Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Ксения28

Ксения28

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 19:09

В прошлый год закончили строительство дома. Зимовали с электроконвекторами и тепловентиляторами. Вроде бы все и ничего, тепла можно добиться, но опыт показал:
- пыльно
- пересушенный воздух
- холод по ногам
- углы промерзают
- наружные стены "ледяные"
- под потолком - "баня"
- счет за электричество ... !!!
Стоит задача: каким способом и с применением какого оборудования комфортнее  и экономичнее всего отапливать дом?
Знакомые специалисты советуют как самую современную систему - теплый пол.
Полы в доме деревянные, высота потолков и так небольшая - 2,35м, да и двери уже стоят, а плюс к этому много больших окон (от пола 30см). Поэтому теплые полы под большим вопросом??? Подскажите, существует ли решение для моего случая с минимумом переделок?

#2 анфиса57

анфиса57

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 11:39

у меня в доме теплый водяной пол.
дом рубленный,120кв,высота потолка 3,2м,6 окон
не думаю что у Вас окна больше чем у меня,
очень приятно! ногам тепло-голове свежо!
цветы бушуют,конечно нужно опрыскивать чаще...

вот так.

#3 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 12:31

У нас тоже потолки 2,35. В доме на первом этаже газовый котел, по комнатам традиционные батареи. Тепло даже когда регулятор на минимальной ступени. Настоящего счета за тепло еще не видели - отопление стоит с этого лета.
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#4 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:46

Ну, от сухости воздуха в отопительный сезон может спасти только увлажнитель.
При деревянных полах, вроде, не очень рекомендуется водяные теплые полы делать. Да и от счета за электричество это вас не спасет, так как греть воду вы же электричеством собираетесь?
Есть сейчас всякие тонкие инфракрасные (что ли? ) пленки, которые можно использовать для подогрева полов, они тонкие, теоретически высота потолков-полов не сильно должна пострадать от этого, но опять же от счетов за электричество вас ничто не спасет, кроме перехода на другой источник отопления. Газ будет дешевле, только для этого, кроме соответствующего оборудования, нужен газ. Да и стены "подогреть" не получится, Тут, скорее, нужно решать вопрос дополнительного утепления стен.
В вашем случае НЕкапитальные работы сильно вас не спасут) а поэтому пол на зиму утепляем с помощью ковров) надеваем на ноги тапки или шерстяные носки. Ну и про халаты, свитера, душегрейки не забываем.
Европа так живет) а мы ругаемся, что голыми ногами по полу ходить зимой холодно)))
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#5 анфиса57

анфиса57

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:58

любое отопление от электричества будет иметь большие счета.
у нас воду греет газ.

#6 Ololo

Ololo

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 12:32

Я ничего советовать не стану, поделюсь личным опытом - авось пригодится вам или еще кому.
У нас дом греет система инфракрасного потолочного отопления. У нее есть и плюсы и минусы.
В плюсах:                                                        В минусах:
- никаких труб и батарей (и воды в них)         - большая мощность при включении
- нормальная влажность                                 - опускает потолок минимум на 5 см
- минимум перемещения пыли                         - когда включается есть крошечное, но все же чувство, что тебя греют
- нет "супер-горячих" зон                                - не всякая отделка потолка подходит (кпд зависит от толщины покрытия)
- дешевле электро-котла                                
- простая регулировка температуры
- простейший монтаж (особенно по дереву)

Сразу скажу, что газ будет дешевле, хоть в рекламе инфракрасных пленок и говорят частенько, что так же по цене. Для примера наши затраты на дом площадью 140 квадратов около 5 тысяч на отопление в самые холодные месяцы. При том. что топится только первый этаж, а мансарда за счет него обогревается (+18 наверху при -32 за окном, внизу + 21-22) мы не фанаты жары)
Вот в общих чертах. Если интересно, то могу подробнее рассказать)

#7 Rosalija

Rosalija

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 09:55

Просмотр сообщенияанфиса57 (16 Ноябрь 2013 - 11:39) писал:

вот так.
Здравствуйте! Прошу проконсультировать с чего начать работы  по отоплению мансарды. Хочу применить технологию водяных теплых полов. Сейчас на одной части пола (60 квм) лежит глина (утеплитель применяли для утепления чердака шлакоблочного дома) и на другом участке пола лаги, на которые набиты доски (30 кв.м.); доски набиты по рейкам вдоль лаг, не на лаги, и формируют ячейки в полу глубиной 10 см. Нужно ли выровнять пол по лагам фанерой или OSB перед прокладкой водяных отопительных труб, проложив минеральный утеплитель? Нужно ли убирать глину с другого участка? Важно не перегрузить перекрытия, поэтому не хочу заливать полы цементом после закладки отопления в пол. Есть ли передача по этой теме? Дайте, пожалуйста, ссылку. Спасибо!

#8 Михалыч

Михалыч

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 18:14

Вырос в своем доме. Рекомендую всем живую и вечно незаменимую печку дровянку. Сейчас в Ютубе завалено всякими и тем более компактными. Это то тепло от которого проходит простуда и которое влияет односторонне на наши организмы- целебно и омолаживающе.  В противном случае как в европе можно, может кто был по европейским квартирам и домам, там вообще нет радиаторов отопления, только полотенчики можно встретить. Все отопление идет по полу в виде труб.Выделите себе место в углу метр на метр, поставьте туда котел электро, гребенку-коллектор на ваше количество контуров и на обратку один мощный циркуляр и ВСЁ! Это эконом вариант, быстро и 100% надежно. А если у вас домина квадратов на 300 или более, Это уже котельная минимум 3*4, это СНИПы и газовый котел или пиролизный. Там все посеръезнее конечно. Вот про радиаторы скажу. Зачем ранее радиаторы ставили под окнами? Потому что окна были деревянные и фанили из щелей морозом. Мы в каком году живем? У всех пластиковые и ничего не фанит. Поставьте достойные водные полы с трубой диаметром 20мм, пролейте систему антифризом и радуйтесь. Зачем мудрить.

#9 RuslanStok

RuslanStok

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 18:11

Если есть газ, то проще всего газовый котел. Если нет, то твердотопливный. Если есть деньги, то можно на жидком. Если не далеко есть заправщики СПГ, то можно закопать газгольдер и сделать отопление от сжиженного газа.

#10 parfinium

parfinium

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 22:24

Михалыч, золотые слова говорит! В Вашем варианте лучше печки не придумаешь. А что действительно печку в дом, какуюнить из кирпички. Она теплая все и отопит. А хотите современную, купите в стиле модерн. Тем более современные времена нынче кризисные, так что все в тему.

#11 deggion

deggion

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 21:29

Просмотр сообщенияанфиса57 (16 Ноябрь 2013 - 11:39) писал:

вот так.
Я кстати тоже себе планирую сделать водяное отопление. Знаю что оно дешевле чем другое. Мой знакомый мне советует его, поскольку можно прилично сэкономить на нем. Только говорит, что если самому делать, то будет немножко сложновато. Я думаю вызвать специалистов, которые хорошо в этом разбираются. Может вы кого-нибудь подскажете? На 98 кв думаю будет не дорого.
Изображение

Сообщение отредактировал deggion: 10 Март 2016 - 11:48

#12 Oleg7777

Oleg7777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 19:40

Читал на одном из форумов, люди вьёхали в только что построчный дом в Подмосковье и как раз началась зима. В Декабре отопление обошлось в 36 тысяч, что естественно шокировало хозяев, это никаких денег не хватит что бы отапливать такой дом.
По моему основная проблема таких домов в самострое, люди строят сами с помощью разных бригад с Украины или из Узбекистана, пытаясь сэкономить, на самом деле дом обходится на 30-40% дороже, а потом еще стоимость эксплуатации дома сильно выше чем если бы этот дом строила контора которая уже десятилетия ми строит дома.

#13 гуливер

гуливер

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:09

А что скажете по поводу камина в качестве отопления? В наличии дом двухэтажный.

#14 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:28

Просмотр сообщениягуливер (11 Апрель 2016 - 15:09) писал:

А что скажете по поводу камина в качестве отопления? В наличии дом двухэтажный.

То, что натуральный камин - это в первую очередь вентиляция, а потом уже отопление. Потому ареал его естественного распространения - Британия и соседние страны, с относительно теплым климатом, и высокой влажностью. В нашем климате нужна печь, или хотя бы камино-печь, чтобы нагрев шел не только прямым лучистым теплом от горящего костра. И чтобы это тепло где-то аккумулировалось и отдавалось после окончания топки. Камин с закрытой чугунной топкой и тепловыми аккумуляторами на выходящей трубе хорошо прогреет одну комнату. Но не более. И топить придется все равно часто.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#15 междупрочим

междупрочим

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 20:06

Согласен с Jylia. Камин не совсем вариант для отопления, во всяком случае. Когда-то тоже хотел камин, обращался к хорошим специалистам, но те совсем не советовали такой вид отопления, разве что для создания приятной обстановки, когда сидишь у камина в кресло-качалке ;)

#16 гуливер

гуливер

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 21:36

Спасибо за информацию, ну что ж буду думать над другим вариантом отопления.

#17 Elonka

Elonka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 09:57

Для двухэтажного газовый котел как раз в самый раз будет. Брат себе в прошлом году отопление менял, решил на газ переходить, уж слишком электричество затратно получается. Взял газовый котел <...>. Почитать о нем подробно в инете можно, думаю, информации достаточно. Но его подкупила система безопасности (защита от срыва пламени, от заклинивания насоса, от перегрева). Плюс система управления автоматическая. Если перебой с электричеством (а у них в снт такое постоянно происходит), то все настройки сами собой восстанавливаются, не приходится каждый раз заново возиться и настраивать его

#18 aleksa89

aleksa89

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 12:33

Мы никогда не заморачиваемся. Всегда обращаемся в какую-нибудь фирму, которая нам все делает.

#19 gazmaster

gazmaster

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:52

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Сам пользуюсь передвижным газгольдером.
Покупал осенью  2015 года за 150 000 русских рублей  вместе с прицепом.
Сейчас наверно дороже стало. Впрочем, как и все вокруг.
Дом 150 м2, котел 15 кВт + газовая плита.
Зимой (декабрь 2015 - январь 2016) хватило на 1.5 месяца.

Заправлялся примерно на 7500рублей.
Чем привлекло:
- копать и закапывать - не нужно;
- согласования, разрешения и другая  волокита - не нужны;
- газ закончился - сам поехал и заправил.
Если интересно - пишите.
Обсудим.

#20 Ильяс

Ильяс

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 22:35

я тоже за газовый котел. но вы вот еще пишете, что углы промерзают - так быть не должно ни при каком отоплении, стоит наверное утеплить дом получше минераловатным утеплителем любым. Где-то явно тепло уходит.

#21 Lasolvan

Lasolvan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:07

Лучше самолечением не заниматься. Вызовите специалистов, пусть покажут конкретные места утечки тепла, зря деньги не тратьте.

#22 Ильяс

Ильяс

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 00:11

Я тут вот кстати статью только на днях читал, что отопление - это не только батареи, но и несколько других факторов, раньше как-то не задумывался об этом

Сообщение отредактировал Арзи: 19 Октябрь 2016 - 00:51

#23 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 175 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 00:51

Ильяс, вы когда сами с собой разговариваете, хоть айпишники меняйте, что ли.
Очередное предупреждение за рекламу.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

Темы с аналогичным тегами Отопление, Комфортное отопление, Экономное отопление, Энергосберегающее отопление, Современное отопление, Отопление загородного дома

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных