Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Как лучше спланировать КОМНАТУ нестандартной формы в однокомнатной квартире?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 19:12

Приветствую всех, нужен совет по планировке зала в однокомнатной квартире для семьи из трех человек: мама, папа, ребенок (3 года).

Вот такой примерно план:
______________97______.png

Пока семья была из двух человек, все было хорошо. С появлением третьего члена семьи места стало нехватать, - с трудом придумали куда можно поставить детскую кроватку. Теперь мы вот задумались, ребенок растет, игрушек все больше, денег на двухкомнатную пока нет.. Нужно что-то менять.

Идеи разные, но все сводиться к тому, что вся мебель которая у нас есть в зале пойдет на продажу. Думаем снести перегородки прихожки, там поставить шкаф (купе) для вещей, для ребенка купить (или сделать) кровать-чердак с рабочим местом внизу,..

В общем хотелось бы выслушать ВАШИ мнения по поводу такой вот планировки.

И еще, дополнение к схеме. Гардеробный шкаф для верхней одежды есть в виде шкафа купе, он расположен в корридоре (если идти в ванну из зала, то он будет слева). Батарея отопления в зале (большая 14 секций) расположена вдоль стены влоть до балконной двери.

#2 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:30

Хотелось бы уточнить этажность дома, ваш этаж, наличие газовой плиты.
Несущие стены, как я понимаю, нарисованы красными линиями?

Думаю, не стоит ломать стены в прихожую. Если плита электрическая, то детскую можно перенести на территорию кухни. Но я не сторонник подобных вариантов, так как узаконить его сложно, а в Москве - невозможно, если у вас не первый этаж.
Второй вариант - зонировать или делить комнату.

#3 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 07:39

Мне тоже кажется, что лучше не делать новый шкаф-купе в прихожей, а оставить его там где он сейчас. Комнату или зонировать занавеской с местом для спальни в закутке и детской у окна, или разделить перегородкой, но тогда нужно будет делать вентиляцию и что то для инсоляции.
   А если делать глобально, с переносом детской на кухню, надо выезжать из квартиры на время ремонта.

#4 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:41

Приведу интересующую вас информацию, хотя она (по моему мнению) отчасти лишняя, т.к. мне нужно спланировать только зал:
На схеме красные стены - несущие. 7 этаж 10 этажного дома, окна выходят на юго-запад. Плита электрическая.

Детскую делать на кухне точно не планируем. Шкаф для всякой всячины нужен, т.к. существующий шкаф купе используется только для верхней одежды (пришел - разделся).

Получается, что нам нужно нужно грамотное зонирование зала: тут диван, тут кровать, тут тумбочка, и т.п. Просто мы уже всю голову сломали, и поэтому просим совета.

#5 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:50

Просмотр сообщенияgumel (8.2.2010, 16:41) писал:

Приведу интересующую вас информацию, хотя она (по моему мнению) отчасти лишняя, т.к. мне нужно спланировать только зал:
На схеме красные стены - несущие. 7 этаж 10 этажного дома, окна выходят на юго-запад. Плита электрическая.

Детскую делать на кухне точно не планируем. Шкаф для всякой всячины нужен, т.к. существующий шкаф купе используется только для верхней одежды (пришел - разделся).

Получается, что нам нужно нужно грамотное зонирование зала: тут диван, тут кровать, тут тумбочка, и т.п. Просто мы уже всю голову сломали, и поэтому просим совета.
Зря вы так. Информация совсем нелишняя.
Вам могут предложить более лучшее решение, а здесь важны любые детали.

А если вы не хотите слушать наших советов, то встречный вопрос: а для чего вы тогда сюда пришли?
Просто боюсь, что зонирование вам мало поможет. Надо решать вопрос более кардинально. Сами же написали: "нужно что-то менять".
Еще интересуют размеры кухни, коридора и простенков по обе стороны окна гостиной. В закутке возле ванной, считаю,  идеальное место для системы хранения.

Еще вопрос: рабочее место планируется?

Сообщение отредактировал subastik: 08 Февраль 2010 - 17:00

#6 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:06

Просмотр сообщенияsubastik (8.2.2010, 19:50) писал:

...
А если вы не хотите слушать наших советов, то встречный вопрос: а для чего вы тогда сюда пришли?
...
С чего вы взяли, что я не хочу слушать ваших советов? Наоборот, я надеюсь получить пользу от общения с вами.

Рабочее место планируется (для ребенка). Размеры остальных помещений сейчас сделаю, а про "закуток" я уже говорил что именно в нем установлен шкаф-купе для верхней одежды.

#7 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:17

Просмотр сообщенияgumel (8.2.2010, 17:06) писал:

С чего вы взяли, что я не хочу слушать ваших советов? Наоборот, я надеюсь получить пользу от общения с вами.

Рабочее место планируется (для ребенка). Размеры остальных помещений сейчас сделаю, а про "закуток" я уже говорил что именно в нем установлен шкаф-купе для верхней одежды.
Мне ничего, кроме этого в голову не приходит. Это если без перепланировки.  Но я бы подумал о детской на территории кухни, раз у вас не предвидится расширение площади. Такие варианты видел в реале. Благо, у вас электроплита. Кухню можно было бы спрятать либо в закутке у ванной, где шкаф-купе (тогда перепланировка согласуема), либо нелегально - в гостиной, в нише, где у меня нарисована детская кровать.

Прикрепленные изображения

• ______________97______.png

Сообщение отредактировал subastik: 08 Февраль 2010 - 17:27

#8 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:31

вот план с дополнительными размерами:
___________.png
а это заготовка для удобства рисования:
____________.png

Поясню насчет кухни: на ней все спланированно, стоит гарнитур, стол, холодильник, рабочее место (с которого я сейчас тут пишу вам :rolleyes:). И поэтому мы не планируем что то на ней менять...
Хочется рационального зонирования в комнате. В этой комнате планируется спать (3 человека), учиться (1 человек), смотреть телевизор, складывать вещи (всякие).

P.S. Я понимаю ваше желание максимально эффективно использовать жилплощадь, но отнеситесь и вы с пониманием: если бы могли себе позволить перенести кухню в зал (или что-то подобное), то мы бы лучше разменяли квартиру на большую...

Сообщение отредактировал gumel: 08 Февраль 2010 - 17:48

#9 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:29

А какие соображения по нарисованному мною плану?

#10 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:45

Просмотр сообщенияsubastik (8.2.2010, 21:29) писал:

А какие соображения по нарисованному мною плану?

В принципе все ясно, только вот шкаф уж очень мал...

Сейчас же у нас планировка такая (объясню "на пальцах"):
- слева - комод и стенка с открытыми полками (под книги, журнал);
- у окна (и, сооттветственно, у батареи отопления) - диван-книжка (бывает иногда жарко :lol:);
- справа - детская кроватка;
- у противоположной стены от окна - полноценная стенка с телевизором, рядом с которой стоит маленький столик и стульчик;

и пока мы еще вполне как то размещаемся, но ребенок растет, и ему вскоре нужно будет хорошее (рабочее) место для занятий и кроватка скоро станет маленькой...

#11 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияgumel (8.2.2010, 18:45) писал:

1.  шкаф уж очень мал...

2. Сейчас же у нас планировка такая (объясню "на пальцах"):
- слева - комод и стенка с открытыми полками (под книги, журнал);
- у окна (и, сооттветственно, у батареи отопления) - диван-книжка (бывает иногда жарко :lol:);
- справа - детская кроватка;
- у противоположной стены от окна - полноценная стенка с телевизором, рядом с которой стоит маленький столик и стульчик;

3. но ребенок растет, и ему вскоре нужно будет хорошее (рабочее) место для занятий и кроватка скоро станет маленькой...
1. В своем варианте я постарался все размеры учесть (масштаб примерно соблюден). Шкаф у детской кровати (полноценной, заметьте) можно сделать поглубже. Есть шкаф в прихожей, вешалка у входа, полки у ТВ-консоли, полки над рабочим столом.
Диван и кровать тоже могут иметь ящики.
Между кухней и прихожей напротив шкафа у вас имеется ниша, которую можно использовать, поставив дополнительную тумбу, стеллаж или небольшой буфет.
Дополнительный шкаф, а то и два шкафа, можно сделать на балконе.
Так что мест для хранения, если не захламлять квартиру, боле чем достаточно.

2. Заметьте, в моем варианте планировки пространство сохранено по максимуму.

3. Рабочее место и полноценную кровать для ребенка я поставил там, где это наиболее удобно: стол освещен, кровать в глубине комнаты и не бросается в глаза. При необходимости детское спальное место можно отгородить ширмой или занавеской.

#12 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 07:07

Я бы сделала так:
Перенесла вход в комнату в угол коридора - получатся две ниши. В одной диван для родителей у окна, в другой двухярусная кроватка для ребенка с партой под кроватью. А по длинной стене с загибом в "детскую"(синим цветом) я разместила бы модульную стенку с гардеробом, разными шкафами, полками, тумбами по надобности. Детскую кровать я бы заказала сразу взрослого размера и письменный стол получится вместительный и широкий. Ну и разумеется предусмотреть какую-нибудь шторку от окна, закрывающую родителей в нужный момент, и потом снова задвигающуюся к окну.

#13 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияIrinka (9.2.2010, 7:07) писал:

Я бы сделала так: Прикрепленный файл _____________1_.png
Перенесла вход в комнату в угол коридора - получатся две ниши. В одной диван для родителей у окна, в другой двухярусная кроватка для ребенка с партой под кроватью. А по длинной стене с загибом в "детскую"(синим цветом) я разместила бы модульную стенку с гардеробом, разными шкафами, полками, тумбами по надобности. Детскую кровать я бы заказала сразу взрослого размера и письменный стол получится вместительный и широкий. Ну и разумеется предусмотреть какую-нибудь шторку от окна, закрывающую родителей в нужный момент, и потом снова задвигающуюся к окну.
Был подобный вариант, с переносом входа в угол. Но там надо очень точно расчитать размеры и учесть, что при разложенном диване, он может мешать входящему или тому же ребенку. Я постарался расположить спальные места подальше от входа. К тому же, психологически гораздо комфортнее спать лицом к двери, чем если бы она была сбоку или сзади.
И еще мне не нравится расположение письменного стола в темном углу... Тем более, если над ним еще и кровать будет нависать.

Сообщение отредактировал subastik: 09 Февраль 2010 - 13:58

#14 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияsubastik (9.2.2010, 12:50) писал:

Был подобный вариант, с переносом входа в угол. Но там надо очень точно расчитать размеры и учесть, что при разложенном диване, он может мешать входящему или тому же ребенку. Я постарался расположить спальные места подальше от входа. К тому же, психологически гораздо комфортнее спать лицом к двери, чем если бы она была сбоку или сзади.
И еще мне не нравится расположение письменного стола в темном углу... Тем более, если над ним еще и кровать будет нависать.
Спать лицом к двери, т.е. ногами к выходу? Возможно это мои "тараканы", но ногами вперед только сами знаете кого выносят. Я стараюсь избегать ставить кровать, чтобы получалось ногами к выходу.
Диванчик для родителей можно узкий, раскладывающийся вперед, т.е. спать получается головами у стены, граничащей с кухней. Тогда можно еще кресло поставить. Лет 20 назад мы спали на таком диванчике в 18 кв. м. комнате + еще 3 спальных места для детей в виде раскладных кресел. :)
А с детской здесь выбирать не приходится. :(  А "темный угол" можно подсветить как следует. У меня дети лет 5 (кто-то дольше, кто-то меньше) делали уроки в шкафу с выдвижной партой, но тогда выбора мебели не было такого. А сейчас вообще можно заказать все, что душа пожелает, на любой достаток и фантазию. А то, что кровать будет нависать, то это наши взрослые фобии. Дети как правило любят свои "домики", свои закутки. А то , что над нами нависает потолок никого не напрягает? Раньше ведь были потолки 3,5-4 мера, а сейчас у нас например 2,4 - ничего не "давит". :P
Мне кажется нужно использовать мебель как можно более компактную и в тоже время как можно более вместительную.

#15 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 00:41

Просмотр сообщенияIrinka (10.2.2010, 0:21) писал:

1. Спать лицом к двери, т.е. ногами к выходу? Возможно это мои "тараканы", но ногами вперед только сами знаете кого выносят.

2. А с детской здесь выбирать не приходится. :(  

3. А "темный угол" можно подсветить как следует. У меня дети лет 5 (кто-то дольше, кто-то меньше) делали уроки в шкафу с выдвижной партой, но тогда выбора мебели не было такого. А сейчас вообще можно заказать все, что душа пожелает, на любой достаток и фантазию.

4. А то, что кровать будет нависать, то это наши взрослые фобии. Дети как правило любят свои "домики", свои закутки. А то , что над нами нависает потолок никого не напрягает? Раньше ведь были потолки 3,5-4 мера, а сейчас у нас например 2,4 - ничего не "давит". :P
5. Мне кажется нужно использовать мебель как можно более компактную и в тоже время как можно более вместительную.
1. С вашими "тараканами" согласен. А мне неприятно спать головой к выходу или у самого выхода. Кстати, мой вариант тоже не совсем ногами к выходу...
2. Я предложил иной вариант. Выбор есть всегда.
3. Вы предлагаете ребенку работать при искусственном свете. Для глаз это совсем неполезно. Потом удивляемся, почему у детей проблемы со зрением.
4. У детей, поверьте, тоже фобии есть.
Что до потолка, то лично на меня давит, когда потолок надо мной менее, чем в метре. Но когда потолок на высоте 2,5 м, то прекрасно себя чувствую.
5. Не бывает компактной и одновременно вместительной мебели. Что до "стенок", то я ненавижу этот пережиток, собирающий в себя весь хлам в доме.

#16 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 01:43

Просмотр сообщенияsubastik (9.2.2010, 23:41) писал:

1. С вашими "тараканами" согласен. А мне неприятно спать головой к выходу или у самого выхода. Кстати, мой вариант тоже не совсем ногами к выходу...
2. Я предложил иной вариант. Выбор есть всегда.
3. Вы предлагаете ребенку работать при искусственном свете. Для глаз это совсем неполезно. Потом удивляемся, почему у детей проблемы со зрением.
4. У детей, поверьте, тоже фобии есть.
Что до потолка, то лично на меня давит, когда потолок надо мной менее, чем в метре. Но когда потолок на высоте 2,5 м, то прекрасно себя чувствую.
5. Не бывает компактной и одновременно вместительной мебели. Что до "стенок", то я ненавижу этот пережиток, собирающий в себя весь хлам в доме.
Да у всех свои привычки, фобии и т. д. Наше дело предложить, как мы бы поступили в данной ситуации, а хозяину выбрать или скомбинировать. :)
Про детские фобии я знаю не по наслышке - у каждого свои страхи были. И про освещение рабочего места Вы правы, лучше, чтоб оно было у окна. Но вот если вспомнить, по крайней мере у нас, в осенне-весенний период темнеет давольно рано.
Мои дети любили спать по-дольше, поэтому когда учились во вторую смену, уроки делали вечером. Ну и когда в первую смену стали учиться - тоже вечером. Поэтому всегда получалось делать уроки при лампе "дневного" света - такую муж сразу поставил, чтоб как в школе. А если еще окно выходит на соседний дом или вообще утопает в зелени? Здесь нужно рассмотреть все варианты и выбрать наиболее удобный.
Стенки из прошлой жизни я тоже терпеть не могу, но они нас славно выручали. А сейчас модульная, секционная мебель на любой вкус. А вот про компактную и вместительную мебель я не согласна. Все опять же зависит от человека. Нужно продумать что, как и куда разложить и сколько для этого нужно места. У одного и в большом шкафу может все не поместиться, а у другого и в маленьком все "по-полочкам". Когда моя младшенькая возмущается, что у нее ничего в шкаф не помещается - я понимаю, что ей просто лень убираться. У меня всегда все помещется. :)

#17 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 10:03

Вот как мы планируем переделать наш зал:
- снести перегордки (на плане я их показывал прямые, под углом 90°. На самом деле их построили криво, - угол между перегородками примерно составляет 95°, сносить поэтому не жалко, да и вообще интересно будет наверно их ломать :rolleyes:)
- в корридоре шкаф купе до потолка, двери со сотороны корридора (под разные вещи), + в нем же организовать систему раздвижных межкомнатных дверей (думаю будет оригинально и практично);
- диван поставить справа (на плане показан существующий диван, - довольно большой (в магазине он казался нам меньше..), спальное место в разложенном состоянии 1.4х2 м);
- еще правее (в закутке) поставить кровать чердак с рабочим местом. На плане показаны следующие размеры: спальное место - 1.9х0.75 м, рабочий стол - 1.5х0.6 м (думаю, более чем достаточно);
- на противоположной стене от дивана, - поставить комод (надо сказать, довольно вместительная штука!), а слева и справа от него какие нибудь шкафчики (со стеклянными полками под "праздничную" посуду, или еще под чего нибудь..), - насчет шкафчиков нужно еще детально подумать. Над комодом можно разместить телевизор.
_________________1.png

Когда нарисовал этот план, то он мне как то сразу понравился. Для сравнения нарисовал план существующующей расстановки мебели, то она меня ужаснула :o, хотя в реальности вроде не так уж и страшно (наверное просто привык к этому). Надеюсь, что если переделать все по новому плану, - будет все гораздо лучше, чем сейчас.

Проблема искуственного освещения рабочего места конечно остается, но по-моему от нее не уйти, тем более что солнце вечером быстро прячется (даже летом) за соседний дом.
А насчет того, что ребенку придется лазить на верх (я про кровать-чердак), так это ему даже будет в удовольствие.
Самая большая проблема этого плана - это воплотить в жизнь все задуманное.

#18 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияgumel (12.2.2010, 10:03) писал:

Вот как мы планируем переделать наш зал:
Когда нарисовал этот план, то он мне как то сразу понравился.

Проблема искуственного освещения рабочего места конечно остается, но по-моему от нее не уйти, тем более что солнце вечером быстро прячется (даже летом) за соседний дом.
А насчет того, что ребенку придется лазить на верх (я про кровать-чердак), так это ему даже будет в удовольствие.
Самая большая проблема этого плана - это воплотить в жизнь все задуманное.
Близко к моему варианту, вы только кровать-чердак  поставили и стол перенесли в этот же угол. Остальная расстановка такая же, что и я предложил.
Шкаф-купе обязательно придется делать до потолка и во всю ширину проема. Но смотрите, чтобы он у вас не съел полезную площадь закутка, где будут детская кровать и стол. Сам закуток можно отгородить занавеской по всей ширине и высоте, либо поставить ширму (но она займет дополнительное место). Получится как-бы отдельная мини-детская.

То, что стол не будет освещен естественным светом (летом даже в отсутствии солнца у окна освещенность достаточная для работы), это плохо. Но это уже вам решать, хотите ли, чтобы у вашего ребенка не было проблем с глазами.

В целом мне ваш план нравится, за исключением рабочего места у ребенка. Под кроватью-чердаком, кстати, можно было бы разместить не стол, а дополнительный шкаф. Может стоит перенести часть вещей из комода туда и организовать рабочее место ребенка в том месте, где нарисовал я?

Сообщение отредактировал subastik: 12 Февраль 2010 - 15:13

#19 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияsubastik (12.2.2010, 18:11) писал:

Близко к моему варианту, вы только кровать-чердак  поставили и стол перенесли в этот же угол. Остальная расстановка такая же, что и я предложил.
.....
Может стоит перенести часть вещей из комода туда и организовать рабочее место ребенка в том месте, где нарисовал я?

Ну да, согласен, близко к вашему варианту. Но рабочее место хотелось бы оставить там, где нарисовал я. Во первых, зимой в этом углу бывает холодно (несмотря на пластиковое остекление); во вторых, рабочее место, рядом с входом в квартиру - как то не по фэн-шую :rolleyes: (наверно это мои "тараканы"); ну и в третьих, там планируется поставить телевизор.

P.S. Если руководители нашей страны примут положительное решение о сокращении часовых поясов, то рабочее место для ребенка можно будет делать где угодно, - естественного освещения в привычное время не будет... :(

#20 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 02:54

Просмотр сообщенияgumel (12.2.2010, 17:05) писал:

рабочее место, рядом с входом в квартиру - как то не по фэн-шую :rolleyes: (наверно это мои "тараканы"); ну и в третьих, там планируется поставить телевизор.
И там и там - одинаковая удаленность от входа. В вашем случае даже хуже: ребенок будет сидеть спиной к о входу. Вот это уж точно не по фэн-шую (хоть я и не совсем хорошо отношусь ко всякой "фэншуйне"   :rolleyes:  ;)  )
А для телевизора я предусмотрел место рядом, по той же стене.

Сообщение отредактировал subastik: 13 Февраль 2010 - 02:54

#21 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:51

Хм, знаете, что мне вот интересно, нужно ли идти в БТИ (или может еще куда) для оформления перепланировки?. По большому счету планировка, как таковая, не меняется (в моем случае). Убираются только две Ж/Б перегородки, вместо одной из них делается та-же перегородка (только не из Ж/Б) с межкомнатной дверью, а вместо второй перегородки -шкаф-купе. За счет встроенного шкафа уменьшается только площадь комнаты.

настоящее и будущее:
____________.png

Дорого это, интересно?

Сообщение отредактировал gumel: 14 Февраль 2010 - 13:59

#22 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 14:11

Просмотр сообщенияgumel (14.2.2010, 13:51) писал:

Хм, знаете, что мне вот интересно, нужно ли идти в БТИ (или может еще куда) для оформления перепланировки?. По большому счету планировка, как таковая, не меняется (в моем случае). Убираются только две Ж/Б перегородки, вместо одной из них делается та-же перегородка (только не из Ж/Б) с межкомнатной дверью, а вместо второй перегородки -шкаф-купе. За счет встроенного шкафа уменьшается только площадь комнаты.

настоящее и будущее:
Прикрепленный файл ____________.png

Дорого это, интересно?
Если перегородка ненесущая (она, скорее всего не ж/б, а гипсолитовая, толщиной 8 см), то с перепланировкой проблем быть не должно.
БТИ вопросами перепланировок и собственности уже давно не занимается. В БТИ вы получите лишь техническую документацию на квартиру (техпаспорт, поэтажный план, экспликацию...), с которыми идете в жилинспекцию (или в МВК - межведомственную комиссию, если живете не в Москве).
Кроме техпаспорта вам понадобятся:
- проект или эскиз перепланировки (эскиз выполняется на плане БТИ в красных линиях и предоставляется вместо проекта в случаях, когда перепланировка незначительна и не затрагивает несущих конструкций, мокрых зон, переустройства - переноса инженерных коммуникаций, присоединения и остекления балконов и лоджий);
- документ о собственности (от всех собственников) или документ на право проживания, если квартира в муниципальной собственности;
- заявление от собственников или проживающих.

Возможно, у вас потребуют еще какие-либо документы, но это вам скажут в ваших разрешающих органах. Я перечислил тот список документов, который требуют в моем городе.

Просмотр сообщенияgumel (14.2.2010, 13:51) писал:

По большому счету планировка, как таковая, не меняется (в моем случае). Убираются только две Ж/Б перегородки, вместо одной из них делается та-же перегородка (только не из Ж/Б) с межкомнатной дверью, а вместо второй перегородки -шкаф-купе. За счет встроенного шкафа уменьшается только площадь комнаты.
Вы сами последним предложением ответили на свой вопрос.
Меняется ЖИЛАЯ площадь. Возможно и общая, за счет сноса перегородок. Это повлечет за собой переоформление документа о собственности.
У вас работы выполняются по эскизу, если перегородки действительно не несут нагрузки. Заплатить вам, скорее всего, придется только за оформление технического паспорта в БТИ (старого до и нового после перепланировки) и оформление нового свидетельства о регистрации прав собственника.

P.S. Кстати, если квартира муниципальная, и перепланировка приведет к уменьшению ЖИЛОЙ площади, то такие работы могут не разрешить, если  размер жилой площади в пересчете  на одного человека после перепланировки не впишется в существующий норматив.

Сообщение отредактировал subastik: 14 Февраль 2010 - 14:21

#23 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 15:51

Спасибо за подробную информацию, будем узнавать.

#24 gumel

gumel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 08:58

Сходил, узнал про эту процедуру. Если кратко, то нужно получить разрешение у архитектуры района, потом вызвать техника из БТИ.

Вот что мне расказали в архитектуре: Площадь жилая НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ, т.к. данный шкаф купе НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВСТРОЕННЫМ. Как мне разъяснили, такой шкаф (как у меня) имеет в своей конструкции заднюю стенку, и теоретически я его могу поставить в любом месте своей квартиры, и поэтому он будет считаться обыкновенной мебелью. Встренный же шкаф (по их определению) это шкаф, который заключен между стенами (перегородками), короче, это тот шкаф который нельзя передвинуть.

По поводу сноса перегородок, мне сказали, что здесь вообще нет ничего страшного, т.к. они не являются несущими, то их можно смело сносить (в принципе я это и сам знал, но меня волновала "юридическая" сторона этого вопроса). И как мне пояснил работник архитектуры, мне можно смело произвести все процедуры (снос перегородок, установку шкафа) без всякого оформления документов. Просто сделать и жить дальше. В случае если я буду продавать свою квартиру и у меня возникнут проблемы с БТИ (то что нет перегородок), то архитектура может узаконить снос этих перегородок без проблем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных