Перейти к содержимому

* * * * - 5 Голосов

САД С ФРАНЦУЗСКИМ АКЦЕНТОМ

дачная переделка ландшафт 30.06.2013

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#101 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияAnnika (02 Июль 2013 - 09:36) писал:

Насчет компьютеров не знаю, но с-ма капельного полива не сильно и дорого... вроде)))

Компы эти тоже недорого. Около 100 долларов штука. Муж все собрал и установил сам, предварительно проконсультировавшись. Вот на этом мы сэкономили  кучу денег. У нас основные деньги берут именно за установку и разводку.
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.©

#102 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:58

Просмотр сообщенияMeggi (02 Июль 2013 - 09:54) писал:

У нас из-за наличия воды ( вернее из-за её практического отсутствия не получается это сделать. ) Накопительного бака нет, а скважина не выдаёт нужного количества воды (хотя можно и запрограммировать), но опасно,  

Эти компьютеры работают от батареек. Меняли года два назад. Поливаем каждую ночь
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.©

#103 иринна

иринна

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:02

Просмотр сообщенияMeggi (02 Июль 2013 - 08:51) писал:

С удовольствием бы посмотрели).
Я же здесь не могу фото выставить!)))
Приезжайте в гости!)

#104 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:03

Просмотр сообщенияshahar (02 Июль 2013 - 09:58) писал:

Эти компьютеры работают от батареек. Меняли года два назад. Поливаем каждую ночь
Не встречала такие. Несколько передач посмотрела про авто- и мех-. полив и угомонилась..,  пока это не для нас. А если вода заканчивается, компьютер остановку даёт?Я почему спрашиваю- за лето у нас по 2-3 насоса летят, т.к вода заканчивается и они в холостую какое-то время работают. Покупаем новые. С поливом беда просто. В проекте по-хорошему позавидовала хозяевам, за них всё техника сделает.

#105 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:05

Просмотр сообщенияиринна (02 Июль 2013 - 10:02) писал:

Я же здесь не могу фото выставить!))) Приезжайте в гости!)
На форуме есть раздел" Сад и огород", там темы разные.Туда можно, если желание будет).

Сообщение отредактировал Meggi: 02 Июль 2013 - 10:05

#106 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 760 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 11:17

Просмотр сообщенияMeggi (02 Июль 2013 - 08:51) писал:

Тоже резануло, что жёлтый лилейник назвали - она же лилия, но сходила в Википедию , по жёлтому лилейнику вот что выдала-Лиле́йник жёлтый, или жёлтая ли́лия, или красодне́в (лат. Hemerocállis lílioasphodélus) — красивоцветущее многолетнее травянистое растение; вид рода Лилейник семейства Лилейниковые (Hemerocallidaceae). Это из другого источника- Лилейник, гемерокаллис, красоднев, желтая лилия — все это названия одного растения. Энциклопедия садовых растений пишет только так-ЛИЛЕЙНИК, или КРАСОДНЕВ
(HEMEROCALLIS)
сем. Лилейниковые

Тоже решила посмотреть, что пишут. Типа "в народе называют..." Возможно, конечно, но ни разу такого народа не встречала и нигде не читала :huh: . Про красоднев знала.
Теперь буду знать и про "желтую лилию", но по мне уж лучше бы красодневом назвали :) .

#107 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияНата_ (02 Июль 2013 - 11:17) писал:

Тоже решила посмотреть, что пишут. Типа "в народе называют..." Возможно, конечно, но ни разу такого народа не встречала и нигде не читала :huh: . Про красоднев знала.
Теперь буду знать и про "желтую лилию", но по мне уж лучше бы красодневом назвали :) .
А меня немножко пошпыняли в свое время - по мне так это всё лилии, что с цветками такой формы. А оно вот оно чё))). Нет уж, пусть будет лилейник
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом
------------------------------------------------------------------------

#108 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 842 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:27

Просмотр сообщенияMeggi (02 Июль 2013 - 10:03) писал:

Не встречала такие. Несколько передач посмотрела про авто- и мех-. полив и угомонилась..,  пока это не для нас. А если вода заканчивается, компьютер остановку даёт?Я почему спрашиваю- за лето у нас по 2-3 насоса летят, т.к вода заканчивается и они в холостую какое-то время работают. Покупаем новые. С поливом беда просто. В проекте по-хорошему позавидовала хозяевам, за них всё техника сделает.

Датчик сухого хода было бы купить дешевле ИМХО. http://gts-pump.ru/d...ction=82&id=530

#109 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияMeggi (02 Июль 2013 - 10:03) писал:

А если вода заканчивается, компьютер остановку даёт?

Надо спросить у мужа. Он у нас ответственный за участок. Скорее всего отключает, такие вещи у нас предусматривают. Хотя воду не отключали ни разу, кроме одной аварии, не было воды день.

#110 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:07

Просмотр сообщенияНата_ (02 Июль 2013 - 11:17) писал:

Тоже решила посмотреть, что пишут. Типа "в народе называют..." Возможно, конечно, но ни разу такого народа не встречала и нигде не читала :huh: . Про красоднев знала. Теперь буду знать и про "желтую лилию", но по мне уж лучше бы красодневом назвали :) .
Мне тоже так привычнее. Не слышала, чтобы лилейник лилиями называли. :)

#111 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:09

Просмотр сообщенияzerok (02 Июль 2013 - 12:27) писал:

Датчик сухого хода было бы купить дешевле ИМХО. http://gts-pump.ru/d...ction=82&id=530
Спрошу у парней, почему к насосу они нам датчик не предложили прикупить.

Просмотр сообщенияshahar (02 Июль 2013 - 12:30) писал:

Надо спросить у мужа. Он у нас ответственный за участок. Скорее всего отключает, такие вещи у нас предусматривают. Хотя воду не отключали ни разу, кроме одной аварии, не было воды день.
Ага. Интересно было бы про вашу систему полива узнать.

#112 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:40

Просмотр сообщенияMeggi (02 Июль 2013 - 13:09) писал:

Интересно было бы про вашу систему полива узнать.

Вот такие у меня стоят. Их продают и в Россию. Нашла инструкцию на сайте на русском языке.

http://galconc.com/w...Instruction.pdf

#113 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:55

Спасибо). Будем изучать инструкцию.

#114 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:26

Просмотр сообщенияТигресс (01 Июль 2013 - 10:52) писал:

Ничего они не бросают))) пилить надо))))
Сами справятся:)
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#115 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:29

Просмотр сообщенияЧяба (03 Июль 2013 - 00:26) писал:

Сами справятся :)
Заглянешь потом в "грядки"?
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом

#116 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:35

Просмотр сообщенияТигресс (01 Июль 2013 - 10:54) писал:

Чябачка) вот почитала тебя и подумала: где они берут этих горе-дизайнеров? их ведь двое было! И никто другому не подсказал??? Ну трубки с капельным поливом - ладно) лишь бы с лейкой не ходить) Но вот все остальное - я тоже на все это обратила внимание (правда я столько про особенности растений не знала)). Про малину я тогда вообще не понимаю!!!
Мужчина - архитектор, видно по проекту, то, что мискантус китайский у нас выпадает на раз-два он не догадывается. А вот чем дама руководствовалась при выборе растений, это загадка:)

Просмотр сообщенияAnnika (03 Июль 2013 - 00:29) писал:

Заглянешь потом в "грядки"?
Бегу:)
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#117 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:38

Просмотр сообщенияAnnika (01 Июль 2013 - 11:06) писал:

Сосны такие приспосабливающиеся, и корневую, и иголки меняют в зависимости. У Алины такие пушистые и с длиннючими иголками стали)))
Просто их много и все они разные:)))
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#118 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:42

Просмотр сообщенияRightside (01 Июль 2013 - 13:51) писал:

Да, бывают.
Называются такие яблони - корнесобственные.
Если найдете в продаже хоть одну такую - съем Вашу шляпу:)) Кому охота череночники заводить? Невыгодно.

Сообщение отредактировал Чяба: 03 Июль 2013 - 00:45

я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#119 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 01:52

Просмотр сообщенияAnnika (02 Июль 2013 - 09:35) писал:

Мегги, Чяба (и др.))), спасибо!
Качественные поправки!
Надеюсь, что сейчас не прибегут и не начнут кричать и топать виртуальными ногами))): покажите свое, а вы попробуйте сделать лучше...
Вы, да, можете сделать лучше!
:) Отобьемся.
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#120 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 01:54

Просмотр сообщенияAnnika (02 Июль 2013 - 11:21) писал:

А меня немножко пошпыняли в свое время - по мне так это всё лилии, что с цветками такой формы. А оно вот оно чё))). Нет уж, пусть будет лилейник
Точно:)
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#121 Елена-ВБ

Елена-ВБ

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 299 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияolllxlllo (30 Июнь 2013 - 21:33) писал:

Несколько обескураживает, подбор редакцией "кандидатов" с высоким социальным статусом для "переделки".  Зубные врачи, дипломаты, работники посольств, директора, служащие банка и т.п. Не было бы разумнее "осчастливить" менее социально защищенную, но более полезную в социальном плане часть населения? Учителей, инженеров, врачей, квалифицированных рабочих, т.е. людей всю жизнь отдавших на созидание и не ИМЕЮЩИХ возможность, но ЗАСЛУЖИВЩИХ  у общества такую возможность - улучшить свои нынешние жилищные условия?
А?
пысы. Вот действительно не пойму, что "посольский" не имеет денег, заплатить дезигнеру и паре таджикам, что бы те ему на его участке пруд выкопали и кустов понасажали?
Не подозревала, что ДО это структурное подразделение органов соцзащиты. :blink:

#122 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 760 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 12:43

Просмотр сообщенияЧяба (03 Июль 2013 - 01:54) писал:

Точно :)

А в нашей ТелеСемь (она же Антенна) написано, причем про Ботанический сад(!): "Есть даже уникальный цветок, который дарит свою красоту людям лишь на один день. В народе его так и называют - красоднев, а для ботаников - это лилейник".

И это в городе, где лилейников в каждом дворе пруд пруди, уже как сорняки растут. К тому же "красоднев" как раз калька с латинского названия, а не народное. Надеюсь, писали не сотрудники Ботсада, а сама корреспондент.

#123 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияЧяба (03 Июль 2013 - 01:52) писал:

:) Отобьемся.
Тут не отбиваться, тут нападать надо. Спальник собрала?

#124 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияAnnika (03 Июль 2013 - 12:46) писал:

Тут не отбиваться, тут нападать надо. Спальник собрала?
Практически:) За тушенкой побегла...
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#125 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 15:41

Просмотр сообщенияНата_ (03 Июль 2013 - 12:43) писал:

А в нашей ТелеСемь (она же Антенна) написано, причем про Ботанический сад(!): "Есть даже уникальный цветок, который дарит свою красоту людям лишь на один день. В народе его так и называют - красоднев, а для ботаников - это лилейник".

И это в городе, где лилейников в каждом дворе пруд пруди, уже как сорняки растут. К тому же "красоднев" как раз калька с латинского названия, а не народное. Надеюсь, писали не сотрудники Ботсада, а сама корреспондент.
:lol: Ради красного словца...
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#126 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 15:55

Просмотр сообщенияMeggi (02 Июль 2013 - 09:20) писал:

Пруд отдалён от дома, рядом с детской площадкой. Не хотелось бы так. Можно было использовать приём для  проектов в стиле минимализм- пруд , как отражение дома. Это очень красиво , когда недалеко от дома по размеру окон (отражение вымеряют в тёмное время суток) проектируют пруд. Вечером свет из окон отражается в пруде. Вместо берёзы посадить иву козью, лиственницу на штамбе, сбоку поставить скамью( сейчас она сама по себе). Подсветка обязательна. Пруд в проекте остался незадействован никак- просто есть в наличие, у бани и барбекю (?).
Мне тут в голову залетело, что возможно, изначально пруд планировался для купания, за этим его системой очистки и оборудовали, и, стало быть, его расположение возле бани оправдано (купель, в т. ч. зимой) (это мне, видимо, русско-французский архитектор приглянулся:)). Но, по традиции, вначале пруд построили абы как, не выкопали на должную глубину, не оснастили лесенкой, и редактор придумала: а давайте чего-нибудь в него посадим, это ж красиво! Архитектура сдалась без боя.
Ничего, скамейку с барбекю местами поменяют - хоть какая-логика. На газон гляди - не гляди, одуванчики не исчезнут:)
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#127 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 760 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 16:42

Просмотр сообщенияЧяба (03 Июль 2013 - 15:55) писал:

Мне тут в голову залетело, что возможно, изначально пруд планировался для купания, за этим его системой очистки и оборудовали, и, стало быть, его расположение возле бани оправдано (купель, в т. ч. зимой) (это мне, видимо, русско-французский архитектор приглянулся :)). Но, по традиции, вначале пруд построили абы как, не выкопали на должную глубину, не оснастили лесенкой, и редактор придумала: а давайте чего-нибудь в него посадим, это ж красиво! Архитектура сдалась без боя.
Ничего, скамейку с барбекю местами поменяют - хоть какая-логика. На газон гляди - не гляди, одуванчики не исчезнут :)

А мне показалось, что они посмотрели на план и перепутали, где дом, а где баня. Недаром же отметили, что размеры на плане и в реальности не совсем совпали. Вот  у террасы дома было бы логично и прудик, и детскую площадку на глазах у взрослых, и барбекю (который, правда, можно куда угодно поставить, раз передвижной).

#128 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияНата_ (03 Июль 2013 - 16:42) писал:

А мне показалось, что они посмотрели на план и перепутали, где дом, а где баня. Недаром же отметили, что размеры на плане и в реальности не совсем совпали. Вот  у террасы дома было бы логично и прудик, и детскую площадку на глазах у взрослых, и барбекю (который, правда, можно куда угодно поставить, раз передвижной).
Остается только догадываться:)
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#129 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияЧяба (03 Июль 2013 - 15:55) писал:

Мне тут в голову залетело, что возможно, изначально пруд планировался для купания, за этим его системой очистки и оборудовали, и, стало быть, его расположение возле бани оправдано (купель, в т. ч. зимой) (это мне, видимо, русско-французский архитектор приглянулся :)). Но, по традиции, вначале пруд построили абы как, не выкопали на должную глубину, не оснастили лесенкой, и редактор придумала: а давайте чего-нибудь в него посадим, это ж красиво! Архитектура сдалась без боя. Ничего, скамейку с барбекю местами поменяют - хоть какая-логика. На газон гляди - не гляди, одуванчики не исчезнут :)
У  меня не идёт из головы проект :)  и критиковать , естественно, легче, поэтому было бы важно узнать у авторов проекта, почему их решение было таковым. Расположение пруда, согласна с тобой, было бы оправдано, если бы это была "купальня" возле бани, тогда он на месте. Если его запланировали для отдыха возле него, то почему  нет мест для отдыха (стулья, шезлонги и.т.д.), если он просто, как декор. элемент участка, то почему возле бани с барбекю и на проходе к ним?
Создаётся ощущение, что тот объём , который был  запланирован не потянул бюджет- пруд из фанеры, понятно, что нужно было задать правильную форму, но почему фанера?( останется загадкой).

#130 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:00

Продолжение))), а скорее вопросы-
1. Группа барбарисов, высаженная вдоль дорожки, которая ведёт в дет. участку. Барбарис довольно быстро растёт (такого сорта), выйдет за пределы, колюч. Это не желательно по пути следования детей планировать. Почему так запланировано?
Изображение
2. Детская площадка заняла идеальное место на данном участке ( тень и солнце, тихо), но возле бани, очистит. системы, пруда, отдалён от дома, на плане видно, что перекрыт частично будет деревьями от основного дома. Правильно ли это?
Изображение

Даже, если дет. площадку оставить на месте, нельзя ли было сделать её в виде большой перголы( от бани и до забора приблизительно), получится общая картинка, размеры дома и размеры баня+ пергола совпадут и будут как бы отражением , симметричны друг другу. Затянуть перголу дев. виноградом, пол декинг, , сзади перголы установить шпалеры для того, чтобы убрать видимость  очист. системы и прикрыть от взоров соседей. Установить переносной домик внутрь перголы, качели, горку.
Почему декинг лучше, чем песок- легче убрать мусор , листья, грязь, кошки-гости не страшны).
Изображение
После того, как дети подрастут , на месте дет. площадки получится место для отдыха у пруда или отдыха после бани, при условии, что авторы решили в единое сложить постройки- баня, пруд, дет. площадка, барбекю.

#131 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияMeggi (04 Июль 2013 - 07:33) писал:

...было бы важно узнать у авторов проекта, почему их решение было таковым.
Авторы безмолвствуют. Любознательность распирает:)

Расположение пруда, согласна с тобой, было бы оправдано, если бы это была "купальня" возле бани, тогда он на месте. Если его запланировали для отдыха возле него, то почему  нет мест для отдыха (стулья, шезлонги и.т.д.)
Сами поставят - ДО-традиция:)

Создаётся ощущение, что тот объём , который был  запланирован не потянул бюджет- пруд из фанеры, понятно, что нужно было задать правильную форму, но почему фанера?( останется загадкой).
Ноу-хау:) Интересно чье, авторов или строителей?
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#132 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 13:23

Просмотр сообщенияMeggi (04 Июль 2013 - 08:00) писал:

1. Группа барбарисов, высаженная вдоль дорожки, которая ведёт в дет. участку. Барбарис довольно быстро растёт (такого сорта), выйдет за пределы, колюч. Это не желательно по пути следования детей планировать. Почему так запланировано?
Изображение
Меня и кизильник на дорожке смущает. Не для детей это, для взрослых - кустики обходить, и то сомнительно...
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#133 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияMeggi (04 Июль 2013 - 08:00) писал:

2. Детская площадка заняла идеальное место на данном участке ( тень и солнце, тихо), но возле бани, очистит. системы, пруда, отдалён от дома, на плане видно, что перекрыт частично будет деревьями от основного дома. Правильно ли это?
Изображение
Даже, если дет. площадку оставить на месте, нельзя ли было сделать её в виде большой перголы( от бани и до забора приблизительно), получится общая картинка, размеры дома и размеры баня+ пергола совпадут и будут как бы отражением , симметричны друг другу. Затянуть перголу дев. виноградом, пол декинг, , сзади перголы установить шпалеры для того, чтобы убрать видимость  очист. системы и прикрыть от взоров соседей. Установить переносной домик внутрь перголы, качели, горку.
Почему декинг лучше, чем песок- легче убрать мусор , листья, грязь, кошки-гости не страшны).
После того, как дети подрастут , на месте дет. площадки получится место для отдыха у пруда или отдыха после бани, при условии, что авторы решили в единое сложить постройки- баня, пруд, дет. площадка, барбекю.
Пруд без ограждения и достаточно глубокий при наличии детей меня напрягает.
Идея с перголой - прекрасная, красиво, удобно, практично.
По-поводу декинга есть сомнения, потому как он не вандалоустойчив, проверено на практике. Я бы гранитным отсевом вместо песка отсыпала, на подушку из щебня, конечно.
Картинка по-прежнему нравится:)

Сообщение отредактировал Чяба: 04 Июль 2013 - 13:35

я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#134 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияЧяба (04 Июль 2013 - 13:18) писал:

Сами поставят - ДО-традиция :)  
Там поставить некуда- у бани барбекю стоит, остальные дорожки вдоль пруда. Если только на газон. Место у высаженной ели хорошее есть возле пруда, но его не использовали.

Сообщение отредактировал Meggi: 04 Июль 2013 - 17:24

#135 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияЧяба (04 Июль 2013 - 13:31) писал:

По-поводу декинга есть сомнения, потому как он не вандалоустойчив, проверено на практике. Я бы гранитным отсевом вместо песка отсыпала, на подушку из щебня, конечно. Картинка по-прежнему нравится :)
У меня, наоборот, щебень , галька под деревьями или вблизи вызывает недоверие, мусор выковыривать из них придётся. Горький опыт)))Но щебень( округлой формы) лучше, чем песок.)

Сообщение отредактировал Meggi: 04 Июль 2013 - 17:22

#136 Сойма

Сойма

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 474 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:29

Просмотр сообщенияMeggi (04 Июль 2013 - 17:20) писал:

У меня, наоборот, щебень , галька под деревьями или вблизи вызывает недоверие, мусор выковыривать из них придётся. Горький опыт)))Но щебень( округлой формы) лучше, чем песок.)
Так гранитным отсевом отсыпают дорожки в парках, там уж никто ничего не выковыривает. Метлой подмел и чисто.
"Грабли не дремлют" (С)

#137 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияСойма (04 Июль 2013 - 17:29) писал:

Так гранитным отсевом отсыпают дорожки в парках, там уж никто ничего не выковыривает. Метлой подмел и чисто.
У меня другой опыт, хотя многие сады тоже такими ( отсевом) дорожками отсыпают. Это выбор. Я бы больше не стала под старыми соснами и большими деревьями использовать гальку и щебень.

#138 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 303 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 00:29

обана, а повтор-то вчера был :huh:
-----
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (с)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#139 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 42 965 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 00:35

Просмотр сообщенияMeggi (04 Июль 2013 - 17:33) писал:

У меня другой опыт, хотя многие сады тоже такими ( отсевом) дорожками отсыпают. Это выбор. Я бы больше не стала под старыми соснами и большими деревьями использовать гальку и щебень.
Под старыми соснами, по моему опыту, и так ничего не растет. А вот Ваш совет с ямками, устлаными нетканым материалом, утащила в норку. Спасибо!

#140 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 01:23

Просмотр сообщенияMeggi (04 Июль 2013 - 17:20) писал:

Отсев (не галька и не щебень) - во всех парках на дорожках. Очень мелкая гранитная фракция в смеси с песком. Мусор выковыривать не надо, сорняки - периодически:)
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#141 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 01:25

Просмотр сообщенияНата_ (30 Июнь 2013 - 11:50) писал:

Да, я насчет досок тоже задумалась - они очень быстро сгнивают, а здесь их только против насекомых обработали. При этом не попадает ли эта обработка в грунт?

И сомневаюсь насчет яблонь - они же всё равно дорастут до грунтовых вод, их подняли всего сантиметров на 40-50. У нас после поднятия грунтовых вод ни одна яблоня не прожила больше 7 лет, когда корни доходили до уровня вод...
И обязательная составляющая  таких конструкций - промерзание грунта :( .

Сообщение отредактировал практик: 05 Июль 2013 - 01:27

#142 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 01:26

Просмотр сообщенияMeggi (04 Июль 2013 - 17:17) писал:

Там поставить некуда- у бани барбекю стоит, остальные дорожки вдоль пруда. Если только на газон. Место у высаженной ели хорошее есть возле пруда, но его не использовали.
Так мы ж барбекю давно к дому переставили. Для удобства хождения:))
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#143 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 01:41

Просмотр сообщенияТигресс (30 Июнь 2013 - 12:03) писал:

А что, сосна это не хвойное растение? )
Именно хвойное, но не хвойник :) :P

#144 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 03:05

Просмотр сообщенияТигресс (30 Июнь 2013 - 12:03) писал:

А что, сосна это не хвойное растение? )

Просмотр сообщенияТигресс (30 Июнь 2013 - 12:16) писал:

Это вы в какие-то дебри пустились))) все садовники в современном мире хвойниками называют растения с иголками)))) причем не играет роли кустарники или деревья) Не понимаю, к чему эти придирки).

Просмотр сообщенияТигресс (30 Июнь 2013 - 12:17) писал:

Ну она же не энциклопедию о растениях пишет, это разговорная речь) сейчас все говорят "хвойники")

Просмотр сообщенияТигресс (30 Июнь 2013 - 12:23) писал:

Граждане) разрешите вам напомнить, что это форум не профессиональных ботаников)))) и даже не профессиональных ландшафтников))) а меня, как зрителя, слово "хвойник" вполне устраивает) я прекрасно поняла, о чем идет речь) а большего мне и не надо)
B) :(  
Желая видеть в программе профессиональных архитекторов, дизайнеров, строителей и прочих участников процесса, хотелось бы и на дизайнере по ландшафту "не экономить" :) А то избирательность какая-то получается... <_<
Ведь при заказе растений "в слепую", к набору хвойных можно приобрести/получить и хвойник(эфедру), как бонус за свою"зрительскую безграмотность" :rolleyes: Посему,   именно хвойное, но не хвойник :)   :P

#145 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 07:05

Просмотр сообщенияФренки (05 Июль 2013 - 00:35) писал:

Под старыми соснами, по моему опыту, и так ничего не растет. А вот Ваш совет с ямками, устлаными нетканым материалом, утащила в норку. Спасибо!
Совершенно верно, поэтому чтобы придать хоть какой-то вид  зоне сосен я решила  эту группу выделить  декор. отсыпкой, но со временем стало понятно, что получается мусорно. Веерными граблями всё собрать несложно, но мелкие иголочки всё равно остаются. Вид становится со временем не совсем аккуратный
.

Просмотр сообщенияЧяба (05 Июль 2013 - 01:23) писал:

Отсев (не галька и не щебень) - во всех парках на дорожках. Очень мелкая гранитная фракция в смеси с песком. Мусор выковыривать не надо, сорняки - периодически :)
Я понимаю вас, т.к. элементы в саду с отсевом это очень красиво. Я делала несколько элементов в саду   (мелкая галька и песок), кустарники- барбарисы и можжевельник сразу выделились на фоне отсыпки. Это очень красиво, но от части таких элементов отказалась и именно из-за неаккуратности, которая через определённое время начинает проявляться (для подтверждение слов есть фото, могу выслать в личку)))).

Сообщение отредактировал Meggi: 05 Июль 2013 - 07:12

#146 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 07:08

Просмотр сообщенияЧяба (05 Июль 2013 - 01:26) писал:

Так мы ж барбекю давно к дому переставили. Для удобства хождения:))
Запамятовала)))

#147 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 760 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 07:47

Просмотр сообщенияЧяба (04 Июль 2013 - 13:31) писал:

Я бы гранитным отсевом вместо песка отсыпала, на подушку из щебня, конечно.  

Если это про детскую площадку, то голыми коленками на отсев как-то не хотелось бы попадать. Да и вообще, Мегги точно пишет - отсев тоже трудно от мусора очищать.

#148 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:04

Просмотр сообщенияalena-april (01 Июль 2013 - 02:57) писал:

Нет, я имею в виду не горные. Горные я знаю, у меня растут. Для изгородей вдоль дорог сажают в Финляндии сосны, они как стена вырастают и пушистые от корня. Я не уверена, конечно, что тут такие же, но вроде тут и не корабельные.

Просмотр сообщенияЧяба (01 Июль 2013 - 03:03) писал:

Молодые просто. Подрастут, ветки сбросят.

Просмотр сообщенияТигресс (01 Июль 2013 - 10:51) писал:

Вроде в передаче сказали, что сосны обычные. да и на вид они обычные. Еще бы они прижились) а таком возрасте уже сосны могут и не прижиться.
Очень похожи  на сосну обыкновенную "Фастигиата" (Pinus sylvestris Fastigiata), как по габитусу,так и по цвету хвои

#149 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:23

Просмотр сообщенияMeggi (02 Июль 2013 - 09:20) писал:

Торцы декинга не обработаны, не задекорированы. .
У композитного декинга срез(торец) обрабатывать не требуется,его лишь закрывают.  А на отделке, видно, экономили :D - продукт российский, дорогой)))...вот и не использовали торцевую планку :(

#150 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 450 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:42

Просмотр сообщенияНата_ (05 Июль 2013 - 07:47) писал:

Если это про детскую площадку, то голыми коленками на отсев как-то не хотелось бы попадать. Да и вообще, Мегги точно пишет - отсев тоже трудно от мусора очищать.
По степени жесткости песок не мягче:) И убирать его намного сложнее. И разбежится он во все стороны, включая дом, очень быстро.
Я у себя по отсеву веерными граблями весной прохожу - и все. Пропалывать, правда, приходиться, но можно и плюнуть, сказать, что это эффэкт старого заросшего сада:)
В Котке видела, как дама из обслуживающей организации в парке сдувала мусор (растительный, надо сказать) садовым пылесосом на клумбы и под кусты-деревья. Очень быстро.
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

Темы с аналогичным тегами дачная переделка, ландшафт, 30.06.2013

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных