Перейти к содержимому

- - - - -

Кухонные мойки - силгранит или нержавейка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 190 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 17:24

Раз уж завели разговоры на кухонные темы - всегда актуальные! - то и я кухонным вопросом влезу.
На прошлом форуме проблему моек обсуждали, мнения тогда, помнится, разошлись. Сама я много лет пользуюсь нержавеющей мойкой. Она конечно поцарапалась и потускнела в процессе эксплуатации, но в целом выглядит неплохо. Но вот душе захотелось чего-то нового, более современного, светлого:). Однако настораживают отзывы, что от моек из силгранита(фрагранита, кристалана) трудно отмываются пятна, что нельзя туда сливать картошку и макароны, не включив холодную воду. Но может быть, это все ерунда? Хотелось бы услышать отзывы пользователей!
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#2 brusnika

brusnika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 17:38

У меня много лет нержавейка, причем по конструкции аналогов ей нету - два "ковша" и "крыло, полтора метра длины и в простенок идеально вписывается.
Но... Наверное все-таки поменяю под ремонт кухни - не "греет" меня нержавейка, и все тут. И аккуратной выглядит только после промывки-протирки насухо - мне кажется, на силграните (или фраграните?) не так заметны будут бытовые следы...
А кипяток я по-любому сливаю только с холодлной струей, т.к. обвязка-то под мойкой вся самая, что ни на есть, пластмассовая.

Постою, послушаю, что скажут владельца силгранитового счастья...

• Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 02:03

У меня нержаваейка - сливаю сразу кипяток, без холодной - с пластмассой все в порядке
У подруги из фрагранита - светлая, остаются пятна от вина и красных соков - приходится быть аккуратнее

#4 Anabel

Anabel

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 07:57

Кажется, я вовремя! Сейчас буду нахваливать свою фрагранитовую мойку Blanco. ;))
У нас она стоит уже три года. Пользуюсь ежедневно ;). Честно говоря, впервые слышу, что туда нельзя сливать кипяток (делаю это постоянно =)). Мойка у меня светло-серая, но никаких пятен ни от вина, ни от свеклы не остается. Однажды даже умудрилась вымазать ее йодом - не сразу, но со временем пятна "ушли". Больше всего мне нравится то, что она не гремит и чищу-отмываю ее примерно раз в неделю - за счет ее пестренькой окраски пятен просто не видно. У моей мамы такого же типа мойка (Blanco, бежевая) стоит уже 5 лет. Поскольку ставили ее мы, и начинали экплуатацию тоже мы - родители тоже не в курсе абсолютно про то, что нельзя лить кипяток. Более того, поскольку живут в Краснодаре, мы частенько ставим туда горячие кастрюли (налив холодную воду) остужаться (на жаре тот же суп очень долго остывает, сами понимаете). А отчищаю я эту мойку где-то раз в полгода (на бежевом вообще пятен не видно ;)). Так что искренне РЕКОМЕНДУЮ!

#5 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 190 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 08:44

Спасибо, Anabel! Вы вселили в меня оптимизм! Я думала как раз о Blanco. Пошла изучать ассортимент. Хочу светленькую, бежевую, поэтому меня и волнует вопрос пятен.

таБАНЬ!

#6 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 08:53

Anabel, а чем-то специальным чистите?

#7 Anabel

Anabel

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 09:27

Чищу по старинке - содой. ;))

#8 brusnika

brusnika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:24

Ура, спасибо, Анабель, сняли все сомнения!:)

#9 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 695 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:15

просто поднимаю тему :)

#10 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 190 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 22:54

И что, получается, силгранитовых моек ни у кого нету? Все успешно обходятся нержавейками? А сейчас говорят уже новые изобрели, из какой-то там глины особенной, они вроде вообще ничего не боятся, но стОят офигительно дорого(тут силгранитовую задумаешься, покупать ли, а те значит еще дороже). И это типа совсем не тот фаянс, из которого обычные раковины в ванную делают, а вовсе какой-то особенный.

таБАНЬ!

#11 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 23:02

Арзи, а как это новое называется. Можете вспомнить. Интересно почитать. Вот про электроплиты почитала, столько нового узнала. А теперь ещё и про раковины кухонные. :)))
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.©

#12 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 190 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 23:20

Где-то вчера набрела, не могу ту ссылку найти, но вот тут про них немного написано. Там сначала длинно про эти сил- и фраграниты, а в разделе "проверенная керамика" как раз про эти керамические мойки.

таБАНЬ!

#13 Vanda

Vanda

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 01:49

Доброй ночи всем!
Очень удивляюсь, что мало кто отозвался в этой теме. У меня кухонная мойка из кристалита, производство фирмы "Schock" Германия, цвет бежевый. Очень довольна, другую не хочу, уход - проше не может быть, подробнее напишу на днях, т.к. сейчас вся в работе. Попробую прикрепить картинку моей модели.

#14 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 190 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 08:47

Vanda, спасибо! С нетерпением буду ждать подробностей и о пятнах, и о кипятке, и о царапинах, но главное - о достоинствах, конечно:).

таБАНЬ!

#15 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 799 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 08:59

А мне вот интересно... Везде пишут, что искусственный гранит из тех же натуральных материалов сделан, кварц, песок и так далее. Но, при это добавляют, что радиоактивного фона, как у натурального гранита, нет. Куда фон дели?! ))
Ну, правда, куда он делся, если искусственный из тех же натуральных "фонящих" материалов?

• Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 00:15

Когда рубили в крошки, песок и тд.,то сортировали,а фон вероятно в сторонку отложили ;)))

#17 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 00:00

у меня подозрение, что фонит большой кусок гранита. Измеряли с детьми естественные выходы - до 150 мР в час доходило (норма по разным источникам - 30-40). А вот небольшие камни фонят слабо.А если их еще и разбавить....

#18 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 695 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 00:53

Может дело еще и в этом "...каждая крупинка минерала в нём заключена в оболочку из полимера, значит, гранит не взаимодействует с водой и воздухом"?

#19 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 799 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 08:43

Пыталась искать на сей предмет информацию. Практически нет ничего, объясняющего отсутствие фона в искусственном камне. Выловила только вот это:
1. Прессуют под большим давлением, потом обжигают при высочайших температурах. В результате чего "происходит реструктуризация компонентов".
Можно было бы подумать, что здесь кошка и зарыта. Но попалось еще и такое объяснение, например, про керамогранит:
2. "Благодаря тому, что компоненты для пр-ва керамического гранита внимательно отбираются по показателю радиоактивности, конечный продукт гарантированно избавлен от повышенного фона".
Т.е. получается, первичные продукты изначально имели низкий и безопасный фон, который при переработке "отстирался" и "выветрился" окончательно.
Но, главное, из всего этого можно сделать вывод, который очень будет неприятен некоторым борцам за натуральность.
Вывод звучит так: СЛОВОСОЧЕТАНИЯ "НАТУРАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ" И "ЭКОЛОГИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ" СИНОНИМАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Может быть и наоборот, когда экологичнее искусственный материал, как произошло с искусственными камнями.

Настя, я не запрещаю человеку высказывать свою точку зрения. Ни боже мой, как Вы подумали! Я просто свою точку зрения размещаю рядом. ))
Моя точка зрения заключается в том, что не стоит так заполошно, с позой и вызовом ратовать за экологичность, дизайн и что-то еще, не считаясь с реальностью. Все остальные тут тоже в том же лагере защитников экологии и хорошего дизайна, но без позы и вызова, не требуя невозможного и неосуществимого.
И еще моя точка зрения, что не zarazу надо убеждать, что обитатели форума люди "не такие уж совсем плохие". Неплохо бы этих людей убедить, что новый человек, появившийся здесь, чтобы претендовать на кость в горле или ночной кошмар, не так уж и плох.

#20 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 21:25

радиацию не остановить никакими оболочками (по крайней мере гамма-излучение - оно снижается только при прохождении через несколько метров свинца). Может дело в критической массе? Т.е.чем больше образец, тем выше активность. Хотя, это пока моя гипотеза. Нужно у знающих людей поспрашать

#21 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 320 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 05:14

По-моему дело не в оболочке, и не в критической массе. Просто кусок гранита фонит целиком. А если его раздробят на гранулы, смешают со всякими дополнениями, то в получившемся материале той же массы изначального гранита только небольшая часть, соответственно и фон снижается пропорционально уменьшению массы радиоактианого материала.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#22 Vanda

Vanda

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 05:13

Пока я застряла в своих работах, здесь Anabel уже так хорошо рассказала о своих мойках. Так что кое где мне придется повториться, а что то добавить. А вот про радиацию я даже не задумывалась и ни от кого имеющего гранитные мойки ничего не слышала. У нас их (мойки, ванны итд.) не называют гранитными, а изделиями из каменной массы. В одной статье написано, что у ведущих производителей составные части каменной массы очень похожи - дробленный гранит и акриловая масса в соотношении примерно 80:20, чем больше гранита, тем дольше будет служить изделие, а называют их каждый по своему. Franke свои называет фрагранит, Blanco - силгранит, Teka - тегранит, Schock - кристалит, Du Pont - кориан. Еще из статьи - практически не возможно поцарапать кастрюлями и столовыми принадлежностьями, не остаются следы от воды, хорошо выдерживают горячее и холодное, легко ухаживать, каменная масса беспористая и на ней не скапливается грязь, самый практичный цвет - натуральный камень - не видно загрязнений, не чистить ацетоном, бывает что от прямых лучей солнца может потемнеть, тогда мыть спец.моющим средством для изд. из каменной массы. Это из статьи. Теперь из моей практики. С чего началось, в конце прошлого века решила сделать ремонт, начала активно интересоваться что, где, как и сколько стоит, уже тогда знала, что не хочу мойку нержавейку, насмотрелась на их "красоту" и поняла, что ухаживать за такими это не для меня, правда обратила внимание на нержавейки, которые не гладкие, а имеют текстуру ткани, на них следов от воды меньше видно, но показалось дорого. И вдруг на выставке одна фирма представляет кухни, а среди них увидела готовое то, что у меня где то внутри вырисовывалось. И в этой кухне была мойка фирмы Schock бежевого цвета. Но цена... Помучалась пару месяцев, ничего приемлемого для себя уже не могла найти, а когда начала спрашивать про эти мойки у знакомых, оказалось, что люди уже имеют такие и успешно пользуются. Коллега после моего вопроса, а как за такой мойкой ужаживать, пару минут тупо смотрел на меня, почесал затылок и сказал: никак! Потом добавил, что у него она черная со светлыми вкраплениями, пятен от воды не видно, чем моет, тем же что и посуду, и уже не первый год. И все. И через пару месяцев была у меня и эта мойка, да и вся кухонная мебель как на той выставке. Через 5 лет я также тупо смотрела на человека, который мне задал такой же вопрос, т.к. долго пыталась вспомнить, как же я за этой мойкой ухаживаю, чем отмываю итд. Ну никак я за ней специально не ухаживаю. Помыла посуду, спососнула водой, если было что то жирное, тогда губкой и средством для посуды слегка протираю и все. Ни содой как Anabel, ни чем либо другим ниразу не отчищала, нет необходимости. Пятен нет, потемнений нет, вино, соки не выливала, но свекла и прочие овощи в кожуре варятся часто и вода от них разноцветная и горячая постоянно выливается, на пасху яйца красим луком, и от этого следов не остается. Не гремит как нержавейки, падали большие и тяженые ножи в нее, пару стеклянных банок разбили в ней, следов нет. Кипяток выливаю часто, последствий нет. Кастрюлями и сковородками не поцарапалась. Как то раз большая и полная цептеровская кастрюля при переносе с плиты на крыло мойки "вырвалась" из рук и грохнулась в мойку, я закрыла глаза и ждала, что все провалится, а там ни царапины, ни вмятины. Не зря продавец на вопрос о сроке службы этой мойки ответил, мадам, если вы не будете ее бить топором и сверлить, она вас переживет. Сейчас у меня вторая такая мойка уже почти 4 года в новой квартире. Когда продавала квартиру, покупатели думали, что кухне около года, а она уже прослужила пять лет. Поэтому для новой квартиры я уже ни о чем либо другом не хотела думать и купила точно такую же мойку. Продавец предлагал другие модели и цвета, но я осталась при старой модели и цвет тот же бежевый (или песочный с крапинками, на ней написано Terra). Почему именно фирма Schock, потому что это 100% изготовлено в Германии и прямые поставки, а не через посредников (цена), но главное, материал этой мойки мне лично понравился больше других, он как то более "теплый" и приятный на ощупь, чем другие. Модель понравилась тем, что удобная, большая и глубокая чаша, ничего лишнего, никаких загагулинок, где может застрять всякое, большое крыло. Единственный "недостаток", который таким не является, это если ставить кран для воды из фильтра, то дырочку нельзя сверлить на краю мойки, т.к. у нее специально отмечены только два места для установки крана (в зависимости от разворота мойки). Вчера специально позвонила на свою старую квартиру и спросила как поживает "старушка" (уже пошел 10 год) мойка, ответ - прекрасно, "молода и красива" и без особого ухода, они очень довольны. Так что с гранитными мойками стоит познакомиться, попользоваться ими, и тогда не захочется никаких других!

#23 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 799 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 08:31

Познакомиться согласны. )) Про хорошие качества использования у меня уже никаких сомнений. Остается только сделать маленький эксперимент. Найти счетчик радиации и постоять с ним у гранитных моек. Потому что все, что пишут про это в Интернете, ну абсолютно все, - рекламные статьи.

#24 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 23:08

Уговорили...На следующей неделе замерю гамма-излучение.

#25 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 190 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 23:21

kisa, прямо в магазин со счетчиком Гейгера придете? Мне бы хотелось посмотреть на лица продавцов в этот момент!:) А еще лучше - видеозапись всего процесса:)). С нетерпением буду ждать результатов измерения.

таБАНЬ!

#26 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 799 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:00

Ой, Киса, ждем результата! Правда, интересно.
А продавцы и не поймут ничего. Много всяких штучек в руках покупатели теперь носят.

#27 Настя

Настя

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 21:20

вот всю неделю думала - о каком шуме мойки из нержавейки говорят? у меня ничего не шумит. по крайней мере не больше. чем если я буду лить воду прямо на стол. да, чугунная ванна у меня шумит больше.

все зависит от толщины металла, и способа крепления мойки. у меня круглая мойка установлена на герметике с помощью спецструбцин. толщина металла сейчас уже не помню какая " в граммах", но помню, что когда покупали брали максимально существующую. ухода тоже никакого специального в конце мытья посуды - не каждого- протираю моющим средством которым посуду мою - САНИТА-КРЕМ. очень подходит оно для нержавеек, и для остальной посуды тоже хорошо.

так что как говориться в рекламе - зачем платить больше?

#28 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 21:46

Придется подождать до субботы. Дозиметр увела с работы. Кстати, он у нас армейский, ДРГ-01. Но вот мойки с магазином несколько не по пути находяться. Но с продавцами придется налаживать контакт - не такой уж и миниатюрный приборчик - на кг тянет.

#29 Настя

Настя

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 00:30

ели что - информацию рассылай одноклассниками. а то как бы не затерли за разглашение военной тайны)

#30 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 00:51

Тоже буду ждать с нетерпением результатов. Хотя мойка мне и не нужна :-)
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#31 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 695 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 11:27

Как погодка? ;)

#32 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 12:51

Погода шепчет, поэтому в суботу начинаем разбирать крышу) ужос)
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#33 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 695 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 14:15

Ну-ну :) Ни пуха ни пера.

#34 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 21:32

Итак, по мойкам керамогранитным: Были обследованы 2 мойки (светлая и темная – просто разнообразия захотелось), для условного контроля – акриловая ванна, а так же улица рядом с магазином (через стенку от этих моек – т.к. магазин расположен на выходе гранита, который сам по себе достаточно может фонить). Замеры проводились в 6-кратной повторности.
Результаты – светлая мойка – 17, 11, 10, 13, 16,10. Среднее квадратичное отклонение (сигма) – 3.06, средняя арифметическая – 12,83, средняя ошибка(m) – 1.47
Темная мойка :10, 11, 8, 15. 9. 17. Среднее квадратичное отклонение– 3.56, средняя арифметическая – 11,67, средняя ошибка – 1.45
Акриловая ванная – 13, 15, 10, 10, 11, 14 Среднее квадратичное отклонение –2,14, средняя арифметическая – 12,17, средняя ошибка – 0, 87
Улица – 9, 14, 13, 12, 12, 11. Среднее квадратичное отклонение– 1,72, средняя арифметическая – 11,83, средняя ошибка – 0,70

Критерий достоверности между светлой и акриловой ванной (t) = 0,39
Между светлой и улицей = 0,61
Между темной и ванной = 0,30
Между темной и улицей = 0,10
Для числа степеней свободы 5 при уровне значимости 0,05 критерий достоверности равен 2,57.
Поэтому разница во всех случаях статистически недостоверна!!!!
То есть –в нашем случае эти раковины не фонят.
Интересно, за этот текст меня не пришибут каким-либо стоптаным шлепком?

#35 Anna_M

Anna_M

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 13:15

А мне вот что интересно - как можно обойтись без царапин. Ведь искусственный камень, при всех его достоинствах (а это действительно так, у меня столешница из него) - царапучий. Сама поверхность, связующие смолы, они же мягче камня. Не слишком заметно, но царапается легко. Правда, и ремонтируется легко.
А мойки? Может быть, в них содержание каменной крошки больше, а смол меньше, чем в столешницах, если они не царапаются?

#36 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 23:20

пришлось поднять ветку. До этого использовала место, где я пыталась авторизироваться. Вроде убирала, а не убралось...

#37 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 190 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 09:58

Киса, как там наш эксперимент с дозиметром?:)

таБАНЬ!

#38 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 22:45

да посмотрите чуть повыше, на 3 веточки... просто у меня была точка (для переавторизации), вот я вместо нее и вставила....

#39 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 190 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 23:52

Посмотрела. Спасибо! Это ж целый научный трактат! Супер!
А что продавцы сказали? Им небось самим интересно было?:)

таБАНЬ!

#40 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 695 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 23:58

Большой квадратичный респектище :))) Сразу виден научный подход! Правда, не сразу нашла, куда вы вставили результаты. Спасибо - теперь будем знать, что скорее всего не фонят.

#41 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 799 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 07:43

Киса, спасибо! )
Теперь будем спокойнее. Помню, цифру 17 выдавала колонна, возле которой стоял мой стол на работе. Коллеги шутили, что в Чернобыле не везде такой фон найдешь. В общем, считаем фон естественным.

#42 varenik_elena

varenik_elena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:30

КИСА,спасибо!
У нас мойка керамогранит фирма Blanco,кажется,цвет светлый беж типа "манки" с крапинками.Красится и плохо отмывается, если подскажете чем отмыть буду очень благодарна.Обычные средства для мытья посуды не берут.

#43 kissyanya

kissyanya

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 01:14

у меня такая же, бежевая с крапинками, только franke, действительно красится, пятна очень хорошо и без усилий отчищаются средством "чистая ванна" от Luxus professional

#44 varenik_elena

varenik_elena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 09:08

Что-то в наших Владимирских магазинах я такого не встречала.Попробовала содой.Действительно отчищается, только приходиться тереть, а хотелось ба как в рекламе - намазать и смыть.:))

#45 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 22:03

по поводу нормы - считается что до 30. В ряде источников - до 40 мР в час. У нас фон вообще повышенный - выходы пород везде. По поводу продовцов. Пришлось одного замерить тоже - уж очень ему интересно стало, т.к. побывал в Снежногорске (где "Курск" резали). Как ни странно, но его показатели намного ниже, чем остальные. Среднее арифметическое - 8,6. Но статистически не обрабатывала - лень, да и замеров сделала всего 5. Да, еще замечание - у нас официально замеряется уровень радиактивности импортными дозиметрами. Поэтому звучат такие цифры - 5, 6, 7. Но 6 на том дозиметре равно 12 на нашем. Раньше такие цифры у нас и передавали. а потом сразу фон уменьшился в 2 раза :)))

#46 Настя

Настя

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 08:07

а если у ас в прогнозепогоды передают 12 мрн в ч. это что, у нас их 24?

#47 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 23:11

вряд ли...Нам то дозиметры соседи добрые подарили (норги). А у Вас таких соседей нет. Вот и измеряют старыми, проверенными...

#48 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 17:13

kisa7, спасибо за измерения, успокоили :)
за измерение фона "снежногорца" - отдельное спасибо - приходилось тоже там бывать :))))))

#49 gost

gost

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 13:04

Подниму тему

#50 gost

gost

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 13:15

У меня мойка Franco, цвет - белый с карпинками. Очень не довольна. Постоянно грязно-желто-серого вида. Это при том, что есть посудомойка и мойка используется не очень интенсивно. Вино, свекольный сок и др. красящие жидкости не сливаем. На вопрос к продавцам чем чистьть, они сначала ответили : "А зачем вы покупали белую?" А потом посоветовали чистьть стиральным порошком с энзимами! Помогает , но не на долго. Чистим через день, а в идеале нужно бы каждый день! У меня вопрос. Если на белой мойке видна грязь, то на цветных она то же есть, но не видна? Чем для чистки белый цвет отличается от другого? Т.е. если мойка чистая она и белая и цветная должна быть чистая, а если просто грязи не видно, то разве это хорошо? Может у кого есть, мойки белого цвета из франкогранита? Поделитель опытом. Пока я очень разочарована в материале.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных