Перейти к содержимому

Химия в доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 587

#1 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 09:17

Обращаюсь к помощи зала. Здесь на форуме представлены супер-хозяюшки, помогите, пожалуйста, у меня такие вопросы:
1. Чем можно эффективно убрать известковый налет с кафеля в ванной комнате?
2. Чем быстро и без усилий можно убрать брызги жира, грязь с деревянных фасадов кухонной мебели?
Дело в том, что я два года отстутствовала дома (год в Москве в клинике лежала, год амбулаторного лечения там же, параллельно внучку в первый класс водила), на хозяйстве оставался супруг. По приезду домой схватилась за голову, мой свежесделанный ремонт (если честно, половина ремонта, что успели до болезни моей) накрылся медным тазом и не одним. Супруга винить нельзя, во-первых, женская рука в доме, это женская рука, во-вторых, работа, две бабушки на руках. Но когда я жила в доме, то после каждого приема душа всех членов семьи стены ванной протирала досуха, Без меня этого никто не делал, вода в регионе не просто жесткая, а сверхжесткая, меловые горы кругом, на кафеле буквально терка из извести. Мистер Мускул от извести не помогает. И дело осложняется еще тем, что я сейчас могу только час-два от силы заниматься домашней работой, не наклоняясь и не напрягаясь (9 операций за год), занимаюсь всем этим тайком от супруга, иначе попадет от него, и смотреть на все это не могу, мужчине не объяснить, что вот это пятнышко мне спать спокойно мешает, и вот это. Мне надо, чтобы как в рекламе: брызнул, смыл и чисто. И то же самое с кухонной мебелью. Супруг все готовит сам, делает это исключительно, но кухню надо отмывать потом. Вот уже четвертый месяц я методично шаг за шагом все вычищаю, но опять-таки Мистер Мускул для кухни (оранжевая бутылка) помогает мало, чем -то тереть более серьезным, боюсь, дерево. На форумах разных смотрела, ничего стоящего не нашла. Кроме как в анекдоте: что за разгром в кухне, что случилось? Мистер Мускул с мистером Properом подрались. Да, и еще, чтобы без резкого запаха, мне-то без разницы, обоняние повредили при операциях, а супруг неженка насчет запахов. Поэтому Шуманит не подойдет. Вот сколько условий, и не знаю, выполнимы ли они. Жду советов, спасибо.
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить (еврейская пословица)

#2 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 15:05

Брызги жира застарелые хорошо обрабатывать парогенератором. Тогда они становятся, как новые, и смываются и соскребаются, чем угодно. Единственно, не пробовала, как это скаэжется на дереве. Испробованы только кафель, эмаль, ДСП покрытое пластиком.
Нашла обсуждение парогенератора http://forum.peredel...350#entry378485 Можно было бы поинтересоваться подробностями лично у Виктории, но она на отдыхе сейчас, кажется, осталось еще более двух недель.

Сообщение отредактировал Lubok: 03 Ноябрь 2012 - 15:13

#3 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 15:19

Известковый налет хорошо смывается Силит Бенг с оранжевым распылителем, для темного налета на затирке - с белым...

#4 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияFranky (03 Ноябрь 2012 - 15:19) писал:

Известковый налет хорошо смывается Силит Бенг с оранжевым распылителем, для темного налета на затирке - с белым...
Спасибо, попробую.
Да, и кстати, а чем можно привести в порядок светлую затирку на полу? Неужели все выковыривать и затирать по-новой?

#5 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияLubok (03 Ноябрь 2012 - 15:05) писал:

Брызги жира застарелые хорошо обрабатывать парогенератором. Тогда они становятся, как новые, и смываются и соскребаются, чем угодно. Единственно, не пробовала, как это скаэжется на дереве. Испробованы только кафель, эмаль, ДСП покрытое пластиком.
Нашла обсуждение парогенератора http://forum.peredel...350#entry378485 Можно было бы поинтересоваться подробностями лично у Виктории, но она на отдыхе сейчас, кажется, осталось еще более двух недель.
Спасибо за ссылку. Я вроде бы все темы перечитала предыдущие, а эту пропустила.

#6 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияMiss Marple (03 Ноябрь 2012 - 16:08) писал:

Спасибо, попробую.
Да, и кстати, а чем можно привести в порядок светлую затирку на полу? Неужели все выковыривать и затирать по-новой?
Легче ее равномерно запачкать... :D Попробуйте тем же "белым" Силит Бенг. Брызгайте прямо на затирку.

#7 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияFranky (03 Ноябрь 2012 - 16:19) писал:

Легче ее равномерно запачкать... :D Попробуйте тем же "белым" Силит Бенг. Брызгайте прямо на затирку.
Спасибо, запишу, когда до своего компа доберусь.
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом
------------------------------------------------------------------------

#8 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 184 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 16:28

Только с Силит бенгом надо аккуратнее, мне он эмаль на ванне попортил. В рекламе девушка так лихо поливала   все краны  в ванной, и я, не подумав, так сделала. Везде, где он пролился в ванну, на эмали остались шершавые разводы.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#9 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 811 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 16:49

Просмотр сообщенияАрзи (03 Ноябрь 2012 - 16:28) писал:

Только с Силит бенгом надо аккуратнее, мне он эмаль на ванне попортил. В рекламе девушка так лихо поливала   все краны  в ванной, и я, не подумав, так сделала. Везде, где он пролился в ванну, на эмали остались шершавые разводы.
Кстати, да!
Есть такая особенность у силит, а кроме того он на щавелевой кислоте, которая очень летуча.
Если у кого непорядок с органами дыхания, то надо применять очень осторожно или же с респиратором (не медицинским, а с 2-мя  круглыми блямбами по бокам).
Изображение
Кого интересует, то испорченную эмаль на чуг. ванне можно восстановить применив по ней очень тонкую (мелкую) шкурку.
Получается очень здорово, меня так учил мастер, восстановивший нам ванну.

Сообщение отредактировал Rightside: 03 Ноябрь 2012 - 16:51

Делай, что должно, и пусть будет, что будет.
Изображение

#10 Koza-Dereza

Koza-Dereza

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 342 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияRightside (03 Ноябрь 2012 - 16:49) писал:

Кстати, да!
Есть такая особенность у силит, а кроме того он на щавелевой кислоте, которая очень летуча.
Если у кого непорядок с органами дыхания, то надо применять очень осторожно или же с респиратором (не медицинским, а с 2-мя  круглыми блямбами по бокам).

Кого интересует, то испорченную эмаль на чуг. ванне можно восстановить применив по ней очень тонкую (мелкую) шкурку.
Получается очень здорово, меня так учил мастер, восстановивший нам ванну.

Лёша, что прямо шкуркой по шершавым местам пройтись и всё? :blink:
Я ж  этого силита как Арзи ливанула. Теперь шершаво. Правда мы собираемся ванну на душевую кабину поменять, но пока не подобрали ничего подходящеко - они все такие огромные и все китайские, а я помню как кто-то в форуме писал, как сидушка в китайской душевой кабинке обломилась(((
Берегите мух! Из них всегда можно сделать слонов...

#11 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:31

Вот, про затирку в ванной комнате и меня интересует. Как удалить налет? И еще, может кто-то удалял силикон между ванной и кафельной плиткой? Как это сделать?
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#12 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 184 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:47

Коза! Сестра по разуму!:) Ну хоть не я одна такая...  :)

Русалочка, есть специальное средство для удаления засохшей затирки. Я тут где-то уже писала про него, но сейчас у меня нет ссылки, а я забыла, как называется. :( Помню только, что той же фирмы, что и затирка. Какая-то популярная, из недорогих. Можно в стройматериалах где-нибудь спросить.

таБАНЬ!

#13 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:48

Просмотр сообщенияАрзи (03 Ноябрь 2012 - 17:47) писал:

Русалочка, есть специальное средство для удаления засохшей затирки. Я тут где-то уже писала про него, но сейчас у меня нет ссылки, а я забыла, как называется. :( Помню только, что той же фирмы, что и затирка. Какая-то популярная, из недорогих. Можно в стройматериалах где-нибудь спросить.
Так мне не затирку надо удалить, а герметик-силикон. :lol: :blink:
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#14 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 184 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:58

Ой, кажется я не про то отвечала. Вопрос был про темный налет на затирке? Тут Ирна как-тот говорила, что отмывает его средством для чистки унитазов.

таБАНЬ!

#15 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 184 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 18:01

Просмотр сообщениярус@лочка (03 Ноябрь 2012 - 17:48) писал:

Так мне не затирку надо удалить, а герметик-силикон. :lol: :blink:

Герметик наверное только выковырять чем-нибудь можно, при помощи грубой физической силы.

таБАНЬ!

#16 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 18:12

Просмотр сообщенияАрзи (03 Ноябрь 2012 - 18:01) писал:

Герметик наверное только выковырять чем-нибудь можно, при помощи грубой физической силы.
Да, я  убирала очень острым ножом, он тогда прямо ленточками снимается. Это я из стыков его так удаляла. Чернеет от влаги, зараза.

#17 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 811 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияMiss Marple (03 Ноябрь 2012 - 18:12) писал:

Да, я  убирала очень острым ножом, он тогда прямо ленточками снимается. Это я из стыков его так удаляла. Чернеет от влаги, зараза.
Знаете, скорее всего, чернеет не от влаги, а от того, что там завелся грибок.
Вы сначала попробуйте препарат "Антиплесень" или ему подобный, если поможет, то нет смысла ковырять далее.
Изображение

#18 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 811 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияkoza-dereza (03 Ноябрь 2012 - 17:19) писал:

Лёша, что прямо шкуркой по шершавым местам пройтись и всё? :blink:
Я ж  этого силита как Арзи ливанула. Теперь шершаво. Правда мы собираемся ванну на душевую кабину поменять, но пока не подобрали ничего подходящеко - они все такие огромные и все китайские, а я помню как кто-то в форуме писал, как сидушка в китайской душевой кабинке обломилась(((
Да, Лина, именно оч. мелкой шкуркой.
Если только у тебя эмалированная чугунная ванна, а не акрил или стальная:
у стальной тонкий слой эмали, а акрил шкурить нельзя.
Изображение

#19 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияRightside (03 Ноябрь 2012 - 19:17) писал:

Знаете, скорее всего, чернеет не от влаги, а от того, что там завелся грибок.
Вы сначала попробуйте препарат "Антиплесень" или ему подобный, если поможет, то нет смысла ковырять далее.
Спасибо, а где это продается?

#20 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 811 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 19:38

Просмотр сообщенияMiss Marple (03 Ноябрь 2012 - 19:33) писал:

Спасибо, а где это продается?
Видел на строительных рынках и в хоз. магазинах.
Изображение

#21 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:36

Вот уже пять лет я удаляю капли воды, после душа, скребком для окон. Чем шире,тем лучше. Несколько взмахов и кафель чист и сух. Всего несколько секунд и ванная комната блестит.

#22 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 145 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 00:56

Просмотр сообщенияMiss Marple (03 Ноябрь 2012 - 16:08) писал:

Спасибо, попробую.
светлую или белую?
если затирка белая - то можно самой обычной "советской" Белизной) запах мерзостный конечно - но отбеливает замечательно, ничего и тереть не надо практически - только нанести и через некоторое время смыть.
да и экономно получается, кстати)
НО в идеале  и  правда нужен противогаз))
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#23 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 145 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 00:58

Просмотр сообщенияRightside (03 Ноябрь 2012 - 16:49) писал:

Кстати, да!
Изображение
какой дивайсик замечательный!!!
где такой раздобыть можно, не подскажешь?)
-----

#24 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 01:00

У меня дома целый арсенал химических средств, а пользуюсь только самыми простыми: уксусной кислотой и содой. Известковый налет прекрасно удаляется уксусной кислотой.
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#25 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 01:05

Просмотр сообщенияNokotum (04 Ноябрь 2012 - 01:00) писал:

У меня дома целый арсенал химических средств, а пользуюсь только самыми простыми: уксусной кислотой и содой. Известковый налет прекрасно удаляется уксусной кислотой.
Вы правы, Нокотум. Но это если сразу убирать, а тут речь идет о слегка запущенной квартире. В силу обстоятельств. Уксусную кислоту нужно ведрами использовать. Только сильная химия сначала. А поддерживать можно и содой с кислотой... :)

#26 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 145 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 01:17

да, чуть не забыла)
Miss Marple, Белизна у нас в старой неудобной упаковке с широким горлышком и совсем жидкая - так что лучше бы сначала налить её посудину с узким носиком, например в пузырёк от краски для волос)), чтоб не заливать весь пол, так и запаха будет меньше..
-----

#27 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияNokotum (04 Ноябрь 2012 - 01:00) писал:

Нет, уксусной кислотой не получилось. Я сама ими пользуюсь постоянно, но тут даже бытовая химия, которой я пользовалась, не помогла. Даже ножичком скребла, хотя плитку жалко было, хотя  ремонту всего чуть больше двух лет. На белой - не видно, только на ощупь, а на темно-коричневой - просто ужас. Попробую Силит Бенг.

#28 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияIRNA (04 Ноябрь 2012 - 01:17) писал:

да, чуть не забыла)
Miss Marple, Белизна у нас в старой неудобной упаковке с широким горлышком и совсем жидкая - так что лучше бы сначала налить её посудину с узким носиком, например в пузырёк от краски для волос)), чтоб не заливать весь пол, так и запаха будет меньше..
Спасибо за совет. Продается еще белизна-гель, она с отдушкой (не совсем, правда, помогает, но все же), я ее пользуюсь иногда. Интересно, она возьмет? Осталось только дождаться отъезда супруга на рыбалку, у него на запах хлорки аллергия.

#29 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:04

Здесь важно вспомнить химию. С солями реагируют сильные кислоты. Про хлорку вспомнить ничего такого не могу. Важно не смывать кислоту сразу, а дать ей время прореагировать. Чем сильно тереть, лучше повторить процедуру нанесения несколько раз.
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#30 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 811 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияIRNA (04 Ноябрь 2012 - 00:58) писал:

какой дивайсик замечательный!!!
где такой раздобыть можно, не подскажешь?)
Ищи на стройрынках,магазинах спецодежды.
У меня такой же с жуткого лета 2010.))
Изображение

#31 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:10

Просмотр сообщенияNokotum (04 Ноябрь 2012 - 12:04) писал:

Здесь важно вспомнить химию. С солями реагируют сильные кислоты. Про хлорку вспомнить ничего такого не могу. Важно не смывать кислоту сразу, а дать ей время прореагировать. Чем сильно тереть, лучше повторить процедуру нанесения несколько раз.
Хлорка - это только если затирка почернела. Она все обесцвечивает и делает белым. Для известковых залежей годятся только всякие там Силиты. Причем они так действуют, что им действительно нужно только время прореагировать, а трение мало чем помогает. Лучше и правда, несколько раз, потому что если Силит жидкий, он стекает со стенки и не успевает проесть сильный налет до конца.

#32 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:02

Вопрос: чем отмыть ванну и не попортить эмаль (стальная). Уже несколько лет живем без ванны, знания выветрились, как и не было. Это срочно! Пожалуйста!
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом

#33 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 184 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:09

Доместос хорошо отмывает и не портит эмаль. Но можно для начала каким-нибудь сифом попробовать.

таБАНЬ!

#34 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:12

Просмотр сообщенияАрзи (05 Ноябрь 2012 - 00:09) писал:

Доместос хорошо отмывает и не портит эмаль. Но можно для начала каким-нибудь сифом попробовать.
Санита еще хорошо помогает, помогала - сама забыла, когда эмалью пользовалась, а еще пемоксоль - хорошенько размазать пастой и забыть часов на пять. Потом смыть со щеткой... Как-то так... :)

#35 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:15

Мне очень нравится средство SARMA. Уже несколько лет пользуюсь, и недорогое.

#36 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:19

Просмотр сообщенияalena-april (05 Ноябрь 2012 - 00:15) писал:

Ооооо, так это целая серия, от косметики до быт.химии! А где смотреть-искать? :)

#37 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:30

Спасибо-о-о! ДОместос  - есть, Сиф - есть, но что-то не написано там было про эмаль и какой-то он порошковый, боюсь, SARMA - даже не слышала, завтра поищу.
Всё, я неживая, пока всем! До завтра.

#38 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:50

Просмотр сообщенияFranky (05 Ноябрь 2012 - 00:19) писал:

Ооооо, так это целая серия, от косметики до быт.химии! А где смотреть-искать? :)
Поскольку мы тут о бытовой химии говорим, я и имею в виду ее. Насчет косметики этой марки даже не слышала, честно говоря.
Искать бытовую химию SARMA надо в отделах бытовой химии в магазинах.

#39 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 01:04

Просмотр сообщенияalena-april (05 Ноябрь 2012 - 00:50) писал:

Поскольку мы тут о бытовой химии говорим, я и имею в виду ее. Насчет косметики этой марки даже не слышала, честно говоря.
Я просто заглянула на сайт этой фирмы, ничего криминального... :) О том, что искать надо в отделах бытовой химии я, как-то, догадалась, не в отделе же кондитерских изделий... Вот в каких магазинах? Это вопрос... Недавно с большим удивлением узнала, что ОБИ не торгует полиролью Пронто, и в Максидоме ее не нашла... Вот и спрашиваю - где искать, в каких магазинах...

#40 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 01:38

Просмотр сообщенияFranky (05 Ноябрь 2012 - 01:04) писал:

Я просто заглянула на сайт этой фирмы, ничего криминального... :) О том, что искать надо в отделах бытовой химии я, как-то, догадалась, не в отделе же кондитерских изделий... Вот в каких магазинах? Это вопрос... Недавно с большим удивлением узнала, что ОБИ не торгует полиролью Пронто, и в Максидоме ее не нашла... Вот и спрашиваю - где искать, в каких магазинах...
Ну я не отслеживала, что где запрещено. В "Улыбке радуги" точно есть.

#41 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 01:45

Просмотр сообщенияalena-april (05 Ноябрь 2012 - 01:38) писал:

Ну я не отслеживала, что где запрещено. В "Улыбке радуги" точно есть.
Не писала, что запрещено - просто удивилась, что в таких магазинах не продают. А за Радугу - спасибо! Куплю и опробую. Нынче некоторые химикаты с таким запахом - не приведи Господь! Особенно убивают запахи чистящих для туалетов - не знаю, что лучше - помыть ими или просто не заморачиваться и налить Фейри... :D

#42 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:13

Просмотр сообщенияalena-april (05 Ноябрь 2012 - 00:15) писал:

Аналогично, вся серия "SARMA" (отечественное производство "Невская косметика", кажется) очень даже неплохая, особенно гель для сантехники и мыло для удаления пятен и отбеливающее. Я им по старой привычке воротнички мужских рубашек застирываю перед стиркой в машине (кстати, в хороших химчистках и прачечных тоже сначала ручками воротнички приводят в порядок, только средства профи используют) и одежду для рыбалки супруга в божеский вид привожу. Гелем я иногда рискую мыть ванну, но смываю сразу же, становится белой. Но в состав геля входит щавелевая кислота, и он очень термоядерен, поэтому стоит попробовать где-то  в уголке. А для санфаянса он очень хорошо.

#43 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияalena-april (05 Ноябрь 2012 - 00:50) писал:

Сейчас не знаю, перешла полностью на Ив Роше, аллергии не вызывает, но лет пять  назад  в магазинах видела и даже покупала. Просто Вы на них внимания не обращали, крем для рук 17 рублей стоил, крем увлажняющий для лица "Роса", кажется 23 руб., в алюминевых тубах.  Но самое интересное, кремы у них были неплохие, я их на дачу покупала, не везти же весь арсенал косметики туда.

#44 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:13

Просмотр сообщенияAnnika (05 Ноябрь 2012 - 00:02) писал:

Вопрос: чем отмыть ванну и не попортить эмаль (стальная). Уже несколько лет живем без ванны, знания выветрились, как и не было. Это срочно! Пожалуйста!
Мне нравится Санэлит (кислородный гель)
http://www.aistspb.r...log.php?NODE=86

#45 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:17

О, целый список нарисовался. Отмыла чутка с Санитой, совсем чуть-чуть и быстро смыла, видно, не запущенный вариант.
... И здорово, что у нас мягкая вода, бо жесткая это ужас-ужас.

#46 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:25

Просмотр сообщенияAnnika (05 Ноябрь 2012 - 22:17) писал:

О, целый список нарисовался. Отмыла чутка с Санитой, совсем чуть-чуть и быстро смыла, видно, не запущенный вариант.
... И здорово, что у нас мягкая вода, бо жесткая это ужас-ужас.
Тоже люблю нашу воду. Белье изумительно отстирывается, без всяких отбеливателей и порошка стаканами, как в рекламах.

#47 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:31

Просмотр сообщенияFranky (05 Ноябрь 2012 - 22:25) писал:

Тоже люблю нашу воду. Белье изумительно отстирывается, без всяких отбеливателей и порошка стаканами, как в рекламах.
Везучие!

#48 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияMiss Marple (05 Ноябрь 2012 - 22:31) писал:

Везучие!
А можно узнать Ваш регион, уважаемая Мисс Марпл? :) Мы тут со старого форума знаем места обитания друг друга...

#49 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 11:46

Просмотр сообщенияFranky (05 Ноябрь 2012 - 22:33) писал:

А можно узнать Ваш регион, уважаемая Мисс Марпл? :) Мы тут со старого форума знаем места обитания друг друга...
Регион - Белгород. Потому и называется белым городом, что горы меловые вокруг и рядом, правда, одну ближайшую к городу,  почти переработали, срыли полностью. Вода в городе - артезианская, из подземного озера какого-то там периода, поэтому и очень жесткая, что проходит меловые отложения А вообще, почвы чернозем, образец которого находится в Париже в палате мер и весов. .  Поэтому растет почти все. От украинской границы - 30 км. Если ехать в Крым по трассе Москва - Симферополь, то как раз у нас на границе и стоите часами. Городу несколько раз присуждалось звание "Самого благоустроенного города России" . Так что город красивый, ухоженный, и природа и климат приятные. Я даже перевозила своих родителей из Москвы  в Белгород, они отсюда родом были, Когда они вышли на пенсию, меняла квартиру в центре Москвы на Белгород И такое бывает. Они захотели на родину. Зато теперь мы с мамой живем в одном подъезде, очень удобно. Хотя иногда жалею теперь об этом: дети, внучка, брат - все живут в Москве. И все лучшие друзья там же.

#50 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 211 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 11:52

Просмотр сообщенияMiss Marple (06 Ноябрь 2012 - 11:46) писал:

Регион - Белгород. Потому и называется белым городом, что горы меловые вокруг и рядом, правда, одну ближайшую к городу,  почти переработали, срыли полностью. Вода в городе - артезианская, из подземного озера какого-то там периода, поэтому и очень жесткая, что проходит меловые отложения А вообще, почвы чернозем, образец которого находится в Париже в палате мер и весов. .  Поэтому растет почти все. От украинской границы - 30 км. Если ехать в Крым по трассе Москва - Симферополь, то как раз у нас на границе и стоите часами. Городу несколько раз присуждалось звание "Самого благоустроенного города России" . Так что город красивый, ухоженный, и природа и климат приятные. Я даже перевозила своих родителей из Москвы  в Белгород, они отсюда родом были, Когда они вышли на пенсию, меняла квартиру в центре Москвы на Белгород И такое бывает. Они захотели на родину. Зато теперь мы с мамой живем в одном подъезде, очень удобно. Хотя иногда жалею теперь об этом: дети, внучка, брат - все живут в Москве. И все лучшие друзья там же.
Спасибо. :) Никогда не была в Белгороде. Вот нет полного счастья в жизни - природа и земля прекрасные, так вода жесткая, а здесь вода замечательная, так климат такой, что выть хочется. Никак не привыкну.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных