Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Обязательно ли получать разрешение на постройку нового дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 20:59

Форумчане, дайте мне, пожалуйста, совет. Старый дом в деревне разбираю и строю новый. Стоит ли мне получить разрешение на постройку? Если обязательно надо, то какие мои шаги, куда идти, с чем идти, с чем я могу встретиться на своём пути. Если не пойду , что будет. Форум мне помог уже с вопросом по фундаменту. Надеюсь на то, что и сейчас поможете.

#2 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 21:13

Строительство без разрешения будет считаться самовольной постройкой. Последствия могут быть как в нашумевшем "Речнике" (в худшем случае), а в лучшем случае - узаконивать постройку после ее завершения (если удастся).

#3 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 23:18

ОлаВис (2.2.2010, 20:59) писал:

Форумчане, дайте мне, пожалуйста, совет. Старый дом в деревне разбираю и строю новый. Стоит ли мне получить разрешение на постройку? Если обязательно надо, то какие мои шаги, куда идти, с чем идти, с чем я могу встретиться на своём пути. Если не пойду , что будет. Форум мне помог уже с вопросом по фундаменту. Надеюсь на то, что и сейчас поможете.

В местные органы власти Вам надо для начала. И с документами о праве собственности на участок, старый дом или что там у Вас есть. Слышала, но точно не скажу, что если у Вас старый дом числится в БТИ, то надо еще что-то оформлять по поводу его сноса.

#4 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:36

Alina, Лиса Патрикеевна, спасибо за советы. прислушалась к ним и с завтрашнего дня начинаю пытаться получить разрешение на постройку нового дома. Начинать мне страшно. с бюрократами я столкнулась, когда вступала в наследство после смерти мамы. Дом переводила на себя два года.
Завтра буду звонить в поселковый совет. О каждом своём шаге собираюсь писать в данной теме. Может быть мой дневник о получении разрешения поможет ещё кому-то.

#5 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 01:10

Мы постараемся помочь вам. Смерть бюрократам!

#6 Домоседка

Домоседка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:20

ОлаВис (2.2.2010, 21:59) писал:

Я тоже думаю, что нужно обязательно подстраховаться какими нибудь бумажищами.
И чем гербовее будут бумаги, тем лучше.
Вы только сначала всё разузнайте.
Дадут ли Вам такое разрешение. Там столько нюансов.
Возможно проще оформить реконструкцию старого дома???

А вот если строишь дом на дачном участке, можно воспользоваться Дачной амнистией (до 2015 г.).
Мы сами уже получили свидетельство о регистрации на дом по этой упрощённой схеме.
Бюрократия тут если не умерла, то уж точно зачахла.
Мы, как владельцы дачного участка на котором есть незарегистрированный дом(год строительства значения не имеет) заполнили только один документ - декларацию, в которой сами (без БТИ) описали свой дом и подали в органы госрегистрации(плюс 100 руб пошлины).
Через месяц свидетельство на руках.
Фантастика!

Но 100% уверенность в неприкосновенности своей собственности всё равно нас не посетила..
Почему бы?....

#7 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 16:14

Форумчане, сегодня позвонила в пос. совет и спросила о том, какие документы мне нужны, чтобы получить разрешение на строительство. Мне ответили :"  Необходимо в  управлении по архитектуре Одинцовского района получить градостроительный план земельного участка". В эту минуту я сразу поняла, что закрутилась бюрократическая машина. Страх был не напрасен. Это управление работает только по понедельникам. На понедельник уже взяла отгул ( благо их заработала).

С чем столкнусь в  управлении по архитектуре  отпишу в понедельник.

#8 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 16:18

Домоседка, Вы в своём посте посоветовали мне строительство оформить, как реконструкцию дома. Чем это выгодней и какие условия необходимы для подобного оформления. Ответьте, пожалуста, если знаете. Мой дом в деревне. Я не знаю можно ли его отнести к даче. В регистрационной палате я его зарегистрировала в прошедшем году.

#9 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 18:14

Я Вам на всякий случай нашла выдержку из Градостроительного кодекса про разрешение на строительство:

Статья 51. Выдача разрешений на строительство
...
9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

#10 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 20:23

Лиса Патрикеевна, статью 51 я отпечатала. Огромное спасибо. Во- первых,  я поняла, что не так и много мне нужно собрать документов. Во-вторых, теперь я буду чувствовать себя уверенней и во все официальные учреждения буду носить его с собой. Ещё раз спасибо.

#11 Домоседка

Домоседка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 10:03

ОлаВис (4.2.2010, 17:18) писал:

Домоседка, Вы в своём посте посоветовали мне строительство оформить, как реконструкцию дома. Чем это выгодней и какие условия необходимы для подобного оформления. Ответьте, пожалуста, если знаете. Мой дом в деревне. Я не знаю можно ли его отнести к даче. В регистрационной палате я его зарегистрировала в прошедшем году.
К сожалению, я не сильна в юриспруденции.
Могу только описать, что прошла сама.

Статус земельного участка указан в "Свидетельстве о государственной регистрации права" в строке "Объект права". и в кадастровом плане участка в строке 9 (разрешенное использование).

А по поводу реконструкции - это моё наблюдение - в городе частенько встречала новые дома, которые как бы надеты на старые развалюхи. Их строят, не снося предварительно старый, и практически в тех же размерах предыдущего строения. Только когда вырастает пара этажей, вычищают "начинку". Возможно, у хозяев есть трудности с разрешением на новое строительство. В городе вообще получить разрешение на строительство копотно и дорого. В деревне, мне кажется, проще.
Может только кажется?

#12 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 19:52

Форумчане, продолжаю свой рассказ о том, как получаю разрешение на построение дома. старый дом буду сносить. В понедельник, 08 февраля ,  в управлении Архитектуры получила список документов, на основании которых архитектурное управление будет выдавать своё заключение о возможности постройки. Я этот список вывешиваю для того, чтобы каждый мог оценить свои силы и возможности и придти к решению получать или нет это разрешение. Я продолжаю получать своё разрешение. Заказала инженерно-топографический план - 26 тыс. рублей. Геодезисты приедут на участок на следующей неделе. Взяла очередной отгул.
Также уже оформила ситуационный план земельного участка - 2685 рублей.
Заказ на геодезию и ситуационный план оформила всё тот же понедельник в управлении архитектуры. На всё затратила 2.5 часа. Теперь жду  вторника -  приезда геодезистов. Внутренняя тревога сохраняется.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал ОлаВис: 11 Февраль 2010 - 20:06

#13 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 21:03

ОлаВис (11.2.2010, 19:52) писал:

Форумчане, продолжаю свой рассказ о том, как получаю разрешение на построение дома. старый дом буду сносить. В понедельник, 08 февраля ,  в управлении Архитектуры получила список документов, на основании которых архитектурное управление будет выдавать своё заключение о возможности постройки. Я этот список вывешиваю для того, чтобы каждый мог оценить свои силы и возможности и придти к решению получать или нет это разрешение. Я продолжаю получать своё разрешение. Заказала инженерно-топографический план - 26 тыс. рублей. Геодезисты приедут на участок на следующей неделе. Взяла очередной отгул.
Также уже оформила ситуационный план земельного участка - 2685 рублей.
Заказ на геодезию и ситуационный план оформила всё тот же понедельник в управлении архитектуры. На всё затратила 2.5 часа. Теперь жду  вторника -  приезда геодезистов. Внутренняя тревога сохраняется.

нда...что хочу сказать, вообще-то градостроительный план выдается без взимания платы в течение 30 дней по заявлению собственника.

Это вот опять из того же Градостроительного кодекса:

Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа
....
17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

#14 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 22:10

ЛисаПатрикеевна,  за градостроительный план, возможно, я ничего не заплачу. Но он выдаётся на основании документов, входящих в список, и за которые придётся платить и платить. А статью о бесплатной выдаче градостроительного плана я перепечатаю. Спасибо.

#15 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 22:13

ОлаВис (11.2.2010, 22:10) писал:

ЛисаПатрикеевна,  за градостроительный план, возможно, я ничего не заплачу. Но он выдаётся на основании документов, входящих в список, и за которые придётся платить и платить. А статью о бесплатной выдаче градостроительного плана я перепечатаю. Спасибо.

В статье написано, что от граждан требуется только заявление, а уж как и на основании чего, они будут его изготавливать, это не Ваши проблемы. Во всяком случае, так написано в законе и у Вас есть повод показать им эту статью и спросить на каком основании они от Вас требуют какие-то документы.

Сообщение отредактировал ЛисаПатрикеевна: 11 Февраль 2010 - 22:14

#16 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 00:22

Продолжаю следить с интересом. Вот так дьявол прячется в деталях. А косячок уже накапал.

#17 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 11:30

Andy (13.2.2010, 0:22) писал:

Продолжаю следить с интересом. Вот так дьявол прячется в деталях. А косячок уже накапал.

Если Вам есть что сказать по вопросу темы, то не лучше ли это озвучить и помочь человеку.
Хотя да, ехидничать и делать умный вид гораздо проще.

#18 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:27

Насколько мне известно, в настоящее время продолжает действовать дачная амнистия. И постройки небольших размеров можно регистрировать по факту без всяких разрешений. В прошлом году я начала строительство гаража и павильона. Хотела пойти получить разрешение. Но тетенька, которая оформляла мне дом, сказала, чтобы я не дергалась, достраивала, а потом все введем в эксплуатацию по факт, действует временный порядок. Я спросила сколько времени еще можно так делать, она сказала, что год точно, а там дальше пока не известно.
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#19 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 16:05

Тигресс, старый дом, который мне достался по завещанию, я оформляла в 2008 году. Как раз я попала под дачную амнистию.  Могу ли я второй раз воспользоваться этой амнистией и как мне тогда регистрировать дом: сразу после постройки или пускай стоит до следующего "случая". Почему мне архитектор не посоветовала дачную амнистию в понедельник? С кем бы проконсультитроваться?

#20 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 01:15

ЛисаПатрикеевна (13.2.2010, 11:30) писал:

Если Вам есть что сказать по вопросу темы, то не лучше ли это озвучить и помочь человеку.
Хотя да, ехидничать и делать умный вид гораздо проще.
Выносить скоропалительные суждения, наверное, ещё проще.

Сообщение отредактировал Andy: 14 Февраль 2010 - 01:40

#21 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:02

Под дачную амнистию попадают строения, для создания которых не требуется разрешение на строительство:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом,...

Для всего остального нужно разрешение на строительство и "дачная амнистия" на эти объекты не распространяется. Кстати дачная амнистия продлена до 1 марта 2015 г.

Подробнее можно посмотреть здесь (ст. 25.3):
http://base.consulta...4997FBA5A98C593

#22 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 837 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 15:58

Для регистрации дома который находится в СНТ достаточно справки от председателя что строение находится в пределах участка и заполнить декларацию на дом.

ФСЕ.

Поверьте . 3 года занимаюсь оформлениями дачной собственности.

#23 Домоседка

Домоседка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 08:55

[quote name='zerok' date='14.2.2010, 16:58' post='222523']
Для регистрации дома который находится в СНТ достаточно справки от председателя что строение находится в пределах участка и заполнить декларацию на дом.
ФСЕ.
Поверьте . 3 года занимаюсь оформлениями дачной собственности.
[/quote
Подтверждаю.
Я уже писала, что сделала это в конце прошлого года.
Нам даже справка от председателя не потребовалась.
Только декларацию на одном листочке заполнили + квитанция на пошлину 100 руб.
Возник вопрос о старом домике, что уже был зарегистрирован ранее на этом участке.
Но т.к. мы его пока не снесли, предоставить справку из БТИ о сносе не могли,
органы регистрации сами отправили запрос в БТИ, те им, видимо, подтвердили, что не выдавалась такая справка и через месяц нам всё зарегистрировали.
Мне думается, что главное какой статус имеет земля.
Если под дачное использование, то можно регистрировать до 2015 го любые строения по этой упрощённой схеме.
Уточните всё ж что у Вас в свидетельстве на землю написано.
А во всех инстанциях, что Вы будите обращаться, не будут спешить просвящать Вас, т.к. лишние деньги за разрешение на строительство, что ВЫ заплатите, ИМ явно не лишние...
Удачи и терпения!

#24 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:00

Домоседка, дом у меня в деревне. В свидетельстве о гос. регистрации права написано следующее:  вид права: собственность.  Категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства. Все свои вопросы решаю только в поселковом совете.

Сообщение отредактировал ОлаВис: 15 Февраль 2010 - 16:02

#25 Домоседка

Домоседка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:52

ОлаВис (15.2.2010, 17:00) писал:

Домоседка, дом у меня в деревне. В свидетельстве о гос. регистрации права написано следующее:  вид права: собственность.  Категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства. Все свои вопросы решаю только в поселковом совете.

Тогда без разрешения никак.
И путь Ваш долог и труден.
Попутного ветра!!!
Удачи, удачи, удачи!!!

#26 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:19

Домоседка, спасибо за участие , за добрые слова. Спасибо всем, кто пытается мне помочь советами.  Возможно,  мой нелёгкий опыт тоже кому-то пригодиться. Завтра еду на встречу с геодезистами. Приеду, отпишу.

#27 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 02:23

Домоседка! Вы тут писали про дачный участок, что до 2015. А садовый? Ведь в соответствующем законе выделяют три категории: огороднический (капитальное строительство запрещено), садоводческий (можно, даже можно прописку сделать), дачный (можно, и потом разрешили прописываться).

#28 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 09:42

Форумчане, вчера на участке работали геодезисты  Результаты работы по договору будут готовы через месяц. А я продолжаю работать над поиском проекта дома.

Сообщение отредактировал ОлаВис: 17 Февраль 2010 - 09:43

#29 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:01

Советуют искать типовой проект, он много дешевле. Соответствие полученного проекту - дело заказчика. Но снаружи они должны быть похожи. Но так говорят, а вот что на деле.

Сегодня в московских новостях со ссылкой на МК прояснили судьбу "Речника". Им там запретили аж с 1957 года. И запрещали ещё много раз. А сносят только сейчас. Вот и оформляй бумаги с таким лагом во времени.

#30 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 19:34

Andy,я ставку делаю на типовой проект. индивидуальный очень дорого. Но так как дом строю на старом месте, в планировке должна учесть выход газовой трубы, колодец, пруд мелиорационный, соседи, северная сторона и т. д. Потому подобрать проект всё никак не могу. Дом собираюсь строить из сруба, поэтому проект ищу только для брёвен. Выбор не такой уж и большой. Опять таки не знаю, если я подберу проект для бруса, а буду строить из брёвен, отнесут ли его к незаконной постройке. Всего боюсь.

#31 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 02:35

А всего вы всё равно не учтёте. Тут приводили пример: пришла комиссия из органов опеки к маме и сделала ей замечание - вещи детей лежат в шкафу на полочках стопочками, а надо бы их развесить на плечики. И это всё матери-одиночке с сами понимаете каким бюджетом.

Ищите фирму, где вам всё хорошо расскажут и опишут. Ведь покупать проект сразу необязательно. Через пару недель им можно опять позвонить и поговорить с другим человеком. Поэтому ещё надо записывать с кем и когда разговаривали.

#32 Домоседка

Домоседка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:15

ОлаВис (17.2.2010, 10:42) писал:

Форумчане, вчера на участке работали геодезисты  Результаты работы по договору будут готовы через месяц. А я продолжаю работать над поиском проекта дома.
Поиск проекта - нелёгкая задачка.
История из моего опыта:
-мы перерыли мильён журналов и каталогов,
-когда информация в голове накопилась, начали рисовать,
-ходожничали, пока не пришли к определённой картинке,
-в ней мы учли все технические требования и расположение в пределах участка,
-с этим чертёжиком на листочке в клетку мы пришли в строительную контору,
-и,...о чудо!...менеджер, увидев мой рисунок, даже заинтересовался не знакома ли я с их архитектором,
-оказалось, у них есть практически мой проект, только красиво нарисованный  в Архикаде,
-осталось только зеркально перевернуть чертёж, что в том же Архикаде минутное дело и можно строить!

(А разработка полностью своего проекта тогда стоила 1000 за кв. метр.)

Вывод:
нарисуйте сами свой проект с учётом всех пожеланий, размеров и  обременений(газ, вода,...) и сбросьте по факсу во все строительные конторы, что найдёте в вашем городе;
Или в радиусе, откуда доставка будет рентабильна - потому как "за морем телушка - полушка, а перевоз - рубль"( Andy, зацените, я тоже пословицу знаю. :P )
Я думаю, это существенно продвинет Вас в поиске.
Строителям Вы сразу обозначите всю серьёзность Ваших намерений и при этом чётко дадите понять, что не намерены переплачивать за разработку проекта.
При современной ситуации встроительном бизнесе, серьёзные фирмы, заинтересованые в клиенте, расстараются и сами подберут Вам подходящий проект без дополнительной оплаты.
Второй плюс такого рисования:
когда пересмотрел кучу проектов в голове полная каша,
а рисуя, вы отсекаете всё лишнее и вырисовывается именно Ваш дом.
И чем чётче Вы его представите, тем быстрее построите!
Космос, как только поймёт что Вы хотите, обязательно поможет и "потгонит" к Вам нужных строителей с нужным проектом... :D
Удади Вам и Космос в помощь!!!

#33 Домоседка

Домоседка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:23

Andy (16.2.2010, 3:23) писал:

Домоседка! Вы тут писали про дачный участок, что до 2015. А садовый? Ведь в соответствующем законе выделяют три категории: огороднический (капитальное строительство запрещено), садоводческий (можно, даже можно прописку сделать), дачный (можно, и потом разрешили прописываться).
Я только про дачный могу говорить, т.к. у меня такой.
А насчёт других с юристом бы посоветоваться.
Сейчас столько тонкостей.
Раз в тему этой передачи, юриспруденция не вписывается,..
Может, Астахову напишем?

#34 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 17:00

Домоседка, Andy, спасибо за дельные советы.  Всё учту. Будут вопросы , опять обращусь к форумчанам.

#35 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:29

Градостроительный кодекс РФ устанавливает следующий порядок выдачи разрешения на строительство загородного дома.

Дословно:
Глава 6. Архитектурно-строительное проектирование, строительство.

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование. (Для застройщика частного жилья интересен только пункт 3)
3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. (Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)

То есть застройщик индивидуального жилого дома на одну семью, при высоте дома не более трех этажей, может строиться вообще без проекта дома. Ну а, если он захочет, то или сам нарисует его, или закажет у архитекторов или купит в интернет - магазине типовой проект дома - это его личное дело. В принципе на этом можно было бы и остановится, но зная сколько контор кормится на выдаче разрешений на строительство, законодатели еще раз прописали нормативные документы для выдачи этого разрешения частным заказчикам в статье 51. пункты 9 и 10. Читайте далее:

Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.
1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 210-ФЗ.)
Часть 2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
3'. Государственная экспертиза результатов инженерных изысканий не проводится в случае, если инженерные изыскания выполнялись для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, указанных в части 2 настоящей статьи, а также в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство.
6. Не допускается проведение иных государственных экспертиз проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации.

Статья 51. Выдача разрешений на строительство.
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

(Обратите внимание на пункт 10.)
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.
(Наши пояснения: пункт 7 - для объектов капитального строительства не относящихся к объектам индивидуального жилищного строительства)

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
(Пункт в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
15. Выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченными на выдачу разрешения на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления без взимания платы.
1)строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
18. Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, сведения о площади, о высоте и об этажности планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8-10 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
(Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)
19. Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

Да и не стоит забывать вот еще: "Федеральный закон Российской Федерации. О введение в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации."
Статья 8
4. До 1 января 2012 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
(Часть введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ.)

Положения Градостроительного кодекса РФ имеют верховенство над любыми должностными инструкциями и актами местной власти. Если вам отказывают в выдаче разрешения на строительство, требуйте письменного отказа с указаниями причин и подавайте в суд. Дело стоит того. Вопрос порой не одного десятка тысяч рублей, которые требуют для проведения так называемых экспертиз и согласований.
http://parthenon-house.ru/

#36 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:31

http://parthenon-house.ru/
тут же есть и о дачной амнистии  :rolleyes:

#37 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 16:27

Ch-h, спасибо за ответ. И разъясните мне, пожалуйста, разницу  во фразах,: разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. В чём разница? или это одно и тоже.

Сообщение отредактировал ОлаВис: 25 Февраль 2010 - 16:28

#38 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:30

ОлаВис (25.2.2010, 16:27) писал:

Ch-h, спасибо за ответ. И разъясните мне, пожалуйста, разницу  во фразах,: разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. В чём разница? или это одно и тоже.

я не Ch-h, но могу предположить, что разрешение на ввод объекта, это типа приемки после завершения строительства. А разрешение на строительство - это документ, получаемый до начала строительства.

#39 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 22:03

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 (теперь до 2015 года) года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.".
Если я не права-поправьте меня :rolleyes:

#40 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:28

Ch-h, большое спасибо. Ваши бы слова да Богу в уши.

#41 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:20

Сh-h, прочитав все статьи, я поняла следующее. В моём случае мне не надо получать разрешение на строительство дома. А зарегистрировать мне его должны только на основании тех. паспорта из БТИ. Я  правильно истолковала все законы?

#42 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 10:07

По-идее, да. Нашей соседке именно так и зарегистрировали (опять таки согласно закону о дачной амнистии). Мы тоже собираемся строиться, поэтому этот вопрос для меня как никак актуален.

#43 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 12:19

Читайте внимательно, что написано в законе и на какие объекты распространяется дачная амнистия:

ch-h (25.2.2010, 22:03) писал:

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

А не требуется разрешение на строительство для:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом,...

#44 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 19:36

Цитирую: с сайта "Парфенон" (ссылка в конце)
"Комментарий к статье 3 Федерального закона № 93.

На специализированных форумах действие статьи 3 Федерального закона № 93 определяют по разному (что еще раз указывает на то что чиновники на местах интерпретируют данную норму как заблагорассудиться).
Рассмотрим две наиболее характерные ситуации:

Ситуация 1. Закон действует – да здравствует закон.

Недавно регистрировал ИЖС по "дачной амнистии".
Проекта нет, разрешения нет.
1. заказал присвоение адреса строению (не было адреса у участка) - месяц (не помню, сколько стоило, недорого)
2. заказал топосъемку - 7 т.р. - неделя (прошлогодняя не признается)
3. заказал в БТИ паспорт строения - жилой дом (ок. 15 т.р.) 3 недели.
пришли, измерили, спросили про фундамент, материалы стен, полов, перекрытий, через несколько дней сделали паспорт.
4. с вышеперечисленными документами и документами на право собственности на участок, предназначенный для ИЖС, заявление (заполняем уже на месте) - в центр регистрации. Там сказал, что хочу зарегистрировать готовый дом по дачной амнистии, согласно закону (уже не помню номер), госпошлина - символическая.
Знакомые перед этим сказали, что если начнут говорить, что так нельзя, нужен проект, разрешение, и т.п., то зовем заведующую и цитируем закон (я брал с собой распечатку из инета), - не понадобилось.
5. через 3 недели получил документ на собственный жилой дом.
Да, забыл сказать, электричество уже давно было подключено - тем вообще "до лампочки" был и статус строения и адрес, но денег содрали - мама не горюй.
Может просто удачное стечение обстоятельств - у нас тут мэр в КПЗ сидит под следствием, в том числе и за махинации с земельными участками. Так может все чиновники по притихли на время - боятся высовываться.
Как видим у гражданина не возникло никаких проблем с регистрацией объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и он сам не может объяснить своего счастья.

Подытожим!!!
Вопрос;
Можно ли по упрощенному варианту оформить построенный дом?
Ответ;
Для ИЖС упрощенный вариант заключается в том, что даже если вы не получали разрешения на строительство, а строили самостроем, вам не надо обращаться в суд, как раньше, и доказывать, что эта ваша постройка никому не наносит вреда. Если дом не вводился в эксплуатацию, не надо вызывать комиссию. Достаточно изготовить техпаспорт в БТИ - с ним и документами на право на землю вы обращаетесь в органы регистрации прав. И вам не могут отказать, а если откажут, это решение можно оспорить в суде. На практике органы регистрации прав требуют разрешения на строительство, хотя в законе есть прямая норма о запрете на истребование дополнительных документов.
Для дачных и садовых домов вообще не надо готовить техпаспорт, достаточно заполнить декларацию. Для жилых домов возможность регистрации без разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию действует до 2010 г. (прим. как мы помним дачную амнистию продлили до 1 января 2015 г.) А для дачных и садовых - эта норма бессрочная.

Ситуация 2. Закон что дышло, как повернул, так и вышло.

- У нас дом на участке для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство.). В конце 90-х мы его фактически перестроили: увеличили площадь этажей, добавили крытую веранду. Сейчас решили все это оформить по «дачной амнистии», благодаря которой, как везде говорят, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не нужны. Но в БТИ нас огорошили: без разрешения на строительство регистрация права на дом вам не светит! Как же так?!

- Первым делом уточним, что говорится в законодательстве о «дачной амнистии». При оформлении права собственности на жилые дома на участках для ИЖС и ЛПХ до 2010 года (прим. 2015 г.) в Росрегистрацию не требуется предъявлять ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию. Достаточно кадастрового паспорта дома. Изготавливает его БТИ по правилам технического учета и инвентаризации недвижимости (они сохраняют силу до 1 января 2010 года).
Здесь-то и кроется подвох. Правила технического учета предусматривают, что хозяин жилого дома должен предъявить разрешение на строительство объекта, подтверждающее законность его возведения. Если такого документа нет, то кадастровый паспорт выдается, но в нем делается соответствующая отметка об отсутствии разрешения на строительства.
Увидев такую «черную метку», в Росрегистрации делают выводы: дом, возведенный без разрешения на строительство, является самовольной постройкой, а на нее согласно Гражданскому кодексу право собственности НЕ ВОЗНИКАЕТ (ст. 222 ГК РФ). Поэтому хозяину дома в оформлении права собственности отказывают.

Подытожим!!!

А тут итожить нечего - просто БЕСПРЕДЕЛ!!! (читайте внимательно статью 25.3, пункт 5, Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статья 25.3 (дополнена Федеральным Законом N 93)
И как теперь, что Путину В.В. или Медведеву Д.А. письма писать? Нет, нужно подавать в суд, как правило, угроза обращения в судебные инстанции действует. Только так можно добиться соблюдения своих прав на упрощенный характер регистрации прав на объект ИЖС"
http://parthenon-hou...39/#message1439

#45 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 19:42

а по-поводу проекта вот:
"Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование. (Для застройщика частного жилья интересен только пункт 3)
3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. (Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.) "

#46 ЛисаПатрикеевна

ЛисаПатрикеевна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 821 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 19:47

Вот ситуация № 2 говорит сама за себя. Это самый реальный вариант исхода строительства капитального объекта без разрешения на строительство.

Поэтому надо учитывать категорию земли, ее целевое назначение и тип объекта, который строится, и уже эти данные соотносить с законом.

#47 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:04

Мое личное мнение:
-если вы собираетесь строиться на том же месте, (даже примерно по месту старого фундамента, насколько  поняла)
-дом ваш не будет ах какой на 5 этажей, и вы никому из соседей не загородите солнышко,
-ваш участок не располагается в какой-либо природоохраняемой зоне,
то проще и дешевле для вас будет построиться без разрешения и воспользоваться дачной амнистией, предварительно проконсультировавшись у местных юристов.
Опять таки случай из жизни:
наш сосед купил рядом с нашим домом (в 1 м от нашего) маленький домик, сломал его, вплоть до фундамента (вырыл старые плиты), вырыл трактором котлован намного больше предыдущего дома (прим.: реконструкция-по старому фундаменту) и построил 2 этажный дом с цокольным этажом и мансардой - всего 11 метров, не получив при этом разрешение ни на реконструкцию, ни на строительство, на руках у него был только проект на реконструкцию. При этом он загородил нам весь свет, наш дом соответственно тоже начал проседать. На все мои жалобы различные архстройнадзоры отвечали: "частная собственность, имеет право, обращайтесь в суд". На тот момент у меня на руках был 3х месячный малыш и 5 летняя дочка. Свободного времени и денег для обращения в суд у меня не было. А вы говорите "Речник"! "Речник"- это частный случай.
p.s.У нас деревня с пмж и дачная амнистия работает. Это котлован описанного выше строительства.

Прикрепленные изображения

• P6180046.JPG

#48 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 11:57

ЛисаПатрикеевна (27.2.2010, 19:47) писал:

Вот ситуация № 2 говорит сама за себя. Это самый реальный вариант исхода строительства капитального объекта без разрешения на строительство.

Поэтому надо учитывать категорию земли, ее целевое назначение и тип объекта, который строится, и уже эти данные соотносить с законом.
Я без разрешения строила. Зарегили все без проблем. Я не призываю строить без разрешения, но случаи, они разные бывают, как отрицательные, так и положительные.
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#49 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 19:38

Ch-h, я ранее писала. но задам вопрос ещё раз. В 2008 году я уже регистрировала свой старый дом , когда вступала в права по наследству. Могу я второй раз воспользоваться регистрациеей вновь построенного дома по упрощённой схеме?

Сообщение отредактировал ОлаВис: 01 Март 2010 - 19:39

#50 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 08:49

Прочитав еще раз закон о дачной амнистии http://reline.ru/pol...akon/dachi.html, я нигде не нашла там слов, что воспользоваться этим законом можно только 1 раз. А если закон не запрещает, значит разрешает. Я не юрист, будь я на вашем месте, проконсультировалась бы для подстраховки у знающих людей (тем более что в законе написано, что должны разъяснять)-в администрации, БТИ, регпалате, у риэлторов, юристов. В конце концов можно на сайте у президента спросить или у премьера.  Кто-нибудь да ответит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных