Перейти к содержимому

Посадочный материал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 22:23

На сайте размещена сезонная статья Посадочный материал. Там есть свой регламент и ограничение по объему. Поэтому удалось сказать только самое-самое основное. Предлагаю развить эту интересную тему здесь, на форуме.
Для меня эта тема животрепещущая. Всегда хочется помочь тем, кто не силен в ботанике, правильно выбрать растения. К сожалению, пока еще много у нас таких поставщиков, которые продают садоводам растения, обреченные на смерть, которые относятся к растениям, как к обычному товару, забывая, что он живой...
Ландшафтники могут разобраться, знают, что можно брать, а что нет. А вот простые садоводы, кто сам приобретает для своих садов посадочный материал частенько оказываются жертвами недобросовестных продавцов.  Чтобы помочь  людям купить хорошие растения, которые будут радовать их всю жизнь, избежать разочарований и лишних трат, я и поднимаю эту тему.

В статье я использовала фотографии, сделанные в питомнике "Rudolf Schmidt" (Германия), в садовом центре "ПАЕР+" (Москва) и в "Питомнике Савватеевых" (Московская область). Со всеми этими компаниями мы работаем и могу дать им только самые лучшие рекомендации.

Самое первое, что хочу добавить к статье - это совет не покупать растения по принципу "ой, какой хорошенький кустик!" Надо сначала хотя бы прикинуть (а лучше сделать проект), сколько крупных деревьев вы посадите на участке, где хотите создать живую изгородь, группу хвойных, плодовый сад и.т.п. Тогда вы не будете покупать лишние растения и хаотично сажать их на участке.
Прежде, чем купить растение, изучите его, прочтите что-нибудь. В хороших садовых центрах есть каталоги, где можно посмотреть фото взрослого растения, узнать, каких габаритов оно достигнет и другую информацию о нем.

Обращайте внимание на зимостойкость растений. С севера на юг выделяют зоны морозостойкости. 1-ая - самая холодная. Москва относится к 5-ой зоне (мегаполис изменяет, "греет", окружающую среду), Тверь, Казань, Волгоград - к 4-ой, Санкт-Петербург, Минск, Киев - к 5-ой, Варшава - к 6-ой и.т.д. У каждого растения есть свой предел. Например, мы в Московской области сажаем растения с 1-ой по 4-ую зоны. Они могут быть выращены здесь, могут быть привезены из Европы. Но из Европы к нам везут и теплолюбивые растения, которые могут зимовать только в 6-7 зонах. А поскольку сейчас 90% посадочного материала - это импорт, то таких неподходящих растений очень много.
Еще хочу отметить, что слишком большая разница по зонам тоже плохо сказывается на жизнеспособности у нас растений, привезенных из Европы. В последнее время В Москве продают много растений из Италии. Они заведомо имеют гораздо меньше шансов, чем польские или немецкие.

Ландшафтные фирмы и садовые центры, коорые дорожат своей репутацией и работают честно, предлагают своим клиентам только надежный посадочный материал. Например, "ПАЕР+" никода не предложит покупателям итальянские растения. В его садовых центрах посадочный материал только из Польши, Германии, Прибалтики и России.

К большой нашей радости стали активно развиваться и наши питомники. Они пока молодые, им невозможно бороться с западными конкурентами, но они полны энергии и надежд. Они организовали Ассоциацию питомников: www.ruspitomniki.ru
Конечно, покупать растения в местном питомнике - это идеальный вариант. Но не всегда такой есть поблизости и отечественные производители пока не могут предложить нам достаточный ассортимент. Я знаю лично многих питомниководов. Это люди, влюбленные в свое дело, хозяйственники, созидатели. Мы стараемся их поддерживать и помогать им. Надеюсь, что доля отечественного посадочного материала на нашем рынке будет увеличиваться. Это для всех нас хорошо.

Продолжение следует...

#2 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 10:10

Посмотрела фото,прочитала статью ,как это здорово,когда можешь приехать в питомник и купить все растения,которые запланировал.У нас профессиональных питомников нет,только частные ,ассортимент растений обычный,поэтому  третий год приходиться заказывать растения и ждать,когда их привезут.Очень много растений не могу купить до сих пор.Стараюсь покупать только адаптированные растения к нашей местности,но бывает и в качестве эксперимента другие.Так купила,например,гаультерию.Пришла в магазин ...увидела...влюбилась...сразу купила....и только дома уже, с помощью интернета ,знакомилась с ней,понимаю,что неправильно,но у нас так: либо купил,либо опоздал:))) В эту зиму морозы доходили до -46,но все растения выжили.Вы,Светлана, полность правы,что нужно знать у кого и какого качества покупаешь растения.Сначала заказывала в нескольких спец.магазинах,сейчас только у проверенных  поставщиков,потому что все растения  долго ожидаемые и если они гибнут очень обидно.

#3 Русалочка

Русалочка

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 10:54

Несколько дней назад мы с мужем выбрались на дачу  и по пути в маркете "Зеленая страна" (Выборгское шоссе у гипермаркета Лента) купили 3 туи в горшках по 399 рублей. Высота растений приблизительно 1м35-1м45см. Народ хватал, наверное, на целую аллею :lol: . Вот теперь думаем, как их на участке высадить. Может, как-то у пруда хвойную зону сделать? Говорят, что они должны подрасти до 2,5 метров.

#4 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 09:44

Недавно случайно попалась статья про японский сад из "ИВД" http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4979 и там заинтересовал такой вечнозеленый кустарник кизильника Даммера. Как же он выживает и что самое интересное сохраняет зелень в нашей средней полосе? Вообще тема вечнозеленых, хвойных растений сильно интересует.

Прикрепленные изображения

• Cotoneaster_dammeri.jpg

Сообщение отредактировал Юлай: 06 Май 2010 - 09:48

#5 Стася

Стася

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 22:29

Просмотр сообщениярусалочка (4.5.2010, 10:54) писал:

Несколько дней назад мы с мужем выбрались на дачу  и по пути в маркете "Зеленая страна" (Выборгское шоссе у гипермаркета Лента) купили 3 туи в горшках по 399 рублей. Высота растений приблизительно 1м35-1м45см. Народ хватал, наверное, на целую аллею :lol: . Вот теперь думаем, как их на участке высадить. Может, как-то у пруда хвойную зону сделать? Говорят, что они должны подрасти до 2,5 метров.
разрешите сомнения, знатоки!

когда я консультировалась в наших питомниках, мне сказали, что тую надо персаживать, как елки, после первых морозов, когда ком земли замерзнет.
или это относится только к пересаживаемым с места на место, а не к тем, которые из горшка высаживают??...

#6 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 623 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 07:54

Просмотр сообщенияЮлай (6.5.2010, 9:44) писал:

Недавно случайно попалась статья про японский сад из "ИВД" http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4979 и там заинтересовал такой вечнозеленый кустарник кизильника Даммера. Как же он выживает и что самое интересное сохраняет зелень в нашей средней полосе? Вообще тема вечнозеленых, хвойных растений сильно интересует.
У меня есть кизильник. Выглядит он вот так только летом-осенью. Вымерзает у него регулярно верхушка, но он по земле в основном стелится. Зимой не видела, чтобы он с листьями был. Хотя его снего быстро засыпает, потому что он растет вширь, а не вверх.
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#7 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 623 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 07:56

Просмотр сообщенияНастя (6.5.2010, 22:29) писал:

разрешите сомнения, знатоки!

когда я консультировалась в наших питомниках, мне сказали, что тую надо персаживать, как елки, после первых морозов, когда ком земли замерзнет.
или это относится только к пересаживаемым с места на место, а не к тем, которые из горшка высаживают??...

Настя, я все свои туи и сосны сажала, когда бох на душу положит. И весной, и летом, и осенью) Зимой сажала только крупные сосны, 6 штук, из которых одна в первый же год сдохла.
Туи очень живучие и неприхотливые. И главное в первый год хороший полив. Больше им ничего не надо.
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#8 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 18:51

Просмотр сообщенияНастя (6.5.2010, 22:29) писал:

По морозу пересаживают крупномеры, которые выросли не в питомнике, а сами по себе. У таких растений корни далеко в стороны расходятся. Морозы - возможность выкопать ком побольше и чтобы он не развалился.

Те, которые из горшка, можно сажать в любое время. Это контейнерные растения, их корневая система не повреждается при пересадке в грунт.

#9 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 07:47

Расстения выжили не все,как показалось в конце апреля,очень обидно. Сейчас купила гортензию(с розовыми цветами),у кого-нибудь в 3-4 зоне зимует?

Сообщение отредактировал meggi: 25 Май 2010 - 07:53

#10 ЭЛЛЕКТРА

ЭЛЛЕКТРА

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 10:56

кого интересует туя,самшит,можевельник милости прошу в личку

• 3061921_1_47214.jpg

#11 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияmeggi (25.5.2010, 7:47) писал:

Расстения выжили не все,как показалось в конце апреля,очень обидно. Сейчас купила гортензию(с розовыми цветами),у кого-нибудь в 3-4 зоне зимует?

Мы даже в зоне 5 не сажаем ни с розовыми, ни с голубыми... Сажаем только гортензию древовидную. У нее бывают только БЕЛЫЕ цветы. Она зимует отлично.
Вы свою розовую попробуйте осенью пересаживать в горшок, сильно обрезать и хранить где-то в темном прохладном помещении.

#12 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 18:21

Дорогие друзья!

Только я хотела написать здесь про один замечательный питомник в Донецке, как с ним случилась беда! И теперь это сообщение получается в совсем иных тонах...

На питомник "Фабрика декоративных растений" Владимира Разумовского осуществляются рейдерские атаки. Кто-то хочет уничтожить питомник и прибрать к рукам землю, на которой он находится.
Владимир мой друг, и мне особенно больно от того, что происходит. Не могу без слез смотреть на то, как какие-то негодяи отравляют жизнь прекрасному человеку, большому специалисту, губят передовой питомник.

Мы сейчас проводим акцию в поддержку этого питомника. Смысл ее в том, чтобы проинформировать общественность об этой гнусной истории. Когда преступники будут на виду, они не смогут сотворить задуманное.
Поэтому прошу Вас прочитать ссылку (статья, документы и видео), разослать ее своим знакомым, разместить в блогах и социальных сетях.
http://pro-test.org....mp;newsid=60840

Не оставайтесь в стороне! Сейчас есть шанс реально помочь человеку и всей питомниководческой отрасли, потому что этот случай, увы, не единственный...

#13 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 19:01

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (25.5.2010, 20:18) писал:

Мы даже в зоне 5 не сажаем ни с розовыми, ни с голубыми... Сажаем только гортензию древовидную. У нее бывают только БЕЛЫЕ цветы. Она зимует отлично.
Вы свою розовую попробуйте осенью пересаживать в горшок, сильно обрезать и хранить где-то в темном прохладном помещении.
Спасибо,Светлана!!!У меня с белыми цветами уже 6 кустов,да,зимуют отлично.
Про питомник очень грустно ...

#14 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (25.5.2010, 19:21) писал:

Не оставайтесь в стороне! Сейчас есть шанс реально помочь человеку и всей питомниководческой отрасли, потому что этот случай, увы, не единственный...
А что если обратиться на телевидение и в прокуратуру?
Против широкой огласки и резонанса, думаю не попрут, такие вот.
Вообще столько сейчас обмана с землей, с паями крестьян, с арендой... Что самое страшное, что приходится бороться с местными властями за свои права. :angry:

#15 Стася

Стася

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 02:15

у нас в городе был такой случай, когда общественным резонансом отстояли фабрику.

а про гортензию. моя растет в горшке. летом выношу на улицу, зимой дома стоит. листья не сьрасывает. не уверена, что это правильно, но я делаю так)

правда цветы -шапки-меньше чем на юге

#16 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 08:00

Настя,спасибо за информацию!Очень хотелось гортензию крупнолистную у себя на участке вырастить,цветы красивые.Придётся пересаживать её в горшок назад.Когда её покупала,то хозяйка растения заверила,что она растёт у нас,но у меня возникли сомнения и решила спросить на форуме.

#17 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 08:01

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (25.5.2010, 21:21) писал:

Мы сейчас проводим акцию в поддержку этого питомника. Смысл ее в том, чтобы проинформировать общественность об этой гнусной истории. Когда преступники будут на виду, они не смогут сотворить задуманное.
Поэтому прошу Вас прочитать ссылку (статья, документы и видео), разослать ее своим знакомым, разместить в блогах и социальных сетях.
http://pro-test.org....mp;newsid=60840

Светлана,меня очень возмутило поведение Групского.Я написала письмо Владимиру Р.,буду ждать ответ.В блогах посмотрела(у Sliner) -посещение маленькое.Давайте попробуем на Групского выйти,хотя бы через интернет(если он им пользуется,конечно) или на местную администрацию.Может быть это малая помощь,но хотелось бы помочь.Сложились ассоциации с фильмом"Любить по-русски".

Сообщение отредактировал meggi: 26 Май 2010 - 08:15

#18 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 13:19

Какой ужас охватывает, когда читаешь  про таких " Групских", а ведь сколько их. Страшно становится, ведь у них все в руках, связи, власть, деньги, сила. И все им мало

#19 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 13:41

meggi. у меня не получилось. Я купила в питомнике Парка Победы, тоже розовую, причем, они сказали, что это уличная, адаптированная,  высадила  в грунт, она  хирела, хирела, в конце-концов, погибла. Я поняла, что только древовидная гортензия выживает в наших условия. Светлана  как раз это  подтвердила. А еще  я очень люблю метельчатую, но тоже с ней намучилась, растет медленно, нужно утеплять на зиму.

#20 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 13:41

meggi. у меня не получилось. Я купила в питомнике Парка Победы, тоже розовую, причем, они сказали, что это уличная, адаптированная,  высадила  в грунт, она  хирела, хирела, в конце-концов, погибла. Я поняла, что только древовидная гортензия выживает в наших условия. Светлана  как раз это  подтвердила. А еще  я очень люблю метельчатую, но тоже с ней намучилась, растет медленно, нужно утеплять на зиму.

• Изображение_048.jpg
  • Изображение_049.jpg

#21 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 15:17

Алина,обратила внимание на Вашу гортензию сегодня ещё на конкурсных фото и подумала,что у людей же растёт,а оказывается ,что даже метельчатая страдает от холодов,тогда крупнолистная точно не перезимует.Хорошо,что скоро уезжаю на дачу,попробую пересадить в горшок, пока не разрослась она сильно.Спасибо!

#22 Стася

Стася

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 18:42

Просмотр сообщенияmeggi (26.5.2010, 8:00) писал:

Настя,спасибо за информацию!Очень хотелось гортензию крупнолистную у себя на участке вырастить,цветы красивые.Придётся пересаживать её в горшок назад.Когда её покупала,то хозяйка растения заверила,что она растёт у нас,но у меня возникли сомнения и решила спросить на форуме.
погодите пересаживать!!!:)
я еще не все сказала, что знаю!!:)

соседи моей бабушки никуда ее не пересаживают. она стоит у них в грунте, а на зиму они строят ей будку и укрывают. просто я в сорте своей гортензии не была уверена, и боялась ее потерять, да и высадить когда купила было некуда.
а если продавец говорит, что у нас растет, может и поверить ему, что ваш сорт растет.

зы. у нас средняя волга

сейчас картинки посмотрела - у меня крупнолистная . какая у соседей не знаю

Сообщение отредактировал Настя: 27 Май 2010 - 18:48

#23 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 160 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:59

Светлана, спасибо за советы. Но в основном они касаются Москвы и Московской области. Может подскажете, что можно вырастить на Среднем Урале? Сколько ни смотрела сайтов, нигде не указывают, выживут ли декоративные растения, те же хвойники, в нашем климате (годовой ход температур -40 - +40). Обычная пометка "зимостойкий" редко учитывает реально холодные зимы, чаще это именно холод средней полосы, т.е. до -25.
И еще одна просьба. Если можно, дайте ссылку на надежные притомники Свердловской области. Толи они у нас такие скромные, толи все недавно образовались, но поисковики их не ловят, максимум - Челябинск, а это все-таки южнее и теплее.

#24 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияJylia (29.6.2010, 11:59) писал:

Светлана, спасибо за советы. Но в основном они касаются Москвы и Московской области. Может подскажете, что можно вырастить на Среднем Урале? Сколько ни смотрела сайтов, нигде не указывают, выживут ли декоративные растения, те же хвойники, в нашем климате (годовой ход температур -40 - +40). Обычная пометка "зимостойкий" редко учитывает реально холодные зимы, чаще это именно холод средней полосы, т.е. до -25.
И еще одна просьба. Если можно, дайте ссылку на надежные притомники Свердловской области. Толи они у нас такие скромные, толи все недавно образовались, но поисковики их не ловят, максимум - Челябинск, а это все-таки южнее и теплее.

Уважаемая Юлия!
Я бываю на Урале. Одина раз в Свердловске, но чаще в Челябинске. В Челябинске есть большой питомник "Сад и огород" ( http://sad-i-ogorod.ru ), но он продает только по почте. Могу Вам порекомендовать питомник "Сады Урала" в Свердловске: http://ruspitomniki..../prd44.php?cat=
и "Тюменский садовый питомник", соответственно, в Тюмени: http://www.astrasad.ru/

Лмчто я там не была, но отзывы очень хорошие. Все три питомника, о которых я сказала, являются членами Ассоциации питомников России.

Если Вы спросите у меня конкретно про какие-то растения, выживут или нет, я отвечу, если знаю. Одно правило железное: покупайте только растения для зоны зимостойкости не более четвертой! Избегайте привозного посадочного материала. Если все же это будут растения из Европы, то лучше Германия или Польша. Голландия, Бельгия и т.п. - не надо покупать! Все привозные растения в первую зиму надо особым образом защитить. Поговорим об этом ближе к осени. :-)

Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Светлана Чижова: 29 Июнь 2010 - 18:51

#25 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 160 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 08:52

Спасибо! На Челябинский питомник я чуть раньше с вашей книжки вашла, а вот за Свердловский еще раз спасибо! Челябинск все-таки поюжнее, даже районированные растения иногда получаются недостаточно закаленными, а вот Екатеринбург и Тюмень самое то.

#26 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 160 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:25

Светлана, обращаюсь к Вам за помощью. Участок пока представляет из себя стройплощадку, но один вопрос уже назрел. Перед домом будет забор, 1,2 м в высоту - кирпичная кладка темно-оранжевого цвета, сверху кованая решетка. От забора до дороги 7 м. Не хочу делать сплошной газон, скучно. Есть такая идея. В северном углу посадить плотно 2 березки, перед ними что-нибудь из хвойников потемнее, а вдоль забора пару декоративных кустов. Берез в ближайшем лесу море, а вот что именно хвойное посадить пока представляю слабо. Хочется что-нибудь плотное, темнозеленое, но чтобы не росло выше 2 м, т.е. не выше забора. И какие можно посадить кусты? Пусть листопадные, но надо что-то декоративное и компактное, чтобы за 1,5 м не перерастало.
Остальная площадь будет под газоном, возможно пара-тройка "букетов" из злаковых трав, может быть какой-нибудь узор цветной травой или мелкими бордюрными цветами, думаю это можно будет и менять время от времени.
И второй вопрос. В другом углу того же забора хочу посадить клен. Обожаю канадский клен, его невероятную осеннюю красоту. Но ни в своем городе, ни в Екатеринбурге я именно канадских кленов не видела ни разу. Вот и начинаешь задумываться, это не садят или они здесь не выживают?
PS От забора до дома 12 м, ак что тень не страшна. А клен получится перед гаражом, т.е. пусть будет высокий и пушистый, чем больше, тем лучше.

Заранее спасибо.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#27 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 18:11

Krusatylia
Фотка очень маленькая. Не могу по ней ничего сказать...

#28 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 18:26

Просмотр сообщенияJylia (23.7.2010, 12:25) писал:

Светлана, обращаюсь к Вам за помощью. Участок пока представляет из себя стройплощадку, но один вопрос уже назрел. Перед домом будет забор, 1,2 м в высоту - кирпичная кладка темно-оранжевого цвета, сверху кованая решетка. От забора до дороги 7 м. Не хочу делать сплошной газон, скучно. Есть такая идея. В северном углу посадить плотно 2 березки, перед ними что-нибудь из хвойников потемнее, а вдоль забора пару декоративных кустов. Берез в ближайшем лесу море, а вот что именно хвойное посадить пока представляю слабо. Хочется что-нибудь плотное, темнозеленое, но чтобы не росло выше 2 м, т.е. не выше забора. И какие можно посадить кусты? Пусть листопадные, но надо что-то декоративное и компактное, чтобы за 1,5 м не перерастало.
Остальная площадь будет под газоном, возможно пара-тройка "букетов" из злаковых трав, может быть какой-нибудь узор цветной травой или мелкими бордюрными цветами, думаю это можно будет и менять время от времени.
И второй вопрос. В другом углу того же забора хочу посадить клен. Обожаю канадский клен, его невероятную осеннюю красоту. Но ни в своем городе, ни в Екатеринбурге я именно канадских кленов не видела ни разу. Вот и начинаешь задумываться, это не садят или они здесь не выживают?
PS От забора до дома 12 м, ак что тень не страшна. А клен получится перед гаражом, т.е. пусть будет высокий и пушистый, чем больше, тем лучше.

Заранее спасибо.

Юлия!
Очень много вопросов, и, наверное, я не смогу ответить на все... Не совсем поняла, как у Вас там все устроено - Вы спрашиваете про участок за забором или внутри забора? Трудно, не видя места, что-то советовать. Да, и Вам самой, наверняка интереснее будет придумывать композиции. :-)
Дам комментарии.
1. Что значит "берез в лесу море"? Уверена, что Вы не собирались вредить природе, аккуратно выкапывая небольшие растения, но не забывайте, что это у нас незаконно... Можно попасться и нарваться на неприятности в виде штрафа и других неприятностей. Можно встретить патруль или соседи нажалуются... Так что правильнее и дешевле - в питомник!
2. Хвойное - елка! Ель обыкновенная, она темно-зеленая. Но проблема с размером. Вообще трудно найти такое, чтобы до двух метров и плотное. Карликовые формы такими бывают, но растут ооочень медленно, так что 2 метра будет лет через 50! Продаются и уже большие, но редко и ооочень дорого. Обычную елку Вы сможете подстригать, она хорошо поддается стрижке.
3. Декоративных кустов 1,5 метра очень много выбирайте, что нравится! Опять же все кусты можно держать в рамках, от этого они только гуще становятся.
4. Клен канадский - Вы имеете в виду клен остролистный (другое название - платанолистный)? Вот такой:
http://landy-art.ru/...is.html/nid/886
Не знаю, он относится к 4-ой зоне. Должен у Вас нормально расти и зимовать.
Его так у нас иногда называют за сходство с листком на флаге Канады. Но на канадском флаге другой клен - Клен сахарный, у него менее разрезный лист, чем у нашего, европейского клена.

#29 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 160 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:14

Спасибо. Клен именно этот самый. 4 зона - значит можно смело садить! Он такой красивый...
А остальные посадки тоже перед забором планируются, примерно как показано на картинке.
Изображение
И еще. Если елку можно подстригать, то как это делать? Просто прищипывать верхушку, чтобы ввеох не росла или что-то еще надо?
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#30 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 13:03

Просмотр сообщенияНастя (27.5.2010, 21:42) писал:

погодите пересаживать!!!:)
я еще не все сказала, что знаю!!:)
Ещё не пересадила.Наблюдаю:))))Цвела она красиво и долго.

#31 Скандализа Райс

Скандализа Райс

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 16:28

Просмотр сообщенияKrusatylia (26.7.2010, 23:59) писал:

Прикрепленный файл Фото018.jpgВот, посадила весной травку( не конопля точно)  не петрушка- а вспомнить не могу - что это  такое- может узнает кто? Какую то приправку хотела- не могу найти пакетик- куда дела. никогда не садила раньше. :blink:

может тимьян?????

#32 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияСкандализа Райс (30.7.2010, 16:28) писал:

может тимьян?????
А у меня похоже цветет киндза, но ее-то все знают.

#33 Скандализа Райс

Скандализа Райс

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 08:19

Просмотр сообщенияАлина новакова (9.8.2010, 23:14) писал:

А у меня похоже цветет киндза, но ее-то все знают.

Алина, ну я не уверена, поэтому и со знаком вопрос написала, просто по фото мне показалось, что цветы сиреневенькие и это что-то низкое - поэтому подумала на тимьян, а кинза = у нее цветы белые и она высокая, у меня кстааа она сейчас уже доцветает, семена уже в большем случае завязались. Ну и соцветия у кинзы не таким плотным ковром как на фото( это просто мои размышлизмы)

Сейчас пошла посмотрела еще раз фото, ох , Красатуля, я дико извиняюсь, но фотка - дрянь, короче - хрен его знает что это :D

Сообщение отредактировал Скандализа Райс: 10 Август 2010 - 08:21

#34 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 12:18

Пересмотрела все пряные травы.Может быть майоран?Krusatylia,отзовитесь!!!

• E420_0901020.jpg

#35 Скандализа Райс

Скандализа Райс

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 17:37

Просмотр сообщенияmeggi (10.8.2010, 12:18) писал:

Пересмотрела все пряные травы.Может быть майоран?Krusatylia,отзовитесь!!!

Кстати, да ,Мегги, тоже очень похоже.

Красатуууууля, ау, отзовитесь, так нечестно, завели в лес и бросили :(

Вот про тимьян
http://ukrspice.kiev...cial/thyme.html

Вот про майоран

http://ukrspice.kiev...l/marjoram.html

Народ желает знать чего вы там посадили у себя, имейте совесть, не дайте помереть от  любопытства! :lol:

• тимьян.jpg
  • тимьян.jpg1.jpg
  • майоран.jpg

#36 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияСкандализа Райс (10.8.2010, 20:37) писал:

Народ желает знать чего вы там посадили у себя, имейте совесть, не дайте помереть от  любопытства! :lol:
Поддерживаю!!! :lol:

#37 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 11:09

Просмотр сообщенияJylia (29.7.2010, 14:14) писал:

Если елку можно подстригать, то как это делать? Просто прищипывать верхушку, чтобы ввеох не росла или что-то еще надо?
Jylia,хвойные очень хорошо переносят стрижку.Когда их покупаю(а покупаю их с апреля по октябрь,только в контейнерах) в первый год посадки оставляю в покое, много поливаю,на зиму делаю для всех домики,кроме сосны и ели.На второй год весной хвойные "выбрасывают"новый прирост,его сразу видно,он на каждой веточке есть,прищипываю 1/3 каждого прироста( форму растения выбирайте сами) .За лето начнут расти почки возобнавления, на следующий год появятся новые веточки, опять прищипываете и так каждую весну,если есть желание.На второй,третий год уже будут видны результаты стрижек:хвоя станет плотная,густая,само растение пушистое и компактное.

#38 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 17:59

Просмотр сообщенияmeggi (11.8.2010, 11:09) писал:

Jylia,хвойные очень хорошо переносят стрижку.Когда их покупаю(а покупаю их с апреля по октябрь,только в контейнерах) в первый год посадки оставляю в покое, много поливаю,на зиму делаю для всех домики,кроме сосны и ели.На второй год весной хвойные "выбрасывают"новый прирост,его сразу видно,он на каждой веточке есть,прищипываю 1/3 каждого прироста( форму растения выбирайте сами) .За лето начнут расти почки возобнавления, на следующий год появятся новые веточки, опять прищипываете и так каждую весну,если есть желание.На второй,третий год уже будут видны результаты стрижек:хвоя станет плотная,густая,само растение пушистое и компактное.
meggi,а сосны и ели, уже  подросшие до 2 метров, можно  стричь?

#39 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияСкандализа Райс (10.8.2010, 8:19) писал:

Алина, ну я не уверена, поэтому и со знаком вопрос написала, просто по фото мне показалось, что цветы сиреневенькие и это что-то низкое - поэтому подумала на тимьян, а кинза = у нее цветы белые и она высокая, у меня кстааа она сейчас уже доцветает, семена уже в большем случае завязались. Ну и соцветия у кинзы не таким плотным ковром как на фото( это просто мои размышлизмы)

Сейчас пошла посмотрела еще раз фото, ох , Красатуля, я дико извиняюсь, но фотка - дрянь, короче - хрен его знает что это :D
Скандализа, привет. Да, похоже, что киндзой  не пахнет А,кстати, чем пахнет? По запаху можно определить.

Сообщение отредактировал Алина новакова: 13 Август 2010 - 18:05

#40 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 23:42

А не проще ли сфотографировать еще раз и повесить здесь большую фотку?

:-)

#41 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияKrusatylia (16.8.2010, 23:43) писал:

Хорошо- через 4 дня.

Будем ждать! Зрение, надеюсь, поможет лучше, чем обоняние и воображение! :-)

Удачи Вам!

#42 Скандализа Райс

Скандализа Райс

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 07:33

Просмотр сообщенияKrusatylia (16.8.2010, 23:39) писал:

Девочки, пока моя травка была маленькая она была похожа на петрушку- только запах какой то незнакомый- теперь когда она про цвела(белыми мелкими цветочками)- у нее образовались шарики на концах стеблей- на всякий случай я  их в банки (некоторые) с огурцами кладу.

Я думаю Алина была права, белые мелкие цветочки, на концах потом шарики, а потом в банку с огурцами - очень похоже на кинзу. Алина - пряздрявляю на всякий случай!

#43 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияАлина новакова (13.8.2010, 20:59) писал:

meggi,а сосны и ели, уже  подросшие до 2 метров, можно  стричь?
Алина, у моей ели высота 1.10 м и решила её прищипывать лишь потому,что она была "прозрачная"и имела изъяны,за три года прищипывания она сильно изменилась,т.к.появилось много мелких веточек. В будущем буду прищипывать лишь выступающие из формы веточки и на оголённом участке.Сосны у нас очень большие(природные) и прищипывать их смысла нет,только делаем санитарную обрезку и всё.Но из природных выбрала несколько небольших сосен и провожу третий год "эксперименты":одну просто по кругу формирую, у другой снизу ветви удалила,а сверху шарик формирую,третью пробую под "японское"дерево сделать(всё это очень увлекательно).Их внешний вид стал резко отличаться от обычных сосен.Тема "Хвойные"очень большая и интересная , трудно всё рассказать или посоветовать,т.к.человек сам выбирает то,что он хочет получить в итоге. Есть огромное количество видов и сортов елей, сосен у которых не нужно ничего менять,они сами по себе уже красивые(у Вас ,может быть,такие и есть?).

#44 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияmeggi (17.8.2010, 12:12) писал:

Алина, у моей ели высота 1.10 м и решила её прищипывать лишь потому,что она была "прозрачная"и имела изъяны,за три года прищипывания она сильно изменилась,т.к.появилось много мелких веточек. В будущем буду прищипывать лишь выступающие из формы веточки и на оголённом участке.Сосны у нас очень большие(природные) и прищипывать их смысла нет,только делаем санитарную обрезку и всё.Но из природных выбрала несколько небольших сосен и провожу третий год "эксперименты":одну просто по кругу формирую, у другой снизу ветви удалила,а сверху шарик формирую,третью пробую под "японское"дерево сделать(всё это очень увлекательно).Их внешний вид стал резко отличаться от обычных сосен.Тема "Хвойные"очень большая и интересная , трудно всё рассказать или посоветовать,т.к.человек сам выбирает то,что он хочет получить в итоге. Есть огромное количество видов и сортов елей, сосен у которых не нужно ничего менять,они сами по себе уже красивые(у Вас ,может быть,такие и есть?).
Мэгги, спасибо. У меня обычные сосны, но две из них имеют очень длинные иголки, немного закудрявленные(такого слова, я думаю, неn, но оно подходит) и цвет стал сизый почти как у голубых елей.
Сажали одновременно, но все разные - и  по росту, и по виду. Обязательно попробую прищипывать. А нельзя прислать фотки Ваших ?

#45 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 23:29

Просмотр сообщенияСкандализа Райс (17.8.2010, 7:33) писал:

Я думаю Алина была права, белые мелкие цветочки, на концах потом шарики, а потом в банку с огурцами - очень похоже на кинзу. Алина - пряздрявляю на всякий случай!
Скандализа,  спасибо, похоже на то. Шарики- это семена кориандра. Хотя странно, что Крыс не узнала киндзу по запаху, т.к. листочки у нее бывают разные. У меня в этом году была киндза с меленькими, почти как у укропа, но запах не пропьешь, он ее выдает.

#46 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 11:10

Просмотр сообщенияАлина новакова (18.8.2010, 2:26) писал:

А нельзя прислать фотки Ваших ?
Можно в личку?На выходных буду на даче,сделаю фото и пришлю,хорошо?Здесь тема Светланы,мне не очень удобно.

#47 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 22:54

Просмотр сообщенияmeggi (18.8.2010, 11:10) писал:

Можно в личку?На выходных буду на даче,сделаю фото и пришлю,хорошо?Здесь тема Светланы,мне не очень удобно.
meggi, спасибо.Конечно, можно, буду ждать.

#48 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 23:46

Просмотр сообщенияmeggi (18.8.2010, 11:10) писал:

Не стесняйтесь! :-)

Всем интересно посмотреть, что у Вас выросло...

#49 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 997 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияKrusatylia (19.8.2010, 22:42) писал:

А я не знаю как пахнет кинза. Поеду в субботу может соседка будет- спрошу у нее- мы редко видимся- не совпадаем - да и она часто уезжает по гостям- работают муж  и дочь. :rolleyes:
Расстроилась, что я неправильно называла такую любимую травку- киндза, посмотрела, оказалось, что в Армении  она кинза,  а в Грузии кин-дза. Здорово, называй как  хошь.
Девушки, а что за казино такое во всех темах образовалось?

#50 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 10:20

Просмотр сообщенияАлина новакова (21.8.2010, 9:41) писал:

Девушки, а что за казино такое во всех темах образовалось?

Это спам. Мусор в интернете. Сейчас выходные, поэтому модераторы еще не удалили...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных