Перейти к содержимому

- - - - -

Узкая кухня, как правильно использовать площадь?

Кухня ремонт дизайн

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:11

сообщение скрыто, так как рейтинг = -10 показать сообщение

#2 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 333 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:31

Ни фига себе узкая кухня! 313 см! Шикарная у вас кухня.
Скучный план не обязательно неудобный. Рабочая поверхность у вас просто бесконечная, микроволновку где угодно можно поставить. А телевизор можно повесить тоже над рабочей поверхностью, либо у двери, либо возле окна.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#3 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:14

Я бы не назвала кухню узкой. Соотношение сторон пропорциональное. Но если хочется зрительно расширить, то  можно от двери и до угла не делать столешницу, а поставить ряд высоких шкафов. Туда будетвозможность вписать духовку на более удобную высоту (это по желанию).Последний шкаф в углу, который над столешницей должен открываться, сделать с поднимающейся шторкой. За этой шторкой можно разместить и микру, и прочие чайникотостеры. Мойка должна располагаться не менее, чем через 30/40 см от дверцы-шторки, иначе вам будет неудобно пользоваться этим шкафчиком. Я бы обязательно переместила плиту ближе к окну. Протяженность РП за плитой 40/60 см вполне достаточная, а вот между мойкой и плитой РП нужно побольше. Навесные лучше не делать, раз хотите эффект расширения получить, зона высоких шкафов даст вам достаточно мест хранения. Телек над РП между мойкой и плитой как раз впишется. По этой же стене возможны открытые полки с красивостями, но это уже зависит от выбранного стиля.

Спрашивайте, если что-то не понятно в описании. Визуализацию хотите?
Осторожно, злая бабушка!

#4 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 15:13

Наверное, кухня не узкая, но "вытянутая" немного, а может мне так кажется из-за того, что привыкла к почти квадратной "приплюснутой", т.е. ширина больше длинны, это вариант более удобный в расстановке- и рабочая зона большая и для обеденного стола много места остаётся, а тут для стола места ну совсем мало :unsure:

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 23:31) писал:

А телевизор можно повесить тоже над рабочей поверхностью, либо у двери, либо возле окна.

Честно говоря, не представляю, как телевизор может быть над рабочей поверхностью...) да и нужно чтобы было видно и тому кто готовит и тому, кто за столом сидит
Получается только впихивает куда-то на короткую стену (которая 2м)

Просмотр сообщенияСара Абрамовна (19 Сентябрь 2013 - 08:14) писал:

Но если хочется зрительно расширить, то можно от двери и до угла не делать столешницу, а поставить ряд высоких шкафов. Туда будетвозможность вписать духовку на более удобную высоту (это по желанию).Последний шкаф в углу, который над столешницей должен открываться, сделать с поднимающейся шторкой.

Такой вариант рассматривали, но отказались от него... как-то напрягает эта "монолитная" стена из шкафов
Да и расширить хочется не визуально, а реально, что бы для обеденного стала было больше места
Вообще хочется сделать в стиле "Прованс", но без всяких серебристых или золотистых "потёртостей", сама кухонная мебель понравилась как в "Кухня с камином" http://www.peredelka...hnja-s-kaminom/

Просмотр сообщенияSVyblov (19 Сентябрь 2013 - 08:27) писал:

...непонятно,у вас имеется уже этот стандартный набор указанных предметов, требующий распределения по почти квадратной кухне,или пустое помещение...
Нет, пока ничего у нас не имеется, пустые (только что возведённые) стены)

P.S.
Буду очень благодарна, если подскажте, где можно приобрести подобную кухня не очень дорого...) пока кроме "Кухонный двор" и ещё какой-то подобные кухни не встречали
Везде с какими-то наворотами, решётками, кренделёчками, а хочется строгую классическую мебель без рюшечек)

Сообщение отредактировал АнюткаМск: 19 Сентябрь 2013 - 15:20

#5 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 16:38

Электрическая
Это стояк отопления, его закроют коробом

#6 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 00:16

А вариант П-образной кухни вы рассматривали?
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#7 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияАнюткаМск (19 Сентябрь 2013 - 15:13) писал:

Такой вариант рассматривали, но отказались от него... как-то напрягает эта "монолитная" стена из шкафов.

Решать, конечно, Вам, но есть возможности уйти от монолитного восприятия. Например. Сразу от двери ставите буфет 80 см, двухстворчатый. Выше уровня РП дверцы стеклянные. Потом идет шкаф  высотой до РП 120 на 60 см с угловым поворотным механизмом. На него сверху рядом с буфетом устанавливается колонна 60 на 60 см для духовки и в углу шкафчик со шторкой, который я вам описывала. Фасады получаются в одном стиле, но разные по наполнению, ощущения монолита не будет.

Изображение

Цитата

Да и расширить хочется не визуально, а реально, что бы для обеденного стала было больше места.

Вариантов реально расширить - совсем мало. Либо впихнуть холодильник к основной кухонной мебели на входе в кухню, либо присоединить соседнее помещение. Насколько я понимаю, вы не этого совета ждете. Я бы стол на вашем плане развернула торцом к стенке. И холодильник дверью в сторону балкона. Тогда в обеденной зоне будет чуть больше места для маневра. Обратите внимание, что в этом варианте телевизор виден и хозяйке у РП, и семье за столом.

Изображение

Сообщение отредактировал Сара Абрамовна: 20 Сентябрь 2013 - 09:22

Осторожно, злая бабушка!

#8 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 09:43

Сара Обрамовна, большое Вам спасибо!!!)
Мы такой вариант, конечно рассматриваем, но меня он всё же смущает... может я привыкла к подвесным шкафчикам, но с ними как-то уютней)
Пыталась переносить рабочую зону на противоположную стену (где сейчас предполагается обеденный стол), а колонки оставить на короткой стене (как предлагаете Вы) тогда простора получается больше
Но смотрится совсем ужасно... да и не функционально

Просмотр сообщенияНокотум (20 Сентябрь 2013 - 00:16) писал:

А вариант П-образной кухни вы рассматривали?
Т.е. продлить рабочую зону под окном?
Куда в таком случае батарею?

#9 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 10:00

Просмотр сообщенияАнюткаМск (20 Сентябрь 2013 - 09:43) писал:

Мы такой вариант, конечно рассматриваем, но меня он всё же смущает... может я привыкла к подвесным шкафчикам, но с ними как-то уютней)

По вашему первому посту я поняла, что вы хотели чего-то непривычного. :D

Цитата

Пыталась переносить рабочую зону на противоположную стену (где сейчас предполагается обеденный стол), а колонки оставить на короткой стене (как предлагаете Вы) тогда простора получается больше

Обеденному столу будет лучше, но получите реальную проблему с переносом коммуникаций.

Вы походите по магазинам, выберите кухню. Иногда фасады и шкафчики хорошо смотрятся в одной планировке, но теряются в другой. Это и поможет вам определиться из 2-3 самых функциональных вариантов.
Осторожно, злая бабушка!

#10 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияАнюткаМск (20 Сентябрь 2013 - 09:43) писал:

Т.е. продлить рабочую зону под окном?
Куда в таком случае батарею?
а архив КВ-проектов  вы не смотрели?
там можно найти похожие на вашу кухни, и достаточно разнообразные попадаются.

в предложении Сары Абрамовны лично я бы в первую очередь не хотела бы духовку сбоку от мойки - даже если поверхность у той духовки совсем не греется, прислоняться к ней всё же не айс..
а у вас / самый первый пост темы /  и у Свиблова сильно не нравится мойка в углу - самый некомфортный вариант из возможных, имхо.
и ещё не понравился в варианту от Свиблова слишком узкий проход от двери при не рациональной нише у балконной двери - понимаю, что ради красивости та ниша, но функционал важнее, опять же имхо)
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#11 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 15:52

Просмотр сообщенияSVyblov (20 Сентябрь 2013 - 12:13) писал:

Предметы в реальных масштабах,глубина холодильника 60 см
Прикрепленный файл Кухня 2D.JPG
Прикрепленный файл кухня 3D1.JPG
...остальное не грузится,если заинтересует,попробую залить позже...
...если будете отвечать,отвечайте на моё сообщение,а не в форум...

Благодарю) что-то подобное я пыталась сделать)
Если по стене (где часы) делать шкафы, то будет мало рабочей поверхности, а вот если рабочая поверхность и подвесные шкафчики... тогда ничего не теряется

#12 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияIRNA (20 Сентябрь 2013 - 14:48) писал:

а архив КВ-проектов  вы не смотрели?
там можно найти похожие на вашу кухни, и достаточно разнообразные попадаются.

в предложении Сары Абрамовны лично я бы в первую очередь не хотела бы духовку сбоку от мойки - даже если поверхность у той духовки совсем не греется, прислоняться к ней всё же не айс..
а у вас / самый первый пост темы /  и у Свиблова сильно не нравится мойка в углу - самый некомфортный вариант из возможных, имхо.
и ещё не понравился в варианту от Свиблова слишком узкий проход от двери при не рациональной нише у балконной двери - понимаю, что ради красивости та ниша, но функционал важнее, опять же имхо)

У меня от духовки до мойки 30 см, но теоретически можно прислониться к духовке, даже если поставить ее в ванной. B)

По угловым мойкам - полный ППКС, тоже не люблю.

У Свиблова еще более зажатая обеденная зона, а главным пожеланием заявлено расширение этой зоны. Но чисто психологически обеденная зона вне прохода может ощущаться комфортнее.

Кухня меньше 15 метров - всегда какие-то компромисы. Только хозяйке решать, что меньше всего раздражает.
Осторожно, злая бабушка!

#13 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияСара Абрамовна (20 Сентябрь 2013 - 10:00) писал:

По вашему первому посту я поняла, что вы хотели чего-то непривычного. :D Обеденному столу будет лучше, но получите реальную проблему с переносом коммуникаций. Вы походите по магазинам, выберите кухню. Иногда фасады и шкафчики хорошо смотрятся в одной планировке, но теряются в другой. Это и поможет вам определиться из 2-3 самых функциональных вариантов.

Я имела ввиду необычное расположение рабочей поверхности :unsure:
Да, коммуникации переносить- лишние проблемы...

Сейчас целенаправленно выбирать кухню времени нет (ремонт в самом разгаре и до мебели ещё ооочень далеко)
Но нужно уже определиться с розетками/выключателями/трубами/подводами и т.д.
А вообще, если честно, кухни везде какие-то ужасные...) относительно понравились только 2 модели, которые я называла выше)

а архив КВ-проектов вы не смотрели? там можно найти похожие на вашу кухни, и достаточно разнообразные попадаются
архив не смотрела, только те, что относительно недавно показывали, но особо ничего не приглянулось

а у вас / самый первый пост темы / и у Свиблова сильно не нравится мойка в углу - самый некомфортный вариант из возможных, имхо. и ещё не понравился в варианту от Свиблова слишком узкий проход от двери при не рациональной нише у балконной двери - понимаю, что ради красивости та ниша, но функционал важнее, опять же имхо)

Согласна, что раковина в углу- не самый комфортный вариант для "моющих") но совершенно не хочу из-за расположения её на нормальном месте, терять рабочую поверхность) да и мытьё посуды/овощей/фруктов не занимает много времени
А проход получается достаточно узкий, согласна... надо посмотреть, сколько будет в сантиметрах

#14 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:07

Немного не в тему...
Имеет ли кто-то светодиодную подсветку рабочей поверхности? удобно ли? глаза не устают?

#15 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияSVyblov (20 Сентябрь 2013 - 12:13) писал:

Предметы в реальных масштабах,глубина холодильника 60 см
Прикрепленный файл Кухня 2D.JPG
Прикрепленный файл кухня 3D1.JPG
...остальное не грузится,если заинтересует,попробую залить позже...
...если будете отвечать,отвечайте на моё сообщение,а не в форум...

Совсем забыла
Дверь будет открываться "в" кухню, т.е. по стена должна быть свободна минимум на 80см от входа
А какого размера столы с двух сторон от раковины и какого размера плита? у меня не умещается и плита и рабочая поверхность и "уголок" при входе)

Сообщение отредактировал АнюткаМск: 20 Сентябрь 2013 - 16:28

#16 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:27

Просмотр сообщенияСара Абрамовна (20 Сентябрь 2013 - 15:56) писал:

Но чисто психологически обеденная зона вне прохода может ощущаться комфортнее.

Вы правы) когда стол у окна, то как-то просторнее кажется) а вот рядом с дверью- на проходе кажется, что "пристроился пожевать")))

#17 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:31

Просмотр сообщенияSVyblov (20 Сентябрь 2013 - 16:24) писал:

...иметь светодиодную подсветку неудобно,но глаза не устают...

Большое спасибо за "картинки"!!!) обязательно будем рассматривать Ваш вариант) но всё же с рабочей зоной по той стене) ибо рабочая поверхность на кухне- это бесценно)))

А почему неудобно? терпеть не могу встроенные лампы... а без дополнительного освещения на данной кухне вечером не обойтись(

#18 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 17:10

Просмотр сообщенияАнюткаМск (20 Сентябрь 2013 - 16:27) писал:

Вы правы) когда стол у окна, то как-то просторнее кажется) а вот рядом с дверью- на проходе кажется, что "пристроился пожевать")))

Доверяйте своим ощущениям. Это самое главное.
Осторожно, злая бабушка!

#19 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 17:50

Просмотр сообщенияSVyblov (20 Сентябрь 2013 - 16:48) писал:

...дверь и есть 80 сантиметровая,раковина в угловом "столе" 120х120 см глубиной 60,"плита" 60х60,"уголок" шириной 50х60...

Так "уголок" такой ну никак не влезет
210-120-60=30 см
Наверное, мало ибо дальше варочная панель
А может, самое оно... масло поставить или что-то подобное)

Просмотр сообщенияSVyblov (20 Сентябрь 2013 - 17:01) писал:

...бесценна жизнь,всё остальное бренно... ...неудобство в блоке питания и монтаже под навесные шкафы...а без дополнительного освещения на любой кухне вечером не обойтись...
Наверное кому как... у нас сейчас обеденный стол (большой) стоит почти в центре кухни (чууууточку сдвинут), так вот на нём резать/месить тесто и т.д. значительно удобней, т.е. получается что-то вроде острова и освещается целиком и полностью люстрой

Просмотр сообщенияСара Абрамовна (20 Сентябрь 2013 - 17:10) писал:

Доверяйте своим ощущениям. Это самое главное.
Если бы можно было в реальности (как в программке) примерять разные варианты...)

#20 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 23:02

Просмотр сообщенияАнюткаМск (20 Сентябрь 2013 - 16:05) писал:

Я имела ввиду необычное расположение рабочей поверхности :unsure:
Да, коммуникации переносить- лишние проблемы...

Сейчас целенаправленно выбирать кухню времени нет (ремонт в самом разгаре и до мебели ещё ооочень далеко)
Но нужно уже определиться с розетками/выключателями/трубами/подводами и т.д.
А вообще, если честно, кухни везде какие-то ужасные...) относительно понравились только 2 модели, которые я называла выше)

архив не смотрела, только те, что относительно недавно показывали, но особо ничего не приглянулось

Согласна, что раковина в углу- не самый комфортный вариант для "моющих") но совершенно не хочу из-за расположения её на нормальном месте, терять рабочую поверхность) да и мытьё посуды/овощей/фруктов не занимает много времени
А проход получается достаточно узкий, согласна... надо посмотреть, сколько будет в сантиметрах
раковина в углу - это не не самый некомфортный вариант, а самый некомфортный из некомфортных.

у вас там по левой стене 3,5 метра - вполне достаточно  и для мойки и для плиты и для зоны между ними, можно даже и холодильник в тот же ряд поставить ..
зачем мойку в угол-то загонять?
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
дорого!!! (с)

-----

#21 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 12:31

Просмотр сообщенияSVyblov (20 Сентябрь 2013 - 23:22) писал:

...в предлагаемом варианте предполагается передвижение двери вправо-в угол на 20 см(а лучше поменять на 70-сантиметровое полотно( т.к. вами утверждалось:"Нет, пока ничего у нас не имеется, пустые (только что возведённые) стены))...
...а если у вас имеется большой обеденный стол в центре кухни вроде острова,освещаемого люстрой(!) и это удобней,чем что-либо другое,какой смысл менять привычные удобства на что-либо другое...

Или я Вас не поняла или Вы меня
Я сейчас живу в своей квартире, а ремонт делаем в новой
В нашей квартире почти квадратная кухня (чуть приплюснутая) и это крайне удобно, а в новой только стены
Но сдвигать дверь с стене- это ужасно неудобно и некрасиво
Там и так 15см до стены (за вычетом коробки)

Просмотр сообщенияIRNA (20 Сентябрь 2013 - 23:02) писал:

раковина в углу - это не не самый некомфортный вариант, а самый некомфортный из некомфортных.

у вас там по левой стене 3,5 метра - вполне достаточно  и для мойки и для плиты и для зоны между ними, можно даже и холодильник в тот же ряд поставить ..
зачем мойку в угол-то загонять?

Может мы конечно передумаем и перенесём раковину на нормальное место
Но мытьё занимает мах 20 минут в день, а готовишь порой часами)

#22 Ольга С

Ольга С

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 13:44

В кухнях такого размера нет "лишней" площади - все или рабочая поверхность/шкафы, или посадочные места(кусок стола + место для стула), или минимально необходимое пространство для перемещения хозяйки. За счет разного расположения мебели можно лишь чуть-чуть уменьшить необходимое свободное пространство и выгадать одно посадочное место. Если нужно больше - придется жертвовать рабочей зоной/шкафами, т.е. делать старую добрую советскую линейную кухню. Все просчитано до нас. Если не верите - попробуйте на разных планах кухонь обрисовать контуры разных проходов и подходов и сравнить площадь. То что у вас на первом рисунке - почти минимум, дальше только жертвовать шкафами.

#23 Marinka82

Marinka82

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 19:53

Вообще кухня довольно большая, вообще эта кухня-мечты, могу смело его так назвать. Тут очень хорошие варианты предложили, тем более мне понравились предложенные варинты SVyblov. Кстати угловую раковину ни в коем случае не советую, потому что мыть в нем посуду будет совершенно неудобно. Говору на опыте. Но вы сами постарайтесь нарисовать, или через гуугле поищите программу (таких полно) и попробовать поработать на нем. Удачи

#24 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияSVyblov (21 Сентябрь 2013 - 12:41) писал:

...понять вас сложно,а этой информацией непонятки усугубились...
Другие поняли)

Просмотр сообщенияMarinka82 (21 Сентябрь 2013 - 19:53) писал:

Вообще кухня довольно большая, вообще эта кухня-мечты, могу смело его так назвать. Тут очень хорошие варианты предложили, тем более мне понравились предложенные варинты SVyblov. Кстати угловую раковину ни в коем случае не советую, потому что мыть в нем посуду будет совершенно неудобно. Говору на опыте. Но вы сами постарайтесь нарисовать, или через гуугле поищите программу (таких полно) и попробовать поработать на нем. Удачи

Этот вариант я и до темы рассматривала, но между плитой и дверью остаётся 30см, возможно, этого достаточно, а может и мало...
Сдвигать дверь к стене точно не буду ибо дверь плотную к стене- это жесть

#25 Ольга С

Ольга С

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 13:20

А перенести балконную дверь никак нельзя? Тогда стол можно будет поставить вплотную к окну по той же стороне. Дорого конечно, но и плюсов много.

#26 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 15:39

если балкон / или лоджию/ застеклить, то дверь можно развернуть открыванием на балкон, кстати..
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#27 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 18:55

Просмотр сообщенияОльга С (22 Сентябрь 2013 - 13:20) писал:

А перенести балконную дверь никак нельзя? Тогда стол можно будет поставить вплотную к окну по той же стороне. Дорого конечно, но и плюсов много.
Перенести можно, но тогда дверь будет открыта на рабочую зону, а это огромный минус

Просмотр сообщенияIRNA (22 Сентябрь 2013 - 15:39) писал:

если балкон / или лоджию/ застеклить, то дверь можно развернуть открыванием на балкон, кстати..

Балкон застеклён ещё при строительстве дома, но там, естественно, ужасные тонкие "стеклопакеты" кбе, окна поменяем на саламандер, балкон утеплят + доп.обогрев, но если открывать дверь "в" балкон, то на балконе теряется 80см стены, а там планируется большой уютный диван)

#28 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 938 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:02

Просмотр сообщенияsub@stik (22 Сентябрь 2013 - 18:58) писал:

А если потечет? Ломать короб и заново делать ремонт?
Не рекомендую зашивать.
Так зашить можно и не на века. Придумать мобильную систему. Но так раздумывая и ремонт делать не стоит - вдруг у соседей потечет?

#29 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 938 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияsub@stik (22 Сентябрь 2013 - 19:01) писал:

Хорошо подумали, прежде чем такую глупость ляпнуть?
А почему глупость? Мы перевешивали так дверь - счастью не было предела. Кухня свободна от спотыков. А на балконе сидя дверь можно и прикрыть...

#30 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияАнюткаМск (22 Сентябрь 2013 - 18:55) писал:

Перенести можно, но тогда дверь будет открыта на рабочую зону, а это огромный минус

Балкон застеклён ещё при строительстве дома, но там, естественно, ужасные тонкие "стеклопакеты" кбе, окна поменяем на саламандер, балкон утеплят + доп.обогрев, но если открывать дверь "в" балкон, то на балконе теряется 80см стены, а там планируется большой уютный диван)
дико извиняюсь, а диван в тех самых 80 см планируется?

и кстати -  неплохо было бы и балкон на плане увидеть)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#31 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:14

Не рекомендую зашивать.

Я, честно говоря, не вдавалась в подробности, но доступ в случае чего к трубам будет

Просмотр сообщенияIRNA (22 Сентябрь 2013 - 19:31) писал:

дико извиняюсь, а диван в тех самых 80 см планируется?

и кстати -  неплохо было бы и балкон на плане увидеть)

Неее) диван будет на балконе) там простенок между дверьми 2 метра, а глубина балкона 1,5м, так что диванчик точно влезет)

Балкон (или лоджия?) на кухню и комнату, т.е. длинный и на него 2 выхода, а вот в простенке между выходами диван) хотя... возможно диванчик будет стоять поперёк у стены, если не будем там делать шкаф

#32 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 333 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:18

Не рекомендую зашивать.

Если потечет - ломать и заново делать ремонт. Потому что если потечет, то почти наверняка надо будет что-то ремонтировать.
Вот только трубы отопления не так часто текут по счастью. Не батареи, а именно трубы. Это такой редкий случай, что можно и не заморачиваться.
У меня трубы вообще в стене проходят. В бетонной, между прочим! Так что если потекут, проблемы будут похуже, чем с гипсокартоном. :lol:
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#33 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:28

Просмотр сообщенияАнюткаМск (22 Сентябрь 2013 - 20:14) писал:

Я, честно говоря, не вдавалась в подробности, но доступ в случае чего к трубам будет

Неее) диван будет на балконе) там простенок между дверьми 2 метра, а глубина балкона 1,5м, так что диванчик точно влезет)

Балкон (или лоджия?) на кухню и комнату, т.е. длинный и на него 2 выхода, а вот в простенке между выходами диван) хотя... возможно диванчик будет стоять поперёк у стены, если не будем там делать шкаф
ага, вот оно там как у вас на балконе/лоджии.. - танцевать можно)

знаете, мне вспомнилась одна не очень недавняя переделка:

http://www.peredelka...-holodnoy-vode/

там, при схожей с вашей ситуацией, но при  мЕньшей площади, чем у вас,  получилось весьма интересно)

Сообщение отредактировал IRNA: 22 Сентябрь 2013 - 20:40

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#34 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 21:10

Просмотр сообщенияIRNA (22 Сентябрь 2013 - 20:28) писал:

ага, вот оно там как у вас на балконе/лоджии.. - танцевать можно)

знаете, мне вспомнилась одна не очень недавняя переделка:

http://www.peredelka...-holodnoy-vode/

там, при схожей с вашей ситуацией, но при  мЕньшей площади, чем у вас,  получилось весьма интересно)

Благодарю) эту переделку видела, но лично мне не очень...
Точнее "не очень" для нашей кухни ибо переносить раковину с плитой так далеко от труб и вент. короба совсем не хочется, да и объединять балкон с кухней тоже не будем)
Всё же удобней иметь большой балкон и среднюю кухню, чем большую вытянутую кухню и маленький балкончик)

#35 Ольга С

Ольга С

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 22:46

Не могу не позанудствовать, можете побить. Рассмотрим наиболее плотный способ расстановки мебели (про удобство забудем совсем): входную
дверь разместим прямо напротив балкона, гарнитур справа вдоль всего прохода, еще шкафы слева по короткой стене (мебели при этом будет ровно столько, сколько на первой Вашей схеме); остальное заставим столами: один торцом к стене для четверых (двое сидящих упираются спинами в шкафы) и еще один узкий вдоль окна на двоих. При такой расстановке получается 6 обеденных мест и ни сантиметра неиспользуемого пространства (проход от двери к лоджии нужен в любом случае). Дальше, в жертву удобству, можно только уменьшать. Например, за проход от двери к левой стене - минус одно место за столом (вариант Свиблова, проход у него широкий, так что места компактные). За еще один проход от левой стены к балкону (вариант Сары Абрамовны) - минус еще одно место. У Вас перед балконом вообще танцплощадка, так что ...

Это я все к чему - нужно таки решить, чем жертвовать. Я так понимаю, что удобное перемещение по кухне для Вас критично. А вот рабочая зона у вас на нынешней кухне на обеденном столе, и устраивает. Готовы  к этому на новой кухне? Тогда в варианте Свиблова можно сделать уголок поменьше, а стол побольше. Или может Вам двух посадочных мест достаточно?

#36 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 23:05

Просмотр сообщенияАнюткаМск (22 Сентябрь 2013 - 21:10) писал:

Благодарю) эту переделку видела, но лично мне не очень...
Точнее "не очень" для нашей кухни ибо переносить раковину с плитой так далеко от труб и вент. короба совсем не хочется, да и объединять балкон с кухней тоже не будем)
Всё же удобней иметь большой балкон и среднюю кухню, чем большую вытянутую кухню и маленький балкончик)

да, там был необычный проект, не многие решатся и далеко не всем оно надо)

есть среди старых переделок и что-то более традиционное -
http://old.peredelka...5877_index.html
http://old.peredelka...1607_index.html  

или вот ещё была похожая по исходнику кухня -
  http://old.peredelka...2387_index.html
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#37 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 07:47

Просмотр сообщенияОльга С (22 Сентябрь 2013 - 22:46) писал:

Не могу не позанудствовать, можете побить. Рассмотрим наиболее плотный способ расстановки мебели (про удобство забудем совсем): входную
дверь разместим прямо напротив балкона, гарнитур справа вдоль всего прохода,

Дверь невозможно сместить от угла, там не просто стена, а стена с коммуникациями.
Осторожно, злая бабушка!

#38 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 09:29

Просмотр сообщенияАнюткаМск (22 Сентябрь 2013 - 20:14) писал:

..Неее) диван будет на балконе) там простенок между дверьми 2 метра, а глубина балкона 1,5м, так что диванчик точно влезет) Балкон (или лоджия?) на кухню и комнату, т.е. длинный и на него 2 выхода, а вот в простенке между выходами диван) хотя... возможно диванчик будет стоять поперёк у стены, если не будем там делать шкаф

Просмотр сообщенияАнюткаМск (22 Сентябрь 2013 - 21:10) писал:

.. Всё же удобней иметь большой балкон и среднюю кухню, чем большую вытянутую кухню и маленький балкончик)
можно вот так дверь перевесить - открывалась влево чтоб.
и диван в простенке на балконе, и открытую дверь вполне можно было бы обойти при ширине балкона в 1,5 метра-то,
и в кухне она не мешается.

Изображение

Сообщение отредактировал IRNA: 23 Сентябрь 2013 - 09:32

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#39 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:42

Да, дверь сместить невозможно
И 125 "посадочных мест" не нужно
Это однокомнатная квартира и жить в ней будет не больше 2х человек

Просмотр сообщенияIRNA (23 Сентябрь 2013 - 09:29) писал:

можно вот так дверь перевесить - открывалась влево чтоб. и диван в простенке на балконе, и открытую дверь вполне можно было бы обойти при ширине балкона в 1,5 метра-то, и в кухне она не мешается. Изображение

Я достаточно "жаркий" человек) зимой всегда открыты окна (на улицу) и двери (на балконы), а тут за дверью будет тёплый балкон, т.е. на балконе будут открыты окна и, естественно, дверь на балкон
А если дверь будет открываться на окно, то света уже будет меньше, некрасиво ну и неудобно...

#40 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:51

А мне нравится вариант Ирны, я бы только холодильник в угол к балконной двери сместила, а не к краю РП. Чтобы при входе на кухню взгляд скользил по РП до холодильника, а не упирался в его боковую стенку. И если вы привыкли работать за обеденным столом, то РП рядом с холодильником можно сделать на высоте обеденного стола.
Осторожно, злая бабушка!

#41 Ольга С

Ольга С

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:10

Просмотр сообщенияСара Абрамовна (23 Сентябрь 2013 - 07:47) писал:

Дверь невозможно сместить от угла, там не просто стена, а стена с коммуникациями.

Не, Вы не поняли. Это не предлагаемый вариант расстановки, а оценка границ возможного. Вдруг поможет.

#42 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияАнюткаМск (23 Сентябрь 2013 - 10:42) писал:

Да, дверь сместить невозможно
И 125 "посадочных мест" не нужно

Я достаточно "жаркий" человек) зимой всегда открыты окна (на улицу) и двери (на балконы), а тут за дверью будет тёплый балкон, т.е. на балконе будут открыты окна и, естественно, дверь на балкон
А если дверь будет открываться на окно, то света уже будет меньше, некрасиво ну и неудобно...
так может оконный блок между кухней и балконом и вовсе не нужен?
опять же можно и сдвижную дверь использовать.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#43 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 287 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:55

и если квартира всего лишь однокомнатная, но на двоих, то она получается у вас без отдельной спальни или без полноценной гостиной, но зато с отдельным балконом..
нет, что ни говорите, но в однокомнатной квартире при такой достаточно немаленькой кухне, как у вас, и огромном балконе не воспользоваться шансом превратить кухню в кухню-гостиную - как в переделке     Немного солнца в холодной воде .. ? ................
нет, не понимаю))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#44 Ольга С

Ольга С

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияАнюткаМск (23 Сентябрь 2013 - 10:42) писал:

Ну для двоих может и этого хватить:
kitchen11_2.png
Телевизор отовсюду хорошо виден, от отопления только прикрыть его получше.

Или гибрид из того, что уже было предложено:
kitchen11_4.png
Телевизор от плиты смотреть не так удобно, но ходить проще.

Или так:
kitchen11_3.png
Микроволновку можно в узкий шкаф справа.

Хотя с классикой трудно соревноваться (лишнюю мойку убрать):
kitchen11_1.png
Холодильник свободно открывается на 180, максимум рабочей зоны. Телевизор расположен не самым удачным образом, но зато много вариантов расположения стола, на случай неожиданного изменения количества проживающих.

#45 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 23:23

Просмотр сообщенияIRNA (23 Сентябрь 2013 - 11:55) писал:

и если квартира всего лишь однокомнатная, но на двоих, то она получается у вас без отдельной спальни или без полноценной гостиной, но зато с отдельным балконом.. нет, что ни говорите, но в однокомнатной квартире при такой достаточно немаленькой кухне, как у вас, и огромном балконе не воспользоваться шансом превратить кухню в кухню-гостиную - как в переделке Немного солнца в холодной воде .. ? ................ нет, не понимаю))

Так у нас балкон как отдельная комната получается, зачем совмещать с чем либо!? там некоторые даже спальню делают "летнюю", а кто утепляет, то и "зимнюю")

#46 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияОльга С (23 Сентябрь 2013 - 18:53) писал:

Ну для двоих может и этого хватить:
Прикрепленный файл kitchen11_2.png
Телевизор отовсюду хорошо виден, от отопления только прикрыть его получше.

Или гибрид из того, что уже было предложено:
Прикрепленный файл kitchen11_4.png
Телевизор от плиты смотреть не так удобно, но ходить проще.

Или так:
Прикрепленный файл kitchen11_3.png
Микроволновку можно в узкий шкаф справа.

Хотя с классикой трудно соревноваться (лишнюю мойку убрать):
Прикрепленный файл kitchen11_1.png
Холодильник свободно открывается на 180, максимум рабочей зоны. Телевизор расположен не самым удачным образом, но зато много вариантов расположения стола, на случай неожиданного изменения количества проживающих.

Благодарю, но это не наши варианты (кроме последнего) ибо не воспользоваться возможностью сделать рабочую зону 5м я не могу

Судя по всему, варианта только 2- классический Г образный или оставить мойку плиту на короткий стене с "заездом" на длинную стену, а всю рабочую зону перенести на противоположную

#47 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:41

Просмотр сообщенияАнюткаМск (24 Сентябрь 2013 - 23:28) писал:

Судя по всему, варианта только 2- классический Г образный или оставить мойку плиту на короткий стене с "заездом" на длинную стену, а всю рабочую зону перенести на противоположную

Лучше без заезда, как в варианте Ирны, если вы, конечно, хотите действительно просторную обеденную зону, а не зрительную имитацию.
Осторожно, злая бабушка!

#48 Ольга С

Ольга С

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 13:22

Гмм... если Вы согласны разделить рабочую зону и спрятать ее часть за балконной дверью, то можно еще так:

kitchen11_5.png

Просмотр сообщенияСара Абрамовна (25 Сентябрь 2013 - 07:41) писал:

... если вы, конечно, хотите действительно просторную обеденную зону ...

Нет, точно не хочет. Человеку нужно 5м рабочей зоны-гарнитура, то есть 3м2, причем похоже без холодильника посчитано, так что 3.4 на самом деле. Еще 4.5 - 5 метров на перемещение по кухне. (проход от двери к балкону шириной 80см занимает около 3м).
Так что на обеденную зону остается 2.5 - 3 м (скорее первое). Лучше забыть сразу.

Впрочем вот так помещается 4.5 метров мебели и 5 обедающих :D

kitchen11_6.png

#49 АнюткаМск

АнюткаМск

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 00:01

Теперь новая задача...
Рабочие предлагают трубу от вытяжки (если брать классический вариант расстановки мебели) спрятать в фальшпотолок и в него же вмонтировать подсветку (точечную)
Или же вообще продлить этот "ободок" фальшкпотолка по периметру кухни, чтобы спрятать карниз штор, а над столом так же вмонтировать точечную подсветку
Лично мне не нравятся все эти штуки на потолке...
Но может лучше не точечное освещение, а проложить светодиодную ленту? как часто делают в кв
Или вообще оставить фальшпотолок только над кухней и окном?

#50 Marinka82

Marinka82

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:27

Есть вопрос, а почему вам бы не обратиться к специалисту с этими вопросами. За довольно короткое время бы решили все проблемы, и вопросы, и со согласованием, чем ждать подолгу ответы. Так как у вас начинаются все больше новых вопросов.

Темы с аналогичным тегами Кухня, ремонт, дизайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных