Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Моя хата посередке

Переделка таунхауса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 938

#901 Lenтяйка

Lenтяйка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 731 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 23:37

сообщение скрыто, так как рейтинг = -2 показать сообщение

#902 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 634 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 23:40

Просмотр сообщенияНокотум (15 Июнь 2014 - 23:32) писал:

TOgDA ^ADHO.
A ya TyDA  4EPByaKOB KiDA^A, DyMA^A, OHi PblX^iT` byDyT, a iX, bEDHblX, MyPABi CO>l<PA^i !
Червяки замечательны в компосте, но мы докупаем еще и смесь червяковую, как-то она называется вывернуто, то ли Калифорнийская, то ли еще где-то... Все в Ваших Германиях позабывала... :D
Тебе говорят гадости? Отвечай добром. Каждый расходует то, что у него есть...

#903 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 634 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 23:42

Просмотр сообщенияСойма (15 Июнь 2014 - 23:34) писал:

Нокотум, у вас там в садовых магазинах наверняка есть средства от муравьев. Названия для другой страны приводить бессмысленно. Я пользую средство в виде мелких гранул, которые надо сыпать в места скопления, а многие знакомые - гель, который наносится капельками там, где муравьи ходят. Они несут его в гнездо и там массово отравляются (вот ужас, что пишу :blink:)
А я муравьев холю и подкармливаю, только набегающих на дом вытравливаю гелем на бумажках...
Тебе говорят гадости? Отвечай добром. Каждый расходует то, что у него есть...

#904 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 23:45

Муравьи закисливают почву. А еще они у нас засыпают растения, когда селятся рядом с ними. Растения прям с горкой в земле.
У нас их столько, этих муравьев! Я пыталась бороться, но все бесполезно. Надо какие-то новые препараты пробовать.

#905 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 21:12

На участке стояли два покосившихся столба с расширениями наверху. Насыпала землицы, посадила какую-то перспективную в плане цветочков зелень. Хожу и удивляюсь: поливаю усердно, вроде уже и цвести должно, а оно все никак не соберется, а в последнее время даже жухнуть начало. Присмотрелась - что это такое черненькое белеется? А это тли, которых муравьи разводят, мать их (в смысле царицу). И главное, заботливо так ощупывают усиками, проверяют время дойки. Думаю, цветы уже не спасти, а на муравьев и их стадо иногда смотрю, ругаюсь и душеньку отвожу...
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#906 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 21:13

Просмотр сообщенияLenтяйка (15 Июнь 2014 - 23:37) писал:

Можно заняться творчеством (любителям муравьёв не смотреть :))

Гринпису на заметку... B)
Муж плакал навзрыд.

#907 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 21:49

Черт с ними, с муравьями. Посмотрите лучше, что выросло у меня в саду.
Честно говоря, садом хотела как-нибудь потом заняться, но "держаться нету больше сил".

Ирисы. Белые уже отцвели, теперь пришла пора синих и фиолетовых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По-моему, этот куст называется "остролист", мне очень нравится. Растет на участке соседей, но залезает на наш.
Изображение
Смородина уже почти вся съедена где нами, где птицами...
Изображение
Малюсенькие сливы, их тут называют "мирабеллы". Очень сладкие, желтые и мягкие - когда созреют. Деревца еще молодые, поэтому урожай небольшой.
Изображение
Малина даже незрелая уже сладкая. Сейчас, после дождя, насекомых нет, а в сухую погоду вокруг куста постоянно вилось с полдюжины пчел и шмелей.
Изображение
Высадила снаружи на кухонный подоконник георгины - уж очень мне понравилось, какие они пушистые и яркие.
Изображение

#908 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 22:05

Мирабель — это вроде дикая слива, слива-алыча. Мы такую собирали много во всяких Прибалтиках и во Франции, она прямо так растет (не в саду).

#909 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 23:26

А мы ее и не сажали. Четыре дерева были найдены среди буйной растительности сада и оставлены расти дальше. Я только верхушки у них отсекла, чтобы не вымахали.

#910 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияНокотум (29 Июнь 2014 - 23:26) писал:

А мы ее и не сажали. Четыре дерева были найдены среди буйной растительности сада и оставлены расти дальше. Я только верхушки у них отсекла, чтобы не вымахали.
Ну ясно. А что, она хорошее дерево.
Смотрю вот на вашу фотку, и у меня закрадывается смутное подозрение, что мы точно такую же сливу купили как сортовую на рынке лет 8 назад. Она долго сидела кустом,в прошлом году заплодоносила. Вкусные плоды, пусть живет.

#911 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 281 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 01:04

Ирисы - прелесть, очень люблю.
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#912 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 22:56

Жалко, недолговечны.
Это первый опыт. Для следующего года обдумаю все как следует и высажу многолетники, чтобы сами-сами-сами.
В последней дачной переделке вот понравилось.

#913 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 613 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 00:19

Просмотр сообщенияНокотум (29 Июнь 2014 - 21:49) писал:

Черт с ними, с муравьями. Посмотрите лучше, что выросло у меня в саду.
Честно говоря, садом хотела как-нибудь потом заняться, но "держаться нету больше сил".

Ирисы. Белые уже отцвели, теперь пришла пора синих и фиолетовых.

По-моему, этот куст называется "остролист", мне очень нравится. Растет на участке соседей, но залезает на наш.

Смородина уже почти вся съедена где нами, где птицами...

Малюсенькие сливы, их тут называют "мирабеллы". Очень сладкие, желтые и мягкие - когда созреют. Деревца еще молодые, поэтому урожай небольшой.

Малина даже незрелая уже сладкая. Сейчас, после дождя, насекомых нет, а в сухую погоду вокруг куста постоянно вилось с полдюжины пчел и шмелей.

Высадила снаружи на кухонный подоконник георгины - уж очень мне понравилось, какие они пушистые и яркие.

Поздравляю с урожаем :-) ирисов в первую очередь)
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#914 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 613 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияНокотум (30 Июнь 2014 - 22:56) писал:

Жалко, недолговечны.
Это первый опыт. Для следующего года обдумаю все как следует и высажу многолетники, чтобы сами-сами-сами.
В последней дачной переделке вот понравилось.
Давай я тебе своих синих ранних пришлю корешков) Разрастаются быстро, цветут рано и обильно) Очень нравятся мне.
Изображение

#915 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 00:44

Спасибо, Тигресс. Смущает недолговечность цветения. Уже у половины тех красавцев сухие головки, очень грустное зрелище.
Чего бы такого воткнуть, чтобы на все лето красота была?

#916 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 613 сообщений

Отправлено 06 Июль 2014 - 17:49

Просмотр сообщенияНокотум (05 Июль 2014 - 00:44) писал:

Спасибо, Тигресс. Смущает недолговечность цветения. Уже у половины тех красавцев сухие головки, очень грустное зрелище.
Чего бы такого воткнуть, чтобы на все лето красота была?
Так это) отстригать надо))) как и все отцветшие цветы) если декоративности хочется.
Тут про декоративность ирисов много споров было))) но лично мне ирисы нравятся и после цветения. Форма их листьев разбавляет цветник.

А на все лето не получится))) надо просто подобрать растения в цветнике так, чтобы одни заканчивали, и другие начинали цвести)))
Это, если по науке) я работаю над этим))))

#917 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 751 сообщений

Отправлено 06 Июль 2014 - 21:29

Всё лето отлично цветут бархатцы (тагетес). Они красивые и очень разнообразные. Единственное, что надо заранее рассаду вырастить и сажать каждый год. Зато цветут до ноября.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#918 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 06 Июль 2014 - 22:12

Ну, рассаду можно, наверное, готовую купить. Спасибо за науку!

#919 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 613 сообщений

Отправлено 06 Июль 2014 - 22:34

Просмотр сообщенияАрзи (06 Июль 2014 - 21:29) писал:

Всё лето отлично цветут бархатцы (тагетес). Они красивые и очень разнообразные. Единственное, что надо заранее рассаду вырастить и сажать каждый год. Зато цветут до ноября.
Их тоже надо обрывать отцветшие цветки, чтобы они цвели постоянно.

#920 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 06 Июль 2014 - 23:17

Это можно детей делегировать. Главное, чтобы росло постоянно.
Дети вон уже приучились урожай крапивы регулярно собирать и отвар для мытья головы делать. Что делать - пока только крапива растет бесперебойно!

#921 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:15

Муравьи уже стройными рядами ходили под входной дверью в кухню, строго соблюдая правостороннее движение, уже автобан начали выкладывать. Из кухни в срочном порядке было унесено мусорное ведро, с кованой полки изъяты фрукты и овощи, сахарница перекочевала на газовую плиту. Планы насекомых были нарушены, интервенция потерпела поражение.

#922 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:27

Наконец-то вчера пришло разрешение на достройку балкона и на крышу. И очень удачно: сегодня пришел кровельщик, посмотрел на разрешение, снял мерки и обещал на следующей неделе прислать смету. Надежда на окончание строительства еще в этом году воспряла духом.

Вот как выглядит дом в настоящее время, пока его недоперестроили.
Изображение

Цветуи там заодно наснимала, помидорки, раз уж в сад выбралась.
Изображение

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Нокотум: 24 Июль 2014 - 13:30

#923 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:32

Отличный дом и даже садик есть. Уверена, вы очень хорошо обустроитесь.

#924 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:34

Да мы уже обустроились. Правильно сказал мой мудрый брат: дом надо заканчивать до переезда в него, иначе потом все начинает спускаться на тормозах - привыкаешь к такому виду дома и уже ничего не надо...

#925 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:37

Просмотр сообщенияНокотум (24 Июль 2014 - 13:34) писал:

Да мы уже обустроились.
А на первой фотке же видно, что стройка идет? Вы сейчас пока внизу живете?

#926 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:46

Мы везде уже живем, только чердак не занят. Стройка только на балконе - это будет кабинет, примыкающий к спальне. Спальня вполне обжита, только пара тумбочек ждет переезда в кабинет. Как раз там свет нужен, а в спальне только мешает.

#927 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 15:15

Нокотум, мне тоже последний ДО понравился.
    Насчет бархатцев (тагетеса) , да, вариант, но лучше будет в качестве  бордюра вдоль дорожек. сейчас есть очень крупноцветные и в то же время низкорослые (15-20 см) сорта. В Вашей местности, как мне кажется, вполне получится посадка семенами в середине апреля в грунт. По крайней мере, у нас никто бархатцы рассадой не выращивает, а климат у Вас сейчас и на Вашей родине Вы можете сравнить сами,  у Вас сейчас даже помягче будет. Второе, бархатцы имеют обыкновение  у нас расти самосадом ( семена, упавшие в землю осенью, прорастают сами). Но как это происходит у современных гибридных видов, не знаю. "Дикие" в мягкие зимы выживают. Но не проблема весной посадить семенами.  И большой плюс от выращивания  бархатцев на участке, что они очень хорошо отпугивают всяких насекомых, их резкий запах не нравится.    
2. Про ирисы Тигресс все пишет правильно. Это одни из моих любимых цветов. Сажают их. как правило, на заднем фоне, под деревьями (они ведь цветут, когда листвы  еще нет, их ничего не притеняет). После цветения сухие (именно сухие уже) стрелки срезают, а шикарные зеленые листья служат все лето великолепным фоном для других цветов. Осенью, после полегания, листья срезаются, корни присыпаются опавшей  листвой. Зимует прекрасно, разрастается вширь и вдоль уже через 3-4 года, еще приторговывать будете корневищами. :)  Соглашайтесь на предложение Тигресс.
3.Лилейники. Совершенно неприхотливое растение, забивает все сорняки, а сколько новых красивучих сортов появилось в последнее время. глаз не отвести. Я на последней выставке зависла возле них на пару часов, даже в начале не поняла, что это старая , известная с детства "тигровая лилия", помните? Вот фото из Гугла.
https://www.google.r...iw=1024&bih=499
4. Ну и розы, если согласитесь ухаживать за нами, кустов 5 посадить, хороша была бы настоящая чайная роза, причем именно желтая, как она пахнет, сказка. Я постараюсь на одной из своих заброшенных дач найти хотя бы отросток, у меня там был куст (дерево) метров 15 в диаметре. Не пугайтесь, это был очень старый куст и ни разу не стриженный. Мои знакомые, которым я давала отростки, сформировали его в штамбовое дерево, супер получилось.
    Этого набора будет более. чем достаточно. Да, еще к ранним весенним ирисам советую посадить вдоль дорожек или куртинками нарциссы и тюльпаны. На фоне зеленого газона ярко -красные, или темно-фиолетовые, или пестрые тюльпаны смотрятся бесподобно, а кружки из нарциссов - очень нежно. В начале июня после полегания листьев луковицы выкапываются, хранятся в темном прохладном месте, в начале августа опять высаживаются. Тогда ранней весной будет цветение с очень крупными цветами.  Опять-таки, я рассказываю про агротехнику в наших климатических условиях. При выкапывании заодно отделяются "детки", которые высаживаются уже самостоятельно Можно не выкапывать, но тогда цветки будут мельчать и вырождаться. Но года 4-5 проживут. Это потому, что детки будут забирать силы от материнских луковиц.
Кажется все, успехов Вам, и обязательно фото. Я уже очень соскучилась по Вашим темам и новостям со строительного фронта. Вспомнила еще опыт в озеленении маленьких газончиков перед домами в Эстонии и в Финляндии. На зеленом газоне растет пара-тройка миниатюрных хвойных, лежит несколько валунов (ледникового периода :)) и круглые куртины диаметром в 3-4 метра из одноцветных бегоний, то есть, клумбочка белая, потом желтая, розовая и т. д.

https://www.google.r...=1024&bih=499
Это бегония садовая.
Да, еще вспомнила. В Финляндии принято в садочках перед такими же таунхаусами вешать на деревьях кашпо с ампельными формами фуксий (какие я на выставке купила сорта, но это пока веточки, если не погибнут, только на след год покажу) и петунья (у вас должна продаваться самой разнообразной рассадой. самому из семян ее хлопотно очень выращивать).
Ну, где-то так.
http://diz-cafe.com/...i-v-vazony.html
Еще вспомнила, но уже кустарник цветущий, чубушник. У нас его знают под неправильным названием "жасмин". Цветет долго,, обильно, пахнет обалденно, только сажать подальше от окон, в качестве живой изгороди - чудесно.

Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить (еврейская пословица)

#928 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 16:05

И в отдельном посте, чтобы не потерялось  :)Дом чудесный, как рисуют в книжках сказок братьев Гримм, особенно , к сказке про "Метелицу" (когда сиротка полезла за ведром в колодец, опасаясь злой мачехи,  и оказалась в гостях  у бабушки Зимы. или Метелицы, зависит от перевода). И чудесные гладиолусы, ну и томаты.
      А Вы не хотите , Нокотум, сделать высокие грядки? По личному опыту скажу, что это насколько удобно в обработке, настолько же эффективно при выращивании овощей, зелени и клубники. Это моя любимая тема. У меня были одно время такие грядки, сейчас, когда мы появились через 7 лет на одной из дач, пытаемся их воссоздать снова, но это уже будет к новому сезону. Ширина их максимум до метра, чтобы с двух сторон без проблем обрабатывать, лучше всего 80 см. Высота от 30 до 50-60 см, на Ваше усмотрение. Чертится контур на земле, лучше даже шпагатом отметить границы, делается опалубка, из того, что есть под рукой, доски, шифер, остатки черепицы. Колышки по углам, к ним крепить материал, в зависимости от длины грядки, несколько промежуточных колышков. Во избежании быстрого гниения древесины, еще понадобится прочная пленка. Вынимается из этого короба грунт, верхние пласты складываются в одну сторону, нижние в другую. В последнем ДО высокие грядки сделаны неграмотно. Грунт надо вынуть см на 30-40. На дно укладывается пленка, потом обрезки веток, фанеры, крупный бытовой мусор, все ножками утрамбовывается, затем насыпается нижняя земля, верхняя насыпается вперемешку с компостом, перепревшим навозом или хорошей покупной землей. Каждый слой хорошо увлажняется, чтобы почва осела. После заполнения короба надо подождать еще дней 10, для усадки, досыпать сверху еще почвы. Все, можно делать посадки. Грядки служат много лет, может только иногда обновлять часть верхнего грунта. Гнуть спину при обработке не надо, рыхлить не надо, все сорняки удаляются одним пальчиком (почва очень рыхлая, они не закрепляются крепко), особенно любят такие грядки салаты, руккола, огурцы, морковь, горошек, все зеленные, низкорослые томаты (черри смотрятся очень эффектно). За счет перегнивания нижнего мусора (да.,туда можно добавить удобрения) выделяется тепло, поэтому урожай поспевает на 2-3 недели раньше. чем в грунте. особенно весной заметна разница. Дорожки и проходы между высокими грядками можно закрыть или камнем, или спилами дерева. В любой дождь и полив на ногах не будет грязи, это тоже большой плюс, в дом не будет тащиться. Если выращивать клубнику на таких грядках, то междурядья еще закрываются черной пленкой. Очень ранний урожай, да еще прямо с грядки можно есть, ягода чистая, никакая серая гниль не страшна.   Спросите, а если минуса, всего один (ну, не считая трудозатрат по их устройству, но это разовые работы), требуется частый полив. За счет того, что вода "проскакивает" через рыхлую почву. Но все вырастает просто гигантских размеров. А свою зелень иметь под рукой, всякий лучок, салатик -  большое дело. Я в этих вопросах ценю больше всего экологичность, особенно во всякой зелени, ее ешь больше всего.
Счас картинку интересную покажу, я супруга уже месяц ее терроризирую. :)
Изображение

Удачи!

#929 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 22:33

Вот еще про лилейники, коротко и ясно
http://www.kp.ru/daily/26259/3138368/

#930 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 01:04

Мисс Марпл, это вы удачно заглянули! Прямо на следующий год буду сверяться с этими вашими постами. Я ведь огородник еще тот... Гладиолусы посадила - потому что мама моя их любит и расцветают они к ее дню рождения. Ирисы - за компанию. Виноград друзья на новоселье подарили ("Что вам подарить?" - "Да ничего не надо, сами приезжайте!" - "Нет, мы так не можем!" - "Да есть у нас все, девать некуда!" - "Ну чего-то все-таки хочется?" - "Зарыть виноградную косточку в теплую землю..."). А помидоры одна сотрудница на работе подарила - ей из Чимкента привезли семена, рассады получилось больше, чем места в теплице, вот и отдала, чтобы не выкидывать. Пришлось научиться ухаживать за помидорами. Какие-то хитрые сорта, некоторые даже на лампочки похожи, надо по-хорошему начинать с тех, что попроще.
Вот еще гладиолусы подоспели.

Изображение

Изображение

Изображение

Яблоки на подходе:
Изображение

В саду есть один живописный пень, но он ни к селу, ни к городу. Как бы его облагородить? Думала, обнести его габионом, засыпать землей и сделать высокую клумбу. Но для клумбы нужна земля, а тут не натаскаешься - прямого подъезда к участку нет, все через дом таскать по лестнице. Чего бы еще придумать?
Изображение

Сообщение отредактировал Нокотум: 26 Июль 2014 - 01:13

#931 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 01:21

Посмотрела фильм про бархатцы - это то, что надо. И дудочка, и кувшинчик.

#932 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 11:22

Нокотум, очень рада буду, что что-то пригодится. Лилейников пару корневищ надо посадить под осень, летом уже зацветут, да и посмотрите, как зимуете.
     Бархатцы - прелесть. Буквально вчера идем с мужем по скверу, на что он никогда не обращает внимания. что там растет на клумбах-грядках, даже если пальцем ткнуть, вдруг останавливается в изумлении, показывает на цветы, мол, что это? На рабатке миниатюрный сорт бархатцев , ростом в 15 см буквально, с огромным ярко-желтым помпоном наверху. Отвечаю, что бархатцы. Не может быть. Идем дальше, через пару метров тоже бархатцы, но  бордовые, еще метров через 5 - оранжевые.
     А теперь мой личный рассказ о бархатцах. Прочитав одну старую книгу об огородничестве, а дело было лет 30 назад, и я только -только начинала во все вникать, а тут еще родители сначала на Кубу уехали, а потом вообще переехали в Москву жить, и забота об присмотре за дедушкой (больше у нас очень уже давно  никого не было из старого поколения) легла на меня. Я в выходные дни приезжала к нему в село, помогала работать на огороде. убирала в доме. И колорадский жук просто доводил меня. Дедушка целыми днями ходил и собирал его в баночку с керосином. Кур выдрессировал пожирать жука, не знаю, что за метод применял, этого жука ест только цесарка, да и то если цыплят им выкармливали. Но все равно, жука полно, жрет все, что не попадя. тА я не могла заставить себя взять их в руки, брызгать замучаешься, да и сам ляжешь рядом с жуком, огородик был 60 соток. И вот я прочитала про чудесную способность бархатцев отпугивать, в том числе и колорадского жука. И вот по весне посадили картошку, и я прошла по всему огороду, и щедрой рукой, как "Сеятель"  в скульптуре Шадра, щедро засыпала весь огород бархатцами (всю осень по паркам и скверам с сынулькой собирали, у меня их килограмма два было !). Не успела взойти картошка, как тагетес уже выскочил. Одно я не учла, силы нашего чернозема, самого лучшего в мире. Вымахали кусты до метра в высоту (я не шучу и не преувеличиваю), вальяжно развалились во все стороны. а под ними, если еще хорошо присмотреться, стыдливо торчали картофельные кустики. Сколько я тогда наслушалась от дедушки не злых тихих слов! Он всю лето выдергивал этих гигантов, а их попробуй еще вытащи, они еще и на метр в землю ушли. Но жук с огорода ушел. На время.
     Но это были старые, как я их называю, "дикие" сорта. а сейчас, чего только душа пожелает. Так что, за всегда рада дать консультацию. :)
      Сейчас фото поищу чуда, что вчера видела, не найду, пойду сфотографирую Никак не приучу себя брать на прогулку фотоаппарат или планшетник.
         .

#933 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 12:17

Вот статья про бархатцы, я вчера видела такие, как на фото №№ 6,7, помпоны.
http://flowers.cveti....ru/barxatcy/
Гладиолусы - просто супер. У моей мамы тоже любимые цветы, и я тоже всегда дарю их ей на день рождение.
С томатами как разбираться, я Вам сегодня в ночи напишу, это самый простой овощ, если знать основные принципы их выращивания, сейчас у меня в работе сразу три срочных проекта по вязке, не знаю, даже, как успею все сделать, поэтому днем в работе.
    Про пень. Не надо его прятать, не надо его убирать. Красивый газон вокруг него, а на него сверху поставить большой вазон , а в него высадить цветы, лучше ампельные фуксии, а можно вообще, самую обыкновенную настурцию, их сейчас тоже такое многообразие расцветок, а зеленые  семена ее еще и деликатес, это каперсы, их маринуют. :) http://www.florapric...sturciyu.html
    А вазон, купите большой пластмассовый вазон, лучше на ножке, можно его так оставить, можно декорировать его кусочками плитки, у Вас же еще остались отходы? Где-то так
http://101dizain.ru/...nyx-gorshkov/
или так
http://1landscapedes...i-rukami.html
как Вам эти миниатюры, там в блоге еще лебедя есть и покрышки, это не рассматривать, чтобы не заразиться :)
http://www.liveinter.../post263837688/
Пока всё, меня труба зовет.

#934 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 15:16

Блин, вот это ссылки! Хоть открылось что-то совсем другое - это то, что нужно! Долгоцветущие многолетники, вот как это называется!

#935 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 19:46

А что должно было открыться? Могла и перепутать закладки.

#936 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 20:08

Так, как надо, открылась только третья ссылка, но и первые две были не зря, я вылезла на хороший сайт, только статья не вышла.

#937 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 21:32

Еще раз, первая ссылка.
http://flowers.cveti....ru/barxatcy/

каперсы из настурции.
http://bookflowers.r...-nasturcii.html

Кстати вспомнила, что мы в детском саду обожали есть семена настурции. Если что, дет. сад для 50-х был супер,  с бассейном, со своим автобусом, с живым уголком, английский язык, кормили шикарно по тем временам, но мы все равно объедали настурцию. А из космеи все девочки делали себе "маникюр". Знаете такие разноцветные ромашки, высокими вырастают,кстати, где-то по углам участка вполне можно посадить, хоть они и однолетники,  но выращивать, как делать нечего, сыпанул горсть, и все, цветут все лето.
http://www.7dach.ru/...tva-3061.html

Флоксы -шикарные многолетники, просты в уходе.

#938 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 23:41

Теперь об обещанном рассказе по агротехнике.
       Самое первое. это всегда надо поинтересоваться о диком предке культурного растения. его происхождении и провести сравнительный анализ внешнего вида, собрать почти анамнез.Дальше уже все легко.
      Начнем с томата. Его родина, гористые районы Перу и Эквадора. плоскогорья с бедными почвами, подверженных ветровой эрозии Это значит, что  томат  выносливое растение, цепляющееся за жизнь всеми способами.. Быстро вспоминаем тамошний климат: резкие перепады между дневными и ночными температурами, дневные достаточно высокие, много солнца, мало влаги. Смотрим на внешний вид томата: часто изрезанные листья. к тому же опушенные. Все это нужно для уменьшения испарения влаги, раз он растет в условии ее дефицита. Корень стержневой, уходящий на глубину до 70 см, это чтобы добывать воду. Вывод: томатам нужно много солнца. затенение он не выносит, следовательно и загущенность посадок тоже, баловать поливами  его не стоит Томаты вполне можно поливать только раз, во время высадки рассады. Дальше он добудет воду сам. Но из этого следует еще один вывод, что если вы начали поливать томаты регулярно, то надо продолжать поливы, иначе плоды будут трескаться из-за неравномерного роста кожицы и мякоти, а это ворота для инфекции.
      Теперь в двух словах о современных сортах.  Есть сверхранние или ультраранние, ранние, среднеранние, средние и позднеспелые. Не буду забивать голову особенностями, на пакетиках с семенами все написано, различие в длине вегетативного периода., от 30-40 дней до 120. Сверхранние и ранние можно высаживать непосредственно в грунт в начале мая (это для ЦЧО и кто еще близок им по климату). С рассадой возни немного больше, но все терпимо.
    Уход за томатами сводится к их окучиванию, подгребается земля к стеблю (только не в жару, когда она горячая, иначе будет ожог стебля) . Эта процедура делается для стимулирования образования боковых корней. и как следствие, лучшего питания растения. Высокорослые томаты подвязывают. И для того чтобы не допустить грибковых заболеваний, в частности фитофторы, регулярно осматривают кусты томатов. Если заметите на листьях коричневые пятна, то такие листья срезаются острым ножом у основания стебля, оставляя пенек в 1 см. Срезанные листья утилизируются, их нельзя оставлять на участке, закладывать в компост. Нож, перчатки надо время от времени дезинфицировать в растворе марганцовки. Все как в медицине. Остальное уже частности, если нужна помощь, задавайте вопросы. С моей точки зрения, томаты - одни из самых простых в агротехнике культур.
     Завтра расскажу об огурцах.

#939 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 02:10

Ого! :blink: А я-то мучаюсь совестью перед своими помидорчиками, что не поливаю их...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных