Перейти к содержимому

Стивен Фрай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:27

Не могу не поделиться - читаю Стивена Фрая – под личиной вымышленногоо персонажа, ректора арх. университета Джереми Гадинга, он потешается над архитекторами:

Архитектура предоставляет совершенно необычайные возможности тем, кто хочет послужить обществу, облагородить ландшафт, освежить окружающую среду и продвинуть человечество на шаг вперед, — однако архитектора, который желает добиться подлинного успеха, следует научить тому, как обходить эти волчьи ямы стороной и зарабатывать приличные деньги…. .
Молодые люди привыкли так или иначе пользоваться глазами, — но для того, чтобы стать в сегодняшней Британии хорошим архитектором, требуется нечто большее, чем просто умение пользоваться глазами, требуется еще и удалить их хирургическим путем. Впрочем, современный архитектор должен быть не только слепым, он должен также выпестовать в себе живое чувство презрения к ближнему, а для этого необходимо как можно раньше начать участвовать в совещаниях планировщиков микрорайонов и администраторов городских советов.
Далее мы используем детально продуманную систему семинаров, помогающих создать необходимое направление мыслительной деятельности, как мы ее называем. На этих семинарах мы показываем нашим студентам фильмы о старинных зданиях, старинных сельских общинах... Наполняя одновременно с этим аудиторию ядовитыми газами и подвергая студентов ударам электрического тока средней силы, мы вызываем в них чувства тошноты, отвращения и острой физической боли, которые с течением времени связываются в их сознании с перечисленными выше образами.
А следом им показывается фильм, в котором фигурируют большие стеклянные коробки, башни из грубого бетона и стальные балочные фермы, и на этот раз студентов стимулируют встроенными в их стулья вибромассажерами, избранными, внушающими ощущение покоя произведениями Моцарта, клеретами многолетней выдержки и сигаретами с марихуаной. Все это позволяет внушить им устойчивое отвращение к старым формам архитектуры и любовную привязанность к новым.

Внимательные слушатели наверняка заметят: я говорил ранее о том, что мы удаляем нашим учащимся глаза, а затем показываем им фильмы.
Разумеется, мне следует упомянуть и о том, что архитектор должен уметь врать. Ему (или ей) надлежит стать адептом гладкого и проворного публичного вранья. «Это здание простоит десять лет», «Собор Святого Павла уродлив и потому его необходимо окружить объектами подлинной красоты», «Наш многоквартирный дом построен так, чтобы удовлетворять все нужды человека, чтобы человек чувствовал себя в нем привольно…
Внушающая немалую тревогу склонность к неоманьеризму, тайком прокравшаяся в офисную и городскую архитектуру 1980-х, в последнее время вынудила нас ужесточить нашу программу переобучения, и теперь мы, после вручения дипломов успешно прошедшим весь курс студентам, в обязательном порядке высасываем через соломинки их мозги и лишь после этого позволяем им покинуть стены нашего колледжа.
Ле Корбюзье, этот величайший из архитекторов (видите, перо полиграфа даже не шелохнулось) сказал однажды: «Человеческое существо есть машина, предназначенная для проживания в одном из моих домов», и если Британия хочет обратиться в сообщество процветающих, преуспевающих, хорошо оплачиваемых, хорошо питающихся и с приятностью выпивающих архитекторов, нам надлежит накрепко усвоить этот и подобные ему принципы…

Сообщение отредактировал Диана Балашова: 01 Февраль 2010 - 14:28

#2 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 983 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияДиана Балашова (1.2.2010, 14:27) писал:

Не могу не поделиться - читаю Стивена Фрая – под личиной вымышленногоо персонажа,..

...
Ле Корбюзье, этот величайший из архитекторов (видите, перо полиграфа даже не шелохнулось) сказал однажды: «Человеческое существо есть машина, предназначенная для проживания в одном из моих домов», и если Британия хочет обратиться в сообщество процветающих, преуспевающих, хорошо оплачиваемых, хорошо питающихся и с приятностью выпивающих архитекторов, нам надлежит накрепко усвоить этот и подобные ему принципы…
:lol:

всегда подозревала, что настоящий профи обязан быть циником :lol:

спасибо за цитату, Диана!
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#3 Zabava

Zabava

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 12:12

Да, не случайно он играл Оскара Уайльда... Обожаю Фрая. На редкость неординарный и обаятельный человек!

#4 SeverMaster

SeverMaster

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 09:32

В 1920 г. В журнале "Экспри нуво", Корбюзье впервые выдвигает идею дома как машины для жилья. Идее скоро 100 лет и она неумолимо, на мой взгляд устаревает. Грядет время Эко-эстетики. Кто же будет новым пророком?

#5 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияSeverMaster (28.10.2010, 10:32) писал:

В 1920 г. В журнале "Экспри нуво", Корбюзье впервые выдвигает идею дома как машины для жилья. Идее скоро 100 лет и она неумолимо, на мой взгляд устаревает. Грядет время Эко-эстетики. Кто же будет новым пророком?
А почему Вы так считаете? по-моему,пока больше разговоров....

#6 Tualeten

Tualeten

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 17:38

Очень обоятельный и своеобразный человек. Но согласитесь, что в наше время циником нужно быть, к сожалению у нас мир такой. А так мне он очень нравится и ходм мыслей очень интересный.

#7 Диана Балашова

Диана Балашова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияВиолетта Фомина (29.10.2010, 19:18) писал:

А почему Вы так считаете? по-моему,пока больше разговоров....

Я тоже вижу эко-эстетику как главную тенденцию. Если посмотреть концепты, которые делают архитекторы для всяческих конкурсов, то там сплошь эко-тема.
http://www.arphenotype.com/
http://www.bystrup.dk/

А вот общий обзор прожектов
http://urbanismo.ru/...oda-budushhego/

И даже опоры ЛЭП прекрасны в эко-стиле.

Прикрепленные изображения

• 1.JPG

#8 Юла Кур

Юла Кур

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 17:16

Написал так же замысловато, как работы современных архитекторов) Молодец. Талантлив.

#9 kate_atkins

kate_atkins

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 17:12

Тоже читала) Фрай великолепный писатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных