Перейти к содержимому

* * * - - 2 Голосов

Утепление деревянного дома изнутри

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 вадим

вадим

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 04:42

Читал статьи где не советовали утеплять дома из нутри, сегодня в дачном ответе показывали утепление дома из нутри. Вопрос какие плюсы и минусы утепления домов из нутри.

#2 K&M

K&M

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 17:41

Добрый вечер! Нельзя так делать как показали в этой передаче. Через некоторое время теплоизоляция просто сползет вниз по стене и будет там мокнуть. "Идем" из дома: пароизоляция, теплоизоляция, стена и не иначе, если утепление происходит изнутри.
Наружнее утепление эффективнее - миллион статей в интернете на эту тему, не поленитесь - почитайте, если действительно интересно.

#3 Shatalin

Shatalin

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 01:25

Правда, в интернете много информации на эту тему.

#4 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияKrusatylia (30.12.2010, 11:20) писал:

А где искать? Мне надо  дачу утеплить-  хочу и зимой туда ездить.

Кры) привет) во-первых, эти работы надо делать все-таки летом :-) Во-вторых, вводишь в поисковике "системы фасадного утепления" или близкие по значению слова и тебе вывалится огромное количество сайтов, на которых описаны эти системы. Но в принципе все это сводится к тому, что утепление деревянного дома нужно делать снаружи, а потом уже делать декоративный фасад. Причем также широко распространено мнение, что лучшее утепление дерева - это само дерево и есть, так как у деревянных домов есть своя специфика) Однако, люди фантазеры применяют даже мокрый фасад на деревянных домах :-) В общем кто во что горазд)
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#5 Riff

Riff

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 09:52

А деревянный дом можно самому построить? или лучше к кому-то обращаться?

#6 Kirzach

Kirzach

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:33

Из нутри деревянный дом утелять как-то странно, он же растеряет всю прелесть деревянной избы :) хотя конечно же существует масса утепляющих материалов типо пенополиуретана.

#7 Angrew

Angrew

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 18:32

Утеплял мансарду деревянного дома в 2002 году, замечаний с тех времен нет, тепло - хорошо :rolleyes: .

Прикрепленные изображения

• tep01.JPG

#8 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияAngrew (3.6.2011, 18:32) писал:

Утеплял мансарду деревянного дома в 2002 году, замечаний с тех времен нет, тепло - хорошо :rolleyes: .

Это что за норка хомячка? :-))))))
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#9 hueriv

hueriv

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 14:19

Это катастрофа, я про фото утепления. надеюсь, в ыне живете в мансарде :) Нарушены технологии. Вату надо было враспор в каркас вставлять. закрывать пароизоляцией, и надеюсь у вас гидроизоляция присутствует.

#10 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияВадим (17.10.2010, 4:42) писал:

Читал статьи где не советовали утеплять дома из нутри, сегодня в дачном ответе показывали утепление дома из нутри. Вопрос какие плюсы и минусы утепления домов из нутри.
Правильно в статьях не советовали. А плюс такого утепления только один - может быть станет тепло.
Когда изнутри монтируется утеплительный материал, то сдвигается точка росы, а вот куда она сдвинется - надо считать. Может сдвинуться между утеплителем и стеной, влага сконденсируется и будет течь. Можно конечно ее сдвинуть в утеплитель, тогда его слой будет таков, что необходимость деревянных стен сойдет на нет. Ну и потом, при монтаже утеплителя ставят пароизоляцию и ветрогидрозащитную мембрану, т.е. сводят паропроницаемость стен на нет, "дышать" они не будут.

#11 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:08

Больная тема и для меня. В принципе то, что нужно сделать внутри, т.е. утепление пола, потолка - это понятно.
Вопрос в другом, какой стороной крепить пароизоляцию снаружи?
Собираюсь летом утеплять наружные стены бревенчатого дома. Схему утепления уже знаю, осталось узнать как положить пароизоляцию, внутри - гладкой стороной в сторону помещения, а вот как снаружи - нигде не могу найти.

И еще вопрос:
Кто знает, как грамотно избавиться от подпола? Каждую весну откачиваем воду. Сосед у себя просто засыпал песком, но что-то мне подсказывает, что это не очень правильно.

Пошла искать, как грамотно сделать отмостку =))) а то таджики и прочие гастарбайтеры ничего не смыслят, а фирмы такие цены заламывают, что мама не горюй!
Где глупость – образец, там разум – безумие.
И. В. Гёте

#12 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:37

Просмотр сообщенияАмаретто (31.10.2011, 13:08) писал:

Больная тема и для меня. В принципе то, что нужно сделать внутри, т.е. утепление пола, потолка - это понятно.
Вопрос в другом, какой стороной крепить пароизоляцию снаружи?
Собираюсь летом утеплять наружные стены бревенчатого дома. Схему утепления уже знаю, осталось узнать как положить пароизоляцию, внутри - гладкой стороной в сторону помещения, а вот как снаружи - нигде не могу найти.
Если Вы хорошо знаете схему утепления, то откуда снаружи взялась пароизоляция?
Пароизоляция изнутри, снаружи - ветрогидрозащитная мембрана, тоже односторонняя, уточняйте у производителя.

#13 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияВиктор Николаевич (9.11.2011, 11:37) писал:

Если Вы хорошо знаете схему утепления, то откуда снаружи взялась пароизоляция?
Пароизоляция изнутри, снаружи - ветрогидрозащитная мембрана, тоже односторонняя, уточняйте у производителя.
Спасибо за уточнение. Я ведь не строитель, приходится учиться по ходу ремонтов и переделок собственного жилья и дачи.
Где глупость – образец, там разум – безумие.
И. В. Гёте

#14 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 240 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 18:25

Напишу в эту тему, но чувствую, повторю эту историю еще не раз. История не моя, прочитала на другом ресурсе, в разделе "Улыбнись"

Цитата

По профессии я архитектор.
Довольно часто при проектировании коттеджей заходит разговор об утеплении фасадов. Все заказчики пытаются убедить меня, что утеплять помещение надо изнутри. Я же в соответствии с тем, как меня учили, доказываю, что утеплять надо снаружи! Применяя при этом кучу профессиональных терминов типа "глубина промерзания", "точка росы", "мостик холода" и т. д. В конце концов мне, конечно, удается доказать свою правоту, но знали бы вы, сколько нервных клеток у меня за один такой сеанс убивается...
Недавно ко мне за консультацией обратился двоюродный брат Виталик, который собирался строить коттедж. Приехал с женой, сидим разговариваем. Естественно, упираемся в пресловутое утепление. Объясняю. Они долго сидели и слушали, а Виталик все не мог врубиться "ну почему же все-таки!". Не выдержала жена.
- Слушай, - говорит, - ну ты чего тупишь-то? Тебе, когда холодно, ты что, куртку глотаешь или сверху надеваешь?..
Умнейшая женщина, я даже зауважал. И пример этот теперь всем своим клиентам привожу!

В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#15 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:28

Просмотр сообщенияJylia (16.11.2011, 18:25) писал:

Напишу в эту тему, но чувствую, повторю эту историю еще не раз. История не моя, прочитала на другом ресурсе, в разделе "Улыбнись"
Некоторые внутрь селёдку под шубой и под водкой принимают! Говорят, тепло становится. :D

#16 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 240 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 09:29

От водки или от шубы?
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#17 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 09:39

Просмотр сообщенияJylia (17.11.2011, 9:29) писал:

От водки или от шубы?
От шубы в водке! А водка в шубе тоже хорошо себя чувствует, правда недолго! :D

#18 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 838 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:08

А некоторый наращивают жир под кожей от глотания внутрь.  Им  тоже теплее становится.

На самом деле спорный вопрос. От утпления изнутри комнаты пенопластом у нас на даче она реально стала теплой. С другой стороны может вся штука в том что в нее выходит печка.

#19 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:39

Просмотр сообщенияzerok (18.11.2011, 0:08) писал:

А некоторый наращивают жир под кожей от глотания внутрь.  Им  тоже теплее становится.

На самом деле спорный вопрос. От утпления изнутри комнаты пенопластом у нас на даче она реально стала теплой. С другой стороны может вся штука в том что в нее выходит печка.
Я вот чего думаю: :rolleyes:
Если на даче появляться наездами (пару раз за зиму), то может и лучше утеплить изнутри, чтоб не прогревать весь дом (а только воздух в нём!).

А если жить постоянно (и не отключать отопление), то лучше снаружи. Сам дом (внутри утепления) будет долго сохранять тепло.

В прошлые года мы на даче появлялись наездами, и была замечена такая тенденция:
Приезжаешь в доме минус. Начинаешь греть, температура быстро доходит до 5 градусов, а дальше как-бы на долго встала. Через какое-то время следующий скачек до 15, и опять долго стоит.

Сейчас отопление не выключаем (просто уменьшаем), и по приезду температура быстро поднимается с 15 до 20.

Короче, если стены выморозить, то замучаешься их греть. И пенопласт (изнутри) просто спасет. Не даст тратить тепло на прогрев холодных стен.

#20 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияmiy (18.11.2011, 9:39) писал:

Я вот чего думаю: :rolleyes:
Если на даче появляться наездами (пару раз за зиму), то может и лучше утеплить изнутри, чтоб не прогревать весь дом (а только воздух в нём!).

А если жить постоянно (и не отключать отопление), то лучше снаружи. Сам дом (внутри утепления) будет долго сохранять тепло.
Согласен, если есть уверенность в том, что всю оставшуюся жизнь придется приезжать на дачу раз в месяц, то можно изнутри. Если вдруг что-то изменится и захочется пожить, придется все перестраивать вообще, а проще сломать и строить новое. Может изначально делать все правильно?

#21 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияВиктор Николаевич (18.11.2011, 11:33) писал:

Может изначально делать все правильно?
Ну да! Так оно и есть! :D

Сообщение отредактировал miy: 18 Ноябрь 2011 - 13:15

#22 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 838 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияВиктор Николаевич (18.11.2011, 12:33) писал:

Согласен, если есть уверенность в том, что всю оставшуюся жизнь придется приезжать на дачу раз в месяц, то можно изнутри. Если вдруг что-то изменится и захочется пожить, придется все перестраивать вообще, а проще сломать и строить новое. Может изначально делать все правильно?

Если приезжать наездами ждать пока оно прогреется со скачкообразным процессом - на всегда остаться не захочется. Это обратная отрицательная связь.

#23 NIKpedsprearse

NIKpedsprearse

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 07:21

если есть зазор м/у брусом и кирпичом, то задувать эковату. если зазора нет, то либо система мокрого фасада по кирпичу, либо утепление изнутри. изнутри будет дешевле.

#24 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 19:28

Просмотр сообщенияNIKpedsprearse (7.4.2012, 7:21) писал:

если есть зазор м/у брусом и кирпичом, то задувать эковату. если зазора нет, то либо система мокрого фасада по кирпичу, либо утепление изнутри. изнутри будет дешевле.
    " Задувать эковату" - это как ?

#25 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияZRITEL (7.4.2012, 19:28) писал:

" Задувать эковату" - это как ?
А вот так !  :P

#26 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 20:19

Просмотр сообщенияпрактик (7.4.2012, 19:46) писал:

Спасибо за интересный рассказ. Насколько я понял, на Руси опыта эксплуатации этого чудесного материала пока нет. Да и в справочной литературе его характеристик  пока не встречал. Зарубежный опыт как то не очень у нас популяризируется, в отличие от других материалов.

#27 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияZRITEL (7.4.2012, 20:19) писал:

Спасибо за интересный рассказ. Насколько я понял, на Руси опыта эксплуатации этого чудесного материала пока нет. Да и в справочной литературе его характеристик  пока не встречал. Зарубежный опыт как то не очень у нас популяризируется, в отличие от других материалов.
Насколько я знаю, наиболее употребим был в скандинавских странах, где "помешаны" на экологии. У нас пытаются применять собственные технологические упрощения, но не всегда это действует в правильном направлении.
Из чужого опыта

#28 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияпрактик (7.4.2012, 22:26) писал:

Насколько я знаю, наиболее употребим был в скандинавских странах, где "помешаны" на экологии. У нас пытаются применять собственные технологические упрощения, но не всегда это действует в правильном направлении.
Из чужого опыта
  Что вы  думаете по этому материалу ?

#29 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2012 - 09:50

Просмотр сообщенияZRITEL (7.4.2012, 22:40) писал:

Что вы  думаете по этому материалу ?
А, что Вы сами думаете, ссылки не помогли? :blink:

#30 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияпрактик (8.4.2012, 9:50) писал:

А, что Вы сами думаете, ссылки не помогли? :blink:
   Пока ничего не думаю.

#31 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:18

Просмотр сообщенияZRITEL (8.4.2012, 13:22) писал:

Пока ничего не думаю.
Думы кончились - газеты пора готовить...вместо эковаты ... :D и  начинать эксперименты с пылесосом - для "набивки"руки :lol: :lol:

Сообщение отредактировал практик: 09 Апрель 2012 - 21:22

#32 BOTANIQ

BOTANIQ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 17:45

Про утепление деревянного сруба написано много, но в основном описывается как утеплить его снаружи. В силу того, что этот сруб входит в архитектурный ансамбль стилизованный под деревенский стиль (тростниковая кровля, сруб из окоренного бревна) необходимо провести утепление одной комнаты деревянного сруба изнутри. Диаметр бревна 22-24 ( минимальная толщина стен 14-15см). Помещение с повышенной влажностью (бассейн). Одно окно, три стены внешние. Будет установлен осушитель воздуха и смонтирована вентиляция. Буду рад любой информации о возможных вариантах.

#33 lev80

lev80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 21:50

Просмотр сообщенияBOTANIQ (28 Октябрь 2014 - 17:45) писал:

Про утепление деревянного сруба написано много, но в основном описывается как утеплить его снаружи. В силу того, что этот сруб входит в архитектурный ансамбль стилизованный под деревенский стиль (тростниковая кровля, сруб из окоренного бревна) необходимо провести утепление одной комнаты деревянного сруба изнутри. Диаметр бревна 22-24 ( минимальная толщина стен 14-15см). Помещение с повышенной влажностью (бассейн). Одно окно, три стены внешние. Будет установлен осушитель воздуха и смонтирована вентиляция. Буду рад любой информации о возможных вариантах.
  Добрый день. Осушители не помогут .Осушители помогут если зеркало бассейна 1х2 метра .Только приточно -вытяжная вентиляция.Только ее надо просчитать хорошо ...кратность обмена воздуха..немного поможет пленка закрывающая зеркало воды.Спрашивайте отвечу на любой вопрос.

#34 Rai

Rai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 00:18

Плохая идея жить с ватой внутри комнаты.

#35 AlexSharov

AlexSharov

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 13:11

Просмотр сообщенияBOTANIQ (28 Октябрь 2014 - 17:45) писал:

Актуален еще вопрос? Утеплять так можно. (тем более если планируете осушители)
Экструзию технониколь, например, крепите на стену саморезами и сверху зашиваете ГВЛ, ГКЛ, СМЛ. Для того чтобы избежать намокание дерева - лучше уложить пленку пароизоляционную сверху утеплителя, а уже дальше зашивать листовым материалом. Обшить можно даже вагонкой (на стену крепят обрешетку, в промежутках укладывают утеплитель и тд)

#36 Алисаааааа

Алисаааааа

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 00:20

мы утепляли дом несколько лет назад, до сих пор нет никаких проблем!

#37 DenisKot

DenisKot

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 14:34

Просмотр сообщенияAlexSharov (08 Апрель 2015 - 13:11) писал:

Актуален еще вопрос? Утеплять так можно. (тем более если планируете осушители)
Экструзию технониколь, например, крепите на стену саморезами и сверху зашиваете ГВЛ, ГКЛ, СМЛ. Для того чтобы избежать намокание дерева - лучше уложить пленку пароизоляционную сверху утеплителя, а уже дальше зашивать листовым материалом. Обшить можно даже вагонкой (на стену крепят обрешетку, в промежутках укладывают утеплитель и тд)
Чем отличаюся утеплители между собой. Для меня самый актуальный вопрос - воздействие на человека аллергика???

#38 АндрейАндреич

АндрейАндреич

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:31

Бывают утеплители из разных минват - это мягкие, собсно как вата. Есть из различных пенопластов, хрупкие, лучше из пеноплистирола. Тот же пенопласт только прочный, не ломающийся. Что лучше надо выбирать, мне видится, что пенопласт будет менее аллергичен чем минвата.

#39 Elonka

Elonka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 07:01

АндрейАндреич, а почему считаете, что пенопласт лучше? В плане пожаробезопасности материал мягко скажем не айс. Грызуны в нем жить любят вдобавок. Как по мне так это как раз худший вариант. Мы дом утепляли снаружи под сайдинг, так как не хотелось отделку внутри дома переделывать, слишком это муторно получается. Утепляли базальтовой ватой greenguard, получилось роскошно (родители дом строили чисто для летнего пребывания, сейчас в нем можно спокойно жить и зимой).

#40 hary

hary

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 13:31

У нас дом из ОЦБ, утепляли акриловым герметиком. Если дом не из рубленного бруса, то минвата вне конкуренции...

#41 Андрей092015

Андрей092015

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:33

нужно уложить пароизоляционную пленку изнутри помещения от падания влаги в утеплитель. Можно применить изоспан.

Рекламные ссылки на форуме не разрешены.
Сообщение отредактировано.
Модератор

Сообщение отредактировал Арзи: 05 Ноябрь 2016 - 23:20

#42 Lipelyoe

Lipelyoe

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:00

интерсные советы ) спасибо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1