Перейти к содержимому

- - - - -

Планировка однушки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Quirk

Quirk

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 16:08

Доброго времени суток.

Помогите, мне пожалуйста, решить следующую задачу:
дано - 1-комнатная квартира в монолите (примерные размеры проставлены на плане), и семья, состоящая из 2 взрослых и 1 ребенка 5 лет
____.jpg
требуется: откорректировать план так, чтобы взрослые и ребенок находились либо в разных помещениях (что желательно), либо в одном, но хорошо зонированном.

Пробовала самостоятельно переделать помещение под необходимые требования,
____.jpg
но передо мной сразу же встали следующие вопросы:
1. возможен ли подобный перенос кухни (плита электрическая, этаж 10)
2. если в помещении 2 делать родительскую спальню, то как быть с размещением ребенка и его зоны в помещении 1 (помещение 2 для детской не нравится тем, что там лоджия)

#2 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 22:14

Просмотр сообщенияQuirk (11.2.2010, 16:08) писал:

1. возможен ли подобный перенос кухни (плита электрическая, этаж 10)
2. если в помещении 2 делать родительскую спальню, то как быть с размещением ребенка и его зоны в помещении 1 (помещение 2 для детской не нравится тем, что там лоджия)
1. Легально - нет. Кухня является мокрой зоной и вы не имеете права переносить ее на жилую территорию, а коридор у вас практически отсутствует.
2. Потерпите немного. Думаю, не сегодня-завтра вам предложат иные варианты. Я тоже подумаю над этим вопросом.

Меня смущает, что у вас объединены кухня и комната. У вас изначально такая планировка?
И уточните, какие стены являются несущими, а также укажите размеры (длина, ширина, высота...) помещений.

Сообщение отредактировал subastik: 11 Февраль 2010 - 22:24

#3 JOY

JOY

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 576 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:00

Просмотр сообщенияQuirk (11.2.2010, 13:08) писал:

Доброго времени суток.
Помогите, мне пожалуйста, решить следующую задачу:
дано - 1-комнатная квартира в монолите (примерные размеры проставлены на плане), и семья, состоящая из 2 взрослых и 1 ребенка 5 лет
требуется: откорректировать план так, чтобы взрослые и ребенок находились либо в разных помещениях (что желательно)

Доброго, Quirk

Посмотрите, может подойдет:
(на кухне есть глухое окно в спальню из матового стекла для проникновения дневного света;
в столовой зоне есть сдвигающаяся в сторону входной двери перегородка на случай большого кол-ва гостей;
в целом практически задействована вся площадь квартиры)
Изображение
Изображение

#4 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:50

To JOY
Мне кажется, перегородка между кухней и гостиной-столовой лишняя. Объединить бы эти два помещения, а то совсем клетушки получаются. И двери лучше сделать раздвижные.
И не стоит забывать, что мы получаем темные кухню и столовую. Стоит подумать и о хорошей вентиляции.
В остальном поддерживаю: спальня и детская наверное, расположены оптимально.

Примерно так, только входную дверь сделать открывающейся наружу, а не внутрь. Как на третьем и четвертом планах:

Прикрепленные изображения

• _______.jpg
  • _______.jpg
  • _______.jpg
  • _______.jpg

Сообщение отредактировал subastik: 13 Февраль 2010 - 02:26

#5 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 066 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:53

я бы присоединила лоджию, перенесла бы детскую в комнату при ней и немного уменьшила бы ту комнату в пользу кухни..
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#6 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 02:10

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 1:53) писал:

я бы присоединила лоджию, перенесла бы детскую в комнату при ней и немного уменьшила бы ту комнату в пользу кухни..
Не согласен. Детская в кухне, да еще при лоджии... Я, например, не враг своему ребенку.

Если там действительно лоджия, а не балкон, я бы тоже подумал о ее присоединении. Только где будет сушиться белье? Квартира-то однокомнатная и не самой большой площади.

Сообщение отредактировал subastik: 13 Февраль 2010 - 02:11

#7 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 066 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 02:19

бельё должно сушиться в машине с сушкой.
-----

#8 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 066 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 02:23

ну что такого, что детская из кухни переделана? дом небось новостройка. с электроплитой..
да и чисто геометрически: лоджия и часть бывшей кухни при ней - сюда лучше впишется детская.. чем спальня родителей
-----

#9 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 02:29

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 2:23) писал:

ну что такого, что детская из кухни переделана? дом небось новостройка. с электроплитой..
да и чисто геометрически: лоджия и часть бывшей кухни при ней - сюда лучше впишется детская.. чем спальня родителей
Ира, не начинайте. Споры ничем хорошим не заканчиваются. Я лишь беспокоюсь о безопасности и спокойствии ребенка и считаю, что бывшая кухня для детской малопригодна.
Я высказал свою точку зрения, вы - свою. Выбирать хозяину темы.

Сообщение отредактировал subastik: 13 Февраль 2010 - 02:31

#10 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 066 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 02:37

Просмотр сообщенияsubastik (13.2.2010, 2:29) писал:

Ира, не начинайте. Споры ничем хорошим не заканчиваются. Я лишь беспокоюсь о безопасности и спокойствии ребенка и считаю, что бывшая кухня для детской малопригодна.
Я высказал свою точку зрения, вы - свою. Выбирать хозяину темы.
а кто спорит? я лишь поясняла причины, по которым не считаю, что детская на месте кухни это обязательно ужас ужас, что там есть какой-то особенный повод к волнениям - если та кухня без газа.
-----

#11 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 03:02

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 2:37) писал:

а кто спорит? я лишь поясняла причины, по которым не считаю, что детская на месте кухни это обязательно ужас ужас, что там есть какой-то особенный повод к волнениям - если та кухня без газа.
Хорошо, поясню:
- в комнате с лоджией ребенка оставлять небезопасно;
- вентиляция - обшая с кухней соседей. Могут быть запахи и, не дай бог, тараканы полезут (ко мне на кухню через вентстояк иногда забредали);
- шумы от стояков водоснабжения.
Ну и площадь помещения для ребенка маловата. Детям нужен простор и место для игр.

Взрослый человек может все это перетерпеть, привыкнуть. Ребенку в таких условиях жить и спать нельзя.
Дискутировать дальше на эту тему я не собираюсь.

Сообщение отредактировал subastik: 13 Февраль 2010 - 03:03

#12 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 066 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 03:13

Просмотр сообщенияsubastik (13.2.2010, 3:02) писал:

Хорошо, поясню:
- в комнате с лоджией ребенка оставлять небезопасно;
- вентиляция - обшая с кухней соседей. Могут быть запахи и, не дай бог, тараканы полезут (ко мне на кухню через вентстояк иногда забредали);
- шумы от стояков водоснабжения.
Ну и площадь помещения для ребенка маловата. Детям нужен простор и место для игр.

Взрослый человек может все это перетерпеть, привыкнуть. Ребенку в таких условиях жить и спать нельзя.
Дискутировать дальше на эту тему я не собираюсь.
я много лет прожила со спальней завместо кухни))) вентстояк был наглухо заклеен - именно из-за соседских тараканов -ещё до обустройства там спальни..

шумы от стояков водоснабжения  - не припомню!)) правда, я достаточно грамотно расположила шкаф     - он шумы наверное и гасит))

я же говорила о присоединённой лоджии - какие там опасности особенные? всё так же как в любой другой комнате..
-----

#13 Quirk

Quirk

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:26

Просмотр сообщенияsubastik (11.2.2010, 22:14) писал:

1. Легально - нет. Кухня является мокрой зоной и вы не имеете права переносить ее на жилую территорию, а коридор у вас практически отсутствует.
2. Потерпите немного. Думаю, не сегодня-завтра вам предложат иные варианты. Я тоже подумаю над этим вопросом.

Меня смущает, что у вас объединены кухня и комната. У вас изначально такая планировка?
И уточните, какие стены являются несущими, а также укажите размеры (длина, ширина, высота...) помещений.

А если перемещение кухни будет согласовано с соседями снизу - тоже нелегально будет?

Несущие у нас только стены по периметру квартиры, размеры попыталась изобразить на рисунке17_19_1_45.jpg
(соответственно, все нарисованные на нем стены внутри квартиры являются примерными)

Спасибо всем за ответы и предложенные варианты, но меня смущает практически полное отсутствие коридора и слишком маленькая кухня - или мне просто так кажется? ))
Зато понравилось расположение детской - отсутствие доступа к лоджии- это огромный плюс!!!

#14 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияQuirk (14.2.2010, 12:26) писал:

1. А если перемещение кухни будет согласовано с соседями снизу - тоже нелегально будет?

2. Спасибо всем за ответы и предложенные варианты, но меня смущает практически полное отсутствие коридора и слишком маленькая кухня - или мне просто так кажется? ))
1. СНиПы никто не отменял, и на их нарушение пойдет только не совсем адекватный человек. Тем более, что соседи могут поменяться, а что скажут новые соседи, одному богу известно.

2. Мы и не уменьшаем коридор, а вписываем в существующую жилую площадь. Тут уж надо чем-то жертвовать: или коридор, или более-менее приемлемое жилое пространство + почти изолированная прихожая. У вас квартира нерезиновая.
А кухня... вы же не привели всех размеров. На кухню надо выделить минимум, необходимый для работы. Остальное - под спальню. Просто надо все точно расчитать, а на присоединенной лоджии вы можете обустроить рабочий кабинет. К тому же присоединение лоджии даст вам необходимый объем помещения спальни, то есть сделает ее более просторной. Тем более, что все равно вам придется согласовывать перепланировку по проекту.

P.S. Думаю, 1,5м х 2,45 - достаточный размер для кухни. Шкафы съедают около 60 см. Таким образом, размер прохода на кухне равен 90 см - есть где развернуться даже не очень худому человеку. Плюс  угол прихожей под холодильник (примерно 0,7м х 0,7м). Столовая зона в гостиной. На спальню остается (с учетом толщины перегородки 8 см) 2,75м х 2,45 (6,7 кв.м).

Детскую можно сделать по ширине примерно 2,8м. Тогда ее площадь составит 11,7 кв.м.
Перегородку между гостиной и детской или часть ее надо сделать светопроницаемой и правильно организовать вентиляцию в кухне.

Думаю, именно этот план для вас будет оптимальным (трёшка из...  однушки):

Прикрепленные изображения

• _______.jpg

Сообщение отредактировал subastik: 14 Февраль 2010 - 15:04

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных