Перейти к содержимому

- - - - -

Гидроизоляция пола на кухне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Змейка

Змейка

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 17:35

Добрый день, уважаемые форумчане.

Нужен ваш совет в следующем вопросе. Готовлюсь к ремонту на кухне и хочу линолеум заменить напольной плиткой (керамогранит). Возможные неровности я планировала убрать наливным полом. Но мне рассказали случай, когда при таком выравнивании вода из смеси протекла вдоль трубы отопления через перекрытия к соседям снизу, что, естественно, вызвало у них бурю эмоций.
Возникает вопрос о необходимой гидроизоляции. Достаточно ли будет обработать швы, углы и трубу отопления герметиком?
Или есть какие-либо специальные материалы?

Буду признательна за любую информацию.

#2 abormot

abormot

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 23:12

Перед укладкой любой стяжки производится грунтовка (ни для кого я надеюсь не секрет)
Грунт этот имеет два основных смысла, первый увеличь адгезионные показатели, второй и наиболее важный, отрегулировать впитовываемость основания, иначе говоря грунт это можно обозвать гидрофабизатором, с помощью него на поверхности бетонного основания образуется некая пленка отталкивающая влагу (можете вылить много воды, она на поверхности загрунтованного основания будет собираться в шарики, но впитываться в основание не будет), это первый момент.

Вы говорите о "наливном поле" правильней сказать самонивелирующей стяжке. так вот расход воды на мешок 25 кг. составляет не более 5 л. Если технология не была нарушена, то уверяю вас что даже бетон не сможет на мокнуть.

Вывод, что у ваших друзей работали больше халтурщики чем люди имеющие опыт работы с такими материалами..

С Уважением и удачи.

Сообщение отредактировал abormot: 20 Май 2009 - 23:14

#3 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 23:16

Под стяжку (не ровнитель) не грунтуют, ибо в заботе о соседях шумоизоляцию класть надо, а во избежание протечек полиэтилен. Грунт тут бесполезен. Потом грунт грунту рознь.

#4 Змейка

Змейка

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:19

Просмотр сообщенияAndy (29.9.2009, 0:16) писал:

Под стяжку (не ровнитель) не грунтуют, ибо в заботе о соседях шумоизоляцию класть надо, а во избежание протечек полиэтилен. Грунт тут бесполезен. Потом грунт грунту рознь.
Andy, спасибо за хлопоты, ремонт уже закончен.
Обошлись без выравнивания, т.к. после снятия двух слоёв старого линолеума оказалось, что пол вполне ровный. Мастер нанёс грунтовку и уложил керамогранит на клей. Этого оказалось достаточно.
У соседей снизу была только одна просьба - сменить тапочки:)
Теперь все довольны :))

#5 Алексей Тюрин

Алексей Тюрин

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 21:26

Просмотр сообщенияAndy (29.9.2009, 0:16) писал:

Не хочу показаться резким, но перед тем как дать совет стоит изучить вопрос, и материал по данной теме, если использовать полиэтилен, т.е. делать "скользящую стяжку" то она должна быть само несущей с наличием рабочей и конструктивной арматуры, а это извините минимум 100 мм. да еще и бетона не ниже М200 или правильней сказать класса В15,а на такие объемы в пору заказывать миксер бетона)

В противном случае, усадка, либо даст множество трещин, и стяжка попросту начнет рассыпаться, либо начнет коробиться, что тоже не самое приятное явление.

#6 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 23:06

Вашими бы устами мёд пить. Термин "скользящая стяжка" слышу впервые и про полиэтилен в ПГС тоже. Растолкуйте, будьте добры. А зачем арматура в перекрытии?
В вашем случае миксера бетона легко хватит на 50 квадратов.

Сообщение отредактировал Andy: 08 Октябрь 2009 - 23:23

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных