Перейти к содержимому

- - - - -

Серия II-49д, варианты перепланировки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#51 Faina

Faina

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 16:46

Просмотр сообщенияАрзи (24.6.2010, 15:24) писал:

Но в данный момент я собираю все аргументы за и против, даже самые на первый взгляд нелепые
Спасибо за характеристику моих аргументов. :D  
Чтобы хорошо разобраться в ситуации, надо довести ее до абсурда (с). Что я и сделала.
Могу предложить еще одну: на кухне  произошло ЧП, что-то потекло-прорвало (тьфу-тьфу-тьфу).... Вызванная аварийная бригада  в своих далеко не стерильных одеждах и обуви бодро бегает туда-сюда, таская то инструмент, то  сварку, то еще бог-знает-что... и все это через Вашу замечательно обставленную и убранную комнату...

Просмотр сообщенияАрзи (24.6.2010, 15:24) писал:

Фаина, Вы готовы вступить в битву с титанами по поводу перепланировки?  :D
Нет, я ни с кем не собираюсь биться. Высказала свое скромное мнение, только и всего. :)

#52 Лягушь

Лягушь

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 076 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 17:15

Просмотр сообщенияFaina (24.6.2010, 17:46) писал:

(тьфу-тьфу-тьфу)
Как мило! :)

Просмотр сообщенияFaina (24.6.2010, 17:46) писал:

.... Вызванная аварийная бригада  в своих далеко не стерильных одеждах и обуви бодро бегает туда-сюда, таская то инструмент, то  сварку, то еще бог-знает-что... и все это через Вашу замечательно обставленную и убранную комнату...
Да они просто хамы! В сапогах, через убранную комнату. Вандалы!
И так каждый день.

Кстати, зачем таскать сварочный аппарат в кухню?
Нет, это я так, просто интересно. Арзи же показывала разводку. Единственное место, где может понадобиться что-то варить, это стояк. Но к нему доступ будет через санузел из коридора.

Слушайте, Фаина, а вы сами понимаете, что вы говорите? То есть после слов "убранная комната" вам самой у себя всё ясно? Вы в теме?
У меня складывается впечатление, что вам тупо захотелось повозражать, но чего-то главного для этого не хватило.

#53 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 17:23

Просмотр сообщенияЛягушь (24.6.2010, 18:15) писал:

Как мило! :)
Слушайте, Фаина, а вы сами понимаете, что вы говорите? То есть после слов "убранная комната" вам самой у себя всё ясно? Вы в теме?
У меня складывается впечатление, что вам тупо захотелось повозражать, но чего-то главного для этого не хватило.
Следите за речью, пожалуйста.
Ваша точка зрения тоже не претендует на истину в последней инстанции.

Сообщение отредактировал subastik: 24 Июнь 2010 - 17:24

#54 Лягушь

Лягушь

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 076 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 17:53

Вы модератор? В самом деле нет?

#55 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:23

Я тот человек, который таскает пакеты с продуктами через комнату в кухню. Совершенно это меня не напрягает - из пакетов ничего не выскакивает и не капает, сейчас уже те времена, когда купленный товар упаковывается, даже на базаре.
Скажу более: я и мешки с мусором таскаю через гостиную к мусоропроводу. И ничего. До сих пор ни у кого из домашних это не вызвало шока.

А чтобы окончательно добить всех присутствующих своим легкомыслием, признаюсь: у меня иногда бывают сантехники. И даже аварийка  однажды навещала. Простым бросанием на пол гостиной куска полиэтилена и газет устраняются все последствия контакта их сапог с моим ковром.

Встречный вопрос для аккуратистов-аккуратистов. А что будет, если в изолированной гостиной прорвет, скажем, батарею? Пустите вы сантехника в сапогах или пусть лучше течет? :lol:

#56 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияЛягушь (24.6.2010, 18:53) писал:

Вы модератор? В самом деле нет?
Не обязательно быть модератором, чтобы лишний раз  напомнить о правилах приличия :)

Сообщение отредактировал subastik: 24 Июнь 2010 - 19:26

#57 Лягушь

Лягушь

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 076 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:42

Слушайте, Субастик. Сейчас я с вами бубу говорить как мужчина с жертвой.

Эту тему придумал Пашук, так? Хотел он, вероятно, простого человеческого участия, одобрения и возможно советов. Не знаю как участия и одобрения, а советов он огрёб. Тема эта стала прекрасным наглядным уроком тем, кто только хочет (реально хочет) переустроить ванную комнату. Многие высказывали своё представление о хорошем, кто-то с кем-то не соглашался, но это как раз нормально.

Теперь речь зашла (ну так уж получилось) о квартире Арзи. Думаю, она реально озабочена этим вопросом, не зная, на что решиться. Ей дают советы разной степени компетентности, и, опять же, на основе собственных представлений о хорошем.

Пока всё нормально? Продолжим.

И вот приходит некто, кого, очевидно, не сильно занимает ни планировка Арзи, ни картинки Ирны,ни ванная Пашука, ни что другое в этой теме. Человек пришёл возразить. Остальное человека нисколько не колышит.

Так объясните же мне, Субастик, какого лешего меня отвлекают на посторонние глупости (не побоюсь этого слова), которые не имеют отношения ни к обсуждаемой теме, да и ни к чему вообще отношения не имеют.
Почему я должна тратить на это внимание и время?

И вы мне говорите о правилах приличия!

Дарлинг, неприличие меньше всего заключено в неприличных словах.
Его вместилище - пустые слова и неприличные смыслы.

#58 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:45

Просмотр сообщенияЛягушь (24.6.2010, 20:41) писал:

И вот приходит некто, кого, очевидно, не сильно занимает ни планировка Арзи, ни картинки Ирны,ни ванная Пашука, ни что другое в этой теме. Человек пришёл возразить. Остальное человека нисколько не колышит.

Так объясните же мне, Субастик, какого лешего меня отвлекают на посторонние глупости (не побоюсь этого слова), которые не имеют отношения ни к обсуждаемой теме, да и ни к чему вообще отношения не имеют.
Почему я должна тратить на это внимание и время?
В этом случае можно просто не обращать внимание, а не грубить, даже если, с вашей точки зрения, человек сказал глупость.
А так, считайте, минус один форумчанин, благодаря вам :(

#59 Лягушь

Лягушь

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 076 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияsubastik (24.6.2010, 20:45) писал:

А так, считайте, минус один форумчанин, благодаря вам :(
Я бы не была столь оптимистична.

#60 Лягушь

Лягушь

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 076 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:49

Просмотр сообщенияalysia (24.6.2010, 20:23) писал:

Я тот человек, который таскает пакеты с продуктами через комнату в кухню. Совершенно это меня не напрягает - из пакетов ничего не выскакивает и не капает, сейчас уже те времена, когда купленный товар упаковывается, даже на базаре.
Скажу более: я и мешки с мусором таскаю через гостиную к мусоропроводу. И ничего.
Те же чашки.

#61 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияЛягушь (24.6.2010, 20:49) писал:

Те же чашки.
Очень осмысленное замечание.

#62 Лягушь

Лягушь

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 076 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 20:22

Лубок, специально для вас. На бис:

Ой, представляете, дорогая Алисия, уменя дома в точности то же самое. После перепланировки квартиры так получилось, что пройти в кухню можно только через комнату. Конечно, я тоже точно как и вы покупаю вякие продукты и отношу их в кухню, вот тут мне и приходится проносить сумки через край комнаты.
И вы знаете, дорогая Алисия, у меня, так же как у Вас, ни разу так не получилось, чтобы продукты при транспортировке запачкали мне пол в комнате! Конечно раньше, когда молоко продавалось в бумажных пирамидках, такое вполне могло бы случиться, но теперь нет. Я кстате покупаю молоко "Домик в деревне" жирностью 3.5%, а какое молоко нравится вам, дорогая Алисия?

Лубок, тут ещё смайлы должны быть. И анимашки.
Вы уж сами, на свой вкус.

#63 Faina

Faina

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 20:33

Просмотр сообщенияalysia (24.6.2010, 19:23) писал:

Скажу более: я и мешки с мусором таскаю через гостиную к мусоропроводу. И ничего. До сих пор ни у кого из домашних это не вызвало шока.

А чтобы окончательно добить всех присутствующих своим легкомыслием, признаюсь: у меня иногда бывают сантехники. И даже аварийка  однажды навещала. Простым бросанием на пол гостиной куска полиэтилена и газет устраняются все последствия контакта их сапог с моим ковром.
Встречный вопрос для аккуратистов-аккуратистов. А что будет, если в изолированной гостиной прорвет, скажем, батарею? Пустите вы сантехника в сапогах или пусть лучше течет? :lol:
Аlysia, Ваше мнение, как человека осуществившего обсуждаемую переделку, очень ценно. Честно говоря, я о мусоре тоже подумала, и мне не понравилась картинка, которая сложилась в моей голове.  :D
Но Вам виднее, а я только теоретизирую. Но и мои рассуждения строятся не на пустом месте, а на жизненном опыте и здравом смысле.  Кухня - довольно специфическая часть квартиры, если только она не декорация, как это часто бывает в холостяцких квартирах или в семьях, где все питаются вне дома. Настаивать на своих советах неверно,  поскольку советчики ориентируются прежде всего на собственный опыт и стиль жизни. Арзи правильно делает - нужно выслушать всех и, рассмотрев проблему со всех сторон, определиться с учетом собственных реалий.

p.s. И маленькое отступление для любителей изящной словесности.

Базар (перс. بازار — бозо́р) — общеупотребительное название торгового места, где присутствует множество продавцов и покупателей, чаще всего под открытым небом.
Убранство  -  то. что служит украшением чего-нибудь, внешняя отделка, обстановка. Убранство гостиной носило отпечаток новейшего, деликатного вкуса. Тургенев.  Убрать - украсить, придать кому-чему-нибудь нарядный вид. Изящно убран пышный зал, огнями весь горит. Некрасов.

Сообщение отредактировал Faina: 24 Июнь 2010 - 21:21

#64 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 21:25

Просмотр сообщенияЛягушь (24.6.2010, 21:22) писал:

Я кстате покупаю молоко "Домик в деревне" жирностью 3.5%, а какое молоко нравится вам, дорогая Алисия?[/i]
"Тема", 3,5%

#65 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияFaina (24.6.2010, 21:33) писал:

Аlysia, Ваше мнение, как человека осуществившего обсуждаемую переделку, очень ценно. Честно говоря, я о мусоре тоже подумала, и мне не понравилась картинка, которая сложилась в моей голове.  :D
Но Вам виднее, а я только теоретизирую. Но и мои рассуждения строятся не на пустом месте, а на жизненном опыте и здравом смысле.  Кухня - довольно специфическая часть квартиры, если только она не декорация, как это часто бывает в холостяцких квартирах или в семьях, где все питаются вне дома. Настаивать на своих советах неверно,  поскольку советчики ориентируются прежде всего на собственный опыт и стиль жизни. Арзи правильно делает - нужно выслушать всех и, рассмотрев проблему со всех сторон, определиться с учетом собственных реалий.
Фаина, я уже давно заметила, что есть люди, для которых объединение кухни и гостиной удобно и комфортно. А есть те, для кого это непривычно и даже напряжно. Вторым лучше все оставить традиционно. Иначе потом они могут пожалеть о сделанном. Те же, кому студийный образ жизни близок, как правило, открывают для себя совершенно новые возможности собственной квартиры. Когда хозяйка режет на кухне салатики. болтая с гостями, сидящими на диване или за большим столом. Когда дети под присмотром у мамы или бабушки. Когда включаешь ТВ и под программу новости спокойно жаришь картошку. И не надо таскать тарелки через всю  квартиру, если вдруг застреляло покушать перед ТВ. А самое главное: твой взгляд упирается в стенку на 2,5 метра дальше, чем прежде.
Самые красивые решения получаются, когда можно убрать хотя бы половину стенки между кухней и комнатой. Тогда и воздуха больше, и каждое из помещений работает "на 2 фронта". В случае Арзи можно будет только перенести дверной проем. Очень широкую арку не сделаешь - несущая стена.

#66 Лягушь

Лягушь

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 076 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 21:37

Просмотр сообщенияalysia (24.6.2010, 22:33) писал:

Когда хозяйка режет на кухне салатики. болтая с гостями, сидящими на диване или за большим столом. Когда дети под присмотром у мамы или бабушки. Когда включаешь ТВ и под программу новости спокойно жаришь картошку. И не надо таскать тарелки через всю  квартиру, если вдруг застреляло покушать перед ТВ. А самое главное: твой взгляд упирается в стенку на 2,5 метра дальше, чем прежде.
Слушайте, как излагает! И прямо всё про меня.

Но с Арзи всё было немножко не так. Объединение гостиной и кухни делалось не для-ради идеи студии. Самой первой причиной было желание расширить санузел (а он реально мизерный) за счёт коридорчика. И в кухню стало "некак" попадать. "Получился" проём в стене между кухней и комнатой, потом комната забрала себе часть коридора, ну и так далее.

Сообщение отредактировал Лягушь: 24 Июнь 2010 - 21:41

#67 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияsubastik (24.6.2010, 18:23) писал:

Следите за речью, пожалуйста.
Ваша точка зрения тоже не претендует на истину в последней инстанции.
а ваша? претендует. и регулярно.
и в весьма агрессивном тоне.

Просмотр сообщенияЛягушь (24.6.2010, 20:42) писал:

.. неприличие меньше всего заключено в неприличных словах.
Его вместилище - пустые слова и неприличные смыслы.
именно.

Просмотр сообщенияalysia (24.6.2010, 22:33) писал:

Фаина, я уже давно заметила, что есть люди, для которых объединение кухни и гостиной удобно и комфортно...

Просмотр сообщенияЛягушь (24.6.2010, 22:37) писал:

Но с Арзи всё было немножко не так. Объединение гостиной и кухни делалось не для-ради идеи студии. Самой первой причиной было желание расширить санузел (а он реально мизерный) за счёт коридорчика. И в кухню стало "некак" попадать. "Получился" проём в стене между кухней и комнатой, потом комната забрала себе часть коридора, ну и так далее.
пардон, но уж поскольку тут в основном сейчас обсуждается моё предложение, то вынужденна напомнить: речь идёт о соединении кухни и комнаты возле неё в кухню и столовую!
а гостиная как была так и останется самостоятельным объектом в квартире.

Сообщение отредактировал IRNA: 25 Июнь 2010 - 00:00

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#68 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 00:00

Просмотр сообщенияЛягушь (24.6.2010, 22:37) писал:

Слушайте, как излагает! И прямо всё про меня.

и про меня))))

Фаина,
возможно вы не поверите,
но таки я предлагаю Арзи проверенный на собственном опыте вариант.
-----

#69 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 08:32

Арзи, наверное стоит начать с того, что подумать: будете ли вы пользоваться столовой? Если уклад семьи таков, что вы ужинаете вместе за столом, причем делаете это с толком, не торопясь - то наверное, такое планировочное решение себя оправдает. И если гостей часто принимаете - тоже, пожалуй. Но если вы едите в разное время, достаточно быстро и посиделок не устраиваете - то тут уже сомнительно.
Может, тогда лучше подумать о другом назначении маленькой комнаты рядом с кухней. Библиотека-кабинет. Маленький домашний кинотеатр - с диванной зоной, столом-трансформером и только полками для ДВД.

По поводу увеличения санузлов. Я бы все-таки их не то чтобы увеличила, а просто переделала. Так, чтобы выкроить для кухни дополнительную полоску рабочей поверхности, хотя бы 50 см шириной.

НО это так, гипотетически. Я все-таки считаю, что при здравом размышлении овчинка не будет стоить выделки. У тебя санузлы хорошо сделаны, со вкусом и качественно. На фига все ломать? Лучше вложить эти деньги в ремонт комнат или новую мебель.

Хотя если созреешь на глобальные переделки, то вариантов тут нет. Конечно, вход в кухню переносить. Конечно, пытаться выкроить максимум из узла "кухня-санузлы-коридор". Конечно, учитывать каждый см, вплоть до толщины плитки. И делать кучу расстановок мебели на получившемся пространстве.

А что дочка говорит?

Сообщение отредактировал alysia: 25 Июнь 2010 - 09:21

#70 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 09:47

Просмотр сообщенияalysia (25.6.2010, 9:32) писал:

Арзи, наверное стоит начать с того, что подумать: будете ли вы пользоваться столовой? Если уклад семьи таков, что вы ужинаете вместе за столом, причем делаете это с толком, не торопясь - то наверное, такое планировочное решение себя оправдает. И если гостей часто принимаете - тоже, пожалуй. Но если вы едите в разное время, достаточно быстро и посиделок не устраиваете - то тут уже сомнительно.
Может, тогда лучше подумать о другом назначении маленькой комнаты рядом с кухней. Библиотека-кабинет. Маленький домашний кинотеатр - с диванной зоной, столом-трансформером и только полками для ДВД.

По поводу увеличения санузлов. Я бы все-таки их не то чтобы увеличила, а просто переделала. Так, чтобы выкроить для кухни дополнительную полоску рабочей поверхности, хотя бы 50 см шириной.

НО это так, гипотетически. Я все-таки считаю, что при здравом размышлении овчинка не будет стоить выделки. У тебя санузлы хорошо сделаны, со вкусом и качественно. На фига все ломать? Лучше вложить эти деньги в ремонт комнат или новую мебель.
Вот это - самое здравое рассуждение.
Я тоже не понимаю: нафига все ломать? Гостей необязательно сажать  с видом на кухню. Столовую в маленькой комнате можно на двенадцать персон организовать, не прорубая проем в рабочее помещение хозяйки. Накрывая стол, можно и через коридорчик походить. Ну, какие там километры в квартире? Шаг сделал и уже пришел. Санузел расширить?
Да ванная уже достаточно расширена, все что надо встало, даже тазам вольготно. А в туалете простор для глаз не нужен. Там наоборот, камерность нужнее. :) Единственный момент заслуживающий рассмотрения - увеличение кухни. Да и то, стоит ли, если представить жуткие финансовые и трудовые затраты?
И еще немаловажные моменты, о которых любители простора всегда забывают, при сломе "старого мира" и вспоминают, когда "новый мир" уже построен:
1. Изолированность разных по назначению помещений в квартире всегда лучше их совмещения.
2. Помещения рабочие, технические (кухня, ванная, туалет) должны быть изолированы от жилых комнат и быть ближе к входным дверям в квартиру, чем жилые комнаты.
Это столпы, так сказать, эргономики. Все остальное - горе от ума.

#71 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:41

..
тут ведь вот какое дело.. пока столовой нет, то и привычки пользоваться ею не возникает..

да и гостей принимать часто - тоже особого энтузиазма может и не быть....

..
..
что-то я не пойму.. а у нас уже можно увеличивать кухни за счёт туалетной или ванной территории?
-----

#72 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 11:41) писал:

тут ведь вот какое дело.. пока столовой нет, то и привычки пользоваться ею не возникает..

что-то я не пойму.. а у нас уже можно увеличивать кухни за счёт туалетной или ванной территории?
В феврале этого года аналогичное регистрировали как раз. Кусок кухни, который залезал на площадь ванны, оформили как кладовую. СНИП это спокойно допускает, а проект все равно надо было заказывать из-за проема в несущей стенке. Там получалась ниша - люди просто прислонили рядом дверки на момент визита инспектора. В дальнейшем на том месте встала часть кухонного набора мебели - это понятно.

#73 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:57

Просмотр сообщенияalysia (25.6.2010, 11:55) писал:

В феврале этого года аналогичное регистрировали как раз. Кусок кухни, который залезал на площадь ванны, оформили как кладовую. СНИП это спокойно допускает, а проект все равно надо было заказывать из-за проема в несущей стенке. Там получалась ниша - люди просто прислонили рядом дверки на момент визита инспектора. В дальнейшем на том месте встала часть кухонного набора мебели - это понятно.
хм.. но ведь в любой момент могут возникнуть какие-нить проверки..  и что тогда?
-----

#74 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 11:57) писал:

хм.. но ведь в любой момент могут возникнуть какие-нить проверки..  и что тогда?
Достанут из сарая те же дверки и прислонят.
На такой "сомнительной" площади ведь  специально не делают ни мойку, ни плиту. А в кладовой человек имеет право хранить, что хочет. Вот та семья захотела хранить там рабочий кухонный стол и навесные полки.

Это как с гардеробной. В которой иногда "случайно" стоит кровать.

#75 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 11:10

Просмотр сообщенияКима (25.6.2010, 10:47) писал:

Вот это - самое здравое рассуждение.
Я тоже не понимаю: нафига все ломать? Гостей необязательно сажать  с видом на кухню. Столовую в маленькой комнате можно на двенадцать персон организовать, не прорубая проем в рабочее помещение хозяйки. Накрывая стол, можно и через коридорчик походить. Ну, какие там километры в квартире? Шаг сделал и уже пришел. Санузел расширить?
Да ванная уже достаточно расширена, все что надо встало, даже тазам вольготно. А в туалете простор для глаз не нужен. Там наоборот, камерность нужнее. :) Единственный момент заслуживающий рассмотрения - увеличение кухни. Да и то, стоит ли, если представить жуткие финансовые и трудовые затраты?
И еще немаловажные моменты, о которых любители простора всегда забывают, при сломе "старого мира" и вспоминают, когда "новый мир" уже построен:
1. Изолированность разных по назначению помещений в квартире всегда лучше их совмещения.
2. Помещения рабочие, технические (кухня, ванная, туалет) должны быть изолированы от жилых комнат и быть ближе к входным дверям в квартиру, чем жилые комнаты.
Кима, за простор для глаз в туалете никто особо и не бьётся ;)
а вот умывальничек - ручки сполоснуть "не отходя от кассы" - там пристроить не мешало бы. и в ПЕРВУЮ очередь в гигиенических целях.
изолированность - дело хорошее.. но тут вроде как не семеро по лавкам-.. в квартире всего двое живут.. зачем им закуточечки?? что кухонька, что кабинетик, в котором и поставить что-то особо и некуда..

пункт два мне особо понДравился, Кима)))
эти слова про то, что кто-то там имеет типа надежду на уединении жилых комнат от технических помещений..
это золотые слова!
только скажите мне, плииз)), зачем же нам всю дорогу архитекторы подсовывают туалет   ПОБЛИЖЕ к месту приёма пищи??? ;) зачем!!! :P ;)
-----

#76 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 11:22

Санузлы кстати удобнее иметь ближе к спальням, а не ко входу в квартиру.

При таких перепланировках дополнительный плюс, что теперь туалет будет из коридора, а кухня из комнаты. И из кухни не видно и не слышно этого самого туалета с ванной.

#77 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 12:10) писал:

только скажите мне, плииз)), зачем же нам всю дорогу архитекторы подсовывают туалет   ПОБЛИЖЕ к месту приёма пищи??? ;) зачем!!! :P ;)
Чтобы не делать 2 стояка и два вентканала. Дешевле выходит.
У меня, например, 2 стояка и 2 вентканала, и кухня с санузлом расположены в разных концах квартиры. Но строили дом во времена ссср и для министерства обороны. Тогда это называлось "дом улучшенной планировки".

Сообщение отредактировал subastik: 25 Июнь 2010 - 12:47

#78 Faina

Faina

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияКима (25.6.2010, 9:47) писал:

ППКС!

Именно эти мысли я и пыталась донести. Решила сделать это на жЫзненных примерах, типа, на примерах доходчивее, но не тут-то было - заработала неожиданный выплеск негатива в свой адрес.  :D  

Как сказала моя подруга, когда все настойчиво советовали ей объединить кухню с комнатой в однокомнатной хрущевке ( для ради расширения пространства и "чтоб глаз упирался на 2,5 метра дальше"): "Я не хочу спать на кухне".

Она сделала прекрасный ремонт в своих 33-х кв.метрах, даже ухитрилась в коридоре сделать нишу для компьютерного столика, над которым еще и книжные полки разместила. Правда, для этого пришлось "откусить" кусочек комнаты (0,6 кв.м.), но зато получился очень симпатичный крошечный кабинетик, в котором не мешает телевизор и разговоры в комнате. Поскольку двери она не сносила, а только перенесла. Такие мини-квартирки, конечно, требуют изобретательности в части оптимального использования пространства и создания хоть какого-то подобия личной зоны. Ведь не все любят жить нараспашку.
Комната от потери небольшого кусочка не пострадала - в ней как раз от "откушенной" стенки до другой стенки замечательно разместился большой раздвижной шкаф. Его зеркальная поверхность (слегка затонированная ненавязчивым мелким узором, повторяющим узор обоев) отлично зрительно увеличивает пространство, и если с балкона смотреть в комнату, то взгляд улетает в дальнюю даль.   :)

#79 Faina

Faina

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:05

Просмотр сообщенияalysia (24.6.2010, 21:33) писал:

Те же, кому студийный образ жизни близок, как правило, открывают для себя совершенно новые возможности собственной квартиры. Когда хозяйка режет на кухне салатики. болтая с гостями, сидящими на диване или за большим столом. Когда дети под присмотром у мамы или бабушки. Когда включаешь ТВ и под программу новости спокойно жаришь картошку. И не надо таскать тарелки через всю  квартиру, если вдруг застреляло покушать перед ТВ.
Телевизор на кухне - уже давно не роскошь. Так что, сносить ради телевизора стену, на мой взгляд, не стоит.  :)
Но болтать с гостями, нарезая салатики, это, конечно, плюс. Хозяйки частенько выпадают из разговоров за столом, бегая на кухню и что-то доделывая.
Но и это не стОит сноса стены, если только гости не приходят каждый день.

Но, конечно, это всего лишь мое личное мнение и мой личный вкус, поскольку я сторонница п.п.1,2  из поста Кимы.

#80 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 11:41) писал:

Согласно. Про то, что привычки не возникает. Вопрос только в том, стоит ли такую привычку заводить. Тем более в нынешних кухнях, которые у многих после ремонтов выглядят практически столовыми. Вот у моей бабушки отдельная комната-столовая была, так у нее кухня была чуланчиком без окон, и там два примуса рабочих стояло.
А гостей принимать... Тут энтузиазм отбивает не отсутствие места, а подготовка к приему со всеми вытекающими трудозатратами. Отсутствием на эту роскошь времени. Да и финансовые затраты напрягать могут.
Мне тут на днях рассказывали о приеме в испанской семье. Вот если бы у нас так было принято!..  ;)
На большом длинном столе в качестве угощения напитки в банках, жестяных. Закуска - чипсы в пакетах и прочее подобное. При этом гости - одна родня. Прием длился долго, с вручением подарков. Отмечался день рождения ребенка. Так вот испанцам явно не хватало только столовой, потому что для проведения праздника было снято помещение в школе. А теперь представьте такой день рождения у нас, когда в гости большую родню зовут. Хозяйка в мыле, и ей уже не до веселья после того, как она стол накроет и всех накормит.

Кима, за простор для глаз в туалете никто особо и не бьётся ;)
а вот умывальничек - ручки сполоснуть "не отходя от кассы" - там пристроить не мешало бы. и в ПЕРВУЮ очередь в гигиенических целях.
Гигиеническим целям вполне способствует умывальничек в рядом стоящей ванной. Не через всю квартиру же бежать надо. Если уж вы не видите негигиеничности в пробеге через жилые комнаты с немытыми с улицы руками с сумками с рынка или магазина…  Если же имеются в виду дверные ручки, то вспоминается удивленный ответ одного нашего форумчанина. Он примерно при такой постановке вопроса ответил, что его в детстве учили не рукой в туалете подтираться.  :lol:

изолированность - дело хорошее.. но тут вроде как не семеро по лавкам-.. в квартире всего двое живут.. зачем им закуточечки?? что кухонька, что кабинетик, в котором и поставить что-то особо и некуда..
Ну, почему же! В кабинетик без проема в стене вполне хорошо станет столовая группа. Все-таки если в стене проема нет, она по любому пофункциональнее будет. И останется, всех делов то, кабинетик в столовую переименовать!  :)
Что же касается живущих двоих, то тут еще вопрос сильно открыт, когда есть дети - внуки.
Моей маме, например, работающие дети привозили малых внуков на каникулы. И чтобы детей без конца не таскать туда-сюда, забирали их домой только на выходные. Ира, слышишь? Вполне реальная ситуация. Вот и понадобиться отдельная комнатка.

пункт два мне особо понДравился, Кима)))
эти слова про то, что кто-то там имеет типа надежду на уединении жилых комнат от технических помещений..
это золотые слова!
Ира, я как товарищ Огурцов, ответственно заявляю, что за архитекторов я никакой ответственности не несу.  :D

Просмотр сообщенияalysia (25.6.2010, 12:22) писал:

Санузлы кстати удобнее иметь ближе к спальням, а не ко входу в квартиру.
Как сказать, как сказать...  Утром удобнее ближе к спальням, когда домой возвращаешься, то лучше ближе к входной двери.  :lol:
Не наш это обычай - ближе к спальням, буржуинский!

Просмотр сообщенияalysia (25.6.2010, 12:22) писал:

#81 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:34

Друзья, я очень всем благодарна за горячее обсуждение темы моей квартиры. Тем более, квартира эта типовая, и идеи могут быть полезны не только мне. Кстати, и в КВ уже не раз подобные квартиры фигурировали.
Выжать из нее что-то достаточно приемлемое действительно сложно, тут уж что говорить. Квартира была спроектирована в годы, когда стояла задача выжать максимум жилой площади, уменьшив при это, насколько возможно, подсобные помещения, к коим в те времена относились коридор, санузел и кухня. Даже дверь, отделяющая большую комнату от прихожей, располагалась ровно посреди коридора. Но эти двери все уже давно или посносили, или перенесли к большой комнате, где им и логично находиться.
Плюсы объединения маленькой комнаты и кухни понятны - мы получаем бОльшее пространство кухни, столовую, возможность увеличить санузел. Минусы - практически лишаемся прихожей, ну и конечно увеличиваем количество хлопот по согласованию и переустройству помещения.
Столовую иметь конечно хочется, т.к. едоки, готовые ходить столоваться, имеются в достаточном количестве и живут при этом неподалеку. :) С другой стороны, меня все же смущает вход в санузел практически вплотную к входной двери и образующаяся при этом зажатость прихожей. В общем, пока продолжаю думать и  собирать аргументы за и против. Любые!  :D
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#82 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:40

Просмотр сообщенияАрзи (25.6.2010, 16:34) писал:

.. все же смущает вход в санузел практически вплотную к входной двери и образующаяся при этом зажатость прихожей. .. :D
ИИра)))))))))) ты о чём??? у тебя ТАМ сейчас просторнее, чем в предложенном мной варианте???
где именно там сейчас НЕзажато? :P
-----

#83 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:48

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 16:40) писал:

ИИра)))))))))) ты о чём??? у тебя ТАМ сейчас просторнее, чем в предложенном мной варианте???
где именно там сейчас НЕзажато? :P

Там, где проход (пролаз  :P  :lol: ) в кухню. Все-таки какой-то свет виднеется.
Хотя, прихожая конечно - одно сплошное недоразумение.

таБАНЬ!

#84 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:55

Просмотр сообщенияКима (25.6.2010, 16:34) писал:

..
Гигиеническим целям вполне способствует умывальничек в рядом стоящей ванной. Не через всю квартиру же бежать надо. Если уж вы не видите негигиеничности в пробеге через жилые комнаты с немытыми с улицы руками с сумками с рынка или магазина…  Если же имеются в виду дверные ручки, то вспоминается удивленный ответ одного нашего форумчанина. Он примерно при такой постановке вопроса ответил, что его в детстве учили не рукой в туалете подтираться.  :lol: ..
Кима, о чём Вы сейчас? о том, что пройтись из туалета в ванную - взявшись при этом сначала за ручку одной двери, а потом  другой - это БОЛЕЕ гигиенично, чем помыть руки не делая по пути этого??
и причём тут пронос на кухню пакетов с продуктами питания?? их в магазине в негигиеничное нечто упаковывают? волоком по грязи волокут до дома??? упс, тут уже об этом говорилось.. и всё одно вопрос открыт??

В кабинетик без проема в стене вполне хорошо станет столовая группа. Все-таки если в стене проема нет, она по любому пофункциональнее будет. И останется, всех делов то, кабинетик в столовую переименовать!  :)
Что же касается живущих двоих, то тут еще вопрос сильно открыт, когда есть дети - внуки.
Моей маме, например, работающие дети привозили малых внуков на каникулы. И чтобы детей без конца не таскать туда-сюда, забирали их домой только на выходные. Ира, слышишь? Вполне реальная ситуация. Вот и понадобиться отдельная комнатка.
..
:lol:
да, смешно.. Вы не забыли о каком именно пространстве речь? сколько там метриков??
а Вы хотите там устроить И столовую и спальное место для гостей??? оригинально :lol:
Арзи, у тебя в родне лилипутов много?

Просмотр сообщенияАрзи (25.6.2010, 16:48) писал:

Там, где проход (пролаз  :P  :lol: ) в кухню. Все-таки какой-то свет виднеется.
Хотя, прихожая конечно - одно сплошное недоразумение.
вот то то и оно ;))
-----

#85 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 16:55) писал:

да, смешно.. Вы не забыли о каком именно пространстве речь? сколько там метриков??
а Вы хотите там устроить И столовую и спальное место для гостей??? оригинально :lol:
вот то то и оно ;))
На самом деле и столовую, и спальное место для гостей там можно сделать ухитриться.
Но реалии таковы, что есть два лагеря: сторонников перетекающих пространств и их противников. И этим двум лагерям никогда не прийти к соглашению. Есть люди, которые предпочтут пусть крохотные помещения, но с замком. И это их право, им так комфортнее. Я даже не буду напоминать о дворцах эпохи классицизма, когда скромные по площади комнаты нанизывались на одну ось и получалась эффектная анфиладная система. Хотя уж при желании цари могли себе настричь каморок как вот те зрасьте.

#86 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:04

Согласно. Про то, что привычки не возникает. Вопрос только в том, стоит ли такую привычку заводить. Тем более в нынешних кухнях, которые у многих после ремонтов выглядят практически столовыми. Вот у моей бабушки отдельная комната-столовая была, так у нее кухня была чуланчиком без окон, и там два примуса рабочих стояло.
А гостей принимать... Тут энтузиазм отбивает не отсутствие места, а подготовка к приему со всеми вытекающими трудозатратами. Отсутствием на эту роскошь времени. Да и финансовые затраты напрягать могут.
Мне тут на днях рассказывали о приеме в испанской семье. ..
нам испанцы - не указ"! :P  это раз)))
и соединив дверным проёмом кухню и соседнюю с ней комнату - превратив её в столовую - мы получаем возможность задействовать в подготовительно-готовочном процессе бОльшее число участников ;)  потому как в кухне уже ПРОСТО НАПРОСТО будет больше места..
тем самым и хозяйке будет помощь.. и появится у неё возможность не так ухайдокаться перед приёмом гостей, как если  б она упахивалась одна одинёшенька - это кстати и два-с ;)
-----

#87 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:12

Просмотр сообщенияalysia (25.6.2010, 17:01) писал:

На самом деле и столовую, и спальное место для гостей там можно сделать ухитриться.
Но реалии таковы, что есть два лагеря: сторонников перетекающих пространств и их противников. И этим двум лагерям никогда не прийти к соглашению. Есть люди, которые предпочтут пусть крохотные помещения, но с замком. И это их право, им так комфортнее. Я даже не буду напоминать о дворцах эпохи классицизма, когда скромные по площади комнаты нанизывались на одну ось и получалась эффектная анфиладная система. Хотя уж при желании цари могли себе настричь каморок как вот те зрасьте.
ну наверное.. только кто же им мешает отделить коридорчиком гостиную?  выделить тем коридорчиком проход в спальню и тем самым изолировать гостиную! уж там и места для гостей спать уложить будет поболее - спи не хочу..

а если честно.. то меня преследует ощущение, что спорят девушки из принципУ))
а не из убеждения)))
потому как никто тут никаких студий и не предлагал - ни разу)))
речь с самого начала шла о всего лишь дверном проёме из комнаты в кухню ( а не сломе целой стены).. и о том, чтоб комната стала проходной - но осталась всего лишь одной из трёх комнат, а не соединилась со всем прочим пространство в единое целое..
-----

#88 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:21

Конечно, комнату, объединенную с кухней, можно отделить от коридора. Точнее, она и сейчас отделена, но можно какой-нибудь мобильный вариант отделения предусмотреть, сдвижную дверь, к примеру. Как в гостиной у ветерана на Цветочной улице. Мне, кстати, очень та переделка по душе, и по планировке та квартира очень напоминает мою.
Можно даже предусмотреть какую-то сдвижную дверь между комнатой и кухней, если уж очень нужно будет использовать комнату как спальню.
Ах да, especially for Subastik - плита газовая. :)

Студию тоже можно при желании сделать. Убрать стену между маленькой комнатой и коридором, и не ставить никакую дверь между коридором и большой комнатой. Вот тебе и студия.

Щас планчик квартиры размещу, покрупнее. Надо размеры проставить. Не умею красиво делать.

таБАНЬ!

#89 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:26

Ира, я про отделение гостиной от прохода в спальню сейчас говорила..
вот сделай так и у тебя появятся две изолированные - гостиная будет изолированной и бОльшей, чем эта нынешняя комнатка что рядом с кухней..

Просмотр сообщенияАрзи (25.6.2010, 17:21) писал:

..

Щас планчик квартиры размещу, покрупнее. Надо размеры проставить. Не умею красиво делать.
да, давай уж точные размеры.

а я сейчас поищу, что там ещё у меня есть в твоём досье :D
-----

#90 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:28

Конечно, комнату, объединенную с кухней, можно отделить от коридора. Точнее, она и сейчас отделена, но можно какой-нибудь мобильный вариант отделения предусмотреть, сдвижную дверь, к примеру. Как в гостиной у ветерана на Цветочной улице. Мне, кстати, очень та переделка по душе, и по планировке та квартира очень напоминает мою.
Можно даже предусмотреть какую-то сдвижную дверь между комнатой и кухней, если уж очень нужно будет использовать комнату как спальню.
Ах да, especially for Subastik - плита газовая. :)
Комната рядом с кухней, если делать проем, все равно получится проходная. Кому-нибудь приспичит водички попить или холодильник проведать - и хоть отделена она от коридора, хоть не отделена... Я бы наверное ее с коридором соединила, как на рисунке Ирны. Даже вот эта лишняя длина в 1,3 метра уже дает глазу чуть больше воздуха. Правда, можно предусмотреть перегородку скользящую. Но если в комнате никто не будет спать, то вроде и зачем она нужна.

Арзи, а ты сама к чему склоняешься? Есть ли у тебя такая тетрадочка, где слева плюсы, справа минусы? Ходила ли ты к соседям, которые что-то переделали у себя - это самая лучшая визуализация :lol:

#91 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияalysia (25.6.2010, 17:28) писал:

Комната рядом с кухней, если делать проем, все равно получится проходная. Кому-нибудь приспичит водички попить или холодильник проведать - и хоть отделена она от коридора, хоть не отделена... Я бы наверное ее с коридором соединила, как на рисунке Ирны. Даже вот эта лишняя длина в 1,3 метра уже дает глазу чуть больше воздуха. Правда, можно предусмотреть перегородку скользящую. Но если в комнате никто не будет спать, то вроде и зачем она нужна.

Арзи, а ты сама к чему склоняешься? Есть ли у тебя такая тетрадочка, где слева плюсы, справа минусы? Ходила ли ты к соседям, которые что-то переделали у себя - это самая лучшая визуализация :lol:

Алисия, если честно, то как самый первостатейный лентяй я больше склоняюсь к тому, чтобы ничего не переделывать, но все же не окончательно я к этому варианту склоняюсь, думаю.

Вот план.

таБАНЬ!

#92 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:37

вот можно попробовать пристроить холодильничек - типа в  кладовку (спасибо  Алисия! за идею по оформлению этого дела)..

Прикрепленные изображения

• ______2__1.jpg

-----

#93 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:42

Ходила ли ты к соседям, которые что-то переделали у себя - это самая лучшая визуализация :lol:

Ходила только к одной соседке, но у нее не такая же квартира, как у меня, а двухкомнатная. Но кухня и примыкающая к ней комната такие же. Общее впечатление - один фиг тесно. У нее диван в маленькую комнату поставлен, а из-за того, что там все-таки узко, ощущение тесноты остается. Может быть просто стол со стульями будет лучше.

таБАНЬ!

#94 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:49

Ириш, а какова толщина межкомнатных перегородок?
-----

#95 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 17:49) писал:

Ириш, а какова толщина межкомнатных перегородок?

несущих - 14. Там все размеры приблизительные, туда-сюда могут сантиметров на пять отличаться. И длина комнаты с балконом не 5500, а 4900. Проставить поточнее? Или так сойдет?

таБАНЬ!

#96 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 178 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:59

5500 или 4900 - существенная разница..
лучше б чтоб поточнее размеры были..
-----

#97 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 17:01

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 17:59) писал:

5500 или 4900 - существенная разница..
лучше б чтоб поточнее размеры были..

Ну щас все перемеряю. :)

таБАНЬ!

#98 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 17:42

Я тоже обратила внимание на то, что размерчики пляшут. Одна стенка 6 метров, а точно такая же параллельная ей либо 5,9 метра, либо толщина перегородки ненесущей должна быть 20 см.

Лучше перемерять. И подозреваю, будут сюрпризы...

#99 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 06:44

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 16:55) писал:

Не и столовую, и спальню, а или столовую, или спальню, или кабинетик, или... Т.е. вариантов возможно много, но этого «много» уже не будет, если объединить с кухней.

Просмотр сообщенияIRNA (25.6.2010, 17:04) писал:

нам испанцы - не указ"! :P  это раз)))
и соединив дверным проёмом кухню и соседнюю с ней комнату - превратив её в столовую - мы получаем возможность задействовать в подготовительно-готовочном процессе бОльшее число участников ;)  потому как в кухне уже ПРОСТО НАПРОСТО будет больше места..
тем самым и хозяйке будет помощь.. и появится у неё возможность не так ухайдокаться перед приёмом гостей, как если  б она упахивалась одна одинёшенька - это кстати и два-с ;)
Интересуюсь... Каких участников в подготовительном процессе получит хозяйка, если живущих там двое? Т.е. я хочу сказать, что выбор среди помощников у хозяйки невелик, и один единственный, возможный участник-помощник, возможно, в этом деле совсем не помощник? А если на этого единственного помощника все-таки рассчитывать можно, то на той кухне помощника пристроить все же есть куда.

...можно какой-нибудь мобильный вариант отделения предусмотреть, сдвижную дверь, к примеру. Как в гостиной у ветерана на Цветочной улице. Мне, кстати, очень та переделка по душе, и по планировке та квартира очень напоминает мою.
Чем-то напоминает. Но переделывалась самая дальняя от входной двери комната.

Она нужна, чтобы прихожую от комнаты отделить. Иначе это будет комната с видом на уличную одежду и обувь.

Просмотр сообщенияАрзи (25.6.2010, 17:42) писал:

Ходила только к одной соседке, но у нее не такая же квартира, как у меня, а двухкомнатная. Но кухня и примыкающая к ней комната такие же. Общее впечатление - один фиг тесно.
У меня дочь ходила к знакомой в такую переделанную квартиру. Они большую комнату делали изолированной, и, кажется, еще что-то. Не понравилось. Сказала: "Нагородили. Было лучше."

А вообще, что вы гадаете. Все возможные вариантики перепланировки этой квартиры уже нарисованы. Только вот нет ни одного реализованного проекта. Да это собственно и понятно. Потому что, посмотрев на планы, приходишь к выводу, что лучший на той площади был сделан изначальными планировщиками дома.
www.ivd.ru/type.xgi?id=10031&romid=107&romcount=0&project= (ИВД на прямую сделать ссылку не дает, потому вот в таком виде).

#100 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 11:08

нет сил читать все, что написано. тем более совок неистребим.

киме-  в норм квартирах есть гостевой санузел при входе и ванные при каждой спальне. или как мин- совм санузел в приватной зоне.

про кухню вообще молчу. принимать гостей на кухне- это нормально для совка. . но как только речь заходит об объеденить- грязное, вонючее  место ( а щас даже туалеты не такие..а просто произведения искусства )

арзи, я не совсем в теме про несущие и нарисовала твою квартиру , не вникая сегодняшнии нужды. поэтому из моего варианта реально взять только санузлы, они отличаются от ирниных. а в остальном я с ней согласа.

про столовую зону. мы не практикуем ни вдумчивые завтраки , ни семейные ужины. но все едят в столовой... почему- не знаю. наверно, так и удобней и приятней.. и правильней. стол на кухне у меня рабочий- тесто раскатать , салаты резать..

пысы. вот то, что строят сегодня в израиле. вот правильная эргономика.. а все остальное- это ваши совковые  привычки. .

Изображение

Прикрепленные изображения

• ____1.JPG

Сообщение отредактировал nitka: 26 Июнь 2010 - 11:12

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных