Перейти к содержимому

- - - - -

Двухкомнатная для 3-х(+один в уме:-)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Lissaveta

Lissaveta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 07:45

Мне очень хотелось бы узнать советы по расстановке мебели в комнатах. Жилая комната планируется под детскую (ребенку сейчас 4 годика). Гостиная получается будет и спальным местом и гостиной. Есть арка на кухню. И вход с прихожей на кухню тоже есть. При такой планировке мне непонятно куда ставить на кухне обеденный стол. Может быть его вынести в гостиную, где эркер?  :unsure:
Жду с нетерпением ваших советов!  :rolleyes:
Юлия.
Изображение

#2 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 11:56

этаж какой?

#3 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 12:14

можно так.
если размеры прихожей позволяют, то туалет вынести в коридор. вариант № 1
если нет, то см вариант № 2

если у вас первый или последний этаж, то можно придумать и до варианты

Прикрепленные изображения

• 0246e9f57a17.jpg
  • 0246e9f57a17.jpg

#4 Lissaveta

Lissaveta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 12:30

но как можно мойку туда перенести?! :o квартира на верхних этажах (9 из 12). перенос стен отменяется, т.к. она в залоге  у банка.

#5 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 13:02

Можно, конечно, вынести стол в большую комнату. Но тогда у вас получается в одной комнате и спать, и кушать, и тусоваться. Это не очень-то удобно, на мой взгляд. Если наличие двух проемов мешает вам, вы можете заложить один из них. Может быть, раз гостиная будет и вашей спальней, будет лучше отделить ее от кухни. Либо наоборот, заложить проход в прихожую, а ходить в кухню через гостиную.
Но если квартира у вас еще совсем без отделки, имеет смысл подумать о вариантах перепланировки, когда рабочая зона кухни присоединяется к большой комнате, где получается гостиная-столовая-кухня, а в кухне делается небольшая, но отдельная спальня для вас. Я думала, Нитка предложит вам кухню в коридор около ванной перенести, но ее вариант, конечно, приятнее! Не понимаю только, зачем она предлагает перепланировать санузлы. По-моему, перепланировка кухни и санузлов здесь - независимые решения.

#6 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 13:20

потому как ванная должна быть рядом со спальнями.
хотя  ты в этом права-санузлы с  кухней в данном случае никак не связаны

#7 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияLissaveta (19.5.2010, 12:30) писал:

но как можно мойку туда перенести?! :o квартира на верхних этажах (9 из 12). перенос стен отменяется, т.к. она в залоге  у банка.
если квартира по ипотеке, то поинтересуйтесь- можно ли вообще там что то делать. если можно, то кухня переноситься туда легко в том случае, если стояки там же, где и вентшахта, я ж не даром вход в  бывшую  кухню перенесла.
если они в др месте( там, где я кровать поставила) , то тогда ой.. этот вариант тады не катит
вернее, он тогда возможен только с насосом под раковину. проще в коридор тогда..

Сообщение отредактировал nitka: 19 Май 2010 - 13:38

#8 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 13:54

если перепланировки возможны , то можно так. если что, постирочную оставить на всей площади санузла  и поставить там холодильник.

но возможно, что  в несколько этапов можно и так, как на рисунке.

• 0246e9f57a17.jpg

#9 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 14:11

Просмотр сообщенияLissaveta (19.5.2010, 13:30) писал:

Да, жаль. Тут все зависит от вашего договора  с банком. Но, если существующие стены трогать запрещено,  то, может быть, сделать дополнительные легкие перегородки все-таки реально. Ведь всегда есть возможность их убрать потом. У вас проем в гостиную 180 см? Возникла безумная мысль. Может быть, кухню (мойку, плиту, раб. поверхность между ними и шкафчики) встроить в этот проем в виде встроенного шкафа, скажем, из фанеры. Фартук в этом случае возможен в виде стекла со вставленной под ним картинкой. Для протягивания труб до мойки придется, раз нельзя переносить дверь, поднять пол кухни на лагах. Для этого нужно, чтоб вы имели право на перенос сантехники и встройку шкафов.

Да, Марина, мне кажется, там кухня всего 2,5метра в ширину, так что кровать так, как ты нарисовала, не влезет. Только вдоль, и не очень широкая.

#10 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 14:16

ну тогда в угол поставят.. к окну .

#11 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 15:09

А мне нравится исходная планировка. И санузлов два, причем в каждом можно и умыться, и руки помыть, и тд. Жаль, конечно, что придется гостиную превращать в гостиную-спальню.

В помощи зала недавно была похожая ситуация. Мы обсуждали с хозяйкой, как поставить кровать (не диван) и не потерять атмосферу гостиной. Может, вам пригодится. Вот ссылка: http://forum.peredel...topic=7545&st=0

Я бы на вашем месте подумала, как изолироваться в случае необходимости - ведь у вас вход в гостиную-спальню есть и через кухню, не только из прихожей. Вы для себя как планируете решить этот вопрос?

#12 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 15:19

ну вот так , не трогая стен. только туалет с гардеробной объеденить. интересно,  можно вам что то делать или нет?

• 0246e9f57a17.jpg

#13 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 626 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 15:40

Как варианты для рассмотрения.
1. Стол приставлен к линии кухонной мебели  http://www.peredelka...5903_mebel.html
2. Откидной или выдвижной стол   http://www.liveinter.../post123198097/
http://lumi.ru/cpg/d...ge.php?pos=-396
http://www.sanmir.ru...y..._11&print=1
3. Мобильная столешница  http://www.artis.ua/.../functionnality

#14 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 194 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияnitka (19.5.2010, 12:14) писал:

можно так.
если размеры прихожей позволяют, то туалет вынести в коридор. вариант № 1
если нет, то см вариант № 2

если у вас первый или последний этаж, то можно придумать и до варианты
Марина будет не собой, если не предложит перенести спальню в кухню :)

Может, стоит сначала поинтересоваться материальным положением людей? Проект перепланировки будет недешево стоить. Реализация - тоже.

Сообщение отредактировал subastik: 19 Май 2010 - 17:05

#15 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 194 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 17:13

Просмотр сообщенияnitka (19.5.2010, 15:19) писал:

ну вот так , не трогая стен. только туалет с гардеробной объеденить. интересно,  можно вам что то делать или нет?
У людей 2 санузла. Вы им делаете один , да еще и совмещенный. О каких удобствах речь.

Я бы не трогал исходную планироровку. Разве что убрал бы один из входов в гостиную, а то получается два проходных помещения: кухня и гостиная.

Можно поти по моему пути: разделить гостиную на две части: одну оставить присоединенной к кухне, вторую , "темную", использовать в качестве спальни или кабинета. Или для ночевки гостей.

#16 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 17:17

Кухня 10 с лишним метров - зачем же выносить стол? Как я поняла, перегородка скользящая? Тогда можно стол и кухонную зону решить примерно так. В дальнейшем действительно, как сказал Субастик, можно попробовать выделить кусок под индивидуальную спальню. При желании конечно.

• _____.jpg

#17 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияsubastik (19.5.2010, 18:13) писал:

У людей 2 санузла. Вы им делаете один , да еще и совмещенный. О каких удобствах речь.

Я бы не трогал исходную планироровку. Разве что убрал бы один из входов в гостиную, а то получается два проходных помещения: кухня и гостиная.
Я бы не убирала, если они потом захотят сделать из части гостиной спальню. Будет отдельный вход и трогать перегородки уже не придется. Ведь в урезанной гостиной каждая лишняя дверь это уже мебель не поставишь. Тем более уже есть арка.

Но решать хозяевам, конечно. Как удобнее им.

#18 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 194 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияalysia (19.5.2010, 17:20) писал:

Я бы не убирала, если они потом захотят сделать из части гостиной спальню. Будет отдельный вход и трогать перегородки уже не придется. Ведь в урезанной гостиной каждая лишняя дверь это уже мебель не поставишь. Тем более уже есть арка.

Но решать хозяевам, конечно. Как удобнее им.
Алисия, я предложил два варианта. Второй - с организацией еще одной комнатки, с сохранением обоих входов.

#19 Lissaveta

Lissaveta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 18:18

Lubok
Можно, конечно, вынести стол в большую комнату. Но тогда у вас получается в одной комнате и спать, и кушать, и тусоваться. Это не очень-то удобно, на мой взгляд. Если наличие двух проемов мешает вам, вы можете заложить один из них. Может быть, раз гостиная будет и вашей спальней, будет лучше отделить ее от кухни. Либо наоборот, заложить проход в прихожую, а ходить в кухню через гостиную.

Идея с выносом стола в гостиную нравится мне,но если он будет стоять где окно. При этом я понимаю,что с ребенком эта идея...ммм...после очередного завтрака-обеда-ужина под столом хочешь-не хочешь появляются крошки и т.п. Это нормально. но сейчас это все на кухне. Второе - получается, что для того,чтобы поесть всю приготовленную еду надо будет заносить в гостиную - и точно также обратно с посудой до мойки... :unsure: <_<  
плюс ко всему начиталась отзывов о совмещенных гостиной и кухни и о недостатках совмещения - запахи, шум...

Избавиться от прохода в кухню с прихожей тоже была идея - но тогда зачем мне такая большая рабочая поверхность и стол не нужно выносить в гостиную=он и так влезет в кухню. что тогда ставить в гостиной?
А если убрать арку - тогда получается комната небольшой и это пространство начинает давить, хотя может если все правильно поставить-то нормально будет,а?

nitka
ваши варианты очень необычные!попробую узнать,что можно двигать-переделывать. Но вариант с кухней в коридоре - внутренне мне противоречит, пыль,грязь с улицы - если представить это все в реале - заходишь домой в верхней одежде с ребенком,а то и с двумя и куда? где сесть раздеться и по сегодняшнему опыту деть готов разуться и раздеться чуть ли не в комнате,а при такой расстановке - это уже на кухне получается раздевалка :wacko:

alysia
спасибо, посмотрела ссылку. вот даже не знаю-везде предложение перенести кухню,чтобы сделать 2 спальни. С одной стороны понятно, что получается 2 спальни,но ведь они получаются ТАКИМИ маленькими...кровать, комод и всё...почему жаль,что гостиная-это и спальня?гости бывают, но не каждый день. поэтому хочется чтобы интерьер мог подстраиваться под прием гостей. жертвовать метрами ребенкиной комнаты - нельзя.она и так небольшая.

может тогда рассмотреть такие варианты:
1)когда убрана арка между комнатой и кухней
2)когда двери в кухню со стороны прихожей нет.
:)

#20 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 18:18

Просмотр сообщенияsubastik (19.5.2010, 17:13) писал:

Можно поти по моему пути: разделить гостиную на две части: одну оставить присоединенной к кухне, вторую , "темную", использовать в качестве спальни или кабинета. Или для ночевки гостей.
прочитайте название темы. выдохните. прочитайте еще раз.
и решите, что лучше с 2 детьми- 2 спальни  или 2 санузла.

лиза, субастик имеет в виду вот такой вармант. сорри, что я его зажала- не люблю его ( вариант, а не субастика ).

• 0246e9f57a17.jpg

Сообщение отредактировал nitka: 19 Май 2010 - 18:35

#21 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 194 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияnitka (19.5.2010, 18:18) писал:

прочитайте название темы. выдохните. прочитайте еще раз.
и решите, что лучше с 2 детьми- 2 спальни  или 2 санузла.

лиза, субастик имеет в виду вот такой вармант. сорри, что я его зажала- не люблю его ( вариант, а не субастика ).
Марина, мне этот вариант нравится куда больше, чем ваши предыдущие :)И подвохов пока не вижу, кроме "игр" с перегородками. Надеюсь, несущие не затрагиваются.
Плита, как я понимаю, электрическая? Все-таки, в доме 12 этажей. В такие дома сейчас газ не ведут (во времена СССР в таких домах газ еще допускался).

#22 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 00:17

Нарисовала в масштабе вариант с кухней в нише в проеме - не очень хорошо получается! Большую часть комнаты займет кровать, которую можно поставить только вдоль. В углу - обязательно шкафчик, в него надо будет встроить стояк! Он ведь там? Хорошо сделать шкаф переменной глубины и до самой двери, но мы забыли одну вещь. Необходимо будет поставить в комнате родителей кроватку нового малыша. А куда ее тут приткнешь? разве около самой двери. В то же время в гостиной ниша кухни получается в самом центре композиции. Непонятно, как размещать холодильник, телевизор и диван, все получается в непосредственной близости от рабочей зоны.

Вот подумала, куда поставить стол, если проем в гостиную будет закрыт. Нарисовала стандартнейшую планировку кухни. 2 рабочих поверхности и под окном тумбочка с телевизором. А что, кухня освещается только через балконную дверь, а окна на лоджию нет? Странно. Но это аргумент, чтобы не закладывать проем в гостиную - будет темнее. Однако, можно поставить стол точно так же, если и не закладывать проем, тогда за него можно сесть и из кухни , и из гостиной. Вот и Алисия то же предложила. Вариант, как можно расположить при этом диван и телевизор в гостиной, я нарисовала на этом же рисунке. Квартира на самом деле маленькая, но фактическое объединение гостиной и кухни, которое имеется изначально, даст простор, мне тоже нравится эта планировка. Но получится зато, что ребенок, спальный диван, телевизор и кухня в одном большом помещении.

#23 Lissaveta

Lissaveta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 06:54

Lubok,
да, первый вариант не очень.не понятно то ли кухня, то ли спальня, то ли гостиная.

со вторым вы меня озадачили на счет окна в кухне - мы как-то не думали об этом, потому что ведь все стандартные балконы с окнами :wacko: сегодня узнаю. и еще под окном в кухне ведь стоит радиатор - т.е. туда не поставишь шкафы, как на рисунке..

мне понравились некоторые варианты с переделками

здесь нравится вариант с зеркалом на стене (для расширения пространства) и своеобразными перегородками-полками
Изображение
Изображение

этот вариант нравится своим уютом, но как его применить к своему случаю-не знаю...
Изображение
Изображение

здесь нравится уголок с диваном
Изображение
может если проход в кухню с прихожей убрать - туда что-нибудь такое придумать?

Сообщение отредактировал Lissaveta: 20 Май 2010 - 06:58

#24 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 08:34

Подумала и пришла к выводу, что в данных реалиях сделала бы так.
Вход из коридора убран. В нижней части гостиной расположена кровать. Справа от кровати гардеробная. За счет расположения в получившейся из-за гардеробной ниши кровать не бросается в глаза всей своей массой. В случае прихода гостей советовала бы иметь сделанные на заказ диванные подушки и покрывало из обивочной ткани - тогда вы просто имеете еще одно сидячее гостевое место, тахту.

ТВ видно и с диванной зоны, и со стола, и с кухни. Если вдруг вы любители смотреть ТВ лежа перед сном, можно повесить маленький на стенку гардеробной напротив изголовья. При таком расположении кровати основание можно заменить подиумом. А в нем сделать ящики для хранения.

В арке на плане обозначены оси дверей. Скользящие было бы удобнее всего, конечно. Не стала бы ими пренебрегать, ведь гостиная, в которой спят, нуждается в изоляции. Более того - они должны запираться при необходимости. Стол соответственно стоИт так, чтобы не мешать движению дверей.

• 32.jpg

Сообщение отредактировал alysia: 20 Май 2010 - 09:56

#25 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 08:40

Можно отделить и совсем изолированную спальню. Но она получается из-за небольших площадей и формы комнаты уже не спальня, а спаленка. Перегородку в этом случае надо делать наполовину из стеклопакетов, чтобы была возможность проветрить и в спаленку проникал дневной свет.
Минусы помимо крохотной площади: шкаф не поставить, следовательно одеваться куда-то ходить. А если пытаться увеличить спальню, то гостиная сразу съеживется - а ведь это обычно место отдыха всей семьи.

Мне самой этот вариант не нравится, но на всякий случай выложу. Вдруг для вас эти недостатки не помеха.

• 1.jpg

Сообщение отредактировал alysia: 20 Май 2010 - 08:48

#26 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияБарбара (20.5.2010, 9:44) писал:

Алисья вот  почему Вы так всё удобно предумываите? У меня домик скоро будит нуждатся в подобном. Можно я Вам в личьку вышлю моё мыло и мы договоримся о нюансах? :rolleyes:
Надеюсь, все-таки не в подобном, а попросторнее :lol:  Все-таки домик!

Барбара, можете и в личку, конечно. Но советую вывесить ваши планы прямо тут. Коллективный разум всяко лучше индивидуального. Устроим мозговой штурм.

#27 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 626 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 08:57

Просмотр сообщенияLissaveta (20.5.2010, 7:54) писал:

может если проход в кухню с прихожей убрать - туда что-нибудь такое придумать?
Хотите носить картошку и прочие продукты в кухню через комнату? В помещение для работы идти через комнату для отдыха?
Не слишком это разумно. И никакая красота дизайна не стоит того, чтобы из-за нее элементарных удобств лишаться.
Самый разумный вариант: оставить все проемы, кухню расставлять стандартно, а стол ставить в проходе, но со сдвигом в ту или иную сторону. Чтобы часть стола по стене, часть в комнату выглядывала. Проход из комнаты широкий, и столу место будет, и ходить мимо не затруднительно. Стол брать складной, чтобы в обычном положении не много места занимал.
Как-то так:

• __________1.gif
  • __________2.gif

Сообщение отредактировал Кима: 20 Май 2010 - 08:58

#28 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 626 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:14

Просмотр сообщенияalysia (20.5.2010, 9:34) писал:

Подумала и пришла к выводу, что в данных реалиях сделала бы так.
Вход из коридора убран. ...Стол соответственно стоИт так, чтобы не мешать движению дверей.
Стол стоит удачно, подобное и я мыслю. А вот вход из коридора...  Люди всегда боролись за раздельность помещений, коллективный разум уже давно пришел к выводу, что это наилучший вариант удобств.  :) А Вы сделали помещения совмещенными. Не пойдеть!  :D

#29 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:19

Просмотр сообщенияКима (20.5.2010, 10:14) писал:

Стол стоит удачно, подобное и я мыслю. А вот вход из коридора...  Люди всегда боролись за раздельность помещений, коллективный разум уже давно пришел к выводу, что это наилучший вариант удобств.  :) А Вы сделали помещения совмещенными. Не пойдеть!  :D
Это меня хозяйка попросила в своем посте :)  Я в первом варианте просто оставила все, как есть. Ведь хорошая планировка - объективно хорошая.
Борьба идет за спальное место только :lol:

Уже сама не знаю, как сделала бы себе. Везде свои плюсы и свои минусы, как обычно.
Можно гардеробную сделать проходной на случай срочной эвакуации в трусах к туалету. НО это уже будет странноватый вариант. Хотя и такое наверняка бывает.

У меня одна знакомая сделала в двушке из гостиной спальню. Вот чисто спальню - с балдахином, огромной кроватью и шкафами. А во второй комнате детская. Спрашиваю: где принимаете гостей? Она отвечает: на кухне. И говорит, что всю жизнь мечтала о роскошной спальне как в кино. А гости не так часто бывают, чтобы из-за них жертвовать мечтой.

Сообщение отредактировал alysia: 20 Май 2010 - 10:09

#30 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 10:26

Просмотр сообщенияLubok (19.5.2010, 15:11) писал:

Да, Марина, мне кажется, там кухня всего 2,5метра в ширину, так что кровать так, как ты нарисовала, не влезет. Только вдоль, и не очень широкая.
Если сделать кровать на подиуме, то она и влезет по длине матраса, и под подиумом можно спрятать подводку воды-канализации. Только к балкону будут ходить через ступеньку.

#31 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 10:50

Для себя определилась. Делала бы на начальном этапе следующее:
1. Убрала дверь в гостиную из коридора.
2. Устроила бы нишу, в которой будет стоять на первых порах кровать малыша, комод и тп. Отгородила бы ее занавеской, чтобы вечером не мешал свет.
3. Подросшего малыша отправила бы в детскую, а на месте "детской ниши" сделала бы гардеробную, как я уже показывала на одном из предыдущих вариантов.

• 32.jpg

#32 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:07

Просмотр сообщенияLissaveta (20.5.2010, 7:54) писал:

Lubok,
да, первый вариант не очень.не понятно то ли кухня, то ли спальня, то ли гостиная.

со вторым вы меня озадачили на счет окна в кухне - мы как-то не думали об этом, потому что ведь все стандартные балконы с окнами :wacko: сегодня узнаю. и еще под окном в кухне ведь стоит радиатор - т.е. туда не поставишь шкафы, как на рисунке..

мне понравились некоторые варианты с переделками
А, так вы тоже, как и мы, видели только чертежи. Это осложняет дело. У вас квартира, что ли, не достроена еще? Вы получите ее без отделки? Это наиболее распространенный вариант, но мало ли, вдруг у вас будет уже с отделкой, с дверями? Что касается большого проема, то мне кажется, там начерчены не раздвижные двери, а осевая линия. Боюсь, что раздвижные двери пришлось бы ставить за свой счет. Это недешевая вещь, еще такой большой ширины.
Тумбочки под окном ставят вон в КВ. Главное, дырки сделать снизу и сверху с решеткой. Видела я и у знакомых на кухне батарею в тумбочке. Прикольно - кастрюли нагретые. :) Мне лично это не нравится. Я в своем плане рассчитывала, что там простенок, телевизор перед окном я бы ставить не хотела. Но вы правы, батарея-то как раз там есть в любом случае.
Один из проемов в коридор - в комнате или кухне - вы можете и закрыть, если будет желание. Причем, что его закрывать - можно просто вставить дверь и запереть на ключ. С внутренней стороны стену с дверью можно завесить драпировкой и мебель поставить. Ходить в комнату через кухню или в кухню через комнату - небольшие концы в такой скромной квартире. А вот большой проем, думаю, лучше сохранить. Я размышляю, что надо использовать выгоду планировки - объединенное пространство гостиной и кухни. Главный пункт такого преимущества - поставить 1 телевизор, так чтобы его было видно и из гостиной, и из-за обеденного стола. И тут мне очень нравится алисин вариант с гардеробной. Я все думала, что же в эркер поставить, кроме стола - и если там будет диван по форме эркера - замечательно! Если вам удастся его приобрести. Но можно и ряд кресел, в конце концов. А гардеробная может быть и проходной, как в "кабинете для водолаза" шкаф, который при желании можно пройти насквозь.

#33 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:12

Просмотр сообщенияLubok (20.5.2010, 12:07) писал:

А гардеробная может быть и проходной, как в "кабинете для водолаза" шкаф, который при желании можно пройти насквозь.
Точно. Я все думала, где видела проходную гардеробную - в кабинете водолаза, конечно! Только там не гардеробная все-таки, а именно шкаф был. С гардеробной оставить проход проще - 70 см тропа посередине между вешалами и полками. НО это все равно странноватое решение ИМХО.

Люба, а что скажете по поводу ниши для малыша на первых порах, которая потом превращается в гардеробную? Все-таки у вас самой ребенок еще недавно был крохой.

Сообщение отредактировал alysia: 20 Май 2010 - 11:21

#34 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:25

Просмотр сообщенияalysia (20.5.2010, 12:12) писал:

Точно. Я все думала, где видела проходную гардеробную - в кабинете водолаза, конечно! Только там не гардеробная все-таки, а именно шкаф был. С гардеробной оставить проход проще - 70 см тропа посередине между вешалами и полками. НО это все равно странноватое решение ИМХО.

Люба, а что скажете по поводу ниши для малыша на первых порах, которая потом превращается в гардеробную? Все-таки у вас самой ребенок еще недавно был крохой.
Ваш последний вариант, который вы поместили, пока я писала то сообщение, вообще отличный! Тут все учтено, считаю, на 100%. А такой диван для эркера, как думаете, реально заказать?

#35 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:29

Просмотр сообщенияLubok (20.5.2010, 12:25) писал:

Ваш последний вариант, который вы поместили, пока я писала то сообщение, вообще отличный! Тут все учтено, считаю, на 100%. А такой диван для эркера, как думаете, реально заказать?
Спасибо, Люба.
Есть мягкие уголки, которые набираются поэлементно. То есть как конструктор. Но они не дешевые будут.
Так что в бюджетом исполнении можно просто поставить диван напротив ТВ и дополнить его 3 креслами, например, разместив их вдоль линии эркера, чтобы подчеркнуть окошки.
А еще можно посмотреть на мебель, которую для офисов заказывают. Там выбор всяких полукругов и прочей нестандартной геометрии шире. НО она тоже не самая дешевая.
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал alysia: 20 Май 2010 - 11:38

#36 Lissaveta

Lissaveta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:33

В том то и дело, что ходить с пакетам продуктов через гостиную явно неудобно. Но не критично...Второй вариант-а как же правила безопасности:не дай Бог пожар на кухне и человек получается заблокиров в гостиной без возможности выхода -ведь выход только через кухню остается...

О раздвижных дверях тоже думали, т.к. согласны,что нужна шумоизоляция. Квартиру еще не сдали. Она с черновой идет. Соответственно дверей никаких нет. На плане там осевая ось, правильно.

Вот и нам казалось сначала, что прикольно, что кухня и гостиная через арку, а вот сейчас уже и не знаю...  И мы совсем не планировали делать гардеробную в комнате - ведь она и так есть уже в прихожей.Детские вещи будут в детской комнате. Верхняя - надо,наверное,в прихожей шкаф,а в комнате - что-то типа комода и все. :rolleyes: я вообще так не люблю гардеробные в комнатах...мне бы не хотелось ее совсем туда делать...

#37 Lissaveta

Lissaveta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:42

Ух ты! вот последняя модель-это 100% наш цвет и сама модель супер!!! что за фирма,где ее найти можно?

#38 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияLissaveta (20.5.2010, 12:33) писал:

В том то и дело, что ходить с пакетам продуктов через гостиную явно неудобно. Но не критично...Второй вариант-а как же правила безопасности:не дай Бог пожар на кухне и человек получается заблокиров в гостиной без возможности выхода -ведь выход только через кухню остается...

О раздвижных дверях тоже думали, т.к. согласны,что нужна шумоизоляция. Квартиру еще не сдали. Она с черновой идет. Соответственно дверей никаких нет. На плане там осевая ось, правильно.

Вот и нам казалось сначала, что прикольно, что кухня и гостиная через арку, а вот сейчас уже и не знаю...  И мы совсем не планировали делать гардеробную в комнате - ведь она и так есть уже в прихожей.Детские вещи будут в детской комнате. Верхняя - надо,наверное,в прихожей шкаф,а в комнате - что-то типа комода и все. :rolleyes: я вообще так не люблю гардеробные в комнатах...мне бы не хотелось ее совсем туда делать...
Вместо гардеробной можно сделать просто шкаф около кровати. Но гардеробная вместительней и дешевле стандартного шкафа-купе той же площади наполнения из-за того, что в нее ведет всего одна дверь. Вам же надо где-то хранить одежду, белье личное, постельное, полотенца и прочее.
Но это дело вкуса, конечно.

Просмотр сообщенияLissaveta (20.5.2010, 12:42) писал:

Ух ты! вот последняя модель-это 100% наш цвет и сама модель супер!!! что за фирма,где ее найти можно?
Не знаю, я просто повесила фотку подходящего дизайна дивана :lol:  Сейчас много мебели на самый разный вкус. Посмотрите прямо в интернете через любой поисковик на сайтах производителей. Там и размеры, и цены, и телефоны.

#39 Lissaveta

Lissaveta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияalysia (20.5.2010, 14:48) писал:

Вместо гардеробной можно сделать просто шкаф около кровати. Но гардеробная вместительней и дешевле стандартного шкафа-купе той же площади наполнения из-за того, что в нее ведет всего одна дверь. Вам же надо где-то хранить одежду, белье личное, постельное, полотенца и прочее.
я против шкафов-купе.не нравятся мне они. а для чего тогда гардеробная в прихожей? для белья-полотенец  - комода достаточно будет, наверное :rolleyes:

#40 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:55

Да, раздумья тяжелые! Понимаю вас.
Ходить с продуктами придется где-то раз в день, а вот ходить в ванную через кухню - это может быстро надоесть. Поэтому у меня и есть мысль гардеробную сделать проходной. В плане Алисии гардеробная  играет архитектурную, в основном роль, отделяя и маскируя зону кровати. Поэтому можно сделать там проход, вещей мало будет влезать - ну и что, есть и вторая.
Что касается отгораживания - вы ведь вдвоем, ребенка можно изолировать в детской, от кого вам отгораживаться? Другое дело, после рождения второго ребенка ему и вам нужно иметь место некоторого уединения. Ну тут последний план Алисии дает такую возможность, правда, только при помощи занавесок. Можно завешивать и родительскую кровать, и нишу ребенка. Может быть, там в нише даже дверь можно оставить, с открыванием в коридор, только с хорошим уплотнителем, чтоб не дуло, и можно его в ванную по-быстрому таскать.

#41 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияLissaveta (20.5.2010, 12:51) писал:

я против шкафов-купе.не нравятся мне они. а для чего тогда гардеробная в прихожей? для белья-полотенец  - комода достаточно будет, наверное :rolleyes:
Ни в коем случае не собираюсь вас уговаривать делать шкаф-купе или насильно навязывать вторую гардеробную :lol:  НО та, что из прихожей, имеет фронтальный вход. Следовательно по 2 сторонам вешала и полки уже никак, только по одной и в торце. Да и одеваться около кровати мне кажется логичнее, нежели одеваться в прихожей.
Я бы в прихожей хранила несезонную обувь, велосипеды, коньки, ролики, санки, ёлку и ее игрушки, пылесос и тп.
Но это уже вам решать, конечно. Как говорится, было бы место, а уж чего положить, мы найдем :lol:

#42 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 626 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 15:38

Просмотр сообщенияalysia (20.5.2010, 10:19) писал:

Борьба идет за спальное место только :lol:
А мне показалось, что за место для обеденного стола.  :)

А гардеробные - это просто потеря метров. Помните, одна девушка показывала Альманах своего ремонта в однушке? Мы ее тогда отговаривали, но не отговорили. Гардеробная теперь есть, ремонт завершен и ребенка уже ждут. Только вот места для детской кроватки, на мой взгляд, совсем не осталось. Гардеробная все слопала.

Сообщение отредактировал Кима: 20 Май 2010 - 15:43

#43 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 194 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияКима (20.5.2010, 15:38) писал:

Помните, одна девушка показывала Альманах своего ремонта в однушке? Мы ее тогда отговаривали, но не отговорили. Гардеробная теперь есть, ремонт завершен и ребенка уже ждут. Только вот места для детской кроватки, на мой взгляд, совсем не осталось. Гардеробная все слопала.
Там гардеробная жизненно необходима была, учитывая размеры прихожей.
На первые года 4 им и не нужна отдельная комната для ребенка. Я думаю, девушка отдавал себе отчет, как размещаться :)
Дальше они все равно собирались расширяться.

Сообщение отредактировал subastik: 20 Май 2010 - 16:38

#44 Agma

Agma

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 828 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияsubastik (20.5.2010, 17:37) писал:

Уверяю Вас, что в такой типовой однушке, какая была у нее, как раз очень редко кто делает в этой нише гардеробную. В прихожей встает шкаф-купе, а в комнате--платяной шкаф и комод. А нишу отдают под детскую или взрослую кровать. ИМХО очень рачительно из 20 кв.м жилой площади--3м2 с лишним отдавать под отдельную гардеробную.

Сообщение отредактировал Agma: 20 Май 2010 - 22:48

#45 LadyCat

LadyCat

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 621 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:14

Просмотр сообщенияLissaveta (20.5.2010, 12:51) писал:

Мало шкафов не бывает!

#46 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 626 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 08:36

Просмотр сообщенияsubastik (20.5.2010, 17:37) писал:

На первые года 4 им и не нужна отдельная комната для ребенка. Я думаю, девушка отдавал себе отчет, как размещаться :)
Дальше они все равно собирались расширяться.
Не об отдельной комнате речь. В той единственной комнате некуда детскую кровать ставить.
В Альманахе есть фотки комнаты совсем готовой с мебелью, во всех ракурсах. Ну и видно, что детскую кровать приткнуть можно либо впритык к окну, либо на проходе при входе в комнату, либо возле стола с компами. Но стулья от стола уже не отодвинуть, да и стучать по клавиатуре не здорово, когда ребенок от нее в нескольких сантиметрах.
А ребенок уже похоже месяца через четыре появится. Зато гардеробная очень свободная получилась и с коридорчиком.
Хорошую комнату сделали, но на двоих. Третьему места там уже нет.

#47 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 09:42

Я вообще не видела комнату, о которой вы говорите так дружно.

Но в данной квартире настолько хорошая изначальная планировка, что вариаций на тему хранения много. Можно и гардеробную сделать, причем размер тоже варьируется, и шкафы. Кто что любит. Главное, предусмотреть основные системы хранения сразу, на будущее.

#48 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 11:26

Просмотр сообщенияAgma (20.5.2010, 18:50) писал:

Уверяю Вас, что в такой типовой однушке, какая была у нее, как раз очень редко кто делает в этой нише гардеробную. В прихожей встает шкаф-купе, а в комнате--платяной шкаф и комод. А нишу отдают под детскую или взрослую кровать. ИМХО очень рачительно из 20 кв.м жилой площади--3м2 с лишним отдавать под отдельную гардеробную.
И как же там встал бы шкаф купе, если в итоге место нашлось лишь под небольшую вешалку?
И интересно, что думает Кима: если бы вместо гардеробной в комнате присутствовали бы шкафы, вариантов места для кроватки было бы больше? Может, за шкаф купе ее можно было задвинуть? :)

#49 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 11:46

Для хозяйки.

Вы испугались 1 варианта, который предложила Нитка. Но если обратить внимание на ключевой момент того предложения - кухню - и не перекраивать остальное, то он достаточно удобен для жизни. Расположив иначе диванную зону и отгородив ее частично барной стойкой, можно получить хорошее помещение. Обеденная группа с угловым диваном.
Уровень пола входной части спальни родителей поднят на ступеньку, под которой проходят коммуникации. Счетчики на воду в шкафу. У окна рабочее место либо туалетный столик, можно их совместить.
Правда, я не знаю, как вы относитесь к тандему "гостиная-кухня".

И этот вариант конечно же более затратный - насколько затратный, нужно узнавать конкретно. Если сейчас вы не имеете права делать такую перепланировку из-за ипотеки, то просто возьмите ее на вооружение. мало ли что - вдруг деток будет трое :)

PS. Многие в аналогичных квартирах присоединяют гардеробную в прихожей к туалету и делают большой санузел с душевой кабиной. Чтобы в большой семье можно быть мыться параллельно, а не ждать очереди в ванную.

• 11.jpg

Сообщение отредактировал alysia: 21 Май 2010 - 14:19

#50 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 626 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияLubok (21.5.2010, 12:26) писал:

И как же там встал бы шкаф купе, если в итоге место нашлось лишь под небольшую вешалку?
И интересно, что думает Кима: если бы вместо гардеробной в комнате присутствовали бы шкафы, вариантов места для кроватки было бы больше? Может, за шкаф купе ее можно было задвинуть? :)
Я думаю, что в прихожую абсолютно точно шкаф-купе никакой не влезет. Со шкафом в комнате, однозначно вариантов больше. А если еще учесть, что в той квартире длинный отличный балкон есть, который для хранения хозяйственных вещей очень подходит, то ситуация совсем не плоха.
А еще я думаю, что в таких комнатах, ожидая потомство, нельзя ставить хоть и красивые, но сильно нефункциональные, современные стенки, которые только пространство съедают. А еще я думаю, что не стоит в таких стесненных условиях изобретать велосипед. Ну и что, что планировка и расстановка как у всех? Зато жить удобно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных