Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Бассейн в Подмосковье.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 472

#1 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:23

сообщение скрыто, так как рейтинг = -11 показать сообщение

Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#2 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:26

сообщение скрыто, так как рейтинг = -3 показать сообщение

#3 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:49

Но ведь какой смысл иметь бассейн и не купаться в нем? :-)))

#4 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:54

Об этом я хозяев обычно не спрашиваю. Но люди часто делают что-нибудь для вида, а потом не пользуются, ибо некогда, незачем (забывают просто), экономят воду или электричество, берегут само творение.

#5 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:59

У вас есть такие примеры друзей-знакомых из жизни, которые что-то делали для вида, а потом не пользовались?

#6 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:03

Да, моя двоюродная сестра сделал тёплый пол и не пользуется - экономит  :D . А ещё море клиентов, устанешь вспоминать.

#7 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:26

А ей холодно? НО она все-равно не включает?

#8 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:37

Просмотр сообщенияТигресс (10.3.2010, 1:26) писал:

А ей холодно? НО она все-равно не включает?
Ей-то ладно, но нам то, когда мы в гостях, тоже холодно  :lol: .

#9 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:48

Странная ситуация, особенно при гостях) Может у нее что-то не работало? Убейте, не понимаю, зачем делать что-то, тратить на это силы, время, деньги, и потом этим не пользоваться?

#10 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:52

Да это обычная ситуация. Есть деньги - всего накупают, а потом деньги заканчиваются и начинается экономия. Или вдруг бережливость, с годами, в довесок к маразму. Самое забавное, когда забывают.

У сестры тоже - ремонт папа оплачивал, а квартплату она сама платит, тоже из папиных денег, но сама распределяет, не в пользу пола.

#11 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:53

Просмотр сообщенияAndy (10.3.2010, 1:52) писал:

Да это обычная ситуация. Есть деньги - всего накупают, а потом деньги заканчиваются и начинается экономия. Или вдруг бережливость, с годами, в довесок к маразму. Самое забавное, когда забывают.

У сестры тоже - ремонт папа оплачивал, а квартплату она сама платит, тоже из папиных денег, но сама распределяет, не в пользу пола.
Нет, ну, если это продиктовано исключительно отсутствием денег, тогда понятно. Просто, когда холодно, мне кажется проблема денег отступает на второй план...

#12 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:07

Просмотр сообщенияТигресс (10.3.2010, 1:53) писал:

Нет, ну, если это продиктовано исключительно отсутствием денег, тогда понятно. Просто, когда холодно, мне кажется проблема денег отступает на второй план...
Вы плохо знаете европейцев. Мои знакомые там мучаются, те мёрзнут, но не топят. Мы тут платки оренбургские из козьего пуха закупаем и им туда высылаем, а то у них уже остеохондроз от холода. Это в Англии, в Германии чуть лучше.

#13 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 08:40

Просмотр сообщенияAndy (10.3.2010, 2:07) писал:

Вы плохо знаете европейцев. Мои знакомые там мучаются, те мёрзнут, но не топят. Мы тут платки оренбургские из козьего пуха закупаем и им туда высылаем, а то у них уже остеохондроз от холода. Это в Англии, в Германии чуть лучше.
Я их вообще не знаю)) Я в России живу :-)

#14 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 23:10

Продолжаем разговор :-)
В общем, когда я спросила того парня, хлопотно ли ухаживать за таким агрегатом, он мне сказал примерно следующее: Да неее... не трудно))) И потом листов на пять проблемы, которые у него были связаны с обслуживанием бассейна)))
Я опубликую его письма здесь, потому что несмотря на некоторую специфичность, опыт моего коллеги МАСа имеет весьма ценное значение, потому что найти где-либо реальные отзывы пользователей, которые рассказывают эксплуатационную правду - оказалось очень трудно! И это, едва ли не единственный, случай :-)

Итак, письмо МАСа :-)
Проблем с бассейном оказалось намного меньше чем мы думали, изначально все кажется намного сложнее.
Бассейн строили в 2004ом, тогда цемент был довольно дешевым, по 70р за мешок. Решено было сделать размер 4*8*2, вырыли котлован глубиной 2.5 метра (еще пол метра на подушку, бетон и т.д).
Если делать по-уму, то на этапе котлована уже нужно укладывать трубы для слива-налива-фильтрации-подогрева, но своими силами (узбеками, т.е) это сделать очень сложно, а фирмой очень дорого. Поэтому было решено делать без изысков, т.е просто бетонная чаша без всяких отверстий. Купили цемент, песок, щебенку. Для усиления конструкции нужно еще арматуру купить, но у нас в лесу валялся никому ненужный плитовоз (это такой прицеп к машине, на котором плиты стоя возят, видели на стройках наверное), вот его под арматуру и пустили. Залили дно, подождали пока высохнет. Затем был самый сложный этап- заливка стенок. Сложность в том, что залить нужно в один этап, иначе могут быть проблемы. В общей сложности стенки это 24 куба бетона и для них нужно построить опалубку. Опалубку сделали, но недостаточно прочную. Когда заливали 21ый куб все рухнуло к чертовой матери. Выгребли весь 21 кубометр :), поставили новую опалубку и залили заново. Все получилось. Потом все подсохло, мы спустились в бассейн и решили что 2м это слишком глубоко, от туда кроме неба ничего не видно. В общем, залили еще пол метра бетона, сделали полтора. Итого общий внутренний размер сейчас 33 куба. Затем пригласили уже фирму, она нам сделала отделку пленкой (толстый ПВХ материал, толщиной миллиметра 3, внутри армированный, порвать невозможно), установила очистное оборудование. Очистное оборудование это бочка 50л с кварцевым песком, через который насос гоняет воду. И насос и бочку поставили как раз в того бегемота. На бортик вешается устройство именуемое "скиммер", через него насос всасывает воду. Устройство скиммера таково, что воду он забирает прямо с поверхности, вместе с жучками-паучками, вода подается потом в песочный фильтр, а от туда обратно в скиммер, но уже на метровую глубину, из-за этого вода в бассейне постоянно в движении, крутится по кругу и фильтруется равномерно. Все. Другого оборудования нет. Весь уход сводится к тому, что
1)нужно ежедневно включать фильтр в розетку на несколько часов, потом выключать. Если лень, то есть программатор, стоит долларов 200, он сам включает в заданное время.
2)Примерно раз в неделю нужно донным пылесосом собирать песок со дна. Пылесос подключается к скиммеру. Пылесос это вообще громкое название, на самом деле это щетка с дыркой в которую втыкается шланг. По сути это труба с щеткой, если сравнивать с домашним пылесосом. Если лень самому пылесосить, то есть автоматические пылесосы, но стоят от тысячи долларов и выше. Можно вообще не пылесосить, это только вопрос эстетики, на голубом дне коричневый песок совсем не смотрится. Процедура занимает минут 30.
3)Раз в неделю нужно добавлять химикаты (от жесткости, от бактерий, от водорослей). Здесь все просто: мерным стаканчиком зачерпнули порошок, растворили в ведре, вылили в бассейн. Занимает минут 15
4)По мере испарения доливать чистую воду.
5)Промывать фильтр еженедельно. Просто поворачиваете ручку на фильтре, включаете в розетку и вода из бассейна подается в фильтр, только с другой стороны, а грязная вода выливается из сливного шланга на траву.
По уходу все.
Теперь самое сложное.
Вообще, как говорят, воду из бассейна сливать не нужно, можно оставить на зиму. Мы этим заниматься не рискуем, сливаем каждый сезон. Тем же насосом, который подает воду в фильтр всю воду выливаем просто на траву, все уходит без проблем. Часов за 6 бассейн полностью опорожняется. Его моем, вытираем и... городим крышу. Это занимает один день, но очень напрягает, это самое сложное, что есть с бассейном.
В закрытом состоянии он выглядит так
9 досок по ширине, сверху вагонка и поликарбонат. Вот если бы не это, то все было бы просто прекрасно. Таскать тяжеленные доски очень напряжно.
Сидеть с пробирками и смешивать химикаты, как казалось раньше, не надо. Вода получается очень чистая, значительно чище чем она наливается из крана изначально, чище чем водопроводная вода в Москве. Когда бассейн только наливаешь из-за мутности дна вообще не видно. Денек почистить- будет видно каждую песчинку на дне. В общем, прямо как в журналах.
Имея бассейн уже 5 лет, конечно, ощущается нехватка нескольких элементов. Во-первых это подогрев. Солнца для нагрева в полной мере недостаточно. Даже с хорошим летом увидеть что-то больше чем 21 градус сложно. Решать можно по-разному. Можно и с помощью обычных садовых шлангов подключиться к газовому котлу в доме. Можно поставить электрический водонагреватель, но не каждый поселок это позволит (это, по меньшей мере, киловатт 15). Можно что-то придумать с дровяным подогревом. Видел в продаже солнечный нагреватель. Это тонкая металлическая трубка длиной 300 метров, которая зигзагом прикреплена к панели, размером 1*6 метров, т.е солнце просто нагревает воду в этой трубке, вода подается насосом. Вот этот вариант может быть испытаю. Во-вторых, очень не хватает крыши. Наверняка видели в журналах раздвижные поликарбонатные павильоны. Это очень полезная вещь. С ней не нужно городить крышу на зиму, с ней не загрязняется поверхность воды при сильном ветре, но, самое главное, павильон в полной мере решает вопрос с нагревом! Вода под ним не остывает ночью и еще лучше нагревается днем. Минусы есть. Стоит он аж 1млн рублей. У нас соседи прошлой осенью его установили, правда вблизи я его не видел. Они его, конечно, не покупали, сделали на заказ у людей, которые варят решетки, двери железные и тд. Им в 250 тыс обошлось. Самое главное, что они купаются уже сейчас. Дни солнечные- вода уже прогрелась. Вот какая замечательная вещь. Надо вблизи ее посмотреть, может быть и себе тукую поставим. 250тыс все-таки это не миллион.

#15 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 00:31

Это что? Анекдот такой? Напоминает байки строителей, особенно про рухнувшую опалубку. Даже машиной 20 кубов бетона собрать проблема, а в ручную - это должно быть человек 50 таджиков (видел их сегодня в таком количестве наяву - чистили кольцевую, все в ярко-зелёных тужурках, как жуки на солнцепёке). 20 кубов - это четыре больших миксера, видели наверное.

#16 jaZZZ

jaZZZ

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 16:40

Про строительные байки ничего не могу сказать - не в теме про кубы и т.д.
А вот про подогрев и "крышу" (павильон раздвижной) точно скажу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать их в средней полосе или вообще не делать бассейн!

Проходили на собственном опыте. Лета у нас малова-то САМА ВОДА ПРОГРЕВАЕТСЯ ДО 25гр НЕДЕЛИ 2-3 ЗА ЛЕТО(((

А потратить минимум миллион (именно так эта радость стоит) и комфртно плавать две недели, а в остальное время моржевать - это слишком изысканно)

#17 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 17:39

Просмотр сообщенияjaZZZ (20.3.2010, 16:40) писал:

Про строительные байки ничего не могу сказать - не в теме про кубы и т.д.
А вот про подогрев и "крышу" (павильон раздвижной) точно скажу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать их в средней полосе или вообще не делать бассейн!

Проходили на собственном опыте. Лета у нас малова-то САМА ВОДА ПРОГРЕВАЕТСЯ ДО 25гр НЕДЕЛИ 2-3 ЗА ЛЕТО(((

А потратить минимум миллион (именно так эта радость стоит) и комфртно плавать две недели, а в остальное время моржевать - это слишком изысканно)

А покажите фотки своего бассейна? очень интересно :-) Эта тема в самом начале) Меня очень интересует опят людей, которые самостоятельно пользуются частным бассейном на своем участке или в доме.

#18 Sosedka

Sosedka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 09:51

Привет всем участникам форума от новичка ;-)
С фотками пока не разобралась...
Мы живем в Саратовской области, но расскажу о своем опыте общения с бассейнами.
Есть стационарный открытый бассейн у родителей, постройки 2004 года. В эксплуатации с 2005. У нас на дачном участке сборный с 2007 года. Без воды жизни себе уже не представляем ;-) В прошлом году начали постройку дома, так заложили бассейн в цоколе.
Все, что Вам было написано по поводу ухода за бассейном - абсолютная правда. Но это только на первый взгляд хлопотно...
Родители свой наливают в начале мая, мы ставить чуть позже - к середине. Его нужно помыть после зимы, налить воду, дать ей отстояться 2-3 дня, собрать весь мусор со дна "пылесосом" и добавить химию. Далее уход очень простой. У нас стоит розетка с таймером ( не стоит она 200 долларов - мы покупали около 800 руб.) она запрограммирована включать насос на 2-3 часа утром и столько же вечером. Пылесос - по мере надобности, но это максимум полчаса-час раз в 2-3 недели. Химия обязательно каждую неделю, по времени 2-3 минуты: жидкость разбавляется в ведре за несколько секунд, таблетку закладываем в скиммер. В сентябре предки просто сливают воду и моют бассейн. Мы моем и убираем до весны.
Как прогревается вода. Конечно, все зависит от лета. В прошлом году температура у нас уже с июня была под 30 в тени, без бассейна мы бы просто зачахли :-) Даже в холодное лето вода достаточно теплая, а после баньки - просто супер!!!!
По поводу крытого или открытого. Лучше, конечно крытый, да еще и с подогревом, тогда купаться можно круглый год. Однако, это очень дорогое удовольствие. Предкам в 2004 году он обошелся в 300 тыс. руб. У нас все проще: разборный бассейн диаметром ок. 5, 5 метров обошелся нам в 25 тыс. руб.
Однако, теперь, вкусив блага, мы сами хотим крытый и с подогревом, а чтобы подешевле - делаем его в цоколе.
Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

#19 Sosedka

Sosedka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 09:56

Это еще только сразу после постройки 2005 год, сейчас уже все облагорожено :-)

Прикрепленные изображения

• DMC_0097.JPG

#20 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 16:18

Ух ты! какой бассейн! Вода только что-то темновата! Показывайте скорей вотки с облагороженным! Очень интересно! И еще расскажите, насколько хлопотно владение таким чудом! ОН с фильтами у вас? с подогревом? Или нет?

#21 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 439 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 16:32

Плитку выбрала?  :P

#22 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 18:04

Просмотр сообщенияpoppet (25.4.2010, 16:32) писал:

Плитку выбрала?  :P
Нет) я вся в мученьях)

#23 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 439 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияТигресс (25.4.2010, 17:04) писал:

Нет) я вся в мученьях)

ЫЫЫ Попробуй "практически закрыть глаза".

А в чем проблема? Не знаешь на чем остановиться или нет того чего хочется?

#24 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 22:17

Просмотр сообщенияpoppet (25.4.2010, 21:17) писал:

ЫЫЫ Попробуй "практически закрыть глаза".

А в чем проблема? Не знаешь на чем остановиться или нет того чего хочется?
Очень много нюансов)))
Могу поделиться)

• Resize_of_DSC_0302_проблемы.jpg

#25 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 23:03

В общем так) проблемы следующие)))) Профиль здания коричневого цвета (а фотке № 1). Бассейн белый, в котором мозаикой голубого цвета отбита ватерлиния (на фотке № 5). Дом у меня снаружи желтый с красными (красно-коричневыми) полосками. Таким образом для начала я не могу определиться с цветом) Это проблема номер раз :-)
Второе) Правило такое есть: не можешь определиться с цветом, делай белый) Кроме этого, белый мне нравится в принципе) Поэтому я склоняюсь к белой (под неяркий мрамор) плитке большого размера, например 40х40. Хочу глянцевую. Чтобы все в ней отражалось) Но муж возражает, говорит, что будет сколько, просит противоскользящую поверхность. В свое время я тоже думала, что нужна противоскользящая)) и в ванной комнате и в кухне с коридором сделала такую плитку. Больше я такую не хочу. Она очень плохо отмывается, и выглядит как-будто она все время грязная))))

#26 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 23:13

Дальше) Дальше пошли инженерные нюансы) В-третьих) Профили оборудованы системой стока воды, конденсированной на стенах. Эта система выводит воду к основанию опоры. Специально для отведения этой воды сделали систему канализационных труб, в которые будут вставлены трапики. Но трубы эти торчат в определенных местах ( на фотке № 7). Вопрос в том, как довести воду от опор до этих сифонов. Некоторые товарищи предлагали выложить дорожки мозаикой. И поскольку мозаика чуть тоньше большой плитки, то вода будет по ней и течь. Идея хорошая) вопрос в том, как рассчитать эти мозаичные дорожки, чтобы они попадали к месту слива воды, но при этом не пришлось резать плитку)))) По-моему вопрос не решаемый) А точнее он решается с помощью швабры)))) В общем пока думаю над этим.
Следующая проблема - криволинейность бортов бассейна (на фотке № 3). Выложить ли вокруг бортов мозаику, и если в принципе использовать мозаику, то какого цвета и размера она должна быть? Или резать крупную плитку?
Следующая проблема возвышенность гидромассажного бассейна (на фотке № 2). Там получается кусок вертикальной стены, и чем ее декорировать, не понятно. Опять же приходит на ум только мозаика))))
Проблема (на фотке № 6) - это технические люки. Их два. Как их отделывать? так, чтобы потом они были подъемные? при необходимости. Но при этом гидроизолированные? Ну с резиновым уплотнителем вроде понятно, но в принципе не понятно, как их отделывать. Опять мозаикой? :-)
Проблема (на фотке № 4) - это выступы балок и креплений. Их нужно будет красиво обложить. Резать крупную плитку вообще не понимаю, возможно ли, значит точно придется комбинировать с мозаикой)) Какого цвета? :-) Стойки коричневые, ватерлиния синяя))) Плитка белая? :-)

Плюс к этому, в полу будут ниши) с подсветкой) как их обыгрывать и делать тоже один большой вопрос))))

#27 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 439 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 23:45

Понятно. Жесть, если честно.

Пока могу сказать, что идея белой глянцевой крупноформатной плитки мне не близка как в принципе, так и в твоем частном случае.

Вообще, еще бывает голубая и коричневая плитка  :unsure:

#28 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 23:48

Просмотр сообщенияpoppet (25.4.2010, 23:45) писал:

Понятно. Жесть, если честно.

Пока могу сказать, что идея белой глянцевой крупноформатной плитки мне не близка как в принципе, так и в твоем частном случае.

Вообще, еще бывает голубая и коричневая плитка  :unsure:

Почему не близка, объясни? )))))

#29 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 439 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:00

1) С тех пор как сделала у себя белые полы, не люблю их. Непрактично.
2) Скучно в таком хорошем месте делать просто белые полы. Хочется интересного.
3) Крупный формат у тебя, как ты сама заметила, все время придется резать.

#30 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:13

Просмотр сообщенияpoppet (26.4.2010, 10:00) писал:

1) С тех пор как сделала у себя белые полы, не люблю их. Непрактично.
2) Скучно в таком хорошем месте делать просто белые полы. Хочется интересного.
3) Крупный формат у тебя, как ты сама заметила, все время придется резать.
Щас такая плитка продается) китайская)))) но что-то я ее боюсь) не будет ли броско)))

#31 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 11:03

Просмотр сообщенияТигресс (25.4.2010, 18:05) писал:

А размеры-то тогда зачем? :-)) Пошла мерить :-)

ЗЫ: ширина 50, глубина 60 (с учетом верхнего карниза - он немного выступает)), высота 185.

Тигресс, спасибо за размеры, сбегала уже на сайт Икеи и прикинула. У них же есть каркасы отдельно, так вот такой каркас есть( а мне как раз и нужно было 50) ,а я думала, что может у вас больше(вот и спрашивала), только высота 236 см, и дверь нашла антик , но без зеркала правда, но это меня не пугает, так что собирается такая стойка , пугает только высота, ваша мне больше подошла бы. А внутри у него как? Просто полки или вешать перекладина?

И чего они его перестали продавать? Они объснить не могут, говорят еще и трехстворчатый тоже снимают с продажи.

#32 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 11:20

Тигресс, бассейн супер , просто язык проглотить!!!! Куча вопросов к  вам , и про стоимость(это один из главных) , и про фирму, и как заказывали, и как делали павильон(все вместе или по отдельности). Бассейн - это цельные формы? Как на участок  все это затащили? Есть возможность использовать кран в этом месте? Система фильтрации какая будет? Фирма какая? Да еще куча наверное вопросов будет!

У нас просто остался еще один свободный кусок земли на участке и мы никак не собиремся с мыслями: сделать бассейн или плюнуть, вроде бы все хотят, но не хотят возиться со стройкой. Эту то еще не до конца освоили :P  Фундамент есть? какой. Расскажите! Он же у вас круглогодичного использования будет?Какая температура будет в зимнее время?

Про плитку : конечно , бедный плиточник замахается резать аккуратно плитку вокруг всех этих изгибов, и будет долго еще вспоминать вас и вашу семью, мозаика в этом плане проще, нежно голубую не хотите , хотя бы вдоль краев и всех изгибов, зрительно увеличит бассей, а дальше переити можно к уже нормальной плитке. Только цвет мне видится нежно небесный такой. Еще цвета ракушечника : такой розово-бежевый( смесь очень бледно розовых с бледно бежевыми ). Этакий средиземноморский колорит(это я всё опять о своей мечте :lol: )  потом где-нибудь наверняка цветы в горшках типа пальмочки поставите и вот вам вилла на море.

Может напишете ответы на вопросы, если не здесь , так может в личку. Или ссылку на фирму, где заказывали. Ой , а главное размеры!!!!!!!!! Размеры ведь это наше все!!!!!!! А то, может еще и не влезет!!!!!!!

#33 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 439 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияТигресс (26.4.2010, 9:13) писал:

Щас такая плитка продается) китайская)))) но что-то я ее боюсь) не будет ли броско)))

Белый глянцевый керамогранит? Ну не знаю  :unsure: Мне вообще здесь видится что-то неровно серовато-коричневого цвета, ну как камень.

А муж какую хочет?

Я поняла, что вода дожна иметь возможность течь к сифонам (номер 7), но не совсем поняла откуда. От краев бассейна, что ли?

#34 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:03

Просмотр сообщенияpoppet (26.4.2010, 11:39) писал:

Я поняла, что вода дожна иметь возможность течь к сифонам (номер 7), но не совсем поняла откуда. От краев бассейна, что ли?

Просмотр сообщенияТигресс (25.4.2010, 23:13) писал:

Профили оборудованы системой стока воды, конденсированной на стенах. Эта система выводит воду к основанию опоры. Специально для отведения этой воды сделали систему канализационных труб, в которые будут вставлены трапики. Но трубы эти торчат в определенных местах ( на фотке № 7). Вопрос в том, как довести воду от опор до этих сифонов.

#35 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияТигресс (26.4.2010, 10:13) писал:

Тигра, посмотри вот такой вариант плитки. И цвета приближены к твоему разноцветию и рисунок не напряжный, тепленький такой пол получается.

Изображение

(взято тут http://poolstroi.ru/...how_aux_page=4)

Для бортика выступающего бассейна, как я поняла, есть вот такие штуки керамические
http://tile.ceramica...ction/index/885
и к ним подойдет вот такая плитка - мозаика, на мой взгляд. Можно торцевые части пола  отделать бежевой, а средние части голубой (это только мои  скороспелые фантазии  :P )
http://tile.ceramica...ction/index/881
Другие коллекции тут
http://tile.ceramica...er/index/40/100
Белый, мне кааца, в твоем случае совсем не пойдет, нет его продолжения на стенах, будет очень казенно смотреться.

Коричневые балки тоже не  обязательно плиткой поддерживать, можно поставить ротанговые кресла-лежаки
Изображение
Изображение

http://www.mos-kwa.ru/catalog/7/

#36 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:23

Вот такой вариант тоже очень интересный

http://remontblizko....icture_4096.jpg

Еще
http://www.erfolgplast.ru/?id=8
(там, где много мелких кликабельных картинок - четвертая картинка справа сверху, где голубой пол и бамбуковые кресла)

Сообщение отредактировал Фейка: 26 Апрель 2010 - 13:43

#37 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 439 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 18:07

Редиска, спасибо! Я чего-то стала выдумывать вместо того, чтобы лишний раз перечитать первоисточник  :lol:

#38 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 439 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияФейка (26.4.2010, 11:23) писал:

Вот такой вариант тоже очень интересный

http://remontblizko....icture_4096.jpg

Еще
http://www.erfolgplast.ru/?id=8
(там, где много мелких кликабельных картинок - четвертая картинка справа сверху, где голубой пол и бамбуковые кресла)

Вот это (обе) мне очень нравится. Однотонная мозаика на всем полу - это скучно и некрасиво, имхо. А вот такое - лепота :)

#39 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 20:06

Ой, девочки, спасибо :-)
Редиска) щас с силами после работы соберусь) и про все расскажу))
Может мне все это в бассейную тему перенести? :-)

#40 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияТигресс (26.4.2010, 20:06) писал:

Ой, девочки, спасибо :-)
Редиска) щас с силами после работы соберусь) и про все расскажу))
Может мне все это в бассейную тему перенести? :-)

Тигресс, ну в бассейную тему можно, даже наверное, и лучше будет. Жду жутко репортажа, только не откладывайте на долго, сезон ведь пошел!!!!

#41 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:03

Редиска! Это тема старая))) Я в прошлом году решилась сделать себе бассейн. За последние годы мечта о бассейне постоянно витала) во время строительства дома даже контур отопления заложили дополнительный под пристройку бассейна) Ну, а прошлой весной попалось несколько людей с практическим опытом. Я в этой теме начала описывать свои приключения) но пока руки не дошли)))
Сразу скажу, что это дорого :-)
Вот смета расходов, которая изначально была.
Бассейны - готовая чашка. Размеры бывают разные, могу дать ссылку на сайт или телефон, если нужно. Узнаете конкретно.
Поскольку бассейн это все-таки не необходимость, а роскошь, мы решили сразу, что будем делать в удовольствие) а не по дешевке) как мы строили дом)
Вот смета
№ Наименование Цена/евро Кол-во Стоимость/евро
1 Трубная обвязка (не далее 5м) 900,00 1,00 900,00
2 Скиммер, удлиненный, станд.забор 175,00 1,00 175,00
3 Форсунка возвратная 25,00 2,00 50,00
4 Донный забор 46,00 1,00 46,00
5 Распаечная коробка 20,00 1,00 20,00
6 Ламповый прожектор, 300 Вт, 12 В 130,00 1,00 130,00
7 Трансформатор 300 Вт 100,00 1,00 100,00
8 Блок управления 850,00 1,00 850,00
9 Фильтровальная установка 930,00 1,00 930,00
10 Кварцевый песок ( мешок 25 кг) 16,00 7,00 112,00
11 Ручной пылесос 115,00 1,00 115,00
12 Водоводяной теплообменник 75 кВт
в комплекте 1 710,00 1,00 1 710,00
13 Навесной противоток 58 м3/час 2 530,00 1,00 2 530,00
14 Монтаж оборудования 1,00 1 534,00

Итого: 9 202,00
Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ (стоимость оборудования в евро)

Ну и сам бассейн :-)
Длинна: 7,6 м Ширина: 3,7 м Глубина: 1,1-1,6м Обьем: 35м³ Вес: 0,85т
Стоимость бассейна на 14.05.09 г. - 530 805 руб.
Ватерлиния - 56 719 руб.
Оборудование - 401 483 руб.
Доставка бассейна - 30 000 руб.

Итого: 1 019 007 руб.

И плюс еще общестроительные работы, которые указаны в предыдущем сообщении.
Кстати, еще будут расходы на создание босоножной зоны. А если делать крытый, то и стоимость павильона прибавляется.

• post_24062_1242544917.jpg

#42 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:05

Вот еще смета на работы по закопки бассейна)
Правда потом договорились в 2 раза дешевле) но у нас другие работы были - плита под павильон и павильон) мало не покажется)

Обязательные работы:
1. Рытье котлована экскаватором 30 000 руб.
2. Вывоз грунта 26 000 руб. или смена 12 000 руб.
3. Дренажная система. 26 500 руб. (вкл. насос и фурнитуру 16 700 руб.)
4. Подготовка гранитно-песчаной подушки на дне котлована – 20 000 руб.
5. Установка чаши в котлован при помощи автокрана – 14 000 руб.
6. Нивелировка чаши бассейна в горизонтальной плоскости - бесплатно
7. Заполнение пространства между котлованом и чашей песком, с параллельным заливом воды в бассейн – 24 000 руб. (песок)
8. Уборка территории по окончании строительных работ – бесплатно
9. 4 человека (рабочие смены от 12 до 15 дней) – 76 800 руб. – 96 000 руб.
10. Расходные материалы – 12 000 руб.
11. Сметная прибыль – 35 000 руб.
Итого: 250300
Дополнительные работы проводятся по согласованию с заказчиком.
На время проведения строительных работ желательно обеспечить проживание рабочих на участке.

#43 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияpoppet (26.4.2010, 11:39) писал:

Белый глянцевый керамогранит? Ну не знаю  :unsure: Мне вообще здесь видится что-то неровно серовато-коричневого цвета, ну как камень.

А муж какую хочет?

Таня) еще вариант коричневую с синим плитку найти)) искала) что-то попадалась)
А китайская она не белая) она в основном золотая бывает))) Где-то фотки делала, найти не могу)

#44 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:08

Просмотр сообщенияФейка (26.4.2010, 12:06) писал:

Тигра, посмотри вот такой вариант плитки. И цвета приближены к твоему разноцветию и рисунок не напряжный, тепленький такой пол получается.

Изображение

(взято тут http://poolstroi.ru/...how_aux_page=4)

Для бортика выступающего бассейна, как я поняла, есть вот такие штуки керамические
http://tile.ceramica...ction/index/885
и к ним подойдет вот такая плитка - мозаика, на мой взгляд. Можно торцевые части пола  отделать бежевой, а средние части голубой (это только мои  скороспелые фантазии  :P )
http://tile.ceramica...ction/index/881
Другие коллекции тут
http://tile.ceramica...er/index/40/100
Белый, мне кааца, в твоем случае совсем не пойдет, нет его продолжения на стенах, будет очень казенно смотреться.

Коричневые балки тоже не  обязательно плиткой поддерживать, можно поставить ротанговые кресла-лежаки
Изображение
Изображение

http://www.mos-kwa.ru/catalog/7/

Леночка! Спасибо тебе большое за участие в теме! Честно говоря плитка в бассейнах ни анодной картинке мне не понра)))  Я не знаю, получится ли у меня красивее)))) Но голову я уже сломала) мебель предполагаю ставить из искусственного ротанга) там очень большая влажность зимой) просто очень большая!

Девочки! устаю после работы! сил нет писать! :-) Но вы пишите идеи, если у кого есть) я все внимательно смотрю! :-)

#45 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:24

На 16 мая вызвали БТИ) Хочу получить свидетельство, как отдельно стоящее здание) Но не понятно, какое назначение у него должно быть)))) придут спецы - расскажут)

#46 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 00:14

Ну, Тигресс, вы тут труд целый выложили - спасибо огромное ,но  я ,правда , другого чуток ожидала, типа что выходит на данном этапе около ******** рублей(с оборудованием , земляными, монтажными работами...) - что=то типа этого. Объясню почему :P У нас эта идея витает в воздухе тоже с ...дцать какого года. Причем ,за исключением последних двух лет, исправно хожу на выставки бассейнов в Экспоцентр и тащу оттуда кучу прайсов и всяких кусков от бассейна(за что мои соседи по даче несказанно мне благодарны  :lol: ). Поэтому скупые выкладки и приблизительные расчеты стоимости мне уже тысячу раз считали на этих выставках. Причем размер!!! точно такой же приблизительно как у вас, поэтому то у меня и екнуло, когда увидела ваше фото. Вот мне и хотелось услышать, круглую сумму без уточнения во что это уже выливается в жизни у реального человека (а не в виде сметы ориентировочной) на данный момент, так как "в дороге ведь еще куча чего прилипло лишнего, а чего-то наоборот отпало".  

1.Вы форму готовую бассейна краном на участок  поставили или вручную люди тащили?

2. Форма чьего производства?

3.Павильон та же фирма монтировала или уже другая?

4. Павильон металл плюс стеклопакеты или какая-то уже целая конструкция? Скока стоит(можно в личку)

5. Красные трубки на полу - теплый пол или это та ветка отопления?

6. Какой глубины фунтамент?

7. Насосно-фильтровальная система в одтельном помещении находится или здесь где-то?

8. Какая температура поддерживается зимой в помещении?

9. Сильно ли запотевают стекла?

10 . Крыша же стеклянная? Снег лежит не тает? (ну мне это тоже просто важно знать?)

11. Вам это фирма сама монтировала или вы кого-то со стороны нанимали?

Вот пока такие вопросы у меня животрепещущие :unsure:

12. Размер этого здания внешний, то есть не самого бассейна-чаши, а самого павильона.

С нетерпением жду уточнений :rolleyes: Просто интересует сумма реального бассейна на фото  в данном виде с недоделками как на самом деле выходит и  в целом( с непредвиденными работами и тратами, со скидками и тыды), потому что съездить и в очередной раз посчитать на фирме = это не проблема, но это теория, а меня интересует практика голая. Типа : вышло уже около ******

Как вам такие варианты  расцветок, ничего не привлекает?

Сообщение отредактировал Редиска: 28 Апрель 2010 - 00:43

#47 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 10:38

Просмотр сообщенияРедиска (28.4.2010, 0:14) писал:

Вот мне и хотелось услышать, круглую сумму без уточнения
1.Вы форму готовую бассейна краном на участок  поставили или вручную люди тащили?
2. Форма чьего производства?
3.Павильон та же фирма монтировала или уже другая?
4. Павильон металл плюс стеклопакеты или какая-то уже целая конструкция? Скока стоит(можно в личку)
5. Красные трубки на полу - теплый пол или это та ветка отопления?
6. Какой глубины фунтамент?
7. Насосно-фильтровальная система в одтельном помещении находится или здесь где-то?
8. Какая температура поддерживается зимой в помещении?
9. Сильно ли запотевают стекла?
10 . Крыша же стеклянная? Снег лежит не тает? (ну мне это тоже просто важно знать?)
11. Вам это фирма сама монтировала или вы кого-то со стороны нанимали?
Вот пока такие вопросы у меня животрепещущие :unsure:
12. Размер этого здания внешний, то есть не самого бассейна-чаши, а самого павильона.
С нетерпением жду уточнений :rolleyes: Просто интересует сумма реального бассейна на фото  в данном виде с недоделками как на самом деле выходит и  в целом( с непредвиденными работами и тратами, со скидками и тыды), потому что съездить и в очередной раз посчитать на фирме = это не проблема, но это теория, а меня интересует практика голая. Типа : вышло уже около ******
Как вам такие варианты  расцветок, ничего не привлекает?
Прикрепленный файл 12317590...oto1_big.jpgПрикрепленный файл ic.jpg
Сумму вам в личку отправлю.
Просто сваливать в кучу стоимость проектирования, стоимость бассейна, стоимость павильона, стоимость фундамента и стоимость благоустройства в кучу имхо не правильно. Также имхо неправильно сваливать в кучу стоимость работ и стоимость оборудования. В принципе чашку можно установить самостоятельно при помощь 4 таджиков. Сколько тогда это будет стоить, я не знаю, но многие именно на этом экономят. Я монтаж заказывала в спецфирме, а это, знаете ли, разница)))) Просто я не хотела, чтобы потом продавцы бассейна мне сказали, что из-за неправильного монтажа бассейн теперь работать правильно не будет)))) А еще есть расходы на инженерные системы, типа отопления, вентиляции, электричества, водообеспечения, осушения. Многие на этих системах экономят - воду заливают из летнего водопровода, отопление не делают, электричество на одной лампочке) как можно все это сравнивать скопом))) не понятно))))
Производство, якобы, Канада, Fiber Pools. Я уже плохо помню, но мне кажется, русские эмигранты в Канаде организовали производство, и начали медленно осваивать российский рынок. Первый такой бассейн (это стекловолокно) в Россию был поставлен 7 лет назад, по их заявлению эта фирма выпускает самые большие на сегодня известные размеры готовых чашек. Максимальная длина бассейна ок. 13 метров кажется. У меня ок. 8.  Было раньше дорого (я узнавала три года назад небольшой бассейник стоило ок. 30 тыс. долл). Потом они поставили завод на Украине, и цены значительно упали. Когда в прошлом году я позвонила, то была просто удивлена ценами. Правда сказать, что сейчас вообще на все околобассейное оборудование и оснащение цены упали сильно, если сравнивать с 7-8 летней давностью, тогда вообще было не подступиться. Посмотреть размеры и подробности можно тут.
Как ставили бассейн - размещаю фотки. В принципе можно и вручную, как нам говорили.
Монтаж павильона производила, конечно же другая фирма (Ронсон). Были расходы, связанные с взаимоувязкой бассейна и павильона, над этим работало целое конструкторское бюро. И тем не менее никто не дал гарантий на подвижки. Фундамент под бассейн не нужен, павильон стоит на плите. Бассейн поставлен в яму на гравийную подушку, затем обсыпан песком. А вокруг него сделана железобенная утепленная плита высотой 20 см + 10 утеплитель, и по периметру имеет небольшой цоколь, На который собственно и встал павильон. Конструкция павильона - это аллюминиевые профиля со стеклопакетами, все делала одна фирма.
Красные трубы - это и есть отопление - теплый пол. Батарей не предусмотрено, при расчете теплоемкости был сделан вывод, что они не нужны. Для оборудования имеется отдельное техпомещение - пристройка. Это была первая зима, поэтому пока сказать сложно, какая там будет поддерживаться температура в итоге, я полагаю, что около 26 гр. при температуре воды ок. 28 гр. Этой зимой конденсат был очень сильный, мы к этому были готовы, поскольку были расчеты на эту тему. Но этой зимой у нас не работала нормально ни вентиляция, ни осушения нет до сих пор. После прихода весны с конденсатом справляются только лишь откинутые окна. Везде сухо. Как будет следующей зимой не знаю, этим летом инженерные системы будут подлежать доводке. Крыша стеклянная, снег лежит не тает, потом сползает пластами. Монтаж павильона осуществляла бригада производителя. Ребята пришли по протекции моего строительного консультанта, ребята очень адекватные, заслуживающие всяческих похвал, выполнили все, что обещали и даже больше.
Размер павильона ок. 7 на 11 м.

Плитка не нра) Извините)

#48 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 10:48

Фотки)
Девочки с КВ, наверное, помнят :-)

• Resize_of_DSC_0005.JPG
  • Resize_of_DSC_0010.JPG
  • Resize_of_DSC_0023.JPG
  • Resize_of_DSC_0135.JPG
  • Resize_of_DSC_0001.JPG
  • Resize_of_DSC_0159_1.JPG

#49 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 10:52

продолжаю

• Resize_of_DSC_0006.JPG
  • Resize_of_DSC_0042.JPG
  • Resize_of_DSC_0068.JPG
  • Resize_of_DSC_0075.JPG
  • Resize_of_DSC_0123.JPG
  • Resize_of_Rotation_of_DSC_0100.JPG

#50 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 10:56

Вот еще.

• Resize_of_DSC_0144.JPG
  • Resize_of_DSC_0159.JPG
  • Resize_of_DSC_0173.JPG
  • Resize_of_DSC_0175.JPG
  • Resize_of_DSC_0214.JPG
  • Resize_of_DSC_0223.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных