Перейти к содержимому

БЛОГИ ЭКСПЕРТОВ: Цветная комната/01

гостиная цвет красный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Daria Kazantseva

Daria Kazantseva

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 06:09

Сегодня премьера новой рубрики, посвященной цвету - "Цветная комната". В ней я буду анализировать комнаты, решенные в том или ином цвете. Не все интерьеры будут образцами для подражания, но, как говорится, учиться лучше на чужих ошибках. Надеюсь, рубрика вам понравится.

Первой хочу показать очень яркую и разнообразную по декору гостиную:

Изображение

Итак, что в этой комнате интересного:
  • Основной цвет. Здесь это красный (что довольно смелое решение), причем красный очень удачного, насыщенного (но не темного) оттенка. Это и не режущий глаз алый, но и не бордовый, который может выглядеть мрачновато. Красный дополнен зеленым (это его дополнительный цвет), а также синим и желтым. Плюс много натуральных материалов (дерево, металл), способных смягчить любую цветовую гамму.
  • В комнате очень много всего собрано воедино, о чем я расскажу чуть ниже, но сразу же бросается в глаза, что для штор, обивки одного из предметов мебели и декоративных подушек использована одна и та же ткань, которая служит своего рода ниточкой, связывающей все элементы.
  • Здесь использовано много орнаментов - простые геометрические (на ковре), цветочные в стиле Уильяма Морриса, и знаменитый paisley (огурцы), неизменно ассоциирующийся с Индией.
  • Большое, закрашенное красным пространство стены разбито картинами и рисунками. Обратите внимания, что они разные по размеру, стилю, технике (и живопись, и черно-белые рисунки), а также по оформлению (и позолоченные резные рамы и просты черные с белым паспарту). Этот интерьер еще раз доказывает, что не только белый цвет идеальный фон для картин и предметов искусства.
  • Комната наполнена этническими предметами, в основном из Индии ("кружевной" столик, прекрасные латунные элементы декора), что делает ее еще более гостеприимной.
  • Такой предмет, как грубо сделанный (предположительно это сундук) придиванный столик работает на контрасте, немного сбивает дороговизну отделки этого интерьера, служит тем самым "изъяном", делающим комнату еще прекрасней.
  • Мобильность - большой плюс, особенно в гостиной, которую, как правило, используют для разных целей - и поболтать, и поиграть в карты, и кино посмотреть, и даже поработать. То, что тяжелые предметы мебели на колесиках, говорит о предусмотрительности хозяев (или их дизайнера).
А вам что нравится или, наоборот, не нравится в этой комнате?

#2 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 09:50

Комната в данном стиле больше нравится, чем нет- насыщенная цветом, с перчинкой. Все этнические предметы в плюс, сочетание - шторы+ стол-пуф + цвет стен. Мобильность+.
Не понравилось разнобойность картин, не по размеру, а по оформлению и сочетание орнаментов на шторах, диване и ковре.
Но самое главное  в том, что весь интерьер как бы съехал вниз, т.е. вся пестрота расположена в нижней части , картины висят низко  и получается линия красной стены сверху "живёт" отдельно от интерьера. Нужно некое распределение. ИМХО , конечно.

#3 Бapбацуца

Бapбацуца

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияMeggi (15 Январь 2013 - 09:50) писал:

Но самое главное  в том, что весь интерьер как бы съехал вниз, т.е. вся пестрота расположена в нижней части , картины висят низко  и получается линия красной стены сверху "живёт" отдельно от интерьера. Нужно некое распределение. ИМХО , конечно.

Мне как раз понравилось, что привычная для европейца высота дивана и мягкого журнального столика зрительно снижается за счет этого приема, делается более восточной.

Просмотр сообщенияDaria Kazantseva (15 Январь 2013 - 06:09) писал:

Нравится, как орнаменты сочетаются друг с другом. Они не конфликтуют, работают "за", а не "против". Нравится применение английского и индийского в нужных пропорциях. Появляется этакое колониальное настроение. Нравится и мобильность, и отсутствие помпезности.

Но я бы не смогла там жить долгое время. Недолго - это пожалуйста, это в кайф. Пусть это будет интерьер гостевого домика - на здоровье. А если надолго - это слишком активные для меня краски. Я бы от них устала. И взялась либо за осветление стен, либо за коррекцию освещения. Потому что комната темная. Нужный оттенок красного наблюдается только у окна, а чуть дальше от него этот красный превращается в тот самый нежелательный бордовый.

#4 rainbow1313@list.ru

rainbow1313@list.ru

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 972 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:09

несоответствие орнамента ковра (-3)
несоответствие типа ковра (-3-4-5)
несоответствие формы и  отделки простых предметов (6-5-4)
несоответствие тональности картин и их обрамления (-4)

#5 Житейские Воззрения Мурра

Житейские Воззрения Мурра

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 23:53

согревающий этнический интерьер, обладающий атмосферой обвалакивающей гармонии и уюта. ничего не выбивается из общей концепции, не режет глаз. все детали и предметы интерьера, будто слились вместе в одну картину. даже если они имеют несоответствия по форме, типу, тональности, орнаменту- буду считать это тем самым прекрасным элементом mistake- ошибки, который вносит дыхание жизни в интерьер.  и это ощущение "съехавшего вниз" интерьера прекрасно показывает, что это гостинная, акцентирующая на горизонтальное расслабление.

#6 Tonka

Tonka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 22:22

Я бы с удовольствием жила бы в такой комнате! Восточный стиль вообще любю. А по цветовой гаме: здесь не ярко-жгуче-красный, он более похож на терракотовый, он спокойный, умиротворяющий, согревающий, укутывающий. В общем, мне нравится!

#7 Darandina

Darandina

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 10:42

Классно! Вроде бы ничего сверхособенного, а в то же время,как ярко и креативно!5+

#8 НастяСто

НастяСто

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 07:00

Не очень люблю такой стиль =) Но эта комната мне кажется вполне гармоничной.
Нравится мобильность, красный цвет и сочетание предметов мебели с расцветкой) Картины тоже хорошо повешаны

#9 leonid123

leonid123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:47

Вполне  даже интересно, но я предпочитаю  более светлые тона

#10 Joli

Joli

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 02:14

Все отлично, но стена такого цвета немного давит.

#11 Gernika

Gernika

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 00:15

Не согласна, что стена слишком темная, ведь если комната на солнечной стороне, то будет выглядеть отлично

#12 abc20002

abc20002

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 08:18

Просмотр сообщенияDaria Kazantseva (15 Январь 2013 - 06:09) писал:

Сегодня премьера новой рубрики, посвященной цвету - "Цветная комната". В ней я буду анализировать комнаты, решенные в том или ином цвете. Не все интерьеры будут образцами для подражания, но, как говорится, учиться лучше на чужих ошибках. Надеюсь, рубрика вам понравится.

Первой хочу показать очень яркую и разнообразную по декору гостиную:

Изображение

Итак, что в этой комнате интересного:
  • Основной цвет. Здесь это красный (что довольно смелое решение), причем красный очень удачного, насыщенного (но не темного) оттенка. Это и не режущий глаз алый, но и не бордовый, который может выглядеть мрачновато. Красный дополнен зеленым (это его дополнительный цвет), а также синим и желтым. Плюс много натуральных материалов (дерево, металл), способных смягчить любую цветовую гамму.

• В комнате очень много всего собрано воедино, о чем я расскажу чуть ниже, но сразу же бросается в глаза, что для штор, обивки одного из предметов мебели и декоративных подушек использована одна и та же ткань, которая служит своего рода ниточкой, связывающей все элементы.

• Здесь использовано много орнаментов - простые геометрические (на ковре), цветочные в стиле Уильяма Морриса, и знаменитый paisley (огурцы), неизменно ассоциирующийся с Индией.

• Большое, закрашенное красным пространство стены разбито картинами и рисунками. Обратите внимания, что они разные по размеру, стилю, технике (и живопись, и черно-белые рисунки), а также по оформлению (и позолоченные резные рамы и просты черные с белым паспарту). Этот интерьер еще раз доказывает, что не только белый цвет идеальный фон для картин и предметов искусства.

• Комната наполнена этническими предметами, в основном из Индии ("кружевной" столик, прекрасные латунные элементы декора), что делает ее еще более гостеприимной.

• Такой предмет, как грубо сделанный (предположительно это сундук) придиванный столик работает на контрасте, немного сбивает дороговизну отделки этого интерьера, служит тем самым "изъяном", делающим комнату еще прекрасней.

• Мобильность - большой плюс, особенно в гостиной, которую, как правило, используют для разных целей - и поболтать, и поиграть в карты, и кино посмотреть, и даже поработать. То, что тяжелые предметы мебели на колесиках, говорит о предусмотрительности хозяев (или их дизайнера).

Мне всё на этом фото понравилось, кроме картин на стене. Расположение друг к другу слишком близко и слишком низко к остальным предметам. Так же их отношение создаёт прямые линии в целом всей группы картин, как одного образа. Из-за чего они смотрятся, как единый порванный предмет висячий на стене.

#13 Chromer

Chromer

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 14:49

Вообще красная гостиная уютно смотрится. Вот в ванной или на кухне такой цвет выглядел бы дико. С утра на такую яркость смотреть)

#14 Дашунька

Дашунька

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 18:55

Я наверное не смогла бы жить в такой гостиной, как для меня то тяжеловато.

Темы с аналогичным тегами гостиная, цвет, красный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных