Перейти к содержимому

- - - - -

Дом для веселой компании

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 07:36

сообщение скрыто, так как рейтинг = -15 показать сообщение

Сообщение отредактировал Jylia: 06 Июнь 2013 - 07:57

В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#2 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 528 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:00

Красивый дом.
Большие окна особенно нравятся.

#3 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияMeggi (06 Июнь 2013 - 08:00) писал:

Красивый дом.
Большие окна особенно нравятся.

Мегги, ты планировочку зацени. Это же не картинка, тут жить надо.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#4 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 528 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:10

Я плохо по планам ориентируюсь (честно). Легче воспринимаю эскиз или фото. Оценила то, что площадь большая , как порядок наводить? Спален много. Спасибо, что открываешь свой дом для просмотра. Я привыкла к малым площадям, поэтому очень интересно будет наблюдать за планировкой в большом доме. На ДО ты как-то писала про камень натуральный, что применяли (смутно помню). Мне всё это очень интересно (особенно ландшафт)))

#5 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 856 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:12

Просмотр сообщенияJylia (06 Июнь 2013 - 08:03) писал:

Мегги, ты планировочку зацени. Это же не картинка, тут жить надо.
Мне показалось, что намельчили. Нет ни одного, по-настоящему, просторного помещения. Интересно, удалось что-то изменить?
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#6 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 528 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:13

Библиотека будет? ( это я уже торопить события начинаю))

#7 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 243 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:01

Просмотр сообщенияMeggi (06 Июнь 2013 - 08:13) писал:

Библиотека будет? ( это я уже торопить события начинаю))
Там столько спален, что можно отдельные кабинет-библиотеку да еще и "трубочно-коньячную" учинить! :) А вот кухню с гостиной я бы объединяла сразу...
Тебе говорят гадости? Отвечай добром. Каждый расходует то, что у него есть...

#8 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 243 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:05

А сам вид будущего дома мне очень понравился - он такой, западный, европейский такой... :)

#9 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 15:57

Ух ты, как интересно. Количество проживающих огласите, пожалуйста. Будет ли пристраиваться веранда со стороны кухни? Она на плане невнятно нарисована.
Осторожно, злая бабушка!

#10 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 16:28

Девочки, это только начало. Это изначальный проект, придуманный каким-то умником. Дом красивый, не спорю. Но планировка.... :wacko: Прикиньте на реальную жизнь. Не важно, какая семья, просто помещения.
В доме есть гараж встроенный, и над ним спальня, то и другое по 17 м2. Причем этот блок смещен по вертикали на полэтажа. Дальше есть зона около лестницы 27 м2. И кишка за несущей стеной площадью 3,4х10,5 м. В авторской планировке на первом этаже в 200-метровом!!!! доме холл в 18 м2 и кухня 10 м2 и гостиная 20 м2. И все, что можно сделать, это передвинуть перегородку между гостиной и кухней, увеличивая одно за счет другого.
Когда я внимательно рассмотрела планировку, мысль была одна: "Дом большой, а жить-то где?"
                                                                                                                                 Мэтр.

#11 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияJylia (06 Июнь 2013 - 16:28) писал:

Девочки, это только начало. Это изначальный проект, придуманный каким-то умником. Дом красивый, не спорю. Но планировка.... :wacko: Прикиньте на реальную жизнь. Не важно, какая семья, просто помещения.
В доме есть гараж встроенный, и над ним спальня, то и другое по 17 м2. Причем этот блок смещен по вертикали на полэтажа. Дальше есть зона около лестницы 27 м2. И кишка за несущей стеной площадью 3,4х10,5 м. В авторской планировке на первом этаже в 200-метровом!!!! доме холл в 18 м2 и кухня 10 м2 и гостиная 20 м2. И все, что можно сделать, это передвинуть перегородку между гостиной и кухней, увеличивая одно за счет другого.
Когда я внимательно рассмотрела планировку, мысль была одна: "Дом большой, а жить-то где?"

А какие изменения можно легально внести в проект? Например, возможно ли добавление/удаление или изменение размеров окон? Больше всего вопросов вызывает, конечно, первый этаж. И для меня родительская спальня это еще и санузел при ней обязательно. Но это мои тараканы. У самой-то его нет. Но нас и живет вместе целых трое, в перспективе двое.
Осторожно, злая бабушка!

#12 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 243 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияJylia (06 Июнь 2013 - 16:28) писал:

А жить-то, в основном, в кухне или большой гостиной на первом этаже. По крайней мере у меня только так получается. Или кабинет себе устроить в одной из трех спален. Вот Багира не даст соврать - толку от моей большой спальни? С двух до десяти можно и в большом шкафу спать. А ведь еще и участок пол-года к вашим услугам... Не стоит волноваться... :)

#13 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 18:49

Частное домостроение (дом для одной семьи не больше 3 этажей или блокированный дом до 3 этажей и до 10 секций) не регулируется вообще никак! Все на совести хозяина=заказчика. На сегодняшний день реалии таковы, каждый строит как хочет. Так что женщина приобрела участок, обратилась в строительную фирму, там подобрали красивую картинку в журнале, а дальше сами все считали и расчитывали. Следовательно и изменить такой "проект" можно элементарно, просто "Я так хочу".
У меня получилось "Я так НЕ хочу". Гараж в доме - нежизнеспособный вариант. Во-первых маленький, в-главных: как не изолируй, а выхлоп все равно просачивается. Так что убрать гараж - это была самая первая мысль.
Второе - избавиться от несущей стены поперек дома и кишки за ней.
Третье - увы, но пожертвовать красивой архитектурной картинкой ради удобства. Опущенный блок и составная крыша красивы. Но вертикальный сдвиг полностью лишает внутреннее пространство возможности трансформации, а крыша такого вида в нашем климате приносит одни проблемы.
Дальше внутренности. Зачем нужен такой громадный проходной холл, и такие неудобные маленькие гостиная и кухня? И да, я тоже считаю, что в хозяйской спальне должен быть свой санузел. А тут вообще на первом этаже гостевой закуток, толчок и раковину воткнуть. И на втором ну чуток побольше, зато на 4 спальни.
                                                                                                                                 Мэтр.

#14 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 18:54

Просмотр сообщенияФренки (06 Июнь 2013 - 16:58) писал:

А жить-то, в основном, в кухне или большой гостиной на первом этаже. По крайней мере у меня только так получается. Или кабинет себе устроить в одной из трех спален. Вот Багира не даст соврать - толку от моей большой спальни? С двух до десяти можно и в большом шкафу спать. А ведь еще и участок пол-года к вашим услугам... Не стоит волноваться... :)

Я и не волнуюсь. Перекроила все под себя, надеюсь будет удобно. И да, я тоже не очень понимаю, зачем нужна громадная спальня. Особенно как некоторые обставляют: тут кровать, тут пара кресел со столиком для посиделок, а тут еще диванчик почитать... У меня цельный дом. Посидеть я могу и в гостиной, чай попить на кухне или снова в гостиной, читать прекрасно и на кровати и т.д. Но и 10-12 метров как в проекте - это маловато будет. У меня сейчас в квартире такая спальня. Жить можно, но хотелось бы немного побольше.
                                                                                                                                 Мэтр.

#15 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияJylia (06 Июнь 2013 - 18:49) писал:

Частное домостроение (дом для одной семьи не больше 3 этажей или блокированный дом до 3 этажей и до 10 секций) не регулируется вообще никак! Все на совести хозяина=заказчика. На сегодняшний день реалии таковы, каждый строит как хочет. Так что женщина приобрела участок, обратилась в строительную фирму, там подобрали красивую картинку в журнале, а дальше сами все считали и расчитывали. Следовательно и изменить такой "проект" можно элементарно, просто "Я так хочу".
У меня получилось "Я так НЕ хочу". Гараж в доме - нежизнеспособный вариант. Во-первых маленький, в-главных: как не изолируй, а выхлоп все равно просачивается. Так что убрать гараж - это была самая первая мысль.
Второе - избавиться от несущей стены поперек дома и кишки за ней.
Третье - увы, но пожертвовать красивой архитектурной картинкой ради удобства. Опущенный блок и составная крыша красивы. Но вертикальный сдвиг полностью лишает внутреннее пространство возможности трансформации, а крыша такого вида в нашем климате приносит одни проблемы.
Дальше внутренности. Зачем нужен такой громадный проходной холл, и такие неудобные маленькие гостиная и кухня? И да, я тоже считаю, что в хозяйской спальне должен быть свой санузел. А тут вообще на первом этаже гостевой закуток, толчок и раковину воткнуть. И на втором ну чуток побольше, зато на 4 спальни.

То есть у вас была техническая возможность даже избавиться от несущей внутренней стены? Это, конечно, кардинально повлияло на дальнейшую свободу маневра. И сколько не видела домов со встроенным гаражом, если это не проект-гигант, то гостинная будет очень маленькая. Как-то так вседа происходит, либо просторная гостинная, либо встроенный гараж.

Заинтриговали. :wub:
Осторожно, злая бабушка!

#16 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:51

Интере-е-есненько...
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#17 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 23:54

Просмотр сообщенияНокотум (06 Июнь 2013 - 22:51) писал:

Интере-е-есненько...
+1
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом
------------------------------------------------------------------------

#18 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 22:27

И.....
Где продолжение?
А-а-а-а, все на фронте, наверное... который дачный)))
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом

#19 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 22:56

Юля, очень интересная тема, буду ждать развития. Напомнила нашу эпопею со строительством дома. Мы начали развлекаться чуть раньше. Тоже искали участок, смотрели планы домов. В результате после многих обсуждений определили, что должно быть точно, чего быть не должно.
Гараж в доме нам тоже не подошел, хотя как идея мне нравится до сих пор.
Принципиальным было наличие отдельной комнаты на 1-м этаже. И это оказалось правильным решением, потому что после того, как дом построили, смогли привезти малоходячую маму. По лестнице она бы не взобралась. Да даже если не думать о старых родственниках, можно подумать и о себе. Дом строится не на один год, и со временем может так случиться, что и сам уже не сможешь подняться по лестнице. Ну и всякие напасти в виде сломанных ног тоже могут произойти. Были еще ограничения по расположению на участке с учетом существующих деревьев и сторон света. В результате выбранный проект перекроили основательно. Думаю, что автор вряд ли его признает. :D
Интересно, к какому плану вы пришли в результате! :)

#20 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 15:00

Алина, все будет. Но не сразу.А пока продолжаю рассказ. И так, осенью 2007 года мы стали владельцами вот этого

Изображение

Изображение

Изображение

План приведен выше.  Мне он не понравился. Впереди зима и море времени на размышления, чего же я хочу, что мне надо, и как это воплотить в жизнь.

Сообщение отредактировал Jylia: 24 Июнь 2013 - 15:02

Мэтр.

#21 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 528 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 15:50

Просмотр сообщенияJylia (24 Июнь 2013 - 15:00) писал:

План приведен выше. Мне он не понравился. Впереди зима и море времени на размышления, чего же я хочу, что мне надо, и как это воплотить в жизнь.
Джулия, сейчас только фундамент дома готов или стены уже есть? Я по фото с золотыми домиками решила, что уже отделка полным ходом идёт.

Да, лучше поразмышлять побольше, чтобы ошибок избежать и переделок.

#22 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 19:42

Просмотр сообщенияMeggi (24 Июнь 2013 - 15:50) писал:

Джулия, сейчас только фундамент дома готов или стены уже есть? Я по фото с золотыми домиками решила, что уже отделка полным ходом идёт.

Методом дедукции))) решила, что всё уже построено и идет отделка, т.к. поднимался как-то вопрос и про плитку - как раз про такую укладку, как на фото.
Ждем-с

#23 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 856 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияMeggi (24 Июнь 2013 - 15:50) писал:

Рита, ну размышлять то начале в 2007. Прошло 6 лет...Сейчас, я думаю, практически все готово. :)

#24 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 20:29

Ну да, я же написала, что вышли на финишную прямую. Просто в режиме реального времени не интересно было бы читать, паузы затягивались до полугода. А сейчас уже можно оглянуться назад, вспомнить как все было, ошибки описать, находки тоже. И не за горами итоговые фото, надеюсь новый год будем уже в новом доме встречать.
                                                                                                                                 Мэтр.

#25 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 856 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияJylia (24 Июнь 2013 - 20:29) писал:

Ну да, я же написала, что вышли на финишную прямую. Просто в режиме реального времени не интересно было бы читать, паузы затягивались до полугода. А сейчас уже можно оглянуться назад, вспомнить как все было, ошибки описать, находки тоже. И не за горами итоговые фото, надеюсь новый год будем уже в новом доме встречать.
А еще фото, кроме нулевого цикла можете уже опубликовать? Мы ж хотим представление иметь, так сказать... :)

#26 LoraV

LoraV

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 345 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:28

Просмотр сообщенияJylia (24 Июнь 2013 - 15:00) писал:

Изображение

План приведен выше.  Мне он не понравился. Впереди зима и море времени на размышления, чего же я хочу, что мне надо, и как это воплотить в жизнь.
Какой знакомый пейзаж, это в районе Рощино?

#27 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 528 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 07:13

Просмотр сообщенияAnnika (24 Июнь 2013 - 19:42) писал:

Методом дедукции))) решила, что всё уже построено и идет отделка, т.к. поднимался как-то вопрос и про плитку - как раз про такую укладку, как на фото. Ждем-с

Просмотр сообщениярус@лочка (24 Июнь 2013 - 19:49) писал:

Рита, ну размышлять то начале в 2007. Прошло 6 лет...Сейчас, я думаю, практически все готово. :)
Это у меня вопросы от излишнего любопытства))) События опередить пытаюсь.

#28 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 00:12

Внимательно слежу за развитием событий шестилетней давности. Пожалуйста, не томите, а то рискую ничего не увидеть из-за закапанного слюной экрана.

#29 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 06:51

Просмотр сообщениярус@лочка (24 Июнь 2013 - 21:49) писал:

А еще фото, кроме нулевого цикла можете уже опубликовать? Мы ж хотим представление иметь, так сказать... :)

Чуть позже.

Просмотр сообщенияLoraV (24 Июнь 2013 - 22:28) писал:

Какой знакомый пейзаж, это в районе Рощино?

Вообще-то это Средний Урал, Свердловская область.
                                                                                                                                 Мэтр.

#30 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 07:09

Зима началась, стали думать. Первое однозначно, гаражу в доме не место. И тут первая засада. Не знаю, о чем думал автор изначального проекта. Хозяйка прежняя особо не вникала, строители сделали как на картинке. В результате четверть подвала под гаражом полностью выпадает из объема дома. Там полноценный сборный фундамент из бетонных блоков, только на один ряд ниже. Т.е. под домом глубина подвала 3 метра, под гаражом получалось 2,5. В принципе вполне себе неплохое хозпомещение, но выхода туда нет, и сам объем завалили землей пополам со строительным мусором. Хотели сэкономить на плитах перекрытия и просто забетонить получившийся грунт. Когда гараж убрали, нарастить ряд блоков было не сложно. Но сделать что-то с подвалом уже не получалось. Нет, разумеется, можно было построить рядом пандус, загнать экскаватор и все удалить, а потом пробить дверь. Можно было и проще сделать, нанять бригаду джамшутов, они все вручную выкопают. Но купили мы фундамент в ноябре, когда вся масса завала хорошо промочена и давно промерзла. И разбирать можно не раньше, чем когда полностью все оттает и подсохнет. А это не раньше июня, т.е. мы теряем половину строительного сезона. Так что получилось, как в анекдоте: обидно, досадно, но ладно. Хороним как есть, наращиваем стены и перекрываем всю площадь.
Второй вопрос - входная группа и лестница. Лестница в центре дома, режет весь объем, вход в углу фасада. Тоже все уже завязано в фундамент и переделке не поддается. Вернее поддается, но это нужно наполовину фундамент разобрать, что затратно и по времени, и по финансам. Овчинка выделки не стоит, оставили как есть.
Третье - кухня. По плану она должна быть напротив входа, из нее выход в огород, под который тоже уже заложен фундамент. Кто бы мне сказал, зачем нужна кухня в "парадной" зоне? Лично мне она там абсолютно не нужна. Так что кухню перенесли в дальний угол, а на существующем фундаменте решили выстроить лоджию. Не особо нужно, но каменюки торчащие нужны еще меньше. Ну и выход из кухни сделать не прямо на участок, а через веранду, она туда, как продолжение лоджии просто напрашивается.

Сообщение отредактировал Jylia: 26 Июнь 2013 - 07:09

Мэтр.

#31 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 14:26

Да-а-а. Наверно, это всегда так с тем, что не сам задумывал: то не подходит, это недодумано. УзнаЮ брата Колю.

#32 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 528 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияНокотум (26 Июнь 2013 - 14:26) писал:

Да-а-а. Наверно, это всегда так с тем, что не сам задумывал: то не подходит, это недодумано. УзнаЮ брата Колю.

Похоже у нас один брат)). Такая же история. Сколько раз уже зарекались покупать участки с готовыми или частично готовыми домами, но нет, всё те же грабли наши)). Исправлять очень трудно чужие ошибки( от своих не знаешь куда деться).

#33 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 856 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 16:35

Просмотр сообщенияMeggi (26 Июнь 2013 - 15:45) писал:

Похоже у нас один брат)). Такая же история. Сколько раз уже зарекались покупать участки с готовыми или частично готовыми домами, но нет, всё те же грабли наши)). Исправлять очень трудно чужие ошибки( от своих не знаешь куда деться).

Рита, есть разный тип людей. Кто-то не любит начинать с самого начала, с нулевого цикла, с проектов-прожектов, оформления  и т.п. Поэтому, и стараются приобрести уже " с обременением", так сказать. А кому-то это вариант не подходит совсем: он хочет все спланировать сам, от и до, сам все прочувствовать.  Оказалось, что моя семья относится ко второму типу. :)  Но, все равно, не все получилось так , как хотелось бы. Когда начинали постройку дачи, были неопытными Сейчас, по прошествии 13 лет, кое-что сделали бы совсем по-другому.

#34 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:28

Я собиралась покупать только  с нуля. Чтобы сразу все делать под себя. Но никак не сросталось. Сначала денег не было на задаток. Потом предложили участок, где сосед сам сделал разбивку, выкопал котлован и слегка ошибся, так что выкопанное оказалось налапопам на его участке и на соседнем. Т.е. новый дом попадает половина на целину, половина на насыпном грунте. Нет, все поправимо, фигня вопрос, всего-то какой-то несчастный лимон денег. А тут подвернулся этот вариант, женщина начала стройку, а потом в связи с семейными проблемами спешила избавиться от затеи и вернуть вложенное. А дама с положением и ей все организовывали со скидками. Глупо было упускать такую возможность.
Что же до своих косяков, то у меня сложилось твердая убежденность: надо купить участок, построить дом, потренироваться, продать. А потом уже затевать стройку для своей семьи. Получится и лучше и дешевле. :D
                                                                                                                                 Мэтр.

#35 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияJylia (26 Июнь 2013 - 17:28) писал:

Что же до своих косяков, то у меня сложилось твердая убежденность: надо купить участок, построить дом, потренироваться, продать. А потом уже затевать стройку для своей семьи. Получится и лучше и дешевле. :D
Елки! Так и жизнь пройдет.

#36 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 243 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:46

Просмотр сообщенияAnnika (26 Июнь 2013 - 17:34) писал:

А она и так пройдет, но в варианте Джулии со смыслом и насыщенная, а иная - мимо... :)

#37 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 011 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 18:40

Я собиралась покупать только  с нуля. Чтобы сразу все делать под себя. Но никак не сросталось. Сначала денег не было на задаток. Потом предложили участок, где сосед сам сделал разбивку, выкопал котлован и слегка ошибся, так что выкопанное оказалось налапопам на его участке и на соседнем. Т.е. новый дом попадает половина на целину, половина на насыпном грунте. Нет, все поправимо, фигня вопрос, всего-то какой-то несчастный лимон денег. А тут подвернулся этот вариант, женщина начала стройку, а потом в связи с семейными проблемами спешила избавиться от затеи и вернуть вложенное. А дама с положением и ей все организовывали со скидками. Глупо было упускать такую возможность.
есть мнение, что и второй надо продавать,
а вот  третий уже получится ровно то, что надо :D
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#38 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 159 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 19:04

Не знаю, как третий, но если бы строила сейчас, сэкономила бы как минимум четверть затрат. Просто потому что уже изучила где что и как надо покупать, с кем иметь дело и т.д. И это при том, что я работаю в строительной отрасли, т.е. если не знания, то знакомства у меня и у мужа и так были.
                                                                                                                                 Мэтр.

#39 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 996 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 19:11

Я собиралась покупать только с нуля. Чтобы сразу все делать под себя. Но никак не сросталось. Сначала денег не было на задаток. Потом предложили участок, где сосед сам сделал разбивку, выкопал котлован и слегка ошибся, так что выкопанное оказалось налапопам на его участке и на соседнем. Т.е. новый дом попадает половина на целину, половина на насыпном грунте. Нет, все поправимо, фигня вопрос, всего-то какой-то несчастный лимон денег. А тут подвернулся этот вариант, женщина начала стройку, а потом в связи с семейными проблемами спешила избавиться от затеи и вернуть вложенное. А дама с положением и ей все организовывали со скидками. Глупо было упускать такую возможность. Что же до своих косяков, то у меня сложилось твердая убежденность: надо купить участок, построить дом, потренироваться, продать. А потом уже затевать стройку для своей семьи. Получится и лучше и дешевле. :D

Просмотр сообщенияAnnika (26 Июнь 2013 - 17:34) писал:

Просмотр сообщенияIRNA (26 Июнь 2013 - 18:40) писал:

есть мнение, что и второй надо продавать, а вот третий уже получится ровно то, что надо :D

У  меня именно третий и есть, но все-равно есть косяки, сейчас многое бы сделала совсем не так.  Не знаю, бывает ли так, что через несколько лет хозяева полностью  довольны  домом?  :o

#40 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 528 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 19:22

Просмотр сообщениярус@лочка (26 Июнь 2013 - 16:35) писал:

Рита, есть разный тип людей. Кто-то не любит начинать с самого начала, с нулевого цикла, с проектов-прожектов, оформления и т.п. Поэтому, и стараются приобрести уже " с обременением", так сказать. А кому-то это вариант не подходит совсем: он хочет все спланировать сам, от и до, сам все прочувствовать. Оказалось, что моя семья относится ко второму типу. :) Но, все равно, не все получилось так , как хотелось бы. Когда начинали постройку дачи, были неопытными Сейчас, по прошествии 13 лет, кое-что сделали бы совсем по-другому.
Так и есть.

Просмотр сообщенияАлина Н. (26 Июнь 2013 - 19:11) писал:

У меня именно третий и есть, но все-равно есть косяки, сейчас многое бы сделала совсем не так. Не знаю, бывает ли так, что через несколько лет хозяева полностью довольны домом? :o
У меня четвёртая дача, но согласия с собой так не нашла.) Вылазят ошибки так или иначе.

#41 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:18

Просмотр сообщенияMeggi (26 Июнь 2013 - 19:22) писал:

Так и есть. У меня четвёртая дача, но согласия с собой так не нашла.) Вылазят ошибки так или иначе.
К тому же со временем меняются представления о даче, о комфорте. Появляются новые технологии, материалы. Процесс бесконечный! :)

#42 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 243 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:21

Просмотр сообщенияAlina_Br (26 Июнь 2013 - 23:18) писал:

К тому же со временем меняются представления о даче, о комфорте. Появляются новые технологии, материалы. Процесс бесконечный! :)
Технологии - да, представления - нет... Одного дома, на сегодня, для понятия процесса достаточно. ИМХО.

#43 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 011 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:29

Просмотр сообщенияАлина Н. (26 Июнь 2013 - 19:11) писал:

У  меня именно третий и есть, но все-равно есть косяки, сейчас многое бы сделала совсем не так.  Не знаю, бывает ли так, что через несколько лет хозяева полностью  довольны  домом?  :o
иногда) когда сильно устали от процесса наверное)

Алин, а третий именно с нуля?

вот мы сейчас в самом разгаре - отделка основной части дома идёт, и вдруг до моих дошло наконец, что надо было соглашаться на некоторые подробности в  проекте, от которых они отказались - я пыталась настаивать, нет не послушали, и поздно теперь..
вот посмотрю, забудут нынешние сожаления к финалу или нет, будут всем довольны)
-----
дорого!!! (с)

-----

#44 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:39

Просмотр сообщенияMeggi (26 Июнь 2013 - 15:45) писал:

Похоже у нас один брат)).
Сестренка!!! :)
Однако, что же там дальше с домом Юлии было?

Сообщение отредактировал Нокотум: 26 Июнь 2013 - 23:40

#45 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 00:07

Просмотр сообщенияФренки (26 Июнь 2013 - 23:21) писал:

Технологии - да, представления - нет... Одного дома, на сегодня, для понятия процесса достаточно. ИМХО.
Боюсь, даже на одном надорвемся, ох, только бы нет)))

#46 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 17:51

Просмотр сообщенияAnnika (27 Июнь 2013 - 00:07) писал:

Боюсь, даже на одном надорвемся, ох, только бы нет)))
Не только не надорветесь, а построив этот, захотите следующий.
Затягивает.

#47 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 996 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 01:41

Просмотр сообщенияIRNA (26 Июнь 2013 - 23:29) писал:

иногда) когда сильно устали от процесса наверное)

Алин, а третий именно с нуля?

вот мы сейчас в самом разгаре - отделка основной части дома идёт, и вдруг до моих дошло наконец, что надо было соглашаться на некоторые подробности в  проекте, от которых они отказались - я пыталась настаивать, нет не послушали, и поздно теперь..
вот посмотрю, забудут нынешние сожаления к финалу или нет, будут всем довольны)

Да, третий с нуля, первый тоже, а второй купили старый, сначала хотели снести, а потом пожалели, дом был очень стары- 1897 года рождения, представляешь? Вот мы и ввязались в перестройку, но это отдельная тема должна быть- "Как не нужно восстанавливать  старые дома"!
Я думаю, что все у вас будет удачно, т.к. видела твою квартиру.
А проект заказывали или сами? Или готовый?

#48 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 243 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 01:42

Просмотр сообщенияНокотум (27 Июнь 2013 - 17:51) писал:

Не только не надорветесь, а построив этот, захотите следующий.
Затягивает.
плюс 1000!

#49 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 996 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 01:50

Просмотр сообщенияMeggi (26 Июнь 2013 - 19:22) писал:

Так и есть. У меня четвёртая дача, но согласия с собой так не нашла.) Вылазят ошибки так или иначе.

Вот именно!

Просмотр сообщенияAlina_Br (26 Июнь 2013 - 23:18) писал:

Абсолютно согласна,  предела  совершенству нет.

#50 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 011 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 01:54

Просмотр сообщенияАлина Н. (28 Июнь 2013 - 01:41) писал:

Да, третий с нуля, первый тоже, а второй купили старый, сначала хотели снести, а потом пожалели, дом был очень стары- 1897 года рождения, представляешь? Вот мы и ввязались в перестройку, но это отдельная тема должна быть- "Как не нужно восстанавливать старые дома"! Я думаю, что все у вас будет удачно, т.к. видела твою квартиру. А проект заказывали или сами? Или готовый?
дааа.. больше ста лет дому было..
это реально трудная задача.. и наверное дороже, чем снести и наново построить..
а он деревянный или кирпич?

планировку мы конечно сами - пришлось устраивать допросы с пристрастием, выясняя, кто же что хочет..
но постепенно всё на меня переложили конечно)) потом архитектор это всё обсчитал и изобразил..
но у нас там старый дом ещё, участок не особо большой, я всё хотела сохранить первый этаж старого дома / там сруб полностью ручной работы / и включить его в пространство нового дома, но увы, пришлось менять концепцию - по состоянию брёвен, зря их лет пятнадцать назад обшили..
теперь вот с учётом полного сноса меняем концепцию) местами кардинально)
-----
дорого!!! (с)

-----

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных