Перейти к содержимому

Поговорим об элегантности?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 20:47

Элегантность (от фр. йlйgant, «изысканный, грациозный, утончённый, изящный») — этико-эстетическая категория, выражающая цивилизованную красоту с консервативным отсылом к классике XVIII—XIX века. Характеризуется благородной простотой, спокойствием, расслабленностью, строгостью и плавностью. Ассоциируется с роялем, костюмом, вечерним платьем, женскими шляпками. Антитеза экстравагантности.

Это определение элегантности из википедии, а с чем ассоциируется элегантность (в широком смысле этого слова) у вас?

#2 Настя

Настя

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 22:16

Иоанна, а а Вы кто по профессии? любопытно, в связи с чем вопрос? :) или ответ дадите в конце ветки :)

#3 бисеринка

бисеринка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 22:20

Если у нас в метро увидеть изысканную даму (по определению википедии ), то это уже будет экстравагантность.

#4 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 23:31

Настя, профессия у меня очень даже прозаическая, я работник службы персонала. Принимаю на работу, увольняю, понимаете ли. Эх, проза жизни. А в душе то я художник....

А вопрос мне навеяли ))) несколько статей об элегантности, скачаные мною незнаМО когда, незнаМО откуда. Имя автора также утеряно. Их я и хотела с вами обсудить. Желающие обсудить - присоединяйтесь.

СУТЬ ЭЛЕГАНТНОСТИ
Элегантность начинается с богатства внутреннего мира человека, его способности видеть красоту, от волнения, которое она вызывает, а также от рациональности, которая позволяет критически оценивать последующий выбор.
Элегантный человек - не тот, который одевается согласно устаревшим классическим тенденциям, но тот, который привносит в неё новые и, помимо этого, модные тенденции, сохраняя то равновесие, которое не обязывает его быть “модным”, но, я подчёркиваю, современным и неизменно элегантным.
Элегантность берёт начало от красоты: от способности выбора самого красивого для себя. Это стремление к тому, чтобы те предметы, которые непосредственно окружают человека по жизни, были красивы: это и дом, и интерьеры, и одежда, которую он носит.
Чтобы быть элегантным, нужно уметь видеть красоту, обладать эстетическим вкусом: это врождённое качество, которое позволяет постигать красоту, в равной мере является и достижением духа.
Красоту нельзя оценить с первого взгляда, если только не обладать очень развитым вкусом. Только продолжительное, спокойное наблюдение, вслушивание или чтение позволяет сиюминутным эмоциям обрести осмысленность и стать выражением эстетической мысли. Именно поэтому в музее или во время концерта царит безмолвие: для того, чтобы способствовать тому внутреннему молчанию, в котором рождается восприятие красоты. Существует особый духовный мир личности человека, в котором формируется эстетический вкус, способность давать оценку в соответствии с личным кодексом и, как следствие, делать выбор в пользу красоты.
С большим удивлением я услышал слова признанного эксперта о том, что в публичной области обычно пользуется популярностью довольно антропологическое восприятие сложности человеческого существа. Я говорю “с большим удивлением”, потому что наблюдения, выраженные в подобной форме, свойственны преимущественно классической антропологии. Мой собеседник говорил об этой сложности, как о доме с двумя комнатами - комнатой чувств и комнатой рассудка: передача установленных данных направлена на эмоции; но, согласно вышеупомянутым рассуждениям эксперта, - должна достигнуть также и комнаты рассудка. Восприятие красоты не отдельная эмоция, но также рациональное суждение, критическая оценка того, что воспринимается, и того, что выбирается.
Таким образом, элегантность исходит от богатства внутреннего мира человека, его способности видеть красоту, от волнения, которое она вызывает, а также от рациональности, которая позволяет дать критическую оценку и в дальнейшем определить своё отношение к предмету, рассматриваемому в настоящее время.
Элегантность в одежде, таким образом, служит для самовыражения отдельной личности, способной привнести нечто новое в то, что уже знает в совершенстве: эстетическое достояние. Таким образом, постепенные рассуждения и выбор в пользу нового, что можно подчеркнуть, обогащают личность, не прибегая к экстравагантности или непредсказуемости, к лишению меры и стиля. Элегантный человек - не тот, который одевается согласно устаревшим классическим тенденциям, но тот, который привносит в неё новые и, помимо этого, модные тенденции, сохраняя то равновесие, которое не обязывает его быть “модным”, но, я подчёркиваю, современным и неизменно элегантным. Безукоризненно модный внешний вид и выставление на показ вещей с фирменными ярлыками никогда не будут элегантными.

#5 Настя

Настя

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 23:41

Иоанна, а когда принимаете на работу по критерию элегантность оцениваете?:)
или в соответствии с тем, на какую должность пертендуют?
интересно, а классика от элегантности чем нибудь отличается ?

#6 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 00:12

Вообще-то, я любого человека оцениваю по критерию элегантности и происходит это, как правило, неосознано. Мы ведь все "по одежке встречаем", считываем информацию и делаем для себя какие-то выводы.Но этот критерий не является определяющим при приеме на работу. Просто, складывается определенное впечатление о человеке. Ведь наша одежда, прическа, манера говорить очень многое могут онас расказать.

ИМХО Классика - это устоявшееся, проверенное временем воплощение элегантности.

#7 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 00:38

Точно не со мной :))) Но экстравагантной тоже не являюсь. Серая мышка?

#8 koshka

koshka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 00:44

И не со мной :))) Хотя, говорят, что кошки по сути своей элегантны.

#9 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 02:17

Так то кошки.... А мы примазываемся :)))

#10 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 00:47

Да, все мы разные. Кстати, в соционика выделено 16 типов личности.
Если вы не против я продолжу.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ ДАЁТСЯ ОТ ПРИРОДЫ ИЛИ ЕЁ МОЖНО РАЗВИТЬ?
Положение обязывает” – так озаглавлена книга хороших манер о знаменитых представителях европейского дворянства, которая имела большой успех. Для того, чтобы иметь «положение» - не обязательно принадлежать к высшему обществу: необходимо лишь соблюдать некоторые правила поведения, чтобы тебя признали и оказывали уважение, как "некоторым".
У внешней стороны элегантности есть очень ясные, “легко управляемые” показатели.
В первую очередь это хорошее образование и хорошие манеры. А также манера говорить, улыбаться, одеваться, слушать других.
У хорошего образования есть свои правила, свои условности, которые определённым образом развиваются и которые свойственны каждой эпохе и каждой культуре. Многие из этих правил можно освоить, и, по-видимому, их с большим успехом приводят в книгах и учебниках хороших манер и поведения в обществе.
Ну и хорошее образование, которое должно обеспечивать порядок, гармонию между вещами, а, следовательно, и красоту и гармонию между людьми, которые таким образом сосуществуют, способно привнести в жизнь больше спокойствия, что не удивительно.
Хорошее образование – это манера держать себя, внешне настолько необходимая, что потребность в ней увеличивается по мере того, как формируется внутренний вкус и к человеку приходит зрелость. Она требует дисциплины, терпения, душевности и великодушия по отношению к другим. Это и есть одна из составляющих гармонии, которая делает человека красивым и от которой зависит элегантность.
Хорошее образование рождается из уважения самих себя и других. Обладание глубоким чувством понимания собственного и чужого достоинства отражается непосредственно в поведении. Таким образом, способность воспринимать при необходимости, например, соблюдение определённой иерархии, при необходимости сдержать собственный темперамент, из понимания, что тот может причинить беспокойство. Умение занять подобающее место и быть на высоте в том обществе, куда вас пригласили, придерживаясь его правил, - немногие считают это наукой. Иметь хорошее образование – значит вести себя сознательно там, где нас принимают, и с теми, кто нас принимает, оставаясь в той роли, которая для нас предназначена.
Что же нужно делать или говорить в ситуациях, в которых оказывается человек, и которые легко освоить по "учебнику" хорошего тона, если семья была не в состоянии привить основные навыки? Поступать следует только исходя из собственного внутреннего чувства стиля.
Быть пунктуальным – признак хорошего образования, но это также и знак уважения к другим, к их времени и к их работе.
И, исходя из хорошего образования, нужно уважать своё тело, иметь чувство собственного достоинства и уважать окружающих, появляться на людях всегда в соответствующей одежде, подходящей к конкретному случаю. Одежда для работы не может быть похожа на пляжный ансамбль или спортивный костюм.
Парадная одежда должна подходить к поводу торжества: здесь также большую роль играет внутреннее чувство стиля; но можно и просто учиться читать информацию, напечатанную на вашем приглашении; или ненавязчиво уточнить рекомендации по стилю.
Подчеркнуто «стихийный» вид лежит в основе некоторых способов разговаривать, одеваться, сидеть.
Факт широкого использования брюк, особенно джинсов, частично объясняет способ сидения девушек с широко расставленными ногами, что было замечено и подчеркнуто на многих фотографиях модной рекламы, которые смотрятся вульгарно даже на первый взгляд.
Постоянная спонтанность плохо согласуется с тем фактом, что мы не умеем различать роли в обществе: можно также попробовать применять обращение «на вы», как уважительную форму, и не только по отношению к тому, кто выше нас по возрасту, положению или достоинству; но и для того, кто оказывает нам услуги – к бармену, продавщице или домработнице. Потому как неограниченное обращение «на ты» может способствовать излишествам и недопониманию того типа отношений, который вы хотели бы установить с вашим собеседником.

• Гости

Отправлено 05 Февраль 2008 - 00:59

Тип серой мышки бывает самым опасным.Киса,вы уж определитесь кто вы(киса или мышка):))).

#12 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 01:16

А может быть это и есть элегантность?:))

#13 koshka

koshka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 04:38

Около каждого ника есть такие голубенькие скобочки. Щелкните там мышкой и почитайте. Может быть поймете, почему на эту тему не хотят говорить.

#14 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 14:59

Соглашусь с вами, Кошка, невольник - не богомольник.

#15 Настя

Настя

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 17:21

интересно, а мне всегда казалось, что "элегантно" говорят применительно к одежде, к тому как одет человек

#16 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:11

Настя, я очень рада, что вы задумались над этим.Мне кажется, что людей которые общаются на тему дизайна разговор о таком этико-ЭСТЕТИЧЕСКОМ понятии как элегантность должен был заинтересовать. Если вы не против, еще одна статья.

Об элегантности речи.

Одежда может и не быть монашеской, но язык - наверно, должен, потому как он сразу же обнаруживает личные манеры и ту степень утончённости, которыми обладает человек. К сожалению, неправильно понимаемое чувство свободы отождествляют с женской эмансипацией – отсюда и развязный тон, и вызывающие манеры, и непристойная речь.
Речь состоит из многих элементов и многих оттенков: это и тон голоса, и наш лексикон, и манера, с которой произносятся аргументы или даётся совет, и сдержанность в разговоре и при задавании вопросов, и осмотрительность в передаче фактов и суждений. Смотреть в глаза и уделять всё внимание собеседнику, уметь вежливо обратиться с просьбой, уметь благодарить - это элементарные правила хорошего воспитания, которые нужно применять на практике везде, где это возможно - на работе, в гостиной, в семье. И именно эти, особые формы элегантности определяют личный стиль человека.
Можно говорить все, но соответствующим тоном: не слишком тихо, чтобы не заставлять с напряжением прислушиваться к вашим словам, но также и не слишком громко, потому как это неприятно окружающим и выглядит вульгарно.
Всегда следует употреблять только правильные выражения. Когда мы поправляем сами себя во время разговора, то, прежде чем сказать, мы думаем непосредственно о словах, о том, как они должны быть использованы, о применении грамматических и синтаксических правил. Слова передают представления о смысловых понятиях, указывают на предметы; они нужны нам для общения с другими людьми, они отражают уровень наших знаний, а также наши чувства. Чем богаче наш словарный запас, тем лучше наша способность точно выражать мысли и, соответственно, тем лучше понимают нас другие. Не стоит говорить слишком манерно или употреблять сложные и запутанные фразы: будьте более образованными и красноречивыми, и при всех употребляйте простые понятия и доступные фразы.
Если послушать разговоры в транспорте, то приходит желание дать несколько маленьких советов, и не только самым молодым. Попытаемся исключать из своей речи слова-паразиты и избегать использования слов, которые не обозначают какого-либо понятия или определённого предмета: например, использовать слово "вещь"; вульгарные выражения, обозначающие половые органы, которые мы не будем здесь приводить, чтобы указать на какой-либо предмет, как если действительно у нас нет других слов, при помощи которых мы можем выразить свои мысли. Этого не достаточно, но, тем не менее, расширение словарного запаса делает нас более элегантными; также необходимо избегать вульгарных слов и выражений.
Употребление ругательств широко распространено во всех возрастных группах и у всех слоёв общества: кино, ТВ и популярные романы не помогают нам хорошенько почистить нашу речь. Для любого человека бранные слова не являются образцом элегантности, тем более, если их слышат от женщины. Одежда может и не быть монашеской, но язык - наверно, должен, потому как он сразу же обнаруживает личные манеры и ту степень утончённости, которыми обладает человек. Какие же причины побуждают некоторых женщин, разговаривать так пикантно и вульгарно, что странно слышать даже от мужчины? Возможно, неправильно понимаемое чувство свободы они отождествляют с женской эмансипацией – отсюда и развязный тон, и вызывающие манеры, и непристойная речь. Желание равенства, которое проявляется в крайностях, в подражании всему неэлегантному? Но, скорее всего, возможно выделить ещё что-то, лежащее глубже, то, что затрагивает саму личность человека. Ругательства с сексуальным подтекстом, которые произносит женщина, свидетельствуют о некоем душевном надломе: о расхождении любви и сексуальности. Это говорит о каких-то сексуальных переживаниях, о пережитой любви, о грубой страсти, где преобладало презрение и использование партнёра, о любви и принятии. Равенство полов, которое искажают, портит женщину.

#17 Настя

Настя

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 21:49

сейчас в словаре посмотрела - слова "элегантность" нет (в моем словаре), есть слово элегия. интересно это не однокоренные слова?

#18 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 02:23

Обожаю кошек, но и против мышей ничего не имею, если живут не в моем доме на воле (вот в клетке - пожалуйста). Пожалуй, буду кошкой в возрасте с нарушеными формами, живущей где-нибудь в подворотне...(пардон, все-таки кисой - а то с кошкой будут путать :)))

#19 katya

katya

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 534 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:04

Светлячок! +1 :)
Хищницы они, хищницы, серые эти мышки... Сегодня мышкой прикинется, а завтра элегантно-экстравагантной пантерой как придёт в мужской коллектив на работу устраиваться! :))))) Только держитесь, котики!

#20 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 19:25

ну что мне про это сказать?жаль.но я не элегантная женщина .когда каникулы-на детей ору-муж меня вечером к психиатору посылает.а сам один раз через 5 мин был готов .я ему тоже посоветовала к психиатору...ехидно так-что тоже не комильфо.вообше,у нас дома все громко говорили.я помню,моя сестра двоюрдная лет в 15 мне сказала,что хотела бы родиться в прошлом веке в дворянской семье-и быть элегантной.хотя моя бабушка по материнской линии и из дворянской семьи,но элегантной не была(в приюте сиротском воспитывалась-джейн эйр в жизни)а дедешка был из кулаков,получил образование и был интелегентным человеком.но все перебила отцовская кровь-вернее дедушкина по папе.а бабушка папина была просто БАБУШКА-дай бог каждому.
...но стремится надо

#21 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 20:08

Да, Поппет, многое забылось. Я недавно пересматривала, некоторые работы, как будто первый раз видела. А вот из последних "Весна в Париже" очень элегантно-романтичная, юная, чтоли. Еще "Гавань для двоих", "Детская для джентельменов", "Три плюс два", "Цветы жизни", хотя для детей можно было чуть ярче, "Пастораль для спальни", "Кухня на бульваре", "Уроки французского...", "Классика для ванной", хотя я бы добавила пастельных, слегка приглушенного цвета полотенец и т.д.

Ой, кажется я темы перепутала. :)))

#22 katya

katya

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 534 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 20:08

Ох, а как я на мужа ору, а он - на меня... :)) Окружающие ужасаются и велят нам не ругаться. А мы удивляемся: а разве мы ругались? Это мы просто так разговариваем:))

#23 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 21:39

А иногда бываю ОЧЕНЬ остра на язык. А потом подумаю: как же это не элегантно, да уже поздно.

#24 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:20

А кто для вас является образцом элегантности, из известных, конечно?

#25 ОЛТ_

ОЛТ_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:32

Маргарет Татчер

#26 katya

katya

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 534 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:45

Банально, наверное... принцесса Диана, Раиса Горбачева, Наина Ельцина, Алла Демидова, Дмитрий Хворостовский, Аль Пачино, Джонни Депп, Шарлиз Терон, Натали Портман, принц Филипп, его отец, королева София... дамы в нарядах от Валентино...в общем, список можно продолжать до бесконечности:))

#27 katya

katya

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 534 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:47

Ой, и я бываю:)
Думаю, что элегантность - это воспитанность "в связке" с естественностью и скромностью...Ну и выдержанные (но модные) наряды :))

#28 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:14

Не буду скромничать, я тоже иногда бываю (только не с утра):))). А образцом для меня является митрополит Антоний(Сурожский), кто не знает, даю ссылку на сайт, ему посвященный. Там есть фильм о нем в 2-х частях и аудиозаписи. Более элегантного человека, чесно скажу вам, не видела.

http://www.metropoli...rc.ru/audio.htm

#29 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 09:31

не знаю,не знаю...а дома с мужем они какие?неужели принцесса диана на мужа ни разу не сорвалась?
у меня дедушка был очень элегантный,никогда не срывался,все в себе держал-умер в 54 года-инфаркт

#30 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 886 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 09:54

Я как раз хотела сказать, что трудно, даже невозможно, оценить элегантность человека, которого не знаешь лично. (Мы ведь говорим не только об одежде? :) )
Митрополит Антоний - интересный пример :) Никогда не думала о нем в таком разрезе :)

#31 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 11:36

Можно было бы сказать, что митрополит Антоний интеллигентный человек, но мне почему-то кажется, что понятие элегантность шире, глубже. Интеллигентный человек может не быть элегантным.Элегантность помимо этической, включает в себя и эстетическую составляющую: манеру говорить, двигаться, жестикулировать и т.д.

#32 katya

katya

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 534 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 18:43

У меня прадедушка таким был.
А если девушка говорит о самой себе, что неэлегантна, значит, она очень элегантная:)) Ведь элегантная девушка не станет же сама себя расхваливать и говорить: "Ах, какая я сегодня, однако, элегантная!" :))

#33 Di_2

Di_2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 11:36

Мне кажутся нестколько... хм... странными попытки привязать понятие элегантности к характеру человека. Этот термин относится исключительно к характеристике _внешних_ проявлений, поведению, манерам. И антонимом элегантности станет вульгарность, простонародность. Так что применительно к интерьерам оксюмороном будет "элегантный кантри".

#34 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:00

А ещё экстравагантность, граничащая с китчем.

#35 Di_2

Di_2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:07

Да уж, это с элегантностью не сочетается, согласна :) Но вот этическую составляющую в ней найти никак не могу :-/

#36 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 886 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:16

Почему же оксюмороном? Мне кажется, кантри как стиль конкретного помещения может быть и элегантным и вульгарным :)
Элегантность - действительно внешнее проявление, но все наши внешние проявления являются следствием внутренних процессов. Это если говорить об элегантности в широком смысе, как в статьях Иоанны. А в быту при словах "элегантная женщина", мы будем предствлять безупречно _одетую_ (и все) даму.

#37 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:42

Конечно же, в стиле кантри больше простоты чем утонченности, но простота эта благородная (в лучшем его воплощении). Веяния моды могут видоизменять кантри до более грубых форм, фактур - в этом случае мы скажем, что это не элегантно.

#38 Di_2

Di_2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:51

Грубые фактуры - это фишка кантри. Без них уже и не кантри было :)

#39 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 13:13

Если говорить о грубых фактурах или текстурах, возьмем для примера лён, кторый используется в декоре кантри. Можно взять очень грубый,толстый, а можно более тонкий. А относительно органзы оба варианта будут казаться грубыми.

#40 Di_2

Di_2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 13:59

А для элегантного интерьера лен подойдет только в тех вариантах, когда прикидывается чем-то более изысканным.

#41 koshka

koshka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 22:21

Совсем нет. Например, хардангер.

#42 Di_2

Di_2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 13:01

Не просто безупречно одетую. Ох, тепрература вместе с давлением изрядно снижают способность связно выражать мысли :-/ Ну вот, например, Мадонна. Одевается она очень хорошо, стиль выдерживает точно, ее наряд всегда достигает поставленной цели - формирует задуманный образ (т.е. упреков ее наряды вызывать не могут). Однако: она может быть красивой, роскошной, отвязной, сексуальной... - но элегантной - никогда. С другой стороны есть наряды, в которых даже самая изысканная леди элегантной быть перестает.

#43 иоанна

иоанна

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 13:34

"С другой стороны есть наряды, в которых даже самая изысканная леди элегантной быть перестает".

Возможно с первого взгляда её(элегантность) и не уловить. Но через очень непродолжительное время она даст о себе знать, скажем так - её не спрячешь.
Как вам Эвелина Хромченко, вы её считаете элегантной? Я нет.

#44 Настя

Настя

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 13:39

просветите: Хромченко-это кто?

#45 Di_2

Di_2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 13:57

Увы, по-моему она вульгарна :(

#46 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 886 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 14:06

Я как раз сегодня ее увидела в "модном приговоре". Понятия не имею, элегантна она или нет - видела в первый (и видимо, в последний) раз :)

#47 Di_2

Di_2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 14:31

Забавно. А я не могу сказать, умна ли она, добра ли, честна ли, профессиональна ли, любит ли детей и собачек, занимается ли благотворительностью, для этого надо хоть что-то знать о человеке. А вот дать оценку внешним признакам поведения могу и сразу :)

#48 katya

katya

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 534 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 15:42

Я считаю её неплохим журналистом и умной девушкой. Она стала "журналюгой" еще в детстве. Сотрудничала с разного рода пионерской прессой. Профессиональна она в своей сфере. И хорошо обыграла свои природные данные. Очки и прическа - её неповторимый фирменный стиль. Высокие каблуки в её исполнении мне нравятся. А вот элегантна ли она... сложно вот так, с ходу сказать.
Безусловно элегантными были, имхо, Жаклин Кеннеди, Одри Хепберн, Грейс Келли. А вот Норма Джин, на мой взгляд, не была элегантной леди...

#49 Di_2

Di_2

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 15:59

Ну она и леди не была.
Хотяя, на мой взгляд, самая красивая блондинка всех времен и народов :)

#50 katya

katya

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 534 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 18:19

Огромная заслуга стилистов, визажистов, режиссёров, осветителей, костюмеров, операторов, фотографов, продюсеров и многих других людей. И еще, наверное, вот такой её образ попал просто в десятку в те годы и, наряду с макдональдсом и кока-колой стал визитной карточкой Америки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных