Перейти к содержимому

Быстро и вкусно!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6535

#6501 opal-2

opal-2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 15:47

Вкусный  обед - рассольник с перловкой рецепт.
Рассольник
Изображение
Простой рецепт рассольника с перловкой. Очень мясной вариант.
Продукты
(на 6 порций)
Говядина - 1,5 кг
Картофель - 3 шт.
Перловка - 150 г
Морковь - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Огурцы соленые - 2 шт.
Зелень петрушки - 1 пучок
Соль - 1 ст. ложка (по вкусу)
Перец черный молотый - 0,25 ч. ложки (по вкусу)
Сметана - 2 ст. ложки (по вкусу)
Для жарки:
Масло растительное - 30 мл (сколько уйдет)

Продукты по рецепту рассольника с перловкой.
Как приготовить рассольник с перловкой:

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой. Довести до кипения, снять пену. Сварить бульон из говядины  (варить 60-90 минут, до готовности мяса).
Отдельно сварить перловку. Для этого перловую крупу промыть, залить холодной водой, довести до кипения. Отварить до полуготовности на небольшом огне под крышкой (около 15 минут).
Морковь, лук очистить, вымыть и нарезать мелкими кубиками.
Картофель очистить, вымыть и нарезать кубиками.
Зелень вымыть, мелко нарезать.
Соленые огурцы по желанию очистить от кожицы и нарезать.
В бульон добавить картофель, довести до кипения, положить перловку и варить на слабом огне 7-8 минут.
Разогреть сковороду, налить растительное  масло. Выложить подготовленные морковь, лук и зелень. Поджарить на среднем огне, на растительном масле, помешивая, морковь, лук и нашинкованную зелень (2-3 минуты).
Зажарку выложить в рассольник. Варить около 5 минут.
После этого (за 5 минут до окончания варки) положить соленые огурцы, добавить соль и перец.
Рассольник с перловой крупой готов.
Перед подачей на стол рассольник с говядиной и перловкой заправить сметаной и украсить веточкой зелени.
Приятного аппетита!

#6502 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 387 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 17:19

Ох, какими "быстрыми" рецептами нас тут загружают!
И ни единого словечка от себя. Когда уж там поваренная книга закончится!

#6503 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 17:29

Просмотр сообщенияНата_ (07 Февраль 2020 - 17:19) писал:

Ох, какими "быстрыми" рецептами нас тут загружают!
И ни единого словечка от себя. Когда уж там поваренная книга закончится!
Злая ты, я хоть рассольник для начинающих освоила! )))

#6504 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 387 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 17:58

Просмотр сообщенияФренки (07 Февраль 2020 - 17:29) писал:

Злая ты, я хоть рассольник для начинающих освоила! )))
Быстро успела! Небось, бульон и перловка уже были сварены.

#6505 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 18:39

Просмотр сообщенияНата_ (07 Февраль 2020 - 17:58) писал:

Быстро успела! Небось, бульон и перловка уже были сварены.
Не-не! Я конспектировала только. )))

#6506 Тетя Люля

Тетя Люля

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 372 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:18

Для тех, кто похудел)

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы
куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

#6507 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:29

Просмотр сообщенияТетя Люля (02 Апрель 2020 - 11:18) писал:

Для тех, кто похудел)

Это надо в ужасы нашего городка переместить! )))

#6508 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:50

Надо же, только вчера смотрела, как фокаччу готовить. )))
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#6509 Тетя Люля

Тетя Люля

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 372 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:58

Просмотр сообщенияАрзи (02 Апрель 2020 - 11:50) писал:

Надо же, только вчера смотрела, как фокаччу готовить. )))
Фокаччавирус)))

Эта тетенька из Вьетнама много чего интересного делает.)

#6510 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 12:10

Аппетитный пирожок получился! )) Сама уже несколько дней раздумываю, не испечь ли мне фокаччу?
Странная только у нее моцарелла, желтая. Больше на обычный сыр похоже. Но это детали уже, тут вариантов море может быть. Сами итальянцы делают свои фокаччи с самыми разнообразными начинками. И тесто у них бывает и толстым, и тонким, как и у пиццы.
Подсела тут на канал одной итальянской бабушки из Апулии. Она готовит свои традиционные домашние блюда, а внучка снимает. Бабушка немного по-другому тесто делает, хотя состав ингредиентов практически такой же. Она замешивает тесто на столе, дрожжи, соль, сахар насыпает прямо в муку, в муке делает углубление посерединке и наливает туда масло и воду, потом руками все замешивает. Из сыров, помимо моцареллы, итальянцы любят кругом добавлять пармезан и пекорино.
А есть еще рецепты, когда вместо воды в тесто добавляют сухое белое вино. Хочу попробовать. Вот наберусь храбрости в магаз выйти - обязательно куплю винца дешевенького и сделаю. )))
По правде говоря, я раньше думала, что фокачча - это тонкая лепешка. Такую делают в одном заведении в Москве, очень вкусная. Но приехав в Италию, обнаружила, что фокаччами они называют самые разнообразные виды пирогов со всякими разными начинками. В общем, это как пицца - я тебя слепила, из того, что было. )) Нет одного однозначного рецепта.

таБАНЬ!

#6511 jerusalem

jerusalem

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 521 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 12:54

Просмотр сообщенияФренки (02 Апрель 2020 - 11:29) писал:

Это надо в ужасы нашего городка переместить! )))
Я рацион снизила до общего обмена + 600 кал, а то как попрёт на карантине, будет мне счастье, до сих пор не понятно когда отменят

#6512 ayrika

ayrika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 729 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 13:37

Быстро, вкусно, неполезно.)
Коржики.
Ингредиенты:
175 гр муки
75 гр мелко молотых грецких орехов (фундук, мендаль и пр. тоже подойдут)
100 гр холодного сливочного масла, нарезанного на кубики
1 ч.л. ванильной эссенции
100 гр сахара (можно коричневого, можно 80 гр)
щепотка мелкой соли
1 яйцо
Забрасываем все ингредиенты, кроме яйца, в фудпроцессор. Размешиваем до мелкой крошки. Добавляем яйцо и продолжаем размешивать до получения эластичного теста. От теста отщипываем кусочки и формируем кружки диаметром 3-4 cм. Кружки выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки на небольшом расстоянии друг от друга. По моему опыту, получается примерно 35 коржиков. Вилкой придавливаем каждый коржик, чтобы получился узорчик в полосочку.))) Особо ленивые этот этап могут пропустить. Духовку заранее нагревам до 170 гр. 10-15 мин. выпечки до золотистого цвета. Дать полностью остыть, если домашние выдержат))))). Посыпать сахарной пудрой, по желанию. Можно xранить несколько дней в стеклянной посуде.

Сообщение отредактировал ayrika: 02 Апрель 2020 - 14:08

Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца.

#6513 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 14:01

Соблазнительно.:)
Не так уж и неполезно на мой взгляд, ингредиенты все натуральные.
Диаметром 3-4 см наверное, не миллиметра? А толщина?

таБАНЬ!

#6514 ayrika

ayrika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 729 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 14:06

Упс, спасибо, исправила.) см конечно. Мы же не миниатюристы.))))) Неполезно в смысле сжирается на раз. :ph34r:
Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца.

#6515 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2020 - 21:41

Сейчас в интернете кругом натыкаюсь на рецепты теста без замеса. Никак не могу в толк взять, что же имеется в виду?
Пытаюсь разобраться. На мой непросвещенный взгляд замес - это что? Это когда берется мука и смешивается с водой и другими ингредиентами. Так и называется - замесить тесто. Все авторы рецептов "без замеса" делают то же самое. Единственное, что тесто в таких рецептах не нужно долго вымешивать. Потому как в стандартных рецептах тесто надо месить довольно долго, чтобы добиться эффекта, когда оно к рукам липнуть перестанет.
Т.е. в моем понимании - это тесто без долгого вымешивания. Тут, конечно, вопрос чисто терминологии, но как-то странно звучит, когда в рецепте "без замеса" предлагается всыпать "муку в воду и замесить негустое тесто". Какой-то когнитивный диссонанс возникает. )))
Или может быть я всё же неправильно всё понимаю? Что значит это "без замеса"?

таБАНЬ!

#6516 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 01:05

Арзи (14 Апрель 2020 - 21:41) писал:

Сейчас в интернете кругом натыкаюсь на рецепты теста без замеса. Никак не могу в толк взять, что же имеется в виду?
Пытаюсь разобраться. На мой непросвещенный взгляд замес - это что? Это когда берется мука и смешивается с водой и другими ингредиентами. Так и называется - замесить тесто. Все авторы рецептов "без замеса" делают то же самое. Единственное, что тесто в таких рецептах не нужно долго вымешивать. Потому как в стандартных рецептах тесто надо месить довольно долго, чтобы добиться эффекта, когда оно к рукам липнуть перестанет.
Т.е. в моем понимании - это тесто без долгого вымешивания. Тут, конечно, вопрос чисто терминологии, но как-то странно звучит, когда в рецепте "без замеса" предлагается всыпать "муку в воду и замесить негустое тесто". Какой-то когнитивный диссонанс возникает. )))
Или может быть я всё же неправильно всё понимаю? Что значит это "без замеса"?
Боюсь что-то сказать, но все же это полная фигня с" без замеса". Хочешь добиться успеха с тестом - меси до полуобморока, или закажи что-то готовое.

#6517 opal-2

opal-2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Май 2020 - 17:57

Всегда  делаю - компот из малины на зиму.
Компот из малины без стерилизации (на зиму)
Изображение
Сегодня я предлагаю заготовить на зиму вкусный, ароматный, полезный компот из малины.
Продукты
Малина - 250 г
Вода - 900 мл
Сахар - 125 г

Подготовить необходимые ингредиенты.
В кастрюлю налить воду, всыпать сахар. Перемешать.
Довести до кипения на среднем огне.
Стеклянную банку объемом 1 л вымыть.
В кастрюлю налить воду, довести ее до кипения. Сверху на кастрюлю установить сито. В сито поставить банку. Металлическую крышку выложить в кипяток.
Стерилизовать банку над паром в течение 2-3 минут.
В подготовленную банку выложить малину.
Залить малину горячим сахарным сиропом.
Закупорить банку с малиновым компотом простерилизованной крышкой, используя закаточный ключ.
Перевернуть банку вверх дном, укутать одеялом и оставить до полного остывания.
После чего убрать банку с компотом из малины в темное прохладное место и хранить до зимы.

#6518 ANRI-IV

ANRI-IV

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений

Отправлено 30 Май 2020 - 18:22

Мил человек, окстись, какая малина в мае)))

#6519 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 30 Май 2020 - 18:25

Не люблю эти компоты из банок. Обычно у всех жутко приторные получаются, ни у кого еще нормальных не пробовала.
Как по мне, так лучше заморозить ягоды, а зимой сварить компот, если уж очень захочется.

таБАНЬ!

#6520 jerusalem

jerusalem

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 521 сообщений

Отправлено 30 Май 2020 - 18:33

Просмотр сообщенияАрзи (30 Май 2020 - 18:25) писал:

Не люблю эти компоты из банок. Обычно у всех жутко приторные получаются, ни у кого еще нормальных не пробовала.
Как по мне, так лучше заморозить ягоды, а зимой сварить компот, если уж очень захочется.
Мы морозим, я всякие смузи с них пью
Сейчас свежие фрукты
Изображение

Сообщение отредактировал jerusalem: 30 Май 2020 - 18:41

#6521 Тетя Люля

Тетя Люля

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 372 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:25

Просмотр сообщенияАрзи (30 Май 2020 - 18:25) писал:

А я люблю и делаю. Обычно в 3-х литровых банках. Засыпаю ягоды на 1/3 банки, сахарный песок стакан, кипятком доливаю, накрываю крышкой и пастеризую в баке 25 минут. Закручиваю.
Вкусный компот получается из вишни, терна, бугровой земляники, крыжовник-малина-красная смородина.

#6522 Тетя Люля

Тетя Люля

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 372 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:29

Ищу хороший, проверенный рецепт слоеного пирога со шпинатом. Что-то в этом году у меня шпината завались. Так и прет от дождей.)

#6523 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 633 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 12:18

это не рецепт конечно)
это.. это просто небольшая провокация)

//

Столы эти не отличались ни утонченностью французской кухни, ни грудами мяса пиров плотоядного Альбиона. Они были просты и сыты, как русское гостеприимство. Обыкновенно, после водки, которая в разных графинах, графинчиках и бутылках стояла на особенном столике с приличными закусками из балыка, семги, паюсной икры, жареной печенки, круто сваренных яиц, подавали горячее, преимущественно состоящее из кислых, ленивых или зеленых щей, или из телячьей похлебки, или из рассольника с курицей, или из малороссийского борща (последнее кушанье очень часто являлось на столе графа Разумовского, урожденного малоросса).
За этим следовали два или три блюда холодных, как то: ветчина, гусь под капустой, буженина под луком, свиная голова под хреном, судак под галантином, щука под яйцами, разварная осетрина, сборный винегрет из домашней птицы, капусты, огурцов, оливок, каперсов и яиц; иногда подавалась говяжья студень с квасом, сметаной и хреном, или разварной поросенок и ботвинья преимущественно с белугой.
После холодного непременно являлись два соуса; в этом отделе употребительнейшие блюда были – утка под рыжиками, телячья печенка под рубленым легким, телячья голова с черносливом и изюмом, баранина с чесноком, облитая красным сладковатым соусом; малороссийские вареники, пельмени, мозги под зеленым горошком, фрикасе из пулярды под грибами и белым соусом, или разварная сайка, облитая горячим клюковным киселем с сахаром.
Четвертая перемена состояла из жареных индеек, уток, гусей, поросят, телятины, тетеревов, рябчиков, куропаток, осетрины с снятками, или бараньего бока с гречневой кашей. Вместо салата подавались соленые огурцы, оливки, маслины, соленые лимоны и яблоки.
Обед оканчивался двумя пирожными – мокрым и сухим. К мокрым пирожным принадлежали: блан-манже, компоты, разные холодные кисели со сливками, яблочные и ягодные пироги (нечто вроде нынешних суфле), бисквиты под битыми сливками, яичницы в плошечках с вареньем (то же, что современные повара называют омлетом или французской яичницей), мороженое и кремы. Эти блюда назывались мокрыми пирожными, потому что они кушались ложками; сухие пирожные брали руками. Любимейшие кушанья этого сорта были: слоеные пироги, франшипаны, левашники, дрочены, зефиры, подовые пирожки с вареньем, обварные оладьи и миндальное печенье. Сверх того к горячему всегда подавались или кулебяки, или сочни, или ватрушки, или пироги и пирожки. Кулебяка до сих пор сохранила свой первобытный характер: она и тогда была огромным пирогом с разнообразнейшею начинкою, из сухих белых грибов, телячьего фарша, визиги, манных круп, сарачинскаго пшена, семги, угрей, налимных молок, и проч. и проч.
Пироги и пирожки по большей части имели жирную мясную начинку с луком, либо с капустой, яйцами, морковью и очень редко с репой.
Все это орошалось винами и напитками, приличными обеду. На столе ставили квасы: простой, красный, яблочный, малиновый и кислые щи. Подле квасов помещали пива, бархатное, миндальное, розовое с корицей и черное (вроде портера).
Официянты беспрестанно наливали гостям в широкие бокалы вина: мадеру, портвейн, кипрское, лиссабонское, венгерское, и в рюмки: лакрима, кристи, малагу, люнель. Но более всего выпивалось наливок и ратафий разных сортов. После полуторачасового обеда хозяин и гости вставали из-за стола.
Желающие кушали кофе; но большинство предпочитало выпить стакан или два пуншу, и потом все откланивались вельможному хлебосолу, зная, что для него и для них, по русскому обычаю, необходим послеобеденный отдых.
Вот как жили в старину
Наши деды и отцы!..

"Москва за столом", журнал "Москвитянин", 1856  
//
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#6524 Тетя Люля

Тетя Люля

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 372 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 18:54

Шарлотку все делают по-своему.
У меня так:
2 яйца
стакан сахара
стакан муки
два яблока (желательно зеленых сортов, но подойдут и любые)

Яйца растираю с сахаром. Немного взбиваю. Добавляю муку. Замешиваю. На дно формы (беру сковороду с толстыми стенками), смазанной маслом, натираю крупной терке одно очищенное яблоко. Выливаю половину теста, затем натираю еще одно яблоко и покрываю оставшимся тестом. Выпекаю при 180 гр. 25-30 минут до румяной корочки. Вынимаю и сразу нарезаю. Разрезанные доли остужаю. Все. То есть, я не кладу никакие разрыхлители, соду. Все пропекается и поднимается хорошо. Мне кажется от них только портится вкус.

#6525 Тетя Люля

Тетя Люля

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 372 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 19:14

Интересно, кто как делает шарлотку?

#6526 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияIRNA (22 Июнь 2020 - 12:18) писал:

это не рецепт конечно)
это.. это просто небольшая провокация)

Вот чувствовала, что не надо сразу это читать. Пошла сначала пообедала. ))))
Очень аппетитно всё описано!
Но не придраться по своей дурацкой привычке всё же не могу. ))
В перечне вин между словами "лакрима" и "кристи" не нужна запятая, она туда случайно попала. Лакрима кристи - слеза Христа. Какое вино под этим наименованием изготовлялось в середине девятнадцатого века мне неведомо, а сейчас массандровский завод выпускает под этим названием замечательнейшее вино из винограда сорта алеатико. Долгое время вино тоже так называлось - Алеатико, но потом переименовали.

таБАНЬ!

#6527 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 19:33

Просмотр сообщенияТетя Люля (22 Июнь 2020 - 19:14) писал:

Примерно так же, только яйца с сахаром взбиваю в достаточно плотную пену. Яблоки режу тонкими пластиночками.

таБАНЬ!

#6528 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 633 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2020 - 11:18

Просмотр сообщенияАрзи (22 Июнь 2020 - 19:30) писал:

Вот чувствовала, что не надо сразу это читать. Пошла сначала пообедала. ))))
Очень аппетитно всё описано!
Но не придраться по своей дурацкой привычке всё же не могу. ))
В перечне вин между словами "лакрима" и "кристи" не нужна запятая, она туда случайно попала. Лакрима кристи - слеза Христа. Какое вино под этим наименованием изготовлялось в середине девятнадцатого века мне неведомо, а сейчас массандровский завод выпускает под этим названием замечательнейшее вино из винограда сорта алеатико. Долгое время вино тоже так называлось - Алеатико, но потом переименовали.
мопЭд не мой))))
-----

#6529 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 633 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2020 - 11:23

Просмотр сообщенияТетя Люля (22 Июнь 2020 - 19:14) писал:

примерно так же, как и у вас в рецепте, но яиц на мой вкус лучше бы штуки четыре) и взбить чуть больше.
яблоки в идеале должны быть садовые, самые простые наши - то есть несладкие)
-----

#6530 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2020 - 13:01

Просмотр сообщенияIRNA (23 Июнь 2020 - 11:18) писал:

мопЭд не мой))))

Да-да, это придирки исключительно к автору опуса. Точнее, к тому, кто переносил эту заметку в интернет. ))

таБАНЬ!

#6531 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 633 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2020 - 02:21

Арзи (23 Июнь 2020 - 13:01) писал:

Да-да, это придирки исключительно к автору опуса. Точнее, к тому, кто переносил эту заметку в интернет. ))
а вот ещё мопЭд опус)

За полчаса до обеда, в гостиной, на круглом столе, перед диваном, поставили водку и закуску. Гости усердно занялись этою увертюрою обеда. Между шестью графинами с очищенным, желудочной, допель-кюмелем, тминной, джином и кирш-вассером стояли две бутылки старого хереса и почтенного портвейна. Балык, сардины, швейцарский сыр, который проливал ароматные слезы, редис и копченая медвежина составляли закуску. Lepremiercoup, как говорят французы, был пропущен.
Пробило четыре часа, и мы отправились в залу. Как приятно видеть хорошо сервированный стол! Белоснежная скатерть покрывает его во всю длину; симметрически расставленные куверты покрыты в виде треугольных шляп легко накрахмаленными салфетками; ложки, ножи и вилки блестят перед каждым прибором, маленькие вызолоченные солонки, обставленные стаканом и бокалом, через прибор на серебряных поддонках стояли бутылки подогретого лафиту и холодного сотерна; длина пробок и цвет вина заранее говорят об его достоинстве. Между этими благородными произведениями Бордо перемешаны и вина счастливой Бургундии, – вот темное нюи, светлое шамбертен, а вот и добрый друг кло де вужо. Для любителей капитальных напитков здесь находится дрей-мадера, херес и портвейн в своем двойственном виде. Не забыта также и грациозная бутылка старого Иоганисберга.
В середине стола огромная ваза со льдом холодит две бутылки редереру, и, вероятно, у хозяина приготовлено еще этого нектара Шампаньи. По обе стороны вазы во всю длину стола расставлены корзины из разноцветного хрусталя с фруктами, фарфоровые вазы с букетами цветов и горки из серебра и тисненого хрусталя с конфетами, сейчас только вышедшими из мастерской Дубле или Файе. Bсе это празднично, торжественно; все это, поражая взоры счастливца, приглашенного к обеду, сулит ему невыразимое наслаждение.
Гости в молчании садятся за трапезу. Первое кушанье уже говорит вам об искусстве повара. Суп-пюре из ершей с налимьими молоками превосходен?.. Даже жирная кулебяка, вкусная до того, что, кажется, сама тает во рту, не может затмить его. Но вот является второе блюдо – это индейка с трюфелями, это прославленная гастрономами всех частей света d’indou truffe. Какой аромат! – он в состоянии разбудить даже сонного.
После этого поистине знаменитого блюда подали осетрину a` la Richelieu, этот красный сладковатый соус прекрасно гармонировал с остротою каперсов и оливок. Соте из цыплят с шампиньонами и гребешками и спаржа шесть на фунт были достойными представителями отделения соусов. Перед цыплятами раскупорили первую бутылку шампанского, и гости занялись игрою искрометного Ai. Снова налитые бокалы еще пенились через край, как подали жареного фазана, этого аристократа дичины.
Обед был превосходный, и я, услаждаясь квисой фазана, размышлял, какое пирожное достойно заключить его. Но вот тарелки переменены, и официант подает – окорок ветчины… Я в недоумении взглянул на Ивана Ивановича, – он, хитро улыбаясь, смотрел на меня.
– Нет, думал я, слуга покорный! – после жареного фазана ветчину!.. ешь, кто хочет другой, а я до нее не дотронусь, будь это хоть истинное произведение Вестфалии. Верно вы, батюшка, сошли с ума, что вздумали такою вещью попотчевать в заключение вашего обеда.
Но вообразите мое удивление: когда мне поднесли эту ветчину, то я увидел, что это совсем не ветчина, не соленая свинина, а пирожное, и превосходнейшее пирожное. Вот видите ли, в чем дело? – Эта ветчина была ветчина-бисквит. Повар взял три бисквитные розовые лепешки, вырезал их формою окорока, положил друг на друга, переслоил киевским вареньем из клубники, потом выложил флер д’оранжевого бланманже, которое превосходно обманывало глаз, заменяя жир окорока, и в заключение вместо кожи на этом бланманже была сделана глазировка из сахара и шоколада. Все это составило такое лакомое блюдо, от которого и сам Лукулл не отказался бы даже после своего обеда. После десерта, после последней рюмочки настоящего итальянского мараскино, которая составляла le dernier coup, мы перешли снова в гостиную, где нас ожидал кофе.
"Москва за столом", журнал "Москвитянин", 1856

:D
-----

#6532 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 16 655 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2020 - 04:11

Высокая поэзия.
Чтобы ни происходило - продолжай клеить гербарий.

#6533 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2020 - 22:29

Несколько дней назад достала из морозилки треску, сунула ее в холодильник, чтобы постепенно разморозилась, и черт, чуть не забыла про нее.
Сегодня после целого дня прогулок на свежем воздухе захотелось приготовить эту треску попроще и побыстрее. Из овощей были только лук, морковка, стебель сельдерея и картошка. Почистила порезала, положила в фольгу на дно, посолила, травками посыпала, подсолнечным маслом сбразнула. Сверху треску, посолила-поперчила и положила на нее несколько кусочков сливочного масла. Завернула фольгу и в духовку минут где-то на сорок. Ну да, не очень быстро, но это же только подождать, а подготовка - это десять минут буквально. В общем, без затей, но очень вкусно получилось, боюсь, что сейчас всю сожру. ))) Не, не буду сжирать, посмотрю завтра, съедобно ли будет, после того, как остынет.

таБАНЬ!

#6534 opal-2

opal-2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 17:20

Хороший способ приготовить кабачки рецепты быстро и вкусно
Кабачковая икра
Изображение
Очень вкусная икра! Похожа на магазинную... :)
Продукты
(на 6 порций)
Кабачки среднего размера - 3 шт.
Морковь крупная - 1 шт.
Лук среднего размера - 2 шт.
Чеснок - 1-2 зубчика
Томатная паста - 2 ст. л.
Масло растительное (для обжаривания овощей) - 1-2 ст. л.
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

Как приготовить кабачковую икру:

Лук мелко нарезала, морковь натерла на крупной терке.
Спассеровала лук и морковь на минимальном количестве растительного масла, чуть-чуть добавив водички.
Кабачки нарезала мелкими кубиками.
Поджарила кабачки (отдельно) на минимальном количестве растительного масла.
Сложила все в кастрюльку, посолила, поперчила, добавила немного воды и тушила в течение часа, каждый раз подливая немного водички (а то пригорало).
За 15 минут до окончания тушения добавила томатную пасту и измельченный чеснок. Перемешала.
Через 15 минут готово.
Остудила и пропустила через блендер.
Кабачковая икра готова!
Вкусно с хлебом и в холодном виде!
Приятного аппетита!

#6535 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 698 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 17:25

Интересно, зачем эту фигню было тушить целый час? Натертая морковь, лук и кабачки будут мягкими уже через десять минут. Ну, еще десять минут с томатом и чесноком. А дальше всё равно блендером пробивать, нафига эта длительная термическая обработка, которая безнадежно убьет всё полезное в этих пареных овощах?

таБАНЬ!

#6536 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 387 сообщений

Отправлено 01 Июль 2020 - 05:25

Просмотр сообщенияАрзи (30 Июнь 2020 - 17:25) писал:

Интересно, зачем эту фигню было тушить целый час? Натертая морковь, лук и кабачки будут мягкими уже через десять минут. Ну, еще десять минут с томатом и чесноком. А дальше всё равно блендером пробивать, нафига эта длительная термическая обработка, которая безнадежно убьет всё полезное в этих пареных овощах?

Ну, чтобы показать своё отношение к теме, переименовать на "долго и невкусно"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных