Перейти к содержимому

Чай, кофе..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 502

#51 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 22:47

Просмотр сообщенияastronom (13.3.2010, 20:45) писал:

Он в любом случае прожаренный.
У меня вопрос к биологам - вроде пищеварительная система у всех млекопитающих одинаковая. Может узнать, чем таким эта дрянь питается дополнительно к кофейным плодам и наладить производство? Тренинг на мини коровах мы уже прошли ....
пищеварительная система таки разная...в плане хотя бы тех же ферментов. Одна корова чего стоит (вспомним желудок). Одни звери едят мясо, другие - траву. Само-собой, разные ферменты нужны...

#52 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 160 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияovechka (13.3.2010, 22:39) писал:

Высокое содержание кофеина.

Правда? Я не знала, спасибо за информацию.

_____

Помнится в 90-е годы попался нам чай Дилмах. но совсем не такой, какой продают сейчас. Он был в пакетиках, а пакетики были в коробочках с картинками. И еще один в железной банке с двойной крышкой, тоже с картинкой. Какой же он был  вкусный! Мне кажется, что такой вкусный чай мне и не попадался больше. Потом Дилмах стал как сено, безвкусный совершенно. Был он потом  и в подобной баночке, но тоже оказалась полная фигня. Я купила ради баночки, а у нее и крышка плохо закрывается. Подделка, что ли? А у меня теперь чай так в этой баночке и хранится, такая она удобная оказалась.

Просмотр сообщенияIRNA (13.3.2010, 22:42) писал:

объединить? леХко! но учти, что эта весчь из тыквы сделана ;)

Ага, я знаю.
Кстати, сейчас кругом какие-то грушевидные тыквы продаются. Может быть из них можно самому сделать калебасу?  :lol:
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#53 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияАрзи (13.3.2010, 22:38) писал:

Ой!  :blink: Но это же не наркотик. Разок попробовать наверное можно.
У меня папа его любит. И колабаса с бомбильей у него есть (мы подарили). Вот только сорт не помню. В каком-то холщевом мешочке. При заваривании у него запах чернослива проявляется. Вот не знаю, жереный он или нет. :blink:
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#54 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:02

Ох, вы все такие ценители напитков, прямо неловко даже. А мне в чае-кофе питии главное что на сладенькое. Если конфетка шоколодная или шоколадка- тогда кофе, особо не гурман, пью растворимый типа Якобс монарх или Чибо эксклюзив (последнее время поплохел) без сахара. А вот если печенье, бутерброд с сыром или сухарик- тогда чай, заваривать ленюсь, пью пакетированный, чаще Гринфилд с карамелью (осенью), или лотосом (летом), или виноградом (зимой), или персиком (весной), но с сахаром. Чай без сахара- только с пряником или пирожным или вареньем или вафелькой, на мед аллергия. Пойду чаю выпью, и почитаю там, где про диеты.
Во тьме ночной, при свете дня–кругом какая-то фигня.​

#55 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:17

Пью чай черный крупнолистовой АКБАР  без сахара. Летом в жару завариваю чай КАРКАДЕ.
Кофе пью только утром растворимый CARTE NOIRE с молоком и медом.
Иногда под настроение завариваю молотый собственоручно на мельничке. Но это уже целый ритуал.  :rolleyes:

#56 shady

shady

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияLadyCat (13.3.2010, 19:14) писал:

... Я утром только варю кофе...
Кофе не варят, a заваривают. <_<

#57 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:41

Просмотр сообщенияshady (13.3.2010, 23:27) писал:

Странно, кофеварки есть, а варки кофе нет.
Думайте о хорошем и оно обязательно сбудется!!!

#58 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:46

конечно же именно заваривают.
как только процесс превращается в варку - это уже не кофе.
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#59 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 160 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:46

Правда? А я всегда завариваю чай и варю кофе.  :lol: Но не буду утверждать, что я на 100% права. Просто процесс у меня немного разный: чай я засыпаю в заварник и заливаю кипятком, а кофе насыпаю в турку, заливаю холодной водой и довожу на огне до кипения, т.е. на мой взгляд именно варю.
А вообще, кстати, какая разница между варить и заваривать?  Я никогда раньше не задумывалась.

таБАНЬ!

#60 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:49

Просмотр сообщенияАрзи (13.3.2010, 23:46) писал:

Правда? А я всегда завариваю чай и варю кофе.  :lol: Но не буду утверждать, что я на 100% права. Просто процесс у меня немного разный: чай я засыпаю в заварник и заливаю кипятком, а кофе насыпаю в турку, заливаю холодной водой и довожу на огне до кипения, т.е. на мой взгляд именно варю.
А вообще, кстати, какая разница между варить и заваривать?  Я никогда раньше не задумывалась.
это вопрос типа "куча - это сколько?" :lol:
если кофе сразу как закипел не выключить, то уже варится, а  не заваривается..
-----

#61 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:49

Не согласна с Вами. Заваривают чай, его заливают кипятком, тогда как кофе заливают не кипятком, а потом доводят до кипения, т.е. фактически варят (пусть и не продолжительное время).

#62 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияIRNA (13.3.2010, 22:49) писал:

это вопрос типа "куча - это сколько?" :lol:
если кофе сразу как закипел не выключить, то уже варится, а  не заваривается..
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, если на огне - то варится, а если не на огне стоит и заливается кипятком - то заваривается-запаривается. :)

#63 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 160 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:52

Я тоже думала, что заваривать - это просто залить кипятком. А если даже просто до кипения довести, хоть и не продолжать варку - это все равно варить. Но может быть и не права я.

таБАНЬ!

#64 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:55

думаю, "заваривать" применительно к кофе подчёркивает именно, что варить после закипания нежелательно.
-----

#65 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:56

А я кофеманка, раньше могла пить кофе в любое время суток в любых количествах. Теперь приходится себя ограничивать, поэтому сейчас пью нормальный кофе только с утра. У меня кофемашина и чашечка хорошего эспрессо в самый раз. Потом перехожу на растворимый и пью его уже разбавленный до состояния почти противности. К чаю я, по большому счету, равнодушна, хотя с удовольствием выпью хороший, настоящий. Но сейчас все больше какое-то сено продают. Из-за этого в обычный черный добавляю немного чая с  бергамотом или даже с жасмином. Но совсем чуть-чуть, только чтобы отбить запах травы.

#66 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 160 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияIRNA (13.3.2010, 23:55) писал:

думаю, "заваривать" применительно к кофе подчёркивает именно, что варить после закипания нежелательно.

Может быть. Варить - это уже что-то больше относящееся к супу или макаронам.  :lol:
Но я наверное не смогу избавиться от привычки "варить" кофе.  :rolleyes:

таБАНЬ!

#67 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:00

Просмотр сообщенияМалышка Ли (13.3.2010, 23:49) писал:

Не согласна с Вами. Заваривают чай, его заливают кипятком, тогда как кофе заливают не кипятком, а потом доводят до кипения, т.е. фактически варят (пусть и не продолжительное время).
хм.. сколько себя помню, все вокруг сначала кипятили воду, а уже затем в кипяток засыпали кофе и доводили всё это до кипения.
-----

#68 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:00

Кофе можно и кипятком залить, и дать настояться.

#69 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:03

Просмотр сообщенияIRNA (14.3.2010, 0:00) писал:

хм.. сколько себя помню, все вокруг сначала кипятили воду, а уже затем в кипяток засыпали кофе и доводили всё это до кипения.
Кто эти все, и где это вокруг? У Вас на дому кружок заварки кофе? Все зависит от рецепта, насколько мне известно. Иногда вообще льют не воду, иногда холодную воду, бывает теплую, горячую и кипяток, но всегда доводят до кипения, т.е. варят. :lol:

#70 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:04

Из Даля:

Цитата

КОФЕ несклон. кофей м. растен., бобки его и приготовленный из них напиток. Соffea arabiса. Шведский кофе, растен. Аstragalus boeticuы. Кофе ржаной. цикорный, морковный и пр. пережигаемый из этих веществ, взамен кофе, кофейный, к кофе относящ. — настой, — запах, — цветь, темнобурый, темнокоричневый, цвета вареного кофе. Кофейный дом, кофейня ж. заведение, где продают вареный кофе и закуски. Кофейник м. посудинка разного вида, для варки кофе. || Охотник пить кофе. —ница ж. жестянка или иная посудина с крышкою, для хранения жженого, а иногда и молотого кофе. || Любительница этого напитка. || Гадальщица по кофейной гуще. Кофейничать, заниматься питьем кофея. Кофешенк и. придворный чин смотрителя за кофе, за чаем, шоколадом и пр. кто, при дворе, ходит за горячим.

Может быть раньше, когда кофе действительно варили, это было правильно. А сейчас существует много способов заварки кофе, даже без огня. Поэтому и заварка применительно к кофе тоже стала актуальной.

#71 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 160 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:06

О! Я придумала компромисс! Буду говорить "готовить кофе".  :D И не придерешься!  :P

таБАНЬ!

#72 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияМалышка Ли (14.3.2010, 0:03) писал:

Кто эти все, и где это вокруг? У Вас на дому кружок заварки кофе? Все зависит от рецепта, насколько мне известно. Иногда вообще льют не воду, иногда холодную воду, бывает теплую, горячую и кипяток, но всегда доводят до кипения, т.е. варят. :lol:
кто ? армянская родня :lol: никогда не заливает кофе водой! всегда только наоборот - кофе в воду.

а про грань между кипением и последующей варкой я уже написала)))
-----

#73 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:09

Просмотр сообщенияAlina_Br (14.3.2010, 0:04) писал:

Из Даля:
Может быть раньше, когда кофе действительно варили, это было правильно. А сейчас существует много способов заварки кофе, даже без огня. Поэтому и заварка применительно к кофе тоже стала актуальной.
Скажу даже больше, теперь существует много способов заварки кофе даже без самого кофе. Это напиток 3 в 1 и еще много разных вариантов.

#74 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:10

кстати, Малышка Ли, а что значит "иногда вообще льют не воду"? а что же?
-----

#75 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:11

Я пью только чай, кофе очень редко. В России покупали Ахмад и чаще Гринфилд высокогорный индийский или цейлонский и обязательно крупнолистовой. Муж бесится, если наливаю не свежезаваренный, говорит- холодный. :D
Одно время вычитала, что с моей группой крови нужно пить зеленый - черный не подходит. Подсела на зеленый, покупала разный зеленый и Майский, и Гринфилд, и Ахмад, но без добавок. В Индии подсела на зеленый чай с кардамоном и корицей - очень тонизирует. Пыталась при простуде и от укачивания ( мы жили высоко в горах) пить чай с имбирем - не смогла, меня от него тошнит. Имбирь предпочитаю только в мясо. :)
Кстати , в Индии купить крупнолистовой чай проблематично. Там продают только гранулированный и в порошке. Они чай как раз не заваривают, а варят в молоке с сахаром, иногда добавляют разные ароматные специи. Очень вкусно и сытно - после такого чая есть долго не хочется.
В Панаме купиль листовой чай тоже проблема. Только в пакетиках, даже в ресторанах чай невозможно заказать,только в некоторых приносят и то в пакетиках. Пить завареную бумагу - фу-фу. Но мы нашли китайский магазинчик, где можно купить и зеленый и черный листовой чай, но выбор ограничен. :(
Кстати, возможно я извращенка, как говорит мой муж, но я пью чай только сладкий - 3 ч.ложки на чашку. Не важно, с пирожным или тортиком - несладкий чай для меня горький и невкусный. Но чаще чай я пью просто без ничего - просто чай.

Сообщение отредактировал Irinka: 14 Март 2010 - 00:13

#76 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:12

Просмотр сообщенияIRNA (14.3.2010, 0:08) писал:

кто ? армянская родня :lol: никогда не заливает кофе водой! всегда только наоборот - кофе в воду.

А я между прочим и не говорила, что воду в кофе. Я не особо разбираюсь, т.к. пью растворимый, но моя хорошая знакомая фанат кофе, так она и кофе в воду, и воду в кофе, все от рецепта зависит, а их сотни.

#77 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:12

Просмотр сообщенияМалышка Ли (14.3.2010, 0:09) писал:

Скажу даже больше, теперь существует много способов заварки кофе даже без самого кофе. Это напиток 3 в 1 и еще много разных вариантов.
Это я не понимаю, если без кофе, то тогда почему это называется кофе?! :blink: Хоть 10 в 1!

#78 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:14

Просмотр сообщенияIRNA (14.3.2010, 0:10) писал:

М-чу верблюда, молоко.

#79 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияМалышка Ли (14.3.2010, 0:14) писал:

М-чу верблюда, молоко.
ужос)))) нда,.. слава бо у нас с водой проблем пока нет :lol:
-----

#80 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияIrinka (14.3.2010, 0:11) писал:

Кстати, возможно я извращенка, как говорит мой муж, но я пью чай только сладкий - 3 ч.ложки на чашку. Не важно, с пирожным или тортиком - несладкий чай для меня горький и невкусный. Но чаще чай я пью просто без ничего - просто чай.

А я не могу пить сладкий ни кофе, ни чай. Только натуральный продукт. :lol:

#81 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:18

Просмотр сообщенияAlina_Br (14.3.2010, 0:12) писал:

Это я не понимаю, если без кофе, то тогда почему это называется кофе?! :blink: Хоть 10 в 1!
Откуда же я знаю, почему они (производители) так называют свои напитки? Иногда даже не стесняются в составе не указывать кофе. Это из той оперы, почему сливки не сливки, колбаса не из мяса, продолжать можно до бесконечности.

#82 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 160 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:19

А я заливаю кофе водой!  :blink: Ириш, не говори армянской родне, ладно?  :lol:

таБАНЬ!

#83 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:23

Просмотр сообщенияМалышка Ли (14.3.2010, 0:18) писал:

Откуда же я знаю, почему они (производители) так называют свои напитки? Иногда даже не стесняются в составе не указывать кофе. Это из той оперы, почему сливки не сливки, колбаса не из мяса, продолжать можно до бесконечности.
Ааа, это как раньше в советское время был кофейный напиток без присутствия кофе, один цикорий пережженный.

Просмотр сообщенияАрзи (14.3.2010, 0:19) писал:

И я когда сама варила, всегда заливала кофе горячей водой. А если наоборот, то кофе все наверху, его же все равно надо мешать.

#84 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:23

Опасно воду в кислоту серную заливать, а в случае воды с кофе разницы никакой  :D .

#85 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:25

окей! я ж тебе не враг :lol:

Просмотр сообщенияAlina_Br (14.3.2010, 0:23) писал:

..
И я когда сама варила, всегда заливала кофе горячей водой. А если наоборот, то кофе все наверху, его же все равно надо мешать.
втихаря от родни я тоже так иногда делаю :lol:
-----

#86 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияМалышка Ли (13.3.2010, 23:03) писал:

У моего мужа приготовление кофе - целый ритуал - так он просыпается и настраивается на работу. :P
Сначала кофе жарит ( покупал раньше только зеленый), потом молет, потом "колдует": Кипятит воду в турке, наливает в чашечку - остальную воду выливает. В турку добавляет соль-сахар-черный молотый перец, заливает из чашечки водой, затем засыпает свежий кофе - и что б все это поднялось до края турки - выключает. :) Иногда уже в чашечку с готовым кофе добавляет лимо или лайм.

#87 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:27

Просмотр сообщенияIrinka (14.3.2010, 0:25) писал:

У моего мужа приготовление кофе - целый ритуал - так он просыпается и настраивается на работу. :P
Сначала кофе жарит ( покупал раньше только зеленый), потом молет, потом "колдует": Кипятит воду в турке, наливает в чашечку - остальную воду выливает. В турку добавляет соль-сахар-черный молотый перец, заливает из чашечки водой, затем засыпает свежий кофе - и что б все это поднялось до края турки - выключает. :) Иногда уже в чашечку с готовым кофе добавляет лимо или лайм.
ой, а сколько он перца кладёт?
-----

#88 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:29

Говорят, что кофе по-турецки изобрели армяне... :rolleyes:

#89 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:30

Просмотр сообщениярус@лочка (14.3.2010, 0:29) писал:

Говорят, что кофе по-турецки изобрели армяне... :rolleyes:
однозначно! они всё изобрели, если им верить :lol:
-----

#90 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:31

Просмотр сообщенияIRNA (14.3.2010, 0:30) писал:

однозначно! они всё изобрели, если им верить :lol:
Так они и говорят... А что, неправда? :lol:

Сообщение отредактировал рус@лочка: 14 Март 2010 - 00:32

#91 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:38

Молодец, такое внимание к себе, забота, а мне все некогда, все лень и неохота. Мы с мужем яичницу наперегонки, чайник там вскипятить по-быстрому. Завидую людям, живущим со вкусом. Хотя всю жизнь борюсь с чувством зависти, жить очень мешает, но иногда (вот как теперь) оно побеждает.

#92 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 132 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:39

Просмотр сообщениярус@лочка (14.3.2010, 0:31) писал:

Так они и говорят... А что, неправда? :lol:
всё в этом мире относительно)))
относительно числа армян вокруг в конкретный момент времени :lol:
-----

#93 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 160 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:41

Просмотр сообщенияAlina_Br (14.3.2010, 0:23) писал:

Ааа, это как раньше в советское время был кофейный напиток без присутствия кофе, один цикорий пережженный.

Не, Алина, не права ты! Не один цикорий там был. Я помню какой-то кофейный напиток, в составе которого кофе не было, но были, помимо цикория, как сейчас помню, рожь, ячмень, овес, желуди и каштаны!  :lol: Чистая правда, не выдумываю!

Просмотр сообщенияAndy (14.3.2010, 0:23) писал:

Опасно воду в кислоту серную заливать, а в случае воды с кофе разницы никакой  :D .

:lol:  :lol:  :lol: Это я еще из школьной химии помню! Никогда так не делаю, когда кофе варю!  :lol:

таБАНЬ!

#94 Tusik

Tusik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:53

Просмотр сообщенияAlina_Br (13.3.2010, 23:56) писал:

А я кофеманка, раньше могла пить кофе в любое время суток в любых количествах. Теперь приходится себя ограничивать, поэтому сейчас пью нормальный кофе только с утра. У меня кофемашина и чашечка хорошего эспрессо в самый раз.
А мне казалось, что кофемашины, которые продаются для домашнего использования, так - фикция одна, настоящий эспрессо, или, например, капучино не сварят. :(
Или все-таки к ним можно присмотреться, купить и баловть себя дома хорошо сваренным кофе?

#95 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:54

Просмотр сообщенияАрзи (14.3.2010, 0:41) писал:

Не, Алина, не права ты! Не один цикорий там был. Я помню какой-то кофейный напиток, в составе которого кофе не было, но были, помимо цикория, как сейчас помню, рожь, ячмень, овес, желуди и каштаны!  :lol: Чистая правда, не выдумываю!
Охотно верю! Я сначала про желуди написала, потом стерла, решила, что это я чересчур, очерняю  :lol: Оказывается, самая первая мысля бывает все-таки самой верной. :lol: :lol:

#96 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 00:57

А мы уже давно и прочно подсели на зеленый чай. Черный есть дома, Ахмад листовой с бергамотом, только для гостей.
А вот зеленый пьем много, по литру в день точно. Покупаем в разных местах: то у знакомых, у которых есть знакомые- поставщики чая прямиком из Китая в чайные клубы - берем сразу кг и хватает на полгода и больше, при том, что его можно заваривать по 3 раза. Сейчас покупаем в чайных магазинах развесной оолонг или улун с женьшенем.
В обычном пакетированном зеленом чае слишком много ферментов, на мой взгляд, он сильно горчит и слишком резок для желудка. Если нужно привыкать к зеленому чаю, то лучше сходить в какой-нибудь чайный клуб и посмотреть как его правильно заваривать и какие бывают сорта, а главное ощутить настоящий вкус зеленого чая и его послевкусие. Если нет такой возможности, то лучше взять гр. 50 хорошего дорогого чая и попробовать заварить его по всем правилам. Я даже специально купила эл. чайник с терморегулятором, потому как зеленый чай нельзя заваривать кипятком, Т* д.б. не более 95* - это и правда важно, совсем другой вкус у чая получается. Т.е. воду не кипятят до 100, а только до 95* и лучше чтобы она была родниковой, но это уже изыск, хоть и правильный.

Кофе мы любим. Пьем каждый день, а в выходные дни и по два раза. Иногда с ложечкой коричневого сахара, он очень ароматный :rolleyes:
Пили раньше и растворимый, но лично у меня от любого растворимого кофе случается изжога :( . А лет 5 назад купили кофемашину и с тех пор окончательно перешли на кофе в зернах. Пробовали разные сорта и дорогие и не очень. Пришли к выводу, что лучше взять нормальной доступной Арабики и добавлять разные добавки: корицу, кардамон, бадьян, гвоздику, иногда Робусты немножко для терпкости. А если захочется изысков, то можно купить гр. 100 выпендрежного кофе и побаловаться.
Кофе готовит муж, у него целый ритуал каждое утро с "помольным индейским танцем" :lol: , забиванием турки и пр. Но, собственно, и кофемашину я когда-то подарила именно ему на ДР :P
Понравился и якобы японский кофе "Maxim" спец. помола для заваривания в чашке - очень удобно для кофепития на работе. Правда, есть и иное мнение об этом бренде :lol:

Цитата

Этот кофе был изобретен там же, где и Майонез Ottogi — на Второй Речке. Не содержит никаких наркотических веществ, отличается весьма посредственным качеством и вкусом, однако, фирма-производитель поставляет этот кофе совершенно во все корпорации, рестораны и иногда даже квартиры, поэтому встретить этот кофе можно даже просто на улице. Японские производители не могли не заметить ошеломительного успеха Владивостокского кофе, поэтому тоже стали писать на пачках своего кофе слово "Maxim" в надежде заполучить популярность. Известны также случаи подделок этот сверхпопулярного напитка. В частности, этим занимаются в московском городе Санкт-Петербурге. Однако, отличить подделку от настоящего кофе несложно - у настоящего вся пачка изрисована магическими символами, которые иногда называют "Хангыль", в Санкт-Петербурге же на пачках пишут на московском языке, совершенно не подозревая о том, что так выдают подделку
http://absurdopedia....om/wiki/В%...ок

#97 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 01:03

Просмотр сообщенияTusik (14.3.2010, 0:53) писал:

А мне казалось, что кофемашины, которые продаются для домашнего использования, так - фикция одна, настоящий эспрессо, или, например, капучино не сварят. :(
Или все-таки к ним можно присмотреться, купить и баловть себя дома хорошо сваренным кофе?
Настоящая кофемашина, а не кофеварка - это совсем не фигня, а очень серьезно! :lol: У меня Jura http://www.jura-coffee.ru. Получается настоящий эспрессо и неплохой капучино. Так что присмотреться очень даже рекомендую. :rolleyes:

#98 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияIRNA (14.3.2010, 0:10) писал:

Горячее молоко! Сама удивилась, когда увидела это у французов :unsure:

М-ммм!!! Как вкусно написали, Иринка! :rolleyes:

Просмотр сообщенияАрзи (14.3.2010, 0:41) писал:

:lol:  :lol:  :lol: Это я еще из школьной химии помню! Никогда так не делаю, когда кофе варю!  :lol:
:lol: Ира!! :lol:

#99 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 01:13

Просмотр сообщенияAlina_Br (14.3.2010, 1:03) писал:

Настоящая кофемашина, а не кофеварка - это совсем не фигня, а очень серьезно! :lol: У меня Jura http://www.jura-coffee.ru. Получается настоящий эспрессо и неплохой капучино. Так что присмотреться очень даже рекомендую. :rolleyes:
Ну и рожковая кофеварка тоже вовсе не фигня :P Вот с капучино есть некоторые проблемы, а эспрессо на уровне!
http://www.saeko.ru/...ia-venetto.html

#100 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 01:28

Просмотр сообщенияФейка (14.3.2010, 1:13) писал:

Ну и рожковая кофеварка тоже вовсе не фигня :P Вот с капучино есть некоторые проблемы, а эспрессо на уровне!
http://www.saeko.ru/...ia-venetto.html
У меня сначала была рожковая ДеЛонги. Вроде те же 15 бар, но кофе был хуже. Может быть была неудачная модель, не знаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных