Перейти к содержимому

- - - - -

Дом для веселой компании

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#51 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 007 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 02:02

сообщение скрыто, так как рейтинг = -6 показать сообщение

#52 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 02:04

Просмотр сообщенияАлина Н. (28 Июнь 2013 - 02:02) писал:

Пойдкм в Дом, я там тебе расскажу, а то неудобно, здесь  своя история.
давай)
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#53 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:16

Немного забегу вперед.
Итак, весна 2008 года, наша улица

Изображение

Лето 2013, она же

Изображение

На раскопки не обращайте внимание, это водоотводную канаву благоустраивали,, причем в дождливый день. Сейчас уже все ровно и красиво, скоро газончик взойдет.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#54 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 11:44

Продолжу размышления. После покупки фундамента встал вопрос: из чего возводить стены. Многие советуют дерево, как экологичное, живое, и ..... подставить каждый может. Но для меня здесь есть несколько минусов.
1. Старый добрый сруб. Прекрасная вещь, без сомнения прекрасная, а если дерево качественное и рубщик профессионал, то и стоять будет лет сто и более. По крайней мере старая часть города у нас живет не тужит с середины 19 века, где за домами следили, они и сейчас как картинки стоят. Но открытый сруб изнутри добавляет фронт работы уборщице. А у меня ее нет. И сама я уборку терпеть ненавижу и стараюсь всеми силами свести к минимуму. Так что натирать от пыли бревна - это далеко не мечта моей жизни. Второй минус - чистый сруб задает четкую интонацию интерьеру и всю начинку дома нужно подбирать с оглядкой на эти самые бревна. Да и сменить стиль дома проблематично. Не менее сложно спрятать инженерные сети, и еще сложнее и изменить, буде возникнет необходимость. Так что сруб я решила оставить для бани. Там все будет на своем месте.
2. Брус обычный. На первый план вылезают минусы деревянного дома, которые и первого пункта тоже касаются. Дерево - живой материал, оно реагирует на изменения температуры и влажности. Т.е. при отделке помещений нужно продумывать всякие компенсационные швы и прочее. Брусовый дом обшивать нужно обязательно. Тогда снимаются все ограничения по интерьеру, по сетям и прочим проблемам открытого дерева. Но если стены зашивать, то не все ли равно что там, под обшивкой? Не проще ли сложить стены из камня и не думать о влажности и сезонах?
3. Клееный брус. Красяво. Не требует отделки. Не дает усадки. Почти не реагирует на погоду. Но стоит..... У меня столько нету. По интерьеру проблемы не меньшие, чем в рубленном доме. Да и по уборке тоже, стены время от времени чистить надо обязательно.
Ну и общий минус деревянной постройки - якобы экологичность. Якобы, потому что из чистого бревна сейчас никто давно не строит. Дерево обязательно пропитывается от жучков, от гниения, от огня, еще хрен знает от чего. И что там остается экологичного? Особенно это касается клееного бруса, там помимо пропиток еще и ну очень неэкологичный клей добавляется. Да и "дыхание" клееных стен - вопрос открытый. Скорее там идет рекламный перенос свойств чистого дерева на материал, к этому самому дереву относящийся несколько боком.
Так что крутили-рядили, но от варианта деревянного дома решили отказаться.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#55 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияJylia (02 Июль 2013 - 11:44) писал:

Так что крутили-рядили, но от варианта деревянного дома решили отказаться.
Ждём продолжения).

#56 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 11:42

Расскажу. Но может у кого другие мысли по поводу изложенного есть? Для меня это уже не актуально (а может пока не актуально), но кому-то ведь интересно может быть. Все мы разные.
                                                                                                                                 Мэтр.

#57 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 12:21

А пока продолжение про стены. Выбор каменных стен я описала выше. Но камень камню рознь. Сейчас такое количество разных материалов, что глаза реально разбегаются.
Первое замечание. В каждом регионе проводятся строительные выставки, если хочется узнать новинки производства или еще что - добро пожаловать. Я этого тогда не знала, о чем теперь жалею. Нет, дом получился нормальный. Но мог быть еще лучше.
Второе замечание. Рынок стройматериалов развивается стремительно. Каждый год появляется что-то новенькое, интересное. Но на сколько эта новинка функциональна и долговечна лучше проконсультироваться со специалистами. Причем с разными, из разных "сфер".
Самое простое - блоки из ячеистых бетонов. Газобетон, пенобетон, полистеролбетон и т.д. Отличаются и технологией производства, и параметрами. Что лучше, что хуже - надо выбирать по месту. Хотя полистеролбетон - это откровенная бяка. Это в раствор для пеноблока добавляют шарики пенопласта. По словам производителей такое сочетание резко повышает тепловые качества стен без ущерба несущей способности. У нас сейчас самый распространенный вариант стен изнутри наружу - пеноблок, утеплитель, воздушный зазор, облицовка. Когда мне предложили эти блоки, как замену утеплителю, я обратилась в проектный институт к расчетчикам. С одной стороны уложить блок+облицовочный кирпич гораздо проще чем правильно собирать весь пирог. С другой  - смущало меня что-то. Вердикт теплоинженера был неутешителен, по теплохарактеристикам блоки далеки от заявленных качеств. С другим минусом столкнулись потом, производя монтаж в построенных из этих блоках домах. Пробить штробу отверткой - запросто. Забить гвоздь можно даже кулаком. Шарики пенопласта сплющиваются от нажатия рукой!!! Сейчас в этих домах живут люди, висят на стенах полки. Долго ли они там провисят пока не знаю, по моим прикидкам не очень.
Теперь уже мой косяк. Выбрали газобетон. Дальше все отдали на откуп подрядчику. Нет, сделано неплохо. Но если бы купили не гладкие блоки, а с формованными краями, и собирали не на раствор, а на спецклей, удорожание было бы сравнительно невелико, а стены получились бы на порядок ровнее, меньше бы штукатурки пришлось накладывать.
А если бы про строительные выставки подумали ДО начала стройки, то и вообще материал бы другой выбрали. Есть такая штука - бризолит. http://ckdom.ru/tech...rizolit/56.html (это не реклама, просто описывать долго). Получается несъемная опалубка из прессованной с цементом хвойной стружки, внутри арматура и бетонная стяжка. Дом реально очень теплый выходит, и стены практически идеально ровные (если строители не налажают), Но увы, узнала об этом когда свой дом уже под крышей стоял.
Второе вопрос - утеплитель.  Пенопласт, пенополиуритан, минвата... выбрать есть из чего. Выбрали эконом-вариант - обычный пенопласт. Поскольку плиты получаются внутри герметичных каменных стен, вряд ли угроза мышиного нашествия имеет место. Выделение газов при горении - если загорятся толстенные стены, внутри все уже давно будет полыхать, так что вряд ли эта добавка что-то изменит. Зато плиты не осядут, как в любом случае произойдет при применении минваты.
Третье - облицовка. Тут вариантов тоже не мало. Сайдинг и прочие приемы пластиковых домиков отмели сразу. Выбор шел между штукатуркой и кирпичом. Штукатурка хороша. Можно сотворить что угодно. Но я очень хорошо помню с детства, что такое белить дом. А у бабушки был небольшой одноэтажный домик. Тут же планируется 2 этажа. Пусть сейчас никто уже не пользуется побелкой, пусть современные фасадные краски отличаются супердолговечностью, все равно. Через 5-10-15 лет окраску придется обновлять. А это значит вызвать бригаду, городить леса и т.д. Неохота мне этот геморрой своими руками себе создавать. Так что выбрали буржуазный керамический кирпич.
Дальше уже был вопрос архитектурного дизайна. Изначально не хотелось уходить далеко от проектной картинки, решили сам дом сделать из светлого желтого кирпича, а галстуки вертикальные облицевать природным камнем, как и фундамент. А тут нас поджидал большой облом. Вот именно в тот год желтый керамический кирпич в разумной доступности не производил никто. Максимум - чуть-чуть желтоватый силикатный. Но на столько чуть, что даже серо-желтым не назовешь, так, серый с легким желтоватым отливом. Так что выбирали из того, что есть, остановились на темном абрикосе.

Изображение
К нему галстуки уже решительно не подходили, и от них пришлось отказаться. Получилась ровная коробка темно-оранжевого цвета с черными швами.

Изображение

Сообщение отредактировал Jylia: 04 Июль 2013 - 12:25

Мэтр.

#58 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:51

Просмотр сообщенияJylia (04 Июль 2013 - 11:42) писал:

Расскажу. Но может у кого другие мысли по поводу изложенного есть? Для меня это уже не актуально (а может пока не актуально), но кому-то ведь интересно может быть. Все мы разные.
Мне так же больше нравится кирпич, а для дач брус хорошо. Экологичен, легко дом ставится из бруса.

#59 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 20:38

Юля, попробую наши соображения о выборе материала вспомнить. :)
Сначала тоже хотели кирпич, но у нас очень плохой грунт, бывшее болото с высоким угв. Соседи строили неподалеку кирпичный, но после зимы он треснул и потом его разобрали. Слишком все гуляло.
От бревна я отказалась сразу, не люблю, очень определяет стиль, который тоже не люблю.
Всевозможные пено-, газо- бетоны сначала казались очень привлекательными, но как быть потом с отделкой?
Штукатурка не вариант, трескается, облезает, надо красить. Обкладывать кирпичем было заманчиво, но тут уже вступил в силу самый главный фактор - финансовый.
Уже начались в это время кое-какие проблемы, откладывать строительство не хотелось, поэтому решили делать из бруса, а уже брус снаружи обшить блок-хаусом.
Да и строить было легче - не нужен кран, нужны руки, не слишком сложный набор инструментов и деньги, чтобы все работало без простоев.
Меньше всего я думала об экологичности материала, потому что столько пришлось всякой анти- бякой промазывать брус, чтобы он не гнил, чтобы его не поджевывали всякие жучки , что говорить о жизни в натуральных условиях просто смешно. Плюс утеплитель, плюс всякие паро-, гидро мембраны, которые  сводят на нет все возможные достоинства дерева.
У меня старый дом абсолютно экологичный. Строили его в 90 году. пакля натуральная, льняная. Внутри никакой обработки дерева нет совсем! Снаружи покрасили брус пинотексом. Все "дышит", особенно в холодную погоду, высвистывает так, что никакая печь не спасает! :D
Поэтому новый дом решили утеплить как надо, не заморачиваясь на на всяких вредностях. Все равно, дом постоянно проветривается, что зимой, что летом.

#60 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 444 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияJylia (04 Июль 2013 - 11:42) писал:

Есть. Вы забыли про каркасное домостроение. Для меня - идеальный вариант.
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#61 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 444 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:07

Наши друзья строят дом, вернее, уже, отделывают. Газобетон, пенополистирол, штукатурка, окраска+натуральный камень. Дерево-алюминиевые окна. Окна заплакали, срочно поставили систему принудительной вентиляции (полтора миллиона).  Это неизбежно, иначе получается газовая камера:(
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#62 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 22:11

Просмотр сообщенияЧяба (06 Июль 2013 - 19:55) писал:

Есть. Вы забыли про каркасное домостроение. Для меня - идеальный вариант.

Просто те каркасники, которые у нас строят - это, как бы помягче сказать.... собачьи будки у хороших хозяев надежнее. Может материал не тот, может мастера такие, не знаю, но качественного каркасника я еще не одного не видела. А я по работе прошла примерно 40-45% строящихся вокруг города коттеджей, да и не только в своем городе бывала. Так что этот вариант просто не рассматривался изначально.
Ну и срок службы у самого лучшего каркасника весьма ограничен. Причем выйдет этот срок к тому времени, когда что для меня, что для мужа любые капитальные работы будут уже не очень желанны в силу возраста, к сожалению нам уже далеко не 20 лет. Так что выбирали то, что простоит без особых проблем минимум полвека, а дальше пусть внуки разбираются.
                                                                                                                                 Мэтр.

#63 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 444 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 23:02

Просмотр сообщенияJylia (06 Июль 2013 - 22:11) писал:

Просто те каркасники, которые у нас строят - это, как бы помягче сказать.... собачьи будки у хороших хозяев надежнее. Может материал не тот, может мастера такие, не знаю, но качественного каркасника я еще не одного не видела. А я по работе прошла примерно 40-45% строящихся вокруг города коттеджей, да и не только в своем городе бывала. Так что этот вариант просто не рассматривался изначально.
Ну и срок службы у самого лучшего каркасника весьма ограничен. Причем выйдет этот срок к тому времени, когда что для меня, что для мужа любые капитальные работы будут уже не очень желанны в силу возраста, к сожалению нам уже далеко не 20 лет. Так что выбирали то, что простоит без особых проблем минимум полвека, а дальше пусть внуки разбираются.
Понятно:)
Побегла к мужу выспрашивать, на сколько он дом строил...Говорит: лет 40 протянет, а ты рассчитываешь жить дольше? :)))
Просто я к любому бетону очень предвзято отношусь, уж простите, не знаю почему...

Сообщение отредактировал Чяба: 06 Июль 2013 - 23:03

я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#64 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 23:17

Просмотр сообщенияЧяба (06 Июль 2013 - 23:02) писал:

Понятно :)
Побегла к мужу выспрашивать, на сколько он дом строил...Говорит: лет 40 протянет, а ты рассчитываешь жить дольше? :)))
Просто я к любому бетону очень предвзято отношусь, уж простите, не знаю почему...

Ну тут спорить не буду. У каждого свои тараканы в голове. А предельный срок в 40 лет означает, что через 20-25 потребуется более чем серьезный ремонт. Не, на седьмом десятке мне этим заниматься неохота.
Да и говорю же, это все чисто теоретические рассуждения, ибо то, что строят на мастеры-ломастеры дай бог чтобы 10-15 протянуло. А цену ломят не на много ниже, чем за каменный дом.
                                                                                                                                 Мэтр.

#65 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 23:57

Пено-, газо-, ладно...
По сравнению с остальными очень хвалят керамзитобетон... Говорят, что отличается по стойкости и долговечности.
(не пробовал, интересуюсь)))
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом
------------------------------------------------------------------------

#66 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 444 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 00:01

Просмотр сообщенияAnnika (06 Июль 2013 - 23:57) писал:

Пено-, газо-, ладно...
По сравнению с остальными очень хвалят керамзитобетон... Говорят, что отличается по стойкости и долговечности.
(не пробовал, интересуюсь)))
:) ещщо одна оптимистка
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#67 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 00:03

Просмотр сообщенияЧяба (07 Июль 2013 - 00:01) писал:

:) ещщо одна оптимистка
С Форумхауса инфа, чё бы не быть оптимисткой? Люди сурьезные... А я за... ся. Вот пойду к Алине - всё про вас напишу!)))
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом

#68 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 007 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 23:20

Просмотр сообщенияAnnika (07 Июль 2013 - 00:03) писал:

С Форумхауса инфа, чё бы не быть оптимисткой? Люди сурьезные... А я за... ся. Вот пойду к Алине - всё про вас напишу!)))

Кто меня звал? Тута я. Я целиком за дерево, вот, что я вам доложу. Мечтала, даже в Ленэкспо нашла совершенно дивный дом (образец там построен и служит офисом), просто влюбилась. Толстое бревно. Его сначала строят, дают отстояться, а потом начинают внутреннюю отделку, бревна в результате получаются просто медовые. А запах!  Я уже представляла, как будет хорошо в таком доме. Правда, дорого, но нам тоже  не даром домик обошелся.
Но, как говорится, кто девушку кормит... муж  категорически отказал!  Только, мол, не дерево. Резоны приводил убедительные. И в результате у нас пенобетон, утепление снаружи какими-то современными рыжими плитами, не помню, как их зовут, а потом штукатурка и краска.   Не знаю, сколько простоит, но на мой-то век хватит точно. :D  Вот всего семь лет стоит, фасад уже просит ремонта, особенно оконные тяги, да и краска выгорела. А вот деревянный был бы как новенький и снаружи и внутри. Ни тебе трещин на потолке, ни тебе пятен на краске... Но ничего не скажу, тепло дом держит, мы уж все меры приняли (намерзлись в предыдущей даче)-  дверей  лишних наставили, теперь они даже зимой всегда открыты (из прихожей, например, в лестничный холл).

#69 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:07

Просмотр сообщенияAlina_Br (04 Июль 2013 - 20:38) писал:

Поэтому новый дом решили утеплить как надо, не заморачиваясь на на всяких вредностях. Все равно, дом постоянно проветривается, что зимой, что летом.

Просмотр сообщенияJylia (04 Июль 2013 - 12:21) писал:

А пока продолжение про стены.  

Совсем запуталась я !). Задумываюсь из какого материала лучше строить дом- брус? или газо-пено..с облицовкой? или каркасный?.
Джулия, Оля, я прочитала ваши посты, но всё же, на сегодняшний день, с вашим опытом по работе с материалами, какой дом , из какого материала вы бы предпочли?(бризолита у нас не встречала ещё)

#70 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияMeggi (10 Июль 2013 - 09:07) писал:

Совсем запуталась я !). Задумываюсь из какого материала лучше строить дом- брус? или газо-пено..с облицовкой? или каркасный?.
Джулия, Оля, я прочитала ваши посты, но всё же, на сегодняшний день, с вашим опытом по работе с материалами, какой дом , из какого материала вы бы предпочли?(бризолита у нас не встречала ещё)
Я, кстати, тоже не увидела идеального решения, сколько ни рыла по форумхаусу в свое время. Пока вот брус профилированный, но это дом-баня, что накладывает (ну не из газобетона жеж))). Вот постоит, посмотрим, как поведет себя, будем размышлять над основным (если силов хватит)

#71 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 14:46

Просмотр сообщенияMeggi (10 Июль 2013 - 09:07) писал:

из бруса дешевле, чем газо-пено-с-облицовкой,
каркасник дешевле бруса,
но газо-пено-с-облицовкой долговечнее и лучше держит тепло.
из бруса и каркасник разумнее строить, если это не дом для длительного проживания зимой, но если планируется круглогодичное почти постоянное - то лучше газо-пено-с-облицовкой)
вот как-то так у нас получилось для подмосковных условий, например)
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
дорого!!! (с)

-----

#72 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 18:13

Мэгги, меня вполне устраивает мой вариант. Если бы строила сейчас с нуля, взяла бы бризолит. Если без него, то тот же пенобетон. Единственное, что бы изменила - у меня блоки ровным параллелепипедом, а есть с фигурными торцами. Просто у меня хоть ребята-каменщики  и старались, и вроде бы даже ровные стены получались, а оказалось не очень ровно. Полутораметровый уровень нормально прикладывался, а когда штукатуры маяки выставили, разница пол-потолок местами до 2-2,5 см доходит. Соответственно столько пришлось штукатурки накладывать. А фигурные блоки стыкуются точно, как пазлы, и стены получаются практически идеальные. Ну и клей надо использовать специальный, для пенобетона. Он дает очень плотный, но при этом тонкий шов.
А так могу описать результат. В первое лето собрали коробку, на второй сезон (2009 г) поставили окна-двери и крышу. При установке окон поставили термометры, которые меряют внутреннюю и наружную температуру, и хранят результаты минимум-максимум. Так вот, тепло включили только в 2011 году поздней осенью, оконные откосы полностью заделали этой зимой, кондиционирования  в доме пока нет. Термометр на южной стене, кирпич хорошо прогревается солнцем. Минимум зафиксированный - снаружи -43, внутри -20. Максимум +46 снаружи и +25 внутри. Получается, что стены отсекают больше 20 градусов.
                                                                                                                                 Мэтр.

#73 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 07:03

Просмотр сообщенияAnnika (10 Июль 2013 - 11:44) писал:

Я, кстати, тоже не увидела идеального решения, сколько ни рыла по форумхаусу в свое время. Пока вот брус профилированный, но это дом-баня, что накладывает (ну не из газобетона жеж))). Вот постоит, посмотрим, как поведет себя, будем размышлять над основным (если силов хватит)
Вот! И ломаю теперь голову..

#74 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 07:08

Просмотр сообщенияIRNA (10 Июль 2013 - 14:46) писал:

из бруса дешевле, чем газо-пено-с-облицовкой, каркасник дешевле бруса, но газо-пено-с-облицовкой долговечнее и лучше держит тепло. из бруса и каркасник разумнее строить, если это не дом для длительного проживания зимой, но если планируется круглогодичное почти постоянное - то лучше газо-пено-с-облицовкой) вот как-то так у нас получилось для подмосковных условий, например)
Мне всё ближе этот вариант становится, хотя планируется и для летнего проживания. Перевес идёт в том, что для леса он надёжнее, пожары бывали и не раз, хотя брус собрать легче. На днях увидели на дачах новое строение из бруса, подняли дом (небольшой) за неделю под крышу, отделка будет подольше, но вырос, как гриб.

#75 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 07:10

Просмотр сообщенияJylia (10 Июль 2013 - 18:13) писал:

Мэгги, меня вполне устраивает мой вариант. Если бы строила сейчас с нуля, взяла бы бризолит. Если без него, то тот же пенобетон. Единственное, что бы изменила - у меня блоки ровным параллелепипедом, а есть с фигурными торцами.  
Поняла, Джулия, спасибо,  это ценный момент и про клей поинтересуюсь.

#76 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 09:08

Просмотр сообщенияMeggi (11 Июль 2013 - 07:08) писал:

Мне всё ближе этот вариант становится, хотя планируется и для летнего проживания. Перевес идёт в том, что для леса он надёжнее, пожары бывали и не раз, хотя брус собрать легче. На днях увидели на дачах новое строение из бруса, подняли дом (небольшой) за неделю под крышу, отделка будет подольше, но вырос, как гриб.
можно сэкономить не отделке - самый дорогой вариант это кирпич конечно.
дешевле "американка", и ещё дешевле штукатурка.
сайдинг и теплопанели не считали, просто не люблю их совсем))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#77 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияIRNA (11 Июль 2013 - 09:08) писал:

можно сэкономить не отделке - самый дорогой вариант это кирпич конечно. дешевле "американка", и ещё дешевле штукатурка. сайдинг и теплопанели не считали, просто не люблю их совсем))
Посмотрела "американку", выдало и декор. штукатурку, и по типу вагонки почему-то.

#78 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияMeggi (11 Июль 2013 - 19:16) писал:

Посмотрела "американку", выдало и декор. штукатурку, и по типу вагонки почему-то.
ой нет, это кирпич такой, прессованный и расколотый надвое - он тоньше обычного, но без полостей и на месте разрыва получается рваная поверхность по типу камня, такой и в ДО как-то где-то клали..

Сообщение отредактировал IRNA: 11 Июль 2013 - 19:39

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#79 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 19:46

Такой встречала. Спасибо).

#80 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 19:59

его в общем-то по всякому называют, а на ДО вроде кирпич  ламбрик был - http://www.lmbr.ru/c.../?param=kirp073

Сообщение отредактировал IRNA: 11 Июль 2013 - 21:09

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#81 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 20:09

Ага. Поняла. А я на вот такой сайт попала.http://stukatur-ka.j...com/американка/

#82 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:15

я в прошлым летом несколько фирм обошла с этим кирпичом, некоторые говорят, что и гладкой стороной можно класть,  - сочетания гладкой и рваной фактур неплохо вместе играют - но в Ламбрике чётко обозначили, что гладкая сторона менее стабильна по качеству, на светлых сортах могут быть мелкие сколы и неровность цвета, так что для гладкой стороны может понадобиться некий запас для подбора, в зависимости от партии.
и цвет там от партии к партии немного гуляет обычно, тоже надо учитывать, если не хватит чего-то..
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#83 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:56

Недавно на рынке появился новый материал. Называется теплоблок. Представляет из себя сложную конструкцию:  слой пенобетона, слой пенопласта и снова слой пенобетона. Размер стандартный, как у обычного пеноблока. Получается как-бы 3 в 1, прочная стена, утеплитель, плюс снаружи может быть любая отделка, хоть под кирпичную кладку, хоть под рваный камень, хоть просто тисненая рельефная поверхность.
Изображение

Изображение

Производители обещают, что их творение не уже привычного уже пирога будет сохранять тепло в доме, при этом монтаж облегчается в разы, просто один слой камня и все. Но тут есть пара засад. По тепловым характеристикам спорить не буду, надо считать. Хотя мне сомнительно, что стена в 300 мм с запресованным утеплителем даст те же характеристики, что и 500-600 мм, где помимо этого утеплителя и пеноблок потолще, и герметичный воздушный зазор есть.Второе - углы. Чтобы качественно собрать дом, надо в углах использовать специальные угловые блоки, там пенопласт внутри углом проложен. Примерно как плитку под камень выкладывают с угловыми элементами. Т.е. нельзя просто купить поддоны с теплоблоками и собирать стены, надо четко прорисовать раскладку каждого ряда и считать сколько каких углов закупить. А если дом не ровный кубик, а более интересной формы, то тут вообще запаришься считать.

Сообщение отредактировал Jylia: 11 Июль 2013 - 22:04

Мэтр.

#84 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 22:01

Еще из интересных новых материалов - крупноформатный кирпич. Старый добрый керамический кирпич, только размер блока как несколько кирпичей сразу.
Изображение

Он легкий, быстро монтируется, и хорошо сохраняет тепло. Тут только надо несущую способность выбирать корректно, ведь вся нагрузка дома на эти стены пойдет.
                                                                                                                                 Мэтр.

#85 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:01

Просмотр сообщенияJylia (11 Июль 2013 - 21:56) писал:

Недавно на рынке появился новый материал. Называется теплоблок. .
Интересная штука.

#86 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 08:41

Продолжу опупею.
С материалом стен определились. Осталось решить главную проблему - убрать несущую стену. Ну вот режет она дом немиосердно, причем в самом неудобном месте. По мнению проектировщика в доме просто обязан быть большущий проходной холл, а вот гостиная просторная совсем не обязательна. Потому и запланирована примерно одинаковая площадь на оба помещения. Видимо насмотрелись господа мексиканских сериалов, где вся жизнь протекает в холле. Но, во-первых, 18 метров для этого маловато будет. Во вторых сидеть на проходе мало кому покажется комфортным, если это реальные люди, а не герои сериала.
А дальше было первое чудо. Изначально стена была поставлена так, что получались 2 зоны, входная, перекрытая плитой 6,3 м, и "приватная" под плитой 3,6 м длиной. Просто поменять местами зоны не получается, там лестница уже заложена. Однако оказалось, что наши производители умеют делать плиты перекрытия до 12 метров длиной! Они безарматурные, внутри больше десятка напряженных тросов. И сама плита слегка выгнутая в центре, как старые мосты, чтобы скомпенсировать нагрузку. Так что проблема решилась элементарно и от бывшей несущей стены остались только 2 огрызка с воздуховодами. Один, правда, здорово мешается в гостиной, но это воздуховоды из котельной, так что пришлось смириться.
                                                                                                                                 Мэтр.

#87 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 09:13

Ну и сразу же встал вопрос планировки помещений. Окна-то надо выкладывать уже сейчас!
Крутила долго. В принципе постоянно в доме жить будут 2 человека, я и муж. Ну еще кошка(и), но им отдельные комнаты не положены. :D  Казалось бы все элементарно просто. Но...
1. У меня 2 взрослых дочери. В тот момент старшая собиралась замуж, вторая не на много младше, т.е. в перспективе еще одна семья. Живут отдельно, а приезжать будут как на выходные, так и пожить подольше. Т.е. нужны минимум 2 комнаты "для гостей".
2. Обожаю книги. Имею роскошную библиотеку, которую надо где-то разместить. Плюс часто работаю дома, а это значит нужен стационарный компьютер с большим экраном и большой стол для чертежей. Короче, нужен отдельный кабинет-библиотека.
3. Тут уже возникал этот вопрос. Годы идут, ступеньки становятся все круче и бегать по ним желания все меньше. Все мои знакомые старшего возраста предпочитают оборудовать спальню на первом этаже, чтобы не ковылять по лестницам целый день. Пока этот вопрос для меня не актуален, но и перестраивать дом на 6-7 десятке совсем не хочется, т.е. возможность такую надо заложить уже сейчас.
4. Санузлы. По одному на этаж - это однозначно. Но хочется "барства", т.е. иметь личный санузел в спальне. А это значит, что гостям придется пользоваться санузлом на первом этаже. Честно говоря, об этой тонкости даже не задумывалась, пока не остались как-то ночевать у подруги. После того как ночью, полусонная, чуть не навернулась с лестницы, решила однозначно: пусть будут комнаты поменьше, но полноценный гостевой санузел на втором этаже необходим. Либо надо отказываться от личного, чего совсем не хочется, даже при том, что по большей части посторонних в доме не будет.
5. Дом - ровный квадрат с лестницей посередине. Куда пристроить абсолютно необходимые кладовку с гардеробной? Да и тамбур входной желателен, поскольку снаружи добавить его никак не получится, а открывать уличную дверь прямо в дом при -35-40 "за бортом" не самое умное решение. Да и грязная обувь с верхней одеждой нарядный холл явно не украсит.
6. Под домом есть большущий подвал, 80 квадратов, разрезанный той самой несущей стенкой. Лестница таже самая, она задумана единая, по центру дома, от подвала до верха. И в "зоне лестницы" заложен второй вход и окно для будущей котельной. Т.е. есть квадрат 40 с хвостиком метров с лестницей по одной из стен и дверью с окном для котельной по противоположной, и "кишка" 3,4х10 метров для чего-нибудь. Осталось придумать, для чего вообще использовать этот объем.
7. Мои личные тараканы, но общую кухню-столовую-гостиную я НЕ ХОЧУ!!!! Только отдельная кухня и отдельная гостиная. Столовая зона на кухне для своей семьи и близких друзей и возможность организовать застолье в гостиной, буде придет такая блажь. Отдельно столовую разместить очень хочется, но негде, к великому сожалению Королевство маловато. :)

Сообщение отредактировал Jylia: 20 Сентябрь 2013 - 09:37

Мэтр.

#88 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:47

Похоже, дела продвинулись намного дальше того, что мы уже узнали, с нетерпением жду продолжения. ;)
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#89 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 07:22

Просмотр сообщенияНокотум (20 Сентябрь 2013 - 16:47) писал:

Похоже, дела продвинулись намного дальше того, что мы уже узнали, с нетерпением жду продолжения. ;)
Да).

#90 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 927 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияНокотум (20 Сентябрь 2013 - 16:47) писал:

Присоединяюсь. Как там с санузлами разрулили?
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#91 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 21:12

Просмотр сообщениярус@лочка (23 Сентябрь 2013 - 11:46) писал:

Присоединяюсь. Как там с санузлами разрулили?

А так и сделали. Гостевой на первом этаже, и 2 полноценных на втором. И еще маленький в подвале.
Сначала в санузле на первом этаже нарисовала душевую кабину. Их тогда только начали у нас в городе продавать, с непривычки казались чуть не космическим изобретением. Потом посмотрела на знакомых, которые этот девайс приобрели, поговорила с сантехниками, отделочниками... И решила обойтись без нее. Тем более, что вовремя сообразила, что если делаю полноценный гостевой санузел наверху, то душ внизу мне ну вот абсолютно не нужен. Так что на первом этаже только горшок и раковина. И гигиенический душ. Но в перспективе, если вдруг лестницы станут не по ногам, кабину в этот санузел установить элементарно можно, только раковину перенести и все. Понятно, что придется ломать отделку. Но до этого, надеюсь очень не скорого, времени ее в любом случае уже нужно будет менять.
Наверху 2 санузла. Большой в моей спальне и поменьше общий. Решила себя побаловать по полной, потому запланировала ванну с гидромассажем и прочими наворотами. Время было, в голове все крутилось, и пришла мысля, что на один прием ванны мы раз 20 моемся под душем. А использовать навороченную ванну с гидро-аэро- и прочими массажами в качестве душевого поддона не есть разумно. Поэтому снова перекрутила все в санузле, благо площадь позволяет, и впихнула туда еще и душевой уголок. Но не готовую кабину, а стойку с поддоном. Ну, унитаз, биде, раковина - это уже само собой разумеющееся. Дальше мысль была следующая. Люблю ванны с солью, с пеной и прочим, что опять же для насосного оборудования не приветствуется. А хочется. И дочери ванну любят. Поэтому в общий санузел поставила тоже ванну, но самую простую, чугунную. Ей никакие соли-пены не страшны. Ну и душевая стойка с 3 изливами: кран на ванну, душ на гибком шланге и верхний дождевальный душ. Этот санузел скоро будет готов, все оборудование уже куплено, сейчас мастер плитку кладет. Так что через пару недель можно будет уже и опробовать.
В цокольном этаже у лестницы  разместили котельную и мой "личный кабинет", как муж прикалывается. Постирочно-сушильную, если серьезно. Там довольно большая комната, так что еще и как зону хранения можно будет использовать. А так как рядом второй выход на участок через котельную, то летом не проблема вынести белье на улицу будет. Зимой я даже на застекленном балконе не сушу. Запах мороза - это прекрасно, но ломается белье, когда замерзнет.
В длинной кишке решили организовать "спа-зону". Сауна, душевая, комната отдыха. Поставить туда мини-кухню (холодильник, чайник, посуда) и балдеть, не вылезая на "поверхность". Потому и сделали дополнительный туалет в холле у лестницы, чтобы далеко не бегать. А заодно решили проблему "что делать, пока ничего не сделано". Поставили там старую кухонную раковину, купили дешевый унитаз, и этот туалет у нас работает с 2010 года, как только каналью и воду провели по дому. И самим удобно, и рабочим не нужно по кустам ныкаться. Унитаз простенький, но симпатичный. Выживет - будет дальше стоять. Не доживет, ну не особо и жалко. Хотя все же надеюсь, что менять не придется.
                                                                                                                                 Мэтр.

#92 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 22:52

Так, хорошо. Сантехники много не бывает.
А слайды?

#93 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 927 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 09:31

Хорошо, что удалось воплотить то, что хотелось. А, главное, в процессе понять, что действительно необходимо и вовремя внести коррективы. Да, и любопытно посмотреть. :)
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#94 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:17

Ну, пока смотреть особо нечего. Голые стены, в одном полторы стены выложены плиткой. Предпочитаю показывать законченный объект, даже если это санузел.
                                                                                                                                 Мэтр.

#95 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 21:25

А вот мне интересно на процесс поглядеть, что было - что стало...

#96 Tati I

Tati I

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 9 542 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 17:30

Здоровская эпопея! Дом расхотела строить-бум искать!

#97 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияTati I (19 Октябрь 2013 - 17:30) писал:

Здоровская эпопея! Дом расхотела строить-бум искать!

Тут как поглядеть. С одной стороны строить - морока еще та. С другой - все делаешь для себя и под себя. Можно проконтролировать каждый этап работы, можно воплотить самые извращенные фантазии. Готовые дома либо усредненный проект, либо фантазии, но чужие. И не факт, что сделано качественно. Отделка может быть хоть золотом по стенам, но качество скрытых работ уже не проверить.
                                                                                                                                 Мэтр.

#98 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 12:12

С планировкой дома мудрила долго. Огромное спасибо форуму и форумчанам, особенно Нитке. Сбросила в "Помощь зала" задачу и получила море вариантов планировки. Нет, готового не предложил никто. Но идеи и мысли были очень кстати. В конце концов на базе одного из предложенных Ниткой вариантов с учетом "местных особенностей" и привычек семьи и возникла моя планировка.

1 этаж

Изображение
Изображение

Изображение

Входной тамбур, холл, кухня, гостиная, кабинет-библиотека, санузел и балкон. Балкон получился практически случайно, в изначальном проекте там запланирована кухня напротив входа, и второй выход на участок. И фундамент под будущее крыльцо уже был завязан в общий контур дома. Кухню я перенесла в дальнюю часть, выход на улицу туда же, а торчащие фундаментные блоки нужно было как-то обыграть. Вот и сделали балкон. Потом подумали, и продлили его и на втором этаже. Получились 2 дополнительные комнаты по 10,5 метров каждая, у меня сейчас спальня такой площади. В дальнейшем пристроим веранду перед кухней, как раз сравняется линия наружной стены, и получится дополнительная летняя столовая.Картинка из местного планировщика, так что на цвет не обращайте внимание. Пропорции комнат верные, холл единый, там просто стык пола так нарисовался.

Сообщение отредактировал Jylia: 31 Октябрь 2013 - 13:28

Мэтр.

#99 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 23:37

Непонятно, что за помещения с серым и с дощатым полом.

#100 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 253 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 07:59

Серый пол - это входной тамбур. Небольшое помещение, чтобы отсечь холод с улицы от основного объема дома. Отделяется дополнительной дверью, постоянно закрытой. Ну и обувь там останется, чтобы грязь в дом не тащить. Там на схеме 2 человека сидят - это я просто прикидывала, что можно табуретку поставить для тех, кому стоя обуваться трудно. Также в этом тамбуре на стене расположен вводной электрощит со счетчиком. Это чтобы проверяющие по дому не шастали. Возможно поставлю легкую передвижную конструкцию с перекладиной, чтобы можно было одежду на плечиках повесить. Нормально раздеваться будем уже в доме, там как раз большой шкаф-купе у входа. Но мокрую одежду сразу в шкаф вешать нежелательно, вот пусть в тамбуре и сохнет. А торчащий кусок с деревянным полом - это тот самый получившийся балкон, о котором писала постом выше. Есть бзик идиота, хочу бар сотворить. Вот пусть там и будет. Барная стойка вдоль окна, как раз красивый вид на участок, возможно подымающийся язык для увеличения количества посадочных мест, шкаф с винным холодильником и сервант с посудой. Больше у меня стойка вот ну никуда не лезет.
Камин будет совсем другой формы, это выбиралось из того, что есть в планировщике. Да и вообще декор очень приблизительный, а цвета от фонаря. Мне было важно выверить пропорции комнат, расстановку мебели и насколько свободно будет двигаться. Поэтому столько человечков и наставила.
Камин примыкает к торчащему остатку бывшей несущей стены, убрать нельзя, там воздуховоды из котельной. А за ним вырисовался тупой аппендикс почти метровой ширины и 90 см глубины. Шкафы и прочие хранилища мне в гостиной не нужны, пришлось ломать голову, что туда засунуть. Решила организовать зеленый уголок с растениями. Поскольку угол темный, заложили 2 светильника подсветки, будут работать от реле времени, имитировать солнечный свет. Ну и декоративные светильники в стиле парковых туда же, просто для антуража. Да и интересно должно получиться, камин, зелень, неяркие светильники среди листвы, возможно фонтанчик небольшой, чтобы журчало.
                                                                                                                                 Мэтр.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных