Перейти к содержимому

- - - - -

Гостиная с широко закрытыми глазами

гостиная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#201 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 04:07

Зимнее лобио из сухой фасоли тоже готовится не в скороварке и не пять минут, хотя, подозреваю, что парочка наших гурманок перемололи бы фасоль в блендере и - нате, кюшайте! Но эффект уже не тот... :D И с какого перепугу исконные рецепты подпихивать под религию? НГ затмение нашло? Тогда советую, для скорости, оливье на мясорубке рубить. Оно ведь стало уже само религией - чего с ним долбаться? :D

Сообщение отредактировал Френки: 15 Декабрь 2019 - 04:08

#202 AtissaB

AtissaB

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 04:19

Нда. Мясо, приготовленное в скороварке, несомненно съедобно, но не более того. Хотя случалось варить в этом девайсе свеклу и сгущенку. В собственном хозяйстве такой пакости нет. Поэтому идея приготовить нечто вроде чолндта или флячков в скороварке кажется мне свидетельством не прогресса, а вырождения.

Вот. Нравится мне обсуждение сегодняшней переделки...

#203 ayrika

ayrika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 737 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 10:36

Просмотр сообщенияФренки (15 Декабрь 2019 - 04:07) писал:

Зимнее лобио из сухой фасоли тоже готовится не в скороварке и не пять минут, хотя, подозреваю, что парочка наших гурманок перемололи бы фасоль в блендере и - нате, кюшайте! Но эффект уже не тот... :D И с какого перепугу исконные рецепты подпихивать под религию? НГ затмение нашло? Тогда советую, для скорости, оливье на мясорубке рубить. Оно ведь стало уже само религией - чего с ним долбаться? :D
Не, я ж не против прогресса. Совсем наоборот.) В повседневной жизни использую средства малой механизации и автоматизации.)) Но если уж берусь забабахать что-то сакраментальное, то с чувством, с толком, с расстановкой.) Можно это назвать религиозным актом.)))))
Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца.

#204 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 12:09

Просмотр сообщенияayrika (15 Декабрь 2019 - 10:36) писал:

Не, я ж не против прогресса. Совсем наоборот.) В повседневной жизни использую средства малой механизации и автоматизации.)) Но если уж берусь забабахать что-то сакраментальное, то с чувством, с толком, с расстановкой.) Можно это назвать религиозным актом.)))))
Именно! Во всех смыслах. Да и на болоньезе все три часа дуть не надо, да и перемешивать с оглядкой. Так что время не имеет значения. Вот с котлетами это - дааа... :D

#205 AtissaB

AtissaB

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 15:31

А что с котлетами не так? Кроме стейка - самое быстрое блюдо - рррраз, промолола и жарь!

#206 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 15:41

Просмотр сообщенияAtissaB (15 Декабрь 2019 - 15:31) писал:

А что с котлетами не так? Кроме стейка - самое быстрое блюдо - рррраз, промолола и жарь!
С котлетами все так, только над ними надо стоять, следить, переворачивать, внимательно доводить до ума. Ну и я не жарю по котлете на лицо... А тут еще гарнирчики-салатики... Надоела тема - впереди НГ, еще наготовимся!

#207 hahvah

hahvah

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 17:25

Просмотр сообщенияIRNA (08 Декабрь 2019 - 15:59) писал:

о, да тут дискуссия) о буряках и тапках... ))
добавлю и свои пять копеек по поводу бульона для борща, да и для любого иного супа)
каждый раз удивляюсь тому, что Сталик так и не научился готовить его правильно) то есть и вкусным и прозрачным)
а всего-то навсего надо иметь металлическую посудину - разогреваешь её пустую до "бегающих капель", кладёшь кусочки мяса жирком/если он есть/ вниз и даёшь мясу "запечататься" с двух сторон, после чего надо налить кипяток в нужном количестве и довести бульон до готовности на слабом огне.
и НИКАКИХ пенок не будет! от слова совсем)
Пришлось помучиться, вспоминая пароль, но невозможно было пройти мимо и не сказать Вам спасибо за этот пост. Обычно я только читаю отзывы, а сегодня испытал предложенный Вами подход к варке бульона, даже вкуснее обычного получилось, и легче, и быстрее, ещё раз СПАСИБО!!!

#208 Molena

Molena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 23:59

Просмотр сообщенияФренки (15 Декабрь 2019 - 15:41) писал:

С котлетами все так, только над ними надо стоять, следить, переворачивать, внимательно доводить до ума. Ну и я не жарю по котлете на лицо... А тут еще гарнирчики-салатики... Надоела тема - впереди НГ, еще наготовимся!
А вы сразу переходите на готовые полуфабрикаты. Там никакой мороки  — разогрел и готово.

#209 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 03:50

Просмотр сообщенияMolena (15 Декабрь 2019 - 23:59) писал:

А вы сразу переходите на готовые полуфабрикаты. Там никакой мороки  — разогрел и готово.
Ага! Счаззз!

#210 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 695 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 12:37

Просмотр сообщенияhahvah (15 Декабрь 2019 - 17:25) писал:

Пришлось помучиться, вспоминая пароль, но невозможно было пройти мимо и не сказать Вам спасибо за этот пост. Обычно я только читаю отзывы, а сегодня испытал предложенный Вами подход к варке бульона, даже вкуснее обычного получилось, и легче, и быстрее, ещё раз СПАСИБО!!!
не могу не порадоваться, если мой алгоритм пригодился)
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#211 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 695 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 13:01

Просмотр сообщенияAtissaB (15 Декабрь 2019 - 04:19) писал:

Нда. Мясо, приготовленное в скороварке, несомненно съедобно, но не более того. Хотя случалось варить в этом девайсе свеклу и сгущенку. В собственном хозяйстве такой пакости нет. Поэтому идея приготовить нечто вроде чолндта или флячков в скороварке кажется мне свидетельством не прогресса, а вырождения.

Вот. Нравится мне обсуждение сегодняшней переделки...
не знаю, зачем надо варить свёклу в скороварке, для свёклы, как и для морковки, картошки и пр. овощей есть другая технология, чтобы и времени меньше ушло на готовку, и витамины лучше перенесли термообработку)
мясо в скороварке получается ничем не хуже сваренного в обычной кастрюле, если правильно подобрано время и технология для конкретного мясного блюда, и хорошо бы, чтобы  скороварка была из нержавейки)

да, и по поводу традиционности) прочитала сёмино творчество, она в своём репертуаре  - если кто и меняется с годами, то явно не она :D
так вот, по поводу традиций - каждый из нас прав по-своему) с той лишь разницей, что сёма приняла предложенный сценарий отношений с религиозным государством, в котором живёт, а у меня же для этого нет никаких причин и я могу себе позволить смотреть на  этот сценарий исключительно со стороны, изнутри, что сейчас сёма и доказала, понять его значительно сложнее)
а сценарий прост совершенно) страна не могла не принять сотни тысяч, и даже миллионы, вновь прибывших из бывшего СССР, они ей были крайне нужны, страна же постоянно воюет, жить в дружбе с соседями не умеет, кто ж откажется принять к себе новобранцев?) но и был риск, новобранцы в подавляющем большинстве своём люди арелигиозные, атеисты и агностики, как их причесать под свои стандарты? одна из методик - понижение /исключительно на словах, на уровне агитации и пропаганды/, религиозной значимости некоторых традиций ради на самом деле приобщения к этим самым религиозным традициям, с целью перевести приехавших атеистов на новый уровень "соблюдающих", а потом и на более осмысленное ими религиозное следование традициям.

Сообщение отредактировал IRNA: 21 Декабрь 2019 - 13:03

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#212 Molena

Molena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 18:03

Скороварка и вправду портит овощи, если говорить о сохраняемости витаминов. Но вот иногда она просто необходима, когда нужно быстро накидать одно-два блюда на стол. Там уже не до расчётов.

#213 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 783 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 00:20

Просмотр сообщенияMolena (27 Декабрь 2019 - 18:03) писал:

Скороварка и вправду портит овощи, если говорить о сохраняемости витаминов.

Почему портит? Вроде, если меньше по времени варить - больше витаминов останется.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#214 ayrika

ayrika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 737 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 00:50

Просмотр сообщенияIRNA (21 Декабрь 2019 - 13:01) писал:

не знаю, зачем надо варить свёклу в скороварке, для свёклы, как и для морковки, картошки и пр. овощей есть другая технология, чтобы и времени меньше ушло на готовку, и витамины лучше перенесли термообработку)
мясо в скороварке получается ничем не хуже сваренного в обычной кастрюле, если правильно подобрано время и технология для конкретного мясного блюда, и хорошо бы, чтобы  скороварка была из нержавейки)

да, и по поводу традиционности) прочитала сёмино творчество, она в своём репертуаре  - если кто и меняется с годами, то явно не она :D
так вот, по поводу традиций - каждый из нас прав по-своему) с той лишь разницей, что сёма приняла предложенный сценарий отношений с религиозным государством, в котором живёт, а у меня же для этого нет никаких причин и я могу себе позволить смотреть на  этот сценарий исключительно со стороны, изнутри, что сейчас сёма и доказала, понять его значительно сложнее)
а сценарий прост совершенно) страна не могла не принять сотни тысяч, и даже миллионы, вновь прибывших из бывшего СССР, они ей были крайне нужны, страна же постоянно воюет, жить в дружбе с соседями не умеет, кто ж откажется принять к себе новобранцев?) но и был риск, новобранцы в подавляющем большинстве своём люди арелигиозные, атеисты и агностики, как их причесать под свои стандарты? одна из методик - понижение /исключительно на словах, на уровне агитации и пропаганды/, религиозной значимости некоторых традиций ради на самом деле приобщения к этим самым религиозным традициям, с целью перевести приехавших атеистов на новый уровень "соблюдающих", а потом и на более осмысленное ими религиозное следование традициям.
Изображение ПАЦТАЛОМ!))))))))))

#215 ayrika

ayrika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 737 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 00:54

Просмотр сообщенияАрзи (28 Декабрь 2019 - 00:20) писал:

Почему портит? Вроде, если меньше по времени варить - больше витаминов останется.
Потому же, почему и микроволновка.) Сильный тепловой удар разрушает.

#216 ayrika

ayrika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 737 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 01:11

Просмотр сообщенияФренки (15 Декабрь 2019 - 15:41) писал:

С котлетами все так, только над ними надо стоять, следить, переворачивать, внимательно доводить до ума. Ну и я не жарю по котлете на лицо...
А в духовке если? Котлетки получаются сочные и без лишнего жира.

#217 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 04:08

Просмотр сообщенияayrika (28 Декабрь 2019 - 01:11) писал:

А в духовке если? Котлетки получаются сочные и без лишнего жира.
Именно так и делаю - довожу в духовке. Сковорода только для закрытия пор в фарше. )))

#218 master123

master123

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Июль 2020 - 09:52

Очень даже симпатично вышло, мне нравится

Темы с аналогичным тегами гостиная

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных