Перейти к содержимому

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ В ЗАКОНЕ

перепланировка планировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#51 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 08:26

сообщение скрыто, так как рейтинг = -5 показать сообщение

#52 Irin@

Irin@

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:46

Добрый день! Задумались над перепланировкой еще в 2009 году, оформили все по закону, но нюанс в том, что разрешение дается сроком на полгода, мы в заданные рамки не уложились в силу финансовых трудностей.... срок разрешения на перепланировку закончился 28/02/2010. Сейчас решили возобновить работы, необходимо ли продлевать разрешение или его нужно будет оформлять заново?

PS: в период действия разрешения никаких работ не проводили.

Заранее спасибо за ответ!
Ирина, Бийск

#53 Све-точка

Све-точка

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 19:42

А про меня забыли? :(

#54 Niksimus

Niksimus

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияIrin@ (12.7.2010, 9:46) писал:

Добрый день! Задумались над перепланировкой еще в 2009 году, оформили все по закону, но нюанс в том, что разрешение дается сроком на полгода, мы в заданные рамки не уложились в силу финансовых трудностей.... срок разрешения на перепланировку закончился 28/02/2010. Сейчас решили возобновить работы, необходимо ли продлевать разрешение или его нужно будет оформлять заново?

Ирина, Бийск
У меня друг тоже столкнулся с подобной проблемой, пока оформил все документы чуть параноиком не заделался. Я же, отталкиваясь из опыта товарища и совета близких знакомых, свою проблему разрешил путём обращения в компанию "Симплекс".
Мне там помогли очень хорошо, и проконсультировали по поводу согласования своей переделки в надзорных органах и в нагрузку дизайнер нарисовал эскиз от руки для иллюстрации предложенного варианта. В общем  многие свои вопросы, с их помощью, я решил просто.

#55 Papirosa

Papirosa

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 00:40

Просмотр сообщенияsubastik (30.6.2010, 7:26) писал:

О причине отказа не сообщили?
Лично мне видится, что уровень пола кухни, как и у любой мокрой зоны, должен лежать ниже уровня пола соседних помещений (и хорошо гидроизолирован). Возможно, отказ мотивировался этими соображениями.Но не зная вашей ситуации, трудно понять истинную причину. Возможно, были иные нарушения, куда более серьезные.
А Кухня разве является мокрой зоной?? Почему тогда ее в сантекороб не упаковать и не сделать порожки, как в ванной???
Лично мне в Инспекции сказали, что кухня - не мокрая зона и гидроизоляцию в ней делать не нужно (как в ванной!)

#56 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 08:06

Просмотр сообщенияСве-точка (16.6.2010, 20:38) писал:

план БТИ - http://i072.radikal....7e1cad6a413.jpg

кухня в комнате 10,3 кв.м, хотелось бы перенести в комнату 18,5кв.м
к сожалению такой вариант не пройдет

#57 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 08:09

Просмотр сообщенияPapirosa (26.8.2010, 1:40) писал:

А Кухня разве является мокрой зоной?? Почему тогда ее в сантекороб не упаковать и не сделать порожки, как в ванной???
Лично мне в Инспекции сказали, что кухня - не мокрая зона и гидроизоляцию в ней делать не нужно (как в ванной!)
:blink: это где же такая крутая инспекция???

#58 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 321 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:03

Просмотр сообщенияилья* (27.8.2010, 9:09) писал:

:blink: это где же такая крутая инспекция???
может во Франции? там - по рассказам местных жителей - никто вообще не напрягает собственников жилья согласованиями и проверками.. нанимай кого хочешь, проектируй у кого пожелаешь, да вообще - делай, что считаешь нужным. и где хочешь - в пределах собственного жилья конечно и сам следи, чтоб без ущерба соседям..
живут же люди!
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#59 Mikrukov

Mikrukov

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:39

Мои родственники уже лет лет пять как переделали расположение коридора и дверей двух комнат, ни с кем это не согласовывали. Так и живут, вполне себе без проблем. Так что, как мне кажется, если вы не собираетесь продавать эту квартиру, то переделывайте как хотите. Главное, несущие стены не снесите :)

#60 Nalu

Nalu

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 20:51

Здравствуйте!
У меня такие вопросы:
1. Купили однокомнатную квартиру в панельном доме, очень хочется убрать перегородку между кухней и комнатой, чтобы на ее месте поставить барную стойку.  Предварительно проконсультировались в местном управлении архитектурой о такой возможности, но нам заявили, что в панельных домах даже перегородки являются несущими! Неужели такое возможно?? Обычная гипсовая перегородка, 8 см толщиной??
2. Почитала здесь на форуме, что если плита газовая - то  кухня обязательно должна быть отгорождена от жилой комнаты... Но хоть что-нибудь можно придумать, чтобы барная стойка, которую мы поставим в комнате сообщалась с кухней?? Может можно сделать какую-то раздвижную перегородку или хотябы какое-то окошко в гипсовой перегородке можно проделать? И подлежит ли это согласованию?

#61 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 00:52

Просмотр сообщенияNalu (25.9.2010, 21:51) писал:

Здравствуйте!
У меня такие вопросы:
1. Купили однокомнатную квартиру в панельном доме, очень хочется убрать перегородку между кухней и комнатой, чтобы на ее месте поставить барную стойку.  Предварительно проконсультировались в местном управлении архитектурой о такой возможности, но нам заявили, что в панельных домах даже перегородки являются несущими! Неужели такое возможно?? Обычная гипсовая перегородка, 8 см толщиной??
2. Почитала здесь на форуме, что если плита газовая - то  кухня обязательно должна быть отгорождена от жилой комнаты... Но хоть что-нибудь можно придумать, чтобы барная стойка, которую мы поставим в комнате сообщалась с кухней?? Может можно сделать какую-то раздвижную перегородку или хотябы какое-то окошко в гипсовой перегородке можно проделать? И подлежит ли это согласованию?
1. Посоветуйтесь с архитекторами. 8 см гипса - это однозначно перегородка. Несущая стена имеет толщину не менее 12 см и является бетонной или кирпичной. Но, как правило, в панельных домах (за исключением хрущевок), внутренние стены - несущие.
2. Это - требование пожарной безопасности. Могу посоветовать поставить электроплиту (для этого надо получить разрешение на присоединение электрической мощности).
В однокомнатных квартирах с газовой плитой категорически запрещено объединять  комнату с кухней: у вас не останется жилой площади. Барная стойка не решает проблему: получить разрешение на такую перепланировку без нарушения законодательства нельзя.
Вы можете сделать окошко со ставнями (дверцами). В этом случае, если перегородка не является несущей конструкцией, проем можете не согласовывать.

Сообщение отредактировал subastik: 26 Сентябрь 2010 - 01:03

#62 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 01:05

Просмотр сообщенияMikrukov (22.9.2010, 19:39) писал:

Мои родственники уже лет лет пять как переделали расположение коридора и дверей двух комнат, ни с кем это не согласовывали. Так и живут, вполне себе без проблем. Так что, как мне кажется, если вы не собираетесь продавать эту квартиру, то переделывайте как хотите. Главное, несущие стены не снесите :)
Приведенный пример не является гарантией, что в дальнейшем у ваших родственников не возникнет проблем с жилинспекцией

#63 yulek

yulek

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 19:01

Здравствуйте!
При замене окна в квартире был увеличен оконный проем на несколько сантиметров, необходимо ли теперь какое-либо согласование?

#64 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияyulek (11.10.2010, 20:01) писал:

Здравствуйте!
При замене окна в квартире был увеличен оконный проем на несколько сантиметров, необходимо ли теперь какое-либо согласование?
Данный вариант несогласуем. Вас заставят вернуть обратно. К сожалению, подобные переделки довольно заметны, так что ждите инспекцию в любой момент. Не дай бог, внешняя стена еще является и несущей. Тогда, помимо изменения фасада, вы еще нарушили и прочность конструкции здания...

Можно спросить, чем вы думали, когда расширяли окно? Подобные вопросы надо задавать ДО переделок, чтобы не наломать дров.

Сообщение отредактировал subastik: 11 Октябрь 2010 - 22:49

#65 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 321 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 23:17

Руслан, Вы не в курсе про замену газовых плит на электро - тариф на электричество в этом случае "газовый" останется или можно поменять?

Просмотр сообщенияsubastik (11.10.2010, 23:42) писал:

Данный вариант несогласуем. Вас заставят вернуть обратно. К сожалению, подобные переделки довольно заметны, так что ждите инспекцию в любой момент. Не дай бог, внешняя стена еще является и несущей. Тогда, помимо изменения фасада, вы еще нарушили и прочность конструкции здания...

Можно спросить, чем вы думали, когда расширяли окно? Подобные вопросы надо задавать ДО переделок, чтобы не наломать дров.
неужели даже если там см 5-10 разница?
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
дорого!!! (с)

-----

#66 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 01:34

Просмотр сообщенияIRNA (12.10.2010, 0:17) писал:

Руслан, Вы не в курсе про замену газовых плит на электро - тариф на электричество в этом случае "газовый" останется или можно поменять?
неужели даже если там см 5-10 разница?
По логике, если все официально оформить (с присоединением мощности), тариф должен смениться. С какой стати ему оставаться "газовым"?

Если не просекут... Но если визуально заметно, то не думаю, что такое оставят безнаказанным. А если не заметно, то и суетиться не стоит (маловероятно, что внешняя стена является несущей).

Сообщение отредактировал subastik: 12 Октябрь 2010 - 01:36

#67 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 321 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 01:54

это обязательно с присоединением  мощности  надо? о.. была я как-то в по  поводу мощности в одной шараге - рядом с Раушской.. присоединять расхотелось враз) слишком муторное было дело..
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#68 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 02:00

Просмотр сообщенияIRNA (12.10.2010, 2:54) писал:

это обязательно с присоединением  мощности  надо? о.. была я как-то в по  поводу мощности в одной шараге - рядом с Раушской.. присоединять расхотелось враз) слишком муторное было дело..
А что в нашей Раше не муторно?

Ирна, вы же не хуже меня все знаете :)

Сообщение отредактировал subastik: 12 Октябрь 2010 - 02:01

#69 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 321 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 02:04

да я так.. типа, а вдруг))

то присоединение планировалось совсем по другому поводу.. и распланировалось о скалы))))))))))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#70 yulek

yulek

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:39

Просмотр сообщенияsubastik (11.10.2010, 23:42) писал:

К сожалению, у некоторых инженеров по замерам окон бывают кривыми руки (ну или мозги). Изготовленная рама оказалась сантиметров на 5 больше в ширину необходимого. Вот и все объяснение.

#71 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияyulek (12.10.2010, 19:39) писал:

К сожалению, у некоторых инженеров по замерам окон бывают кривыми руки (ну или мозги). Изготовленная рама оказалась сантиметров на 5 больше в ширину необходимого. Вот и все объяснение.
Ну то, что рама оказалась других размеров, это проблемы установщиков окон. Зачем ВЫ себе лишние проблемы ищите?

#72 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 09:10

Просмотр сообщенияsubastik (11.10.2010, 22:42) писал:

Я бы не был столь категоричен. Данный вариант согласуем при определенных условиях.

#73 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 09:17

Просмотр сообщенияNalu (25.9.2010, 20:51) писал:

Здравствуйте!
У меня такие вопросы:
Доброго времени суток!
1. Сделайте тех.заключение о состоянии несущих конструкций. Тогда Вам будет понятно несущая или нет.Это вариант номер один. Вариант два: обратитесь к ген.проектировщику дома, он точно знает где у него несущая, а где нет.
2. Можно заглушить газ и поставить эл.плиту.

Сообщение отредактировал илья*: 31 Октябрь 2010 - 09:20

#74 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияIrin@ (12.7.2010, 10:46) писал:

Ирина, Бийск
Добрый день!
Возможно мой ответ запоздал, но в данном случае необходимо просто пролонгировать разрешение.
Проблем у Вас возникнуть не должно.

#75 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 12:49

Просмотр сообщенияилья* (31.10.2010, 9:10) писал:

Я бы не был столь категоричен. Данный вариант согласуем при определенных условиях.
Сказали "А", говорите и "Б". При каких условиях? Где они расписаны?

Сообщение отредактировал subastik: 31 Октябрь 2010 - 12:59

#76 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияилья* (31.10.2010, 9:27) писал:

Добрый день!
Возможно мой ответ запоздал, но в данном случае необходимо просто пролонгировать разрешение.
Проблем у Вас возникнуть не должно.
Согласен.
Но если вы живете не в Москве, то с этим уже не так строго. У себя в городе я разговаривал с секретарем МВК, на что получил встречный вопрос: "до конца года успеете"? Так что, если вы от плана не отклоняетесь, посоветуйтесь в МВК или жилинспекции. Возможно, пролонгация и не потребуется.

#77 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 09:13

Просмотр сообщенияsubastik (31.10.2010, 12:49) писал:

Сказали "А", говорите и "Б". При каких условиях? Где они расписаны?
Во-первых, надо понимать есть ли общее остекление дома.
Во-вторых, при любом раскладе надо согласовать реконструктив по фасаду. Ну а дальше уже вопрос договоренностей...

#78 AntiviRUS

AntiviRUS

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 15:46

Добрый день.
Может задаю свой вопрос не в той теме, но все же.

Я молодой Архитектор и собираюсь открыть собственное дело. А именно заняться проектами перепланировок. Но не знаю  с чего начать, какие именно мне нужны Лицензии, где их получить. Так же есть еще вопросы, но это на данный момент основные, которые меня интересуют.
Спасибо.

#79 Tualeten

Tualeten

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:14

Насколько я знаю сейчас планировки пользуются успехом, многие обращаются за этим делом, так что и закон уже имеется.

#80 AntiviRUS

AntiviRUS

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:47

Как я выяснил с 1 января 2010года отменены все лицензии и в замен им ввели САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Если я собираюсь только заниматься проектными работами по перепланировкам квартир, необходимо ли мне вступать в СРО?

#81 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 09:52

Просмотр сообщенияAntiviRUS (8.11.2010, 12:47) писал:

Как я выяснил с 1 января 2010года отменены все лицензии и в замен им ввели САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Если я собираюсь только заниматься проектными работами по перепланировкам квартир, необходимо ли мне вступать в СРО?
необходимо. правилавступления Вы можете найти в интернете.

#82 minaeviv

minaeviv

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 22:00

Здравствуйте.
Имеется две однокомнатные квартиры в одном кармане.
Можно ли пробить проем в стене между двумя квартирами, но не объединяя две квариры в одну, чтобы по документам осталось две однокомнатные квартиры. Дом монолитный и перегородка не несущая. Будет ли это являтся перепланировкой каждой квартиры по отдельности и можно ли сделать эту перепланировку по эскизу, а не по проекту?

#83 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияminaeviv (4.12.2010, 22:00) писал:

Здравствуйте.
Можно ли пробить проем в стене между двумя квартирами, но не объединяя две квариры в одну, чтобы по документам осталось две однокомнатные квартиры. Дом монолитный и перегородка не несущая. Будет ли это являтся перепланировкой каждой квартиры по отдельности и можно ли сделать эту перепланировку по эскизу, а не по проекту?
Обратитесь в жилинспекцию или межведомственную комиссию (МВК) вашего города. Но, вообще, изменения касаются ОБЕИХ квартир.
Если перегородка ненесущая, то такая перепланировка выполняется по эскизу.

Сообщение отредактировал subastik: 07 Декабрь 2010 - 13:18

#84 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 06:37

Просмотр сообщенияminaeviv (4.12.2010, 22:00) писал:

Здравствуйте.
Добрый день! Пробив проем между двумя квартирами, Вы уже "де факто" объединяете их в одну. Если вы хотите, чтобы по документам осталось всё как есть, то не согласовывайте нигде и ничего и не вызывайте БТИ, т.к. это "де юре" приведет к объдинению. Но этот путь на Ваш страх и риск и Вам всё равно необходимо сделать проект. Если Вы уверены, что стена не несущая, то эскиз, если не уверены, то сначало делайте ТЗ, а потом проект с конструктивной частью.

#85 vass

vass

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 00:27

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста!
Вопрос намбер 1:     Хотим сделать проём размером 150х200 в не несущей стене, обязательно ли это согласовывать и с кем?
Вопрос намбер 2:    Есть необходимость разделить жилую комнату перегородкой из гипсокартона с установкой двери в ней. Перегородку планируется возвести разделив широкое окно на 2 части с возможностью проветривания обеих частей. Это перепланировка  тоже?

#86 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияvass (10.12.2010, 0:27) писал:

Вопрос намбер 1:     Хотим сделать проём размером 150х200 в не несущей стене, обязательно ли это согласовывать и с кем?
Вопрос намбер 2:    Есть необходимость разделить жилую комнату перегородкой из гипсокартона с установкой двери в ней. Перегородку планируется возвести разделив широкое окно на 2 части с возможностью проветривания обеих частей. Это перепланировка  тоже?
1. Обязательно, по эскизу. Обращаться  в жилинспекцию или в МВК при администрации вашего города.
2. Да.

#87 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 17:35

Добрый день!
Вообщем-то Вам уже по Вашим вопросам ответили, единственно непонятно как Вы собираетесь делить окно на две части. Если планируемая перегородка воткнётся в окно, поделив его пополам, то в данном случае могут возникнуть вопросы по фасаду, а это уже не эскиз...

#88 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 22:10

Просмотр сообщенияилья* (10.12.2010, 17:35) писал:

единственно непонятно как Вы собираетесь делить окно на две части. Если планируемая перегородка воткнётся в окно, поделив его пополам, то в данном случае могут возникнуть вопросы по фасаду, а это уже не эскиз...
Если окно не ликвидируется, и его конфигурация не меняется, то изменения фасада не произойдет.
А разделить можно по раме... Или сделать из двух рам с расширительным профилем между ними (именно к расширительному профилю крепим каркас перегородки), но постараться максимально повторить исходный "рисунок" рамы.

#89 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 09:26

Просмотр сообщенияsubastik (10.12.2010, 22:10) писал:

Если окно не ликвидируется, и его конфигурация не меняется, то изменения фасада не произойдет.
А разделить можно по раме... Или сделать из двух рам с расширительным профилем между ними (именно к расширительному профилю крепим каркас перегородки), но постараться максимально повторить исходный "рисунок" рамы.
Я говорил о случае, когда конфигурация меняется ;)

#90 Telelihach

Telelihach

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 247 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 18:32

Извлечение из Жилищного кодекса Российской Федерации:
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
Два поэтических шедевра о переделке :-)))
"Пловец из снов" и "Пловец из снов -2" на 1 и 5 страницах в теме  "Спальня на волне" (сообщения 30 и 212 соответственно).

#91 vass

vass

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияsubastik (10.12.2010, 21:10) писал:

А разделить можно по раме...

Так и решили сделать, а потом призадумались как оно с правовой точки зрения будет. Теперь-то ясно, какой это геморрой (извините :rolleyes: )

Спасибо всем за ответы.

А не подскажете ещё: нам перегородка-то временно нужна на несколько лет (хотим забрать к себе бабушку), в последующем мы её демонтируем. Но в следующем году мы собирались приватизировать квартиру. ВОПРОС: не знаете, при приватизации проверяют квартиру на соответствие ТП, плану... (т.е. на наличие переделок?) ?

#92 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 03:26

Просмотр сообщенияvass (12.12.2010, 17:25) писал:

Так и решили сделать, а потом призадумались как оно с правовой точки зрения будет. Теперь-то ясно, какой это геморрой (извините :rolleyes: )

Спасибо всем за ответы.

А не подскажете ещё: нам перегородка-то временно нужна на несколько лет (хотим забрать к себе бабушку), в последующем мы её демонтируем. Но в следующем году мы собирались приватизировать квартиру. ВОПРОС: не знаете, при приватизации проверяют квартиру на соответствие ТП, плану... (т.е. на наличие переделок?) ?
Не такой уж и геморрой. Если соблюдены все нормы, то возведение перегородки согласуется по эскизу. Главное, чтобы:
- в жилых помещениях были естественное освещение и вентиляция. При разделении помещения по раме окна, это условие соблюдается;
- ширина комнаты была не менее 2,25 м; площадь - не менее 9 кв.м.
Можно поговорить с техником из БТИ, чтобы план был составлен в старых границах, без учета новой перегородки. Если этот вопрос не решите, смело регистрируйте в новых границах. Ничего страшного и криминального не произойдет. Снос перегородки так же согласуется по эскизу. Единственное неудобство: возможно придется переделывать свидетельство о регистрации собственности в связи с изменением параметров квартиры (площади, количества комнат).

Сообщение отредактировал subastik: 13 Декабрь 2010 - 03:28

#93 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 06:13

Просмотр сообщенияvass (12.12.2010, 17:25) писал:

Спасибо всем за ответы.

Если Вы сами себе не пригласите техника бти, то не проверяют. Но в Вашем случае всё равно будет согласование, т.к. Вы помимо перегородки планируете проём в стене. Правда,опять же, если Вы об этом заявите куда-нибудь

#94 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 12:36

Просмотр сообщенияилья* (13.12.2010, 6:13) писал:

Если Вы сами себе не пригласите техника бти, то не проверяют. Но в Вашем случае всё равно будет согласование, т.к. Вы помимо перегородки планируете проём в стене. Правда,опять же, если Вы об этом заявите куда-нибудь
Илья, здесь я с вами не согласен. Я к себе, например, техника БТИ не приглашал: его ко мне сами направили. Причем, в обязательном порядке. Так что раз на раз не приходится.
Про проем в стене соглашусь. Опять же, между чем и чем?

Сообщение отредактировал subastik: 13 Декабрь 2010 - 12:38

#95 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 267 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 12:13

При приватизации техник БТИ обязательно приезжает с замерами реальных площадей квартиры и соответствия ее поэтажному плану. Даже когда мы оформляли в собственнось квартиру в новостройке техник приезал все перемерял, т.к. в нашем случае прошло больше года со сдачи дома. До года верят планам Застройщика, после обязательная проверка.
Может если перегородка возводится временно сначала приватизировать квартиру с существующей планировкой, а потом уже делить комнату на требуемое время. Не придется свидетельство переделывать. Ведь даже согласование по эскизу - все равно морока, которой можно избежать.

#96 илья*

илья*

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияsubastik (13.12.2010, 12:36) писал:

Илья, здесь я с вами не согласен. Я к себе, например, техника БТИ не приглашал: его ко мне сами направили. Причем, в обязательном порядке. Так что раз на раз не приходится.
1. Постановление Правительства Москвы 521-ПП от 26.06.2007
"Об организации работы государственного унитарного предприятия города Москвы Московского городского бюро технической инвентаризации в режиме "одного окна"
п.2.2.3. При необходимости проведения технической инвентаризации объекта недвижимости согласовать с заявителем дату выезда специалистов на объект. При этом заявитель обязуется обеспечить доступ специалистов ГУП МосгорБТИ на объект и безопасные условия труда для специалистов.

2.Постановление Правительства РФ 921 от 04.12.2000
О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства
п.10. Проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 388)

А теперь пожалуйста поподробнее, что это за техники из бти без Вашего обращения и без оплаты услуг бти приходили к Вам на объект??? :blink:

Сообщение отредактировал илья*: 15 Декабрь 2010 - 13:49

#97 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 21:43

Просмотр сообщенияилья* (15.12.2010, 13:43) писал:

1. Постановление Правительства Москвы 521-ПП от 26.06.2007
"Об организации работы государственного унитарного предприятия города Москвы Московского городского бюро технической инвентаризации в режиме "одного окна"
п.2.2.3. При необходимости проведения технической инвентаризации объекта недвижимости согласовать с заявителем дату выезда специалистов на объект. При этом заявитель обязуется обеспечить доступ специалистов ГУП МосгорБТИ на объект и безопасные условия труда для специалистов.

2.Постановление Правительства РФ 921 от 04.12.2000
О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства
п.10. Проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 388)

А теперь пожалуйста поподробнее, что это за техники из бти без Вашего обращения и без оплаты услуг бти приходили к Вам на объект??? :blink:
1. Я не в Москве живу и московские постановления у нас не действуют.
2. Кто сказал, что без моего обращения в БТИ? Я занимался переоформлением собственности. Естественно, за определенную плату. Бесплатно же мне обошлось разрешение на перепланировку квартиры, так как техпаспорт у меня был уже на руках и срок его действия на тот момент не закончился.
3. День и время посещения техником моей квартиры был озвучен сотрудниками БТИ.

Илья, вы хоть внимательно читайте, что я пишу, прежде чем возражать.

#98 vass

vass

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 21:54

Просмотр сообщенияsubastik (13.12.2010, 2:26) писал:

Единственное неудобство: возможно придется переделывать свидетельство о регистрации собственности в связи с изменением параметров квартиры (площади, количества комнат).

Это значит, что возведя хлипкую перегородку из гипсокартона мы автоматически увеличиваем количество комнат в квартире?? Этак из нашей скромной двушки четырёхкомнатную можно запросто "забацать"  :lol: !
    Я извиняюсь за настойчивость - кто о чём, а лысый снова и опять о расчёске...   А прописаны ли в законе параметры по которым можно отличить перегородку (которую надо согласовывать) от ширмы?

#99 vass

vass

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияsubastik (13.12.2010, 11:36) писал:

Между прихожей и одной из комнат.

#100 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 229 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 00:14

Просмотр сообщенияvass (16.12.2010, 21:54) писал:

Это значит, что возведя хлипкую перегородку из гипсокартона мы автоматически увеличиваем количество комнат в квартире?? Этак из нашей скромной двушки четырёхкомнатную можно запросто "забацать"  :lol: !
В нашей стране все возможно, так что не удивляйтесь  :lol: Формально, ведь, количество комнат увеличивается...

Нарезать можно сколько угодно комнат, если их параметры укладываются в принятые нормативы.

Сообщение отредактировал subastik: 17 Декабрь 2010 - 00:19

Темы с аналогичным тегами перепланировка, планировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных