Перейти к содержимому

Химия в доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 587

#51 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 816 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 12:31

Просмотр сообщенияMiss Marple (06 Ноябрь 2012 - 11:46) писал:

Регион - Белгород. Потому и называется белым городом, что горы меловые вокруг и рядом, правда, одну ближайшую к городу,  почти переработали, срыли полностью. Вода в городе - артезианская, из подземного озера какого-то там периода, поэтому и очень жесткая, что проходит меловые отложения А вообще, почвы чернозем, образец которого находится в Париже в палате мер и весов. .  Поэтому растет почти все. От украинской границы - 30 км. Если ехать в Крым по трассе Москва - Симферополь, то как раз у нас на границе и стоите часами. Городу несколько раз присуждалось звание "Самого благоустроенного города России" . Так что город красивый, ухоженный, и природа и климат приятные. Я даже перевозила своих родителей из Москвы  в Белгород, они отсюда родом были, Когда они вышли на пенсию, меняла квартиру в центре Москвы на Белгород И такое бывает. Они захотели на родину. Зато теперь мы с мамой живем в одном подъезде, очень удобно. Хотя иногда жалею теперь об этом: дети, внучка, брат - все живут в Москве. И все лучшие друзья там же.
О, белгородцев добавилось!
У нас из тех краев Малышка Ли. :)
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.
Изображение

#52 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 12:32

Просмотр сообщенияRightside (06 Ноябрь 2012 - 12:31) писал:

Вот! А я лихорадочно вспоминаю, кто же! :D

#53 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 13:05

Просмотр сообщенияRightside (06 Ноябрь 2012 - 12:31) писал:

Очень приятно. Я вообще со всеми Вами давно заочно знакома, слежу за Форумом много лет, но так как работала по 12 часов в сутки и без отпуска лет 15, то только читала всё, писать не было времени. Поэтому я так сейчас, можно сказать, бесцеременно, ворвалась в Ваши обсуждения. Это Вы меня не знаете, а Вы мне как родные. Вот, почти признание.
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить (еврейская пословица)

#54 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияMiss Marple (06 Ноябрь 2012 - 13:05) писал:

Очень приятно. Я вообще со всеми Вами давно заочно знакома, слежу за Форумом много лет, но так как работала по 12 часов в сутки и без отпуска лет 15, то только читала всё, писать не было времени. Поэтому я так сейчас, можно сказать, бесцеременно, ворвалась в Ваши обсуждения. Это Вы меня не знаете, а Вы мне как родные. Вот, почти признание.
Как приятнооо! :rolleyes:

#55 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 16:39

И мне очень приятно! Сама была такая же - долго-долго только читала, потом не выдержала.
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом
------------------------------------------------------------------------

#56 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 16:47

Просмотр сообщенияAnnika (06 Ноябрь 2012 - 16:39) писал:

И мне очень приятно! Сама была такая же - долго-долго только читала, потом не выдержала.
А почему тогда многие не верят в такую возможность?

#57 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 16:52

А еще в Белгороде есть ЕШКО. Я по их урокам пыталась учить немецкий и итальянский, но лень взяла свое. :)
Эх, сколько лет езжу из Москвы в Крым мимо таких славных городов! Надо бы как-нибудь остановиться, выйти, посмотреть...
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#58 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 21:58

Есть ли какое-нибудь средство для чистки полированной мебели? Полировка - это похоже просто полиуретановый лак, его в общем-то можно и просто водой с мылом помыть, но может быть есть какое-то более правильное средство?

таБАНЬ!

#59 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияАрзи (12 Ноябрь 2012 - 21:58) писал:

Есть ли какое-нибудь средство для чистки полированной мебели? Полировка - это похоже просто полиуретановый лак, его в общем-то можно и просто водой с мылом помыть, но может быть есть какое-то более правильное средство?
Эмсалом для паркета или ламината хорошо мыть, развести, чуть меньше, чем для пола.

#60 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 816 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияАрзи (12 Ноябрь 2012 - 21:58) писал:

Ир, а Пронто не подойдёт?
Очень хорошее средство! :)
Изображение

#61 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияRightside (12 Ноябрь 2012 - 22:06) писал:

Ир, а Пронто не подойдёт?
Очень хорошее средство! :)
Леш! Пронто полирует, а время от времени надо смывать эти слои... :)

#62 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:15

Ой, нет, на этом лаке от Пронто только разводы, которые потом вообще трудно убрать.

таБАНЬ!

#63 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:35

Френки , спасибо за совет про устранение разводов, помог силит, сегодня все ванну вычистила, и первый раз порадовалась, когда вытирала плитку досуха, что тряпка идет как по льду.

В новом номере "ИВД" прочитала, что компания Henkel выпустила новый продукт - силиконовый герметик "Момент" Silicotec. Подходит для влажных помещений, кухонь  и обеспечивает на 5 лет защиту от плесени и грибка за счет сильнейшего антибактериального и противогрибкового эффекта. Вдруг кому-то информация пригодится.

И у меня созрел еще вопрос. Видела в программе Малышевой, как одна зрительница делилась своим ноу хау: она натирала бумагой для выпечки площадку из нержавейки  возле кухонной мойки. Мол, бумага жирная, она смазывает эту площадку, вода за счет этого скатывается оттуда,  и разводов не остается. Муть, конечно, полнейшая. Но вдруг  кто знает средство для плитки, которое действует подобным образом - натер и вода вся скатилась с плитки? Или это утопия?

#64 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияMiss Marple (12 Ноябрь 2012 - 22:35) писал:

Френки , спасибо за совет про устранение разводов, помог силит, сегодня все ванну вычистила, и первый раз порадовалась, когда вытирала плитку досуха, что тряпка идет как по льду.

В новом номере "ИВД" прочитала, что компания Henkel выпустила новый продукт - силиконовый герметик "Момент" Silicotec. Подходит для влажных помещений, кухонь  и обеспечивает на 5 лет защиту от плесени и грибка за счет сильнейшего антибактериального и противогрибкового эффекта. Вдруг кому-то информация пригодится.

И у меня созрел еще вопрос. Видела в программе Малышевой, как одна зрительница делилась своим ноу хау: она натирала бумагой для выпечки площадку из нержавейки  возле кухонной мойки. Мол, бумага жирная, она смазывает эту площадку, вода за счет этого скатывается оттуда,  и разводов не остается. Муть, конечно, полнейшая. Но вдруг  кто знает средство для плитки, которое действует подобным образом - натер и вода вся скатилась с плитки? Или это утопия?
Очень рада, что помог Силит. :) А вот средств таких для плитки не видала... Поискала в инете. Нашла Filajet , Flavia Bagno. Почитайте описание. Мне кажется, что Филаджет больше подходит, чем Флавия Баньо...

Сообщение отредактировал Franky: 12 Ноябрь 2012 - 22:50

#65 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияFranky (12 Ноябрь 2012 - 22:02) писал:

Эмсалом для паркета или ламината хорошо мыть, развести, чуть меньше, чем для пола.

Ой, прошу прощения, пропустила это сообщение. У меня так криво все грузится. :(
Спасибо, надо попробовать. Точнее, сначала поискать, есть ли тут такое средство.

таБАНЬ!

#66 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияАрзи (12 Ноябрь 2012 - 22:54) писал:

Ой, прошу прощения, пропустила это сообщение. У меня так криво все грузится. :(
Спасибо, надо попробовать. Точнее, сначала поискать, есть ли тут такое средство.
Я так и поняла - у самой все через трах-тибидох...  В Океях и Максидомах точно есть. EMSAL. Пластик кремового цвета с ручкой. Или поискать любое другое, главное для паркета или ламината. Принцип один и тот же. :)

Сообщение отредактировал Franky: 12 Ноябрь 2012 - 23:00

#67 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:09

Просмотр сообщенияFranky (12 Ноябрь 2012 - 22:39) писал:

Очень рада, что помог Силит. :) А вот средств таких для плитки не видала... Поискала в инете. Нашла Filajet , Flavia Bagno. Почитайте описание. Мне кажется, что Филаджет больше подходит, чем Флавия Баньо...
Спасибо, я пробовала искать сама, не получилось, сейчас посмотрю эти средства. вопрос еще, есть ли они   в нашем городе.

#68 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияFranky (12 Ноябрь 2012 - 22:59) писал:

Я так и поняла - у самой все через трах-тибидох...  В Океях и Максидомах точно есть. EMSAL. Пластик кремового цвета с ручкой. Или поискать любое другое, главное для паркета или ламината. Принцип один и тот же. :)

Все поняла, спасибо. Будем искать. :)

таБАНЬ!

#69 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияMiss Marple (12 Ноябрь 2012 - 23:09) писал:

Спасибо, я пробовала искать сама, не получилось, сейчас посмотрю эти средства. вопрос еще, есть ли они   в нашем городе.
Можно попробовать через интернет заказать? Напишите в запросе сразу "купить" - выдаст информацию и про Ваш город.

Просмотр сообщенияАрзи (12 Ноябрь 2012 - 23:10) писал:

Все поняла, спасибо. Будем искать. :)
На здоровье! :)

#70 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:14

Да,  похоже на профессиональные средства, которыми пользуются строители, я только слышала о таких.

#71 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:00

Друзья! Чем подгоревшую эмалированную кастрюльку можно отмыть? Я тут супчик подогрела... :lol:

таБАНЬ!

#72 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:30

Просмотр сообщенияАрзи (23 Ноябрь 2012 - 16:00) писал:

Друзья! Чем подгоревшую эмалированную кастрюльку можно отмыть? Я тут супчик подогрела... :lol:
Насыпать чуть ли не полпачки пищевой соды, и поставить на огонь, закипит (только следить, чтобы пена не залила огонь, прикрутить газ), дать покипеть минут 20, и пусть остывает с этой водой. Вылить, если не помогло, повторить номер. Потом можно чуть-чуть белизной протереть, и хорошенько промыть. Ноя все эмалированные кастрюли давно выбросила, только нержавейка или Ошские (город Ош на Урале) , либо фирмы "Гурман"Ю тоже уральские. Они делают кастрюли из хирургической стали, дно тройное: нержавейка, алюминий, нержавейка, такое толстое получается 0,5 - 0,7 см, пища не подгорает, и тепло долго держит. И ручки из титана, не нагреваются. И сковороды  у них такие же. Блинчики на них получаются даже лучше чем на чугунных. И срок службы неограничен. У меня кастрюли и сковороды, которым по 30 лет, как новые выглядят. Хотя сейчас сковороды с покрытием из стеклокерамики вне конкуренции.

#73 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:52

Спасибо, мисс Марпл! Уже успела делать то же самое, но только с солью. А надо было с содой? Буду иметь в виду в следующий раз.
Дома у меня тоже все кастрюльки из нержавейки, но я у мамы сейчас. Ее я вряд ли уговорю поменять любимые кастрюльки. :)

таБАНЬ!

#74 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 321 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 12:16

Арзи, можно засыпать солью, пусть постоит, потом оттереть. Можно соду, как Мисс Марпл писала. В особо запущенных случаях я вспоминаю школьную химию. Сначала кипячу содовый раствор, выливаю, а на пригоревшие пятна лью уксус. Хорошо размягчает прижарки.
PS Сколько я кастрюль в детстве-юности пожгла... Как книжка в руках, так кастрюля жаренная. :D
А потом детки эстафету переняли. :D
Ничего, некоторым моим эмалированным кастрюлькам уже 20 лет, живы здоровы.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#75 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 15:44

Спасибо, Джулия! Взяла на заметку.

таБАНЬ!

#76 Добрый манси

Добрый манси

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 21:29

Кто-нибудь знает как отмыть стеклянные крышки для сковородок? Особенно после жарки картошки? Жир попадает между стеклом и ободком изнутри и не подлезть туда никак, чтоб его достать :(

#77 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияДобрый манси (24 Ноябрь 2012 - 21:29) писал:

Кто-нибудь знает как отмыть стеклянные крышки для сковородок? Особенно после жарки картошки? Жир попадает между стеклом и ободком изнутри и не подлезть туда никак, чтоб его достать :(
Попробуйте средством для чистки духовок. Запрыскайте и забудьте на пару часов. Иногда можно добавлять средства чуть-чуть. Или выварить в большой кастрюле с содой. А потом зубочисточкой.

#78 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияДобрый манси (24 Ноябрь 2012 - 21:29) писал:

Я вообще всю посуду - кастрюли и сковороды (кроме алюминия) раз в полгода складываю в выварку (большая-большая кастрюля, специально храню на лоджии), добавляю кальцинированную соду и все кипячу. На 20  литров попачки соды, это если нержавейка. если эмалированные, то меньше. Все, как новое, кипячу из-за состояния днищ, терпеть не могу, когда, особенно на сковородах, есть нагар. Кипятить надо часа 3-4. Потом остывает все, так чтобы можно было в руки взять, и промывается водой, губкой или тряпочкой протирается. Смывается все. Стеклянные крышки, как новые. Еще рецепт, как очистить ложки, вилки из такого сплава, типа мельхиора. Такие тяжелые, на серебряные похожие, которые темнеют постоянно. Не помню, писала или нет, еще напомню. Застилаете дно кастрюли фольгой, складываете приборы, залтваете водой и кипятите минут 10-15, все, блестит, как новое. Но вот, что за реакция, я так и не поняла, кто лучше знает химию. может объяснит.

#79 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 816 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 23:29

Просмотр сообщенияMiss Marple (24 Ноябрь 2012 - 22:44) писал:

Еще рецепт, как очистить ложки, вилки из такого сплава, типа мельхиора. Такие тяжелые, на серебряные похожие, которые темнеют постоянно. Не помню, писала или нет, еще напомню. Застилаете дно кастрюли фольгой, складываете приборы, залтваете водой и кипятите минут 10-15, все, блестит, как новое. Но вот, что за реакция, я так и не поняла, кто лучше знает химию. может объяснит.
Скорее всего, электрохимическая реакция восстановления (хотя, на самом деле, там может протекать множество разных процессов, суммирующих эффект друг друга): вода, как электролит, алюминий - поставщик электронов, восстановитель.
Происходит восстановление оксидов/гидроксидов сплава, образующих тёмный налёт на поверхности ложек/вилок, до металла.
Вот, как-то так. :)

Сообщение отредактировал Rightside: 24 Ноябрь 2012 - 23:31

Изображение

#80 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 01:33

Просмотр сообщенияRightside (24 Ноябрь 2012 - 23:29) писал:

Скорее всего, электрохимическая реакция восстановления (хотя, на самом деле, там может протекать множество разных процессов, суммирующих эффект друг друга): вода, как электролит, алюминий - поставщик электронов, восстановитель.
Происходит восстановление оксидов/гидроксидов сплава, образующих тёмный налёт на поверхности ложек/вилок, до металла.
Вот, как-то так. :)
Скорее всего немного не так. Если есть темный налет на металле, то это оксид, пленка из соединения атомов кислорода и металла. При кипячении алюминевая фольга забирает атомы кислорода себ (она, кстати, чернеет),,  а металл восстанавливается. Да, вода работает, как элетролит, но при высокой температуре. (Что-то должна помнить из опыта работы в гальваническом цехе авиазавода, студенткой подрабатывала, ТУ-134 делали).

#81 Koza-Dereza

Koza-Dereza

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 342 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияMiss Marple (25 Ноябрь 2012 - 13:37) писал:

Я так и не смогла придумать, как это можно все спрятать и одновременно, чтобы под рукой было. Поэтому в моей личной комнате все на виду, но туда мало кто заходит, кроме меня.Буду благодарна, если подскажите вариант размещения, а то уже сама на этот бардак смотреть не могу.

Я под это барахло выделила верхний ящик комода. Рассортировала всё по коробкам 20х20х15. Коробки можно и другие, но мне в магазине только такие попались. Очень удобно - выдвинул ящик и сразу видно где что лежит. И место ещё осталось под зеркало, шкатулку с бижутерией, салфетки и другие гигиенические приблуды типа ватных дисков и ещё кое-чего необходимого)
Такие же и доче куплены. Вот, только принесли из магазина и котёнок тут же забрался. Ну такой нахалёныш! А без него нет фотки(
Изображение
Берегите мух! Из них всегда можно сделать слонов...

#82 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияkoza-dereza (25 Ноябрь 2012 - 14:00) писал:

Я под это барахло выделила верхний ящик комода. Рассортировала всё по коробкам 20х20х15. Коробки можно и другие, но мне в магазине только такие попались. Очень удобно - выдвинул ящик и сразу видно где что лежит. И место ещё осталось под зеркало, шкатулку с бижутерией, салфетки и другие гигиенические приблуды типа ватных дисков и ещё кое-чего необходимого)
Такие же и доче куплены. Вот, только принесли из магазина и котёнок тут же забрался. Ну такой нахалёныш! А без него нет фотки(
Изображение
Спасибо, я от Вашей фотографии просто смеялась  в голос, лапочка такая. Затискала бы. Попробую так сделать, книги куда-нибудь пристрою, у меня ими все места заняты, куда можно коробочки поставить.

#83 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 816 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:19

Просмотр сообщенияMiss Marple (25 Ноябрь 2012 - 01:33) писал:

Скорее всего немного не так. Если есть темный налет на металле, то это оксид, пленка из соединения атомов кислорода и металла. При кипячении алюминевая фольга забирает атомы кислорода себ (она, кстати, чернеет),,  а металл восстанавливается. Да, вода работает, как элетролит, но при высокой температуре. (Что-то должна помнить из опыта работы в гальваническом цехе авиазавода, студенткой подрабатывала, ТУ-134 делали).
Так и я про это: алюминий отдаёт электроны металлу (восстанавливает), а при этом сам окисляется, в силу своей химической активности.
Простите, не соглашусь: если вода электролит только при высокой температуре,
то тогда не было бы жертв от гроз (в реках тоже), обрывов проводов при мокрой земле и
нельзя было бы глушить рыбу током! :)
Дистиллированную воду я в виду не имею, там всё иначе.

Сообщение отредактировал Rightside: 25 Ноябрь 2012 - 14:20

Изображение

#84 Koza-Dereza

Koza-Dereza

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 342 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияMiss Marple (25 Ноябрь 2012 - 14:13) писал:

Спасибо, я от Вашей фотографии просто смеялась  в голос, лапочка такая. Затискала бы. Попробую так сделать, книги куда-нибудь пристрою, у меня ими все места заняты, куда можно коробочки поставить.
удобнее всего, конечно, коробочки в верхнем ящике комода, если есть комод. И не пылятся и выдвинул - и сразу видно где что.
Или в прикроватную тумбочку если таковая имеется и у неё ящички выдвижные.
Берегите мух! Из них всегда можно сделать слонов...

#85 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияRightside (25 Ноябрь 2012 - 14:19) писал:

Так и я про это: алюминий отдаёт электроны металлу (восстанавливает), а при этом сам окисляется, в силу своей химической активности.
Простите, не соглашусь: если вода электролит только при высокой температуре,
то тогда не было бы жертв от гроз (в реках тоже), обрывов проводов при мокрой земле и
нельзя было бы глушить рыбу током! :)
Дистиллированную воду я в виду не имею, там всё иначе.
Немного неточно выразилась. Конечно, вода электролит. Но именно эта реакция идет при повышенной температуре.

#86 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:29

Просмотр сообщенияkoza-dereza (25 Ноябрь 2012 - 14:24) писал:

удобнее всего, конечно, коробочки в верхнем ящике комода, если есть комод. И не пылятся и выдвинул - и сразу видно где что.
Или в прикроватную тумбочку если таковая имеется и у неё ящички выдвижные.
Комод с открытыми полками, туда и поставлю коробочки, а прикроватные ящички (у меня стенка, в виде буквы "П") маленькие, ничего не помещается. Раньше да, сейчас нет. Вот только что позвонили из курьерской компании, новая посылка Ив Роше, на пять тысяч, весом в три килограмма. Мама дорогая, пора остановиться.

#87 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:31

Просмотр сообщенияMiss Marple (24 Ноябрь 2012 - 22:44) писал:

Я вообще всю посуду - кастрюли и сковороды (кроме алюминия) раз в полгода складываю в выварку (большая-большая кастрюля, специально храню на лоджии), добавляю кальцинированную соду и все кипячу. На 20  литров попачки соды, это если нержавейка. если эмалированные, то меньше. Все, как новое, кипячу из-за состояния днищ, терпеть не могу, когда, особенно на сковородах, есть нагар. Кипятить надо часа 3-4. Потом остывает все, так чтобы можно было в руки взять, и промывается водой, губкой или тряпочкой протирается. Смывается все. Стеклянные крышки, как новые. Еще рецепт, как очистить ложки, вилки из такого сплава, типа мельхиора. Такие тяжелые, на серебряные похожие, которые темнеют постоянно. Не помню, писала или нет, еще напомню. Застилаете дно кастрюли фольгой, складываете приборы, залтваете водой и кипятите минут 10-15, все, блестит, как новое. Но вот, что за реакция, я так и не поняла, кто лучше знает химию. может объяснит.
Для тех, кто помнит... :)
Когда-то такой же совет давал наш польский пан... Я даже им воспользовалась для своих ложек-вилок.

#88 Адепт

Адепт

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 00:58

Просмотр сообщенияMiss Marple (25 Ноябрь 2012 - 14:29) писал:

Комод с открытыми полками, туда и поставлю коробочки, а прикроватные ящички (у меня стенка, в виде буквы "П") маленькие, ничего не помещается. Раньше да, сейчас нет. Вот только что позвонили из курьерской компании, новая посылка Ив Роше, на пять тысяч, весом в три килограмма. Мама дорогая, пора остановиться.
Вот и я такая же.. Только от Пьер Рико, возрастная косметика. Кстати, действительно уменьшает возраст, реально!

#89 balabolka

balabolka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:32

Просмотр сообщенияkoza-dereza (25 Ноябрь 2012 - 14:00) писал:

Изображение
У мой дочери  точно так же сделано, правда удобно, но у нее коробочки прозрачные....  а как зовут этого маленького рыжика ? )))))))))))))))))

#90 impreza-margarita

impreza-margarita

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 09:34

Просмотр сообщенияMiss Marple (06 Ноябрь 2012 - 11:46) писал:

Регион - Белгород. Потому и называется белым городом, что горы меловые вокруг и рядом, правда, одну ближайшую к городу,  почти переработали, срыли полностью. Вода в городе - артезианская, из подземного озера какого-то там периода, поэтому и очень жесткая, что проходит меловые отложения А вообще, почвы чернозем, образец которого находится в Париже в палате мер и весов. .  Поэтому растет почти все. От украинской границы - 30 км. Если ехать в Крым по трассе Москва - Симферополь, то как раз у нас на границе и стоите часами. Городу несколько раз присуждалось звание "Самого благоустроенного города России" . Так что город красивый, ухоженный, и природа и климат приятные. Я даже перевозила своих родителей из Москвы  в Белгород, они отсюда родом были, Когда они вышли на пенсию, меняла квартиру в центре Москвы на Белгород И такое бывает. Они захотели на родину. Зато теперь мы с мамой живем в одном подъезде, очень удобно. Хотя иногда жалею теперь об этом: дети, внучка, брат - все живут в Москве. И все лучшие друзья там же.
Miss Marple, мы земляки. Я из Старого Оскола.

По поводу химии - мне тоже "Силит" помогает.
А кто и как ухаживает за плитой с керамическим покрытием?

#91 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияimpreza-margarita (27 Ноябрь 2012 - 09:34) писал:

Miss Marple, мы земляки. Я из Старого Оскола.

По поводу химии - мне тоже "Силит" помогает.
А кто и как ухаживает за плитой с керамическим покрытием?
Очень приятно. И почему землячество так греет душу? Или жители больших городов нас не поймут. А по теме бытовой химии много знает Френки, может она что подскажет. Мне одна бывшая сослуживица об этом подробно и через день рассказывала, но я как-то все мимо ушей пропускала. Что-то специальное она покупала в магазинах. где такая техника продается. Но подробностей не помню.

#92 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:15

Муж мой серебро чистит похожим способом: выстилает дно мисочки алюминиевой фольгой, складывает туда серебряные изделия, заливает кипятком и насыпает мелкой соли. Реакция идет прямо на глазах и длится пару минут. Важно потом промыть изделие и протереть его.
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#93 Hobbi33

Hobbi33

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 735 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:31

хм.. вот город Владимир основан на оврагах (ну древний город, стратегический, что поделать)... так вот... железистые отложения во всех выходящих путях (понятное дело, что и коммуникации древние)..
что может помочь от железистого налета... (я бытовую воду сейчас имею в виду.. раковины, унитазы, простите)
Эх, Хобби...это наша жизнь.....И мы теряем, и нас когда-то потеряют....(с) Виктория-Победа..ПОБЕДА

#94 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:06

Просмотр сообщенияHobbi33 (02 Декабрь 2012 - 19:31) писал:

хм.. вот город Владимир основан на оврагах (ну древний город, стратегический, что поделать)... так вот... железистые отложения во всех выходящих путях (понятное дело, что и коммуникации древние)..
что может помочь от железистого налета... (я бытовую воду сейчас имею в виду.. раковины, унитазы, простите)
Только фильтры ставить на трубы, пусть даже самые простые, магнитные, поверх трубы. но лучше , конечно, внутри. Это мужчины форума пусть лучше расскажут, они должны знать. Да, хорошие водопроводчики знают. Нам ставили при замене вентилей на трубах. Подробностей, к сожалению, не знаю. На питьевую воду пользуюсь фильтром-кувшин. И только после него смогла пить воду без кипячения и трехдневной отстойки. Водя гораздо лучше даже бутилированной. Главное, чтобы картриджи были не старые. И все готовлю на такой фильтрованной воде.

#95 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:10

Сейчас в новом номере "Идеи Вашего дома" № 1 2013 год есть реклама новых препаратов линейки Cif. У меня уже месяц такой стоит, Ultra White, в новой упаковке бирюзового цвета. Подтверждаю, что чистит и отбеливает превосходно, ничего не царапает и очень экономный.

#96 Rightside

Rightside

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 816 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:58

Просмотр сообщенияHobbi33 (02 Декабрь 2012 - 19:31) писал:

Силит Мэджик или Силит Бэнг.
Изображение

#97 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 16:14

Кто-нибудь когда-нибудь пользовался чистяще-моющими средствами фрау Шмидт? Я купила как-то средство для отбеливания тюля, "Супер белый тюль" называется. Он у меня валялся, валялся, решила его с собой в Симферополь взять, на мамином тюле опробовать. Все равно он уже не новый. :)  Только по-моему не отбеливается нифига. Ну, может быть чуть-чуть совсем, но точно не супер. Может я чего делала не так?

таБАНЬ!

#98 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 220 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 20:17

Похоже никто не пользовался. И ладно, и хорошо. И не пользуйтесь!
Пропади пропадом эта фрау дурацкая. Тюль стал радикально серым! Если раньше хоть в развешенном состоянии он белым казался, то теперь уже нет. Хорошо хоть мама сама сказала, что его давно пора выбросить. Но она совершенно не признает все эти современные органзы и вуали, а где теперь взять тюль а ля старый советский, с цветочками? Но не сильно плотный при этом? Выпускают сейчас такой?

таБАНЬ!

#99 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияАрзи (20 Январь 2013 - 20:17) писал:

Пропади пропадом эта фрау дурацкая. Тюль стал радикально серым! Если раньше хоть в развешенном состоянии он белым казался, то теперь уже нет. Хорошо хоть мама сама сказала, что его давно пора выбросить. Но она совершенно не признает все эти современные органзы и вуали, а где теперь взять тюль а ля старый советский, с цветочками? Но не сильно плотный при этом? Выпускают сейчас такой?
Арзи, еще года три назад встречала в продаже. когда распродавались остатки отделов тканей бывших больших универмагов. Сейчас даже самой интересно стало, есть ли такой товар в продаже, вот нашла только такую ссылку. Кстати, эта фабрика должна делать такие ткани, как мы помним.  http://gardinka.ru/katalog/

#100 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 246 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияАрзи (20 Январь 2013 - 20:17) писал:

Как я заметила, старенькая тюль часто реагирует на отбеливание таким вот образом. Я просто замачиваю в Ваниш - у меня тоже тюль не самая молодая, но реагирует нормально. Пока.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных