверкой,  напишем постановление и дадим срок на восстановление, если  не восстановит - подадим в суд ну и т.д. Все это понятно, но мне-то в такой ситуации что делать? Сидеть и ждать когда все это закончится? Но это может длиться годами!!! И я должна на это время остановить ремонт, надеясь что все таки он восстановит мне вентиляцию? А если не восстановит? Для порядка опять же я к нему сходила - двери он мне не открыл (по звукам снизу понял,  что идет ремонт и что  все обнаружилось). Оставила записку в дверях - торчала она там месяц, но при всем при этом он дома был, я видела свет в окнах. Вот точно так же к нему и ходили бы контролирующие органы (как я понимаю у них рабочее время совпадает с нашим, так что вечером или в выходные они ловить никого не будут). Поэтому я просто сделала принудительную вентиляцию и вопрос закрыла.
Вы - юрист, а задаете такие вопросы...
Попробую ответить на некоторые из них. Извините, если где-то домыслю сам.
1. Одно дело, когда вы зальете себя, иное - когда соседа (и не одного). Кухня является "мокрой" зоной.
2. Про единственный вентканал я уже сказал. Надо еще по СНиПах уточнить это вопрос. К тому же, "хрущевки" являются устаревшим жильем и не совсем отвечающим современным нормам. Если вы в курсе, Москва от них постепенно избавляется.
3. Ну а сосед может дождаться решения суда и судебных приставов. Там недалеко и до принудительного взлома квартиры и до его выселения. Так ...удаков надо учить. Простите за грубое слово. Но я бы ему спокойно жить не дал.

#102 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:37

Хочу всем напомнить, что тема называется "Что можно и что нельзя делать в квартире С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ", а не "Стоит или не стоит согласовывать изменения?"
Для споров на эту тему идите в другую ветку.

Сообщение отредактировал subastik: 26 Ноябрь 2009 - 02:38

#103 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:59

Забавные у нас юристы пошли. Может хоть система лучше станет работать, или, наоборот вредничать ещё больше будут. Посмотрим.

#104 Alona

Alona

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 20:19

Интересный Вы товарищь, Subastik! Тема-то как раз "юридическая"!!! С юридической точки зрения убийство - противоправно. Но одного за убийство  осудят лет на 15, а другого оправдают. Не знаете почему? А потому что совершили они в принципе-то одно и тоже - лишили человека жизни, а вот в деталях есть отличия. И если я возьму эти два уголовных дела и полистаю их на досуге, то смогу Вам объяснить почему один сидит, а  другой на свободе гуляет. Вы же, претендую на толоквание норм и правил, в итоге выполняете функцию ученого попугая,  для Вас все убийцы и всех посадить надо, потому что в статье так написано. И именно поэтому Вы не можете мне объяснить, почему будучи хозяйкой двухэтажной квартиры я залью соседей и ничего мне за это не будет (а вероятность такая очень велика, так как моя кухня находится на первом этаже моей квартиры, а подо мной соседская гостиная или спальня, а не моя!!!), а вот если я живу в одном этаже, то за то же самое буду отвечать по всей строгости закона.  Что там в Ваших СНИиПах написано по этому поводу?
Ну и по поводу моего соседа... Я просто  в легком трансе... Любое действие человека направлено на достижение цели. Вот моя цель - улучшить качество моей жизни, в конкретном данном случае путем внедрения вентиляции. А Ваша цель, как Вы сами сказали - не дать спокойно жить соседу!!! Ну и кого из нас  в большинстве своем людская масса на захочет иметь соседом - Вас или меня???
Подводя итог можно сказать, что Ваши разговоры про то, что надо думать о тех кто живет рядом подразумевают только то, что думать надо исключительно о ВАС лично!  Все кто о Вас не думает и не живет по ВАШИМ правилам  -  пинком в другую ветку, в другую квартиру, в другой подъезд, а еще лучше на другую планету!  Правда??? :)

#105 Kak_tak

Kak_tak

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:18

Что вы все про СНиПы да про СНиПы, я вот сегодня 5 кг subastik-ов купил (ну, те что на аваторе)

#106 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 00:47

Любезная юрист! Вот не надо нам заливать про 15 лет и лёгкий испуг. В первом случае это безденежный работяга из рабочих кварталов, а во втором - сынок авторитета, или кто другой из круга власть придержащих. Вторых как-нибудь наказать (легонько, конечно) можно только при поддержке прессы, федеральной естественно. И ни в каком деле про это не пишется. У всех на слуху, как говорится. И не надо везде говорить, что вы юрист. Что простительно президенту, не позволительно вам. Хотя у нас будет меньше поводов посмеяться. Первых, кстати, на большие сроки зажают для отчётности, ну чтобы было видно, что работа кипит.

#107 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 00:51

Просмотр сообщенияAlona (26.11.2009, 20:19) писал:

И именно поэтому Вы не можете мне объяснить, почему будучи хозяйкой двухэтажной квартиры я залью соседей и ничего мне за это не будет (а вероятность такая очень велика, так как моя кухня находится на первом этаже моей квартиры, а подо мной соседская гостиная или спальня, а не моя!!!), а вот если я живу в одном этаже, то за то же самое буду отвечать по всей строгости закона.  Что там в Ваших СНИиПах написано по этому поводу?
А оно прописано, что кухню вы можете расположить над жилой комнатой СВОЕЙ квартиры. То есть, на том самом втором этаже. Хотя, на самом деле, такая квартира называется не двухэтажной, а двухуровневой. Вы, как юрист, должны понимать эти вопросы.
О соседе вашем я все сказал: быдло, оно и в Африке - быдло. Простите за это слово... Моя цель, как раз, не  "не дать соседу жить спокойно", а защита тех, кто страдает из-за этого козла. А страдают его соседи снизу.

Сообщение отредактировал subastik: 27 Ноябрь 2009 - 00:57

#108 Kak_tak

Kak_tak

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 02:59

Просмотр сообщенияsubastik (26.11.2009, 2:37) писал:

Хочу всем напомнить, что тема называется "Что можно и что нельзя делать в квартире С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ", а не "Стоит или не стоит согласовывать изменения?"
Для споров на эту тему идите в другую ветку.

А нам Svetlana1 разрешила, дружочек
А вы себя хорошо чувствуете?

#109 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 04:05

И именно поэтому Вы не можете мне объяснить, почему будучи хозяйкой двухэтажной квартиры я залью соседей и ничего мне за это не будет (а вероятность такая очень велика, так как моя кухня находится на первом этаже моей квартиры, а подо мной соседская гостиная или спальня, а не моя!!!), а вот если я живу в одном этаже, то за то же самое буду отвечать по всей строгости закона.  Что там в Ваших СНИиПах написано по этому поводу?

Ну и по поводу моего соседа.

Ну вы и юрист,  в такой простой статье не разобрались. :blink: Вы будучи хозяйкой двухуровневой квартиры можете сделать кухню на втором этаже над своей жилой зоной и заливать себя сколько хотите, а вот на первом этаже над соседской жилой зоной уже не можете, точно так же как и обладатель одноуровневой квартиры.  Что здесь не понятного?

А по поводу соседа, то из за того, что он испортил ветканал, у соседей по стояку полностью нарушена вентиляция квартир и последствия сего полное нарушение воздухообмена в квартирах, а  это запахи, сырость и плесень, это - кожные и легочные болезни и т.д. И нормальный человек естественно будет добиваться чтобы вентканал был восстановлен.

Я вообще удивлена что юрист не отдаёт себе отчёта о последствиях своей в принципе не согласуемой перепланировке. Достаточно одного заявления от соседей и вас уже не оставит МЖИ в покое, она просто не имеет право всё спустить на тормозах, а должна полностью отработать это заявление и отчитаться.  

На ИВД как раз недавно вопрос обсуждался, что делать, когда соседи сверху сделали кухню над комнатой и как об этом узнали соседи:
http://forum.ivd.ru/...mp;#entry615053

Сообщение отредактировал Дафна: 27 Ноябрь 2009 - 04:06

#110 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 04:15

Ну и кого из нас  в большинстве своем людская масса на захочет иметь соседом - Вас или меня???
Подводя итог можно сказать, что Ваши разговоры про то, что надо думать о тех кто живет рядом подразумевают только то, что думать надо исключительно о ВАС лично!  Все кто о Вас не думает и не живет по ВАШИМ правилам  -  пинком в другую ветку, в другую квартиру, в другой подъезд, а еще лучше на другую планету!  Правда??? :)

Я как и  все здравомыслящие люди предпочту   subastik -а, кому понравится, если над собственной лоджией будет кто то простите в туалет ходить и  тонкий кухонный слив этим забивать.
subastik  кстати вообще о своих правилах речь не вёл, а исключительно о законодательстве .
А таких как вы соседей, которые плевать хотели и на ближних и на законы, действительно лучше на другую планету.

#111 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 13:47

Просмотр сообщенияДафна (27.11.2009, 4:15) писал:

Я как и  все здравомыслящие люди предпочту   subastik -а, кому понравится, если над собственной лоджией будет кто то простите в туалет ходить и  тонкий кухонный слив этим забивать.
subastik  кстати вообще о своих правилах речь не вёл, а исключительно о законодательстве .
А таких как вы соседей, которые плевать хотели и на ближних и на законы, действительно лучше на другую планету.
Дафна и Subastik! Какие другие планеты....Вы здоровы.....?Хамите.....ALONA задала вопрос по существу-вы схамили!Потому что сказать больше нечего?Я могу так же нахамить,но у меня другое воспитание,слава богу!!!!!
Спуститесь на землю господа,мы здесь :rolleyes: ,!!!у нас все хорошо....Успокойтесь...
Я вообще не понимаю,почему у меня должно что то протечь или взорваться?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????В обыкновенной,не переделанной квартире может произойти таже самое!!!!!!!!!!!
Почему?
Ответ:А ЕСЛИ?,меня не устраивает!!!!Супергерои Вы наши!!!!
Ремонт делали не случайные люди,а знакомые строители,кторые живут рядом!Люди живут своим зароботком и дорожат своей репутацией,это официальная фирма со всеми вытекающтми ИНН и т.п. .
В моем подъезде они сделали ремонт почти всем!И все соседи довольны и в курсе,кто что переделал и как.
Даже если,что то и потечет(чего я УВЕРЕНА не будет!) отвечать то бду-Я,и платить за ущерб буду -Я.
В чем вопрос? За меня так волнуетесь-НЕ НАДО!
Мы сами разберемся,славо богу люди общаются с друг другом,а не пишут МАЛЯВЫ на соседей!

А,ЧТО НЕЛЬЗЯ И ЛЬЗЯ МЫ И БЕЗ ВАС ЗНАЕМ!  
Ответ:К вам нагрянет  ЖИЛИНСПЕКЦИЯ  И  НАКАЖЕТ!,НАС НЕ ВОЛНУЕТ- СПАСИБО!!!(УЖЕ СЛЫШАЛИ!)
У НАС ВСЕ ХХХХОООРРРОООШШШООО!!!
ППООНННЯЯЯТТННООО,ННННЕЕЕЕТТТ???????
Что изменится оформи я свою переделу-НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПРОСТО Я ОТДАМ СВОИ КРОВНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ НЕИЗВЕСНО КОМУ ,НЕИЗВЕСНО ЗА ЧТО!!!!!!!!!!!
А в квартире все останется по прежнему!!!ДОШЛО ,НЕТ?!?!
"Бедные "соседи как жили себе препиваюче в обоих случаях,так и живут.В любом случае расплачиваться мне,только я сделала все что бы этого небыло(залива или т. п. )!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Понято или опять,что то тревожит Ваши воспитанные личности?

Сообщение отредактировал kistochka: 29 Ноябрь 2009 - 15:26

#112 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 16:19

Просмотр сообщенияkistochka (29.11.2009, 13:47) писал:

Дафна и Subastik! Какие другие планеты....Вы здоровы.....?Хамите.....ALONA задала вопрос по существу-вы схамили!Потому что сказать больше нечего?Я могу так же нахамить,но у меня другое воспитание,слава богу!!!!!
Спуститесь на землю господа,мы здесь :rolleyes: ,!!!у нас все хорошо....Успокойтесь...
Я вообще не понимаю,почему у меня должно что то протечь или взорваться?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????В обыкновенной,не переделанной квартире может произойти таже самое!!!!!!!!!!!
Почему?
Ответ:А ЕСЛИ?,меня не устраивает!!!!Супергерои Вы наши!!!!
Ремонт делали не случайные люди,а знакомые строители,кторые живут рядом!Люди живут своим зароботком и дорожат своей репутацией,это официальная фирма со всеми вытекающтми ИНН и т.п. .
В моем подъезде они сделали ремонт почти всем!И все соседи довольны и в курсе,кто что переделал и как.
Даже если,что то и потечет(чего я УВЕРЕНА не будет!) отвечать то бду-Я,и платить за ущерб буду -Я.
В чем вопрос? За меня так волнуетесь-НЕ НАДО!
Мы сами разберемся,славо богу люди общаются с друг другом,а не пишут МАЛЯВЫ на соседей!

А,ЧТО НЕЛЬЗЯ И ЛЬЗЯ МЫ И БЕЗ ВАС ЗНАЕМ!  
Ответ:К вам нагрянет  ЖИЛИНСПЕКЦИЯ  И  НАКАЖЕТ!,НАС НЕ ВОЛНУЕТ- СПАСИБО!!!(УЖЕ СЛЫШАЛИ!)
У НАС ВСЕ ХХХХОООРРРОООШШШООО!!!
ППООНННЯЯЯТТННООО,ННННЕЕЕЕТТТ???????
Что изменится оформи я свою переделу-НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПРОСТО Я ОТДАМ СВОИ КРОВНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ НЕИЗВЕСНО КОМУ ,НЕИЗВЕСНО ЗА ЧТО!!!!!!!!!!!
А в квартире все останется по прежнему!!!ДОШЛО ,НЕТ?!?!
"Бедные "соседи как жили себе препиваюче в обоих случаях,так и живут.В любом случае расплачиваться мне,только я сделала все что бы этого небыло(залива или т. п. )!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Понято или опять,что то тревожит Ваши воспитанные личности?
Мы с Дафной говорим, КАК НАДО делать, о чем, собственно и написано в названии темы. Да и тема эта НЕ ДЛЯ ВАС и НЕ ВАМИ СОЗДАНА.

Какого фига вы спорите? Делайте как хотите, а с возникшими проблемами потом сами разбирайтесь. Мы лишь предупредили вас о последствиях. Разговор с вами у меня окончен.

P.S. И незачем кричать. Я не слепой и пока что в здравом уме, и на истерики не реагирую.

Сообщение отредактировал subastik: 29 Ноябрь 2009 - 16:26

#113 kistochka

kistochka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 16:34

Просмотр сообщенияsubastik (29.11.2009, 16:19) писал:

Мы с Дафной говорим, КАК НАДО делать, о чем, собственно и написано в названии темы? Какого хрена вы спорите? Делайте как хотите, а с возникшими проблемами потом сами разбирайтесь. Мы лишь предупредили вас о последствиях.
Разговор с вами у меня окончен.
Как надо и без вас все знают!Но иногда приходится делать не "как надо",а  как себе удобнее!И поверьте многие это делают грамотно,ни себе, и не соседям в ущерб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Смиритесь с этим!
Хотя если хочется можете побиться головой остену,ПОЖАЛУЙСТА ....!

#114 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 20:18

Большая беда состоит в том, что у нас законные требования по согласованию перепланировок включают в себя как жизненно необходимые вещи, вроде запрета на сужение вент. каналов и согласование по проекту проемов в несущих стенах, так и совершенно абсурдные требования, вроде запрета переносить кухню в комнату или требование согласовывать по эскизу положение перегородок и сантехники! Да человек должен иметь право безо всяких бумажек нагородить себе хоть клеток по одному метру и унитаз хоть на стену установить, ведь если это будет неудобно или не будет работать - его же трудности, и только его! Но нет! В результате человек, зная, что его могут послать согласовывать даже снос встроенных шкафов или перенос унитаза на 10см, и это будет бесполезной тратой времени, может решить, что и остальные требования - такая же полнейшая туфта. И начнет рушить несущую стену без задней мысли. Вся эта система стимулирует жильцов для экономии времени отдавать определенные суммы денег, а занятых в этом чиновников - согласовывать любые изменения по факту поступления суммы, не глядя. Я не хочу сказать, что у нас все жильцы, проводящие переделки, тупые, а чиновники - бессовестные, но то, что наибольшее благоприятствование в этой сфере создано именно для таких, для меня несомненно. А что касается переноса кухни, то вот пример по ссылке Дафны http://forum.ivd.ru/...mp;#entry615053

Цитата

Проблема у подруги - над ее спальней сделали кухню и у нее постоянно подтеки на потолке и запахи, слышно слив канализации, видимо сделали самопально.
И что, если бы эти потеки появились на потолке не в комнате, а в кухне, то это законно, беспокоиться не о чем? Как запахи проходят через перекрытия, для меня вообще за гранью понимания. Вывод - делать надо было нормально, и у соседей не было бы проблем!!! А в каком месте эта кухня, тогда бы вообще вопрос не возник. Не юридическими нормами надо руководствоваться при своей переделке, а умом! И думать только о комфорте и безопасности себя и всех своих соседей!

#115 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 20:45

Просмотр сообщенияLubok (30.11.2009, 20:18) писал:

Большая беда состоит в том, что у нас законные требования по согласованию перепланировок включают в себя как жизненно необходимые вещи, вроде запрета на сужение вент. каналов и согласование по проекту проемов в несущих стенах, так и совершенно абсурдные требования, вроде запрета переносить кухню в комнату или требование согласовывать по эскизу положение перегородок и сантехники! Да человек должен иметь право безо всяких бумажек нагородить себе хоть клеток по одному метру и унитаз хоть на стену установить, ведь если это будет неудобно или не будет работать - его же трудности, и только его! Но нет! В результате человек, зная, что его могут послать согласовывать даже снос встроенных шкафов или перенос унитаза на 10см, и это будет бесполезной тратой времени, может решить, что и остальные требования - такая же полнейшая туфта. И начнет рушить несущую стену без задней мысли. Вся эта система стимулирует жильцов для экономии времени отдавать определенные суммы денег, а занятых в этом чиновников - согласовывать любые изменения по факту поступления суммы, не глядя. Я не хочу сказать, что у нас все жильцы, проводящие переделки, тупые, а чиновники - бессовестные, но то, что наибольшее благоприятствование в этой сфере создано именно для таких, для меня несомненно. А что касается переноса кухни, то вот пример по ссылке Дафны http://forum.ivd.ru/...mp;#entry615053 И что, если бы эти потеки появились на потолке не в комнате, а в кухне, то это законно, беспокоиться не о чем? Как запахи проходят через перекрытия, для меня вообще за гранью понимания. Вывод - делать надо было нормально, и у соседей не было бы проблем!!! А в каком месте эта кухня, тогда бы вообще вопрос не возник. Не юридическими нормами надо руководствоваться при своей переделке, а умом! И думать только о комфорте и безопасности себя и всех своих соседей!
Дело не только в подтеках. Кстати, пол в мокрой зоне должен быть гидроизолирован, что далеко не все делают. Да и припереносе слива велика вероятность засора труб, счто увеливиает вероятность залива.
Еще есть любители переносить газ в жилую комнату. Это, между прочим, небезопасно.

Так что, запрет на перенос кухни в жилую зону - далеко не абсурд.

Что касается переноса перегородок и проемов в ненесущих конструкциях, то это согласуется быстро и недорого. По эскизу. У меня это заняло меньше месяца и совершенно бесплатно (технический паспорт на квартиру из БТИ был на руках с прошлого года).

Сообщение отредактировал subastik: 30 Ноябрь 2009 - 20:47

#116 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 23:00

Просмотр сообщенияsubastik (30.11.2009, 20:45) писал:

Дело не только в подтеках. Кстати, пол в мокрой зоне должен быть гидроизолирован, что далеко не все делают. Да и припереносе слива велика вероятность засора труб, счто увеливиает вероятность залива.
Еще есть любители переносить газ в жилую комнату. Это, между прочим, небезопасно.

Так что, запрет на перенос кухни в жилую зону - далеко не абсурд.
Да, а в чем еще дело? Если есть газ - да, я убеждена, что необходим строжайший контроль за всем, что касается газа, как и несущих конструкций. Вот именно поэтому я мечтаю, как было бы хорошо (да только кто же это даст!) , чтобы чиновники были освобождены от регистрации и разрешения всякой ерунды, чтобы все силы направить на контроль за тем, что ни в коем случае нельзя делать или можно только по проекту! А вероятность засора - это личное дело хозяев. Пусть делают так, чтобы свести эту вероятность к минимуму, засорится - прочищают. А зальют - платят по иску соседям, которым причинен ущерб. Можно подумать, без переноса кухни нет вероятности залить соседские комнаты. Да и за залитую кухню платить все равно придется. Иск в суд за ущерб - это же единственная реальная возможность влиять на недобросовестных соседей, беседами-то их не проймешь. А документы о согласовании никому из соседей ничего не гарантируют, хоть вы, по-видимому, свято верите в обратное! Продуманный план и качество работ - вот главная гарантия безопасности!

Просмотр сообщенияsubastik (30.11.2009, 20:45) писал:

Что касается переноса перегородок и проемов в ненесущих конструкциях, то это согласуется быстро и недорого. По эскизу. У меня это заняло меньше месяца и совершенно бесплатно (технический паспорт на квартиру из БТИ был на руках с прошлого года).
Рада за вас! Мне остается только вас поздравить? Однако разве, сделав это, вы позаботились о своих соседях? увеличили их комфорт и безопасность? Бумажка никак не повлияет на условия их жизни. Разве только, если они такие склочные, каким, к сожалению, предстаете вы сам по вашим сообщениям на форуме, ее демонстрация поможет вам заткнуть им рот. Да и то они найдут, за что еще хаять вас - шум, грязь мифические и т. п.

#117 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 00:19

Просмотр сообщенияLubok (30.11.2009, 23:00) писал:

Да, а в чем еще дело? Если есть газ - да, я убеждена, что необходим строжайший контроль за всем, что касается газа, как и несущих конструкций. Вот именно поэтому я мечтаю, как было бы хорошо (да только кто же это даст!) , чтобы чиновники были освобождены от регистрации и разрешения всякой ерунды, чтобы все силы направить на контроль за тем, что ни в коем случае нельзя делать или можно только по проекту! А вероятность засора - это личное дело хозяев. Пусть делают так, чтобы свести эту вероятность к минимуму, засорится - прочищают. А зальют - платят по иску соседям, которым причинен ущерб. Можно подумать, без переноса кухни нет вероятности залить соседские комнаты. Да и за залитую кухню платить все равно придется. Иск в суд за ущерб - это же единственная реальная возможность влиять на недобросовестных соседей, беседами-то их не проймешь. А документы о согласовании никому из соседей ничего не гарантируют, хоть вы, по-видимому, свято верите в обратное! Продуманный план и качество работ - вот главная гарантия безопасности!

Рада за вас! Мне остается только вас поздравить? Однако разве, сделав это, вы позаботились о своих соседях? увеличили их комфорт и безопасность? Бумажка никак не повлияет на условия их жизни. Разве только, если они такие склочные, каким, к сожалению, предстаете вы сам по вашим сообщениям на форуме, ее демонстрация поможет вам заткнуть им рот. Да и то они найдут, за что еще хаять вас - шум, грязь мифические и т. п.
1. В том то и дело, что при переносе кухни нужен проект. В любом случае, даже если вы не согласовываете. Ну не все же родились инженерами... Однако, на  деле, проектирование - удовольствие недешевое. Вот народ и выкручивается, как может. Зачастую делая абсолютно безграмотно.
Соседям не легче от того, что им оплатят залив. В любом случае, это конфликты и лишние проблемы.

2. Что касается неудобств соседям при моей перепланировке, то: во-первых, мои соседи в курсе моего ремонта и в курсе, что будут оповещены о времени шумных работ.
Во-вторых, сам шум я собираюсь свести к минимуму и работать, как и положено, в будни, в рабочее время.

Сообщение отредактировал subastik: 01 Декабрь 2009 - 00:20

#118 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 00:34

Просмотр сообщенияsubastik (1.12.2009, 0:19) писал:

1. В том то и дело, что при переносе кухни нужен проект. В любом случае, даже если вы не согласовываете. Ну не все же родились инженерами... Однако, на  деле, проектирование - удовольствие недешевое. Вот народ и выкручивается, как может. Зачастую делая абсолютно безграмотно.
Соседям не легче от того, что им оплатят залив. В любом случае, это конфликты и лишние проблемы.
По уму нужно бы сделать, чтобы проект был нужен именно хозяевам, а не для галочки. Чтобы они были именно заинтересованы делать полностью продуманную переделку, а не как бог на душу положит. А требование обязательного согласования любой перепланировки не может улучшить ситуацию, как требование санитарных книжек не улучшит санитарную обстановку на рынках. Ну стали все покупать эти санитарные книжки, ну согласовывали и согласовывают перепланировки за взятки. Наличие документа о согласовании отнюдь не гарантирует , что перепланировка грамотно продумана, и тем более не гарантирует, что она будет правильно выполнена.

#119 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 358 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 01:16

Просмотр сообщенияLubok (1.12.2009, 0:34) писал:

По уму нужно бы сделать, чтобы проект был нужен именно хозяевам, а не для галочки. Чтобы они были именно заинтересованы делать полностью продуманную переделку, а не как бог на душу положит. А требование обязательного согласования любой перепланировки не может улучшить ситуацию, как требование санитарных книжек не улучшит санитарную обстановку на рынках. Ну стали все покупать эти санитарные книжки, ну согласовывали и согласовывают перепланировки за взятки. Наличие документа о согласовании отнюдь не гарантирует , что перепланировка грамотно продумана, и тем более не гарантирует, что она будет правильно выполнена.
Люба, поверь мне на слово, уговорить чиновника на нарушение  прописанных  законом правил - практически невозможно))
обойти его как-то сбоку - да, подсказать тебе, как можно обойти - да. сделать что-то просто быстрее - да.
но нарушить - нет. они все слишком любят места, на которых кормятся)))
так что можно не сильно опасаться переделок, на которые есть докУмент..
а вот тех, о которых никто не знает.. это да..
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#120 Ol.Winter

Ol.Winter

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 13:45

Ув. форумчане, вопрос, как мне показалось, подходит для этой темы.
1.Если у меня в квартире газовая плита, возможно ли объединение кухни и жилой комнаты путем установки смежной двери??
2.Согласуют ли мне уменьшение жилой площади и увеличение ванной комнаты за счет коридора??

#121 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 358 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияOl.Winter (2.12.2009, 13:45) писал:

1.Если у меня в квартире газовая плита, возможно ли объединение кухни и жилой комнаты путем установки смежной двери??
2.Согласуют ли мне уменьшение жилой площади и увеличение ванной комнаты за счет коридора??
да. и то, и другое - возможно.
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
дорого!!! (с)

-----

#122 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:24

1. Это именно то, что я сейчас делаю (разрешение получено). Сложностей возникнуть не должно, если, конечно, не собираетесь делать проем в несущей стене.
2. Да, это реально. Но без плана БТИ и плана перепланировки более точный ответ дать невозможно.

#123 Ol.Winter

Ol.Winter

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 20:48

План БТИ

IMG_0004min.jpg

и то, что хочу получить

IMG_0005min.jpg

#124 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 433 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 22:43

Просмотр сообщенияOl.Winter (2.12.2009, 20:48) писал:

План БТИ

и то, что хочу получить

Ой, как Ваша квартира на мою похожа! А какой дом? У меня панельная девятиэтажка, серия II-49. Но у нас все стены в доме несущие, в том числе и стена между кухней и маленькой комнатой. Проем там сделать можно, но его согласовать сложнее.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#125 Ol.Winter

Ol.Winter

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:41

Если честно, я не знаю какой серии у меня дом, обычно пишут просто кирпичный.
Вот еще вопросики назрели:
1.Каких максимальных размеров можно сделать дверной проем между кухней (с газовой плитой) и жилой комнатой??
2.Изолировать проходную комнату лучше перегородкой из гипсокартона или каких-то других материалов (кирпич, пеноблок)??

#126 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:56

и то, что хочу получить
Прикрепленный файл IMG_0005min.jpg
А Ваши желания окончательно сформированы?
Если честно, мне не очень нравится такой длинный коридор, не знаю, наскольно он функционален. И двери комнат напротив друг друга - они куда будут открываться? в комнату - места жалко, в коридор - цепляться будут... Жалко оттяпывать 4 метра от комнаты для коридора под две двери.
Но это так, эмоции, нужны люди, поднаторевшие в перепланировках, и такие есть на форуме  :D

Сообщение отредактировал ririna: 03 Декабрь 2009 - 00:00

#127 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 358 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 00:13

Просмотр сообщенияOl.Winter (2.12.2009, 23:41) писал:

1.Каких максимальных размеров можно сделать дверной проем между кухней (с газовой плитой) и жилой комнатой??
2.Изолировать проходную комнату лучше перегородкой из гипсокартона или каких-то других материалов (кирпич, пеноблок)??
первый раз  вы нечётко сформулировали ваши проблемы - ответы на те вопросы были просты.
а теперь, когда выясняется,
что необходимо сделать проём в несущей стене.. - это без проекта невозможно.
да и  может быть вообще невозможно..
надо вам идти искать проектировщика и консультироваться  в жилинспекции.
а уж потом выбрать для новых перегородок - гипсокартон на каркасе или блоки..

и п.с. если уж вам всё одно затевать проект,
и если стена между столовой и этим коридором ненесущая, то
можно подумать о расширении столовой за счёт коридора - получится правда проходная гостиная, но достаточно просторная.

Просмотр сообщенияririna (2.12.2009, 23:56) писал:

А Ваши желания окончательно сформированы?
Если честно, мне не очень нравится такой длинный коридор, не знаю, наскольно он функционален. И двери комнат напротив друг друга - они куда будут открываться? в комнату - места жалко, в коридор - цепляться будут... Жалко оттяпывать 4 метра от комнаты для коридора под две двери.
..
ппкс)))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#128 Ol.Winter

Ol.Winter

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 00:48

Цитата

первый раз вы нечётко сформулировали ваши проблемы - ответы на те вопросы были просты.
а теперь, когда выясняется,
что необходимо сделать проём в несущей стене.. - это без проекта невозможно.
да и может быть вообще невозможно..
надо вам идти искать проектировщика и консультироваться в жилинспекции.
а уж потом выбрать для новых перегородок - гипсокартон на каркасе или блоки..

о каком проеме в несущей стене Вы говорите??? У меня всего одна несущая стена в квартире - правая  (по направлению от входа в квартиру) длинная "коридорная", а между кухней и комнатой обычная в 10 см.

Цитата

и п.с. если уж вам всё одно затевать проект,
и если стена между столовой и этим коридором ненесущая, то
можно подумать о расширении столовой за счёт коридора - получится правда проходная гостиная, но достаточно просторная.

против проходной гостинной я ничего не имею, но мне нужна какая-никакая прихожая с банкеткой (обуваться-разуваться) и платяным шкафом для верхней одежды, в гостиной это будет неуместным.

#129 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 04:53

План БТИ

Прикрепленный файл IMG_0004min.jpg

и то, что хочу получить

Прикрепленный файл IMG_0005min.jpg
Без размеров опять-таки непонятно, куда "наползает" санузел. Он никак не должен пересекаться с кухонной территорией. Кухню за счет санузла расширять нельзя, санузел за счет кухни - тоже.
Поясните, где у вас вентканалы. Их тоже трогать нельзя.
Ну и перегородки между помещениями. Какова их толщина? Это точно, что они не являются несущими конструкциями? Померьте их толщину.
Еще лучше уточнить серию дома. Об этом можно узнать, например, на сайте ivd.ru, либо в БТИ.

Для большей понятности я бы посоветовал увеличить план БТИ и уже на нем в красных линиях показать, как вы собираетесь изменить планировку.

Сообщение отредактировал subastik: 03 Декабрь 2009 - 05:07

#130 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 05:02

Просмотр сообщенияOl.Winter (2.12.2009, 23:41) писал:

1. Если стена несущая, то не более 1 м, по проекту, с усилением. Причем проем можно делать не во всех стенах и только в определенных местах (зависит от того, как лежат плиты перекрытия).
Если ненесущая, то размер неограничен.
2. Кирпич - материал тяжелый. Дает большую нагрузку на перекрытия. Лучше гипсолит ( http://www.stroynet....its/5382136.jpg ) или гипсокартон с шуморизоляцией (например, плиты шуманет. Или, хотя бы, минеральную вату или плиты из нее).

Сообщение отредактировал subastik: 03 Декабрь 2009 - 05:04

#131 Kak_tak

Kak_tak

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 09:05

Я бы сделал так

Прикрепленные изображения

• _________.jpg

#132 Kak_tak

Kak_tak

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 09:09

Просмотр сообщенияsubastik (3.12.2009, 5:02) писал:

1. Если стена несущая, то не более 1 м, по проекту, с усилением. Причем проем можно делать не во всех стенах и только в определенных местах (зависит от того, как лежат плиты перекрытия).

Ссылочку не дадите?

#133 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 12:22

Просмотр сообщенияKak_tak (3.12.2009, 9:09) писал:

Ссылочку не дадите?
Данные были с архитектурного форума ( http://offtop.ru/misi/7.php )
В интернете много материалов по теме. Вот, например: http://www.torec.ru/...roemov-ikh.html

Остальные нормативы и расчетные данные - в СНиПах.

P.S. Проскочила информация, что МНИИТЭП с 2007 года вообще запретил делать проемы в несущих  разработанных им серий домов.

Сообщение отредактировал subastik: 03 Декабрь 2009 - 12:45

#134 Kak_tak

Kak_tak

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 13:12

Просмотр сообщенияsubastik (3.12.2009, 5:02) писал:

Железобетонная или кирпичная капитальная стена в квартирах имеет толщину от 120 до 400 мм, из нее официально разрешено удалить кусок от 700 мм до 2000 мм в ширину и 2100 мм в высоту. Проем следует располагать в середине стеновой панели на расстоянии, как правило, не менее 600 мм от внешней стены квартиры. В квартирах, расположенных на нижних этажах зданий (обычно с 1-го по 4-й), ширину проема не следует делать более 900 мм, поскольку ее превышение может вызвать необходимость установки дополнительных укреплений, что резко повысит стоимость работ.
http://www.eremont.r...vka/proemi.html

#135 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 13:58

Просмотр сообщенияKak_tak (3.12.2009, 13:12) писал:

Железобетонная или кирпичная капитальная стена в квартирах имеет толщину от 120 до 400 мм, из нее официально разрешено удалить кусок от 700 мм до 2000 мм в ширину и 2100 мм в высоту. Проем следует располагать в середине стеновой панели на расстоянии, как правило, не менее 600 мм от внешней стены квартиры. В квартирах, расположенных на нижних этажах зданий (обычно с 1-го по 4-й), ширину проема не следует делать более 900 мм, поскольку ее превышение может вызвать необходимость установки дополнительных укреплений, что резко повысит стоимость работ.
http://www.eremont.r...vka/proemi.html
Усиление и проектирвание делаются в обязательном порядке. Насчет размера и места расположения проема лучше уточнять у проектной организации - разработчика проекта дома.

#136 Ol.Winter

Ol.Winter

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 15:51

Цитата

(subastik Вчера, 4:53)

Без размеров опять-таки непонятно, куда "наползает" санузел. Он никак не должен пересекаться с кухонной территорией. Кухню за счет санузла расширять нельзя, санузел за счет кухни - тоже.
Поясните, где у вас вентканалы. Их тоже трогать нельзя.
Ну и перегородки между помещениями. Какова их толщина? Это точно, что они не являются несущими конструкциями? Померьте их толщину.
Еще лучше уточнить серию дома. Об этом можно узнать, например, на сайте ivd.ru, либо в БТИ.

Для большей понятности я бы посоветовал увеличить план БТИ и уже на нем в красных линиях показать, как вы собираетесь изменить планировку.

Вот наложение нового плана на старый:
av27_230.jpg

___

#137 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:39

Просмотр сообщенияOl.Winter (4.12.2009, 15:51) писал:

Вот наложение нового плана на старый:
Прикрепленный файл av27_230.jpg

___
Вы санузлом кусочек кухни "оттяпали". В вашем городе может и согласуют, но по санитарным нормам это запрещено. Рекомендую повести стенку по границе двери кухни. Задно дополнительная ниша на кухне образуется, куда что-то можно поставить.
И мне не нравится вам коридор, особенно в районе санузла. Нерационально использовано пространство.

Сообщение отредактировал subastik: 04 Декабрь 2009 - 23:43

#138 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:43

Просмотр сообщенияsubastik (4.12.2009, 23:39) писал:

Вы санузлом кусочек кухни "оттяпали". В вашем городе может и согласуют, но по санитарным нормам это запрещено. Рекомендую повести стенку по границе двери кухни. Задно дополнительная ниша на кухне образуется, куда что-то можно поставить.
И мне не нравится вам коридор.
А как же у Константина санузел в бывшей кухне согласовали?

#139 Ol.Winter

Ol.Winter

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:47

По-другому у меня не придумалось. Дело в том, что мы живем двумя семьями, я с мужем и мой брат с женой, поэтому необходимо сделать две изолированные комнаты-спальни. Отсюда и длиннющий коридор. Да и кухню с ванной комнатой хочется как-то расширить, чтобы можно было развернуться. Выход один - пойду для начала в ПИБ, посмотрю, что они скажут, может все мои задумки "коту под хвост".

#140 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 476 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:13

Просмотр сообщенияOl.Winter (4.12.2009, 22:47) писал:

По-другому у меня не придумалось. Дело в том, что мы живем двумя семьями, я с мужем и мой брат с женой, поэтому необходимо сделать две изолированные комнаты-спальни. Отсюда и длиннющий коридор. Да и кухню с ванной комнатой хочется как-то расширить, чтобы можно было развернуться. Выход один - пойду для начала в ПИБ, посмотрю, что они скажут, может все мои задумки "коту под хвост".

И вы при этом хотите совмещенный санузел?  :blink: Не понимаю.

#141 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 04:57

Просмотр сообщенияLubok (4.12.2009, 23:43) писал:

А как же у Константина санузел в бывшей кухне согласовали?
Ну так я же отметил, что в каком-то конкретном населенном пункте, может, и согласуют. Только по законодательству РФ это является нарушением.

А вот объединять туалет с ванной при наличии в квартире двух семей, тоже считаю необдуманным решением.

Что касается плана перепланировки, то вам его стоит переделать. Мы поможем. Просто с каждым вашим сообщением открываются все более новые обстоятельства.

Сообщение отредактировал subastik: 05 Декабрь 2009 - 05:04

#142 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 07:28

Просмотр сообщенияpoppet (4.12.2009, 23:13) писал:

И вы при этом хотите совмещенный санузел?  :blink: Не понимаю.
Насколько я поняла, санузел они хотят раздельный - двери в ванну и туалет перпендикулярны. Совместить хотят коридорчик-проход на кухню с ванной.
Если две семьи живут в одной квартире и хотят равноценные отдельные спальни, я предлагаю такой вариант.
Для сравнения ваш:  

Получаются две почти одинаковые спальни, коридор становится немного шире. Варианты расположения дверей - красным. Мне кажется, что обеденный стол на кухне лучше поставить у окна, поэтому и дверь перенесла.

Сообщение отредактировал Irinka: 05 Декабрь 2009 - 07:30

#143 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:54

Просмотр сообщенияIrinka (5.12.2009, 7:28) писал:

Насколько я поняла, санузел они хотят раздельный - двери в ванну и туалет перпендикулярны. Совместить хотят коридорчик-проход на кухню с ванной.
Если две семьи живут в одной квартире и хотят равноценные отдельные спальни, я предлагаю такой вариант.
Прикрепленный файл av27_230...________.jpg Для сравнения ваш:  Прикрепленный файл av27_230_1___3_.jpg
Получаются две почти одинаковые спальни, коридор становится немного шире. Варианты расположения дверей - красным. Мне кажется, что обеденный стол на кухне лучше поставить у окна, поэтому и дверь перенесла.
Все-таки, не стоит от кухни оттяпывать кусок для ванной. Не вижу в этом необходимости, а геморроя с согласованием можно огрести немалого. Ванную расширить только за счет коридорного закутка.
Санузел - ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить раздельный.
Кухню с примыкающей комнатой, если стена не несущая, объединить и сделать общей гостиной.
Коридор перегородить и сделать в нем гардеробную.

Мне кажется, это будет оптимально. Не рисую, поскольку нет времени на высчитывание размеров. Но, думаю, идеи понятны.

Сообщение отредактировал subastik: 05 Декабрь 2009 - 17:56

#144 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 18:55

Ol.Winter

Если поднять немного пол для подводки унитаза, возможен такой вариант, согласуемой перепланировки (размеры приблизительные по БТИ, только как идея, надо просчитывать):

• ________1.jpg

Сообщение отредактировал Дафна: 05 Декабрь 2009 - 18:55

#145 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 19:13

Просмотр сообщенияДафна (5.12.2009, 18:55) писал:

Ol.Winter

Если поднять немного пол для подводки унитаза, возможен такой вариант, согласуемой перепланировки (размеры приблизительные по БТИ, только как идея, надо просчитывать):
Мне нравится. Поддерживаю!
Единственное, что можно изменить - вместо шкафа организовать гардеробную, с дверью со стороны входа.
В это случае получится гостиная с двумя входами.

P.S. И, все-таки, в чем рисуете?

Сообщение отредактировал subastik: 05 Декабрь 2009 - 19:15

#146 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 19:17

Прочитала, что вас две хозяйки, можно кухню (наполнение) по максимуму увеличить, а стол вынести в гостиную:

Просмотр сообщенияsubastik (5.12.2009, 19:13) писал:

Мне нравится. Поддерживаю!

P.S. И, все-таки, в чем рисуете?

Это в Microsoft Office Visio 2007

Может можно и гардеробную, это надо померить, мне показалось, что там узко для неё.

• 88.jpg

Сообщение отредактировал Дафна: 05 Декабрь 2009 - 19:15

#147 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 254 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 19:20

Просмотр сообщенияДафна (5.12.2009, 19:17) писал:

Прочитала, что вас две хозяйки, можно кухню (наполнение) по максимуму увеличить, а стол вынести в гостиную:
Это в Microsoft Office Visio 2007

Может можно и гардеробную, это надо померить, мне показалось, что там узко для неё.
В 3D - тоже Визио?

Если гостиную чуть уменьшить - будет полноценная гардеробная. Только, боюсь, что стены там несущие и их укорачивать будет проблематично.
Наверное, со шкафом вы правы. Пространства будет боьше.

#148 Дафна

Дафна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 19:24

Нет, 3Д в Визио не рисует, 3Д я в Kitchendraw 5.0 рисую.

#149 Ol.Winter

Ol.Winter

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:21

Цитата

Дафна  (5.12.2009, 18:55 )

Прикрепленный файл av27_230_forum1.jpg

Вот этот вариант мне очень нравится. Я бы так не додумалась. И стол бы вынесла в гостиную, как Вы предложили на втором изображении.

Этот эскиз был утвержден на общем семейном собрании.
Вообщем, дорога мне в ПИБ, а дальше - куда пошлют  :)

Большое спасибо всем, кто поучаствовал в моей проблемке, спасибо за поддержку и советы.

• av27_230_forum1.jpg

#150 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 358 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:30

хороший вариант организовался)))
Ол.Винтер,
удачи!
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных