Перейти к содержимому

* * - - - 5 Голосов

БРУТАЛЬНАЯ КУХНЯ

кухня столовая 14.09.2013

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#501 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 20:08

Просветите, пожалуйста.
Где-то промелькнуло, что кирпич шершавый на ощупь. Это в отзыве или где? Если так, то при таких проходах это смерть приличной одежке при мытье, только в рабочей робе)))
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом
------------------------------------------------------------------------

#502 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияLubok (18 Сентябрь 2013 - 18:19) писал:

А при 40 - много более комфортно? Ой, много, много там комфорта! :lol: :lol: Чем тогда заруба закончилась с выяснением размеров прохода в купе поезда? 50 см? 50 СМ -и это проход между сиденьями! а тут за спиной кирпичная стена от пола до потолка, а человеку, если уж зашел туда, нужно наклониться над раковиной и работать! Даже если там 40 см - это недопустимо.
как хорошо, что хотя бы ты тут знаешь, что допустимо, а что  - нет)))

и там видишь ли посудомойка есть на этой кухне - так что стоять часами намывать посуду в мойке совсем не обязательно.
и в хозяйском отзыве ни слова нет про неудобство пользования мойкой, кстати говоря.

п/с/ ты не попыталась предложить альтернативный вариант или это я его не заметила?
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#503 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 20:28

Просмотр сообщенияСара Абрамовна (18 Сентябрь 2013 - 11:17) писал:

А кто тебе БТИ-то обещал? Я говорила, что размеры есть на сайте. То есть кто-то другой предложил глупость, не соответствующую нормам. И именно я, как любитель норм, должна этот бред пропагандировать? Воистину, логика - твоя сильная сторона. Валяюсь. :lol:

Просмотр сообщенияСара Абрамовна (17 Сентябрь 2013 - 21:48) писал:

..
По плану БТИ короб 32 на 89 (32 - это выступающая за гипсокартонную обшивку стены часть), у Волкова 44 на 103. Пеши исчо. B) :P

-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
дорого!!! (с)

-----

#504 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 20:30

Кто-то у нас тут в прошлом перфоратором бахвалился, а не отрядить ли его на помощь передельцам и снести эту кирпичную бяку, тем паче, что окромя функции гвоздя для телевизора у неё нет. Глядишь и зачтётся как тимуровская помощь.
Думайте о хорошем и оно обязательно сбудется!!!

#505 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияJylia (18 Сентябрь 2013 - 16:33) писал:

В таком случае как дизайнерский кирпичный шкаф спасет хозяев от переделки, буде такая потребуется? Снесут шкафик, наростят короб на том же месте? Так почему сам архи-тектор этого не сделал? Телек одинаково торчит, а теми миниполочки для непойми чего можно пожертвовать без малейшего сожаления. Если бы в переделке восстановили именно короб, все бы только пожалели, что стало теснее, и успокоились. Надо, значит надо. Здесь же и пространство убили, и красоты не добавили, и сложности в элементарном использовании кухни хозяйке обеспечили. И при этом проблему снесенной вентиляции так и не решили. Т.е. гора минусов и ни одного плюса, даже теоретического.
:blink:
какая такая "снесённая вентиляция"?
ну что за чушь! вентиляцию никто не сносил, не пора ли понять разницу между вентканалами и коробами, которые вокруг или рядом с вентканалами/как в данном случае/  выстроены?
нет, ну от вас вот, Джулия, я совсем не ожидала подобной безграмотности, извините!
и о чём с вами говорить-то теперь.. я даже и не знаю.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#506 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 20:49

Просмотр сообщенияTornado (18 Сентябрь 2013 - 20:30) писал:

Кто-то у нас тут в прошлом перфоратором бахвалился, а не отрядить ли его на помощь передельцам и снести эту кирпичную бяку, тем паче, что окромя функции гвоздя для телевизора у неё нет. Глядишь и зачтётся как тимуровская помощь.
могу предположить, что если вы возьмёте на себя заботы по согласованию/ со всеми затратами/  сноса, то может хозяева и согласятся)
но пока они вроде как всем довольны, если верить отзыву)))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#507 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:02

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 20:49) писал:

могу предположить, что если вы возьмёте на себя заботы по согласованию/ со всеми затратами/  сноса, то может хозяева и согласятся)
но пока они вроде как всем довольны, если верить отзыву)))
Как можно согласовывать снос того чего как бы и нет. Относительно отзыва знаю одно - эти городские интеллигенты из КВ вечно всем довольны, не то, что деревенские из ДО, тем вечно всё не так. А снести раз плюнуть - пару раз кувалдой махнуть, и выносить недалече, этаж то первый)))

#508 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:12

Просмотр сообщенияАдепт_ (18 Сентябрь 2013 - 18:18) писал:

А мне нравится энтот мастодонт. Если посмотреть на фотку "до того" - там отчетливо виден нарост вверху, очень неприглядный. То и есть остаток от снесённого венткороба, в котором остался реальный воздуховод. Поэтому именно такой отдельностоящий "кирпичный шкаф" и является отличным выходом из положения. Если он точно находится на месте воздуховода по чертежам БТИ, то архитектор совершенно прав, если накосячили и вышли за рамки чертежа, значит это и есть косяк. Расчеты девушек на форуме меня не убедили - это всё рассуждения и мнения, не более того. Верю только чертежам, а здесь они вызывают некоторые сомнения ...
А вот мойка, слишком отодвинутая влева - это точно "косяк". Всё ИМХО и только ИМХО. Прошу не бить тапком. :wub:
на показанном на сайте плане бти точных размеров нет, а это значит, что проверяющий может ограничиться только сверкой конфигурации и замерами тех длин, что указаны в плане и небольшое несоответствие не обозначенных на плане размеров  всегда можно списать вполне законно на погрешность чертежа.
а остальные чертежи на сайте - кроме плана бти - они вообще могут оказаться эскизами, может их ещё до выхода на объект и до замеров готовили, или до выравнивания стен?  опираться в полной мере на них конечно же нельзя, можно только пытаться угадать верное направление мысли, не более))
в конце концов Мальцева на глазах изумлённой публики всё же вошла в ту несчастную "33сантиметровую" нишу
и неизвестно зачем встала много ближе к дальней стене,
чем то требуется для пользования мойкой))  в 33 сантиметра?  дама она стройная конечно, но не до фанатизма же..
то есть  нам дали загадку - грех было не поиграть отгадывая.
спасибо всем, кто смог удержаться от пошлого троллинга,
и вам спасибо, Адепт)
тему для себя закрываю)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#509 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:17

Просмотр сообщенияTornado (18 Сентябрь 2013 - 21:02) писал:

Как можно согласовывать снос того чего как бы и нет. Относительно отзыва знаю одно - эти городские интеллигенты из КВ вечно всем довольны, не то, что деревенские из ДО, тем вечно всё не так. А снести раз плюнуть - пару раз кувалдой махнуть, и выносить недалече, этаж то первый)))
Торнадо, вы видели на плане бти эту конкретную кухню?
таки короб этот там есть изначально -
Изображение

подробнее, уж извините, не комментирую, надоело)
и всё уже ранее написано, и достаточно подробно.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#510 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:46

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 21:17) писал:

Торнадо, вы видели на плане бти эту конкретную кухню?
таки короб этот там есть изначально -
подробнее, уж извините, не комментирую, надоело)
и всё уже ранее написано, и достаточно подробно.
Золотые слова - короб и изначально определяют суть проблемы знакомой мне не по наслышке. Во-первых - я как то писал о том, что надо мной разобрали воздуховод и как я с этим боролся, во-вторых это почти моя кухня, только у меня справа от двери сразу стена, а это кухня в больших двухкомнатных и трёх комнатных квартирах серий П-16, Т-44, КОПЭ, и в третьих у нас на первом этаже тоже разобрали воздуховод и именно в большой двушке. Я в ней не раз бывал - никакой вентиляции из подвала нет и не было, так что срезанный воздуховод, вернее его оболочка используемый на первом этаже процентов на 5 делу циркуляции воздуха в подземелье никак не служит. Там правда срезано не так как было у ГГ, а заподлицо, и весь мусор летит к ним прямоходом, ну да Бог с ними я не об этом, а о ключевых ваших словах. Короб и изначально - кирпичная этажерка никак на короб не похожа и вентиляция в ней не проложена, разве что в кирпичах как Жан-Вольжан, дырки потайные насверлякали. Так что ни БТИ этим не обдуришь, ни хозяевам не поможешь. Так что - сносить не дожидаясь перитнита, сиречь поцарапанной хозяйской попы)))

#511 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:50

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 20:25) писал:

как хорошо, что хотя бы ты тут знаешь, что допустимо, а что  - нет)))

и там видишь ли посудомойка есть на этой кухне - так что стоять часами намывать посуду в мойке совсем не обязательно.
и в хозяйском отзыве ни слова нет про неудобство пользования мойкой, кстати говоря.

п/с/ ты не попыталась предложить альтернативный вариант или это я его не заметила?
Какой же тут может быть вариант? :D Кроме того, что предложил сейчас Торнадо? Нечего было и городить эту конструкцию, вся полезная нагрузка которой - телевизор, и то, висящий на ней. Он мог бы прекрасно висеть и на голой стене, или же можно было бы предусмотреть место для него в "стенке", которой автор занял всю стену, ибо мест хранения там все равно избыток - да, об этом я писала.

#512 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияTornado (18 Сентябрь 2013 - 21:46) писал:

Там правда срезано не так как было у ГГ, а заподлицо, и весь мусор летит к ним прямоходом
Ну надо же! А у меня так сделано при строительстве дома, так что знаю о такой проблеме не понаслышке. Я, напротив, все мечтаю выстроить такой коробок под потолком, как был у нынешних хозяев "до", а в нем дверку сбоку, чтоб мусор выгребать. :D :lol: А не подскажете, где вы рассказывали историю вашей вентиляции, я с интересом почитала бы!

#513 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияTornado (18 Сентябрь 2013 - 21:46) писал:

Золотые слова - короб и изначально определяют суть проблемы знакомой мне не по наслышке. Во-первых - я как то писал о том, что надо мной разобрали воздуховод и как я с этим боролся, во-вторых это почти моя кухня, только у меня справа от двери сразу стена, а это кухня в больших двухкомнатных и трёх комнатных квартирах серий П-16, Т-44, КОПЭ, и в третьих у нас на первом этаже тоже разобрали воздуховод и именно в большой двушке. Я в ней не раз бывал - никакой вентиляции из подвала нет и не было, так что срезанный воздуховод, вернее его оболочка используемый на первом этаже процентов на 5 делу циркуляции воздуха в подземелье никак не служит. Там правда срезано не так как было у ГГ, а заподлицо, и весь мусор летит к ним прямоходом, ну да Бог с ними я не об этом, а о ключевых ваших словах. Короб и изначально - кирпичная этажерка никак на короб не похожа и вентиляция в ней не проложена, разве что в кирпичах как Жан-Вольжан, дырки потайные насверлякали. Так что ни БТИ этим не обдуришь, ни хозяевам не поможешь. Так что - сносить не дожидаясь перитнита, сиречь поцарапанной хозяйской попы)))
сносить, чтоб возвести наново?
если просто снести - то придётся этот снос оформлять - я конкретно про эту проблему говорила.

и  если местные проверяющие будут придираться к полочкам, то можно гипсокартон наклеить поверх кирпичей на время проверки   - штукатурить и красить не обязательно, на отделку проверяющие не должны замыкаться.

и спасибо, что прояснили вентвопрос в этих кухнях, Торнадо.
про вашу борьбу  я, честно говоря, не помню или  не читала,
не расскажете, чем закончилось, разрешили соседям тот снос или потребовали восстановить, как было по бти?
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#514 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:06

Просмотр сообщенияLubok (18 Сентябрь 2013 - 21:50) писал:

Какой же тут может быть вариант? :D Кроме того, что предложил сейчас Торнадо? Нечего было и городить эту конструкцию, вся полезная нагрузка которой - телевизор, и то, висящий на ней. Он мог бы прекрасно висеть и на голой стене, или же можно было бы предусмотреть место для него в "стенке", которой автор занял всю стену, ибо мест хранения там все равно избыток - да, об этом я писала.
Люба, ты извини, но ты троллишь сейчас)
не интересно оно мне.
вот был бы от тебя альтернативный план для этой кухни - можно было поговорить.
а так.. нет, извини, не интересно толочь позавчерашнюю воду в ступе.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#515 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияLubok (18 Сентябрь 2013 - 21:57) писал:

Ну надо же! А у меня так сделано при строительстве дома, так что знаю о такой проблеме не понаслышке. Я, напротив, все мечтаю выстроить такой коробок под потолком, как был у нынешних хозяев "до", а в нем дверку сбоку, чтоб мусор выгребать. :D :lol: А не подскажете, где вы рассказывали историю вашей вентиляции, я с интересом почитала бы!
Люба давно это было, во времена доброго ФКВ, когда Вы ещё снимались на фоне железного мишки))
Вкратце так  - соседи сверху срезали часть воздуховода, а Вы наверно знаете, что там не один канал, а несколько по одному на на 3-5 этажей. Вот моя квартира и осталась крайней на нижние три этажа. Решить полюбовно не удалось, я вначале в Лужкову написал, по его! совету вызвал жилинспекцию, они пришли с зеркалами на штангах, полазили, посмотрели и написали предписание в ДЭЗ который подал на эту квартиру в суд и суд прсудил восстановить. Ну новый воздуховод они конечно не построили - им бы местного дизайнера, он бы быстро им кирпичом обложил на пол комнаты, а поставили пластиковую трубу. Теперь тянет нормально. Рассказывается быстро, а делалось долго - несколько лет.

#516 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:20

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 22:03) писал:

сносить, чтоб возвести наново?
если просто снести - то придётся этот снос оформлять - я конкретно про эту проблему говорила.

и  если местные проверяющие будут придираться к полочкам, то можно гипсокартон наклеить поверх кирпичей на время проверки   - штукатурить и красить не обязательно, на отделку проверяющие не должны замыкаться.
и спасибо, что прояснили вентвопрос в этих кухнях, Торнадо.
про вашу борьбу  я, честно говоря, не помню или  не читала,
не расскажете, чем закончилось, разрешили соседям тот снос или потребовали восстановить, как было по бти?
Ну в БТИ тоже не дураки работают, и короб не по размерам усекли бы))) А там решение вопроса зависит от степени их заинтересованности (я читал, но сам не сталкивался, так что наговаривать на людей не стану)
Историю свою я вкратце изложил выше, могу сказать, что тянулось несколько лет из-за проволочек и пришлось ДЭЗу напоминать периодически. Закрыли они внешне только картонкой, но квартиру недавно продали и новая хозяйка закрыла, чем не знаю, но вроде гипсокартоном. Слава Кнауфу!!!

Сообщение отредактировал Tornado: 18 Сентябрь 2013 - 22:23

#517 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:32

В КВ таких кухонь уже мульён был, так что самых разных решений именно для таких кухонь, с коробом, было уже немало.
Мне очень нравится "Кухня под красным соусом", но и там мойка была установлена не очень удобно, там к ней надо вбок наклоняться.
В данной кухне лично меня бы устроил вариант с немного более выдвинутой из закутка мойкой, чтобы в промежуток между коробом и раб.зоной вообще не надо было запихиваться, даже частично. Пусть бы это уменьшило расстояние от мойки до плиты, но я бы предпочла удобство пользования мойкой. Ну, это ежели кирпичный короб так необходим тут по дизайну.
А для обмана БТИ можно и просто гипсокартон прилепить, не обязательно на кирпичи.
Для мест хранения тут еще есть место в коридоре. В какой-то переделке с подобной кухней делали в коридоре какие-то шкафчики. И если не ошибаюсь, даже холодильник где-то туда вынесли.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#518 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:33

Просмотр сообщенияTornado (18 Сентябрь 2013 - 22:20) писал:

Ну в БТИ тоже не дураки работают, и короб не по размерам усекли бы))) А там решение вопроса зависит от степени их заинтересованности (я читал, но сам не сталкивался, так что наговаривать на людей не стану)
Историю свою я вкратце изложил выше, могу сказать, что тянулось несколько лет из-за проволочек и пришлось ДЭЗу напоминать периодически. Закрыли они внешне только картонкой, но квартиру недавно продали и новая хозяйка закрыла, чем не знаю, но вроде гипсокартоном. Слава Кнауфу!!!
понятное дело, что они там не дураки))) очень даже!  но если размеры на плане не прописаны, то могут сколько угодно выкаблучиваться, а тут главное, чтоб короб просто был и более менее был похож по размерам)
у меня был случай, когда мне выдали план без балкона - пытались было на меня же наезжать, когда я спросила, куда они мой балкон дели - вплоть до того доходило, что мол я его сама построила)) но потом позвали начальницу и всё устаканилось - даром! кстати) - и пришлось им признать, что доказать самострой балкона они не смогут, и что ошибка возникла из-за того, что чертёжница, которая по моему официальному запросу срисовывала план из архива, перепутала этаж.

Сообщение отредактировал IRNA: 18 Сентябрь 2013 - 22:45

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#519 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 22:32) писал:

В КВ таких кухонь уже мульён был, так что самых разных решений именно для таких кухонь, с коробом, было уже немало.
Мне очень нравится "Кухня под красным соусом", но и там мойка была установлена не очень удобно, там к ней надо вбок наклоняться.
В данной кухне лично меня бы устроил вариант с немного более выдвинутой из закутка мойкой, чтобы в промежуток между коробом и раб.зоной вообще не надо было запихиваться, даже частично. Пусть бы это уменьшило расстояние от мойки до плиты, но я бы предпочла удобство пользования мойкой. Ну, это ежели кирпичный короб так необходим тут по дизайну.
А для обмана БТИ можно и просто гипсокартон прилепить, не обязательно на кирпичи.
Для мест хранения тут еще есть место в коридоре. В какой-то переделке с подобной кухней делали в коридоре какие-то шкафчики. И если не ошибаюсь, даже холодильник где-то туда вынесли.
а ПММ куда в это разе?
не знаю, как ты, а я от ПММ не откажусь, хоть убей)))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#520 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 22:33) писал:

понятное дело, что они там не дураки))) очень даже!  но если размеры на плане не прописаны, то могут сколько угодно выкаблучиваться, а тут главное, чтоб короб просто был и более менее был похож по размерам)
у меня был случай, кошда мне выдали план без балкона - пытались было на меня же наезжать, когда я спросила, куда они мой балкон дели - вплоть до того доходило, что мол я его сама построила)) но потом позвали начальницу и всё устаканилось - даром! кстати) - и пришлось им признать, что доказать самострой балкона они не смогут, и что ошибка возникла из-за того, что чертёжница, которая по моему официальному запросу срисовывала план из архива, перепутала этаж.
Горький писал, как он работал чертёжником и там где линии не сходились, то понарисовал ворон))) Наверно и эта милая девушка ворон ловила когда копию снимала))) Хорошо, что всё так разрешилось.

#521 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:46

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 22:06) писал:

Люба, ты извини, но ты троллишь сейчас)
не интересно оно мне.
вот был бы от тебя альтернативный план для этой кухни - можно было поговорить.
а так.. нет, извини, не интересно толочь позавчерашнюю воду в ступе.
Действительно, неинтересно! Очевидно, что даже в имеющемся плане кухни кирпичный стеллаж не является необходимой частью и может быть исключен из него. Но ты не признаёшь очевидного!
Троллишь - это ты, со своим бесконечным упоминанием БТИ! То, что якобы в данной квартире были проблемы с узакониванием текущего состояния воздуховода, а автор переделки их решил, - только твои предположения. Никто такой задачи в программе не озвучивал, и истинное положение дел неизвестно, а ты всем и каждому повторяешь эти  домыслы, как истину в последней инстанции, вынуждая обсуждать именно их.

#522 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:50

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 22:35) писал:

а ПММ куда в это разе? не знаю, как ты, а я от ПММ не откажусь, хоть убей)))

Если я правильно понимаю, там поставлена ПММ 60 см шириной? Можно поставить 45. И даже (о, ужас!) передвинуть на несколько см плиту. Она не будет фатально мешать сидящим за столом, т.к. ближе всего к плите все равно будет сидеть хозяйка, а ей это не создаст неудобства.

таБАНЬ!

#523 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияLubok (18 Сентябрь 2013 - 22:46) писал:

Действительно, неинтересно! Очевидно, что даже в имеющемся плане кухни кирпичный стеллаж не является необходимой частью и может быть исключен из него. Но ты не признаёшь очевидного!
Троллишь - это ты, со своим бесконечным упоминанием БТИ! То, что якобы в данной квартире были проблемы с узакониванием текущего состояния воздуховода, а автор переделки их решил, - только твои предположения. Никто такой задачи в программе не озвучивал, и истинное положение дел неизвестно, а ты всем и каждому повторяешь эти  домыслы, как истину в последней инстанции, вынуждая обсуждать именно их.
совесть у тебя есть, Люба? ты уже не можешь абстрагироваться от своей ненависти ко мне и рассуждать логически в рамках выложенной на сайте информации по этой кухне?

посмотри на план - плииз - если б снос был узаконен, на плане не был бы прорисован короб.

Сообщение отредактировал IRNA: 18 Сентябрь 2013 - 22:58

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#524 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:54

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 22:50) писал:

Если я правильно понимаю, там поставлена ПММ 60 см шириной? Можно поставить 45. И даже (о, ужас!) передвинуть на несколько см плиту. Она не будет фатально мешать сидящим за столом, т.к. ближе всего к плите все равно будет сидеть хозяйка, а ей это не создаст неудобства.
да вот я что-то совсем не уверена, что ПММ там сейчас на 60..
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#525 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 22:52) писал:

совесть у тебя есть,  ты уже не можешь абстрагироваться от своей ненависти ко мне и рассуждать логически в рамках выложенной на сайте информации по этой кухне?

посмотри на план - плииз - если б снос был узаконен, на плане не был бы прорисован короб.
Ненависти! :lol: :lol: :lol:
Еще неизвестно, что за план там тиснули на сайте.

#526 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:03

Просмотр сообщенияLubok (18 Сентябрь 2013 - 22:59) писал:

Ненависти! :lol: :lol: :lol:

ну а что ещё может отключить мыслительный процесс?

Просмотр сообщенияLubok (18 Сентябрь 2013 - 22:59) писал:

Еще неизвестно, что за план там тиснули на сайте.
мощный заход!
мне вдруг даже стало интересно, что же ты  ещё  придумаешь ради оправдания твоей идеи о том, что снос короба уже  узаконен?

Сообщение отредактировал IRNA: 18 Сентябрь 2013 - 23:03

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#527 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:06

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 22:54) писал:

да вот я что-то совсем не уверена, что ПММ там сейчас на 60..

Судя по описанию - 60.

http://www.hotpoint-...id_F081393CS.do

таБАНЬ!

#528 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:09

Девушки, ну о чем спор? По поводу узаконенности или неузаконенности сноса короба мы можем только гадать. В передаче не прозвучало ни то, ни другое.
Аргумент за узаконенность я уже приводила: зачем хозяевам светить неузаконенную переделку на весь мир?

таБАНЬ!

#529 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:19

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 23:09) писал:

Девушки, ну о чем спор? По поводу узаконенности или неузаконенности сноса короба мы можем только гадать. В передаче не прозвучало ни то, ни другое.
Аргумент за узаконенность я уже приводила: зачем хозяевам светить неузаконенную переделку на весь мир?
то есть ты считаешь, что снос на самом деле уже был узаконен, а нам хозяева зачем-то старый план бти показали и при этом разрешили КВ возвести короб, который на данный момент уже незаконен? ))

или как ещё можно понять твои слова, Ира?)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#530 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:25

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 23:19) писал:

то есть ты считаешь, что снос на самом деле уже был узаконен, а нам хозяева зачем-то старый план бти показали и при этом разрешили КВ возвести короб, который на данный момент уже незаконен? ))

или как ещё можно понять твои слова, Ира?)

Что это за план БТИ - вообще неизвестно. Может быть он и не хозяйский вовсе, а просто из инета стандартный взят. Трудно ли сейчас план БТИ на стандартную квартиру найти?
Да, я вполне допускаю, что снос короба узаконен. А возводили на его месте никакой не короб, а просто этажерку. Кирпичную почему-то, но кто запрещает кирпичную возвести? Никто, если, конечно, нагрузка на перекрытие не превышена. Да и хозяева никаких разрешений возведение этой конструкции скорее всего не давали. КВ обычно не спрашивает хозяев, что им возводить, а что не возводить, делают, что сами считают нужным.

таБАНЬ!

#531 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:25

Просмотр сообщенияLubok (18 Сентябрь 2013 - 22:46) писал:

а может  тебе стоит  пойти с этим планом в ближайшее бти Москвы? покажи им короб,  и скажи это всё, что ненужный он там...
постарайся  при свидетелях или даже при работающей видеокамере  - выставишь потом на ютубе,  мы и узнаем, совпадёт твоё мнение с официальным или нет.
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#532 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:31

Просмотр сообщенияIRNA (17 Сентябрь 2013 - 23:02) писал:

на сайте есть один единственный план бти, а все остальные планы - они из авторской документации на проект.
и это конкретно вот этот план -

Изображение

смотрю, ты только наезды устраивать  и умеешь, а  в документации-то не сечёшь ..
так что бери-ка ты  линеечку, измерь заданные на плане отрезки, измерь "пролазик" и сам короб - да составь пропорцию, и иди извиняться перед Кимой и автором проекта, пока не поздно

Этот "пролазик", как Вы выразились, закрывался листами асбошифера, там такая ниша получалась. Этот лист,как правило, жильцами отдирался, и в нише устанавливались полочки, получался такой встроенный шкафчик от пола до потолка, раковина  при этом получалась в углу, без всяких  "пролазиков". Даже если лист оставался на месте, то он устанавливался вровень с поверхностью вент. короба, и раковина опять-таки была в углу.  
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить (еврейская пословица)

#533 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:34

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 23:25) писал:

Что это за план БТИ - вообще неизвестно. Может быть он и не хозяйский вовсе, а просто из инета стандартный взят. Трудно ли сейчас план БТИ на стандартную квартиру найти?
Да, я вполне допускаю, что снос короба узаконен. А возводили на его месте никакой не короб, а просто этажерку. Кирпичную почему-то, но кто запрещает кирпичную возвести? Никто, если, конечно, нагрузка на перекрытие не превышена. Да и хозяева никаких разрешений возведение этой конструкции скорее всего не давали. КВ обычно не спрашивает хозяев, что им возводить, а что не возводить, делают, что сами считают нужным.
это не этажерка, это надо оформлять, Ира.
и стенки просто так возвести нельзя   - надо разрешение получать, именно потому, что ЖИ обязана контролировать состояние жилого фонда, в том числе и по нагрузкам на перекрытия.
и ещё и потому, что возведение лишних стен изменяет  общую площадь квартиры, а она в свидетельстве на собственность зафиксирована и любое расхождение с реалом требует изменения и свидетельства, или приведения квартиры к изначальному состоянию, если изменения невозможно согласовать по техусловиям.

но знаешь, что самоее любопытное во всей этой истории?  в кои-то веки нам показали достаточно законную переделку, а вы всё про старые примеры толкуете))
вот этого я никак не могу понять, почему так трудно разглядеть очевидное? непривычно видеть законную переделку, что ли?  

может разрешения никто  у хозяев и не спрашивал, но по вашей логике должно бы быть наоборот, спросить спросили, а в эфире не сказали  ради интриги ;)))

Сообщение отредактировал IRNA: 18 Сентябрь 2013 - 23:48

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#534 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:35

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 23:06) писал:

Судя по описанию - 60.

http://www.hotpoint-...id_F081393CS.do
вот я бы сильно не хотела сократить ПММ до 45-тки, и тем более рабочую зону между мойкой и плитой..
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#535 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:46

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 23:34) писал:

это не этажерка, это надо оформлять, Ира. и стенки просто так возвести нельзя - надо разрешение получать, именно потому, что ЖИ обязана контролировать состояние жилого фонда, в том числе и по нагрузкам ан перекрытия. и ещё и потому, что возведение лишних стен изменяет общую площадь квартиры, а она в свидетельстве на собственность зафиксирована и любое расхождение с реалом требует изменения и свидетельства, или приведения квартиры к изначальному состоянию, если изменения невозможно согласовать по техусловиям.

Вроде сейчас встроенные шкафчики можно не оформлять? Это вполне можно встроенным шкафчиком считать.
Опять же, в данной переделке перенесли вход в кухню. Тоже неплохо бы оформить наверное.
Что касается нагрузки на перекрытие, то тут она явно увеличилась по сравнению с прошлым коробом, так что восстановлением это тоже трудно назвать. Тем более, что короб теперь с дырками, которые все равно надо прикрывать, в случае, если придет БТИ. Стало быть, эту конструкцию надо узаконивать заново, независимо от того, был узаконен снос короба или нет. Это если говорить о состоянии жилого фонда, а не о том, как обвести вокруг пальца БТИ.

таБАНЬ!

#536 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 20:25) писал:

и в хозяйском отзыве ни слова нет про неудобство пользования мойкой, кстати говоря

Вообще-то овощи и фрукты, как мне кажется, моют не в ПММ, и чаще гораздо дольше, чем посуду.  
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить (еврейская пословица)

#537 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:50

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 23:46) писал:

Вроде сейчас встроенные шкафчики можно не оформлять? Это вполне можно встроенным шкафчиком считать.
Опять же, в данной переделке перенесли вход в кухню. Тоже неплохо бы оформить наверное.
Что касается нагрузки на перекрытие, то тут она явно увеличилась по сравнению с прошлым коробом, так что восстановлением это тоже трудно назвать. Тем более, что короб теперь с дырками, которые все равно надо прикрывать, в случае, если придет БТИ. Стало быть, эту конструкцию надо узаконивать заново, независимо от того, был узаконен снос короба или нет. Это если говорить о состоянии жилого фонда, а не о том, как обвести вокруг пальца БТИ.

я там выше дополнила чуток)

и знаешь, а может вам вдоём сходить в бти? с Любой))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#538 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 23:58

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 23:50) писал:

Зачем?

Вот скажи лучше такую вещь. Допустим, хозяева не сносили бы старый короб, а просто наковыряли в нем полочек. Это было бы нормально с точки зрения законности и состояния жилого фонда?

таБАНЬ!

#539 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 00:03

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 23:58) писал:

Зачем?

Вот скажи лучше такую вещь. Допустим, хозяева не сносили бы старый короб, а просто наковыряли в нем полочек. Это было бы нормально с точки зрения законности и состояния жилого фонда?
ненене, я ничего больше обсуждать не буБу))
зачем? вы же даже план бти решили признать чужим=подсадным ;)))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#540 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 00:09

Просмотр сообщенияMiss Marple (18 Сентябрь 2013 - 23:48) писал:

[/size]
Вообще-то овощи и фрукты, как мне кажется, моют не в ПММ, и чаще гораздо дольше, чем посуду.  
вообще-то я не говорила, что овощи и фрукты надо мыть в ПММ)

у меня мытьё овощей и фруктов почему-то не занимает уйму времени, и с тяжёлой многочасовой работой не ассоциируется ни разу,
а арбузы в нашей семье и вовсе - о ужОс!)) - чаще всего моются в ванной)) в душевую нести далеко от кухни, вот в ванной и моем, покупаем обычно большие, в мойке их мыть нереально)))
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#541 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 00:17

Просмотр сообщенияIRNA (19 Сентябрь 2013 - 00:03) писал:

ненене, я ничего больше обсуждать не буБу))
зачем? вы же даже план бти решили признать чужим=подсадным ;)))

Да я никаким его не признаю. Откуда мне доподлинно известно, что это за план? Может быть хозяйский, может быть абстрактный. Может быть хозяйский, но старый, до переделки еще. К примеру, они у хозяев валяются все в одной куче, дали дизайнеру, какой попался. ))
Точно так же ничего нам неизвестно про узаконивание сноса короба. Если снос был узаконен, то теперь надо узаконивать новую конструкцию. Если не был, то вообще непонятно, что делать - то ли узаконивать конструкцию из нового материала, то ли грустно взирать на кирпичного монстра, мешающего нормально подойти к мойке, с мыслью о том, что если придет БТИ, то конструкцию все равно придется чем-то прикрывать.
В общем, так я и не увидела, чем этот новый короб облегчил жизнь хозяев, хоть с точки зрения законности/незаконности короба, хоть с точки зрения удобства пользования кухней.
На мой, непросвещенный, взгляд, если уж было восстанавливать что-то для БТИ, то надо было нормально восстановить короб в его прежнем виде, точно по размерам, из прежних материалов и без всяких полочек.

таБАНЬ!

#542 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 00:17

повтор начался)
и первый кадр - Наталья Мальцева стоит в закутке между старой мойкой и старой тумбочкой  - на том же самом на месте, где автор сделал закуток - то есть он всего лишь сохранил привычную хозяйке конфигурацию)))

Сообщение отредактировал IRNA: 19 Сентябрь 2013 - 00:19

-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#543 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 00:21

Просмотр сообщенияАрзи (19 Сентябрь 2013 - 00:17) писал:

Да я никаким его не признаю. Откуда мне доподлинно известно, что это за план? Может быть хозяйский, может быть абстрактный. Может быть хозяйский, но старый, до переделки еще. К примеру, они у хозяев валяются все в одной куче, дали дизайнеру, какой попался. ))
Точно так же ничего нам неизвестно про узаконивание сноса короба. Если снос был узаконен, то теперь надо узаконивать новую конструкцию. Если не был, то вообще непонятно, что делать - то ли узаконивать конструкцию из нового материала, то ли грустно взирать на кирпичного монстра, мешающего нормально подойти к мойке, с мыслью о том, что если придет БТИ, то конструкцию все равно придется чем-то прикрывать.
В общем, так я и не увидела, чем этот новый короб облегчил жизнь хозяев, хоть с точки зрения законности/незаконности короба, хоть с точки зрения удобства пользования кухней.
На мой, непросвещенный, взгляд, если уж было восстанавливать что-то для БТИ, то надо было нормально восстановить короб в его прежнем виде, точно по размерам, из прежних материалов и без всяких полочек.
тебе бы романы писать, насяльник! :P

давай до кучи и кирпичи - то есть стеллаж из них -  объявим миражом, а?
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#544 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 00:27

Просмотр сообщенияIRNA (19 Сентябрь 2013 - 00:17) писал:

повтор начался) и первый кадр - Наталья Мальцева стоит в закутке между старой мойкой и старой тумбочкой - на том же самом на месте, где автор сделал закуток - то есть он всего лишь сохранил привычную хозяйке конфигурацию)))

А она, бедняжка, так надеялась, что ей сделают удобную! :lol:

Просмотр сообщенияIRNA (19 Сентябрь 2013 - 00:21) писал:

тебе бы романы писать, насяльник! :P давай до кучи и кирпичи - то есть стеллаж из них - объявим миражом, а?

Да, это мираж. Дизайнер же на вопрос Мальцевой, не собирается ли он восстановить воздуховод, ответил, что конечно же нет, это будет просто стеллаж. Вот такой стеллаж-мираж получился. :lol: :lol: :lol:

таБАНЬ!

#545 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 00:34

Просмотр сообщенияАрзи (19 Сентябрь 2013 - 00:27) писал:

А она, бедняжка, так надеялась, что ей сделают удобную! :lol:

Да, это мираж. Дизайнер же на вопрос Мальцевой, не собирается ли он восстановить воздуховод, ответил, что конечно же нет, это будет просто стеллаж. Вот такой стеллаж-мираж получился. :lol: :lol: :lol:
он сказал: этот узел восстановим. /как-то так/

а потом уже про стеллажи было)
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#546 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 748 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 01:10

Подставочка для ножей классная.

таБАНЬ!

#547 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 690 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 01:42

да она вся классная эта кухня))

мне даже воздухоочиститель нра - тем более, что  я до него лбом не доросла :D
-----
-----
дорого!!! (с)

-----

#548 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 07:40

Просмотр сообщенияАрзи (18 Сентябрь 2013 - 23:09) писал:

Есть еще один аргумент. Последние годы КВ ремонтирует исключительно квартиры приватизированные и находящиеся в частной собственности. В передаче не раз звучало, что воздуховод снесен очень давно, в бытность квартиры коммуналкой. При оформлении квартиры в собственность герои никак не могли обойти БТИ. Видимо, агрумент, что снесена исключительно нефункциональная часть, и не хозяевами, а "безвременно почившим соседом Тютькиным" как-то помогли утрясти дело с документами. И, действительно, люди, которые огребли от БТИ по полной, не стали бы демонстрировать неузаконенное на такую аудиторию.

У меня вопрос вне связи с воздуховодом и кухнями. Возводить у себя дома встроенную мебель из кирпича, увеличивая тем самым нагрузку на перекрытие, это законно? Ибо по факту мы здесь видим вовсе не воздуховод, а встроенный кирпичный стеллаж. То есть купить камин-спиртовку для гостинной, например, и выстроить вокруг него подобное чудо-юдо - это не возбраняется?

Просмотр сообщенияIRNA (19 Сентябрь 2013 - 01:42) писал:

мне даже воздухоочиститель нра - тем более, что  я до него лбом не доросла :D

Прально. Надо укоротить ноги героям переделки, а то повыростали тут. :lol:

Сообщение отредактировал Сара Абрамовна: 19 Сентябрь 2013 - 07:41

Осторожно, злая бабушка!

#549 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 07:51

Просмотр сообщенияНата_ (18 Сентябрь 2013 - 11:52) писал:

По-моему, для таких случаев нужны шторы, которыми можно закрывать любую часть окна. Римские и вообще всякие рулонные обычно закрывают верх, а проблемы как раз в том, чтобы закрыться от взглядов снизу. Раньше делали задергушки на створки, которые закрывали где-то половину окна снизу. Никто их сейчас почему-то не делает. Зато бывают шторы гармошкой, которые можно открыть сверху, чтобы попадал дневной свет.  Но такие шторки я видела пару раз всего.
Жалюзи тоже вариант, если ламели наклонены так, чтобы взгляд извне попадал на потолок, то есть уклон ламелей снаружи к земле. Но и тогда есть только доступ света, а не возможность увидеть деревья и небо за окном, а самим остаться укрытыми.

Как же я согласна. Возможно, с точки зрения чистоты стиля, нужно без шторки, но, имея опыт проживания на первом этаже, я понимаю, что шторки тут - не декорация. Задергушки стилистически примет только кантри, а вот гармошки, которые вы предлагаете - то, что доктор прописал.
Осторожно, злая бабушка!

#550 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 661 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 07:57

Просмотр сообщенияIRNA (18 Сентябрь 2013 - 23:50) писал:

Девушки, занимайте очередь за мной. Я первая, многомудрой Ирной по инстанциям посланная. :lol: :P Ваша Сара Абрамовна из под стола. У меня тута и матрасик мягкий, и поп-корн. Присоединяйтесь.

Сообщение отредактировал Сара Абрамовна: 19 Сентябрь 2013 - 07:57

Осторожно, злая бабушка!

Темы с аналогичным тегами кухня, столовая, 14.09.2013

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных