Перейти к содержимому

Русский язык

грамота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3757

#101 CATrin

CATrin

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:31

сообщение скрыто, так как рейтинг = -3 показать сообщение

#102 alex1112

alex1112

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 14:02

Просмотр сообщенияCATrin (21.12.2008, 11:31) писал:

Я согласна, что, наверное, "слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает". Оно характеризует действие, а не просьбу. Но ведь просьба уже заложена в смысле самого слова "извиняться", иначе правильное "извините" звучало бы грубо, как будто обиженный обязан нас простить. Т.е "извиняюсь" не совсем эквивалент "простите" или "извините", а ближе к "прошу прошения". Или "прошу прощения" тоже не правильно?
К тому же если нельзя сказать "я извиняюсь", то сказать "Я извинился" тоже нельзя?

да, что вы полемику разводите. примите как должное. вам же никто двойки не ставит и родителей в школу завтра не вызовет. :rolleyes:

тогда у меня к вам вопорос: я бреюсь и я побрил кого-нибудь. или и сейчас не видите разницу??

#103 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 14:11

прошу прощения за все мои ошибки-бывшие и будущие.
горбатого могила исправит,говорят. если вам так плохо от них,то просто не читайте...

#104 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 14:12

Кстати, вот тест по русскому языку. На полноту знаний не претендует, но какое-то представление дает: http://www.rg.ru/test

Не могу найти еще один тест, который нам предоставил молодой человек 23 лет от роду, набравший 3 очка из 23 возможных и 16 минимальных :)

Нашла :) http://ryndyk.info/a...ssian-test.html

Сообщение отредактировал Laan: 21 Декабрь 2008 - 14:51

#105 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 14:16

Просмотр сообщенияnitka (21.12.2008, 15:11) писал:

прошу прощения за все мои ошибки-бывшие и будущие.
горбатого могила исправит,говорят. если вам так плохо от них,то просто не читайте...

Марина, тебя понять можно! Легко. Несмотря на то, что ты живешь за границей. Про правописание на иврите ничего не знаю...
Легко понять и русскоговорящих, давно, по 10-15 лет живущих за границей и по-русски общающихся только в сети -- язык сохранился, что нельзя сказать о молодых, только что прибывших из России :(

Сообщение отредактировал Laan: 21 Декабрь 2008 - 14:17

#106 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияCATrin (21.12.2008, 14:31) писал:

Я согласна, что, наверное, "слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает". Оно характеризует действие, а не просьбу. Но ведь просьба уже заложена в смысле самого слова "извиняться", иначе правильное "извините" звучало бы грубо, как будто обиженный обязан нас простить. Т.е "извиняюсь" не совсем эквивалент "простите" или "извините", а ближе к "прошу прошения". Или "прошу прощения" тоже не правильно?
К тому же если нельзя сказать "я извиняюсь", то сказать "Я извинился" тоже нельзя?

Я даже не задумывалась о правильности употребления. Просто помню из детства, что постоянно учителя (?) или родители поправляли детей, когда они "извиняюсь" говорили.

#107 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 15:26

У "я извиняюсь" и "прошу прощения" все-таки разная эмоциональная окраска.
"Я извиняюсь" = "я сам себя уже извинил (простил), Вашего извинения мне не требуется"
"Прошу прощения" все-таки предполагает реакцию собеседника.
Вспомните одного нашего форумчанина, почти все посты которого начинались с этого "я извиняюсь,..." и несли поэтому, как правило, довольно едкую и ироничную окраску.
ИМХО.
Ничего не могу поделать, меня так учили. Когда слышу, "прямо кушать не могу" (с)  :lol:

#108 Ilena

Ilena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияririna (21.12.2008, 15:26) писал:

У "я извиняюсь" и "прошу прощения" все-таки разная эмоциональная окраска.
"Я извиняюсь" = "я сам себя уже извинил (простил), Вашего извинения мне не требуется"
"Прошу прощения" все-таки предполагает реакцию собеседника.
Вспомните одного нашего форумчанина, почти все посты которого начинались с этого "я извиняюсь,..." и несли поэтому, как правило, довольно едкую и ироничную окраску.
ИМХО.
Ничего не могу поделать, меня так учили. Когда слышу, "прямо кушать не могу" (с)  :lol:
Согласна, мне, "прошу прощения" тоже больше нравится)
Только, форумчанин говорил вроде не извиняюсь, а стесняюсь? Или я не о том? Кстати, к "стесняюсь спросить" я до того относилась нормально, и сама иногда употребляла :rolleyes: Так многие писали, но не в таком количестве и без ехидства ;) А тут перебор явный пошел :rolleyes:
Со своим монастырем в чужой устав не суйся!

#109 ririna

ririna

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 969 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияLefki (21.12.2008, 15:40) писал:

Согласна, мне, "прошу прощения" тоже больше нравится)
Только, форумчанин говорил вроде не извиняюсь, а стесняюсь? Или я не о том? Кстати, к "стесняюсь спросить" я до того относилась нормально, и сама иногда употребляла :rolleyes: Так многие писали, но не в таком количестве и без ехидства ;) А тут перебор явный пошел :rolleyes:
О нем, о нем  :lol: Он много чего писАл  :rolleyes:
Хотя, возможно, я ошибаюсь, в этом случае прошу прощения у этого форумчанина.
Или
Хотя, возможно, я ошибаюсь, в этом случае, извиняюсь.
Разница очевидна

Сообщение отредактировал ririna: 21 Декабрь 2008 - 15:54

#110 alex1112

alex1112

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 16:20

нитка, вы молодец. и не перед кем не стоит вам извиняться.
потому что даже после года жизни за границей язык очень сильно забывается, если на нем не говорить, конечно.
все посты про правильность и неправильность к русским!!, которые не только не говорят, но и не хотят учить язык.

а меня еще слово "скрупулезный" коробит. ведь скурпулезно не правильно <_<

#111 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 18:11

Просмотр сообщенияКузина (3.1.2009, 17:36) писал:

Неплохая получилась кухня. Лоджию не зря присоединили, очень уютный уголок получился эдакий чиллаут. На таком диванчике кольян покуривать и коньячок попивать очень приятненько ;)

Интересно, а если кАньяк, тогда кАльян? Или "кольян" от слова "колья"?

#112 varenik_elena

varenik_elena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 13:21

Просмотр сообщенияririna (21.12.2008, 16:26) писал:

У меня был знакомый,который про"прямо кушать не могу"  всегда говорил, что "кушают только лошади-люди едят" :D Ну за исключением " кушать подано"

#113 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 14:26

мне проще.я употребляю глагол жрать.

#114 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 15:35

Просмотр сообщенияnitka (4.1.2009, 14:26) писал:

мне проще.я употребляю глагол жрать.
+1, лучше жрать, чем кушать, однозначно! "Какой такой павлин-мавлин, не видишь, мы кушаем..." Поубивав би. А одна моя соседка по столу в санатории спрашивала: "А вы рассольник не предпочитаете?"

#115 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 946 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 18:43

У глагола "есть" много синонимов, помимо "кушать" и "жрать". Можно еще сказать лопать, трескать, хавать, рубать и даже... принимать пищу. :D
Кто больше?  :D
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#116 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 18:57

один  приятель на мои слова:
-опять жрешь !
всегда отвечает:
-я не жру, я ЛАКОМЛЮСЬ !!
кстати,мы с ним не просто друзья-мы с ним пищевые (мясные )конкуренты
да,однажды эти слова услышали наши дети (рожденные в израиле ).и мы им долго объясняли значение слова лакомство.

#117 varenik_elena

varenik_elena

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 22:17

М.М.Плисецкая на вопрос:"Как Вам удается сохранять такую фигуру?" отвечает: "Не жрамши"

#118 ОЛТ_

ОЛТ_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 23:30

Девушки, а где здесь проверка сообщения - правописи? Не нашла. Кстати, кто в русском силен - как у нас называются "бъркани яйца"? - Это которые жареные предварительно взбитые, но не омлет. И "яйца на очи" - жареные с целым желтком? Вот никак вспомнить не могу :(

Сообщение отредактировал ОЛТ_: 05 Январь 2009 - 00:20

#119 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияОЛТ_ (4.1.2009, 23:30) писал:

Девушки, а где здесь проверка сообщения - правописи? Не нашла. Кстати, кто в русском силен - как у нас называются "бъркани яйца"? - Это которые жареные предварительни взбитые, но не омлет. И "яйца на очи" - жареные с целым желтком? Вот никак вспомнить не могу :(
Глазунья и болтунья! По-болгарски очень правильно пишется, есть же глагол "разбуркать" :P

#120 ОЛТ_

ОЛТ_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 00:18

Глазунья у меня в голове вертелась, а вот болтунья в первый раз слышу. Спасибо. Век живи-век учись!. Мне тут колеги экзамен устроили перед праздниками и я не смогла вспомнитьь. Кстати, праздники у нас без "д"- празниците :)

#121 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 00:26

Просмотр сообщенияОЛТ_ (5.1.2009, 0:18) писал:

Глазунья у меня в голове вертелась, а вот болтунья в первый раз слышу. Спасибо. Век живи-век учись!. Мне тут колеги экзамен устроили перед праздниками и я не смогла вспомнитьь. Кстати, праздники у нас без "д"- празниците :)
Сокращение количества согласных (забыла умный термин) есть и в украинском - каса, преса и др. заимствования, украинское слово с тремя согласными подряд сразу и не вспомню :huh:

#122 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 314 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 10:01

Просмотр сообщениябоа (4.1.2009, 23:48) писал:

Глазунья и болтунья! По-болгарски очень правильно пишется, есть же глагол "разбуркать" :P
Болтунья - это уже не глазунья. Болтунья, когда "глазки" размешали, "разболтали" с белком. Тоже не омлет. И сильно не жарится, остается в "болтающемся" состоянии.

#123 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 12:18

Просмотр сообщенияКима (5.1.2009, 10:01) писал:

Болтунья - это уже не глазунья. Болтунья, когда "глазки" размешали, "разболтали" с белком. Тоже не омлет. И сильно не жарится, остается в "болтающемся" состоянии.
Кима, вопрос был про 2 вида яичницы. :blink:

#124 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 314 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 18:51

Просмотр сообщениябоа (5.1.2009, 12:18) писал:

Кима, вопрос был про 2 вида яичницы. :blink:
О, увидела теперь! Звиняюсь. Это я с утра не проснувшись!  :rolleyes:

#125 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 946 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:01

Что-то давно ничего о русском языке не писали.
Решила вот, что надо написать. Вдруг кто-нибудь прочтет и пользу для себя извлечет?:)
  Деепричастные обороты в безличных предложениях не употребляются. Вот! :) Нельзя сказать: "Придя домой, нам захотелось выпить чаю." Можно сказать: "Придя домой, мы захотели выпить чаю." Можно с инфинитивом: "Придя домой, можно и чаю выпить".

таБАНЬ!

#126 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияАрзи (18.1.2009, 23:01) писал:

Решила вот, что надо написать. Вдруг кто-нибудь прочтет и пользу для себя извлечет?:)
  Деепричастные обороты в безличных предложениях не употребляются. Вот! :) Нельзя сказать: "Придя домой, нам захотелось выпить чаю." Можно сказать: "Придя домой, мы захотели выпить чаю." Можно с инфинитивом: "Придя домой, можно и чаю выпить".
Тут самокритичная Lola в "ЛИЧНОМ ОПЫТЕ" написала "распиратор", мне очень понравилось, "сАвок" и т.п. - не понравилось, а распиратор - емкое слово. :lol:

#127 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 946 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:13

Боа, Вы внимательны! Я о правописании вспомнила именно после прочтения рассказика Лолы. :)

таБАНЬ!

#128 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:28

Просмотр сообщенияАрзи (18.1.2009, 23:13) писал:

Боа, Вы внимательны! Я о правописании вспомнила именно после прочтения рассказика Лолы. :)
Как в старом анекдоте, нам обеим "музыка навеяла"! :lol: :lol: :lol:

#129 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:34

Просмотр сообщенияАрзи (18.1.2009, 23:01) писал:

У Конецкого есть воспоминание, от том,  как его отчитывала советская писательница Вера Панова за фразу "Корова, которую купил отец, вернувшись с фронта, сдохла", дама вполне серьезно негодовала, а он представлял картинку и хихикал.

#130 Лера

Лера

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 06:13

Просмотр сообщенияvarenik_elena (4.1.2009, 13:21) писал:

У меня был знакомый,который про"прямо кушать не могу"  всегда говорил, что "кушают только лошади-люди едят" :D Ну за исключением " кушать подано"

Не выношу слово "кушать". Никогда им не пользуюсь. Как говорит моя приятельница, педагог по сценречи, лакейское слово.

#131 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 11:19

Просмотр сообщенияЛера (19.1.2009, 8:13) писал:

Не выношу слово "кушать". Никогда им не пользуюсь. Как говорит моя приятельница, педагог по сценречи, лакейское слово.

Есть одна фразочка, где это слово прекрасно звучит: "Кушать подано, извольте жрать".
Лично я предпочитаю вариант "есть", но и "жрать" тоже иногда просто необходимо, все зависит от контекста.

#132 Ludmila59

Ludmila59

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:22

Наверное кто-то из предков у меня был лакей-я предпочитаю говорить:"Хочу кушать"

#133 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 892 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияЛера (19.1.2009, 5:13) писал:

А я очень часто его употребляю - обычно в сатирическом смысле :) Впрочем, как и "жрать" :)

#134 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 23:22

... учась в музыкалке у меня одних нот и тетерадей нотных было куча...
Перл из Pearl от 19 января.

#135 Anna_M

Anna_M

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 10:28

Ну, если мы тут перлы начнем собирать и нанизывать, от головы до ног обмотаемся.

#136 Нюрка

Нюрка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 11:07

Заметила, что насколько я лояльно отношусь к тому, как пишут форумчане, настолько меня коробит, когда я вижу ошибки в постах дизайнеров КВ, даже от пропущенных запятых глаз режет :( Пыталась разобраться, почему именно у них задевает? Видимо, из-за того, что я считаю их гуманитариями. И когда вижу такое вольное обращение с текстом, подсознательно переношу это и на их отношение к дизайну (и проф.умениям)....  У кого-нибудь есть такой же "таракан"?

#137 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 11:56

Просмотр сообщенияНюрка (4.2.2009, 12:07) писал:

Заметила, что насколько я лояльно отношусь к тому, как пишут форумчане, настолько меня коробит, когда я вижу ошибки в постах дизайнеров КВ, даже от пропущенных запятых глаз режет :( Пыталась разобраться, почему именно у них задевает? Видимо, из-за того, что я считаю их гуманитариями. И когда вижу такое вольное обращение с текстом, подсознательно переношу это и на их отношение к дизайну (и проф.умениям)....  У кого-нибудь есть такой же "таракан"?

Дизайнер скорее технарь. Гуманитариями могут себе позволить быть декораторы и стилисты :) Оптимально, конечно, чтобы было два в одном.
Мой взгляд режет не отсутствие запятых, а их избыток -- тенденция последних лет. Где-то даже читала о взаимосвязи между избыточным употреблением знаков препинания и существующим в стране политическим строем...

#138 vidumachka

vidumachka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 12:27

Просмотр сообщенияНюрка (4.2.2009, 12:07) писал:

http://www.peredelka...1r2krv7ral.html                                                                              В этой записке Диана Балашова пишет об этом.

#139 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 20:22

:P  :P

Изображение

16:34 21/02/2009

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Около 400 молодых людей водили хороводы и фотографировались с высунутыми языками на Триумфальной площади в Москве в международный День родного языка в рамках акции Федерального агентства по делам молодежи "Покажи родной язык", сообщил РИА Новости руководитель православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко.

"Суть акции в том, что каждый должен воспитывать в себе любовь к ближнему и уважение к родному языку. Особенно это важно сейчас, когда так много приезжих", - сказал он.

Акция "Покажи родной язык" открыла проект Росмолодежи "Толерантность", который направлен на формирование представления о России как стране, объединяющей народы и культуры.

"Мы хотели объяснить ребятам, что многонациональность России очень выгодна для страны, что мы должны уважать русский язык, который объединяет нас, представителей самых разных народов", - сказала РИА Новости руководитель проекта "Толерантность" Мария Кислицына.

Активисты проекта предложили сделать символом Дня родного языка в России изображение человека с высунутым языком, аналогичное известной фотографии Эйнштейна. С начала февраля они запустили в интернете информационную кампанию "Покажи родной язык", распространяя фотографии известных политиков, актеров и ученых с высунутыми языками. Организаторы проекта также сделали упор на фотографию "представителей различных национальностей с сопутствующим текстом о том, что, несмотря на внешние различия, всех людей объединяет язык". В ходе акции на Триумфальной площади с высунутыми языками сфотографировались одновременно все ее участники.

Во время мероприятия организаторы представили специально подготовленный альбом "Русская азбука", в котором собраны краткие биографии и высказывания о русском языке знаменитых людей, которые прославляли Россию, не будучи русскими по национальности.

"Это альбом, в котором в алфавитном порядке расставлены деятели русской культуры, науки, истории, которые не были русскими по крови, но были русскими по духу", - отметила Кислицына.

По окончании акции молодые люди отнесли альбомы "Русская азбука" в Российскую государственную библиотеку им. Ленина.

В международный День родного языка в столице свою акцию, направленную на борьбу за чистоту русского языка, провели также активисты молодежного движения "Местные".

http://www.rian.ru/s.../162796372.html

Сообщение отредактировал Фейка: 21 Февраль 2009 - 20:22

#140 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 23:23

Просмотр сообщенияФейка (21.2.2009, 20:22) писал:

:P  :P

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Около 400 молодых людей водили хороводы и фотографировались с высунутыми языками на Триумфальной площади в Москве в международный День родного языка в рамках акции Федерального агентства по делам молодежи "Покажи родной язык", сообщил РИА Новости руководитель православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко.

"Суть акции в том, что каждый должен воспитывать в себе любовь к ближнему и уважение к родному языку.

http://www.rian.ru/s.../162796372.html
любопытная акция....Для того, что бы показать любовь к ближнему нужно показать язык....:) Раньше это как то по другому трактовалось....А для развития языка вроде и поэты когда-то стихи читали....На улице...

#141 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 946 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 03:06

Размещу свой вопрос здесь, хоть он и не про русский язык, а вовсе даже про английский.  :rolleyes:
Вопрос мой таков: в передаче всегда краски Dulux называют "краски ДЮЛУКС". Но разве по правилам английской грамматики это слово надо читать именно таким образом? Что-то у меня в этом отношении некоторые сомнения, но мне бы хотелось, чтобы их разрешили знатоки английского. Я знаток неважный.  :rolleyes:

таБАНЬ!

#142 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 09:26

Просмотр сообщенияАрзи (9.3.2009, 4:06) писал:

Размещу свой вопрос здесь, хоть он и не про русский язык, а вовсе даже про английский.  :rolleyes:
Вопрос мой таков: в передаче всегда краски Dulux называют "краски ДЮЛУКС". Но разве по правилам английской грамматики это слово надо читать именно таким образом? Что-то у меня в этом отношении некоторые сомнения, но мне бы хотелось, чтобы их разрешили знатоки английского. Я знаток неважный.  :rolleyes:
"Дьюлакс"
Life is hard; it's harder if you're stupid.  

#143 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 946 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияsemon (9.3.2009, 9:26) писал:

"Дьюлакс"

Ага, это больше похоже на правду.
А может они так и говорят? Просто слышится что-то похожее на "Дюлукс"?
ОК, в следующий раз уши получше почищу и прислушаюсь получше.  :lol:

таБАНЬ!

#144 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 11:32

Интересно, а как Вы относитесь к слову - волнительно?. С некоторого времени уж очень часто его стали употреблять. Честно скажу - сейчас вроде смирилась, а раньше очень резало слух. Залезла в справочники. Оказывается, не одну меня коробит. Но..., не утомляя Вас объяснениями, изложенными в словаре Н.В.Соловьева "Словарь правильной русской речи":- "... нет оснований для отрицания слова волнительный как факта литературного языка." Вот так-то. Сама, правда, никогда  это слово не смогу произнести - мне какая-то фальш в нем чувствуется. :rolleyes:

Сообщение отредактировал kolibri_9: 13 Март 2009 - 11:33

#145 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 892 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 16:32

Просмотр сообщенияkolibri_9 (13.3.2009, 10:32) писал:

Интересно, а как Вы относитесь к слову - волнительно?.

Я - очень плохо. А употребляют его все чаще и чаще, и меня каждый раз колбасит.

Сообщение отредактировал poppet: 13 Март 2009 - 16:35

#146 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 17:35

Просмотр сообщенияpoppet (13.3.2009, 16:32) писал:

Спасибо за поддержку... Меня так просто в ступор это словцо вводит. Особенно, когда его слышишь из уст очень уважаемых людей  - представителей  культуры.  ;)

#147 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 946 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 22:35

Мне тоже это слово не нравится.

И еще мне очень не нравится, что сейчас все чаще и чаще говорят "по-любому", имея в виду "в любом случае". Это же просто кошмар какой-то!

таБАНЬ!

#148 Laan

Laan

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 22:47

Просмотр сообщенияpoppet (13.3.2009, 17:32) писал:

Вот цитаты из подобного обсуждения:

> Из бумажного Словаря трудностей русского языка" (Розенталь, Теленкова). М., Русский язык, 1976:
Волнительный - разг. волнующий, вызывающий душевный подъем.
(Получили от Саши и Левы письма очень волнительные. - Л. Толстой)

> манерное словечко "волнительный" было очень модно в околоактёрских кругах лет 10-15-20 назад,
Когда я была школьницей и интересовалась языком, уже тогда считалось, что это слово, как и "когорта", пришло из актёрской среды (из Малого) лет пятнадцать-двадцать назад...

> «Волнительно» пока имеет пометку «разговорное», «волнующе» уже книжное.

Просмотр сообщенияkolibri_9 (13.3.2009, 18:35) писал:

Спасибо за поддержку... Меня так просто в ступор это словцо вводит. Особенно, когда его слышишь из уст очень уважаемых людей  - представителей  культуры.  ;)

Так что "волнительно" можно считать профессиональным сленгом...

Сообщение отредактировал Laan: 13 Март 2009 - 22:53

#149 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияpoppet (13.3.2009, 16:32) писал:

Не выношу! Люди волнуются, а производное от "волнительно" - волнятся?
Мерзкое ощущение от этого слова, не только колбасит, но и плющит!

#150 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 23:54

А меня стало смущать популярное нынче "безусловно". Вставляют в свою речь очень многие, видимо подчеркивая свою интеллигентность, которая без этого слова как-то и не заметна.
Где глупость – образец, там разум – безумие.
И. В. Гёте

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных