Перейти к содержимому

* * * * - 2 Голосов

Рецепты на бис

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2433

#1 Nadizina

Nadizina

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 991 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 14:48

сообщение скрыто, так как рейтинг = -13 показать сообщение

#2 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияKrusatylia (3.3.2010, 14:48) писал:

Боярышник мне соседка дала-у неё тоже крупный.Но он что-то не растет так веточки одни и всё.Я в варенье из черноплодки тоже апельсин или лимон добавляю и в смородину тоже-только смородиновое варенье у меня плохо съедается-больше просто ягодами  идет-там уж отрываемся-горстями "хаваем".
У меня тоже плохо смородиновое едят. Я приловчилась её с сахаром перетирать в блендере и пятиминутку делаю. А зимой мои очень кисели уважают. Я не густой кисель завариваю, туда "пятиминутку". Потом шумовкой убираю кожурку ягодную, что всплыват и окей. И вкусно и полезно. :rolleyes: Все лучше, чем химические соки и кока-колы пить.

#3 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:26

Граждане садоводы и огородники, а также все неравнодушные к вареньям и соленьям, пишем рецепты заготовок. Делимся секретами, советуем, спрашиваем...

#4 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:32

Огурцы "Хрустящие" (очень вкусные, не острые)
На дно 3-х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 луковицы, 1 головку чеснока, по 1 листочку хрена. смородины. вишни, лаврушки, дубового листа,  зонтик укропа, несколько горошин черного перца
Уложить огурцы, залить горячей кипяченой водой на 15 минут. Воду слить в кастрюлю, добавить в нее 5 ч.ложек соли, 10 ч.ложек сахара, 100 гр. столового 9% уксуса.. Воду со специями вскипятить еще раз, залить в банку. Закатать.  :rolleyes:

Сообщение отредактировал kolibri_9: 04 Март 2010 - 07:50

#5 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 16:59

Хи-хи. Дубового, конечно. Очепятка  :rolleyes: Исправила.

#6 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:10

Просмотр сообщенияkolibri_9 (3.3.2010, 16:26) писал:

Граждане садоводы и огородники, а также все неравнодушные к вареньям и соленьям, пишем рецепты заготовок. Делимся секретами, советуем, спрашиваем...

Девочки, молодцы! Я , например, полный профан по части заготовок, ну типа руки не оттуда. пробовала, но результат..... вобщем решила не мучать семью :rolleyes:

Поэтому я сижу тут в первом ряду с блокнотом, пишу и может когда-нить все  ж научусь! А консервированием у меня занимаются папа с мамой, я у них типа кухонного комбайна и девочки на побегушках.  Правда в последние года мы остановились на огурцах, помидорах, кабачках,  :rolleyes: кое-какого варенья.  Чесслово мечтаю консервировать, а подогревает у меня эту мечту как это ни странно - Проклова. Как то раз показали по телеку репортаж из ее дома, где она по своим стратегическим запасам водила, кака же красотень! Столько баночек, всяко разно, все так аккуратно, я бы хотела так же !!!! :(  :rolleyes:

А пока могу поделиться тока своим опытом заготовок . Так как еще раз повторюсь я не умею консервировать, то решила морозить всё, что не съели :lol: Очень удобно, муж даже купил морозилку большую. Мы всю свеклу, морковь совсем не храним, а сразу в дело: часть натираем на терке, а часть кубиками и порционно в пакетики. Потом достаю и сразу либо в борщ тушить, либо винегрет , либо в оливье , тыкву , кабачки тоже либо дольками , либо кубиками.  Ягоды аналогично, порциями по пакетикам и потом только достаю, перемалываю, водички плюс сахар  и компотик готов, можно и закипятить.  Зеленушку: укроп, кинзу, петрушку и тыды мы промываем, и режем мелко , рассыпаем, ворошим, сушим, потом всю зиму везде толкаю.

Вот пока такая моя лепта в эту тему. :(

#7 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:18

Ой, я ж  вспомнила :lol: У меня же осенью икра кабачковая получилась! :lol: Но так как она и неделю не простояла, то забыла , блин горелый!

РЕЦЕПТ ИКРЫ КАБАЧКОВОЙ С МАЙОНЕЗОМ.

1. 3 КГ. КАБАЧКОВ НАРЕЗАТЬ КУБИКАМИ И ВАРИТЬ 20 МИН.

2. 0,5 КГ МОРКОВИ НАТЕРЕТЬ НА ТЕРКЕ+0,5 КГ. ЛУКА ПОРЕЗАТЬ, ЗАТЕМ ВСЕ ОБЖАРИТЬ НА ПОДСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ.

3. ВСЕ ПЕРЕКРУТИТЬ (ОБЖАРЕННЫЕ ЛУК С МОРКОВЬЮ И КАБАЧКИ ОТВАРЕННЫЕ) НА МЯСОРУБКЕ И ВАРИТЬ 1 ЧАС.

4. ДОБАВИТЬ 1 СТ.Л. С ВЕРХОМ СОЛИ И 150 ГР. САХАРА, ВАРИТЬ 15-20 МИН.

5. ДОБАВИТЬ 250 ГР. МАЙОНЕЗА И 250 ГР. ПАСТЫ ТОМАТНОЙ, ВАРИТЬ 15-20 МИН.

6. ДОБАВИТЬ 2 СТ.Л. ЭСССЕНЦИИ УКСУСНОЙ (НЕ ПОЛНЫЕ), ВАРИТЬ 15-20 МИН.

7. БАНКИ СТЕРИЛЬНЫЕ, ЗАКАТАТЬ ЖЕЛЕЗНЫМИ КРЫШКАМИ.

8. ВЫХОД 4 БАНКИ - ПО 650 ГР. (2КГ. 700 ГР.)

Мои живы! Больше совсем добавить нечего! :(

Юля, рецепт списала, мы правда только в литровые банки закрываем, но это же не проблема ?

Сообщение отредактировал Редиска: 03 Март 2010 - 18:22

#8 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:22

Лёля, я так еще перцы замораживаю. Чтобы они меньше места занимали, очищаю от семечек и вкладываю один в другой пирамидкой, потом в пакет и в морозилку.  :rolleyes: Зимой достал. нафаршировал, потушил - вкуснятина  :rolleyes:

#9 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияkolibri_9 (3.3.2010, 18:22) писал:

Лёля, я так еще перцы замораживаю. Чтобы они меньше места занимали, очищаю от семечек и вкладываю один в другой пирамидкой, потом в пакет и в морозилку.  :rolleyes: Зимой достал. нафаршировал, потушил - вкуснятина  :rolleyes:
Юля, во класс-то, а я ни разу не пробовала перцы морозить, боялась, что они после разморозки  никакие будут. И вот мучала своих фаршированными всю осень, до тошноты :lol: Вот классная темка - то , этой осенью тоже заморожу тогда спокойно!!!!

#10 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:28

Просмотр сообщенияРедиска (3.3.2010, 18:18) писал:

Ой, я ж  вспомнила :lol: У меня же осенью икра кабачковая получилась! ...
За рецепт спасибо. Я кабачковую икру еще не делала..., но оч. люблю и кабачков обычно много, некуда девать  :rolleyes:

Цитата

Юля, рецепт списала, мы правда только в литровые банки закрываем, но это же не проблема ?
Я этот рецепт в трехлитровых делала. Съедаются в момент. Просто в литровых всех составляющих напихаешь и места для огурцов мало. И потом, там же банку не нужно потом с огурцами стерилизовать. Тут чем рецепт и хорош: налил,   настоял, слил, закипятил, залил, закрыл... :rolleyes: И возьни меньше, чем с мелкой посудой.

#11 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 18:31

Просмотр сообщенияРедиска (3.3.2010, 18:25) писал:

Юля, во класс-то, а я ни разу не пробовала перцы морозить, боялась, что они после разморозки  никакие будут. И вот мучала своих фаршированными всю осень, до тошноты :lol: Вот классная темка - то , этой осенью тоже заморожу тогда спокойно!!!!
Ничего с ними не делается... Их размораживать не надо, сразу в готовку. Только, когда фаршируешь - руки мерзнут  :lol:

#12 ОЛТ_

ОЛТ_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 20:35

Просмотр сообщенияkolibri_9 (3.3.2010, 17:32) писал:

Огурцы "Хрустящие" (очень вкусные, не острые)
На дно 3-х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 луковицы, 1 головку чеснока, по 1 листочку хрена. смородины. вишни, лаврушки, дубового листа,  зонтик укропа, несколько горошин черного перца
Уложить огурцы, залить горячей кипяченой водой на 15 минут. Воду слить в кастрюлю, добавить в нее 5 ч.ложек соли, 10 ч.ложек сахара, 100 грю столового уксуса.. Воду со специями вскипятить еще разЮ залить в банку. Закатать.  :rolleyes:
Есть несколько вопросов:
можно ли без дубового, смородинового и хренового листка? Т.е. хрена например кусочек корешка, другое не знаю где найти. И может все-таки в наших банках по 0,8л. и потом для рассола усе разделить на 3?. Закаток у нас нету, тока винтовые... Сойдет?

#13 ОЛТ_

ОЛТ_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияKrusatylia (3.3.2010, 21:59) писал:

Банки можно всяки разны у каждой хозяйки свои приёмы.Моя подруга делает огурцы только с перцем, солью,сах. песком и вроде уксус еще.Тоже вкусно.
Там еще и не понятно какой уксус-и нас только винный 6 и 9%

Сообщение отредактировал ОЛТ_: 03 Март 2010 - 22:44

#14 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 23:00

ОЛТ, пыталась ответить с цитатой, но зависает интернет.
Уксус столовый 9%
Можно, конечно, что-то не класть, что-то другое положить и взять другие банки... Но это будет уже совсем другой рецепт  :unsure: . Извините. Очень жаль.

Сообщение отредактировал kolibri_9: 04 Март 2010 - 07:48

#15 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 23:18

Мама моя солит огурцы холодным способом, они получаются как бочковые, ядреные, хрустящие!
Укладывает в банку огурцы, морковку, перец горошком, много чеснока, хрен, вишневый и смородиновый лист, соцветие укропа, лаврушку, кусочек острого перчика (четвертинку или половинку примерно), столовую ложку крупной соли на 2-х литровую банку и заливает холодной колодезной или родниковой водой. Закрывать только полиэтиленовыми крышками. И в погреб. :rolleyes:

#16 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 07:51

Здорово  :rolleyes:

#17 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 08:01

... :rolleyes:

Сообщение отредактировал kolibri_9: 09 Март 2010 - 14:44

#18 Стася

Стася

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 22:10

Просмотр сообщенияkolibri_9 (3.3.2010, 23:00) писал:

ОЛТ, пыталась ответить с цитатой, но зависает интернет.
Уксус столовый 9%
Можно, конечно, что-то не класть, что-то другое положить и взять другие банки... Но это будет уже совсем другой рецепт  :unsure: . Извините. Очень жаль.
ОЛТ, вот другой рецепт:
1 л воды
75 г : % уксуса (можно винный)
или 50 г 9%-го

1 ст. л. с горкой соли
2 ст. л без горки сах песку, специи.

для помидоров этот же рецепт, но уксуса вполовину меньше, а сахара в 2 праза больше.

#19 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияkolibri_9 (3.3.2010, 18:31) писал:

Ничего с ними не делается... Их размораживать не надо, сразу в готовку. Только, когда фаршируешь - руки мерзнут  :lol:
Юля, какой день всё собираюсь спросить.

А ты их не ошпариваешь? Просто я когда их фарширую свежие, то заливаю  кипятком, чтоб кожура была  мягкая, а если мороженые, то получается не ошпариваешь?

Если не трудно,  напиши тут рецепт, как ты перцы фаршируешь, Юля, пожалуйста :rolleyes:

#20 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 18:58

Тигресс, а нельзя ли посты девочек Колибри и Красатули , где они писали про приготовление морсиков и тыды( не помню в какой теме) перенести сюда, плизззз :rolleyes:

#21 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияРедиска (9.3.2010, 18:36) писал:

Юля, какой день всё собираюсь спросить.

А ты их не ошпариваешь? Просто я когда их фарширую свежие, то заливаю  кипятком, чтоб кожура была  мягкая, а если мороженые, то получается не ошпариваешь?

Если не трудно,  напиши тут рецепт, как ты перцы фаршируешь, Юля, пожалуйста :rolleyes:

Нет проблем,  :rolleyes: . Я перцы не ошпариваю перед заморозкой, только ополаскиваю, очищаю от внутренностей, обсушиваю, вкладываю один в другой и в пакетики и  в заморозку.
Я фарш делаю мясной как для котлет. Отдельно отвариваю рис (мне так удобнее), смешиваю. Набиваю фаршем перцы и укладываю в чугунок стоймя. Туда же немного раст. маслица и бульону или просто водички...
А у тебя, Лёля, какой рецепт? :rolleyes:

#22 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:48

Просмотр сообщенияkolibri_9 (9.3.2010, 20:10) писал:

Нет проблем,  :rolleyes: . Я перцы не ошпариваю перед заморозкой, только ополаскиваю, очищаю от внутренностей, обсушиваю, вкладываю один в другой и в пакетики и  в заморозку.
Я фарш делаю мясной как для котлет. Отдельно отвариваю рис (мне так удобнее), смешиваю. Набиваю фаршем перцы и укладываю в чугунок стоймя. Туда же немного раст. маслица и бульону или просто водички...
А у тебя, Лёля, какой рецепт? :rolleyes:

Юля, спасибо ,что откликнулась на мою просьбу. Рецепт в принципе такой же. За одним но! Из-за этого но! и возник к тебе вопрос. Перцы очищаю от семечек и перегородок и заливаю кипятком в большой кастрюле минуты на  3-5, далее сливаю на дуршлаг и они готовы для фарширования, а фарш делаю так: обжариваю до слегка золотистого цвета лук мелко порезанный и добавляю туда рис отваренный буквально на "чтобы смешать"  и фарш мясной. Там же в сковородочке перчу, солю, специями посыпаю. Закладываю в перцы , ставлю как и ты стоймя в кастрюлю, заливаю бульончиком и сверху мажу "слегонца"  сметана+кетчуп(или томатная паста) и тушить. Так что рецепты у нас с тобой одинаковые, а вопрос возник из -за ошпаривания кипятком. То есть если ты их морозишь без ошпаривания, то потом когда достаешь из морозилки, тоже получается не ошпариваешь, а сразу фаршируешь? Так да? Я просто никогда не ошпаренные не фаршировала, вот и спрашиваю они мягкие получаются? Или попробовать ошпарить, после морозилки? Или не надо? Чё посоветуешь?

#23 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияРедиска (9.3.2010, 18:58) писал:

Тигресс, а нельзя ли посты девочек Колибри и Красатули , где они писали про приготовление морсиков и тыды( не помню в какой теме) перенести сюда, плизззз :rolleyes:
Я с удовольствием перенесу))) Если вы мне укажите адрес нахождения сообщений поточнее :-)
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#24 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 10:20

Просмотр сообщенияРедиска (9.3.2010, 23:48) писал:

То есть если ты их морозишь без ошпаривания, то потом когда достаешь из морозилки, тоже получается не ошпариваешь, а сразу фаршируешь? Так да? Я просто никогда не ошпаренные не фаршировала, вот и спрашиваю они мягкие получаются? Или попробовать ошпарить, после морозилки? Или не надо? Чё посоветуешь?
Лёля, спасибо за свой рецепт. Я еще иногда сверху сыр натираю шапочкой... :rolleyes:
Если честно? Я не такой уж и кулинар. Просто есть отработаные годами рецепты. Я после заморозки не ошпаривала.  Попробуй, например, из всей партии парочку ошпарь. И потом сравнить. Я поэкспериментирую тоже  :rolleyes: просто я думаю - не развалится ли мороженый перец от кипятка?
Ну вобщем попробую. У меня вроде еще осталась партия... О результате сообщу  :rolleyes:

#25 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 12:16

Просмотр сообщенияkolibri_9 (10.3.2010, 10:20) писал:

Лёля, спасибо за свой рецепт. Я еще иногда сверху сыр натираю шапочкой... :rolleyes:

О, интересный вариант, я тоже попробую в следующий раз :rolleyes:

Если честно? Я не такой уж и кулинар. Просто есть отработаные годами рецепты.

Юля, я тоже не кулинар, я умею готовить и моим это нравится, но я НЕНАВИЖУ готовить.Точно также как и у тебя - есть просто уже отработанные рецепты, иногда  нападает на меня полет фантазии и творчества :P , но иногда!

Попробуй, например, из всей партии парочку ошпарь. И потом сравнить. Я поэкспериментирую тоже  :rolleyes: просто я думаю - не развалится ли мороженый перец от кипятка?

Да, точно надо пробовать.
Вот я и задумалась, а вдруг правда развалится после ошпаривания? ВобЧем, надо экспериментировать!  Юля, а ты вообще не ошпариваешь даже свежие? они мягкие получаются? Просто у меня мама всегда ошпаривала, вот и я в молодости когда училась готовить, тоже как она делала, поэтому и не пробовала без ошпаривания. Отсюда и вопрос возникает :huh:

#26 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияТигресс (9.3.2010, 23:54) писал:

Я с удовольствием перенесу))) Если вы мне укажите адрес нахождения сообщений поточнее :-)

Если не ошибаюсь, то  тема " Мы строили..." пост с 20 по 23. Может там и не очень много про готовку, но лично я,  когда увидела эти посты , то мне захотелось , чтобы девченки поконкретнее расказали как они с ягодами кисели делают, а еще , чтобы Юля-колибри про вино написала, у меня тоже ягод бывает тьма, варенье мы не едим, а вот вино домашнее я бы попробовала приготовить. Оно ,конечно, можно и в интернете натырить рецептов, но это на мой взгляд просто неживые рецепты, а тут у человека и нюансы выспросить можно, и еще чего придумать ,и детали уточнить. ВОТЬ! :rolleyes:

Тигресс, а вы чего рецептами не делитесь? :rolleyes:

#27 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 23:38

Ну я так понимаю,Тигресс, ничего не перенесла, поэтому сама прошу Юлю - Колибри и Красатулю-Надю?  написать про напитки, вино и кисель, я не умею , дайте рецептик, если не жалко :unsure:

#28 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 11:57

Просмотр сообщенияkolibri_9 (3.3.2010, 14:53) писал:

У меня тоже плохо смородиновое  варенье едят. Я приловчилась её с сахаром перетирать в блендере и пятиминутку делаю. А зимой мои очень кисели уважают. Я не густой кисель завариваю, туда "пятиминутку". Потом шумовкой убираю кожурку ягодную, что всплыват и окей. И вкусно и полезно. :rolleyes: Все лучше, чем химические соки и кока-колы пить.
Пока вот это перенесла.
Сам кисель завариваю так: Ставлю кастрюлю с водой на огонь. Воду довести до кипения и в кипящую воду тонкой струйкой вливаю и размешиваю, чтобы не образовалось комков разведеный в теплой воде крахмал (примерно на 3л воды - 1 столовая ложка горкой, но боюсь ошибиться, я делаю на глаз, если густой получился, можно разбавить в стадии заваривания). Закипятить. Добавить варенье, убрать  всплывшие кожурки от ягод шумовкой, закипятить, Охладить и пить.  :rolleyes:
Кисели варю с разными вареньями, какие под рукой в данный момент.  :rolleyes:

Сообщение отредактировал kolibri_9: 12 Март 2010 - 11:59

#29 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияkolibri_9 (12.3.2010, 11:57) писал:

Пока вот это перенесла.
Сам кисель завариваю так: Ставлю кастрюлю с водой на огонь. Воду довести до кипения и в кипящую воду тонкой струйкой вливаю и размешиваю, чтобы не образовалось комков разведеный в теплой воде крахмал (примерно на 3л воды - 1 столовая ложка горкой, но боюсь ошибиться, я делаю на глаз, если густой получился, можно разбавить в стадии заваривания). Закипятить. Добавить варенье, убрать  всплывшие кожурки от ягод шумовкой, закипятить, Охладить и пить.  :rolleyes:
Кисели варю с разными вареньями, какие под рукой в данный момент.  :rolleyes:

Спасибо , Юля! :rolleyes:  Вопросы из зала:  "примерно на 3л воды" - это в кастрюле на огне которые стоят? А 1  ст. ложку крахмала в чем размешиваешь и сколько воды , если я правильно поняла. И Как закипит, сколько надо без добавления варенья времени кипятить или сразу варенье туда , как закипит? А варенья сколько надо класть?

И про вино жду и надеюсь :rolleyes:

#30 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияРедиска (12.3.2010, 15:24) писал:

Спасибо , Юля! :rolleyes:  Вопросы из зала:  "примерно на 3л воды" - это в кастрюле на огне которые стоят? А 1  ст. ложку крахмала в чем размешиваешь и сколько воды , если я правильно поняла. И Как закипит, сколько надо без добавления варенья времени кипятить или сразу варенье туда , как закипит? А варенья сколько надо класть?
И про вино жду и надеюсь :rolleyes:
В кастрюлю налить воды столько, чтобы потом еще туда поместился разведеный крахмал и варенье (то есть не полную).
Для разведения крахмала беру кружку большую (у меня поллитровая есть, так её, неполную наливаю)
Воду в кастрюле с залитым разведенным крахмалом, размешивая довожу до кипения  и кладу варенье и кипячу недолго на слабом огне, минут 5, чтобы все перемешалось и прокипятилось, пену снять шумовкой, не упустить, а то она как при кипячении молока, может убежать.
Но, вообще-то у меня все на глаз, я привыкла и уже не меряю ни воду, ни крахмал. Варенье нужно столько класть в зависимости от того из какой ягоды оно и насколько оно сладкое. Если  с кислинкой, то кисель  можно подсластить в процессе кипячения. Я примерно на 3-х литровую кастрюлю кладу 200 гр. смородинового (а можно и малинового и другого) варенья.
Это нетрудно, Лёля. Один раз сваришь и потом уже запомнишь. :rolleyes:

Про вино напишу попозже.  :rolleyes:

#31 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 20:05

Просмотр сообщенияРедиска (11.3.2010, 23:38) писал:

Ну я так понимаю,Тигресс, ничего не перенесла, поэтому сама прошу Юлю - Колибри и Красатулю-Надю?  написать про напитки, вино и кисель, я не умею , дайте рецептик, если не жалко :unsure:
А авторы-то не возражают против переноса? :-) я перенесу)

#32 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 21:28

Девочки, сообщения я перенесла :-) Ищите в этой теме от 3 марта :-)

#33 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 12:18

Фруктовый ликер (рецепт где-то вычитала и делала по нему уже несколько раз)

! л. водки
1 гк ягод (фрукты, ягоды любые)
500 гр. сахара
700 мл. воды.

Ягоды помыть (крупные, вроде сливы надрезать или разрезать пополам), сложить в 3-х литровую банку, залить водкой. закрыть крышкой (в темное место можно не ставить)
Настаивать 2 недели, ежедневно взбалтывать.
Сварить сироп из воды и сахара. Остудить. Влить к водке с ягодами, взболтать и поставить настаиваться еще на неделю. затем процедить и разлить по стекланным бутылкам.
Ликер получается не крепким и ароматным. хранить его можно и при комнатной температуре и в холодильнике.

#34 ФанЖе

ФанЖе

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 21:56

Просмотр сообщенияKrusatylia (3.3.2010, 18:39) писал:

Я ко всему этому еще кусочек (четвертинку небольшого кочана) капусты ложила и цветок бархатца-вкусно получилось.А булового листа не ложила-это чё такое? :blink:
Первый раз слышу о цветах. Они вкус дают или цвет? или запах? Интересно-о-о...

#35 ФанЖе

ФанЖе

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 22:05

Просмотр сообщенияРедиска (3.3.2010, 20:10) писал:

Девочки, молодцы! Я , например, полный профан по части заготовок, ну типа руки не оттуда. пробовала, но результат..... вобщем решила не мучать семью :rolleyes:
...
А пока могу поделиться тока своим опытом заготовок . Так как еще раз повторюсь я не умею консервировать, то решила морозить всё, что не съели :lol: Очень удобно, муж даже купил морозилку большую. Мы всю свеклу, морковь совсем не храним, а сразу в дело: часть натираем на терке, а часть кубиками и порционно в пакетики. Потом достаю и сразу либо в борщ тушить, либо винегрет , либо в оливье , тыкву , кабачки тоже либо дольками , либо кубиками.  Ягоды аналогично, порциями по пакетикам и потом только достаю, перемалываю, водички плюс сахар  и компотик готов, можно и закипятить.  Зеленушку: укроп, кинзу, петрушку и тыды мы промываем, и режем мелко , рассыпаем, ворошим, сушим, потом всю зиму везде толкаю.

Вот пока такая моя лепта в эту тему. :(
А свеклу сырую режете на кубики? Потом её как варить? на парУ?
Я плюсом к вашему ещё морожу:
1 горошек зеленый (лущеный, конечно) он в борщ вегетарианский идет у нас.
2 фасоль молодую стручками или режу сразу поперек наискосок. Получается красиво.
3 лук порей, потом перед употреблением чуть оттает, нарезаю наискосок тоже.

#36 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 16:00

Тыщу лет сюда не заглядывала, руки не доводили.

Юля и Красатуля!!! Хочу вам сказать огромное спасибо, за кисель!!! Только благодаря вам я сподобилась его сделать. То есть я и раньше варила, но из пакетиков магазинных, но это не то, а тут вот решилась. Даже не знаю какие такие вы у меня там струны задели, но уж сподобилась. Мои  все довольны остались. Начала по Юлиному рецепту, но в ходе варки пришлось корректировать сахар и крахмал. Крахмал стали делать сейчас странный какой-то, некрахмалистый :blink: СПАСИБО, девочки!

Просмотр сообщенияkolibri_9 (5.4.2010, 12:18) писал:

Фруктовый ликер (рецепт где-то вычитала и делала по нему уже несколько раз)

Рецепт опять переписала, теперь с новым урожаем попробуем, я уже и бутылки для него красивые приготовила!

Просмотр сообщенияФанЖе (11.4.2010, 22:05) писал:

А свеклу сырую режете на кубики? Потом её как варить? на парУ?
Я плюсом к вашему ещё морожу:
1 горошек зеленый (лущеный, конечно) он в борщ вегетарианский идет у нас.
2 фасоль молодую стручками или режу сразу поперек наискосок. Получается красиво.
3 лук порей, потом перед употреблением чуть оттает, нарезаю наискосок тоже.

Вы уж узвините, что только сейчас отвечаю. Свеклу свежую режем на кубики и сразу в морозилку, кладу кубики в борщ  в дополнении к тертой или  в супчик  овощной, а если в винигрет, то в пароварке отвариваю, так же и с морковкой  поступаю. Винегрет делается очень быстро.

А лук порей вы куда и в какие блюда его таким образом?

#37 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияРедиска (29.4.2010, 16:00) писал:

Юля и Красатуля!!! Хочу вам сказать огромное спасибо, за кисель!!! Только благодаря вам я сподобилась его сделать.  СПАСИБО, девочки!
На здоровье. :rolleyes:  С почином. :D А по количеству сахара и крахмала уже сама приноровишься.

#38 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:50

только увидела такую интересную тему - самое время зимой ее возобновить, летом некогда. почитала о киселях и хочу поделиться рецептом на котором выросло 4 поколения детей в нашей семье, да и взрослые любят.
варим кисленький кисель из клюквы или черной смородины средней густоты. Варим густой молочный сладкий кисель (в идеале заварной крем). в центр глубокой тарелки молочный кисель вокруг ягодный. Называется " молочные реки кисельные берега"
готовить люблю, много умею, продолжаю учиться. Поговорим?
какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

#39 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 00:36

Класс))) Сказочный рецепт)))
А кисель-то варите покупной?

#40 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 01:47

Просмотр сообщенияТигресс (5.1.2011, 0:36) писал:

Класс))) Сказочный рецепт)))
А кисель-то варите покупной?
нет, с крахмальчиком, желательно картофельным, а совсем для старательных и терпеливых из ягод отжать сок, отжим сварить и процедить, заварить растертым в воде или отваре крахмалом, довести, мешая, до первых пузырей, добавить сок и опять до первых пузырьков. Кисель и заварной крем не надо кипятить, начинают отслаиваться. Правда, крахмал какой-то странный стал, много больше надо класть, даже не скажешь норму, подбирать надо под каждую покупку.
еще не могу найти яиц, чтобы белки как следует взбивались. Есть еще рецепт семейный. белки взбить до густой пены, сахарной пудры немного добавиь (~ 1 белок - чайная ложка без сахара). вскипятить молоко, сделать миним. огонь и десертной ложкой зачерпывать взбитый белок и опускать в кипящее молоко, получаться снежки, вытащить нежно шумовкой на тарелку, а из оставшегося молока сделать заварной крем. крем остудить, выложить на тарелку и сверху снежки, украсить- можно пофантазировать : много красивых готовых посыпок, или раскидать клюкву, ведь сладкое блюдо, или....

#41 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 14:54

не знаю в какую тему повесить. Дети сделали в подарок пряничный домик

Прикрепленные изображения

• Пряничный_домик.jpg

#42 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 15:05

Просмотр сообщенияbaba_ira (10.1.2011, 14:54) писал:

не знаю в какую тему повесить. Дети сделали в подарок пряничный домик
Прямо произведение исскуства! И как раз по теме - в ДО :rolleyes: .

#43 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:38

принесли морковь из погреба, сделала салатик - делюсь.
морковь на терку, несколько штук кураги порезать мелко, выдавить пару зубчиков чеснока и сметанкой, с майонезом даже вкуснее, но менее полезно.
Следующий раз принесем свеклу.

#44 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 23:24

Просмотр сообщенияKrusatylia (13.1.2011, 23:57) писал:

Морковь или свеклу с чесночком - это делали не раз- почти на все праздники- идут на ура. А вот с курагой не пробовала. Вот орехи иногда добавляю.
ну что ж про свеклу с чесночком - разнообразим:
свекла+чеснок+соленый (или маринованный для любителей) огурец
свекла+ порезанный чернослив+ орехи+сметана, можно и чеснок тогда с майонезом
всем известные салатики выкладываем на праздник красиво,( можно на корж или на лаваш получиться закусочный торт):
в середину горкой сыр(на терке)+чеснок+майонез, вокруг один из вариантов свекольного салата, следующий круг салатик из моркови, затем зеленый горошек с чесноком и майонезом. Можно еще нафантазировать. Это еще называют "шапка Мономаха"
Врачи как лекарство для печени советуют салат из сырых капусты+морковь+свеклы, заправленно растительным маслом, для здоровых можно добавить чеснок и заправить сметаной.
такие салатики вкусно и красиво посыпать семечками, орешками (мне кедровыми нравиться), сухариками.

#45 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 13:40

Просмотр сообщенияKrusatylia (14.1.2011, 23:34) писал:

Читать вкусно- это у Вас хобби или профессия? :rolleyes:
Это мое хобби, семья большая и поесть все любим. Заметьте пишу рецепты простые, можно сделать быстро. При всей любви к готовке времени лишнего нет, стараюсь сочетать быстро-вкусно-разнообразно

#46 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:42

Просмотр сообщенияKrusatylia (15.1.2011, 14:34) писал:

Если не жалко пишите и нам -Много. Спасибо.
с большим удовольствием. правда в КВ сейчас увидела большой форум о еде, но пусть и у нас дачников будет.  начали о заготовках, а я увожу в сторону, но все-таки еще много можно о том, что в погребе. Сейчас чаю попью, напишу о морковке на мой вкус классный рецепт и о салате, который сделала на обед (реклама получилась :P )

#47 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:34

И так - морковный торт:
2 яйца растереть с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан тертой моркови, 1 стакан муки и соду гашенную (я вместо уксуса люблю лимонный сок). Все на смазанный и посыпанный мукой или сухарями противень с бортами или форму, кто на чем привык, но учесть, что прилично поднимается. В духовку со средним жаром, попробовать готовность деревяной палочкой. главное достоинство - ни капли масла. Достаем, остужаем делим пополам. Мажем, чем любим. К примеру: вареная сгущенка (не люблю очень сладкое, поэтому пропитываю коржи лимонным соком или посыпаю клюквой); перекрут из черной смородины; крем сметанный, заварной; взбитые сливки. далее фантазируем.
Кстати, какая бы густая и жирная ни была сметана для крема хорошо её выложить в плотный (полотнянный) мешок и дать повесеть, будет сбиваться и не отслаиваться. Еще хорошая штука - загуститель для сливок.

#48 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:59

теперь салат из серии - чистим холодильник:
остатки макарон, если большие порезать (красиво - цветные макароны продают), у меня была копченная рулька (для супа из смеси бобовых), срезала мясо не жирное - порезала мелко (вкусно- сырокопченное мясо или колбаса), порезала стебли сельдерея, чеснок, заправила кетчупом+майонез. Можно вместо или вместе с сельдереем положить авакадо (часто заменяю твердой грушей) или потереть корень сельдерея, ананас и далее фантазируем.

Прикрепленные изображения

• Салат_аля_мама.JPG

Сообщение отредактировал baba_ira: 15 Январь 2011 - 19:08

#49 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияKrusatylia (15.1.2011, 19:18) писал:

Мне  туда вход заказан :lol: ;)
слышали, но ведь все кончается, чаще благополучно, главное оптимизм :P

#50 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 370 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияKrusatylia (15.1.2011, 19:15) писал:

Ух, ты - необычно- салат с макаронами я еще не делала. Младший сын фанат "Оливье" готов его есть 365 дней в году.
где-то читала, что Оливье делал свой салат с мясом курицы и маринованными грибами, но была еще фишка, которую он никому не рассказал. "Оливье" тоже можно разнообразить - только фантазию включить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных