Перейти к содержимому

Масленица!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 02:51

Изображение

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся  после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Сыропустной неделей, так как  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В 2010 году Масленица начинается 8 февраля.

По одной из версий, название "масленица"  возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.

Масленица ‑ самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.  Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка".

Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.

В XVIII и XIX вв. центральное место в празднестве занимала крестьянская масленичная комедия, в которой принимали участие персонажи из ряженых ‑ "Масленица", "Воевода" и др. Сюжетом для них служила сама Масленица с ее изобильными угощениями перед предстоящим постом, с ее прощаньями и обещанием вернуться на следующий год. Часто в представление включались какие‑то реальные местные события.

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки.

На Руси существовал обычай: первый блин всегда был за упокой, его, как правило, отдавали нищему для поминания всех усопших или клали на окно. Блины ели со сметаной, яйцами, икрой и другими вкусными приправами с утра до вечера, чередуя с другими блюдами.

Вся неделя на масленицу именовалась не иначе как "честная, широкая, веселая, боярыня‑масленица, госпожа масленица". До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. В воскресенье перед Масленицей по традиции наносили визиты родственникам, друзьям, соседям, а также приглашали в гости. Так как в масленичную неделю нельзя было есть мясо, последнее воскресенье перед Масленицей, называли "мясное воскресенье", в которое тесть ездил звать зятя "доедать мясо".

Понедельник -"встреча" праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Дети делали утром соломенное чучело Масленицы, наряжали его и все вместе возили по улицам. Устраивались качели, столы со сладостями.

Вторник - "заигрыш". В этот день начинаются веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки ? женихов (причем свадьбы игрались только после Пасхи).

Среда ‑ "лакомка". На первом месте в ряду угощений, конечно же, блины.

Четверг ‑ "разгуляй". В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях "по солнышку" ‑ то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Главное для мужской половины в четверг ‑ оборона или взятие снежного городка.

Пятница ‑ "тещины вечера", когда зять едет "к теще на блины".

Суббота ‑ "золовкины посиделки". В этот день ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами.

Воскресенье ‑ это заключительный "прощеный день", когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело, олицетворяющее уходящую зиму. Его устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ним шутками, песнями, танцами. Ругают зиму за морозы и зимний голод и благодарят за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Когда же зима сгорит, завершает праздник финальная забава: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в ловкости и завершается праздник Масленицы.

Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста ‑ Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и "парили" молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.

С днями Масленицы связано много шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост", "Боится Масленица горькой редьки да пареной репы" (т.е. поста).

"Материал подготовлен на основе информации открытых источников"

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Фейка: 09 Февраль 2010 - 03:15

#2 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:20

А тут о блинах: какие они бывают, из какой муки, с припеком, блинные торты и пр. интересности :rolleyes:
http://www.maslenits...an/recipes.html

И не забываем!!
Вторник - "заигрыш". В этот день начинаются веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки ? женихов (причем свадьбы игрались только после Пасхи).

Сообщение отредактировал Фейка: 09 Февраль 2010 - 03:21

#3 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 683 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:27

Уж не знаю, как насчет веселых игр, но придется завтра моему мужу повозиться с блинами  :lol:

#4 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:33

Просмотр сообщенияpoppet (9.2.2010, 3:27) писал:

Уж не знаю, как насчет веселых игр, но придется завтра моему мужу повозиться с блинами  :lol:
Хорошо устроились некоторые! :angry:  :P Везет, Тань! :rolleyes:
А я завтра хочу вот эти попробовать приготовить
http://www.koolinar....cipe/view/74732

#5 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 683 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:44

Везет тому, кто везет! (*смайл с назидательным выражением лица*)

Не мне тебе рассказывать, что мужчину надо правильно сориентировать с самого начала. И тогда буквально за пару-тройку лет он научится выполнять несложные операции навроде выпекания блинов :) (Хотя так и не научится убирать за собой... :( )

Почитала рецепт. Очень сложно для нашей деревни :) Форель и сливочный сыр мы и так отлично сожрем ;)

#6 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:47

И вот этот!
http://www.koolinar....cipe/view/55401

#7 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:53

Просмотр сообщенияpoppet (9.2.2010, 3:44) писал:

Везет тому, кто везет! (*смайл с назидательным выражением лица*)

Не мне тебе рассказывать, что мужчину надо правильно сориентировать с самого начала. И тогда буквально за пару-тройку лет он научится выполнять несложные операции навроде выпекания блинов :) (Хотя так и не научится убирать за собой... :(
Нет, Таня, есть такие запущенные случаи, которые умеют хорошо есть! :lol: Но готовить -ни-ни!
Правда в этом году мой супруг научился готовить плов, обстоятельства вынудили, да такой вкусный плов - у меня никогда такой не получался!
Но штоб блины!! Это за гранью моего воображения :lol:
Ты самая хитрая тут у нас - стояла в самой правильной очереди- за хорошим мужем. Потому и спокойная такая! :P

#8 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 683 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 04:09

Просмотр сообщенияФейка (9.2.2010, 2:53) писал:

Нет, Таня, есть такие запущенные случаи, которые умеют хорошо есть! :lol: Но готовить -ни-ни!
Правда в этом году мой супруг научился готовить плов, обстоятельства вынудили, да такой вкусный плов - у меня никогда такой не получался!
Но штоб блины!! Это за гранью моего воображения :lol:
Ты самая хитрая тут у нас - стояла в самой правильной очереди- за хорошим мужем. Потому и спокойная такая! :P

Нет, мне с правильным мужем тупо повезло - без хитростей с моей стороны :)

Но твой мне тоже показался ничего так  :P Не говоря уже о том, что он плов, оказывается, умеет. Так что не прибедняйся ;)

#9 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 683 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 04:12

Просмотр сообщенияФейка (9.2.2010, 2:47) писал:

О! А этот рецепт у меня есть - но я не решаюсь его опробовать  :unsure:

#10 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 04:17

Просмотр сообщенияpoppet (9.2.2010, 4:09) писал:

Но твой мне тоже показался ничего так  :P Не говоря уже о том, что он плов, оказывается, умеет. Так что не прибедняйся ;)
:P

Просмотр сообщенияpoppet (9.2.2010, 4:12) писал:

О! А этот рецепт у меня есть - но я не решаюсь его опробовать  :unsure:
А чего? Там вроде не очень сложно, Тань.

#11 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 683 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 04:25

Просмотр сообщенияФейка (9.2.2010, 3:17) писал:

А чего? Там вроде не очень сложно, Тань.

Тяжела я на подъем стала. Чтенье форумов все силы отнимает :)

#12 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 05:18

Просмотр сообщенияpoppet (9.2.2010, 3:09) писал:

Нет, мне с правильным мужем тупо повезло - без хитростей с моей стороны :)

Ой, не выдержала, похвалюсь. :rolleyes: У меня тоже муж печет блины, причем это первое блюдо, которым он меня угостил и покорил! Правда он считает, что лучше его никто это делать не умеет  :lol: , но я и не переубеждаю его. Когда знакомые удивляются, что я ни разу не делала блины - я отшучиваюсь: не царское это дело! :lol:
Правда, когда он кошеварит на кухне - "не влезай, убьет". :lol:

#13 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 683 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 13:22

Просмотр сообщенияIrinka (9.2.2010, 4:18) писал:

Ой, не выдержала, похвалюсь. :rolleyes: У меня тоже муж печет блины, причем это первое блюдо, которым он меня угостил и покорил! Правда он считает, что лучше его никто это делать не умеет  :lol: , но я и не переубеждаю его. Когда знакомые удивляются, что я ни разу не делала блины - я отшучиваюсь: не царское это дело! :lol:
Правда, когда он кошеварит на кухне - "не влезай, убьет". :lol:

Круто! :)

#14 Tati I

Tati I

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 9 543 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 14:26

С праздничками вас,девушки! Я считаю что эта блинная неделя нам на погибель-и так следить за весом труд,а уж после масленичной недели-! Но мы в нашем кругу строго ее отмечаем-каждый день у кого-нибудь.Это я про друзей,родственники нас не поддерживают!У меня муж повар 5 разряда БЫЛ. теперь на кухню-только кофе сварить и налить.Так что блины на мне.Сегодня смотрела блины от Высоцкой-с финиками.яблоками и орешками.Хочу попробовать такие испечь.Кто-нибудь пек? Не хотелось бы в тесто лицом упасть перед друзьями.Мы же выпендриваемся- новые рецепты блинов осваиваем!

Сообщение отредактировал Tati I: 09 Февраль 2010 - 14:27

#15 iiricsha

iiricsha

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 349 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 14:53

Я, вчера напекла блинов. Закрутила в них мясо. Пригласила своих родителей. И сказала, что это мой первый и последний блинный день.  Если я, буду каждый день есть блины, то и за пост лишний вес не скину. Всем хорошей масленицы. Кушайте и не полнейте.

Сообщение отредактировал iiricsha: 09 Февраль 2010 - 14:54

#16 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияiiricsha (9.2.2010, 14:53) писал:

Я, вчера напекла блинов. Закрутила в них мясо. Пригласила своих родителей. И сказала, что это мой первый и последний блинный день.  Если я, буду каждый день есть блины, то и за пост лишний вес не скину. Всем хорошей масленицы. Кушайте и не полнейте.
Спасибо, Ириша!

Изображение

Просмотр сообщенияTati I (9.2.2010, 14:26) писал:

С праздничками вас,девушки! Я считаю что эта блинная неделя нам на погибель-и так следить за весом труд,а уж после масленичной недели-! Но мы в нашем кругу строго ее отмечаем-каждый день у кого-нибудь.Это я про друзей,родственники нас не поддерживают!У меня муж повар 5 разряда БЫЛ. теперь на кухню-только кофе сварить и налить.Так что блины на мне.Сегодня смотрела блины от Высоцкой-с финиками.яблоками и орешками.Хочу попробовать такие испечь.Кто-нибудь пек? Не хотелось бы в тесто лицом упасть перед друзьями.Мы же выпендриваемся- новые рецепты блинов осваиваем!
Тати, а ссылочку не дадите на рецепт? Я что-то не нашла :rolleyes:

#17 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 16:28

Всех поздравляю в Масленицей! Но девочки, прекратите о лишнем весе :( , что за антиреклама праздника? Всем есть на здоровье. Все полезно, что в рот полезло! :rolleyes:
Изображение
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#18 Tati I

Tati I

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 9 543 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:26

А ссылочки нет потому что я сюжет смотрела по 1 каналу.Просто в тесто блинное добавить мелко порубленные яблоки,орехи (фисташки у нее были?зеленые орешки?),мелко нарезанные финики.Такой густой лепешечкои из ложки вываливаешь и выпекаешь.Подавать с йогуртом и медом.Приятного аппетита! Завтра сделаю-расскажу.Только я фисташки с пивом. а на блины возьму кедровые и фундук,хорошо?!

#19 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 14:47

Просмотр сообщенияTati I (10.2.2010, 13:26) писал:

А ссылочки нет потому что я сюжет смотрела по 1 каналу.Просто в тесто блинное добавить мелко порубленные яблоки,орехи (фисташки у нее были?зеленые орешки?),мелко нарезанные финики.Такой густой лепешечкои из ложки вываливаешь и выпекаешь.Подавать с йогуртом и медом.Приятного аппетита! Завтра сделаю-расскажу.Только я фисташки с пивом. а на блины возьму кедровые и фундук,хорошо?!

:lol: Договорились!

#20 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 18:10

А у нас дома тонкие блинчики все любят, хотя от моих оладушков не отказываются.

Сын как-то увидел, как повар переворачивал блин, подкидывая его сковородкой. Тоже научился так переворачивать. Теперь у нас такое шоу частенько=)))) причем сам делает тесто, сам же и печёт. Решилась проблема моего стояния над блинами, а то раньше, бывало, мне совсем не доставалось блинчиков - всё съедалось по ходу приготовления, со сковородки - прямиком в рот (не в мой).

Вообще, мужчины, если уж берутся готовить, то у них это вкуснее получается. Мне нравится всё, что сын готовит, приятно, ёлки зелёные, когда кормят=))) Повезло моей невестушке.
Где глупость – образец, там разум – безумие.
И. В. Гёте

#21 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 03:16

Видео-рецепты блинов и оладушек (и не только)
http://www.kyxarka.ru/blini

Лимонные блинчики
:rolleyes:
http://www.kyxarka.ru/news/1024.html

Изображение

#22 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 03:23

И еще блинчики от известной интернет-кулинарки, которая уже даже и книгу своих рецептов выпечки выпустила :rolleyes:
Ирина Чадеева.
http://chadeyka.livejournal.com/

А тут блины
http://chadeyka.live....com/tag/б...ки

#23 Tati I

Tati I

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 9 543 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 09:10

А кто идет на масленницу? В каких городах она проходит? давайте немножко фото выложим потом? У нас в Ульяновской области в г.Сенгилей-блинная столица.Там у меня живет свекровь,ни разу не попадали туда на праздник.В этот год хотим съездить.Если получится-напишу!

#24 iiricsha

iiricsha

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 349 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 20:45

Просмотр сообщенияTati I (11.2.2010, 9:10) писал:

А кто идет на масленницу? В каких городах она проходит? давайте немножко фото выложим потом? У нас в Ульяновской области в г.Сенгилей-блинная столица.Там у меня живет свекровь,ни разу не попадали туда на праздник.В этот год хотим съездить.Если получится-напишу!
Тати, специально, схожу сфоткаю.

#25 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 23:49

у нас собирается быть в воскресенье после 14 часов...так что - приглашаю. Может камера таки будет работать...
http://www.tv21.ru/i....php?blockid=45
сегодня работает, но тормозит....
а мне не удастся туда попасть...идем к бабушке...

#26 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 01:13

Просмотр сообщенияTati I (9.2.2010, 14:26) писал:

Сегодня смотрела блины от Высоцкой-с финиками.яблоками и орешками.Хочу попробовать такие испечь.Кто-нибудь пек?
Чисто русский рецепт - блины с ФИНИКАМИ  :lol:

#27 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 01:25

Просмотр сообщенияsubastik (12.2.2010, 1:13) писал:

Чисто русский рецепт - блины с ФИНИКАМИ  :lol:
ну, бананы тоже русский фрукт...

#28 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 02:22

Просмотр сообщенияkisa7 (12.2.2010, 1:25) писал:

ну, бананы тоже русский фрукт...
Одно время бананы были даже дешевле картошки...

#29 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 02:38

А кто идет на масленницу? В каких городах она проходит? давайте немножко фото выложим потом?
Хорошо, что Вы напомнили! Действительно, гулянья же будут! Надо в выходные дни прокатиться в центр! :rolleyes:

#30 Tati I

Tati I

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 9 543 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 09:43

Давайте фотоотчет!

#31 Скандализа Райс

Скандализа Райс

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:17

Поздравляю всех с масленицей!!!!!

Для женщин, мечтающих о том, чтобы мужчина научился готовить!!!!!

Рецепт яблочного пирога (для мужчин понятным языком)

Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся семь и вытрите
пол, в следующий раз будьте предельно внимательны. Возьмите таз и разбейте
об его угол яйца, вылейте их содержимое в таз. Протрите стол от желтков,
будьте аккуратны. Итак, у нас в тазу 5 желтков.

Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки,
попробуйте еще раз вставить венчики:.. теперь до щелчка, взбивайте.

Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей.

В итоге у вас в тазу осталось два взбитых желтка, как раз они нам и нужны
для пирога.

Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебель какой-нибудь
тканью.

Пора доставать муку, насыпьте 200 г в стакан, затем высыпите в таз с
желтками, оставшееся 800 г. соберите аккуратно обратно в пакет.

Убедившись в том, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте взбивать.

Примите душ. Возьмите 4 больших яблока и острый нож, предварительно
сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт. Пора приступать к очистке
яблок, обработайте большой палец йодом и забинтуйте его. Нарежьте яблоки
кубиками и помните, нам понадобится 2 яблока, так что в процессе готовки
можно съесть только половину, обработайте йодом указательный и средний
пальцы. Единственное оставшиеся и уже нарезанное яблоко, сбросьте в тазик,
подберите с пола упавшие кусочки, промойте их.

Взбивайте все миксером, отмойте холодильник, потом засохнет - не смоете.

Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку. Подождите час
и не увидев ощутимых изменений включите духовку. Проснувшись, не звонить в
"01", откройте окна и духовку.

После всего пережитого сходите в магазин, купите хлеба, колбаски, соленых
огурцов,да что там мелочиться,гулять так гулять - и водки! После пережитого стресса будет самое то!

#32 lissy_chka

lissy_chka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 05:44

Китайские блинчики
Муку просеять в миску и осторожно влить в нее тонкой струйкой кипяток. Затем добавить растительное масло, вымешать негустое тесто, накрыть его влажным полотенцем и дать постоять в течение получаса. Итак, блины рецепт.
Подготовленное тесто раскатывать на слегка посыпанном мукой столе в течение 5-8 минут и, когда оно станет мягким и без комочков, разделить его на три равные части. Каждый кусок теста раскатать в длинную колбаску, разрезать ее на 8-10 кусочков и скатать каждый из них в шарик. Приплюснув шарики ладонью, раскатать скалкой тонкий блинчик до 15 см в диаметре. Итак, как делать блины.
Блинчики по очереди выложить на хорошо разогретую сухую сковороду и выпекать на минимальном огне до тех пор, пока на их поверхности не появятся маленькие коричневые пятнышки. Готовые блинчики выложить на тарелку и накрыть влажным полотенцем. Подавать теплыми.
Ингредиенты:
мука пшеничная 3 стакан
вода 1.5 стакан
масло растительное 1 ч. ложка

#33 lissy_chka

lissy_chka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 05:56

Изображение
Мои еще банановые любят блинчики на завтрак.
Банановые блинчики
Этот рецептик уже давно гуляет по разным сайтам, вот им-то я и решила окончить Масленицу. Теперь, думаю, надо было с него начинать эту неделю. =))) С шоколадным сиропчиком просто бесподобно!!!
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Бананы очистить от кожуры, размять вилкой.
2. Добавить сахарный песок, соль, яйца, взбить блендером (миксером) до однородной массы.
3. Добавить муку, взбить до однородной массы.
4. Добавить молоко, также довести до однородной массы.
5. Поставить в прохладное место минут на 15-30.
6. Добавить немного растительного масла в тесто, перемешать.
7. Обжаривать на горячей сковороде, огонь средний.
Ингредиенты на 2 порции:
2 крупных, очень спелых банана (коричневая кожура)
2 ч. л. сахарного песка
1/4 ч. л. соли
1 стакан муки
4 яйца
300 мл молока
Источник http://www.russianfo.../bytype/?fid=27

Сообщение отредактировал lissy_chka: 10 Март 2011 - 05:58

#34 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 11:42

В этот раз попробовали блины с начинкой из форшмака: http://www.gotovim.r.../forshmak.shtml, но без уксуса. Хорошо! Рекомендую. Только селедку нужно брать мало-малосольную. И с красной икрой - тоже ничего.

#35 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 161 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 11:59

Немножко опоздал рецепт Лиззички, уже пост начался.
Теперь надо постные блины печь. Очень просто:

1. Налить воду в миску.
3. Растворить в воде сахар и соль.
4. Просеять муку и добавить к воде.
5. Добавить соду.
6. Тщательно перемешать до образования однородной массы.
7. Влить растительное масло и хорошо перемешать.
8. Разогреть сковороду на плите и смазать растительным маслом.
9. Испечь блины, выливая тонким слоем тесто на сковороду.

Ингредиенты: 2 стакана воды, 2 стакана муки, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соды, 50 гр. растительного масла, соль по вкусу.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#36 opal-2

opal-2

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 10:47

Еще вкусно - банановые оладьи.
Оладьи банановые
Изображение
Вкусные оладьи - отличный вариант для завтрака. Предлагаем разнообразить обычные оладушки фруктами. А конкретнее - спелыми бананами. Получается одновременно и сытно, и питательно.
Продукты
Банан - 1 шт.
Молоко - 200 мл
Яйцо куриное - 1 шт.
Мука пшеничная - 180 г
Сахар - 2 ст. ложки
Соль - 1-2 щепотки
Сода - 0,5 ч. ложки
Масло растительное - 2 ст. ложки
Пудра сахарная - 1 ст. ложка

Подготавливаем по рецепту банановых оладий необходимые ингредиенты.
Как приготовить банановые оладьи:

В удобную вместительную миску вливаем необходимое количество молока. Обратите внимание, что молоко должно быть комнатной температуры.
Разбиваем в молоко одно яйцо.
Наши банановые оладьи будут сладкими, поэтому подсыпаем в молоко сахар, а также добавляем щепотку соли. Для пышности введем еще и соду.
Все компоненты хорошо перемешаем при помощи венчика.
Продолжаем готовить тесто для оладий. Подсыпаем в получившуюся смесь пшеничной муки.
Начинаем хорошо перемешивать. В тесте для банановых оладий не должно быть комочков.
Спелый банан нарезаем на плоские полукружия.
Добавляем банановую нарезку в тесто. Перемешиваем.
Разогреваем на сковороде растительное масло. При помощи ложки выкладываем тесто, захватывая кусочки бананов, на сковороду.
Выпекаем оладьи с банановыми кусочками с каждой стороны до образования приятной золотой корочки.
Готовые банановые оладьи присыпаем сахарной пудрой и подаем к столу.
Кусочки банана в оладушках обязательно поднимут вам настроение за семейным завтраком.
Приятного аппетита!

#37 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 161 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 11:39

В общем, если коротко - в тесто для оладьев добавьте бананы и будут вам банановые оладушки.
Только при чем тут масленица? Да и бананы тоже. Лето на дворе, надо летние фрукты и ягоды есть.

таБАНЬ!

#38 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 603 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 12:01

Приехали гости, привезли торт без выпечки банановый. Нижний корж из толченого печенья с маслом, размешали, раскатали, заморозили, нет, остудили. Потом вареная сгущенка слой, банан слой, опять сгущенка и сверху взбитые сливки.  Вкусно, не очень тяжело. Но я такое делать не буду. Мой конек Кулебяка с капустой, торты не моё. Но рецепт торта очень простой.
Чтобы ни происходило - продолжай клеить гербарий.

#39 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 030 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 13:44

Да любое затяжное печенье, лучше мелкое, прослоить сметаной, взбитой с сахаром, и бананами. Дать постоять хотя бы пару часов. Самый простой десерт и вполне съедобный.

#40 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 196 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 15:13

Просмотр сообщенияAvgust5 (15 Июль 2019 - 12:01) писал:

Приехали гости, привезли торт без выпечки банановый. Нижний корж из толченого печенья с маслом, размешали, раскатали, заморозили, нет, остудили. Потом вареная сгущенка слой, банан слой, опять сгущенка и сверху взбитые сливки.  Вкусно, не очень тяжело. Но я такое делать не буду. Мой конек Кулебяка с капустой, торты не моё. Но рецепт торта очень простой.
Убила! Захотелось срочно кулебяки с капустой! Как быть??? )))

#41 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 161 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 16:17

Просмотр сообщенияФренки (15 Июль 2019 - 15:13) писал:

Убила! Захотелось срочно кулебяки с капустой! Как быть??? )))

Испечь!

таБАНЬ!

#42 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 196 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 17:03

Просмотр сообщенияАрзи (15 Июль 2019 - 16:17) писал:

Испечь!
А рецепт? Не из гугла же выцарапывать! )

#43 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 603 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 19:09

Если лень тесто делать, можешь купить его, у нас тесто Звездного городка дрожжевое подходит, хочешь слоеное, хочешь простое, но его надо положить, что бы оно поднялось, в теплое место. Можешь сама сделать, но с дрожжами мне лень возиться, поэтому несколько лет уже покупаю. А вот начинку надо делать самой. Делать так, что бы ее можно было есть даже без теста, она должна быть очень вкусная. Я беру средний кочан, мелко шинкую капусту и кладу в кипящую воду, туда соль и столовую ложку сахара и варю капусту  до состояния - ещё чуть и она станет прзрачная, но прозрачной она быть не должна. Вот в таком состоянии я её откидываю на дуршлаг  и даже отжимаю, когда остынет. Пока капуста варится, надо сварить десяток яиц вкрутую. Потом берем большущую сковородку и кладем туда сливочное масло, 2 столовые ложки и жарим капусту, когда чуть подрумянится, ещё сливочного масла и мелко нарубленные яйца, штук 8 яиц. На это количество капусты и яиц уходит чуть больше половины пачки масла. Это очень вкусно, можно и без пирога натрескаться, но лучше в пироге. Если тесто слоеное, то в упаковке оно разделено на 2 части. Вот оно подошло, его надо расплющить, можно раскатать чуть и положить в него много начинки, сформировать пирог закрытый, на один противень умещается 2 пирога, они сильно увеличиваются. Минут 20, 25 выпекать, намазать сверху яйцом или маслом, стрескать два и завалиться кулём спать. Вот такой рецепт.

#44 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 161 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 19:20

Просмотр сообщенияФренки (15 Июль 2019 - 17:03) писал:

А рецепт? Не из гугла же выцарапывать! )

Обычное дрожжевое тесто.

таБАНЬ!

#45 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 603 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:16

Просмотр сообщенияАрзи (15 Июль 2019 - 19:20) писал:

Обычное дрожжевое тесто.
Ну что это за проза жизни? Обычное дрожжевое тесто. Никакой поэзии. Я всё же попробую лично для тебя испечь, что бы ты так не говорила. Обычно у меня эти кулебяки сжирают немедленно. Я в промышленном масштабе готовлю на праздники.

#46 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 161 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:26

Просмотр сообщенияAvgust5 (15 Июль 2019 - 19:09) писал:

...надо сварить десяток яиц вкрутую.
...ещё сливочного масла и мелко нарубленные яйца, штук 8 яиц.

Куда еще два яйца подевались?

Просмотр сообщенияAvgust5 (15 Июль 2019 - 20:16) писал:

Ну что это за проза жизни? Обычное дрожжевое тесто. Никакой поэзии. Я всё же попробую лично для тебя испечь, что бы ты так не говорила. Обычно у меня эти кулебяки сжирают немедленно. Я в промышленном масштабе готовлю на праздники.

Хе-хе! Ну, конечно не откажусь! Даже если потом в дверь не пролезу.

Обычное дрожжевое тесто - это не проза, это целая поэма!
Нашла как раз забытые дрожжи в холодильнике, надо их использовать, пока совсем не испортились. Капустная кулебяка - это тема! Пока жара снова не наступила.

таБАНЬ!

#47 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 136 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:02

вроде не ночь ещё, а вы уже про жратву) плюшки)))

Сообщение отредактировал IRNA: 15 Июль 2019 - 21:03

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#48 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 196 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:48

Просмотр сообщенияAvgust5 (15 Июль 2019 - 20:16) писал:

И это правильно! С тестом я управлюсь, а вот рецепт начинки - главное. Про масло я бы и не подумала... Спасибо! )))

#49 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 196 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:50

Просмотр сообщенияАрзи (15 Июль 2019 - 20:26) писал:

Куда еще два яйца подевались?

Хе-хе! Ну, конечно не откажусь! Даже если потом в дверь не пролезу.

Обычное дрожжевое тесто - это не проза, это целая поэма!
Нашла как раз забытые дрожжи в холодильнике, надо их использовать, пока совсем не испортились. Капустная кулебяка - это тема! Пока жара снова не наступила.
Два отвареных яйца съедаются в процессе готовки... :rolleyes: :D

#50 Lenichka

Lenichka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 974 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 22:13

А я бананы режу по диагонали и почти в сантиметр толщиной - это чтобы его побольше получилось. Потом бросаю в тесто, валавливаю вместе с тестом по одному кусочку и шлепаю на сковородку. Тесто на кефире.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных