Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Ремонт в однушке. Альманах.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 406

#1 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 19:09

Итак, мы начали ремонт :) купили однушку в очень запущенном состоянии. Дом проекта II-68. все обшарпано, все старое, поломанное. Менять нужно будет все! И окна, и батареи, и сантехнику, и обои, и покрытие пола и т.д.

Буду здесь периодически отписываться, обобщать, просить советов.

Но самые свежие и частые (почти ежедневные)  и самые подробные записи о ремонте, о том, где и что покупали, сколько стоило, наши впечатления мы с мужем будем писать в ЖЖ, здесь http://community.liv...l.com/alma_nax/
Там в комментариях можно задавать вопросы, можно добавить сообщество в ленту друзей и читать по мере поступления нового, пока не надоест :)

А пока что немного фоток этого ужаса:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В ЖЖ фоток больше :)

#2 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 11:39

Cпасибо, обещает быть интересный репортаж из центра событий!  :)
Вот как это называется, II-68. Эти дома построены из таких же элементов, как наш И700А. Только у вас ограждение лоджии не бетонное, надо же, вот фигня.

#3 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 11:59

Да, с лоджией именно что фигня, теплое остекление (ПВХ) не поставишь (только если кладку делать, но это лишние расходы и время), так что решили делать холодное алюминиевое proivedal.

#4 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 518 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 12:20

Ну что ж, вполне нормальный ужас. :) Зато какой простор для творчества!
По виду очень неплохая квартирка - кухня немаленькая, балкон тоже ничего.
А что, там у прежних жильцов в кухне был ковролин? Во люди дают!
Успехов вам в нелегком, но таком приятном деле! :)
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#5 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 12:47

Пока небольшая хроника, краткий пересказ того, что уже есть в alma_nax (там подробнее и веселее, фоток больше):
Получили ключи 3 августа 2009, пошел отсчет.
Изображение
3 августа. Нарисовали план, пофоткали, сняли размеры.
Изображение
5 августа. Вынесли часть мусора и старых вещей прошлых хозяев.
8 августа. По телефону договорились с мастером, по рекомендации от подруги (были у нее в гостях, смотрели ремонт).
13 августа. Готов план-чертежик. Размеры очень приблизительные, потом цифры еще будут меняться, после выравнивания стен, настила полов и т.д. Тем не менее, и для общего представления полезно (сколько покупать плитки, обоев, проч.), и "поиграть" с расстановкой мебели забавно.
Изображение Изображение
В комнате необходимо реализовать три функции:
1) сон и отдых (ставим раскладывающийся диван, напротив него предполагается ТВ над тумбой)
2) работа (нужно как-то уместить два стационарных компьютера и, соответственно, два рабочих места. Ноутбуки решительно отпадают. Пока что наиболее компактной идеей кажется угловой стол.)
3) хранение одежды ( "появилась" гардеробная, отгороженная гипсокартонной стенкой (ее еще надо сделать) с раздвижной дверью)

19 августа. Я заезжала в ТЦ Громада, насчет гардеробных. Mr.Doors совсем чокнулись на фоне пафоса, насчитали, что что дверь раздвижная (70 см шириной) в гардеробную будет стоить "ну где-то тысяч 30", начинка гардеробной - "ну как выберете, от 100 и до 250 тысяч". Это при том, что я просила прикинуть стоимость наиболее экономичного варианта, из недорогих материалов, простой конструкции, без излишеств, из ДСП и т.д. В Stanley (рядом) консультант не поленилась нарисовать чертеж и все подробно посчитать, в итоге вся гардеробная, вместе с дверью, внутренним содержимым, доставкой и сборкой получилась примерно в 47 тысяч.
21 августа. Получили свидетельство о регистрации права собственности. Ура! Теперь можно все ломать.
22 августа. Провели весь день в Икее. Рассматривали, измеряли, считали. Думали, советовались, расспрашивали.
В итоге, с помощью консультантов, довели до совершенства составленный нами (дома заранее) в спец. программке план кухни (мебель+техника). Программка берется на сайте Икеи. Кстати, в программе присутствует далеко не вся бытовая техника, которая есть в наличии, и не отмечены скидки и акции. Обо всем нужно расспрашивать продавцов или непосредственно разыскивать в торговом зале.
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Oluna: 27 Август 2009 - 13:15

#6 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 13:15

23 августа. В воскресенье встретились с мастером, показали квартирую обговорили стоимость работы.
После ухода мастера мы начали ломать. Целью было посмотреть, как устроены перила балкона, т.к. от этого зависит тип и размер остекления. На металлические каркасные перила (как и оказалось в нашем случае) ставить пластиковый (т.е. теплый) стеклопакет нельзя - ограждение не выдержит веса конструкции (при желании можно возвести кладку из пенобетонных блоков, но это дорого и долго); в результате, у нас будет алюминиевая раздвижная конструкция.
Изображение

24 августа. Порешала вопросы с ЕИРЦ. Была в ДЕЗ и диспетчерской района, дождалась прихода сантехника в квартиру, посоветовалась насчет замены батарей, что и сколько покупать. За установку 2 батарей плюс отключение и слив стояка договорились на 12 тыс. руб. осталось купить батареи и вызвать сантехника для установки уже. Покупать будем биметаллические, не определились пока итальянские Глобал или российские Рифар (дешевле на 20%).

25 августа.

Замерщик окон приехал, замерил, начертил, рассчитал стоимость, заполнил договоры.  1) Пластиковые окна КБЕ. Пятикамерный профиль КБЕ Эксперт, Германия (вообще собирались трехкамерный, но там какая-то акция, и 5-камерный идет по цене 3-камерного). Окно на кухне плюс окно и балконная дверь в комнате.  2) Алюминиевое (холодное) остекление балкона Provedal.  Взял предоплату 70 тысяч наших родных рубликов, останется заплатить еще 18 с чем-то (итого 88 000, ужас).
Замерщик дверей тоже для вида помахал рулеткой в дверном проеме и умчался (почему для вида - потому, что дверной проем в итоге все равно пришлось расширять, причем за наш счет, ага).

Кстати оба этих замерщика прискакали раньше назначенного времени, а еще раньше начали донимать нас звонками. Вот он кризис-то, боятся клиентов потерять.

В этот же день привезли ставить дверь. Сначала стали расчищать пространство: сломали не только старую железную дверь, но и вторую (обычную), а также антресоль над дверьми. Конечно, от этого всего и сами мы хотели избавиться, но... Я не ожидала, что будет столько грохота! Все крушилось, гремело, визжало.
Изображение
Дверь поставили, вроде ровно. Дверь, кстати, мы выбрали весьма бюджетную, российского производства. Плюс на складе этих дверей было мало, и на них еще была скидка. В итоге дверь стоила всего лишь 9 000 руб., плюс установка, доставка, демонтаж старой, кладка пеноблоками и т.д., все вместе с дверью в итоге 15 тысяч.

#7 Lens

Lens

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 534 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 14:38

Похоже, Вы молодожены? Тогда поздравляю!!!
Очень приятные хлопоты у Вас, все с нуля. К слову, квартира не совсем и ужас. Бывает намного ужасней.
План очередности работ накидали уже? На мой взгляд, я бы сначала батареи поменяла, потом окна ставила.
А двери в последнюю очередь. Просто жаль новые-то, представьте сколько еще придется через них вносить выносить, пострадать могут. Ну уже поставлены, это так, мои мысли..
Не поняла, а где кухня будет?
Выделенная  гардеробная лучший вариант? не жаль части комнаты?
Компактнее и намного дешевле шкаф-купе (зеркальный).
Сама жила в однушке, там каждый см на счету. Ничего перегораживать бы не стала, потеря пространства.

#8 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 818 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 16:04

Просмотр сообщенияLens (27.8.2009, 15:38) писал:

Сама жила в однушке, там каждый см на счету. Ничего перегораживать бы не стала, потеря пространства.
Вот тоже про это написать хотела. Всего одна комната и делать в ней гардеробную? Фактически функционала столько же, как и со шкафом, те же полки, но при этом оттяпать место для перегородки и  отдельного прохода между полками? Не проще ли считать гардеробной шкаф, перегородкой - двери шкафа, а проходом вдоль полок "назначить" все оставшееся пространство комнаты?
Гардеробная в вашем случае ребята - неразумное следование моде.

#9 Lens

Lens

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 534 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 16:14

Точно, "мода" явно не для однешки! В будущем понадобится место для малыша, эти см очень пригодятся.

#10 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 17:43

Просмотр сообщенияLens (27.8.2009, 15:38) писал:

Похоже, Вы молодожены? Тогда поздравляю!!!
Очень приятные хлопоты у Вас, все с нуля. К слову, квартира не совсем и ужас. Бывает намного ужасней.
План очередности работ накидали уже? На мой взгляд, я бы сначала батареи поменяла, потом окна ставила.
А двери в последнюю очередь. Просто жаль новые-то, представьте сколько еще придется через них вносить выносить, пострадать могут. Ну уже поставлены, это так, мои мысли..
Не поняла, а где кухня будет?
1, Нет, не молодожены. Год со свадьбы будет в ноябре, а вместе живем еще год. И вообще у меня это второй брак. :)
2. План накидали. Насчет батарей и окон, а так и выйдет. Мастера по батареям думаем звать на вторник этот ( в воскресенье купим батареи), и тогда же доставят окна. А ставить окна будут на следующий день после батарей, в среду.
3. Дверь мы поменяли только входную, она железная со всех сторон, без обивки, че ей будет-то. Да и целлофан с нее мы не снимаем.
4. Как где кухня? На плане она вполне четко обозначена, там где круглый стол и шкафы буквой Г.

По поводу гардеробной отвечу сразу обеим :)

5. Гардеробная отнюдь не дань моде. С раздвижным шкафом я уже жила, был в трешке, во весь коридор. Мне это было неудобно, гонять эти двери туда сюда, когда надо влезть то в одно отделение, то в другое. Мне это не нравилось. У родителей в коттедже тоже раздвижной шкаф, да.

Посмотрела на гардеробную у подруги дома - мне нравится, очень удобно, зашел в комнатку - все перед тобой на полках, все видно, легко взять. Легко наводить порядок. Тем более, если грамотно использовать пространство, очень многое поместится. В этом закутке у нас полки будут от пола и до потолка, тоже по двум стенам, буквой Г. И не только одежда, но и постельное белье, и пылесос и т.д. поместится. Хотя я еще на балконе шкафы планирую (но там холодное остекление, пылесос не поставишь).

По поводу каждого сантиметра на счету. Именно так. При раздвижном Шкафе пришлось бы всю ту стенку держать СВОБОДНОЙ - чтобы влезть в каждую из полок. А так у нас получается целая стена (вновь возводимая гипсокартонная стенка), вдоль которой ставится большой стол на два компьютера. К зеркальному шкафу стол мы бы придвинуть не могли.

Спасибо за комментарии :)

Сообщение отредактировал Oluna: 27 Август 2009 - 17:56

#11 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 17:46

Просмотр сообщенияLens (27.8.2009, 17:14) писал:

Точно, "мода" явно не для однешки! В будущем понадобится место для малыша, эти см очень пригодятся.
Что ж вы предлагаете. кроватку придвинуть к шкафу, а как надо влезть в шкаф с той стороны, так оттаскивать кроватку в сторону?? :) Нет, тем более что кроватку лучше ставить рядом с диваном вплотную, чтоб кормить ребенка ночью, не вставая. А иначе придется вскакивать и прыгать через всю комнату.

Сообщение отредактировал Oluna: 27 Август 2009 - 17:57

#12 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 17:48

Кима, если перегородкой считать двери шкафа, тогда все это пространство нужно держать свободным, иначе как нырять в эти полки? А мы там хотим разместить стол, он нам необходим. И места там достаточно остается, поверьте :) Уже пробовали нарисовать все на старых обоях, по размерам :)

И потом, мы не собираемся жить в этой квартире вечно, это лет на 5-7 максимум.

#13 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 19:01

Просмотр сообщенияOluna (27.8.2009, 12:59) писал:

Да, с лоджией именно что фигня, теплое остекление (ПВХ) не поставишь (только если кладку делать, но это лишние расходы и время), так что решили делать холодное алюминиевое proivedal.
А как же лоджии в вашем доме снаружи выглядят?

#14 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 854 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияOluna (27.8.2009, 11:59) писал:

А вы уверены? У нас поставили на сварную конструкцию ценой в 50 баксов.

#15 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 818 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 23:31

Просмотр сообщенияOluna (27.8.2009, 18:46) писал:

Что ж вы предлагаете. кроватку придвинуть к шкафу, а как надо влезть в шкаф с той стороны, так оттаскивать кроватку в сторону?? :) Нет, тем более что кроватку лучше ставить рядом с диваном вплотную, чтоб кормить ребенка ночью, не вставая. А иначе придется вскакивать и прыгать через всю комнату.
Нет, я предлагаю рассмотреть иной вариант расстановки мебели.  :rolleyes:
Я в такой квартире не раз бывала. Мне кажется, что этот закуток надо отдавать не под шкафы и гардеробные, а под спальные места. Эргономика пространства диктует организацию отдыха в самых уютных и защищенных уголках помещения. А вы диван на сквозняке расположили. И на том же сквозняке кроватку поставите?
Кстати, чтобы вынуть ребенка из кроватки, встать все равно придется. Невозможно проделать этот акробатический этюд, лежа или сидя на диване.  :)

#16 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 08:06

Просмотр сообщенияpoppet (27.8.2009, 21:57) писал:

А вы уверены? У нас поставили на сварную конструкцию ценой в 50 баксов.
Интересно. Но у нас оконщики отказались, сказали только кладка.

#17 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 08:11

Просмотр сообщенияКима (28.8.2009, 0:31) писал:

Нет, я предлагаю рассмотреть иной вариант расстановки мебели.  :rolleyes:
Я в такой квартире не раз бывала. Мне кажется, что этот закуток надо отдавать не под шкафы и гардеробные, а под спальные места. Эргономика пространства диктует организацию отдыха в самых уютных и защищенных уголках помещения. А вы диван на сквозняке расположили. И на том же сквозняке кроватку поставите?
Кстати, чтобы вынуть ребенка из кроватки, встать все равно придется. Невозможно проделать этот акробатический этюд, лежа или сидя на диване.  :)
Мы живем сейчас на съемной квартире абсолютно той же планировки. И да, у нас в этом закутке стоит диван, который обычно редко складывается. И знаете, не нравится нам там спать, ОЧЕНЬ душно, даже при открытой балконной двери и окошке на балконе. Эргономика хорошо, но мы этот вариант уже, можно сказать, попробовали. И хочется ближе к окну.
Да и какие могут быть сквозняки при хорошем остеклении, хорошей двери? А для кроватки есть и запасной вариант расстановки. Да и рано еще думать о кроватке, мы может раньше квартиру сменим, чем кроватку заведем :)))))

Просмотр сообщенияКима (28.8.2009, 0:31) писал:

Очень даже возможно, моя сестра обоих сыновей так выкормила :) Просто потянулась, пододвинула к себе и все :)

#18 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 08:14

Просмотр сообщенияOluna (26.8.2009, 20:09) писал:

Буду здесь периодически отписываться, обобщать, просить советов.
Вроде советов вы еще не просили, ну а я скажу свое мнение. Расстановка мебели мне не понравилась. Особенно компьютерное рабочее место. Тесно для двоих. Столы бы к окну ближе. А спальное место в закуток этот и гардеробную можно там оставить, проход позволяет. Что скажете?

Ответ получила. Понятно.

#19 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 08:14

И спасибо всем за комментарии и за советы :) Мы все читаем и обсуждаем :)

27 августа

Ребята (Оля и Володя), которые нам насоветовали мастера по ремонту, предложили помощь в том, чтобы отнести старую железную дверь на мусорку. И этой помощью мы не замедлили воспользоваться. Да и на нашу ужас-квартирку им, видимо, было любопытно посмотреть. В четверг, 27 августа, встретились сразу после работы, побродили по квартире, а затем мужчины занимались тяжким трудом грузчиков, ну а женщины, как и положено, сообразили скромный "стол" :)

Изображение

Я фотографирую, меня тут нет :)
Изображение

#20 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияLubok (27.8.2009, 20:01) писал:

А как же лоджии в вашем доме снаружи выглядят?
Ужасно выглядят, поверьте. По сути там просто тонкий лист шифера поверх железной арматуры.
Вот этот дом.
Изображение

#21 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 08:21

Просмотр сообщенияЮлай (28.8.2009, 9:14) писал:

Особенно компьютерное рабочее место. Тесно для двоих.
Тесновато, да. Но эта четверть окружности будет длиной примерно 1,57 метра (при стороне в 1,1 метр). Так что, думаю, по 75 см на человека вполне достаточно :) Да и мы всегда не против сидеть чуть ли не в обнимку :). Это ж компьютерный стол, а не письменный все же, много места не нужно.

Сейчас в съемной квартире у нас стоят два обычных стола вдоль длинной стены, занимают черте сколько места, большую часть стены. Длина каждого стола 120 см, так вот по обоим бокам от человека остается очень-очень много неиспользуемого места. Поэтому мы и решились сократить пространство :)

#22 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 08:23

А ваши ребята (Оля и Володя) не дизайнеры ли? Чото какие то лица знакомые... или мерещится. :blink:

#23 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 818 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 09:10

Просмотр сообщенияOluna (28.8.2009, 9:11) писал:

Мы живем сейчас на съемной квартире абсолютно той же планировки. И да, у нас в этом закутке стоит диван, который обычно редко складывается. И знаете, не нравится нам там спать, ОЧЕНЬ душно, даже при открытой балконной двери и окошке на балконе. Эргономика хорошо, но мы этот вариант уже, можно сказать, попробовали. И хочется ближе к окну.
Да и какие могут быть сквозняки при хорошем остеклении, хорошей двери? А для кроватки есть и запасной вариант расстановки. Да и рано еще думать о кроватке, мы может раньше квартиру сменим, чем кроватку заведем :)))))
Очень даже возможно, моя сестра обоих сыновей так выкормила :) Просто потянулась, пододвинула к себе и все :)
Понимаю, хочется перемен. Ну, тогда можно и к окну диван.  :)  А сквозняки возникают, когда окна и двери открыты. Летом ведь будете открытыми окна держать? Но, в общем, пока в квартире только взрослые и устраиваются не на всю жизнь, все не страшно.
А вот с сестрой удивили. Что она к себе пододвигала? Детскую кроватку? А бортик у нее был? Он ведь опускается всего сантиметров на 25. Лежа и не вставая вынуть оттуда дитятю, да еще на первых месяцах, очень непросто.

#24 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 818 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 09:22

Просмотр сообщенияOluna (28.8.2009, 9:17) писал:

Ужасно выглядят, поверьте. По сути там просто тонкий лист шифера поверх железной арматуры.
Вот этот дом.
А вы не выясняли, будут ли делать капитальный ремонт вашего дома? Вдруг он уже на следующий год запланирован? В этом случае будут делать обновление фасада дома, и всем бесплатно поставят остекление балконов ПРОВИДАЛ.
Поинтересуйтесь в префектуре. У них там есть отдел, занимающийся капитальными ремонтами. В нашем окружении сейчас сразу несколько домом так обновляют.

#25 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 09:48

Oluna, такое впечатление, что вы сюда не совета пришли спрашивать, а спорить и учить всех как надо. И страничку в ЖЖ открыли, куда настойчиво нас зазываете. Ремонт надо делать с прицелом на будущее, ваши планы на 5-7 лет могут затянуться и на 10. Пока я вижу только молодых, как сейчас говорят, продвинутых и не думаю, что для вас существуют авторитеты. Зачем же вы здесь? Кима с Ленс дело говорят, гардеробная в маленькой однокомнатной квартире - непозволительная роскошь. Вы бы лучше спальное место стационарное продумали. имхо. Здоровый сон на ортопедическом матрасе важнее всяких гардеробных. О детях вы пока не думаете, ладно, сегодня молодые ужасные эгоцентрики. А ну как случайно получится? Бывало в мировой практике. Это не кошечка, ему и кроватка, и коляска, и приданное, и место для игр. А вы хотите полкомнаты компьютерами стационарными забить. Если лептоп вам не подходит, значит вам нужны для работы мощные компы, с двумя вентиляторами каждый, на ночь вряд ли выключаете, гудят, как тракторы. Зря вы так бездарно лоджию собираетесь использовать. Лучше именно в неё вложить побольше средств, усилить, утеплить по-полной и сделать там кабинет. А комнату оставить только для нормального житья.
Life is hard; it's harder if you're stupid.  

#26 Ух ты_прикольно

Ух ты_прикольно

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 006 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 10:25

Просмотр сообщенияsemon (28.8.2009, 10:48) писал:

Oluna, такое впечатление, что вы сюда не совета пришли спрашивать, а спорить и учить всех как надо. И страничку в ЖЖ открыли, куда настойчиво нас зазываете. Ремонт надо делать с прицелом на будущее, ваши планы на 5-7 лет могут затянуться и на 10. Пока я вижу только молодых, как сейчас говорят, продвинутых и не думаю, что для вас существуют авторитеты. Зачем же вы здесь? Кима с Ленс дело говорят, гардеробная в маленькой однокомнатной квартире - непозволительная роскошь. Вы бы лучше спальное место стационарное продумали. имхо. Здоровый сон на ортопедическом матрасе важнее всяких гардеробных. О детях вы пока не думаете, ладно, сегодня молодые ужасные эгоцентрики. А ну как случайно получится? Бывало в мировой практике. Это не кошечка, ему и кроватка, и коляска, и приданное, и место для игр. А вы хотите полкомнаты компьютерами стационарными забить. Если лептоп вам не подходит, значит вам нужны для работы мощные компы, с двумя вентиляторами каждый, на ночь вряд ли выключаете, гудят, как тракторы. Зря вы так бездарно лоджию собираетесь использовать. Лучше именно в неё вложить побольше средств, усилить, утеплить по-полной и сделать там кабинет. А комнату оставить только для нормального житья.
ППКС

#27 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 11:30

Просмотр сообщенияЮлай (28.8.2009, 9:23) писал:

А ваши ребята (Оля и Володя) не дизайнеры ли? Чото какие то лица знакомые... или мерещится. :blink:
Нет, абсолютно :) У них другие профессии.

Просмотр сообщенияКима (28.8.2009, 10:22) писал:

А вы не выясняли, будут ли делать капитальный ремонт вашего дома? Вдруг он уже на следующий год запланирован? В этом случае будут делать обновление фасада дома, и всем бесплатно поставят остекление балконов ПРОВИДАЛ.
Поинтересуйтесь в префектуре. У них там есть отдел, занимающийся капитальными ремонтами. В нашем окружении сейчас сразу несколько домом так обновляют.
Выясняли, спасибо. По поводу ремонта  в планах на ближайшие два года - нет, а вообще в районе ремонты проводятся. Ну и опять же то, как ставят бесплатное остекление и какого качества там работы, мы все отлично знаем. Да и не привыкли мы ждать подачек от властей, все делаем сами.

#28 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 854 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 11:35

Просмотр сообщенияsemon (28.8.2009, 9:48) писал:

Oluna, такое впечатление, что вы сюда не совета пришли спрашивать, а спорить и учить всех как надо..............

Семон, мне кажется, ты слишком строга :) Девушка же написала, для чего она сюда пришла - не только советов спрашивать, перечитай. Советов может быть множество, но жить, а значит, и решать, именно им. "Наше дело предложить - ваше дело отказаться", как-то так :)

#29 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 11:46

Oluna, такое впечатление, что вы сюда не совета пришли спрашивать, а спорить и учить всех как надо. И страничку в ЖЖ открыли, куда настойчиво нас зазываете.

Огого, откуда такая агрессия? Да просто ужас какой-то. вы что? Я кого-то оскорбляла, ругалась? да, если тут все только будут пинать и грызть как вы, пожалуй, мне эту тему лучше закрыть? Конкретный совет я буду спрашивать, когда он мне понадобится. А пока я пришла просто поделиться своими впечатлениями о ремонте, тем что и как делается. Да и раздел форума, прошу заметить, называется "ваши переделки и самоделки". Так что скорее это я делюсь "процессом ремонта". И рассчитывала на поддержку и послушать чужих мнений.

А те мнения, которые по ходу дела мне тут высказали Кима с Ленс  и другие, мне очень были интересны (кстати, спасибо),  я их обдумала. Своевременные советы  - это очень хорошо.

А то, что я подробно им ответила, с вниманием отнеслась к их советам - вы называете спорить и учить всех как надо??? я никого не учила, никому не навязывала "делайте как я"! Я просто рассказывала, как и почему мы так решили. Очень удивлена вашему неадекватному и злому ответу.

Пока я вижу только молодых, как сейчас говорят, продвинутых и не думаю, что для вас существуют авторитеты. Зачем же вы здесь?
... сегодня молодые ужасные эгоцентрики.

К чему здесь эти оскорбления, эти наезды? Зависть к молодости что ли? Мне 28 и я вполне могу сама разумно планировать свою жизнь, когда мне получать образование, защитить кандидатскую, получить проф. опыт, купить наконец, квартиру (все это сделано), теперь сделать ремонт, а потом уже подумать о детях. Вы говорите насчет планов на 10 лет, что они затянутся. Вы думаете я эти сроки просто так назвала, ни о чем не думая? У меня есть еще трешка в др. городе, которую можно продать после кризиса и уже в Мск поменяться на двушку, есть и другие резервы, и доходы растут. Хотя зачем я вам все это рассказываю, я от вас вижу только злость и зависть, а не поддержку...

О детях вы пока не думаете, ладно, сегодня молодые ужасные эгоцентрики. А ну как случайно получится? Бывало в мировой практике. Это не кошечка, ему и кроватка, и коляска, и приданное, и место для игр.

То что бывало в мировой практике - это безответственность и дурь несусветная, а также неправильный выбор методов контрацепции.
И причем тут кошечка/собачка? мне что, 14 лет, что вы мне тут лекцию читаете? Я вполне ответственно подхожу к вопросу планирования детей, да и думаю, что не стоит вам лезть в чужую личную жизнь, я не на гинекологическом форуме вроде :) :)

значит вам нужны для работы мощные компы, с двумя вентиляторами каждый, на ночь вряд ли выключаете, гудят, как тракторы.
Нет, ночами они не работают,хотя компы мощные, да. И гудят как тракторы только те компы, которым поставили дешевые китайские вентиляторы. при хорошем водном охлаждении они работают бесшумно.

Зря вы так бездарно лоджию собираетесь использовать. Лучше именно в неё вложить побольше средств, усилить, утеплить по-полной и сделать там кабинет. А комнату оставить только для нормального житья.
Нам ничто не мешает сделать сейчас лоджию экономно (т.к. средства нужно распределить, чтоб хватило на весь ремонт), а через несколько лет все нафиг переделать. Опять же, мы ж не вечно будем жить с этим ремонтом. я вообще считаю, что каждые пять лет ремонт надо обновлять. Изменятся наши потребности, например, изменится и планировка.

Сообщение отредактировал Oluna: 28 Август 2009 - 11:48

#30 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 12:00

Просмотр сообщенияКима (28.8.2009, 10:10) писал:

Понимаю, хочется перемен. Ну, тогда можно и к окну диван.  :)  А сквозняки возникают, когда окна и двери открыты. Летом ведь будете открытыми окна держать? Но, в общем, пока в квартире только взрослые и устраиваются не на всю жизнь, все не страшно.
А вот с сестрой удивили. Что она к себе пододвигала? Детскую кроватку? А бортик у нее был? Он ведь опускается всего сантиметров на 25. Лежа и не вставая вынуть оттуда дитятю, да еще на первых месяцах, очень непросто.
Ну если сквозняки будут, они ж будут по всей квартире, там хоть куда кроватку таскай.  Да и окна все у нас выходят сначала на балкон, все на одну сторону, так что сквозняков не будет. Вот на съемной у нас та же история. Какой там сквозняк, наоборот, никакого движения воздуха, т.к. окна все на одну сторону выходят. И чтоб как следует проветрить, приходится открывать еще и входную дверь. Так что если входную дверь не держать открытой, думаю, сквозняка быть не должно.

А сестра делала так, передний бортик у кроватки опускается до самого низа или снимается вообще, точно не скажу, но по-моему все-таки опускается до пола (остаются три бортика), кроватка придвигается вплотную к родительской кровати и фиксируется. Днем бортик поднимается. Не знаю про 25 см, наверное, разные кроватки. Я видела много раз, она при мне кормила лежа, не вставая с кровати, чуть придвинув детку к себе из его кроватки. Очень здорово. Теперь два бугая :)

Спасибо, что вы ко мне нормально отнеслись. И ваши советы мы с мужем обговорили.

Сообщение отредактировал Oluna: 28 Август 2009 - 12:02

#31 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 12:31

Oluna, никто на вас не наезжает, не надо перегибать. Когда человек выставляет свою личную жизнь на всеобщее обсуждение, с личными, не имеющими к ремонту отношения фотографиями и подробностями (что вы замужем второй раз, например, вас же никто за язык не тянул). Будьте готовы к разным мнениям и реакциям, про зависть вы однозначно загнули, не вижу повода. Мне ваш тон не понравился, вам - мой, бывает. Учить вас чему-то, тем более лекции читать проку мало, вы сам с усам. Всего вам хорошего и успехов в труде и личной жизни. "Хочешь рассмешить Б-га, расскажи ему о своих планах". Афоризм ,если что.

#32 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 12:36

Просмотр сообщенияpoppet (28.8.2009, 12:35) писал:

Семон, мне кажется, ты слишком строга :) Девушка же написала, для чего она сюда пришла - не только советов спрашивать, перечитай. Советов может быть множество, но жить, а значит, и решать, именно им. "Наше дело предложить - ваше дело отказаться", как-то так :)
Ну раз так - тогда извини, не поняла посыла. :)

#33 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 13:22

Просмотр сообщенияsemon (28.8.2009, 13:31) писал:

Oluna, никто на вас не наезжает, не надо перегибать. Когда человек выставляет свою личную жизнь на всеобщее обсуждение, с личными, не имеющими к ремонту отношения фотографиями и подробностями (что вы замужем второй раз, например, вас же никто за язык не тянул).
Меня спрашивают, я и отвечаю, спросили про молодоженов, я и ответила. Так же и вам. Про детей вообще все сами начали, не я :)
Все фотографии имеют прямое отношение :) Там впечатления и эмоции от ремонта.  Я может, вас развлечь хочу, не только ж тут писать про четвертьдюймовые заглушки для батарей, правда?

Мне ваш тон не понравился, вам - мой, бывает.

Ну, будем так считать.

________________________________________________________________________________

Кстати, вопрос залу, собирались на выходных покупать батареи. Сантехник сказал, что на 50 см батареи не влезут, будут вровень с подоконником, велел брать на 35. Я так понимаю, секций тогда больше надо? Таблицы соответствия кол-ва секций метражу че-то везде разные, сам сантехник назвал вообще другие цифры. Комната 19 с чем-то метров, сказал 10 секций, кухня 9,8, сказал - 6 секций. При том, что повторюсь, батареи не на 50, а на 35, не мало секций, нет?
Батареи собрались брать биметаллические, вроде такие есть у итальянцев Syra, Global и у наших Рифар, отечественные, судя по интернету, на 20% дешевле, а технические характеристики заявляют те же. Как считаете стоит ли экономить? И вообще, что тут еще посоветуете (вот настала пора и спрашивать  :unsure::) . Ну и наконец, где брать? Собирались заехать завтра в леруа на дмитровке, в оби, еще в каширский двор-1 будет по пути заскочить.

Сообщение отредактировал Oluna: 28 Август 2009 - 13:48

#34 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 518 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 14:00

Просмотр сообщенияOluna (28.8.2009, 14:22) писал:

Комната 19 с чем-то метров, сказал 10 секций, кухня 9,8, сказал - 6 секций. При том, что повторюсь, батареи не на 50, а на 35, не мало секций, нет?
Батареи собрались брать биметаллические, вроде такие есть у итальянцев Syra, Global и у наших Рифар, отечественные, судя по интернету, на 20% дешевле, а технические характеристики заявляют те же. Как считаете стоит ли экономить? И вообще, что тут еще посоветуете (вот настала пора и спрашивать  :unsure::) . Ну и наконец, где брать? Собирались заехать завтра в леруа на дмитровке, в оби, еще в каширский двор-1 будет по пути заскочить.

Какие лучше покупать - наши или итальянские - не знаю.
У нас Syra, 35см, в комнате 19 м - 8 секций, в комнатах 10 и 12 м - по шесть. Не так, чтобы сильно жарко, но в общем нормально. Последнее время что-то топить хуже стали, все в доме жалуются. Так что зависит еще и от того, как вообще топят.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#35 MarinaMM

MarinaMM

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 14:09

Поздравляю с покупкой и таким трудовым и творческим энтузиазмом.
2 года назад купипл однушку - планировка такая же, только и комната и кухня чуть пошире. Отгородили гардеробную по тем же причинам: нужна свобоная стена под два полноценных рабочих места; нужно место для хранения (в однокомнотной квартире требуется куда-то деть весьма нужные но очень габаритные предметы как то: пылесос, гладильная доска и т.д. и т.д). Очень довольны гардеробной, все туда помещается, сначала даже одеяла-подушки там хранили, но потом купили диван с ящиком для белья (так все-таки удобнее). А вот диван мы поставили к другой стене - спать напротив входной двери как-то неуютно.

Если бы у нас была лоджия - однозначно бы ее утеплили и сделали кабинет там. А так - такая планировка как у вас (и у нас  :rolleyes: ) удобна и комфортна для двух молодых людей.

А вот вопрос с капитальным ремонтом дома весьма актуальный. Наведете дома красоту, а тут как в сказке (кошмарной) - замена стояков. Поэтому совет - меняйте стояки самостоятельно или короб в ванной планируйте так, чтобы был безболезненный доступ к трубам причем по всей длине.

Будет очень интересно что у вас в итоге получится. Удачи!

P.S. У нас батареи 35 см Сира 10 секций. Тепло, порой даже перекрываем батарею. А вот насчет 50 см посмотрите как у вас устроен подоконник. У нас старый был бетонный и когда меняли окна думала его уберут тоже, но если его удалять, получалась большая дыра между ноым подоконником и стеной (нижней на которой лежал подоконник). Оконщики предложили либо запенить это пространство (10-12 см) либо оставить старый бетонный подоконник, отдолбив выступающий край, и на него уже установить новый пластиковый (так и сделали). Так вот подоконник приподнялся и туда чудесно бы вошла батарея 50 см (такая батарея по раскладу выходила дешевле). Но... окна мы меняли после того как поменяли батареи

Сообщение отредактировал MarinaMM: 28 Август 2009 - 14:19

#36 Greysvandir

Greysvandir

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 315 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 14:48

Поздравляю от всей души, с таким величайшим событием, как собственный угол! Это просто мега грандиозно! Это сбывшееся чудо! Для меня это вообще, как другой мир...

Нда, квартира конечно ушатанная. Я жила в Н.Черемушках в такой же. Там надо мало того, что все до кирпича обдирать, надо еще пригласить спецов, чтоб обработали стены от плесени! Если не крайний этаж, может помочь. Мы прожили 7 месяцев и за это время я переболела, наверное, всеми известными болезнями. Были даже такие, которые ни как не могли диагностировать... Плесень вещь страшная! Будьте бдительны.

Я так поняла, что на лоджию можно попасть только из комнаты? Радует, что она большая!

И вся эта грязюка, дело решаемое, главное что она есть - собственная квартира!!!
Спасибо вам за отчеты! Очень интересно читать и смотреть фотки. Продолжайте пожалуйста!

#37 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 818 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 14:58

Просмотр сообщенияOluna (28.8.2009, 13:00) писал:

Я видела много раз, она при мне кормила лежа, не вставая с кровати, чуть придвинув детку к себе из его кроватки. Очень здорово. Теперь два бугая :)
Век живи, век учись.  Это я про себя. :rolleyes:

"Хочешь рассмешить Б-га, расскажи ему о своих планах". Афоризм ,если что.
Афоризм отличный.

Кстати, вопрос залу, собирались на выходных покупать батареи. ...
Батареи относительно метража - это как-то  сложно. Нам когда меняли при капитальном ремонте дома, то количество секций было в обратной зависимости от метража. Так в 20-ти метровую комнату поставили десять секций, а в 11-ти метровку 16 секций. Объяснили, что так надо по проектным расчетам. Оказались правы. После этого уже несколько отопительных сезонов прошло. Т.е. проверили на практике.
Можно задать вот здесь вопрос. А. Баринов уже по радиаторам консультировал народ на форуме. Только в этом разделе не сразу ответ дают. Кажется, до 10 дней ответ можно ждать.
http://www.peredelka...slp5yv1qja.html
Можно сделать попытку в личку Алексею Баринову написать. Может он сюда заглядывает.
http://forum.peredel...p?showuser=5660
А вот тема, где он отвечал на вопросы по радиаторам.
http://forum.peredel...topic=2231&st=0

Просмотр сообщенияMarinaMM (28.8.2009, 15:09) писал:

А вот диван мы поставили к другой стене - спать напротив входной двери как-то неуютно.
Вот! От вопросов эргономики все равно никуда не деться.  :)

Если бы у нас была лоджия - однозначно бы ее утеплили и сделали кабинет там. А так - такая планировка как у вас (и у нас  :rolleyes: ) удобна и комфортна для двух молодых людей.
Если бы была лоджия. А там балкон.

А вот вопрос с капитальным ремонтом дома весьма актуальный. Наведете дома красоту, а тут как в сказке (кошмарной) - замена стояков. Поэтому совет - меняйте стояки самостоятельно или короб в ванной планируйте так, чтобы был безболезненный доступ к трубам причем по всей длине.
Насчет капитального ремонта, который наверняка состоится. Не через два, так через три года. Сейчас жилой фонд в Москве в порядок приводят. Квартирные трубы можно и нужно поменять самостоятельно. Общие стояки только всем одновременно при капитальном ремонте планово меняют. Так что не уменьшайте сантехническую дверь. В нашем доме, всех кто это сделал, заставили все сломать, чтобы рабочие могли до общих стояков добраться.
По поводу остекления балкона бесплатного. Тоже как Вы думала. Но вот сейчас мне при капитальном ремонте два балкона за счет программы кап. ремонта заменили. Не вижу изъянов. Пока качеством установки довольна. А качество материалов, как у всех, кто ПРОВИДАЛ ставит.

#38 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 15:31

Арзи, MarinaMM, Greysvandir, Кима - всем спасибо за ответы. про батареи поняла, значит, как сказал мастер - подойдет. Про доступ к трубам по всей длине - учтем обязательно, не забыть бы :) Насчет плесени да, я и сама думала, что надо сделать обработку. Наши друзья говорили, что тоже обрабатывали. Здорово, что напомнили. По поводу остекления - капитальный черт знает когда, а жить надо сейчас (я была в муниципалитете и спрашивала про кап. ремонт, смотрела график, когда в опеке получали разрешение на сделку с этой квартирой). Клево, конечно, что у вас качественно остекление сделали.

#39 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 15:50

Просмотр сообщенияGreysvandir (28.8.2009, 15:48) писал:

Там надо мало того, что все до кирпича обдирать, надо еще пригласить спецов, чтоб обработали стены от плесени!
Не помните, каким средством спецы обрабатывали? Где покупали? Может наш мастер все и обработает. Или где брали спецов?
То, как советуют тут  http://www.lodjiya.r...pic.php?t=10309 , вызывать спецов из СанЭпидемстанции не совсем подходит, т.к. плесени как таковой мы вроде пока не нашли, так что обработать хотим скорее в профилактических целях.

#40 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияКима (28.8.2009, 15:58) писал:

Насчет капитального ремонта, который наверняка состоится. Не через два, так через три года. Сейчас жилой фонд в Москве в порядок приводят. Квартирные трубы можно и нужно поменять самостоятельно. Общие стояки только всем одновременно при капитальном ремонте планово меняют. Так что не уменьшайте сантехническую дверь. В нашем доме, всех кто это сделал, заставили все сломать, чтобы рабочие могли до общих стояков добраться.

Озвучила про трубы мужу, пусть теперь он имеет в виду и мастеру дает наказ соответствующий :) А сам он мне еще сказал, что "там можно эту стенку по всей высоте сделать съемной на саморезах, а в ней окошко с дверкой которым мы будем пользоваться для доступа к счетчикам и вентилям". Во как. Пока что там вонючий короб из полусгнившего дерева.

#41 Greysvandir

Greysvandir

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 315 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 16:12

Просмотр сообщенияOluna (28.8.2009, 16:50) писал:

Не помните, каким средством спецы обрабатывали? Где покупали?
Увы! К сожалению мне эта информация не нужна была, в силу отсутствия собственного жилья. По этому ни чего не могу посоветовать на этот счет.

Боюсь, что ваш мастер вряд ли сможет сделать все верно. Плесень и грибки - это материя живая. Нужно знать биологию и химические процессы. Чем мазать, где мазать, как долго держать, как долго проветривать, смывать/не смывать, даже как мазать и какими приборами!

Кстати, "родственники" черной плесени живут даже в космосе, при радиации и жутком минусе. Мало того, что живут, так еще и мутирую и становятся агрессивней!

Ну что, нагнала я на вас ужоса! :D
На самом деле, просто желаю, чтоб и вы были здоровы и ваши детки! :)

#42 MarinaMM

MarinaMM

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 16:19

Просмотр сообщенияКима (28.8.2009, 15:58) писал:

По поводу остекления балкона бесплатного. Тоже как Вы думала. Но вот сейчас мне при капитальном ремонте два балкона за счет программы кап. ремонта заменили. Не вижу изъянов. Пока качеством установки довольна. А качество материалов, как у всех, кто ПРОВИДАЛ ставит.

Кима, Вам очень повезло. А вот что получили мы:

Правда нам еще повезло, окна стоят вертикально (отклонение 0,3 мм) а вот у соседей отклонение от вертикали до 10 см. Нащельник между балконами не ставили 1,5 месяца - придут, голову почешут и уходят. В итоге прикрутили как получилось.
Бесплатный сыр все-таки только в мышеловке (хотя - бесплатный ли?)

Прикрепленные изображения

• DSC_5056_web.jpg
  • DSC_5055_web.jpg

#43 Oluna

Oluna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 16:42

Просмотр сообщенияMarinaMM (28.8.2009, 17:19) писал:

В квитанции на оплату коммунальных бывает строчка что-то типа "ремонт жилого фонда". Ну и с наших налогов опять же все делается...

#44 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 353 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 03:06

Просмотр сообщенияУх ты_прикольно (28.8.2009, 11:25) писал:

ППКС
здесь кампания по выживанию новичка?

Просмотр сообщенияpoppet (28.8.2009, 12:35) писал:

и мне так кажется. слишком. и даже за гранью просто строгости.

Просмотр сообщенияOluna (28.8.2009, 17:01) писал:

Озвучила про трубы мужу, пусть теперь он имеет в виду и мастеру дает наказ соответствующий :) А сам он мне еще сказал, что "там можно эту стенку по всей высоте сделать съемной на саморезах, а в ней окошко с дверкой которым мы будем пользоваться для доступа к счетчикам и вентилям". Во как. Пока что там вонючий короб из полусгнившего дерева.
Олуна, во-первых, поздравляю ! ремонтные хлопоты - это здорово!

а  вот о замене труб..
это не о трубах отопления?
если Вам будут советовать их заменить, то учтите, что стык старой и новой - это проблемное место.
и случись что - Вы  будете виноваты в протечках и затоплении соседей.  не старые трубы - те что стыкуются с новыми, а именно Вы. увы.
я бы не торопилась менять их самостоятельно.
и ещё.
кто будет менять вам батареи? местный сантехник? постарайтесь взять от него подтверждение о проведённых работах.
письменное.
это бывает трудно сделать, Вам будут говорить, что они никуда не денутся в случае чего и всё такое.. но всё же лучше иметь на руках бумажное подтверждение. хотя бы в виде простой расписки.

Сообщение отредактировал IRNA: 29 Август 2009 - 03:07

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#45 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 10:22

Просмотр сообщенияIRNA (29.8.2009, 4:06) писал:

и мне так кажется. слишком. и даже за гранью просто строгости.
Когда кажется - креститься надо.

#46 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 353 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 11:11

Просмотр сообщенияsemon (29.8.2009, 11:22) писал:

Когда кажется - креститься надо.
хороший совет.
я бы его вам обратно отрекомендовала.
и можно принимайть его натощак перед очередным наездом на ни в чём не повинных форумчан.
тогда и извинятся вам не придётся. и писать нечто про неосторожно вылетевшие неаккуратные слова - что было уже не раз с вами.
-----

#47 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияIRNA (29.8.2009, 12:11) писал:

хороший совет.
я бы его вам обратно отрекомендовала.
и можно принимайть его натощак перед очередным наездом на ни в чём не повинных форумчан.
тогда и извинятся вам не придётся. и писать нечто про неосторожно вылетевшие неаккуратные слова - что было уже не раз с вами.
:) Моя религия не позволяет креститься. Но зато попросить о вашем скорейшем исцелении - это можно.
Oluna, извините за флуд в вашей теме, Ирна мимо меня спокойно пройти не может.

#48 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 353 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияsemon (29.8.2009, 12:50) писал:

:) Моя религия не позволяет креститься. Но зато попросить о вашем скорейшем исцелении - это можно.
Oluna, извините за флуд в вашей теме, Ирна мимо меня спокойно пройти не может.
ой, да кто уже не понял вас?
превратили форум в лавочку для старушек. и цепляете всех проходящих мимо. вашей лавочки.
-----

#49 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 818 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 12:21

Просмотр сообщенияMarinaMM (28.8.2009, 17:19) писал:

Кима, Вам очень повезло. А вот что получили мы:

Правда нам еще повезло, окна стоят вертикально (отклонение 0,3 мм) а вот у соседей отклонение от вертикали до 10 см. Нащельник между балконами не ставили 1,5 месяца - придут, голову почешут и уходят. В итоге прикрутили как получилось.
Может быть и повезло. Без везения ничего не получается хорошо.  :rolleyes:
Мастер на нашем доме, который остекление ставит, сварщиков заставлял переваривать металлический брус под рамы из-за этого самого отклонения. Сказал, что 1 см допустимо, остальное никуда не годится. У нас тоже переварили. Нащельники я пока не ставлю, и вообще ничего не довожу до ума на балконе, пока люльки не перестанут кататься. Они все что сделано, могут запросто "убить". У нас уже отливы погнули и стяжку пола с торцов отбили. Так что все потом.
А некоторым соседям этот же балконный мастер уже за их деньги сделал внутреннюю облицовку балкона пластиком. Я видела его работу, у всех балконы в порядке. Так что бесплатный сыр оказался неплох.  :)

#50 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 12:54

Меня спрашивают, я и отвечаю, спросили про молодоженов, я и ответила. Так же и вам. Про детей вообще все сами начали, не я :)
Все фотографии имеют прямое отношение :) Там впечатления и эмоции от ремонта.  Я может, вас развлечь хочу, не только ж тут писать про четвертьдюймовые заглушки для батарей, правда?
Ну, будем так считать.
________________________________________________________________________________

Кстати, вопрос залу, собирались на выходных покупать батареи. Сантехник сказал, что на 50 см батареи не влезут, будут вровень с подоконником, велел брать на 35. Я так понимаю, секций тогда больше надо? Таблицы соответствия кол-ва секций метражу че-то везде разные, сам сантехник назвал вообще другие цифры. Комната 19 с чем-то метров, сказал 10 секций, кухня 9,8, сказал - 6 секций. При том, что повторюсь, батареи не на 50, а на 35, не мало секций, нет?

Oluna, возможно для Вас эта информация уже запоздала, но на всякий случай для спокойствия: для комфортного пребывания в помещении требуется тепла порядка 12-15 Вт/кв. м. при высоте потолков 2,5 м. в стандартно утепленной квартире. У каждого радиатора теплоотдача в Ваттах должна быть обязательна указана в его технических характеристиках. Например, у Global с высотой 350 мм производители гарантируют теплоотдачу 4-х секций 126 Вт. (http://www.termostyl...p?productID=317) Для обогрева комнаты в 19 кв.м требуется 228-285 Вт. Каждая секция имеет теплоотдачу 126:4=31,5 Вт. Получается, что на Вашу комнату нужно 228 (285):31,5=7,2-9,04 секций радиатора Глобал высотой 350 мм. Производители любят слегка завысить свои характеристики, тем более, они пишут, что такая теплоотдача получается при температуре теплоносителя 70 град., что бывает не всегда. Еще надо учитывать количество окон, угловая комната или нет. Так что 10 секций будет в самый раз. На кухне, как правило, идет корректировка в меньшую сторону из-за наличия плиты, как дополнительного источника тепла. По расчетам на Вашей кухне можно поставить и 5 секций. Но возможно у Вас не очень теплый дом и 6 будет не так много. Только обязательно ставьте регулирующую арматуру. Тогда в случае жары Вы всегда сможете перекрыть радиатор.

Пишите обязательно, рассказывайте о своих достижениях и делитесь проблемами. Чем сможем, поможем! Удачи! :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных