Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Жизнь через призму переделок.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:16

Здравствуйте, уважаемые участники Форума!
Яркие и талантливые результаты переделок ( с Вашего позволения, я буду говорить только о "дилетантских" :) работах), представленные здесь, заставили меня оглянуться на свою жизнь именно в "ремонтно-строительном" аспекте.
Первую собственную квартиру мы получили в 1980 году - и этот Олимпийский год стал началом моего марафона в разных переделках.
Ни к строительству, ни к дизайну профессионально никакого отношения не имею, тем интереснее было изыскивать (тогда - именно изыскавать) какие-то материалы, которые можно было использовать для усовершенствования квартиры.
Если кому-либо интересны истории моих переделок через призму времени - с удовольствием продолжу.
Пока таких историй - семь :)

#2 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 145 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:17

продолжайте!
любопытная сага наверное получится)
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#3 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 18:06

Просмотр сообщенияIRNA (4.2.2012, 17:17) писал:

продолжайте!
любопытная сага наверное получится)

Спасибо за напутствие!
Подниму старые фотографии, вспомню разные забавные ситуации - какое еще занятие на зиму нужно? :)

#4 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 16:16

Начало начал.

В августе 1990 года, сразу же после завершения Олимпийских игр, мы - молодая семья из 3-х человек - получили ордер на собственную  кооперативную квартиру в отдаленном районе Москвы, который в то время еще не был даже спальным, так как наш дом был всего лишь третьим на первой проложенной улице.
Дом - девятиэтажный, панельный, Cерия II-57 ( с какой-то модификацией); квартира - трехкомнатная, с одной лождией.
Вот поэтажный план и план квартиры:
Изображение

Изображение

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал integriti: 08 Февраль 2012 - 16:24

#5 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 16:57

В нашем случае квартира была зеркальным отражением той, что в предыдущем посте. Общая площадь - 58,3 кв.м, 5 этаж.
Состав семьи - 3 человека (мы с мужем и ребенок). В то время нам было по 25 лет, ребенку - 2 года.
Плита на кухне была электрическая, пол - линолеум, обои - какие-то дико полосатые, разные во всех комнатах.
С момента свадьбы мы жили вместе с родителями мужа, поэтому переехать и начать самостоятельную взрослую жизнь хотелось незамедлительно.
Отмечание в очередях мебельных магазинов принесло свой результат - мы стали обладателями невероятно тяжелого набора кухонной мебели с нежным названием "Яблочный цветок" и трех табуреток-переростков  с дермантиновыми сиденьями. Ножки этих табуреток выкручивались и по весу и форме вполне соперничали с бейсбольными битами.
Спальным местом служила тахта "Юность", чешские книжные полки (со стеклом!), презентованные родителями, хранили все - от собственно книг и конспектов до посуды и игрушек.
Ремонт хотелось начать немедленно, но опытные люди предостерегли, что дому необходимо несколько лет для усадки. Самым большим раздражающим фактором были обои и встроенный шкаф, находящийся в комнате.
Поэтому, как только стало возможно что-то делать -  дверной проом был перенесен, и встроенный шкаф стал частью прихожей. Волей-неволей, пришлось заняться и обоями. В прихожей их заменил пеноплен - совершенно замечательный материал, с использованием которого у отечественных кошек появился шанс безбоязвенно подниматься до потолка. Наша кошка совершенно искренне недоумевала, когда ее пытались отогнать от такой мягкой, удобной когтеточки, как угол стены.
В кухне на стены была наклеена клеенка - оранжевая в белый горох. Этого рыжего счастья хватило даже на перетяжку сидений табуретов, что продлило их жизнь еще лет на 5 :)
И - чудо-чудное! В "Березке" за Сиреневом бульваре были куплены фотообои - лесное озеро. Тогда я была уверена, что это - Швейцария. Сейчас знаю, что больше всего ТОТ пейзаж походит на север Кольского полуострова :)
Как вполне себе испортные фотообои приклеивались к стене на заваренный крахмал - отдельная история. Скажу только, что почти через 16 лет, при очередном ремонте, цивилизованно оторвать эти обои не получилось - видимо, слишком сильно я хотела ими когда-то обладать!

#6 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 184 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:09

Просмотр сообщенияintegriti (8.2.2012, 17:16) писал:

Начало начал.

В августе 1990 года, сразу же после завершения Олимпийских игр...

Наверное 80-го?
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#7 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:20

Просмотр сообщенияАрзи (8.2.2012, 21:09) писал:

Наверное 80-го?
Да, конечно, в августе 1980 года. Спасибо!

Продолжаю.

Чувство собственности (по отношению к квартире) и свободы (по отношению к старшим родственникам) продолжало укрепляться и звать к новым ремонтным подвигам.
Очередными жертвами стали встроенный шкаф в коридоре (когда-то он был в комнате) и межкомнатные двери (после переноса проема дверь стала мешать (в открытом состоянии), а против ее закрытости категорически протестовала кошка.
Встроенный шкаф был благополучно выломан, но оказалось, что пол (линолеум) под ним не предусмотрен - под какой-то фанеркой был бетон.
Кстати сказать, во всей квартире линолеум был настелен так: бетонные плиты - полосы линолеума "под паркет". Стыки полос свержу были заклеены чем-то, более всего напоминающим прозрачный широкий скотч.  Края этого "скотча" со временем отстали от линолеума и приняли под свою защиту пыль и мелкий мусор. Через несколько лет эксплуатации пол выглядел достаточно жалко.
И на 2-3 году жизни в квартире выявилась еще одна проблема - очень дуло из-под плинтусов. Когда холод и любопытство победили лень, оказалось, что плиты пола и стен не везде соприкасаются, и плинтус просто декорирует щели, через которые можно было видеть улицу. О необходимости наружной заделки межпанельных швов жильцы писали в правление нашего ЖСК, но быстро это сделать не обещали, поэтому, накануне очередной зимы, пришлось своими силами ликвидировать щели.
Для этой гуманитарной акции у всех родственников были собраны текстильные вещи. Особое место занимали 6 папиных старых шинелей, 2 старых ватных одеяла, детские вытертые шубки и недоеденный молью ковер (по возрасту - прадед ковра-самолета). Всю эту роскошь мы запихивали в щели и закладывали цементом (дружески предоставленным рабочими со стройки соседнего дома). Когда в щели без следа исчезла третья шинель - я вышла на улицу, чтобы убедиться, не торчит ли что-то из плит. Ничего не было. До сих пор не понимаю, как и где "рассосались" зацементированные вещи, но в квартире стало гораздо теплее. Через год-два строители обработали и наружные межпанельные швы, с тех пор вопрос тепла перестал быть актуальным.
Возвращаясь к выломанному шкафу :) С полом - понятно, изыскали кусок ковролина для образования общего "полового" пространства, а вот стены (бывшие внутренности шкафа)  заставили поломать голову. Мало того, что они были не ровные (бугры и ямки на бетоне), так они еще были и горбатые. Такой дефект своими силами под обоями я спрятать не могла... И придумала закрыть эти буераки шпалерой, по которой вьется растение :)  Как шпалера выглядит - я знала, как ее сделать и из чего в мирной жизни шпалеры делают  - догадывалась.  Но СССР середины 80-х годов - это особая категория времени и пространства. Памятью о том времени стала моя шпалера, сделанная из 40 школьных деревянных линеек (длина каждой линейки 50см), покрытых морилкой (шкалой делений - вниз). Места соединения линеек были где-то жестко зафиксированы, где-то - подвижны (в ход пошел железный конструктор сына, надоевший ему к тому времени).
Изображение
Это фото из интернета,  домашних фотографий не сохранилось. В моем случае все деревянные части - это линейки :)
Конструкция великолепно скрыла все дефекты стены и привнесла определенную живость в пространство прихожей. Остатки линеек были направлены на изготовление бордюра на стыке потолка и стены; таким образом постаралась достигнуть визуальной завершенности пространства. :)

Сообщение отредактировал integriti: 09 Февраль 2012 - 10:30

#8 Tati I

Tati I

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 9 543 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:30

Классно! ждем продолжения!!!!

#9 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:45

"Когда в щели без следа исчезла третья шинель - я вышла на улицу, чтобы убедиться, не торчит ли что-то из плит. Ничего не было. До сих пор не понимаю, как и где "рассосались" зацементированные вещи, но в квартире стало гораздо теплее."

Улыбнуло! Спасибо, ждем продолжения...
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом
------------------------------------------------------------------------

#10 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:29

В самой квартире комнаты были поделены следующим образом: маленькая, 10-метровая - детская; самая дальняя, с выходом на лоджию - спальня, самая большая, полупроходная комната - гостинная. Но самым обитаемым местом была 6-метровая кухня - там сын делал уроки под родительским надзором, пока чуть ли не в ночи мною готовился ужин. Планировка кухни никакого простора для фантазий не оставляла: по одной стене была мойка, плита, рабочий стол + навесные шкафы, по противоположной - холодильник и обеденный стол. Но как же хотелось красоты!!!
Где-то к 1987 году рыжая клеенка в горошек на стенах окончательно потеряла свою былую привлекательность, и табуреты-переростки вновь стали вызывать раздражение. Что-то надо было менять...
Рядом строился многоэтажный одноподъездный дом - 18 этажей. По сравнению с нашим 9-этажным - просто Башня. И туда завезли для монтажа какие-то импортные лифты. Собственно, до страны-производителя этих лифтов мне  дела никакого не было, но вот упаковка лифтовых кабин заставила забыть обо всем: это были отличные доски, гладкие, длинные, приятного янтарного цвета (там, где до них не добралась наша грязь). Хочу!!!  Сказано - сделано: рабочие были простимулированы тогдашней жидкой валютой на бережное отрывание досок; выхватывая из-под гвоздодера каждую дощечку, я в обнимку с нею мчалась домой и бережно складировала на лоджии. Одного лифта мне хватило, чтобы обшить кухню деревом :) Чистенькие светленькие досочки были по одной стене, остальные стены, обшитые досками, пришлось покрывать морилкой  - грязь оказалась водоустойчивой :)
В результате кухня стала напоминать шкатулочку - шоколадно-янтарного цвета, в которой набор мебели "Яблоневый цвет" выглядет слегка нелепо.  Пришлось этот самый "Яблоневый цвет" обивать деревянными реечками в нахлест - чтобы не видно было отверстий обкусанных гвоздей. Реечки в нужном количестве были изысканы в магазине "Свет" - это были ребра жесткости в картонных коробках с электролампами.
Еще одно везение - в организации, где я работала, должно было проходить какое-то отчетно-выборное партсобрание. В актовом зале места на всех участников не хватало, и были закуплены складные стулья. Дружба с завхозом позволила примкнуть к этому знаменательному мероприятию и на любимой кухне появилось  4 складных деревянных стула - натурального "деревянного" цвета.  Далекие дедушки таких вот стульев:
Изображение
Пара неотцифрованных фотографий кухни есть, постараюсь показать :)

#11 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:14

Я уже писАла, что постоянной головной болью были межкомнатные двери, "съедавшие" много пространства (в раскрытом виде). О внешнем виде самих дверей говорить не буду - наверное, практически все помнят эти сооружения из оргалита с картонным наполнением, обклеенные, в лучшем случае, самоклеющейся пленкой "под дерево".
Была мысль - совсем снять двери. (С кухонной так и поступили). В спальню и детскую комнату решили придумать что-то, что закрывает обзор. (Шумы никакие двери приглушить не могли :))
На волне развития кооперативного движения, в Москве появилась какая-то артель, изготавливающая складные двери-гармошки. Боже, такое количество жаждущих благоустроить собственный быт могло быть сравнимо лишь с количеством людей, через несколько лет штурмовавших офисы МММ (сначала - чтобы внести деньги, потом - чтобы истребовать).
Замерщик выезжал на дом, снимал все параметры дверного проема - и через месяц дико тяжелый складной девайс прибывал в квартиру. Монтажем дверей артель-производитель  не занималась, совершенно справедливо опасаясь за физическое здоровье своих работников.
Складная дверь-гармошка была сделана все из того же оргалита, нарезанного на 10 сантиметровые полосы. Между этими полосами была проклеена парашютная стропа цвета хаки (наша текстильная промышленность обслуживала оборонку хорошо :)). Стропа давала оргалиту подвижность.  Оргалит, в свою очередь, был декорирован все той же пленкой-самоклейкой.  В дверном проеме конструкция крерилась на болтах, а сложение/разложение двери достигалось за счет перемещения подшипников по направляющей, закрепленной в верхней части дверного проема. Самый трудный момент - заставить подшипники совпасть с направляющей при собранной двери - дабы зафиксировать это все в относительно рабочем состоянии. Сразу скажу, что в этим дверям мы относились с большим трепетом и старались лишний раз их не трогать (вообще!)
Но! Двери -то артель ваяла, а вот наличники - нет. Пришлось придумывать достойное обрамление для свеженавешенных дверей-гармошек.  Отец подруги на деревообрабатывающем станке вырезал какие-то фигурные кандибоберы. Гвоздики без шляпок, вогнанные в отверстия от старых наличников - и новые двери с новыми наличниками вписались в интерьер квартиры на следующие 3 года.
Изображение
Это фото тоже из интернета. Того, о чем я рассказываю, наверное, уже нигде нет (к счастью!)
Старое фото двери и наличника есть где-то, постараюсь найти и показать.
О фото: фотоаппарат-мыльница с цветными кодаковскими пленками у меня появился только в 1988 году. Естественно, фотографировали ребенка, людей и кошек. О том, что когда-то будут интересны фото собственно жилого пространства, даже не думалось.  Потерпите, пожалуйста, еще немного. Дальше фотографий будет достаточно :)

#12 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 205 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:38

Находчивость, юмор и литературный дар - Ваши несомненные плюсы! Жду продолжения!)))

#13 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:18

Спасибо! :)

Фотообои... Синоним "Дольче вита" до-перестроечного времени... Кто б еще показал, КАК правильно вписывать их в интерьер... Никто не показал, пришлось постигать премудрости самостоятельно.
Размер приобретенных фотообоев был "Какой достался", т.е. выбирать не приходилось ни рисунок, ни размер. Соответственно, размещение шло по той стене, куда подходит по означенному размеру, а не куда хочется. Справедливости ради следует сказать, что особой альтернативы не было - по одной стене - окно, по двум другим - двери. Где размещать фотообои? Правильно, там, где это позволяет размер стены. Правда, эта стена всегда оказывается за спиной присутствующих, но ведь это такие мелочи...
Короче, все было размечено и паззл из кусков фотообоев собран на полу. Изготовители явно не ожидали, что где-то есть потолки высотой 2.60, поэтому обои были полноценно 3-хметровые (по высоте). Нужно было решить, чем мы жертвует - 40 см скал или 40 см неба. Допускаю, до диспут был бы более продолжителен, если бы наша кошка не решила освоить новую пахучую территорию. После кошкиного вмешательства победило небо :)
Фотообои достигли наконец-таки стены. Разочарование - полнейшее. Ну не должно ЭТО выглядеть ТАК! А как? Так, как будто из окна смотришь и видишь перед собой красивую картинку. Вот это "Из окна" и стало отправной точкой для дальнейшего усовершенствования.
Все тому же подружкиному папе были заказаны деревянные карнизы, переходящие в потолочные бордюры (по цвету и рисунку они соответствовали дверным наличникам). Широкие, примерно 12-15см, из досок, поэтому тяжелые.  Вдоль окна и вдоль стены с панорамными обоями закрепили карниза для штор, а на них, на фронтальную часть - деревянные карнизы. По другим стенам деревянные наличники крепились непосредственно к стенам.
В результате получилось, что и окно, и панорамные обои оформлены одинаково, и штор - 4 (2 на окне, 2 - на стене с обоями)
Тут же стало видно, что виды из окон должны совпадать: ну не дело, если из "окна" вид на лесное озеро, а из другого окна вид на стройплощадку и чужие окна. Соцреализм в виде обозримых помойных баков  меня всегда несколько раздражал, поэтому я без зазрения совести пожертвовала естественной инсоляцией и в магазине "Пионер" купила  экран для диапроектора - совершенно замечательный прообраз рулонных жалюзи :) В комнате стало "Ну как в Швейцарии" :)

Сообщение отредактировал integriti: 09 Февраль 2012 - 15:21

#14 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:47

Кооперативное движение не стояло на месте и стремилось угнаться за потребностями людей, совершенно не избалованных предложением чего-либо.
Кто-то из знакомых, зная о нашем строительном зуде, рассказал о новом продукте - "Жидких обоях". Причем сам этот человек, насколько я помню, этим товаром не пользовался, но слышал, что здорово, легко, красиво и без специальных навыков и усилий можно за 3 часа отремонтировать любую квартиру.
"Новое! Сами! За 3 часа!" - надо, надо, надо...  Выбрали  цвет (что-то схожее с гречневой шелухой), сказали, какое количество кв.м стен нам надо покрыть этим счастьем (решили - что все стены, кроме фотообойных :)), ну как же, квартира же должна быть выдержана в едином стиле, ага...
Помню, что уже тогда меня насторожила готовность продавцов привезти эти "Жидкие обои" прямо домой... Насторожила, но не остановила.
Привезли 30 картонных ящиков размером 700х700х700 (примерно), большие, но не очень тяжелые. Ящики эти заняли все жилое пространство и буквально взывали: "Ну начинайте же использовать жидкие обои!!!" Инструкция прилагалась к каждому ящику и была примерно такой же, какая сейчас присутствует на кашах быстрого приготовления: "Залить водой, перемешать, подождать 1 минуту, съесть (пардон, нанести на стену)". Стену предварительно даже не нужно было обдирать от старых обоев, т.к. бумажная основа жидких сородичей прекрасно сцепляется со старым бумажным слоем и задерживается на нем, ибо в технологии изготовления применен супер-новый и супер-экологичный клей...
Блажен, кто верует...
Насыпали в ведро, развели водой, размешали. Для верности, размешивали ручной дрелью с закрепленной насадкой от миксера. Довели до однородной консистенции. Нанесли на стену, оставили высыхать на ночь.
Утром всех то дел было - включить пылесос и собрать с пола все осыпавшиеся "Жидкие обои", да вынести на помойку оставшиеся 29 ящиков "нового продукта".
Сейчас, почти через 25 лет после описываемых событий, я понимаю, что "жидкие обои" (во всяком случае те, что были проданы нам) было ни что иное, как бумага (очень похожая на старые обои), пропущенная через профессиональный шредер. Иногда дорогой фарфор при транспортировке упаковывают с использованием этого материала.
С тех пор к рекламе отношусь с бооольшим недоверием :)

#15 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 205 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:03

Да! СЕЙЧАС это весело читать...А тогда...

#16 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:10

Просмотр сообщенияFranky (9.2.2012, 16:03) писал:

Да! СЕЙЧАС это весело читать...А тогда...

Честно говоря, я даже не думала, что помню такие ремонтные мелочи :)
Хотелось переделки показать, а пока исторический экскурс получается :)
Я уверена, что у любой переделки, у любого ремонта есть причина - почему сделано именно так, а не иначе. Вот пока к первой переделке подхожу, а сколько уже понаписала...

#17 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 205 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:13

Просмотр сообщенияintegriti (9.2.2012, 17:10) писал:

Честно говоря, я даже не думала, что помню такие ремонтные мелочи :)
Хотелось переделки показать, а пока исторический экскурс получается :)
Я уверена, что у любой переделки, у любого ремонта есть причина - почему сделано именно так, а не иначе. Вот пока к первой переделке подхожу, а сколько уже понаписала...
(голосом Горби) и это - здорово, товарищи! :lol:

#18 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:14

Полагаю клея как раз не доложили  я бы пожадничала и намешала бы обойного клея или ПВА или клейстера и повторила еще раз :)  

В КВ часто показывают всякие жидкие штукатурки :)

#19 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:26

"Опыт - сын ошибок трудных"... :)
Да, нужно, наверное, написать, что все эти самостоятельные ремонтные упражнения - по вечерам и в выходные дни. Мы работали, ребенок сначала был в детском саду, потом - в школе.
То время, которое уже опИсано - до конца 1989 года. Постараюсь завтра разместить фотоиллюстрации, так как потом начнется описание совершенно другого этапа жизни. Но не буду торопить события :)

#20 Koza-Dereza

Koza-Dereza

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 342 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияintegriti (9.2.2012, 17:26) писал:

"Опыт - сын ошибок трудных"... :)
Да, нужно, наверное, написать, что все эти самостоятельные ремонтные упражнения - по вечерам и в выходные дни. Мы работали, ребенок сначала был в детском саду, потом - в школе.
То время, которое уже опИсано - до конца 1989 года. Постараюсь завтра разместить фотоиллюстрации, так как потом начнется описание совершенно другого этапа жизни. Но не буду торопить события :)
Как *вкусно* пишете! Читаю с удовольствием, жду продолжения :)
Афтар, пеши исчо! :D
Берегите мух! Из них всегда можно сделать слонов...

#21 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 145 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияkoza-dereza.1 (10.2.2012, 13:00) писал:

Как *вкусно* пишете! Читаю с удовольствием, жду продолжения :)
Афтар, пеши исчо! :D
+1!

некоторые подробности прям как с моих ремонтных "подвигов" списаны :lol:
вот что значит единство времени и места!))))

к примеру щели и заделка их тряпьём - вот ровно та же мысль преследовала "и куда же делось детское байковое одеялко? как странно, что с фасада его не видать!")))))))
только мы пользовали бустилат - цемент раздобыть не смогли)

Сообщение отредактировал IRNA: 10 Февраль 2012 - 17:21

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#22 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:13

Вот и я, с фотографиями :) Отсканировать не удалось, перефотографировала. Прошу к качеству взыскательно не относиться - они и "в девичестве" далеко не шедевры :)

Кухня. Можно рассмотреть стены, обитые досками и кухоную мебель, обитую рейками. Эта мебель в 1990 году была вывезена сначала в гараж, потом - на дачу. Благополучно служит до сих пор.

Изображение

#23 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:20

Фрагменты гостинной,  о которых было рассказано в предыдущих постах: карнизы, наличники, оргалитовые двери-гармошки и панорамные обои :)
На фото видно, как отвратительно обработан стык линолеума
Изображение

Карнизы потолочные и наличники (такие были на всех дверных проемах и по всему периметру потолка)
Изображение

#24 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:27

Панорамные обои (собственно вид на них). Они всегда были за спиной, поэтому особо не раздражали :)
Изображение

А это - угол комнаты: стена с окном + стена с панорамными обоями (попытки текстильного декорирования:))
Изображение

#25 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:36

Просмотр сообщенияIRNA (10.2.2012, 17:06) писал:

+1!
некоторые подробности прям как с моих ремонтных "подвигов" списаны :lol:
вот что значит единство времени и места!))))

к примеру щели и заделка их тряпьём - вот ровно та же мысль преследовала "и куда же делось детское байковое одеялко? как странно, что с фасада его не видать!")))))))
только мы пользовали бустилат - цемент раздобыть не смогли)

Бустилат!!! До Вашего, IRNA, поста это слово жило где-то на периферии моей памяти. Но стОило прочесть - и большие серые пластиковые банки с заворачивающимися крышками тут же встали перед глазами, а руки вспомнили, какие эти банки были скользкие и тяжелые! :)

Перехожу к следующему этапу своего повествования...

Сообщение отредактировал integriti: 10 Февраль 2012 - 18:37

#26 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:39

"Сама, сама..."

В январе 1990 года, только-только отметив 33-летие, скоропостижно скончался муж - аневризма аорты мозга. Последний наш разговор по телефону закончился его словами:"Сама, сама"... - Я просила встретить меня на машине у метро, т.к. ехала с работы с какими-то сумками/покупками, а у него было очередное партсобрание (в то время собрания были по любому поводу). Вроде бы самый обычный разговор, а сколько смысла...
Ребенку было 12 лет, мне - 33. Нужно было привыкать жить самой.
Больше всего угнетало то, что по самым обычным, бытовым вопросам, которые раньше и вопросами то не были, приходилось обращаться за помощью. Никто никогда не отказывал, друзья и родственники постоянно старались поддержать, но...
Первым делом пошла на курсы вождения автомобиля, выучилась, купила себе ярко-желтую Таврию (на домашнем языке - Ставрида), стала ездить не только по микрорайону, но и на работу - на Краснопресненскую набережную.  Эпопея постижения руля достойна отдельного рассказа, но не буду отвлекаться.
Дома тоже пришлось заняться изменениями, но эти перемены носили  вынужденный характер - муж умер дома, на глазах ребенка, и нужно было как-то изменить окружающую обстановку, чтобы компенсировать психологическую травму.
Ну и те глобальные перемены, которые начались в то время в стране, заставляли переосмысливать жизнь и, опять-таки, приучали рассчитывать только на себя. Вот так все совпало...
В нашей семье никогда не было дачи, В семьях родителей - тоже (отцы - военные, постоянные переезды, гарнизоны). Поэтому что такое Свой Дом (который стоИт на земле) - я не знала. Садово-огородный опыт ограничивался 1 месяцем, проведенным на 1 курсе института "на картошке" и постоянными субботниками на овощных базах г. Москвы.
Но пионерские лагеря благополучно закрылись, пансионаты и санатории - тоже, а лето ребенку где-то нужно было проводить. Почему бы не на даче? Нет - надо найти, во всяком случае - надо искать. И поиски Дачи начались... (Эпическое повествование "Дача" будет самостоятельным произведением, если Уважаемая аудитория не возражает:))
Не помню, к сожалению, кто именно - Эльдар Рязанов или Эммануил Виторган в одном из интервью на вопрос, почему он, проживший всчастливом браке долгие годы, после смерти супруги столь быстро вновь женилися ? ответил, что именно потому, что был счастлив. Он привык получать в браке позитив и привык быть не один. (не дословно пересказываю, но смысл именно такой:  мне было хорошо, я хотел, чтобы "хорошо" продолжилось".)
У меня было примерно так же. Уже к ноябрю 1990 года в мою жизнь вошел мужчина (не официально). Как тогда казалось - навсегда.

#27 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:57

Усовершенствование квартиры (в моем понимании) :) продолжалось. Теперь пришла очередь ванной комнаты и туалета. Два этих помещения были объединены в единое пространство, ванна демонтирована, дверной проем, ведущий в туалет, заложен.
Отпуск в Одессе в августе 1990 года завершился транспортировкой в Москву совершенно невероятного багажа - розовой плитки и розовых же керамических фрагментов для обрамления зеркала, держателя туалетной бумаги, крючков для полотенец и т.д.  Все это боХатство было изготовлено на кустарных промыслах Вольного Города, и по сравнению с пустой Москвой представляло несомненный интерес.
На строительной выставке мне удалось купить со стенда Душевую кабину!!! Тогда ЭТО называли именно так, но, на самом деле, это был поддон + 2 пластиковые раздвижные створки. Но как просторно было в барбиподобной ваннной комнате! (С тех пор у меня стойкая аллергия на все карамельно-розовое:))
Был еще один момент, который явился решающим агрументом ЗА установку душевой кабины - ниличие Кошек.
Кошки в доме жили всегда, но именно в 1990 году меня переклинило, и я собрала под одной крышей (своей) 6 взрослых кошек и котов, как я говорила - с помойным прошлым. Коты между собой ладили, и проблему их туалета совершенно замечательно закрыла душевая кабина - если помните, никаких наполнителей и профессиональных кормов тогда еще в России не было. Забегая чуть вперед скажу, что последний котит из этого, первого призыва, умер в 2008 году. Т.е. только у меня от прожил 18 лет, а подобран был уже взрослым. Да и остальные кошки дожили до 21 века...

#28 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 564 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияintegriti (8.2.2012, 19:57) писал:

Как вполне себе испортные фотообои приклеивались к стене на заваренный крахмал - отдельная история.

Просмотр сообщенияintegriti (9.2.2012, 15:29) писал:

были закуплены складные стулья. Дружба с завхозом позволила примкнуть к этому знаменательному мероприятию и на любимой кухне появилось  4 складных деревянных стула - натурального "деревянного" цвета.
:) Как всё знакомо. Пишите ещё, читать интересно и вспоминать вместе с вами тоже. Про Дачу тоже.

#29 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 14:50

Просмотр сообщенияMeggi (11.2.2012, 14:28) писал:

:) Как всё знакомо. Пишите ещё, читать интересно и вспоминать вместе с вами тоже. Про Дачу тоже.
Не скучно? Что-то от сугубо ремонтных деталей меня в стороны уносит. Знаю за собой такой грех - последовательность рассказа, не всегда оправданную. Краткость - не моя сестра :)
Но выхожу на финишную прямую - по крайней мере, по этой квартире.

Период с лета 1990 по лето 1995 года был относительно спокойным: ремонта не было, замена мебели и техники прошла безболезненно: все старое вывезли на Дачу, все новое привезли в пустую квартиру и расставили по местам.
В июне 1995 года сын окончил школу, в этом же году поступил в Университет. В это время, когда мое внимание было сосредоточено на сыне, я получила удар в спину - тот самый мужчина, который казался единственным, заявил о встрече новой большой любви на своем жизненном пути. И ушел...
Это предательство на меня подействовало очень сильно. Я не могла находиться дома. Подвернулась командировка - уехала на 7 месяцев. Вернулась - легче не стало; стены, которые помнили ЕГО, меня угнетали.
Честно говоря, я не помню и не знаю, почему в тот момент я не решилась на смену квартиры. Наверное, были какие-то причины. Не помню. Может быть, подсознательно хотела оставить ЕМУ шанс найти меня, если вернется. Не знаю. В сухом остатке - я решилась на капитальный ремонт, на частичную амнезию.

#30 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 564 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияintegriti (11.2.2012, 17:50) писал:

Не скучно?
Нет. Это хорошо, что уносит. Вспоминаю вместе с вами  некоторые события и из своей жизни.

#31 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 15:38

А у меня нет таких вопроминаний, всё как-то проще было (за исключением люстры, которая летела с балкона вслед за мужем после ссоры по поводу ремонта))
Поэтому тоже интересно читать - как оно, у других, проходил процесс?
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом

#32 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 16:08

Борьба с памятью.
Ремонт намечался капитальнейший - с перепланировкой. Проект перепланировки придумала сама. Знакомые порекомендовали фирму, занимающуюся ремонтами и обладающую техникой для сноса стен (в моем арсенале такого оборудования не было).
На время ремонта (обещали справиться за 3 месяца) сына отправила к родственникам, для себя и котов сняла квартиру в соседнем доме - для контроля процесса. :)
Первым делом заменили окна. (Стоят уже более 15 лет - нареканий нет).
Потом строители приступили непосредственно к воплощению моего замысла: еще больше увеличить площадь ванной комнаты за счет присоединения коридора, вход в кухню сделать из комнаты, собственно комнату сделать единым пространством.
Впрочем, вот схемы:

Прикрепленные изображения

• ______2.jpg
  • _____1.jpg

Сообщение отредактировал integriti: 11 Февраль 2012 - 16:09

#33 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 16:12

О-о-о! Какая планировочка-то знакомая! Живали, как же, знаем! Самый логичнй вариант, которым многие пользуются

Сообщение отредактировал Annika: 11 Февраль 2012 - 16:12

#34 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 042 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 16:22

Читаю и сразу вспоминается все, настолько похожее, усовершенствование своей хрущевки и примерно в тот же временной период.
Про кухню так  и вообще один в один. Только я  на  две стены наклеила  красивый сатин с букетами,  как на жостовских подносах, а старую примитивную мебель обтянула мешковиной. Декором и ручками послужили дубовые планки, которые достались мне чудесным образом,  на дверцы поверх мешковины были наклеены маленькие жостовские подносики, большие  были развешены на  тех стенах, которые были облицованы бежево-розоватой ЮГОСЛАВСКОЙ плиткой, которую мне ДОСТАЛИ по великому блату.... и как уютно было в этой   пятиметровой кухне, где, сидя за столиком в углу, можно было не вставая  доставать что-то с плиты и кухонного стола...

#35 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 16:32

Та схема, что справа - фото уже узаконенной перепланировки, так что в юридическом отношении все нормально.
По функционалу:
Комната с выходом на лождию (бывшая спальня) стала комнатой сына; бывшая гостинная, частично сокращенная новой стеной - стала спальней. Торец вновь образованного коридора был отсечен складной зеркальной дверьюна глубину примерно 1,20 - там были кронштейны для верхней одежды , настенный стеллаж для обуви, а также хранились пылесос и гладильная доска. Остальное пространство было открытым. Да, в ванной комнате разместились: угловая ванна, угловая душевая кабина, унитаз, биде, раковина.
В кухне, вход в которую стал из открыток комнаты, мебель разместилась по наружной стене и по вновь образованной стене (где был заложен вход из коридора). На неполных 6 кв.м вошло (с учетом того, что вся техника - встроенная): Холодильник двухкамерный, ПММ (на 4 комплекта), стиральная машина (полноценная), варочная панель, духовой шкаф, микроволновая печь, мойка с 2 чашами. Рабочей поверхности было достаточно. По всей верхней части были закрытые полки. Под духовым шкафом - большие выкатные ящики. Электрика была аккумулирована под мойкой, на каждый электроприбор - своя розетка. Розетки расположили вертикально, 2 блоками по 4 рабочих места.
Большой обеденный стол стоял напротив входа в кухню, подавать на стол и убирать со стола было удобно.
Пол на кухне был из плитки, пол в открытом пространстве - паркет. Этот паркет был ошибкой; теперь знаю, что нужно было делать единый пол и выкладывать его плиткой.
Стены в едином пространстве меня убедили сделать из Баромикса. Соласилась, о чем неоднократно потом пожалела. Со временем (достаточно быстро) углы стали выкрашиваться. В других  комнатах стены были оклеены обоями, они до настоящего времени выглядят вполне прилично.
Потолок. Все в том же едином пространстве и на кухне сделали подвесные потолки. Материал был очень тяжелый, кажется, все тот же оргалит. Необходимость этих подвесных потолков мне преподнесли, как альтернативу строблению для прокладки электрических проводов (свет вдоль коридора). Согласилась, о чем потом сожалела. В других комнатах потолки обычные.
Вот те фото, где нет людей :)

• _________.jpg
  • ______.jpg
  • _______.jpg

#36 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 17:16

Ремонт, как и обещали строители, был проведен в 3 месяца. К лету 1996 года мы вернулись в квартиру. Но что-то в моем отношении к ней изменилось - казалось, что все хорошее и плохое, что должно и могло в ней произойти - уже случилось, и нет какой-то перспективы. С этого момента все усовершенствования дома закончились. Я просто не хотела что-либо делать там.
В такой полулетаргии прошло еще несколько лет, пока я не очнулась и не купила себе квартиру :) Эта, "родовая" квартира осталась сыну - он стал взрослым, ему нужно было личное пространство.

Если соблюдать хронологию, нужно начинать рассказ о Даче.
Если соблюдать нить повествования  - нужно говорить о новой квартире. Что делать ? :)

#37 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 205 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 17:47

Просмотр сообщенияintegriti (11.2.2012, 18:16) писал:

Ремонт, как и обещали строители, был проведен в 3 месяца. К лету 1996 года мы вернулись в квартиру. Но что-то в моем отношении к ней изменилось - казалось, что все хорошее и плохое, что должно и могло в ней произойти - уже случилось, и нет какой-то перспективы. С этого момента все усовершенствования дома закончились. Я просто не хотела что-либо делать там.
В такой полулетаргии прошло еще несколько лет, пока я не очнулась и не купила себе квартиру :) Эта, "родовая" квартира осталась сыну - он стал взрослым, ему нужно было личное пространство.

Если соблюдать нить повествования  - нужно говорить о новой квартире. Что делать ? :)
Хорошо развитое любопытство гонит меня к Вашей новой квартире, но может Дача по хронологии ближе? А чего бы Вы сами хотели?

#38 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 564 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 17:52

Просмотр сообщенияintegriti (11.2.2012, 20:16) писал:

Как вам легче, пусть так и будет.

#39 Tati I

Tati I

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 9 543 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:13

Пока Вы думаете-напишу о своей первой кухне-обои в провинции в 1990г -редкость. Поэтому были приобретены альбомы для рисования, они еще отрывались, т.к. были склеены, помните?! Наливала в таз воды, в середину наливала ложку краски(половой коричневой+белая), быстро совала туда листы альбома, плавно качая листы вытаскивала. сушила. таким макаром были обклеина кухня и прихожая. А потом 3 слоя лака! Запах до сих пор помню!!!

#40 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:30

Наверное, расскажу о Даче. (Если ее пропустить - некоторые моменты в Новой квартире будут не очень логичны :)) Здесь будет больше бла-бла-бла, нежели конструктивных решений, потерпите, пожалуйста!

Дача, или Отдыхаем по хозяйству.

Мой дачный бзик совпал по времени с развалом СССР: из морей в нашем распоряжении осталось только Баренцево, а об отдыхе за границей на постоянной основе как то и говорить было не принято. Но моя работа, подразумевающая частые и достаточно длительные командировки, сыграла со мной жестокую шутку, забросив в далеком 1982 году на 40 дней в Таллинн. Именно в Эстонии произошел надлом психики в  восприятии дач как класса, что сформулировалось в коротком слогане: "Или так, как здесь - или никак". Т.е. я знала, КАК должна выглядеть моя дача, но не знала (и до сих пор не знаю), ЧТО нужно сделать, чтобы такие дачи не были бы чужеродны в Подмосковье.
Ожидать, что в "Вечерней Москве" будет предложение о продаже замечательного коттеджа в прибалтийском стиле, не приходилось, поэтому начался объезд приемлемых направлений и обзвон знакомых, так или иначе связанных с дачными участками.
Была даже мысль купить домик в Эстонии...  мы вернулись из Эстонии 18 августа 1991 года, за несколько часов до начала трансляции "Лебединого озера". Так Эстония стала заграницей и вопрос о домике там отпал сам с собою.
К октябрю 1991 года был найден дом в деревне - от подъезда дома до калитки 70 км, нужное направление, по Москве колесить не надо. Дом послевоенной постройки, самый настоящий деревенский дом. Продавало его семейство, собравшееся в полном составе отбывать на ПМЖ. Они владели этим домом с 1989 года, но, как только приняли решение об отъезде - перестали там что-либо делать. Таким образом, с коренными владельцами дома я не сталкивалась и историю дома не знала (о чем потом очень жалела).
Дом был поделен на теплую и холодную части. Снаружи дом казался гораздо меньше, чем был внутри. Гораздо позже моего приобретения Дачи  вышел фильм "Ширли-Мырли". Если помните, героиня Чуриковой жила в квартире, стилизованной под вагон поезда Москва-Херсон. Так вот, весь наш Дом был такой вот вагон - с раздвижными тяжеленными дверями  (с зеркалом ) от купе, с металлическими пепельницами, прикрученными в самых неожиданных местах, с сетчатыми полочками, которые ремешками прижимались к стене и - апофеоз - с огромным унитазом из нержавейки, установленном на помосте в Скворечнике. Чуть позже, когда стали разбирать хлам на чердаке, из-под стропил выпал диск семафора, а под слоем земли (примерно под 10 см) во дворе были зарыты металлические пластинки с названиями населенных пунктов (которые вращаются в информационных табло на ж-д вокзалах). Как потом рассказали соседи, предпоследний хозяин дома работал на железной дороге и, видимо, привык жить в такой атмосфере :)

#41 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:02

Дом был не дачным, а деревенским, поэтому каких-либо удобств (внутри дома) не было вообще. Над раковиной в кухне висел бак, в который наливали воду; под раковиной стояло ведро для слива все той же воды. Отдельной раковины для умывания не было. Отопление печное, дровяное. Правда, последние хозяева пытались сделать разводку труб отопления в теплой части дома. Расширительным бачком служил большущий бидон с фермы (помните такие, неподъемные - в них разливное молоко в магазины привозили?), установленный на чердаке. Для подстраховки в систему отопления был налит тосол - т.к. зимой дом был практически необитаем. Печь была старая, дымила, и из заслонок постоянно выбивалось пламя. Учитывая, что никто из моей семьи в деревне не жил - мы печь просто боялись  и старались ее лишний раз не беспокоить.
К дому были пристроены 2 террасы и то, что называется - двор (проходное помещение для скота, угля, скарба). В нашем случае ничего, кроме хлама, там не было, поэтому освобождение территории начали с разбора завалов.
Сам по себе участок был очень странной формы: соседи, за время безхозности дома, явочным порядком передвигали заборы, поэтому общая площадь почти в 20 соток совершенно не чувствовалась. Да и бОльшая часть участка граничила с соседскими огородами, что никак не способствовало расслабленному отдыху или устройству газона.
Мои эстонский мечты казались несбыточными, но познание дачной жизни продолжалось.
(Пожалуй, я все-таки постараюсь начертить план участка и план дома в первоначальном виде и после всех усовершенствований - задокументирую, так сказать, собственные показания:))

Сообщение отредактировал integriti: 11 Февраль 2012 - 19:10

#42 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 564 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияintegriti (11.2.2012, 21:30) писал:

Как потом рассказали соседи, предпоследний хозяин дома работал на железной дороге и, видимо, привык жить в такой атмосфере :)
Это ещё повезло( опять воспоминания).

#43 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 23:17

(Планы начертила, завтра выложу :) А пока продолжу повествование :))

В доме был чердак - над всем помещением - и теплым, и холодным. Довольно высокий, т.е. ходить можно было во весь рост, но вот пола как такового не было - круглые бревна, на которые опирались стропила, лежали непоресредственно на срубе, а потолком были листы фанеры. Со стороны чердака все было завалено мусором, скопившимся за десятиления, и именно мусор был своего рода теплоизолятором.
Моя ошибка была в том, что начала дом переделывать, а не строить новый. В результате переделывать пришлось буквально все, и постоянно выявлялись какие-то новые и новые проблемы. Например, фундамент был достаточно высокий - более 70 см. Но не ленточный, а столбы. Грунт - что-то с глиной, поэтому весной все двери перекашивало, а обои рвались по углам. И еще напасть - мыши. Они приходили под дом зимовать и, конечно, проходили и внутрь дома. По весне мои коты вспоминали свое помойное прошлое и пытались изобразить из себя охотников. Иногда получалось, но чаще мыши благополучно утаскивали в свои норки КитиКэт из кошачьих мисок :)
Перекрыли крышу, из чердака сделали мансардный этаж. С комфортом находиться там было можно только весной и осенью, т.к. зимой было холодно а летом - невероятно жарко из-за нагревающейся крыши.
Чего не сделали - это системы отопления и водоснабжения. Деревня не была газифицирована, и ни в какие планы по газификации не входила. На кухне стояла электрическая плита, на весенне-осенний период были электрические обогреватели. Зимой мы на дачу не ездили. На участке был колодец, через насос наполнялись баки, в том числе и электробойлер, и потом самотеком горячая и холодная вода поступала к местам потребления. Плохо было то, что в деревне постоянно возникали проблемы с электричеством - подстанция была совершенно древняя и не выдерживала нагрузок. Перед грозами ее просто отключали, так что и летом приходилось бывать без света иногда целыми сутками. Такие ситуации энтузиазма не добавляли, поэтому стали присматривать генератор, чтобы быть автономными :) До приобретения, правда, дело не дошло - коллективные жалобы постоянных жителей деревни были услышаны, что-то починили и перебоев с электричеством стало гораздо меньше.

#44 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 23:27

Вы прям деревенский дом бабушки моего мужа описываете :)  Тоже большой чердак в рост человека 2 терассы и сени и одна огромная комната с печкой посередине

Канализация в нем появилась с моим появлением в их жизни. Я приехала и решила - если я тут оставлю ребенка в гостях он затопит пол, он же не понимает, что канализация может быть конечная :) Продавила это решение через бабушку и приехала с канализационными трубами, дрелью, перышком и металопластиком с фитингами чтоб сразу и водопровод разложить. А потом мы притащили им попробовать блок автоматики для защиты насосных станций (alko) подключили к ручейку и так у них образовался водопровод из колодца. Надо сказать они к нему очень быстро привыкли :) теперь зреют на газовую колонку чтоб вода была еще и горячей :)

Правда ручеек не выжил теперь там водомет (после второго ручейка свежего, который давал в водопроводе 8 атмосфер и шланги от него рвались :) ) и ГА тоже есть

У них тоже с элктричеством проблемы и я их плавно пинаю на подключение 15 киловат за 550 рублей по 334 постановлению Путина и желательно всей деревней.

Сообщение отредактировал zerok: 11 Февраль 2012 - 23:34

#45 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 23:51

И, самая большая безусловная ошибка во всей дачной эпопее - это то, что строили знакомые.
Дело было так: примерно через год после приобретения дачи, т.е.  в феврале 1993 года, угораздило меня поддаться ностальгическим настроениям и отправиться на вечер встреч выпускников - было как раз 20 лет с момента нашего окончания школы. А училась я в небольшом подмосковном городке, где было так называемое градообразующее предприятие. На нем все жители и работали - кому не удалось уехать. К 1993 году вовсю развернулись планы конверсии, оборонка стала не нужна, и предприятие вместе со всем городком стало колом. Практически все мои одноклассники, после МВТУ и МАИ работавшие на этом предприятии, стали безработными. Когда речь зашла о том, что я пытаюсь что-то строить -  предложения "приехать и все сделать" полились рекой. Ребята свои, рукастые, с техникой дружат, жены - тоже наши, отпускают - почему нет? Приезжайте, стройте!
И начался санаторий-профилакторий длиной в 4 года... Приезжали в пятницу вечером. Шашлык, гитара, разговоры... В субботу утром - завтрак, неспешное потягивание, партеечка в биллиард, обед... чуть-чуть работы  и шашлык, гитара... В воскресенье примерно до обеда то же расписание, а потом - сборы в обратный путь. На этом празднике жизни я выполняла обязанности повара, и научилась готовить салаты тазиками и жарить окорочка на трех сковородках одновременно.  Иногда меня посещали крамольные мысли, что на работе я меньше устаю, чем на отдыхе на даче. В первое лето коллективного строительства сын был на даче, и мои друзья благородно согласились "присмотреть за ребенком". Присмотр состоял в том, что они все целыми днями  купались на карьере, а вечером жарили все тот же шашлык. В то лето в рабочие дни ничего построено не было. На мои робкие возгласы :"Ну давайте же строить"! всегда следовал ответ: "Да куда спешить, все успеем"! Кстати, с их стороны присутствие отнюдь не было благотворительностью, за все услуги я расплачивалась.
Апофеозом и последней каплей стала установка сигнализации. Мой одноклассник-умелец установил сигнализацию от проникновения, но сделал это как-то так хитро, что она в самый неподходящий момент (перед Новым годом) сработала, завыла и замкнула что-то  в телевизорах на всей улице. Благодарные  соседи дозвонились до меня и настоятельно порекомендовали приехать и выключить систему, вполне прозрачно намекнув, что за отсутствие телепрограмм можно и красного петуха поймать.

#46 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 00:22

Материалы... Стройматериалы... Как много в этих звуках для всех "Дорогих Россиян" начала 90-х было!
Каждый день, по пути с работы, я заезжала в совершенно замечательный магазин "Все для дома" на Волгоградском проспекте (сейчас там какой-то автосалон, дома, видимо, получили свое "все"). Иногда "выбрасывали" вагонку (охапками по 10 дощечек, длиной 150 см ). прекрасный размер - более длинные особи в мою Таврию просто бы не поместились! Там же я разжилась какой-то экспериментальной партией совершенно замечательного товара - плитки из тисненной фанеры. Забрала 15 ящиков этой прелести - и нигде больше никогда не встречала этот товар. Это квадратики фанеры размером 15х15 см (как кафельная плитка), коричневого цвета, на поверхности которых рельефный светлый рисунок. Этими плитками отделали торцевую стенку печи, выходящую в комнату - получилось "а ля изразцы". Фото сохранилось, покажу :)
Камни для альпийской горки собирала по всем обочинам - с полей я бы их просто не донесла бы. Все в том же "Все для дома" удалось прикупить пластиковый бассейн. В машину он не помещался, пришлось идти в бассейне (ну как тортила в панцире), пока какой-то добрый человек не сжалился и не прикрутил бассейн на верхний багажник своей машины.
А лягушка! Нет, не так, а Лягушка??? Была в командировке во Вьетнаме, купила там фаянсовую Лягушку - размах лап 50 см! Я в самолёте с ней в обнимку летела, мы так сроднились, что вызвали подозрение на таможне - ну не высказывают обычно приличные дамы такой страсти к земноводным! Но зато как горда восседала этя Лягушка около врытого бассейна! Когда, со временем, там заколосились ирисы, она почувствовала себя почти как дома, во Вьетнаме! :)

#47 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 01:10

Цитата

плитки из тисненной фанеры. Забрала 15 ящиков этой прелести - и нигде больше никогда не встречала этот товар. Это квадратики фанеры размером 15х15 см (как кафельная плитка), коричневого цвета, на поверхности которых рельефный светлый рисунок. Этими плитками отделали торцевую стенку печи,

разве можно фанеру лепить на стенку печи, которая греется? Или вы печь перевели в ранг украшений дома?

#48 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 17:48

Просмотр сообщенияzerok (12.2.2012, 1:10) писал:

разве можно фанеру лепить на стенку печи, которая греется? Или вы печь перевели в ранг украшений дома?

Наверное, можно, мы ведь не знали, что нельзя :) Это была та стена печи, которая выходит в комнату и не имеет каких-либо топок или других специальных отверстий. Вокруг тела печи сделали обрешетку, отстоящую примерно на 10 см от стенки печи, и уже на эти обрешетку крепили эту тисненную фанеру. Вот как это выглядело:

• ____.jpg

Сообщение отредактировал integriti: 12 Февраль 2012 - 17:49

#49 integriti

integriti

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 17:54

Показываю план дома и план участка.
На плане дома синим контуром обозначено то пространство, которое было на момент покупки. Красный контур - теплое помещение. Черный контур - то, что стало после переделок, + обустроенный чердак.
Фотографий того, как было, нет (только на видеосъемке кое-что осталось). Остальные фото - примерно 1999-2000гг.

• _________.jpg
  • ____________.jpg
  • ____2.jpg
  • _______.jpg
  • ________1.jpg
  • ________2.jpg
  • ___2.jpg
  • ________________.jpg

#50 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 811 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 20:28

Очень интересно и поучительно!
Ждём продолжения с нетерпением!

А что по поводу обкусанного соседями участка, им это так и сошло с рук?
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных