Перейти к содержимому

Разное о искусстве, и не только

С днем рождения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11520

#11501 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 518 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 18:20

Просмотр сообщенияIRNA (13 Декабрь 2019 - 16:27) писал:

да!
и проверить заодно селёдку под шубой, в ГУМе)

СознАюсь, что вчера, прогулявшись по нарядному ГУМу, так вдруг есть захотела, что пошла и слопала эту селедку! )) Скажу честно, стыдно было "в одну харю" ее вот так трескать, в полном одиночестве, но зато могу сказать, что селедка продегустирована, качеств своих не утратила, можно смело идти её есть!

Просмотр сообщенияAvgust5 (13 Декабрь 2019 - 16:48) писал:

.А вот ты более догадливая девушка чем модератор.

Здра-асти! А это что?

Просмотр сообщенияАрзи (13 Декабрь 2019 - 13:17) писал:

...
Вообще, надо бы продолжить традицию, вытащить еще кое-кого и слегка прогуляться по новогоднему центру.

Просмотр сообщенияAvgust5 (13 Декабрь 2019 - 16:48) писал:

Я вот именно это и думала. И опять-таки выставка очередных бриллиантов в Кремле. Там вроде такое будет.
https://www.kreml.ru...-kollektsioner/

Кремль в понедельник работает, а я как раз свободна. Так что понедельник вполне годится!
Ну, что, договорились, стало быть? Понедельник? Только не рано утром давайте! Но и не шибко поздно вечером, Кремль до пяти, кассы до четырех.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#11502 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 352 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 20:11

не ссорьтесь, девочки)

вот, кстати, картинка пятилетней давности  - фонтан зимний)
Изображение
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#11503 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 19:39

Ну сгоняла я и купила держатель этот. И чего искала вчера? Они во всех пунктах связи продаются, дорогу перешел и купил. Но я думала, что это редкая вещь, намылилась идти пешком в метель далеко, шубейку приодела от холода. На радостях, что было все ближе и проще, зашла в магазин и купила капусты в пирог, прибежала и давай шинковать. А я когда капусту шинкую, все время вспоминаю стихотворение Пастернака Бабье лето. Вот такое оно, если кто не в курсе.

Лист смородины груб и матерчат.

В доме хохот и стёкла звенят,

В нём шинкуют, и квасят, и перчат,

И гвоздики кладут в маринад.

Лес забрасывает, как насмешник,

Этот шум на обрывистый склон,

Где сгоревший на солнце орешник

Словно жаром костра опалён.

Здесь дорога спускается в балку,

Здесь и высохших старых коряг,

И лоскутницы осени жалко,

Всё сметающей в этот овраг.

И того, что вселенная проще,

Чем иной полагает хитрец,

Что как в воду опущена роща,

Что приходит всему свой конец.

Что глазами бессмысленно хлопать,

Когда всё пред тобой сожжено

И осенняя белая копоть

Паутиною тянет в окно.

Ход из сада в заборе проломан

И теряется в березняке.

В доме смех и хозяйственный гомон,

Тот же гомон и смех вдалеке.

Вот всю жизнь мне казалось, что новый год, это еще хуже чем д.р. И никакого веселья у меня нет. Лучше справлять, что-то более понятное, не привязанное ко времени.

Чтобы ни происходило - продолжай клеить гербарий.

#11504 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:59

https://lakhota-joe.....com/32209.html

Это красивые иллюстрации Леннарда Хелье. К новому году.

#11505 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:27

Квартирный вопрос и Дачный ответ в одном флаконе с бассейном. Бюджетный вариант.

#11506 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 12:49

Поздравляю всех с наступающим Рождеством. Всем счастья, здоровья и хороших праздников.

Изображение

#11507 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 12:52

А этот вот к году Кры подходит очень.
Изображение

#11508 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 13:13

Это фейк или нет? Крысюки водят машинки. Смешное видео в статье.
https://travelask.ru...4erDfJgkAYo8cis

#11509 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 01:53

Очень красиво про любовь. Коротенький ролик стихотворение Риммы Казаковой. Про старый Новый год.

#11510 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 22:26

Была я сегодня на выставке Русского авангарда, выставка называется Союз молодежи 1909 - 1914. Проходит она в Еврейском музее. Это такое здание на ул.Образцова 11. Это был парк не то автобусов, а может троллейбусов, сейчас там проходят хорошие выставки. Выставка работает до 19 января, но в субботу у них выходной. Советую тем, кто любит Русский авангард. Эта выставка была в Русском музее в Питере и сейчас ее привезли к нам, но, увы, не всю. Но даже то, что привезли, очень интересно.
Вот ведь, отстала я от жизни, это теперь только центр толерантности и Еврейский музей, а Гараж у нас теперь в Парке Горького.

Прикрепленные изображения

• 5.jpg
  • 10.jpg
  • 12.jpg
  • 4.jpg
  • 9.jpg
  • 11.jpg
  • 2.jpg
  • WP_20200115_12_43_03_Pro.jpg

Сообщение отредактировал Avgust5: 15 Январь 2020 - 23:08

#11511 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 22:29

https://www.jewish-museum.ru/

Это их сайт, там и время работы, и как проехать. Если не на машине, то ближе всего идти от станции метро Марьина роща. Надо перейти третье кольцо, дойти до ул.Образцова и дальше по улице до музея. минут 12-15

Сообщение отредактировал Avgust5: 15 Январь 2020 - 23:03

#11512 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 518 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 22:44

А можно на трамвае от Новослободской подъехать.

Надо бы постараться успеть на эту выставку.

таБАНЬ!

#11513 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:00

Просмотр сообщенияАрзи (15 Январь 2020 - 22:44) писал:

А можно на трамвае от Новослободской подъехать.

Надо бы постараться успеть на эту выставку.
Можно даже от Белорусской. Но пешком правда быстро.

#11514 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 14:20

Взято с просторов Фейсбука.

РАЗОБЛАЧИМ-ка фэйк про "Руки брата Дюрера". Время от времени в интернете мы встречаем слезливую историю про Альбрехта Дюрера, нарисовавшего руки своего брата. Коротко история такая: 18 детей бедного отца, трое из братьев мечтали стать художниками, один умер, двое бросили монетку. Альбрехт выиграл. Он поехал учиться в Академию художеств в Нюрнберг, а второй пошел на 4 года в шахты, зарабатывать на учебу брата. Потом Альбрехт отучился, стал востребован, состоятелен. Предложил страдальцу-брату пойти учиться на художника теперь (как договаривались). Однако, брат отказался, демонстрируя свои огрубевшие рабочие руки. Альбрехт исполнился печали и сочувствия, и нарисовал руки брата. А теперь вместе с теми, кто смог это дочитать, мы проверим эту историю на прочность.
Итак: Семья Дюрера жила непосредственно в Нюрнберге. Об этом мы знаем от самого художника, любезно оставившего нам попытку автобиографии, где он пишет о своём отце — тоже Альбрехте Дюрере: «Затем Альбрехт Дюрер, мой дорогой отец, приехал в Германию; он долго пробыл в Нидерландах у больших художников и наконец приехал сюда в Нюрнберг, когда считали 1455 год от рождества Христова в день св. Элигия [25 июня]". Информация об огромной семье «в которой было восемнадцать детей — в такой формулировке тоже неверна. В семье Дюреров и в самом деле родилось 18 детей, но в ней никогда не было 18 детей одновременно. Потому что на свете они не заживались. Об этом мы тоже знаем и из автобиографии Альбрехта Дюрера — младшего и из записей Альбрехта Дюрера — старшего, подробно рассказывавшего в своём дневнике о появлении каждого младенца. До изрядных лет дожили только три «мальчика Дюреров», из которых Альбрехт был старшим: «Все эти мои братья и сестры, дети моего дорогого отца, умерли, одни в детстве, другие, когда выросли. Только мы, три брата, еще живы, пока богу угодно, а именно, я, Альбрехт, и мой брат Эндрес, а также мой брат Ханс, третий носящий это имя из детей моего отца».
Теперь поговорим о бедности семейства Дюрер. В тиражируемой истории говорится: «Для того чтобы прокормить такую большую семью, отец, золотых дел мастер, работал по восемнадцать часов в день. Он работал в ювелирной мастерской, но также брался за любую оплачиваемую работу» — мы уже поняли, что семья была вовсе не так велика. Но работал Альбрехт Дюрер — старший действительно много — как любой прилежный ремесленник своего времени. Весь световой день — несомненно. Брался ли он «за любую оплачиваемую работу» кроме ювелирной? Вполне вероятно, что брался за граверную. За рисунки. Но точно не за (предположим) «огород вскопать». Потому что золотых дел мастер бережёт свои руки. И в Нюрнберге он для себя работу, конечно же, находил. А вот что золотых дел мастеру из цитируемой истории делать по 18 часов в день в «маленькой деревушке под Нюрнбергом» (дворов на тридцать, вероятно), пусть подумает её автор.
А в Академию художеств отец мог их отправить только на машине времени — в Нюрнберге 15 века ещё не было Академии художеств. Хотя Нюрнбергская Академия и старейшая в Германии, основана она была только в 1662 году. Но, строго говоря, для начального обучения мальчикам никакая Академия не нужна — их отец, Альбрехт Дюрер — старший, великолепный рисовальщик (а иначе и быть не могло — золотых дел мастера сами разрабатывали эскизы) и всё, что касается графики, может преподать своим детям сам. Следующий тезис приближает нас к кульминации. «После долгих ночных обсуждений эти два мальчика заключили соглашение друг с другом. Они решили бросить монету. Проигравший пойдет работать в шахты, и на свои заработки будет оплачивать обучение брату» — вполне может быть, что Альбрехт с любым из выживших братьев о чём-нибудь спорил и даже кидал монетку. Но точно не ради обучения в несуществующей пока Академии. А если бы какой-то из выживших сыновей решил пойти портить руки в шахту, папа Альбрехт Дюрер — старший взял бы розги и долго объяснял бы ему, почему детям ювелира так делать не надо. И никакая ювенальная юстиция ему бы не помешала.. Собственно, именно ювелирами и должны были стать все мальчики. Ведь профессии в это время обычно были делом наследственным — кузнец обучал сына работать с железом, ткач с детства сажал наследника за станок, а Дюрер-отец надеялся, что старший из выживших сыновей станет отличным ювелиром. Но тот хотел стать живописцем: «особенное утешение находил мой отец во мне, ибо он видел, что я был прилежен в ученье. Поэтому послал меня мой отец в школу, и когда я выучился читать и писать, он взял меня из школы и стал обучать меня ремеслу золотых дел мастера. И когда я уже научился чисто работать, у меня появилось больше охоты к живописи, нежели к золотых дел мастерству. Я сказал об этом моему отцу, но он был совсем не доволен, так как ему было жаль потерянного времени, которое я потратил на обучение золотых дел мастерству».
«После долгого и незабываемого обеда, за которым звучало много музыки и смеха, Альбрехт встал со своего почетного места во главе стола, чтобы поднять тост за своего любимого брата, который столько лет жертвовал, чтобы исполнить мечту Альбрехта. В конце своей речи он сказал: «Теперь, Альберт, мой благословенный брат, пришел твой черед. Теперь ты можешь поехать в Нюрнберг за своей мечтой, и я буду заботиться о тебе» — мы уже смирились с тем, что брату Альберту Дюрер ничего подобного сказать не может, и мы не знаем, что он сказал после гипотетического обеда своим младшим братьям Эндерсу (родившемуся в 1484 году) и Хансу (который был ему практически незнаком, потому что родился в 1490 году).
«Как-то, чтобы отдать дань уважения Альберту за всю его жертву, Альбрехт нарисовал загрубевшие руки своего брата, направленные в небо. Он назвал свою сильную картину очень просто: „Руки“. Но весь мир почти сразу открыл свои сердца этому шедевру и назвал эту картину „Руки молящегося“» — большинство искусствоведов считают, что в 1508 году, делая рисунки для «Алтаря Геллера», Дюрер сел и нарисовал на тонированной бумаге те руки, которые рисовал чаще всего — свои собственные. Имеется и предположение о том, что «Руки молящегося» — часть портфолио мастера, тщательный рисунок, выполненный им для демонстрации своего таланта заказчикам. Установлено, что правую руку он рисовал с левой, отражённой в зеркале. Как вы можете заметить, на руки шахтёра они ничуть не похожи. Это красивые, длиннопалые, холёные руки человека, никогда не занимавшегося грубой работой, искривление мизинца такое же, как на других автопортретах художника. Кстати, несмотря на то, что «Руки молящегося» — один из самых тиражируемых рисунков Дюрера, набросков рук у него сохранилось великое множество. И не все они сложены в молитве. Минимум одна скручена в фигу.

Изображение

#11515 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 15:45

Не могу исправить. Начинаю исправлять, лезут какие-то непонятные знаки. Простите.

#11516 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 518 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 16:12

Убрала лишнее, но там же часть текста куда-то подевалась. Самая интересная как раз!

таБАНЬ!

#11517 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 518 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 16:16

Просмотр сообщенияAvgust5 (16 Январь 2020 - 15:45) писал:

Не могу исправить. Начинаю исправлять, лезут какие-то непонятные знаки. Простите.

Теперь вроде норм?

таБАНЬ!

#11518 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 17:15

Просмотр сообщенияАрзи (16 Январь 2020 - 16:16) писал:

Теперь вроде норм?
Спасибо большое. Я нормально скопировала, потом пошла искать этот текст и он у меня на Фейсе не открылся. Я хотела еще раз скопировать. Не открывается. Даже ссылку на него не могу дать. Какая-то засада. Еще раз спасибо..

#11519 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 518 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 17:23

Не за фто!

таБАНЬ!

#11520 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 352 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 01:51

ой, сколько буков)
Оль, поиск по тексту первого абзаца выдал мне первой вот эту ссыль  
и буковок там ещё больше) и много много картинок)
спасибо за наводку!

Сообщение отредактировал IRNA: 17 Январь 2020 - 01:52

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#11521 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 840 сообщений

Отправлено 20 Январь 2020 - 11:55

Такую ерунду нашла. Но страшно неудобно, все в фунтах и дюймах, но есть таблицы для перевода этого. Вносите свои данные в таблицу и на картинке видите свой образ прекрасный, можно его крутить в разных плоскостях и дают вам совет сколько раз в неделю надо спортом заниматься. Смешно.

https://bodyvisualizer.com/

таблица перевода кг. в фунты
http://www.ladyfromr...com/rus/h2.html
см в дюймы
https://dateandtime....tcmtoinches.php

Сообщение отредактировал Avgust5: 20 Январь 2020 - 12:00

Темы с аналогичным тегами С днем рождения

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных