Перейти к содержимому

- - - - -

О паркетной доске и ламинате

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Ух ты_прикольно

Ух ты_прикольно

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 006 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 22:22

В магазине посмотрели, что из себя представляет паркетная доска и ламинат. Внешний вид принципиально не отличается,  а вот цена квадратного метра заставила задуматься - что в итоге лучше. Состав данных покрытий разный, чистота и вредность для организма - тоже. Дилема - "дорого да мило,  дёшево да вредно" ещё нет решена. Понимаю,  что доска лучше,  но наш бюджет уже свирепо вращает глазами и бормочет что-то нечленораздельное...
Вопросы. Многие могут показаться,  мягко говоря,  глупыми, но я всю жизнь имела дело с ленолиумом или деревянными досками с щелями между ними:) .
1. Стоит ли заморачиваться над выбором: доска или ламинат. Ведь износостойкость вроде бы одинаковая,  внешний вид - тоже.
2. Из опыта владениия такими полами:
- действительно ли им страшна пролитая вода;
- реакция на долгое и усердное топтание домочадцами(царапается, прогибается, стирается и т.д.;
- на сколько лет хватит такого пола, ( кто сколько владеет, поделитесь впечатлением)?
- скрипят ли?
3. Технология укладки ламината: я так поняла,  что под ламинат нужно положить 2 слоя подложки. Первая - гидропароизоляционная, вторая - для шумопоглощения. Третим слоем идёт сам ламинат,  собранный бесклеевым или клеевым способом.
4.О плитке: Цитата:"В качестве черного пола можно использовать бетонное основание или какую-либо разновидность черного пола.

При настилке на бетонное основание рекомендуется устройство пароизоляционного слоя. В этом случае паркетные доски наклеивают на листовой материал (фанера, ДСП), который укладывают на пароизоляцию. При этом ДСП или фанера должны быть хорошо прикреплены к основе дюбелями или винтовыми саморезами."
Это получается, что плитка может укладываться на черный пол в следующем порядке:влагоизоляционная плёнка;листовой материал - ДСП или берёзовая фанера;вспененный полиэтилен или пробка, сама доска.
То есть наличие фанеры обязательно?
5. Саму фанеру прибиваем к полу,  сверля дырочки и прикручивая саморезами(может  это и по-другому происходит , но пишу, как представляю себе этот процесс, может там тонкостикакие-нибудь есть?! )
6. Какой формы и размера должны быть листы фанеры, как их укладывать на пол,  если доска,  к примеру, будет выкладываться перпендикулярно стене с окном?
7. Плитку класть,  оставляя щель у стены шириной 1 см - это будет температурный шов.
8. Плитку приклеивать к предыдущей сбоку (не приклеивать к фанере) или - клеим и там,  и там?
...
Пока всё. Но,  по-моему,  я что-то всё равно забыла...

Сообщение отредактировал Ух ты_прикольно: 28 Сентябрь 2009 - 09:26

#2 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 22:37

У меня ламинат.

Из опыта владениия такими полами:
- действительно ли им страшна пролитая вода - да;
- реакция на долгое и усердное топтание домочадцами(царапается, прогибается, стирается и т.д. - со временем царапается;
- на сколько лет хватит такого пола, ( кто сколько владеет, поделитесь впечатлением)?
- скрипят ли - нет.

Я владею 12ый год, следующим летом хочу поменять. Ламинат на ламинат.

Почему хочу поменять. Семейство у нас неаккуратное, много раз двигали мебель, то, сё - появились царапины. Особо в глаза не бросаются, но когда я на карачках мою, то вижу :) В нескольких местах муж чем-то залил химическим - остались типа разводы, тоже не видно. но напрягает. Еще в нескольких местах, где ездила мебель с жесткими пластиковыми роликами, потерся конкретно (как бы побелел). И еще на один Новый Год у нас были какие-то неправильные гигантские бенгальские огни - с них окалина падала на пол и прожгла 2 дырки. Одна, правда, закрыта ковром  :lol:

Почему хочу опять ламинат. Потому что дешево и сердито. Потому что знаю чего от него ожидать. Потому что не хочу сюрпризов с высотой - у меня в другой части квартиры плитка встык.

Сообщение отредактировал poppet: 27 Сентябрь 2009 - 22:37

#3 Llantf

Llantf

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 831 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 22:39

Просмотр сообщенияpoppet (27.9.2009, 23:37) писал:

У меня ламинат.

Я владею 12ый год, следующим летом хочу поменять. Ламинат на ламинат.

Почему хочу опять ламинат. Потому что дешево и сердито. Потому что знаю чего от него ожидать. Потому что не хочу сюрпризов с высотой - у меня в другой части квартиры плитка встык.
А поменяйте на паркет. Какова разница в цене?

Сообщение отредактировал ovechka: 27 Сентябрь 2009 - 22:42

#4 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 22:55

У меня ламинат 10 лет.
Пролитая и быстро вытертая вода - не страшна. Но затекшая в швы заставляет ламинат разбухнуть и появятся выпуклости. Хочешь, сфотаю.
Можно поцарапать. Если уронить что-нибудь угловатое - можно отколоть кусочек (был опыт с неудачной навеской тяжелой книжной полки).
Не скрипит.
Нигде не истерся, но в коридоре напротив двери плитка - самое топтальное место защищено.
В какую-то зиму поливали асфальт химической гадостью особой едкости. Несколько капель попали и лак слегка разъели. Я просто знаю, где это, муж не видит.

#5 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:00

Просмотр сообщенияovechka (27.9.2009, 22:39) писал:

А поменяйте на паркет. Какова разница в цене?

На штучный? Я с калькулятором не считала, но работа хорошего паркетоукладчика стоит дорого. И долго. И укладчика еще найти надо. И паркет на что-то там кладут.... на фанеру, кажется. Кто мне гарантирует, что толщина перкетного "пирога" останется равна толщине моего теперешнего ламинатного "пирога"? И главное - зачем? :)

#6 Llantf

Llantf

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 831 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:02

Просмотр сообщенияpoppet (28.9.2009, 0:00) писал:

На штучный? Я с калькулятором не считала, но работа хорошего паркетоукладчика стоит дорого. И долго. И укладчика еще найти надо. И паркет на что-то там кладут.... на фанеру, кажется. Кто мне гарантирует, что толщина перкетного "пирога" останется равна толщине моего теперешнего ламинатного "пирога"? И главное - зачем? :)
Ответ простой - красиво.

#7 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:04

Просмотр сообщениябоа (27.9.2009, 22:55) писал:

....
Можно поцарапать. Если уронить что-нибудь угловатое - можно отколоть кусочек (был опыт с неудачной навеской тяжелой книжной полки).
...

Кстати, да - у нас тоже раму со стеклом уронили со стены и откололось :)

#8 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:08

Просмотр сообщенияovechka (27.9.2009, 23:02) писал:

Ответ простой - красиво.

Много чего на свете красиво, но я не могу себе позволить всем этим обладать :) Что-то приношу в жертву удобству :)

пысы Плюс, у меня обычная квартира в пятиэтажке, мебель из дсп и все такое - так что пол из ламината достаточно органично смотрится ;)))

#9 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:25

Просмотр сообщенияpoppet (28.9.2009, 0:08) писал:

Много чего на свете красиво, но я не могу себе позволить всем этим обладать :) Что-то приношу в жертву удобству :)

пысы Плюс, у меня обычная квартира в пятиэтажке, мебель из дсп и все такое - так что пол из ламината достаточно органично смотрится ;)))
Плохо уложенный ламинат может скрипеть. Особенно, если толщина подложки велика, или неровное основание.
Ламинат можно класть на стяжку без фанеры, но этом случае под подложку неоходимо постелить слой полиэтилена для защиты ламината от остаточной влаги в стяжке.
Я бы выбрал паркетную доску (массив), но в данный момент буду класть недорогой ламинат. Как временное покрытие.

#10 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:34

Просмотр сообщенияsubastik (27.9.2009, 23:25) писал:

Я бы выбрал паркетную доску (массив), но в данный момент буду класть недорогой ламинат. Как временное покрытие.

Так все же паркетную доску или массивную доску? Это ж разные вещи. Заодно расскажите, по какой причине вы ее бы предпочли :)

#11 Ух ты_прикольно

Ух ты_прикольно

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 006 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:46

А у нас пианино. Придётся ставить на то, что выберем. Интересно, под колёсики подложить кусочек толстого лохматого ленолиума - сойдёт или нужно что-нибудь пожестче? И ещё- ламинат без фанеры можно, а паркетную доску?

Пы сы . Спасибо зо ответы, очень благодарна и жду ещё :)

#12 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 257 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:52

Просмотр сообщенияpoppet (28.9.2009, 0:34) писал:

Так все же паркетную доску или массивную доску? Это ж разные вещи. Заодно расскажите, по какой причине вы ее бы предпочли :)

Да, это совсем разные вещи. Массивная доска красиво выглядит и прослужит дольше. Это я от своего имени говорю, а не от Субастика. :) В КВ клали пару раз - очень красивый пол получился. В "Детской для джентльменов" и в "Ироничном провансе".
Паркетная доска - вещь на мой взгляд очень нежная. Легко царапается, если что-то падает - остаются вмятины. Ламинат по-моему попрочнее будет.

Сообщение отредактировал Арзи: 28 Сентябрь 2009 - 00:04

Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#13 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 00:01

Просмотр сообщенияpoppet (28.9.2009, 0:34) писал:

Массивную доску, если говорить вашими терминами. Просто в Леруа я сравнил все три покрытия. Мне понравился именно массив. Об остальном вам Арзи рассказала.

P.S. В Леруа название покрытия звучит именно как "паркетная доска, массив". По сути, тоже правильно.

Сообщение отредактировал subastik: 28 Сентябрь 2009 - 00:02

#14 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 00:17

Просмотр сообщенияУх ты_прикольно (27.9.2009, 23:46) писал:

А у нас пианино. Придётся ставить на то, что выберем. Интересно, под колёсики подложить кусочек толстого лохматого ленолиума - сойдёт или нужно что-нибудь пожестче? И ещё- ламинат без фанеры можно, а паркетную доску?

Пы сы . Спасибо зо ответы, очень благодарна и жду ещё :)

Пианино ж не ездит, а стационарно стоит.

#15 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 00:47

Просмотр сообщенияУх ты_прикольно (27.9.2009, 23:22) писал:

1. Стоит ли заморачиваться над выбором: доска или ламинат.
При настилке на бетонное основание рекомендуется устройство пароизоляционного слоя. В этом случае паркетные доски наклеивают на листовой
То есть наличие фанеры обязательно?
5. Саму фанеру прибиваем к полу,  сверля дырочки и прикручивая саморезами(может  это и по-другому происходит , но пишу, как представляю себе этот процесс, может там тонкостикакие-нибудь есть?! )
6. Какой формы и размера должны быть листы фанеры, как их укладывать на пол,  если доска,  к примеру, будет выкладываться перпендикулярно стене с окном?
1. Я заморачиваюсь над выбором. Остановилась на паркетной доске - экологичнее, но дороже.
2. По словам плотника - наличие фанеры в любом случае обязательно.
3. Листы фанеры лучше брать небольшие, у нас 1,50 на 1,20. Укладывать в разбежку и обязательно оставлять между листами и от стен зазоры по 1-2мм примерно. Фанеру надо прикрутить дюбелями к полу и утопить шляпки. Далее кладется подложка и затем доска. Фанеру надо брать не менее 12мм толщиной
Пока все, что знаю :rolleyes: .

#16 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 00:57

Если финансы позволяют, то безусловно лучше штучный паркет, ну или паркетная доска. Это натуральное дерево, теплое настоящее.  Ламинат, как я поняла, это прессованое что-то, сверху покрытое пленкой. Но, как минимум, в три раза дешевле! А еще и работа по его укладке тоже позволяет сэкономить. Так что у себя в доме вынуждена стелить ламинат.  У меня кладут его на фанеру, затем подложка "Изофлор" и сам ламинат. Укладка без клея, на замках, очень быстро. Часть дома застелили, внешне выглядит неплохо. Но надо выбирать фирму. По цене ламинат очень различается: от 300 руб за кв.м до 2000... (Цены московские, возможно, у Вас другие!) За 300 брать нельзя - быстро размокнут стыки. Об этом меня все предупреждали. Лучше брать за 700-900 руб и Quick step. Он считается одним из лучших, и его действительно делают в Бельгии. Сейчас в основном на рынке ламинат разных европейских фирм, но произведенный в Китае.

#17 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 01:00

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 1:47) писал:

1. Я заморачиваюсь над выбором. Остановилась на паркетной доске - экологичнее, но дороже.
3. Листы фанеры лучше брать небольшие, у нас 1,50 на 1,20. Укладывать в разбежку и обязательно оставлять между листами и от стен зазоры по 1-2мм примерно. Фанеру надо прикрутить дюбелями к полу и утопить шляпки. Далее кладется подложка и затем доска. Фанеру надо брать не менее 12мм толщиной

Фейка, фанеру надо обязательно резать на квадраты со стороной где-то сантиметров по 50. Все остальное правильно :rolleyes:

#18 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 01:04

Просмотр сообщенияAlina_Br (28.9.2009, 2:00) писал:

Фейка, фанеру надо обязательно резать на квадраты со стороной где-то сантиметров по 50. Все остальное правильно :rolleyes:
Мне сказали, что такие маленькие квадраты кладут только под штучный паркет :mellow:

#19 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 01:15

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 2:04) писал:

Мне сказали, что такие маленькие квадраты кладут только под штучный паркет :mellow:

А меня, и рабочие, и продавцы ламината и фанеры предупреждали, что и под ламинат надо тоже так мелко резать.

#20 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 03:05

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 1:47) писал:

1. Я бы не стал брать обычную паркетную доску, ту, что листами, как ламинат, на замках. Если брать, то только массив.
2. Фанера на качественную стяжку - НЕОБЯЗАТЕЛЬНА. Я уже говорил, что обязателен лишь слой полиэтилена, защищающий половое покрытия от воздействия остаточной влаги в стяжке.
3.Зазор от стены лучше делать в районе 1 см. Между листами фанеры - 1-2 мм. если вы кладете фанеру на лаги, то листы придется брать бОльшего размера, чем  0,5х0,5 м. и класть в 2 слоя. Толщина фанеры в данном случае - не менее 9-10 мм на слой. Второй слой фанеры обязательно кладется внахлест, то есть со смещением относительно первого слоя. Если слой фанеры один, то толщина слоя должна быть не менее 18-20 мм.

#21 Beata Pashkevich

Beata Pashkevich

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 116 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 06:36

Чисто осюсения, тут полно профи , так вот, у нас в спальне паркет...он белорусский из дуба  причём заказали  и ждали...мне очень нравится...он тёплый и за ним ухаживать одно удовольствие,  когда помою полы, обязательно на него полюбуюсь...
В кабинете у мужа лежит ламинат (пожалел денег), на мой взгляд холодный и после мытья я на него не любуюсь, кстати, капли и разводы, какие-то всё время видны ( может он чувствует, что я его не лублу :wub: )
Сейчас посмотрела - паркет блестит, а ламинат -нет, хотя выглядит тоже ничего. Вот такие ответы на вопросы по поводу пола...

#22 Ух ты_прикольно

Ух ты_прикольно

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 006 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 07:34

Просмотр сообщенияsubastik (28.9.2009, 4:05) писал:

1. Я бы не стал брать обычную паркетную доску, ту, что листами, как ламинат, на замках. Если брать, то только массив.
2. Фанера на качественную стяжку - НЕОБЯЗАТЕЛЬНА. Я уже говорил, что обязателен лишь слой полиэтилена, защищающий половое покрытия от воздействия остаточной влаги в стяжке.
3.Зазор от стены лучше делать в районе 1 см. Между листами фанеры - 1-2 мм. если вы кладете фанеру на лаги, то листы придется брать бОльшего размера, чем  0,5х0,5 м. и класть в 2 слоя. Толщина фанеры в данном случае - не менее 9-10 мм на слой. Второй слой фанеры обязательно кладется внахлест, то есть со смещением относительно первого слоя. Если слой фанеры один, то толщина слоя должна быть не менее 18-20 мм.
У нас был бетонный пол, но ужасно кривой. С помоьщью уровня уложили маячки(какие-то длинные тонкие дырявые линейки - это то, что я видела...) и выровняли полы, замазав всё белой смесью с пенопластовыми шариками. Я видела уже результат. Сейчас пол очень ровный, беленький и вкусно пахнет :). Всё это было три недели назад. Он, наверное, ещё просыхает. Если брать доску, то фанеры, как поняла, достаточно будет одного слоя?

#23 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 09:05

Просмотр сообщенияУх ты_прикольно (28.9.2009, 8:34) писал:

У нас был бетонный пол, но ужасно кривой. С помоьщью уровня уложили маячки(какие-то длинные тонкие дырявые линейки - это то, что я видела...) и выровняли полы, замазав всё белой смесью с пенопластовыми шариками. Я видела уже результат. Сейчас пол очень ровный, беленький и вкусно пахнет :). Всё это было три недели назад. Он, наверное, ещё просыхает. Если брать доску, то фанеры, как поняла, достаточно будет одного слоя?
Я буду сажать пол на регулируемые лаги и фанеру 18 мм.
Белая смесь с пенопластовыми шариками, скорее всего, легкая стяжка Кнауф УБО. Покрытие довольно хрупкое и обязательно сверху надо положить еще слой нормальной стяжки.
Стяжка должна сохнуть около месяца.
Как я уже отметил, если стяжка будет положена качественно, то класть фанеру необязательно. Достаточно слоя полиэтилена и подложки.

#24 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 0:47) писал:

Я заморачиваюсь над выбором. Остановилась на паркетной доске - экологичнее, но дороже.

Фейка, а я в чем экологичность? Ведь и там и там все скреплено синтетическими клеями и покрыто синтетическими лаками. Мне кажется, в такой ситуации дерево привлекательно уже только чисто психологически.
Ну, и тем, что его можно отшлифовать потом. Хотя мне интересно, многие ли это делают на практике :)

Просмотр сообщенияBeata Pashkevich (28.9.2009, 6:36) писал:

В кабинете у мужа лежит ламинат (пожалел денег), на мой взгляд холодный и после мытья я на него не любуюсь, кстати, капли и разводы, какие-то всё время видны ( может он чувствует, что я его не лублу :wub: )

Да! На некоторых видах ламината после мытья остаются разводы, видимые под определенным углом. У нас на старом ламинате их не бывает, а на купленном несколько лет назад в дополнительную комнату - бывает.

Сообщение отредактировал poppet: 28 Сентябрь 2009 - 09:30

#25 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:37

У нас в двух комнатах австрийский ламинат с натуральным шпоном и гарантией на 15 лет. Отличная вещь. Надо только соблюдать некоторые правила, но они нужны и при натуральном покрытии. Колесики на мебели, где они есть, должны быть только силиконовые, не пластиковые и не резиновые. От силиконовых никаких следов и потертостей не остается, хоть весь день катайся. Мыть нужно микрофибровой тряпкой, её можно стирать в машинке и она опять как новая. Зато на полу никаких разводов не оставляет. Раз в год можно натереть ламинат специальным ваксом и будет как новенький. Если пол не очень ровный, а ламинат закрепили бесклеевым методом, то будет скрипеть, нужно очень хорошо подготовить пол.
Life is hard; it's harder if you're stupid.  

#26 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 19:33

Просмотр сообщенияpoppet (28.9.2009, 10:30) писал:

Фейка, а я в чем экологичность? Ведь и там и там все скреплено синтетическими клеями и покрыто синтетическими лаками.
Ламинат - это плита из мелкой древесной сружки (пыли) смешанной со смолами на основе формальдегида (такой "сникерс"-типа ДСП), сверху слой бумаги с пропиткой из той же формальдегидной смолы, а сверху ламинирующая пленка для защиты от влаги. Кроме опилок - отхода производства, ничего натурального в нем нет.
А паркетная доска - это листы натурального шпона дерева склеенных между собой составами на основе того же формальдегида. Но, согласись Тань, количество вредных веществ в первом и во втором случаях отличается в разы, потому и цена тоже отличается в разы. Да и паркетная доска не обязательно покрыта лаком, может быть и маслом.
Потому второй вариант напольного покрытия для меня предпочтительнее :rolleyes:

Вот нашла хорошую ссылку, тут можно очень подробно почитать и о первом и о втором.
Ламинат - http://laminat.predl...aminat_what.php
Паркетная доска - http://laminat.predl...080dcdb044079a5

Сообщение отредактировал Фейка: 28 Сентябрь 2009 - 19:45

#27 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 19:44

Просмотр сообщенияsubastik (28.9.2009, 4:05) писал:

Из того, что я нашла в инете и из консультаций в магазах, я поняла такие вещи:
Массив обычно кладут в домах. Для маленьких квартир этот материал не очень удобен, на мой взгляд.
Во-первых толщина массива значительно больше, чем у паркетной доски.
Во-вторых слышала много мнений, что она капризна к перепадам температур и влажности.
В-третьих она нуждается в циклевке, а это спец оборудование, спец мастера и плотный слой пыли после циклевки на всех поверхностях квартиры, который не так просто удалить.
Для меня это вариант категорически не подходит <_<

#28 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 19:51

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 19:33) писал:

Ламинат - это плита из мелкой древесной сружки (пыли) смешанной со смолами на основе формальдегида (такой "сникерс"-типа ДСП), сверху слой бумаги с пропиткой из той же формальдегидной смолы, а сверху ламинированная пленка для защиты от влаги. Кроме опилок - отхода производства, ничего натурального в нем нет.
А паркетная доска - это листы натурального шпона дерева склеенных между собой составами на основе того же формальдегида. Но, согласись Тань, количество вредных веществ в первом и во втором случаях отличается в разы, потому и цена тоже отличается в разы. Да и паркетная доска не обязательно покрыта лаком, может быть и маслом.
Потому второй вариант напольного покрытия для меня предпочтительнее :rolleyes:

Вот нашла хорошую ссылку, тут можно очень подробно почитать и о первом и о втором.
Ламинат - http://laminat.predl...aminat_what.php
Паркетная доска - http://laminat.predl...080dcdb044079a5

Мне кажется, цена с формальдегидом никак не связана. Просто опилки и их обработка гораздо более дешевы, чем листы дерева и их обработка.

Вот что пишут про вредность:
"Вы не станете задавать вопрос о том, вредна ли мебель из ДСП, окружающая вас, потому что вопрос устарел лет эдак на 30. Технология производства ламината по своей сути появилась из технологии производства плит ДСП. Как и любая продукция из дерева, ламинат содержит формальдегид, который выделяется в атмосферу. Количество возможных выделений, однако, абсолютно минимально и не превышает норму допустимого для помещений согласно исследованиям института Wilhelm-Klauditz-Institut (WKI) города Брауншвейг. Это сравнимо с уровнем выделений от натурального дерева и ниже допустимого предела 0,1ррм (то есть 0,12 мг/кг воздуха), так называемой единицы Е1."

Паркетная доска или тем более паркет, покрытые маслом - это совершенно другое дело. Но, увы, у меня нет такого дома и такой семьи, которым бы это подошло :( Кстати, ты себе масло или лак будешь брать (или уже взяла)?

Конечно, заманчиво представлять себе абсолютно деревянный дом, там - исключительно мебель с Заразиных помоек, никакого дсп, никакого формальдегида, и даже лака нет, валенки, шерсть, огонь в печке... Видимо, не в этой жизни :)

#29 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 20:05

Просмотр сообщенияpoppet (28.9.2009, 20:51) писал:

Вот что пишут про вредность:
Не  очень я им верю в этом смысле B)

Цитата

Кстати, ты себе масло или лак будешь брать (или уже взяла)?
Пока ничего не взяла, Танюш, но очень хочется масло :rolleyes:

Цитата

Конечно, заманчиво представлять себе абсолютно деревянный дом, там - исключительно мебель с Заразиных помоек, никакого дсп, никакого формальдегида, и даже лака нет, валенки, шерсть, огонь в печке... Видимо, не в этой жизни :)
:( Не сыпь мне соль на рану..Э-эх..
Но валенки и пуховые платки у меня имеются :P

#30 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 20:46

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 20:05) писал:

Не  очень я им верю в этом смысле B)

Пока ничего не взяла, Танюш, но очень хочется масло :rolleyes:

А почему ты не веришь? Я приравниваю ламинат к дсп: если я допускаю в своем доме дсп, то нет смысла не допускать ламинат.

А что смущает в масле? Боишься, что поцарапается?

#31 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 21:48

Просмотр сообщенияpoppet (28.9.2009, 21:46) писал:

А почему ты не веришь? Я приравниваю ламинат к дсп: если я допускаю в своем доме дсп, то нет смысла не допускать ламинат
Ну не верю я, что плита, практически на 70% состоящая из ФСм. выделяет незначительное ее количество в атмосферу...Ну вот хотя бы потому, что в твоей цитате они ссылаются на выделения Ф. из дерева в таком же количестве, а дерево не выделяет формальдегид, его там нет B)
И я хочу максимально ограничить присутствие в своем доме ДСП. Да, это растянет ремонт на более длительный срок, но...вот такой у меня бзик :P

Цитата

А что смущает в масле? Боишься, что поцарапается?
Да я наоборот хочу в масле :D . Но в масле- дороже, сложнее уход, активнее износ..мне кажется. Я очень подробно этот вопрос еще не изучала, пока еще не до паркета.

#32 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 21:55

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 22:48) писал:

Ну не верю я, что плита, практически на 70% состоящая из ФСм. выделяет незначительное ее количество в атмосферу...Ну вот хотя бы потому, что в твоей цитате они ссылаются на выделения Ф. из дерева в таком же количестве, а дерево не выделяет формальдегид, его там нет B)
И я хочу максимально ограничить присутствие в своем доме ДСП. Да, это растянет ремонт на более длительный срок, но...вот такой у меня бзик :P
Да я наоборот хочу в масле :D . Но в масле- дороже, сложнее уход, активнее износ..мне кажется. Я очень подробно этот вопрос еще не изучала, пока еще не до паркета.
:) Фейка, есть австрийская передача под названием "Мой дом меня убивает". Точно для тебя, не обижайся. Там двое экологов приходят в обычные дома с разными приборами и пробирками и после проведения анализов выясняется, что жить там вообще невозможно и неизвестно как уже третье поколение доживает до старости. Причем учти, дома, как правило, из натуральных материалов, а поди ж ты, всё равно ужасно вредно. :P
Life is hard; it's harder if you're stupid.  

#33 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:01

Просмотр сообщенияpoppet (28.9.2009, 20:51) писал:

Мне кажется, цена с формальдегидом никак не связана. Просто опилки и их обработка гораздо более дешевы, чем листы дерева и их обработка.

Знаете, девочки....В последнее время заметила за собой....Как только захожу в магазин, который недавно был отремонтирован - сразу начинает кружиться голова.....Ламината там нет, но есть куча всякого ДСП...А кое-где и ламинат...А может и еще чего....

#34 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 713 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:10

Просмотр сообщенияkisa7 (28.9.2009, 22:01) писал:

Знаете, девочки....В последнее время заметила за собой....Как только захожу в магазин, который недавно был отремонтирован - сразу начинает кружиться голова.....Ламината там нет, но есть куча всякого ДСП...А кое-где и ламинат...А может и еще чего....

Это все дсп.

#35 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:15

Просмотр сообщенияsemon (28.9.2009, 22:55) писал:

:) Фейка, есть австрийская передача под названием "Мой дом меня убивает". Точно для тебя, не обижайся. Там двое экологов приходят в обычные дома с разными приборами и пробирками и после проведения анализов выясняется, что жить там вообще невозможно и неизвестно как уже третье поколение доживает до старости. Причем учти, дома, как правило, из натуральных материалов, а поди ж ты, всё равно ужасно вредно. :P
Семон, я не люблю крайностей, а ты на них намекаешь B) . Фобий по поводу полезности и вредности у меня нет, ну может совсем чуть-чуть :P Но здравый смысл преобладает над желанием сэкономить. Вот деревянные окна я не могу себе позволить, у нас это очень дорого. А натуральную мебель в небольшом количестве и паркет вместо ламината - могу пока, а там кто знает..Лучше немножко перебдеть, чем недобдеть :rolleyes:

#36 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:25

Ламинат - это ламинированное ДВП (MDF по-английски). В паркетной доске масса сделана из сосны, а сверху тоненький слой (до 4 мм) хорошего дерева. Разность в плотности древесины. Поэтому класть полы из сосновых досок очень неразумно, хотя это и массив. Оба эти фактора дают хорошую экономию.
Когда ламинат продают по 700-900 рубликов за квадратик невольно хочется паркет, ибо стоит он от 500 + 200 фанера клей + 500 работа + 300 покрасить. Дороже конечно, но зато на века. Толстую фанеру нужно класть только по лагам. Между высокой ценой за работу и её качеством связи только 50 % (10 лет в отделке). Остальные 50 % дают контроль и опыт заказчика. Интересно видеть паркет в царских домах Питера после 80 лет коммунального быта - уступает он только кирпичу (железо ржавеет).
Поэтому ламинат под продажу или в коммерцию, а себе любимому паркет. Только не попадите на развод "мастеров".
И честно не понимаю зачем полиэтилен под ламинат в бетонных домах. Если этаж не первый и нет протечек, то бетонные полы очень сухие. Достаточно пенки.

Сообщение отредактировал Andy: 28 Сентябрь 2009 - 22:29

#37 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:45

Просмотр сообщенияsubastik (28.9.2009, 10:05) писал:

Покрытие довольно хрупкое и обязательно сверху надо положить еще слой нормальной стяжки.
Стяжка должна сохнуть около месяца.
Стяжка стяжке - рознь. Есть стяжки на основе гипса,сохнут 7-10 дней. У Ухтышки белая, значит гипсовая. И никакая она не хрупкая. Мы с трудом лаги к ней прикрутили! На нее сверху  больше никакой "нормальной стяжки" не делают..

#38 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 257 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:49

На самом деле паркет можно приклеить не на фанеру, а прямо на бетонное основание. 15-ти и 12-летний опыт использования такого паркета в двух квартирах подтверждает, что нормально он стоит и эксплуатируется, и ничего с ним не делается. Мы клеили на клей Rakoll.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#39 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:49

Прочность стяжки на пакетике пишется, там только размерность разная.

#40 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:51

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 20:44) писал:

Из того, что я нашла в инете и из консультаций в магазах, я поняла такие вещи:
Массив обычно кладут в домах. Для маленьких квартир этот материал не очень удобен, на мой взгляд.
Во-первых толщина массива значительно больше, чем у паркетной доски.
Во-вторых слышала много мнений, что она капризна к перепадам температур и влажности.
В-третьих она нуждается в циклевке, а это спец оборудование, спец мастера и плотный слой пыли после циклевки на всех поверхностях квартиры, который не так просто удалить.
Для меня это вариант категорически не подходит <_<
1. Массив по толщине  - около 2-х сантиметров. Качественный ламинат - 12 мм, паркетная доска - тоже близко к 2 см. Это вы называете "существенно толще"?
2. Любое дерево капризно к перепадам влажности и температур. Согласитесь, что в домах эти перепады больше, чем в квартирах.
3. Массив доски уже обработан и не требует циклевки. Кроме того, массив доски можно циклевать многократно, а паркетную доску - однократно.

Так что, ерунду говорите...

Сообщение отредактировал subastik: 28 Сентябрь 2009 - 22:51

#41 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:55

Просмотр сообщенияAndy (28.9.2009, 23:25) писал:

И честно не понимаю зачем полиэтилен под ламинат в бетонных домах. Если этаж не первый и нет протечек, то бетонные полы очень сухие. Достаточно пенки.
Я уже дважды в этой теме объяснял, зачем. Внимательно прочтите...

#42 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 22:59

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 23:45) писал:

Стяжка стяжке - рознь. Есть стяжки на основе гипса,сохнут 7-10 дней. У Ухтышки белая, значит гипсовая. И никакая она не хрупкая. Мы с трудом лаги к ней прикрутили! На нее сверху  больше никакой "нормальной стяжки" не делают..
Ерунду не говорите, а зайдите на официальный сайт производителя:
http://www.knauf.ru/...a1-9a1db5c39316

Цитирую...

"После затвердевания и высыхания на поверхность стяжки КНАУФ-Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм."

"Убо.
Сухая смесь на основе специального цемента и пенополистирольных гранул в качестве заполнителя."

Где вы увидели слово "гипс"?

#43 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 23:22

Просмотр сообщенияsubastik (28.9.2009, 23:59) писал:

Ерунду не говорите, а зайдите на официальный сайт производителя:
Где вы увидели слово "гипс"?
А Вы где-то видели что у автора ветки стяжка фирмы Кнауф? А других стяжек не бывает?
Если мне будет угодно, я буду говорить ерунду, впрочем как и Вы.
А вот в таком тоне, какой Вы себе позволяете, я диалогов не веду. Простите.

#44 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 23:25

Остаточная влага в стяжке - это халтура и неправильная технология. Размещать деревосодержащие материалы на таких поверхностях - это бросать деньги на ветер. А закрывать полиэтиленом - разводить микробов и грибы, особенно если основания гипсосодержащие. Не всему стоит учиться у таджиков и молдован или у хитрых менеджеров и прорабов. У них задача денег побольше заработать, а у Вас ремонт хороший сделать.
Представьте, что будет с ламинатом на полиэтилене, если пролить воду на пол, особенно где-нибудь с краю пола?

#45 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 23:30

Просмотр сообщенияФейка (29.9.2009, 0:22) писал:

А Вы где-то видели что у автора ветки стяжка фирмы Кнауф? А других стяжек не бывает?
Если мне будет угодно, я буду говорить ерунду, впрочем как и Вы.
А вот в таком тоне, какой Вы себе позволяете, я диалогов не веду. Простите.
Я только предположил, что стяжка кнауф убо. А вы про какую стяжку подумали бы, зная, что она содержит пенопластовые гранулы?

#46 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 23:33

Просмотр сообщенияAndy (29.9.2009, 0:25) писал:

Остаточная влага в стяжке - это халтура и неправильная технология. Размещать деревосодержащие материалы на таких поверхностях - это бросать деньги на ветер. А закрывать полиэтиленом - разводить микробов и грибы, особенно если основания гипсосодержащие. Не всему стоит учиться у таджиков и молдован или у хитрых менеджеров и прорабов. У них задача денег побольше заработать, а у Вас ремонт хороший сделать.
Представьте, что будет с ламинатом на полиэтилене, если пролить воду на пол, особенно где-нибудь с краю пола?
Это не халтура и неправильная технология, а элементарная физика.

#47 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 23:41

Верно, но работает эта элементарная физика в результате халтуры и неправильной технологии (расчёта). Причину и следствие поменяли местами. Вспоминаю из Солженицына, что при царях тюрьмы строили тёплые и сухие, а при советах холодные и влажные. 10 лет работы с растворами по разным квартирам и домам только убедили меня в этом.
Это я к тому, что обычно паркет кладут по фанере на бетоне, или прямо по бетону. Бетон естественно сушат, а о плёнке речи нет. Под ламинат пену кладут чтобы не клацкал, да пыли было поменьше. Воообще по ламинату ходишь как по болоту. Танцует он под ногами. За 10 лет полы ногами на ощупь чувствовать научился.

Сообщение отредактировал Andy: 28 Сентябрь 2009 - 23:48

#48 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 01:21

Просмотр сообщенияAndy (29.9.2009, 0:41) писал:

Верно, но работает эта элементарная физика в результате халтуры и неправильной технологии (расчёта). Причину и следствие поменяли местами. Вспоминаю из Солженицына, что при царях тюрьмы строили тёплые и сухие, а при советах холодные и влажные. 10 лет работы с растворами по разным квартирам и домам только убедили меня в этом.
Это я к тому, что обычно паркет кладут по фанере на бетоне, или прямо по бетону. Бетон естественно сушат, а о плёнке речи нет. Под ламинат пену кладут чтобы не клацкал, да пыли было поменьше. Воообще по ламинату ходишь как по болоту. Танцует он под ногами. За 10 лет полы ногами на ощупь чувствовать научился.
Вы всерьез считаете, что месяца для полной сушки стяжки достаточно?
Так вот, пленку кладут, чтобы исключить всякие случайности. На случай, если вдруг где-что-то просохло недостаточно, а не в следствие халтуры и нарушения технологии. Как раз пленка кладется ПО ТЕХНОЛОГИИ.
А "танцующий" ламинат - вот это действительно халтура и непрофессионализм...

#49 Ух ты_прикольно

Ух ты_прикольно

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 006 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 07:19

Просмотр сообщенияФейка (28.9.2009, 23:45) писал:

Когда выравнивали полы, то смесь с шариками добавляли к какой-то другой - для прочности

#50 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 10:37

Просмотр сообщенияУх ты_прикольно (29.9.2009, 8:19) писал:

Когда выравнивали полы, то смесь с шариками добавляли к какой-то другой - для прочности
Вопрос в другом. А можно ли мешать гипс с цементом? Читал где-то, что гипс на цемент действует разрушающе...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных