Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#101 tmn

tmn

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 10:59

прикрепил. Поменял формат с png на jpg

Прикрепленные изображения

• план.jpg

#102 tmn

tmn

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:14

Просмотр сообщенияIRNA (01 Февраль 2018 - 02:04) писал:

ну и пусть теперь всё ломают) как собрались)
В ближайшее время до сноса стен не дойдет, устали от ремонтов, да и с детьми это не так просто устроить. Максимум, перегородку передвинем дальше от входной двери и в ее проем встроим шкаф, его не хватает. Вообще, есть идея оставить там сверху рейлинг для сдвижной двери на высоте 2,2 м, а нижнюю часть перегородки убрать.Тогда получится некоторая свобода в расстановке мебели.

да, кстати, я не предлагала обязательно объединять санузлы, я писала о том, что сейчас есть выбор, и что использовать место от твоей ниши можно более продуктивно, чем ты предлагаешь.
Объединять санузлы мы не собираемся. Как написала наш дизайнер Олеся в блоге, у нее были предложения по объединению СУ, но, к счастью, этого не произошло.

#103 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:15

Просмотр сообщенияtmn (01 Февраль 2018 - 10:59) писал:

кошмарный план,
человека, который его сделал, надо лишать права на профессию.
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#104 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:17

Просмотр сообщенияtmn (01 Февраль 2018 - 11:14) писал:

В ближайшее время до сноса стен не дойдет, устали от ремонтов, да и с детьми это не так просто устроить. Максимум, перегородку передвинем дальше от входной двери и в ее проем встроим шкаф, его не хватает. Вообще, есть идея оставить там сверху рейлинг для сдвижной двери на высоте 2,2 м, а нижнюю часть перегородки убрать.Тогда получится некоторая свобода в расстановке мебели.

Объединять санузлы мы не собираемся. Как написала наш дизайнер Олеся в блоге, у нее были предложения по объединению СУ, но, к счастью, этого не произошло.
а вы не могли бы показать план всей квартиры?
может быть, можно найти иное решение для хранения вещей..
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
дорого!!! (с)

-----

#105 tmn

tmn

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:25

Просмотр сообщенияIRNA (01 Февраль 2018 - 11:15) писал:

кошмарный план,
человека, который его сделал, надо лишать права на профессию.

Подробней распишите, пожалуйста, что вам не понравилось.

Кстати, обратили внимание, что в середине программы на батареях установлены другие экраны, через которые просвечивали радиаторы?
Они, наверно, тепло бы не задерживали....

Прикрепленные изображения

• экран.jpg

Сообщение отредактировал tmn: 01 Февраль 2018 - 12:13

#106 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 694 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:03

собралась было написать тебе подробный ответ, но зашла почитать отзыв хозяев - они ожидали получить  кухню и столовую без гостиной)
ну и пусть теперь всё ломают) как собрались)
надеюсь, не побоятся показать потом, что получилось и столь же подробно рассказать, как и в отзыве о переделке, что именно они сами сделали лучше, чем сейчас)

да, кстати, я не предлагала обязательно объединять санузлы, я писала о том, что сейчас есть выбор, и что использовать место от твоей ниши можно более продуктивно, чем ты предлагаешь.
всё, кранты) обсуждать больше нечего)
Из отзыва не следует, что без гостиной. Диван и в плане героев переделки присутствует. Т.е. вполне себе и гостиная тоже.
А ниша получилась бы и так продуктивной. Целый холодильник с прохода бы убрался.

#107 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияtmn (01 Февраль 2018 - 11:25) писал:

Подробней распишите, пожалуйста, что вам не понравилось.

Кстати, обратили внимание, что в середине программы на батареях установлены другие экраны, через которые просвечивали радиаторы?
Они, наверно, тепло бы не задерживали....
вся планировка в целом, параметры функциональных зон и степень их пересечения, что всё вместе делает помещение неудобным в реальности.
это, возможно, трудно оценить по плану, но это так, во всяком случае в сравнении с тем, что сейчас уже сделано - небо и земля.
если хотите конкретно, ну ладно, бог с ним, что всё пространство абсолютно открыто -  от входной двери до мойки, расположенной на самом виду, там, где случайно задержавшуюся немытой посуду будет видно и из столовой зоны, и с дивана - это тоже может кому-то нравиться,
но вход в туалет? на виду, и неужели будет комфортно находиться постоянно  рядом со звуками из туалета? штора ведь будет почти всегда распахнута в зоне прохода из прихожей, а между диваном и столовой зоной препятствие для туалетного шума - только лишь одна дверь, сейчас их две и между ними есть даже коридорчик.
кухня - зачем мойка вынесена к окну? что это даёт, кроме проблем с протяжкой воды и стока? возле мойки придётся стоять в закутке шириной 72 см - это будет комфортно, вы уверены?
места для кухонных запасов и посуды станет больше, чем сейчас? тоже сильно сомневаюсь..
самая широкая часть прохода внутри кухонной зоны  - сантиметров 80 - кухня точно нужна только на одного на ней занятого? у вас две дочери, они будут всегда в роли принцесс, то есть только наблюдателями, как их мама на кухне, пардон, пашет одна? и у меня двое детей, поймите правильно, пожалуйста, не хочу никого обидеть, девочки у вас замечательные! но ведь есть вещи, к которым дети приохотятся просто за компанию, из желания помочь или по любопытству, и научатся хотя бы основным навыкам - и оно им потом в жизни пригодится,  но для этого нужны хотя бы комфортные условия - банально, чтобы детям было тоже местечко на кухне рядом с мамой) или папой)  а можно ситуацию выстроить так, что не научатся совсем ничему и вот как раз предложенная вашим дизайнером планировка этому очень сильно поспособствует, увы.
столовая зона - ну, там реально за стол поместятся только двое.
диван +телевизор .. удобнее смотреть телик, задрав голову, да? вместо того, чтоб сидеть напротив большого экрана.
да, я понимаю, вам нужны места хранения, но так ли эргономичен угловой шкаф? там же реально вещей на вешалках поместиться не больше, чем в обычном шкафу такой же длины, как правая сторона этого углового.. - да и реально используемый объём углового шкафа всегда больше объёма, который он отнимает от комнаты - в маленьких пространствах надо экономить, то есть не ставить в них угловых шкафов.
кроме нерационального углового шкафа планировка грешит неоправданно большой прихожей, так ли обязательно именно в ней хранить что-то, кроме одежды на конкретный сезон? угловой шкаф отсекает немалую часть от гостиной, помогает увеличить чисто проходную зону и урезать гостиную..
вы, кажется, писали, что негде принимать гостей, а в варианте от вашего дизайнера место для них  будет, вы уверены?
ну вот как-то так..
и надеюсь, вы и правда не кинетесь сразу что-то сносить и поищете новые варианты для решения задачи с зонами для хранения.

экраны для батарей - да, понимаю, неудачные, если сильно препятствуют току тёплого воздуха,
но их ведь можно заменить без особых усилий и нового ремонта.

Сообщение отредактировал IRNA: 01 Февраль 2018 - 16:58

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#108 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:49

Просмотр сообщенияКима (01 Февраль 2018 - 16:03) писал:

Из отзыва не следует, что без гостиной. Диван и в плане героев переделки присутствует. Т.е. вполне себе и гостиная тоже.
А ниша получилась бы и так продуктивной. Целый холодильник с прохода бы убрался.

и что? там возле него ширина прохода  к рабочей зоне  115 см, для того, чтоб разойтись вдвоём  - достаточно, если к ним прибавится 60 см - ну да, можно будет пристроить напротив холодильника неглубокую консоль, наверное хватит места для прохода, а для стула вдоль консоли? но и это не будет обеденный стол на семью, столовая зона для семьи всё равно поместится только где-то значительно дальше вправо от освобождённого тобой за счёт ниши с холодильником.

Сообщение отредактировал IRNA: 01 Февраль 2018 - 17:02

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#109 eric son

eric son

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:49

Просмотр сообщенияtmn (31 Январь 2018 - 12:51) писал:

Приветствую! С большим интересом прочитал отзывы..
   Спасибо за то, что зашли). Очень здорово услышать отзывы пострадавшей заказавшей стороны, а не только тв версию ведущей :D .
   Отдельное спасибо женщинам. Читаю их диспут с чертежами как триллер))

#110 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:54

Просмотр сообщенияКима (01 Февраль 2018 - 16:03) писал:

Большое спасибо дизайнеру за то, что у нас поместился удобный диван, на котором можно посмотреть телевизор или просто передохнуть. Мы себе представляли маленький телевизор
где-то под потолком, а он получился полноценный, да еще и удобно расположенный! Диван можно разложить, чтобы получить спальное место – очень полезно, когда приезжают родители с ночевкой.

- вот из выделенного я и сделала вывод, что хозяева понимали, что гостиной как таковой - с удобным диваном и большим телевизором - тут получится не может.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#111 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 17:16

Просмотр сообщенияtmn (31 Январь 2018 - 12:53) писал:

Кстати, предложение перенести ванну на правую сторону ванной комнаты потребует переноса стояка с горячей водой. Он идет по правой стене. Это тоже задача непростая, но реальная.
если ванна сейчас слева от входа, то может её можно развернуть на 90 градусов и поставить вдоль дальней стены напротив входа?  и перенести умывальник на стену, сопряжённую с кухней.
тогда "левый" вход в ванную позволит устроить шкаф в верхнем тупике коридорчика, или можно этот тупичок присоединить к ванной, как в предложении от  Creatorа

Просмотр сообщенияCreator (30 Январь 2018 - 16:06) писал:

нажмите на серую стрелочку в цитате и попадёте на нужный пост.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#112 tmn

tmn

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 18:11

Поспорю с вами!

Просмотр сообщенияIRNA (01 Февраль 2018 - 16:45) писал:

всё пространство абсолютно открыто

Это не минус для нас, а плюс. Именно к этому мы и стремились. Вид мойки с горой грязной посудой - ситуация, во первых нас не пугающая, во вторых редкая. Во первых, есть ПММ, во вторых у нас есть привычка мыть посуду сразу за собой.

но вход в туалет? на виду, и неужели будет комфортно находиться постоянно  рядом со звуками из туалета? штора ведь будет почти всегда распахнута в зоне прохода из прихожей, а между диваном и столовой зоной препятствие для туалетного шума - только лишь одна дверь, сейчас их две и между ними есть даже коридорчик.

Да, есть такое дело. Это мы понимали и готовы были терпеть, благо в семье двое взрослых и двое детей, никто друг другу неудобств не доставляет, даже когда на горшке посреди комнаты сидит, вы уж должны это понимать :). Неизбежные следствия, если хотим расширить пространство.

кухня - зачем мойка вынесена к окну? что это даёт, кроме проблем с протяжкой воды и стока? возле мойки придётся стоять в закутке шириной 72 см - это будет комфортно, вы уверены?
такая схема была у нас до переделки, неудобств не доставляло, протяжка воды и стока в наличии.

места для кухонных запасов и посуды станет больше, чем сейчас? тоже сильно сомневаюсь..
спорный вопрос. Думаю, что меньше бы не было, тем более, что полки, которые сейчас стоят, совсем не глубокие, 30 см.

самая широкая часть прохода внутри кухонной зоны  - сантиметров 80 - кухня точно нужна только на одного на ней занятого? у вас две дочери, они будут всегда в роли принцесс, то есть только наблюдателями, как их мама на кухне, пардон, пашет одна? и у меня двое детей, поймите правильно, пожалуйста, не хочу никого обидеть, девочки у вас замечательные! но ведь есть вещи, к которым дети приохотятся просто за компанию, из желания помочь или по любопытству, и научатся хотя бы основным навыкам - и оно им потом в жизни пригодится,  но для этого нужны хотя бы комфортные условия - банально, чтобы детям было тоже местечко на кухне рядом с мамой) или папой)  а можно ситуацию выстроить так, что не научатся совсем ничему и вот как раз предложенная вашим дизайнером планировка этому очень сильно поспособствует, увы.
я думаю наоборот. Мне кажется, вы неправильно поняли план. Нижние секции кухни стоят только по дальней стене. По стене ванной комнаты нижних секций нет, а кухня становится на порядок шире и удобнее, чем сейчас. Также появляется мойка у окна - поверьте, мне раньше было приятно заниматься хозяйством с видом на улицу.

столовая зона - ну, там реально за стол поместятся только двое.
Опять не согласен. За стол 90x90 без проблем садятся двое взрослых + двое детей. И еще место остается. Сейчас стол меньше. Кстати, если этот стол разложить и поставить вдоль дивана, получается большое место для праздников.

диван +телевизор .. удобнее смотреть телик, задрав голову, да? вместо того, чтоб сидеть напротив большого экрана.
Телик мы смотрим не часто, в основном смотрим фильмы по сетке, и фото. Раньше он стоял в спальне. Но согласен, это плюс нового дизайна, что поместился большой телевизор, об этом я уже писал.

да, я понимаю, вам нужны места хранения, но так ли эргономичен угловой шкаф? там же реально вещей на вешалках поместиться не больше, чем в обычном шкафу такой же длины, как правая сторона этого углового.. - да и реально используемый объём углового шкафа всегда больше объёма, который он отнимает от комнаты - в маленьких пространствах надо экономить, то есть не ставить в них угловых шкафов.
кроме нерационального углового шкафа планировка грешит неоправданно большой прихожей, так ли обязательно именно в ней хранить что-то, кроме одежды на конкретный сезон? угловой шкаф отсекает немалую часть от гостиной, помогает увеличить чисто проходную зону и урезать гостиную..
тут надо расставить приоритеты. Или большой квадратный шкаф, но угловатый коридор, или скошеный шкаф поменьше, но сглаженный коридор. Мы выбрали второй вариант.

вы, кажется, писали, что негде принимать гостей, а в варианте от вашего дизайнера место для них  будет, вы уверены?
Писал об этом. Комбинация диван + раскладной стол рулят.

Тем не менее спасибо за развернутую критику нашего решения. Правда у меня опять создается впечатление, что, как и наш дизайнер переделки, лучше нас понимаете, как нам удобнее, совсем не познакомившись с нашей семьей, а на основании простых фактов: два взрослых + два детских. Не принимайте близко)

экраны для батарей - да, понимаю, неудачные, если сильно препятствуют току тёплого воздуха,
но их ведь можно заменить без особых усилий и нового ремонта.
меня удивило, что в середине переделки они были другие и кто-то решил их поменять, видимо для красивого кадра в ущерб функциональности)

#113 tmn

tmn

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 18:41

Для полноты картины прочитайте интересный отзыв нашего дизайнера переделки в ее открытом блоге:
https://www.instagra.../p/BekwmuaFa9L/

#114 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 842 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:55

что мешало сделать стол раскладным я так и не поняла...

#115 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 20:10

Просмотр сообщенияtmn (01 Февраль 2018 - 18:11) писал:

Поспорю с вами!

Это не минус для нас, а плюс. Именно к этому мы и стремились. Вид мойки с горой грязной посудой - ситуация, во первых нас не пугающая, во вторых редкая. Во первых, есть ПММ, во вторых у нас есть привычка мыть посуду сразу за собой.

Да, есть такое дело. Это мы понимали и готовы были терпеть, благо в семье двое взрослых и двое детей, никто друг другу неудобств не доставляет, даже когда на горшке посреди комнаты сидит, вы уж должны это понимать :). Неизбежные следствия, если хотим расширить пространство.

такая схема была у нас до переделки, неудобств не доставляло, протяжка воды и стока в наличии.

спорный вопрос. Думаю, что меньше бы не было, тем более, что полки, которые сейчас стоят, совсем не глубокие, 30 см.

я думаю наоборот. Мне кажется, вы неправильно поняли план. Нижние секции кухни стоят только по дальней стене. По стене ванной комнаты нижних секций нет, а кухня становится на порядок шире и удобнее, чем сейчас. Также появляется мойка у окна - поверьте, мне раньше было приятно заниматься хозяйством с видом на улицу.

Опять не согласен. За стол 90x90 без проблем садятся двое взрослых + двое детей. И еще место остается. Сейчас стол меньше. Кстати, если этот стол разложить и поставить вдоль дивана, получается большое место для праздников.

Телик мы смотрим не часто, в основном смотрим фильмы по сетке, и фото. Раньше он стоял в спальне. Но согласен, это плюс нового дизайна, что поместился большой телевизор, об этом я уже писал.

тут надо расставить приоритеты. Или большой квадратный шкаф, но угловатый коридор, или скошеный шкаф поменьше, но сглаженный коридор. Мы выбрали второй вариант.

Писал об этом. Комбинация диван + раскладной стол рулят.

Тем не менее спасибо за развернутую критику нашего решения. Правда у меня опять создается впечатление, что, как и наш дизайнер переделки, лучше нас понимаете, как нам удобнее, совсем не познакомившись с нашей семьей, а на основании простых фактов: два взрослых + два детских. Не принимайте близко)

меня удивило, что в середине переделки они были другие и кто-то решил их поменять, видимо для красивого кадра в ущерб функциональности)
она профессионал, и сделала великолепную работу, надо будет имя её запомнить - Олеся Добранова)
а что получится у вас - лично я уже поняла.
засим откланиваюсь, продолжать просто не о чем)
когда набьёте шишек на своих гениальных идеях - приходите поделитесь, вместе посмеёмся)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#116 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 20:14

ой да, и спасибо за ссылку на её инстаграм!
во всём права! во всём! умничка!
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#117 Жизель

Жизель

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 420 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:01

Все-таки еще раз убеждаюсь, что у всех свои приоритеты. Кому-то очень нужна посудомойка, а кому-то не обязательна, кто-то нуждается в мощной вытяжке, а кто-то живет без нее и не печалится, кто-то не может жить с входом в туалет из гостиной, а кто-то может и так далее. Почти ни одной бесспорной позиции. Вывод всё тот же: нельзя делать ремонт и дизайн сюрпризом, только для себя, лично по своему вкусу. Хотя , мне кажется, у меня есть одна подруга, которая была бы рада любому варианту. Но, возможно, я и ошибаюсь. Во всяком случае, героям данной переделки, наверное, не надо было связываться с КВ, раз у них были такие четкие и непоколебимые представления о том, что им хочется.

#118 tmn

tmn

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:29

Жизель, мы приняли эту переделку. Пока мы молодые, проще приспособиться к окружающей обстановке. В конце концов, сложно было бы жить в интерьере, который вызывает у тебя чувство неполноценности, как писала ув. IRNA. Восторга мы не испытали, но и разочарования тоже. А наши представления я подробно описал тут, потому что в начале ветки меня просили показать наш проект. Просто меня немного смутила фраза, что он кошмарный, поэтому я и пытался объяснить, что наши приоритеты могут не совпадать с чужими.

Сообщение отредактировал tmn: 01 Февраль 2018 - 22:40

#119 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:44

Просмотр сообщенияtmn (01 Февраль 2018 - 22:29) писал:

Жизель, мы приняли эту переделку. Пока мы молодые, проще приспособиться к окружающей обстановке. В конце концов, сложно было бы жить в интерьере, который вызывает у тебя чувство неполноценности, как писала ув. IRNA. Восторга мы не испытали, но и разочарования тоже. А наши представления я подробно описал тут, потому что в начале ветки меня просили представить показать наш проект. Просто меня немного смутила фраза, что он кошмарный, поэтому я и пытался объяснить наши приоритеты.
приплыли)))
это где же вы такое прочли в моих постах, нельзя ли цитату?
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#120 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:50

Просмотр сообщенияЖизель (01 Февраль 2018 - 21:01) писал:

Все-таки еще раз убеждаюсь, что у всех свои приоритеты. Кому-то очень нужна посудомойка, а кому-то не обязательна, кто-то нуждается в мощной вытяжке, а кто-то живет без нее и не печалится, кто-то не может жить с входом в туалет из гостиной, а кто-то может и так далее. Почти ни одной бесспорной позиции. Вывод всё тот же: нельзя делать ремонт и дизайн сюрпризом, только для себя, лично по своему вкусу. Хотя , мне кажется, у меня есть одна подруга, которая была бы рада любому варианту. Но, возможно, я и ошибаюсь. Во всяком случае, героям данной переделки, наверное, не надо было связываться с КВ, раз у них были такие четкие и непоколебимые представления о том, что им хочется.
да) но прежде чем люди возьмутся делать выбор и расставлять приоритеты - воздухоочиститель или вытяжка, например,-  бывает неплохо им хотя бы в этих терминах разобраться, опять же полезно бывает изучить описание к технике, чтобы не менять в том же воздухоочистителе фильтры, которые сделаны так, что их можно просто помыть в посудомойке, когда они испачкаются.
но в целом, да, согласна, прежде чем заявляться в переделку, надо сто тысяч раз взвесить, готовы ты к восприятию нового для тебя решения или нет.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#121 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 767 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 06:49

Просмотр сообщенияtmn (01 Февраль 2018 - 22:29) писал:

Жизель, мы приняли эту переделку. Пока мы молодые, проще приспособиться к окружающей обстановке. В конце концов, сложно было бы жить в интерьере, который вызывает у тебя чувство неполноценности, как писала ув. IRNA. Восторга мы не испытали, но и разочарования тоже. А наши представления я подробно описал тут, потому что в начале ветки меня просили показать наш проект. Просто меня немного смутила фраза, что он кошмарный, поэтому я и пытался объяснить, что наши приоритеты могут не совпадать с чужими.

Я рада за вашу семью. Хоть и не то, что думалось, но есть же и преимущества, да и вообще авантюра, которой иногда даже хочется.
По-моему, если удастся убрать серый шкаф, который не совсем-то и нужен, то получится достаточно удобное пространство. Стеклянные двери можно почти никогда не закрывать. С обилием разномастного розового тоже можно справиться. С прихожей труднее, придётся довольствоваться открытыми вешалками для курток и пальто, что немного обидно, так как именно через прихожую идёт постоянный повседневный поток.

Удачи вам в приспособлении помещения к вашим нуждам и вкусам! И благополучия всей семье!

#122 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 694 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияtmn (01 Февраль 2018 - 10:59) писал:

Нижние шкафы и верхние по разным стенам? И это хорошо? Мне кажется, это визуально будет намекать на незавершенность кухонного гарнитура. Ну и неважная функциональность в этом, опять мало мест для хранения.
Что же до остального.... Стол не здорово стоит. Как за него присаживаться сбоку? С одной стороны холодильник не позволит стул отодвинуть, с другой об буфет стулом стучать? Холодильник стоит плохо, на мой взгляд. Большой, громоздкий предмет возле окон, местами перекрывает световой поток.  Диван очень близко к двери санузла, практически впритык. Представили себя сидящей на таком расстоянии от этой двери. Вы себя отдыхающим или спящим на таком расстоянии представляли? Или родителей, для которых это было бы предполагаемым спальным местом? Это ведь и физическое, и психологическое неудобство. И все ради чего? Чтобы детские велосипеды проезжали? Вы еще молоды, и пока не понимаете, что прогулки на велосипеде по квартире прекратятся практически завтра, дети растут мгновенно. По крайней мере вырастают мгновенно из маленьких велосипедов. А диван и двери санузлов возле него на очень большой срок жизни. Вот, кстати, про диван... Угловой диван очень габаритная штука. Зачем он в этом небольшом и сложном помещении? НЕ угловой компактнее, даст возможность на нем ночевать, и сидеть будет тоже вполне удобно. По поводу углового шкафа в прихожей согласна с Ирной.
Подытоживая, могу сказать, что мне оба проекта не кажутся удобными, ни Ваш, планируемый до переделки, ни тот, что вам сделали. Между ними надо было выбрать золотую середину.

Сообщение отредактировал Кима: 02 Февраль 2018 - 10:24

#123 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 694 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:39

Просмотр сообщенияIRNA (01 Февраль 2018 - 16:49) писал:

и что? там возле него ширина прохода  к рабочей зоне  115 см, для того, чтоб разойтись вдвоём  - достаточно, если к ним прибавится 60 см - ну да, можно будет пристроить напротив холодильника неглубокую консоль, наверное хватит места для прохода, а для стула вдоль консоли? но и это не будет обеденный стол на семью, столовая зона для семьи всё равно поместится только где-то значительно дальше вправо от освобождённого тобой за счёт ниши с холодильником.
Наша жизнь такова, что вся семья за столом собирается только по праздникам. И у детей другое расписание питания, чем у взрослых, которые весь день на работе и приходят поздно. А если и случается совместный обед или ужин, то редко. Стола такого размера, как у героев был до переделки, для повседневности было бы вполне достаточно. Для праздничных обедов стол должен раскладываться. Не делай из этого проблему.

#124 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 694 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:41

Просмотр сообщенияIRNA (01 Февраль 2018 - 16:54) писал:

Гостиная как таковая, - это не обязательно + телевизор. )

#125 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 694 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:07

Просмотр сообщенияIRNA (01 Февраль 2018 - 20:10) писал:

она профессионал, и сделала великолепную работу, надо будет имя её запомнить - Олеся Добранова)
В houzz еще интересно посмотреть. Монохром любит и панели эти диагональные. Кухня этой переделки тоже представлена. На визуализациях цвет не серый, что гораздо лучше было бы в жизни.
https://www.houzz.ru...ers/o_dobranova

#126 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 354 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:53

Просмотр сообщенияКима (02 Февраль 2018 - 11:07) писал:

В houzz еще интересно посмотреть. Монохром любит и панели эти диагональные. Кухня этой переделки тоже представлена. На визуализациях цвет не серый, что гораздо лучше было бы в жизни.

На картинках эта переделка выглядит лучше, т.к. на них она вся светленькая. Ну, если уж никак нельзя без серого обойтись, отчего бы не взять какой-нибудь совсем нежный оттенок этого цвета? Жемчужный такой.
Тут к тому же опять использованы светильники, которые светят только вниз, не подсвечивая потолок. От этого ощущение полумрака еще усиливается.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#127 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 354 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:25

зачем мойка вынесена к окну? что это даёт, кроме проблем с протяжкой воды и стока?
.

А как удовольствие от мытья посуды, глядя в окно? )))

В общем-то здесь можно было бы сделать мойку у окна. Надо, конечно, тщательно все изначальные сантиметры просчитать, чтобы сделать удобно. Если холодильник расположить там же, где он был у хозяев, то дальше можно кухню протянуть к окну. Хотя, логичнее тогда у окна делать плиту. В переделках КВ уже были подобные варианты.

таБАНЬ!

#128 ANRI-IV

ANRI-IV

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 17:58

При мытьё посуды нужно смотреть на посуду, а не ворон за окнами считать иль на соседей пялится.

#129 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 438 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияКима (02 Февраль 2018 - 10:23) писал:

Угловой диван очень габаритная штука. Зачем он в этом небольшом и сложном помещении? НЕ угловой компактнее, даст возможность на нем ночевать, и сидеть будет тоже вполне удобно. По поводу углового шкафа в прихожей согласна с Ирной.
Подытоживая, могу сказать, что мне оба проекта не кажутся удобными, ни Ваш, планируемый до переделки, ни тот, что вам сделали. Между ними надо было выбрать золотую середину.

Вот под этим подпишусь :)

А вообще, Михаил, огромное спасибо, что зашли сюда!

#130 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 438 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 19:27

Просмотр сообщенияАрзи (02 Февраль 2018 - 12:25) писал:

Просмотр сообщенияANRI-IV (02 Февраль 2018 - 17:58) писал:

При мытьё посуды нужно смотреть на посуду, а не ворон за окнами считать иль на соседей пялится.

Коллеги, что вы заладили про мытье посуды? Посуду будет мыть посудомойка.

#131 tmn

tmn

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияАрзи (02 Февраль 2018 - 11:53) писал:

На картинках эта переделка выглядит лучше, т.к. на них она вся светленькая. Ну, если уж никак нельзя без серого обойтись, отчего бы не взять какой-нибудь совсем нежный оттенок этого цвета? Жемчужный такой.
Тут к тому же опять использованы светильники, которые светят только вниз, не подсвечивая потолок. От этого ощущение полумрака еще усиливается.

Кстати, уже несколько наших гостей высказали мнение, что до визита у них было по картинкам худшее мнение. Бабушка, например, по дороге к нам домой, всю дорогу говорила мне только о недостатках. На пути обратно говорила только о достоинствах и умоляла ничего не трогать))

Света достаточно. Светильники повернули так, чтобы светили в бок. Вниз было слишком ярко.

Сообщение отредактировал tmn: 02 Февраль 2018 - 20:45

#132 Тетя Люля

Тетя Люля

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 821 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 21:16

Цвет не понравился. Душный. Тончеенадобы.)
"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы
куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

#133 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияКима (02 Февраль 2018 - 10:39) писал:

Наша жизнь такова, что вся семья за столом собирается только по праздникам. И у детей другое расписание питания, чем у взрослых, которые весь день на работе и приходят поздно. А если и случается совместный обед или ужин, то редко. Стола такого размера, как у героев был до переделки, для повседневности было бы вполне достаточно.
знаешь, очень странно читать возражения против достаточного для четверых стола, который уже тут есть,
и помимо которого уже поместилась и гостиная зона и достаточно /тьфу, чуть опять не написала "полноценная") а чем она не полноценная? вопрос риторический, видимо)) -  и достаточно функциональная  для работы кухня.
тем более, что  стол можно использовать и не только для еды - для игр, рисования или чего-то ещё, чем детям бывает скучно заниматься одним в своей комнате, для посидеть с ноутом, и так далее)

Просмотр сообщенияКима (02 Февраль 2018 - 10:39) писал:

Для праздничных обедов стол должен раскладываться. Не делай из этого проблему.
вот я как раз проблемы из этого и не делаю, от слова совсем)) но я и не понимаю, почему для праздников, к приёму гостей, нельзя приносить какой-то дополнительный запасной  из других комнат? зачем зацикливаться на раскладном?  я вот на такой случай держу в запасе три самых дешёвых икейских - 60х80 -  с отвинчивающимися ножками, когда для гостевого стола они не нужны - служат по необходимости,  для какой-нить работы или ждут гостей в стенном шкафу, места занимают в раскрученном виде совсем немного.
кстати, удивило, что хозяева не могут посадить теперь больше пяти человек - стол вроде к полу не прикручен, диван - тоже, если развернуть стол на 90 градусов и подвинуть диван ближе к окну, и нарастить стол за счёт одного такого же, как мои икейские - то почему там не поместится человек восемь-девять? да, тесновато, но ведь и раньше не могло быть просторнее при угловом диване.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#134 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:15

Просмотр сообщенияКима (02 Февраль 2018 - 10:41) писал:

Гостиная как таковая, - это не обязательно + телевизор. )
да, но это первое, о чём практически все думают, представляя себе гостиную)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#135 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:22

Просмотр сообщенияКима (02 Февраль 2018 - 11:07) писал:

Просмотр сообщенияАрзи (02 Февраль 2018 - 11:53) писал:

была бы переделка такой, как на этих картинках - мы б тут читали претензии о том, что она слишком уж маркая)))
и в блоге у автора есть про цвет - ей предложили добавить) не помню, правда, кто именно)
а лично я думаю, что достаточно насыщенный серый нужен был, чтобы диван  и панели стеновые не смотрелись контрастно на фоне стен, чтобы тот контраст не резал пространство, не работал на его визуальное уменьшение.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#136 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 354 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:42

Просмотр сообщенияIRNA (02 Февраль 2018 - 22:22) писал:

была бы переделка такой, как на этих картинках - мы б тут читали претензии о том, что она слишком уж маркая)))
и в блоге у автора есть про цвет - ей предложили добавить) не помню, правда, кто именно)
а лично я думаю, что достаточно насыщенный серый нужен был, чтобы диван  и панели стеновые не смотрелись контрастно на фоне стен, чтобы тот контраст не резал пространство, не работал на его визуальное уменьшение.

Конечно были бы другие претензии, как же без этого? )))
Лично я бы вообще весь серый в светло-зелененький перекрасила. Включая панели. )) Розовый с зелененьким - приятное сочетание. Почти розочки. ))))

таБАНЬ!

#137 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:04

воистину, так!))
но и дневной свет при мытье посуды не будет лишним.

Просмотр сообщенияАрзи (02 Февраль 2018 - 12:25) писал:

В общем-то здесь можно было бы сделать мойку у окна. Надо, конечно, тщательно все изначальные сантиметры просчитать, чтобы сделать удобно. Если холодильник расположить там же, где он был у хозяев, то дальше можно кухню протянуть к окну. Хотя, логичнее тогда у окна делать плиту. В переделках КВ уже были подобные варианты.
у окна посуду мыть всё же комфортнее, чем спиной к нему - когда на улице светло, конечно)
но тут есть посудомойка, и место сейчас для мойки получилось укромное,
опять же какой смысл тянуть подводку от дальнего угла - она же или отъест для себя те самые сильно дефицитные тут сантиметры, или придётся для неё стены штробить, что далеко не всегда можно сделать, тут был первый вариант - на фотках ремонта видны трубы вдоль стены, в ремонте их сократили и немного, наверное,  выиграли тех сантиметриков.
да и мойка тут к окну была боком, и чтобы любоваться видом, придётся при мытье посуды шею выкручивать))
но в принципе можно было б сочинить и вариант с рабочей зоной вдоль окна, с киминой нишей под холодильник, только для него пришлось бы расстаться с отдельной "гостиной" и удовлетвориться вариантом кухня-столовая - можно было б совместить стол и диван в одной общей зоне, и тогда можно было бы отрезать  даже часть в пользу прихожей, больше, чем от прихожей забрали сейчас, но зачем? делать это имело бы смысл, если б была возможность перепланировать ту часть квартиры, которая не попала в переделку и  выделить пространство для организации холла-гостиной вместо, например, коридора. но это всё вилами на воде писано - хозяин план квартиры показать не захотел)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#138 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:07

Просмотр сообщенияАрзи (02 Февраль 2018 - 22:42) писал:

Конечно были бы другие претензии, как же без этого? )))
Лично я бы вообще весь серый в светло-зелененький перекрасила. Включая панели. )) Розовый с зелененьким - приятное сочетание. Почти розочки. ))))
а что мешает завесить все серые стены и панели над диваном картинками - розочками с зелёненьким?  сплошняком) чтоб от пола до потолка и от угла до угла беспрерывно)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#139 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 354 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:20

Мойка изначально у хозяев у окна стояла. Так что трубы там совсем чуть-чуть еще протянуть надо было бы.
Но поскольку я не большой сторонник моек у окна, то и не сильно настаиваю на этом варианте.
Для того, чтобы впихнуть холодильник в мифическую нишу, пришлось бы переносить дверь в ванной, а для этого нужно перенести ванну в ванной на другую стену. В общем, если так делать, то начинать ремонт надо было бы с санузлов.
В целом идея использования данной комнаты в качестве гостиной  возможна только при полной невозможности приспособить под гостиную другие комнаты. Их в квартире еще две, в начале передачи показывали обе, и они нормального размера, не такие крохи, как эта возле кухни.
С моей точки зрения это присоединение логично для обустройства кухни-столовой. Без всяких диванов. Зато стол можно сразу большой поставить и не морочиться с его раскладыванием, стулья удобные. И для посудных шкафчиков где-нибудь по краям место останется. Телевизор тоже можно куда-нибудь влепить.

Просмотр сообщенияIRNA (02 Февраль 2018 - 23:07) писал:

а что мешает завесить все серые стены и панели над диваном картинками - розочками с зелёненьким?  сплошняком) чтоб от пола до потолка и от угла до угла беспрерывно)

Это какой-то шанхай получится. ))) Тем более, еще остается серый шкаф. Не, лучше перекрасить. ))
О, вспомнила, как-то раз в одной переделке на шкафу розочки нарисовали. Вот тут тоже подходящий случай! :D

таБАНЬ!

#140 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:25

Просмотр сообщенияАрзи (02 Февраль 2018 - 23:20) писал:

Это какой-то шанхай получится. ))) Тем более, еще остается серый шкаф. Не, лучше перекрасить. ))
О, вспомнила, как-то раз в одной переделке на шкафу розочки нарисовали. Вот тут тоже подходящий случай! :D
вот ты сейчас англичан с их розочками на обойчиках приложила-то..
:lol:
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#141 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:35

Просмотр сообщенияАрзи (02 Февраль 2018 - 23:20) писал:

Мойка изначально у хозяев у окна стояла. Так что трубы там совсем чуть-чуть еще протянуть надо было бы.
Но поскольку я не большой сторонник моек у окна, то и не сильно настаиваю на этом варианте.
Для того, чтобы впихнуть холодильник в мифическую нишу, пришлось бы переносить дверь в ванной, а для этого нужно перенести ванну в ванной на другую стену. В общем, если так делать, то начинать ремонт надо было бы с санузлов.
В целом идея использования данной комнаты в качестве гостиной  возможна только при полной невозможности приспособить под гостиную другие комнаты. Их в квартире еще две, в начале передачи показывали обе, и они нормального размера, не такие крохи, как эта возле кухни.
С моей точки зрения это присоединение логично для обустройства кухни-столовой. Без всяких диванов. Зато стол можно сразу большой поставить и не морочиться с его раскладыванием, стулья удобные. И для посудных шкафчиков где-нибудь по краям место останется. Телевизор тоже можно куда-нибудь влепить.

так они же не в стене шли, они от полезной площади сантиметры отнимали, протяни их до окна - ещё одна, пусть и совсем небольшая, потеря полезный сантиметров)))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#142 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:55

нет, думаю всё же, борьбу за открытое пространство надо было начинать с плана глобальной перепланировки))
и уже после распределять этапы между функциональными частями квартиры.
кстати, в своём блоге Олеся написала, что в тех двух комнатах достаточно места для организации больших шкафов, что думала  переделать и санузлы -
//Итак, у меня перед глазами план с комнатой в 13 м2, на которой надо уместить полноценную кухню (В замен холодильнику, плите и мойке, что исполняли ее роль до переделки), стол на четыре персоны и телевизор с диваном для романтических вечеров. Его прям просили. А, ещё хранение для всяких книг и бумаг.
Я хотела было предложить переделать санузел. Объединить туалетную комнату с ванной, поставить там стеклянную перегородку, а в маленьком коридорчике установить постирочный шкаф. И это было бы хорошо, и были даже мысли предложить героям этот проект в отрыве от переделки, но «мы уже отремонтировали эту часть квартиры»
Ок:)
Про прихожую без шкафа.

Надо сказать, что в квартире ещё две комнаты. Две больших и полноценных комнаты. Где спокойно встанут два огромных встроенных шкафа. Можно даже купе. И даже с пескоструйными цветами, раз уж так хочется. А в прихожей вполне можно поставить неглубокую обувницу, зеркало и крючки для сезонной одежды. //
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#143 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 354 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:58

Просмотр сообщенияIRNA (02 Февраль 2018 - 23:25) писал:

вот ты сейчас англичан с их розочками на обойчиках приложила-то..
:lol:

Не, ну одно дело обои, другое - понавесить картинок на деревянной панели. Разный же вид получится. )))

Просмотр сообщенияIRNA (02 Февраль 2018 - 23:35) писал:

так они же не в стене шли, они от полезной площади сантиметры отнимали, протяни их до окна - ещё одна, пусть и совсем небольшая, потеря полезный сантиметров)))

Это вполне может быть. Для таких переделок надо всё очень тщательно промерять и просчитывать.

таБАНЬ!

#144 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 00:06

Просмотр сообщенияeric son (01 Февраль 2018 - 16:49) писал:

Отдельное спасибо женщинам. Читаю их диспут с чертежами как триллер))
всегда пожалуйста)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#145 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 311 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 00:10

Просмотр сообщенияАрзи (02 Февраль 2018 - 23:58) писал:

Не, ну одно дело обои, другое - понавесить картинок на деревянной панели. Разный же вид получится. )))

ну да, попотеть придётся, но если есть желание к розочкам - то почему не постараться? всё проще, чем стены менять)
но можно и одну большую большую пребольшую над диваном)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#146 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 767 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 04:21

Это мужчинам. А женщины от природы многозадачные, им скучно заниматься чем-то одним, особенно таким маловдохновляющим делом.
Но по мне, здесь лучше разделывать продукты, поглядывая в окно.

#147 Серена

Серена

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 16:11

Очередные фантазеры, решившие, что для переделки их жилья КВ прикупит соседнюю квартиру и за счет нее "раздвинет" 12 кв. до состояния редиденции на Мальдивах. Скромнее надо быть ребята. И благодарнее.
По переделке:
Не нравится цветовое решение кухонной зоны, слишком интенсивный рожовый.
А вот все остальное понравилось более чем.

У нас на форуме не принято приходить и прямо с места в карьер  критиковать героев. Даже, если они вам чем-то не понравились. Больше принято о самой переделке писать.
Сообщение отредактировано.
Модератор

Сообщение отредактировал Арзи: 25 Февраль 2018 - 16:29

#148 Серена

Серена

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 19:37

Извините, Арзи, погорячилась в своем отзыве.

#149 mikilula

mikilula

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2018 - 18:32

Мне тоже не понравилось, я бы расстроилась(

#150 oleinikovandy

oleinikovandy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 Июль 2018 - 11:06

Мне не сильно понравилось, вроде до перестановки было лучше. Места что-ли больше.

Темы с аналогичным тегами кухня, гостиная, перепланировка, розовый, серый, минимализм, Олеся Добранова

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных