Перейти к содержимому

Русский язык

грамота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#51 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 15:38

сообщение скрыто, так как рейтинг = -7 показать сообщение

#52 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 356 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:56

Просмотр сообщенияnitka (10.12.2008, 14:38) писал:

уволилась....

Ясно. Удачи тебе, дорогая :)

#53 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 21:20

Просмотр сообщенияНюрка (10.12.2008, 14:42) писал:

а вооПЧе можно? :lol: иногда же хочется поприкалываться :lol: написать "ужЫс" или "ужОс", для меня эти слова означают лишь то, что слово "ужас" приобрело эмоций больше, чем в нем заложено :lol: , а не то, что автор не знает, как его писать :lol: или "ужс", коротенько так, т.е. "ужас, но не то, чтобы совсем ужас-ужас" :lol: :lol:

Можно, особенно, если хочеццо поприкалываццо  :lol:

#54 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:10

:P  :lol:

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

3. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.

5. Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.

6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.

9. Что касается незаконченных предложений.

10. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

11. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

12. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

14. Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем текста все равно так не сэкономить.

15. Не сокращ.!

16. Проверьте в тексте пропущенных слов.

17. Автор должен усечь насчет своего базара: хочешь неслабо выступить - завязывай с жаргоном.

18. Если неполные конструкции - плохо.

19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в постингах, которые появляются на Форуме, который итак переполнен цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.

23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

24. Правиряйте по словарю написание слов.

25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

26. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!

http://www.volod.ru/.../rus-rules.html

Сообщение отредактировал Фейка: 10 Декабрь 2008 - 22:38

#55 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияФейка (10.12.2008, 22:10) писал:

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
и т.д.
Фейка, супер! Вы стали редко появляться, жаль. Как говорил товарищ Бабель: "Беня говорит мало, но он говорит смачно"

#56 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:19

Есть еще вот такой вариант в сети  :)

Коллективное творчество посетителей Узла МОзгового ПИТания

http://www.umopit.ru/jokes/Russian.htm

#57 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияФейка (10.12.2008, 23:10) писал:

9. Что касается незаконченных предложений.

Фейка *THUMBS UP*

Сообщение отредактировал Laan: 10 Декабрь 2008 - 22:34

#58 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:31

Просмотр сообщениябоа (10.12.2008, 22:15) писал:

Вы стали редко появляться, жаль. Как говорил товарищ Бабель: "Беня говорит мало, но он говорит смачно"
:lol:  
Спасибо Боа  :rolleyes: Я перестала быть домохозяйкой и сразу стала редким гостем на любимых форумах, увы.

#59 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:41

Просмотр сообщениябоа (10.12.2008, 8:46) писал:

Не все пользуются физикой, алгеброй, геометрией в повседневной жизни, а язык используют все и всегда. Почему-то при использовании химических реактивов, ядовитых веществ и т.д. необходимость знания химии не обсуждается.
Писать грамотно - не абсолют, а норма.
А почему, собственно говоря, не все пользуются этими предметами? Закон сохранения энергии просто необходим, элементарно рассчитать площадь относительно простой фигуры так же всем необходимо уметь (не говоря о помощи в приготовлении уроков детям). Элементарные химические свойства многих веществ - так же... А уж биология - ну кто не занимался лечением своих детей...Да и многие знания просто жизненно необходимы...А вот когда наблюдаю экологический кретинизм некоторых политиков - не знаю, то ли плакать, то ли смеяться... И этими предметами якобы меньше пользуемся? Да каждый день!!!! Сколько невежества кругом вижу из-за того, что другие предметы вроде как и не основные...А уж как реклама разводит таких....Вроде того, что в кастрюлях Цептер можно приготовить 5 блюд одновременно на свечке...И об аномальной теплоемкости воды все забывают. И еще раз повторю - 15% людей не то что грамотно писать - читать нормально не могут - генетические нарушения у них. Мое мнение такое - может человек грамотно писать и красиво говорить - хвала ему. А нет, то что ж поделаешь... Пушкин же не стал для нас дураком из-за того, что ничего не смыслил в математике. Думаю, немало найдется математиков, не могущих грамотно писать.... А из недавних примеров - девочка, которая принимала у меня документы недавно написала "здать". Но то, как она общалась со мною, как объясняла, куда идти и что брать, как написала информацию, необходимую мне... Да плевать мне на ее ошибки...Главное, что я себя там человеком чувствовала, который нужен им, а не помехой в спокойном существовании. как часто бывает в различных конторах.

#60 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:50

Фейка! Этот текстик суну дитятке...Хороший тренинг...

#61 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:55

Просмотр сообщенияФейка (10.12.2008, 22:31) писал:

:lol:  
стала редким гостем на любимых форумах, увы.
Действительно, увы  :blink: , Вас не хватает  :rolleyes:
Спасибо за ссылки  :lol:

Вспомнила еще ссылку (простите, если раньше уже была, не помню, откуда в Избранном). У нас, к счастью, до таких страстей не доходит, но симптоматично для некоторых форумов  :lol:
Процитирую начало, для тех, кто заинтересуется, ссылка http://reader.boom.r...znoe/chapek.htm

"К. Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или пособие по газетным дискуссиям

Это краткое руководство рассчитано не на участников полемики, а на читателей, чтобы они могли хотя бы приблизительно ориентироваться в приемах полемической борьбы. Я говорю о приемах, но никак не о правилах, потому что в газетной полемике в отличие от всех других видов борьбы — поединков, дуэлей, драк, побоищ, схваток, матчей, турниров и вообще состязаний в мужской силе, нет никаких правил — по крайней мере у нас. В классической борьбе, например, не допускается, чтобы противники ругались во время состязания. В боксе нельзя сделать удар в воздух, а потом заявить, что противник нокаутирован. При штыковой атаке не принято, чтобы солдаты обеих сторон клеветали друг над друга — это делают за них журналисты в тылу. Но все это и даже гораздо большее — совершенно нормальные явления в словесной полемике, и трудно было бы отыскать что-либо такое, что знаток журнальных споров признал бы недозволенным приемом, неведением боя, грубой игрой, обманом или неблагородной уловкой. Поэтому нет никакой возможности перечислить и описать все приемы полемической борьбы; двенадцать приемов, которые я приведу, — это лишь наиболее распространенные, встречающиеся в каждом, даже самом непритязательном сражении в печати. Желающие могут дополнить их дюжиной других.

1. Despicere (смотреть свысока — лат.), или прием первый. Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник — человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия "дискуссия". Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять при этом известное уважение к противнику — все это не входит в национальные традиции...."

#62 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 23:04

Просмотр сообщенияkisa7 (10.12.2008, 22:41) писал:

А почему, собственно говоря, не все пользуются этими предметами? Закон сохранения энергии просто необходим, элементарно рассчитать площадь относительно простой фигуры так же всем необходимо уметь (не говоря о помощи в приготовлении уроков детям). Элементарные химические свойства многих веществ - так же... А уж биология - ну кто не занимался лечением своих детей...Да и многие знания просто жизненно необходимы...А вот когда наблюдаю экологический кретинизм некоторых политиков - не знаю, то ли плакать, то ли смеяться... И этими предметами якобы меньше пользуемся? Да каждый день!!!!  и.т.д.
Киса, я полностью разделяю Ваше мнение. Всему этому учат в школе, СРЕДНЕЙ школе. Не надо знать тонкости, но минимум то нужно! Для повседневной жизни нужно.

#63 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 23:11

Просмотр сообщениябоа (10.12.2008, 23:04) писал:

Киса, я полностью разделяю Ваше мнение. Всему этому учат в школе, СРЕДНЕЙ школе. Не надо знать тонкости, но минимум то нужно! Для повседневной жизни нужно.
Так и язык в СРЕДНЕЙ школе учат. И, увы, более 80% его не знают на 5, следовательно, делают ошибки. Кстати, моя мама имеет врожденную грамотность, говорит тоже грамотно. А вот у меня с этим большие проблемы (в папу-инженера пошла). И даже правильная речь мамы на меня не могла повлиять - делаю в ней те же ошибки, что и отец.

#64 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 00:24

Просмотр сообщенияkisa7 (10.12.2008, 23:11) писал:

Так и язык в СРЕДНЕЙ школе учат. И, увы, более 80% его не знают на 5, следовательно, делают ошибки. Кстати, моя мама имеет врожденную грамотность, говорит тоже грамотно. А вот у меня с этим большие проблемы (в папу-инженера пошла). И даже правильная речь мамы на меня не могла повлиять - делаю в ней те же ошибки, что и отец.

Киса, если бы все писали как Вы, то и темы бы не возникло, уверена! Даже здесь на форуме только очень-очень немногие пишут совсем грамотно, очень многие пишут почти грамотно (к этой группе отношу и себя :lol: ). Но попадаются "грамотеи", которые в простых словах делают непростительные ошибки. Согласна, что есть люди, у которых врожденная неграмотность, даже знаю одну такую - это подруга моей дочери. Чудесная образованная девушка, очень много читающая и тд и тд. Прекрасно знает ВСЕ правила русского языка, но это не мешало в школе ей получать по русскому тройки. Но таких людей немного...
По-моему, как-то все-таки некрасиво выглядят грубые грамматические ошибки. А вот странно, неужели трудно себя проверить word'ом прежде, чем отправлять сообщение на форум, коли знаешь, что по русскому не было пятерки... ;)

#65 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 939 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 00:34

Просмотр сообщенияpoppet (10.12.2008, 15:47) писал:

Ира, почему ты так мало пишешь? Вот мне тебя на форуме не хватает :(

Таня! Исправлюсь, обещаю. :)
Мне тоже очень понравились рекомендации, которые Фейка привела. :)
В русском языке какая-то до ужаса сложная пунктуация. Вот в английском можно встретить предложение на целый абзац без единой запятой. Переводить, правда, такие предложения мучительно, но сами-то англичане прекрасно понимают сказанное без запятых. А у нас не поставишь в нужном месте запятую - "казнить нельзя помиловать" получится.  :D
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#66 Anna_M

Anna_M

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 01:10

Просмотр сообщенияkisa7 (10.12.2008, 23:11) писал:

Так и язык в СРЕДНЕЙ школе учат. И, увы, более 80% его не знают на 5, следовательно, делают ошибки.
Киса, если бы так - 80% только не на 5!
В этом году впервые в истории нашей школы при получении двойки за ЕГЭ нельзя будет воспользоваться правилом +1 (т.е., натянуть тройку в году и поставить ее в аттестат). С двойкой за ЕГЭ вообще не дадут аттестата, просто справку о том, что прослушал школьный курс. Вот и посмотрим, сколько окажется такого народу, без аттестатов. Учителей уже трясет.

Просмотр сообщенияAlina_Br (11.12.2008, 0:24) писал:

Согласна, что есть люди, у которых врожденная неграмотность, даже знаю одну такую - это подруга моей дочери. Чудесная образованная девушка, очень много читающая и тд и тд. Прекрасно знает ВСЕ правила русского языка, но это не мешало в школе ей получать по русскому тройки. Но таких людей немного...
По-моему, как-то все-таки некрасиво выглядят грубые грамматические ошибки. А вот странно, неужели трудно себя проверить word'ом прежде, чем отправлять сообщение на форум, коли знаешь, что по русскому не было пятерки... ;)
Мне кажется, не врожденная, а сформированная в детстве, в семье, в начальной школе. Чисто психологическое явление - вопрос отношения к ошибкам. Если с раннего детства в семье исправляют и речевые ошибки, и в любой писульке ребенка, у него формируется к этому такое же внимательное и нетерпимое отношение. Если нет - безразличное. Учитель моей младшей дочери говорит: ошибку нужно исправлять с первого раза и как можно быстрее. Доказано, если человек 3-4 раза написал "каридор", даже выучив это слово, он будет снова и снова писать его через "а" и лишь потом перечеркивать и исправлять. Поэтому и знание правил помогает плохо, если не позже чем в начальной школе не сформировалось личное отношение к ошибкам.
Тому, кто пишет грамотно, ошибки бросаются в глаза, кажется, что они выглядят некрасиво. Тому, кто нет, к сожалению все равно, и проверять не будет, и мало поможет все, что мы тут пишем.

#67 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 08:46

ой,какие мы все идеалистки!!!
у меня математический склад ума, развито пространственное воображение (мне мои планировки в объеме не надо рисовать, я их и  так вижу). при этом я много читала, помню почти все песни наизуть. но!!! слуха нет. и как видно, еще есть проблемы с фонетическим слухом (я в начальной школе путала буквы Д и Б). почему как видно-просто в израиле у моей дочки это определили. что это значит? в израиле такой ребенок получает справку- разрешение на ошибки .при любых экзаменах.
а теперь про word. начнем с того, что здесь наверняка пишут люди, которые, так же как и я, не знают, как им пользоваться. это раз.

а во вторых- я часто пишу , когда времени в обрез, утром, перед работой. многие урывают время на работе. ну когда тут проверять свои письмена?
кстати, если кто то из вас не понимает в геометрии, то это не значит, что я  откажу вам в любви к родине и в праве писать на этом форуме.

моя дочь очень плохо говорит по русски. так же говорят все наши дети. мы их поправляем. не помогает.

я еще раз повторяю- вам тяжело читать чьи то посты-пропускайти их. вы же не модераторы.

Сообщение отредактировал nitka: 11 Декабрь 2008 - 08:50

#68 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 12:26

Господа, не забывайте, что у человека, делающего много ошибок и опечаток в тексте, могут быть проблемы чисто медицинского характера:нарушение слуха,  речи, задержка психического развития, ДЦП и пр. нарушения ЦНС, травмы головы, последствия длительного наркоза и пр.пр. При этих расстройствах нарушается и письменная речь зачастую.
Вместе с тем, я согласна, некоторые ошибки появляются  от невнимательности или  в слове, которое не употребляется в письменной речи конкретным человеком. Я,  например, до форума КВ, всегда считала, что слово  "гостиная" пишется с 2мя "н", потому как мы эту комнату всегда называли "зал", по рабоче-крестьянски  :lol:

Ну и кусочек из текста по этой ссылке
[url="http://revolution.al...415_0.html"[/url]

5. НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Нарушения письменной речи подразделяются на две группы в зависимости от того, какой вид ее нарушен. При нарушении продуктивного вида отмечаются расстройства письма, при нарушении рецептивной письменной деятельности - расстройства чтения.

1. Дислексия - частичное специфическое нарушение процесса чтения. Проявляется в затруднениях опознания и узнавания букв; в затруднениях слияния букв в слоги и слогов в лова, что приводит к неправильному воспроизведению звуковой формы слова; в аграмматизме и искажении понимания прочитанного.

2. Дисграфия - частичное специфическое нарушение процесса письма. Проявляется в нестойкости оптико-пространственного образа буквы, в смешениях или пропусках букв, в искажениях звуко-слогового состава слова и структуры предложений.

На уроках рекомендуется, по итогам диагностики, реализовывать систему коррекционного обучения по преодолению нарушений письменной речи. Занятия по преодолению дисграфии не должны превращаться в бесконечный процесс написания или переписывания. Необходимо обеспечить разнообразную речевую практику учащихся - для развития языковой способности и наблюдательности, для формирования навыков речевой коммуникации. Для этих целей существуют разнообразные упражнения, большая часть которых выполняется в устной форме с четко организованной системой сигналов обратной связи (карточки, символы, цифровой ряд, действия с мячом и хлопками и т.д.), то есть в некоторой степени мы формируем операции письма без тетради и ручки. Занимательный речевой материал также должен способствовать снятию напряжения и страха письма у детей, чувствующих собственную несостоятельность в графо-лексической деятельности, и создает положительный эмоциональный настрой у детей в ходе занятия.

Письменная речь - одна из форм существования языка, противопоставленная устной речи. Это вторичная, более поздняя по времени возникновения форма существования языка. Для различных форм языковой деятельности первичной может быть как устная, так и письменная речь(сравним фольклор и художественную литературу).Если устная речь выделила человека из животного мира, то письменность следует считать величайшим из всех изобретений, созданных человечеством. Письменная речь не только совершила переворот в методах накопления, передачи и обработки информации, но она изменила самого человека, в особенности его способность к абстрактному мышлению.

В понятие письменная речь в качестве равноправных составляющих входят чтение и письмо. «Письмо есть знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью графических элементов передавать информацию на расстоянии и закреплять ее во времени. Любая система письма характеризуется постоянным составом знаков».

Русское письмо относится к алфавитным системам письма. Алфавит ознаменовал переход к символам высших порядков и определил прогресс в развитии абстрактного мышления, позволив сделать речь и мышление объектами познания. «Только письменность позволяет выйти за ограниченные пространственные и временные рамки речевой коммуникации , а также сохранить воздействии речи и в отсутствие одного из партнеров. Так возникает историческое измерение общественного самосознания».

И устная , и письменная формы речи представляют собой вид временных связей второй сигнальной системы, но, в отличие от устной, письменная речь формируется только в условиях целенаправленного обучения, т.е. ее механизмы складываются в период обучения грамоте и совершенствуется в ходе всего дальнейшего обучения. В результате рефлекторного повторения образуется динамический стереотип слова в единстве акустических , оптических и кинестетических раздражений (Л. С. Выготский, Б.Г. Ананьев). Овладение письменной речью представляет собой установление новых связей между словом слышимым и произносимым, словом видимым и записываемым, т.к. процесс письма обеспечивается согласованной работой четырех анализаторов: речедвигательного, речеслухового, зрительного и двигательного.

А.Р. Лурия определял чтение как особую форму импрессивной речи, а письмо - как особую форму экспрессивной речи, отмечая , что письмо (в любой его форме) начинается с определенного замысла, сохранение которого способствует затормаживанию всех посторонних тенденций(забегания вперед, повторов и т.п.).Собственно письмо включает ряд специальных операций:

· Анализ звукового состава слова, подлежащего записи. Первое условие письма - определение последовательности звуков в слове. Второе - уточнение звуков, т.е. превращение слышимых в данный момент звуковых вариантов в четкие обобщенные речевые звуки- фонемы. Поначалу оба эти процесса протекают полностью осознанно, в дальнейшем они автоматизируются. Акустический анализ и синтез протекают при ближайшем участии артикуляции;

· Перевод фонем (слышимых звуков) в графемы, т.е. в зрительные схемы графических знаков с учетом пространственного расположения их элементов;

· «перешифровка» зрительных схем букв в кинетическую систему последовательных движений, необходимых для записи (графемы переводятся в кинемы).

Перешифровка осуществляется в третичных зонах коры головного мозга (теменно-височно-затылочная область). Морфологически третичные зоны окончательно формируются на 10-ом - 11-ом году жизни. Мотивационный уровень письма обеспечивается лобными долями коры головного мозга. Включение их в функциональную систему письма обеспечивает создание замысла, который удерживается посредством внутренней речи.

Удержание в памяти информации обеспечивается целостной деятельностью мозга. Как отмечает А.Р. Лурия, «удельный вес каждой из операций письма не остается постоянным на разных стадиях развития двигательного навыка. На первых этапах основное внимание пишущего направляется на звуковой анализ слова, а иногда и на поиски нужной графемы. В сложившемся навыке письма эти моменты отступают на задний план. При записи хорошо автоматизированных слов письмо превращается в плавные кинетические стереотипы».

Сообщение отредактировал Фейка: 11 Декабрь 2008 - 19:55

#69 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 170 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 13:10

Просмотр сообщенияФейка (11.12.2008, 14:26) писал:

Я,  например, до форума КВ, всегда считала, что слово  "гостиная" пишется с 2мя "н", потому как мы эту комнату всегда называли "зал", по рабоче-крестьянски  :lol:

Слишком многа букаф. Ниасилила. :P

А, если честно, "гостиная" и я постоянно пытаюсь написать с 2 "н". Хотя в принципе пишу грамотно и по русскому языку в школе было всегда между 4 и 5.
А врожденная безграмотность может быть и без каких-либо явных болезней. У меня папа, вериколепный специалист-технарь (перечислять специальности долго) писал так, что без переводчика не поймешь. Мы с сестрой пишем грамотно, но моя младшая дочь в этом пошла в деда. В начальной школе учительница просто вешалась, устные ответы на 5+, письменные на 2-. Что мы только не делали. Даже механическая наработка, это когда пишется страницы по три одного слова, помогала ненадолго. Учась в 7 классе умудрялась делать ошибки в собственной фамилии. Но со временем выправилась. Не скажу, что очень грамотно пишет, но понять можно. Главное, научилась проверять свои работы.

#70 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 17:44

Просмотр сообщенияnitka (11.12.2008, 8:46) писал:

то это не значит, что я  откажу вам в любви к родине и в праве писать на этом форуме.
Nitka, наверно, это для меня фраза.
Пожалуйста, извините, что нечаянно Вас обидела.
Объясню(сь)
Вопрос мой не содержал ни подвоха, ни упрека, ни запрета (не в моих правилах).
Просто хотела услышать Ваши аргументы в защиту неправильного правописания.
Услышала.

Спасибо, что Ваши сообщения стало намного удобнее читать  :rolleyes:

По поводу деток, выросших не в России - наверно, это общая досада родителей, у меня несколько подруг, разъехавшихся в другие страны, тоже сетуют.

#71 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 20:46

Просмотр сообщениямастерочек (10.12.2008, 12:43) писал:

мы русскоговорящий народ, поэтому нужно уметь красиво и грамотно говорить и писать, дабы не позорить Россию-матушку своей безграмотностью!!!!!!!!!

И где заглавные буквы? Запятая после уметь?
Такой  пафос, но с ошибками?

#72 Anna_M

Anna_M

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 20:54

Дислексия, дисграфия... Как это стало модно. Только деткам своим этого не говорите. Почему-то за компьютерами шарашить часами напролет им это не мешает, с клавиатурой и проч. функциями осваиваются на три счета. Вот я сама врач, а родная моя сестра - логопед. Не все 100%, но подавляющее большинство случаев этих отклонений у детей - никакие не заболевания, а следствие разной степени запущенности вопроса. По разным причинам, объективным или субъективным. Это не медицинские проблемы, а педагогические. Поэтому и устраняются они логопедами сугубо педагогическими приемами, а не лечебными.
Конечно, речь не идет о больных детях. Речь только о тех, кто учится в массовых школах. А туда все приходят после медкомиссии, и к этому возрасту у всех в поликлиниках толстые карточки. Поэтому если ребенок не может учиться в массовой школе по состоянию здоровья, это к моменту поступления уже хорошо, как правило, известно.
По этой же причине о твоей Дине, Марина, речь не идет (не по причине здоровья, упаси бог, а из-за того, что не учится в нашей школе). Она же совершенно в другой ситуации находится, сравнивать нельзя. Насчет пользования Word'ом - это уж ты загнула. Большинство, как раз, я думаю, им, в основном, и пользуется, и на работе, и в жизни. А чем же еще? А то, что ты, например, не используешь Shift для заглавных и пробел - фонетический слух тут ни при чем. Опять-таки, чисто психологические приоритеты - важным тебе это кажется или нет.

А с другой стороны есть еще она очень серьезная причина - плохо преподается русский язык в школе. Малоэффективно. По-моему, методики преподавания устарели уже лет 20 назад.

#73 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 21:41

И все ж хочется добавить....Можно ли считать больным ребенка, у которого просто не сложились какие-то там нервные связи (где-то слышала о зависимости ползания и грамотности)? Но массовую школу он посещает. И 15% генетического невосприятия текста - тоже не с потолка взяла ("Химия и жизнь", вот конкретный номер не укажу). Но не 15% детей в школе не учится, а намного меньше, да и диагнозы у них другие. Значит, это не учитывается, и такие дети учатся опять таки со всеми....И ходят в двоешниках и изгоях. Я тут пожаловалась репетитору своего ребенка о том, что сама не могу запомнить много слов, привела в пример ПОРОЛОН (Брусника как то исправила меня). Репетитор посоветовала запомнить от слова пористый...Вот так запомнила - есть логика. А все эти надуманные правила - традиционное написание... Многие не в состоянии их запомнить, а если и помнят, то при скором написании просто не успевают их использовать. Кстати, если ЕГЭ приведут к тому, что дети не смогут дальше учиться, то сколько инженеров потеряем (и хороших, судя по всему)

#74 Anna_M

Anna_M

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 23:11

А я о чем? Именно об этом - о методике преподавания. Если в ней появляется логика - для Вас, например, она уже лучше работает. Уж если Вы "биоценоз" и "экотоп" без ошибок пишете, все у Вас нормально со способностями к правописанию, не скромничайте.
Значит, для тех 15% с особенностями нервных связей (конечно, они здоровые, нельзя же людей с какими-то индивидуальными особенностями больными считать) общепринятая методика не работает. Ничего удивительного, методики старинные, всех чешут под одну гребенку.
А как можно правшей и левшей учить писать одинаково и по одним прописям? Меня это всегда поражало. Тем не менее, много лет леворукость у нас вообще чуть ли не за дурь считалась и не признавалась.

#75 Ilena

Ilena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 00:06

Просмотр сообщенияФейка (11.12.2008, 12:26) писал:

Господа, не забывайте, что у человека, делающего много ошибок и опечаток в тексте, могут быть проблемы чисто
ляется в затруднениях опознания и узнавания бук...
Фейка,  конечно Вы правы. Но вопрос о грамотности на форумах периодически возникает. Здесь об этом  тоже сколько писано переписано)  И ссылки давались, и спорили "до хрипоты" Бесполезно :blink:  
Нет-нет, да и найдется  кто-нить  желающий упрекнуть собеседника в ошибке ;)
Имхо,  если уж не дает покоя ошибка сделанная кем-то, лучше написать это же слово правильно в своем следующем посте. Разумный человек обратит на разницу внимание, и возможно пожелает исправить свою оплошность и даже может быть запомнит правильное написание слова  :rolleyes:
Имхо, будет меньше обид, и больше понимания. Безусловно, в идеале все должны стремиться писать правильно (хотя бы из уважения к окружающим). Ворд всем в помощь! А вот тыкать человека носом в ошибки не тактично. Время от времени ошибаются почти все. Безусловно,  всему есть мера - пять ошибок в слове из трех букв это явный перебор.

Мне нравится, как этот вопрос решается на все том же форуме Экслера ...

" 7. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее   грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим. За оправдательные фразы из серии "А у меня такой стиль" - вас могут сразу отключить от форума, потому что не нужно всех вокруг считать идиотами. "...
Со своим монастырем в чужой устав не суйся!

#76 Ilena

Ilena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 00:08

Да, совсем забыла! Нитку стало значительно легче читать :rolleyes:)  Я тоже заметила  это.
Нитка, респект!
Со своим монастырем в чужой устав не суйся!

#77 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 356 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 00:30

Просмотр сообщенияkisa7 (11.12.2008, 20:41) писал:

Я тут пожаловалась репетитору своего ребенка о том, что сама не могу запомнить много слов, привела в пример ПОРОЛОН (Брусника как то исправила меня). Репетитор посоветовала запомнить от слова пористый..

Кстати, Киса, хочу выразить вам респект (да, это по-русски!  :lol: ). Вы стали потрясающе грамотно писать. Не знаю, как вы этого добились, но результат впечатляет  :wub:

#78 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 939 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 02:03

Надо сказать, что совсем уж неграмотно тут никто не пишет. А опечатки у всех случаются. Но важно ведь не только грамотно писать, но и мысль ясно выражать, а это бывает очень непросто сделать! :)

таБАНЬ!

#79 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 170 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 08:35

Просмотр сообщенияAnna_M (11.12.2008, 22:54) писал:

А с другой стороны есть еще она очень серьезная причина - плохо преподается русский язык в школе. Малоэффективно. По-моему, методики преподавания устарели уже лет 20 назад.

Как мама 2 выпускниц могу сказать, 20 лет назад методики преподавания были намного лучше, и это не шутка. С каждым годом учебники становятся все заумнее, связи между параллельно изучаемыми предметами отсутсвуют в принципе, в програму напихали огромное количество никому ничего не дающих предметов, а на реально нужные времени просто нет. В первом классе на русский язык отводится 3 часа в неделю. Дети элементарно не успевают выучить материал, про закрепление речь вообще не идет. Зато в расписании стоит "здоровый образ жизни", философия, потом появляется театроведение и прочая муть. Если добавить к этому подход многих учителей "Я рассказала, а дальше ваше дело", и это не в 10, а в 1 классе, то только очень внимательные и свободные родители смогут добиться от ребенка грамотного письма. Ведь даже хорошего репетитора найти проблема, большинство просто помогают выполнить домашнюю работу, но даже не пытаются научить ребенка самого справляться с заданиями. И далеко не все родители умеют учить. Еще добавим, что по настоящему грамотную речь сейчас практически нигде не услышишь и не увидишь, даже учебники издают с опечатками, а уж как издеваются над нормами языка составители учебников по истории, географии и пр., иногда учебник открывать страшно. А потом мы удивляемся повальной безграмотности молодежи.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#80 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 11:36

Просмотр сообщенияAlina_Br (11.12.2008, 0:24) писал:

По-моему, как-то все-таки некрасиво выглядят грубые грамматические ошибки.
Да, вот и по-моему тоже. И я никогда не поверю, что человек, который пишет ЛУДШЕ, делает это не специально!

Просмотр сообщенияnitka (11.12.2008, 8:46) писал:

я еще раз повторяю- вам тяжело читать чьи то посты-пропускайти их. вы же не модераторы.
Нитка, так и сделала!
Это мастерство - всего одним словом так выразить свое наплевательское отношение к читателям!

#81 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 939 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 11:57

Просто грамматика:).
Правильно: луЧше, выИграть.
Неправильно: луДше, выЙграть.
Глагол "писАть" во втором лице множественного числа: вы пишЕте, неправильно: пишИте. Так это слово пишется в повелительном наклонении(ударение на второй слог).

Тьфу ты черт! Сама ошибок наделала  :rolleyes: . Бывает...  :D

Сообщение отредактировал Арзи: 12 Декабрь 2008 - 13:49

таБАНЬ!

#82 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 12:57

Просмотр сообщенияJylia (12.12.2008, 9:35) писал:

Как мама 2 выпускниц могу сказать, 20 лет назад методики преподавания были намного лучше, и это не шутка. С каждым годом учебники становятся все заумнее, связи между параллельно изучаемыми предметами отсутсвуют в принципе, в програму напихали огромное количество никому ничего не дающих предметов, а на реально нужные времени просто нет. В первом классе на русский язык отводится 3 часа в неделю. Дети элементарно не успевают выучить материал, про закрепление речь вообще не идет. Зато в расписании стоит "здоровый образ жизни", философия, потом появляется театроведение и прочая муть. Если добавить к этому подход многих учителей "Я рассказала, а дальше ваше дело", и это не в 10, а в 1 классе, то только очень внимательные и свободные родители смогут добиться от ребенка грамотного письма. Ведь даже хорошего репетитора найти проблема, большинство просто помогают выполнить домашнюю работу, но даже не пытаются научить ребенка самого справляться с заданиями. И далеко не все родители умеют учить. Еще добавим, что по настоящему грамотную речь сейчас практически нигде не услышишь и не увидишь, даже учебники издают с опечатками, а уж как издеваются над нормами языка составители учебников по истории, географии и пр., иногда учебник открывать страшно. А потом мы удивляемся повальной безграмотности молодежи.

Об этом я и говорила в начале подобной темы -- знание русского языка закончилось примерно на 1978 годе рождения... И утверждаю это, исходя из огромного опыта письменного общения (моего, моей сестры, мужа и т. д.) с сотнями людей с известным возрастом. Конечно, принималась во внимание и стилистика, способность донести свою мысль (что у самой далеко не всегда получается), орфография и пунктуация (у людей молодых она избыточная). Мама -- преподаватель русского языка и литературы и корректор, сестра и я тоже корректорами и редакторами работали... общее мнение -- раньше такого не было :)
А над чем мы смеемся, читая "26 правил русского языка", семнадцатилетний сын мужа вообще не понял... Если ты не знаешь, как должно писаться это слово, тебя и не раздражает, если оно написано неправильно.
Должна сказать, что посетители форума КВ достаточно грамотны, зайдите на любой другой, где в основном молодежь резвится (не принимаю во внимание албанский и сленг -- сама так пишу, где нужно, а только грамматические ошибки)

Сообщение отредактировал Laan: 12 Декабрь 2008 - 13:04

#83 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 23:17

Просмотр сообщенияpoppet (12.12.2008, 0:30) писал:

Кстати, Киса, хочу выразить вам респект (да, это по-русски!  :lol: ). Вы стали потрясающе грамотно писать. Не знаю, как вы этого добились, но результат впечатляет  :wub:
Ну, если Вы заметили, на этом форуме в ответе есть функция проверки...Как в Ворде почти :) Отсюда и наши с Ниткой успехи :)

#84 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 23:33

Просмотр сообщенияJylia (12.12.2008, 8:35) писал:

. В первом классе на русский язык отводится 3 часа в неделю. Дети элементарно не успевают выучить материал, про закрепление речь вообще не идет. Зато в расписании стоит "здоровый образ жизни", философия, потом появляется театроведение и прочая муть. Если добавить к этому подход многих учителей "Я рассказала, а дальше ваше дело", и это не в 10, а в 1 классе, то только очень внимательные и свободные родители смогут добиться от ребенка грамотного письма. Ведь даже хорошего репетитора найти проблема, большинство просто помогают выполнить домашнюю работу, но даже не пытаются научить ребенка самого справляться с заданиями. И далеко не все родители умеют учить. Еще добавим, что по настоящему грамотную речь сейчас практически нигде не услышишь и не увидишь, даже учебники издают с опечатками, а уж как издеваются над нормами языка составители учебников по истории, географии и пр., иногда учебник открывать страшно. А потом мы удивляемся повальной безграмотности молодежи.
у нас пока учителя-начальники в большинстве своем на достаточно высоком уровне работают - старая закалка. И мути у малышей почти нет. У моей даже историю России учителя отказались вести, мол учебников нет в библиотеке, а родители потом успеют натратиться на учебники. А вот с 5 класса начались слезы. Не могу ничего сказать о других предметах, но то, что сделали с биологией (особенно с зоологией) и химией, иначе как вредительством назвать нельзя. И любопытно вот что - Комитет по образованию и даже министерство утверждает, что учебники и программу выбирает школа, а в школе говорят, что их заставляют....Хотя...Если этого Латюшина привезли в школьную библиотеку, а старые книги выбросили, то что еще остается учителю? У меня есть такое подозрение - умные дети как-то выкрутятся из этой ситуации, ну а средние и слабые - пусть идут дворы мести... И по поводу обучения родителями...Я хоть на уши встану, но не смогу свою заставить читать учебник. А если она будет знать, что ее погоняет учитель - работать будет. Вот только учителя с 5-го класса даже у доски не спрашивают по устным предметам....

#85 alexcut

alexcut

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 23:49

Тема плавно переходит к реформе образования:) Вот тогда задам вопрос, совсем уводящий от русского языка, но постепенно и возвращающий к нему(надеюсь). Наша школа, которую мои дети успешно закончили, в этом году подняла оплату почти вдвое (с 3400р в месяц до 6000) Обосновано было тем, что отказались от патроната гос.школы, филиалом которой считались, и которая присваивала все лавры себе, и таким образом, потеряли госфинансирование. Отсюда вопрос - конституция России гарантирует своим гражданам бесплатное общее образование, почему же тогда школы с дополнительными услугами не получают тех денег, которые гарантированы их ученикам конституцией?

#86 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 00:42

а Вы это на сайт минобразования напишите.  http://www.edu.ru/  Могут и не ответить, но вдруг. Да и в областное тоже....У нас есть очень хорошие передачи - приходят чиновники и не только на радио, а народ в эфире может задавать вопросы... Интересно ответы послушать...

#87 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 356 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 17:58

Просмотр сообщенияkisa7 (12.12.2008, 22:17) писал:

Ну, если Вы заметили, на этом форуме в ответе есть функция проверки...Как в Ворде почти :) Отсюда и наши с Ниткой успехи :)

Честно говоря, не заметила :) Но вы начали писать без ошибок еще задолго до перехода на этот форум ;)

#88 alexcut

alexcut

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияkisa7 (13.12.2008, 0:42) писал:

а Вы это на сайт минобразования напишите.  http://www.edu.ru/  Могут и не ответить, но вдруг. Да и в областное тоже....У нас есть очень хорошие передачи - приходят чиновники и не только на радио, а народ в эфире может задавать вопросы... Интересно ответы послушать...
Мне кажется, задавать вопросы чиновникам бесполезно, пока кто-нибудь не дойдет до конституционного суда, этот вопрос даже в голову не придет никому.

#89 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 20:36

ну, судится с государством - нужно иметь какое-то юридическое образование.  Да и сложно это, доказать, что учебники вредные. Я действую по принципу Даррелла - если долго и громко кричать - авось кто-нибудь и услышит.

#90 CATrin

CATrin

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 12:02

Просмотр сообщенияalex1112 (8.12.2008, 17:33) писал:

а еще "извиняюсь" - нет такого слова!! или вы сами у себя просите прощения?
и с запятыми надо поработать! :P
Как это нет? Это не сам у себя прощения просишь, а "извиняешь себя" перед кем-то
Так же как "представиться" = "представить себя". Имеется же ввиду не то, что человек сам с собой не знаком  :blink:
Или такого слова тоже нет?

Сообщение отредактировал CATrin: 16 Декабрь 2008 - 12:03

#91 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:23

Просмотр сообщенияCATrin (16.12.2008, 13:02) писал:

Как это нет? Это не сам у себя прощения просишь, а "извиняешь себя" перед кем-то
Так же как "представиться" = "представить себя". Имеется же ввиду не то, что человек сам с собой не знаком  :blink:
Или такого слова тоже нет?
Языковое воплощение извинения - императив извините / простите в перформативном употреблении, который обладает директивными свойствами, и форма извиняюсь (разг.).

Сообщение отредактировал Laan: 16 Декабрь 2008 - 15:24

#92 alex1112

alex1112

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:23

Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс). По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (целует руку)". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.
В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).
Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор».

Правильно
извини, извините.

:mellow:

#93 alex1112

alex1112

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:31

а еще тут недавно встретилось: договорЫ, а не договора. можно запомнить с помощью "переговорЫ"

#94 varenik_elena

varenik_elena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 18:48

Мы в школе заучивали стишок "Как не надо говорить"
"Наша мОлодежь ЛОЖИТ в пОртфель свои докУменты и СРЕДСТВА"

#95 Anna_M

Anna_M

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 21:07

Вот то, что вставили в форму ответа проверку правописания - это здорово. Спасибо.
Все-таки, компьютер в доме - мощнейший информационный инструмент, и в вопросе повышения грамотности, в том числе. Было бы желание.

#96 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 23:45

Больше всех деревянщиков знает яндекс - 2140 ссылок, рамблер, яху и гугл - примерно в 4 раза меньше каждый...
Может быть, это жаргонизм?

Не в первый раз с экрана звучит - покататься на картинге (?). Картингом можно "позаниматься", а "покататься" можно на карте (собственно машинка так называется).

#97 brusnika

brusnika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 05:52

Просмотр сообщенияalex1112 (8.12.2008, 18:33) писал:

а еще "извиняюсь" - нет такого слова!! или вы сами у себя просите прощения?
...
Упрек притянут за уши.
Извиняюсь=извиняю себя=хочу извиниться=хочу извинить себя (опять же - себя) Обращение не кконкретному человеку с просбоц извинить, а вообще ко всем, чтобы заведомо извинитьСЯ за свои недочеты или что там еще.

#98 MECHTA

MECHTA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 08:37

Просмотр сообщенияAnna_M (16.12.2008, 21:07) писал:

Все-таки, компьютер в доме - мощнейший информационный инструмент, и в вопросе повышения грамотности, в том числе. Было бы желание.
Да уж, главное знать, где набираться грамотности, а то начитаешься в том числе и на форуме всяких словечек типа: нравиЦЦа, магазинчЕГ - волей-неволей, а в голову забивается эта ерунда.

#99 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 12:52

"Деревянщики" меня лично не напрягли, а вот "жАлюзи" который раз напрягают. Это в "тЕфтелях" ударение на первый слог! А во французском существительном "жалюзИ" и в русском наречии "мастерскИ" ударение на последний слог.
Анекдот про урок русского в грузинской школе.
Дети, запомните, а лучше запишите: вилька и тарелька пишутся без мягкого знака, а сол и фасол - с мягким знаком. Запишите, ибо понять это невзможно!

Сообщение отредактировал боа: 21 Декабрь 2008 - 12:52

#100 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:25

Просмотр сообщенияMECHTA (21.12.2008, 9:37) писал:

Да уж, главное знать, где набираться грамотности, а то начитаешься в том числе и на форуме всяких словечек типа: нравиЦЦа, магазинчЕГ - волей-неволей, а в голову забивается эта ерунда.

Албанский же можно отличить от русского литературного языка!
А вот версия его появления:
..."албанский" язык. Такое название закрепилось из-за созвучия со словом "болван". Ведь первоначально остроумные и хорошо знающие грамматику пользователи Интернета весело пародировали многочисленные ошибки и опечатки, которые наводнили самые различные сайты и в первую очередь те, на которых есть возможность живого обмена мнениями.
В скором времени язык пародии превратился в примитивный язык эпигонов, который со скоростью опасного вируса стал заражать одну сотню пользователей за другой.
Обычно филологи достаточно спокойно относятся к молодежному жаргону, утверждая: повзрослев, все забывают и про "хаты", и про "шузы". Но "албанский" язык вызывает у них гораздо больше страхов."

... Если албанским заражаются -- значит, иммунитета нет. Таким образом, появился албанский как пародия на уже существующую в сети НЕГРАМОТНОСТЬ, а вовсе не из-за того, что создатели его были неграмотными. Кстати, практически все мои друзья -- психологи, программисты, графические дизайнеры (интеллектуальные и читающие люди за 40) знают албанский... Работа связана с обширным общением с людьми разного уровня и возраста и общаться приходится в том числе и на понятном им языке, что не исключает знания литературных версий. А вот в свободное время уже можно выбирать. И прежде всего шокирует и раздражает не албанский, а дикие ошибки в русском языке.

Сообщение отредактировал Laan: 21 Декабрь 2008 - 13:46

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)