Перейти к содержимому

Книга о вкусной и здоровой пище)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:13

Уважаемы форумчане Квартирного Вопроса.
Очень хочу, чтобы вы могли воспользоваться лучшими рецептами Кулинарной Книги, с которой я знакома не понаслышке.

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:18

гурмэ

поскольку гастрономия является моей страстью решила попробывать соблазнить и вас некоторыми своими рецептами
ведь ничто так не сближает людей как чувственность и родство душ
тем более в еде  :P
рулет из морского языка

Изображение

филе морского языка или палтуса раскладывается и на более широкий край кладется начинка из креветок и слегка отваренных букетиков брокколи
потом рыбное филе сварачивается трубочкой начиная с широкого края и обвязывается ниточкой чтобы не распалось
для соуса отвариваются рыбные кости с горошками перца и солью по вкусу
соус процеживается и в него добавляется белое вино и всё уваривается пока не останется примерно половина
рыбные рулеты укладываются на соус и отправляются в горячую духовку на 180 градусов на 15 минут
перед подачей соус «монтируется» при помощи густых сливок
перед подачей рулетики выложить на соус ниточки аккуратно удалить  и подавать с лангустинами или большими креветками грилёванными минут 5 в духовке

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:21

гурмэ
казалось бы простая выдумка но когда ко мне приходят гости то даже самые вкусные блюда не вызывают столько восторгов и комментариев как это
обязательно попробуйте удивить своих гостей такой казалось бы простой но очень эффектной подачей
только будьте готовы к том что закуска отойдёт на второй план;-)

Изображение

вам понадобится:
бутылка водки
пластиковый сосуд который больше самой бутылки (у меня для этой цели есть пластиковое ведёрочко)
вода
кружочки лимона
веточки укропа

бутылка с водкой помещается в середину сосуда наполненного водой
поместите сосуд в морозилку и держите там до тех пор пока вода не начнёт слегка застывать
вытащите сосуд из морозильника и украсьте лимонными кружочками и веточками укропа
заморозьте снова в течении примерно 24-ёх часов
перед сервировкой сосуд держится короткое время под краном с проточной горячей водой
сосуд удаляется и ледяной блок с бутылкой водки ставится на тарелку или серебряный поднос с салфеткой

[i]используйте фантазию -- замените кружочки лимона и веточки укропа другими фруктами и специями
так же можно украсить ледяной блок головками роз или другими цветами (это сделает водку более "женственной"

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:27

Не случайно начинаю Кулинарную Книгу с рецептов от Гурмэ - Хилины Кайзер.
Это была талантливая красивая умная интеллигентная Женщина, которая несла свет и добро. Её нет сейчас с нами рядом. Но она живет в сердцах тех, кто её любил. А главное, кого любила ОНА.
У неё еще есть стихи...
Очень хочу, чтобы о нашей Хилине знали все.

гурмэ
треска на сицилианский манер

это очень ленивое блюдо и очень вкусное
Изображение

молодой картофель чистится и запекается с добавление четверти стакана оливкогого масла и с соком половины лимона
парочка головок молодого чесночка и веточка сладких помидорчиков добавляются к картофелю всё солется и перчится по вкусу
далее картофель отправляется в горячую духовку на 200-220 градусов примерно на 45 минут
треска солится перчится и смачивается хорошим оливковым маслом далее кусочки свёртываются рулетиком и заварачиваются в тонкие кусочки хорошего бекона
рыба ставится в духовку на функцию «гриль»  примерно на 15 минут на 220 градусов следите чтобы треска не передержалась иначе она будет сухая.
подаётся с гениально простым соусом состоящим из хорошего желательно нефильтрованного оливкогого масла и капелек лимона
хороший хлеб используется для того чтобы смочить в соусе который образовался в посудине где картофель с чесночком и помидорчиками комфортно провели время в рыбной компании
ну и белое вино здесь обижать не надо;-) я обычно «рислинг» к этому подаю он не такой сухой как «шардонэ»  :P

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:32

сегодня обед сам по себе в духовке млеет поскольку я выходная в кое веки и аромат уже по всей квартире потом сфоткаю и отчитаюсь на досуге
а вчера была пятница и обед был лёгкий итальянский на скорую руку в поздний час
я питаю огромную слабость к итальянской кухне  

сначало было карпаччио
такое чудное оливковое масло купила -- как патока аж тянется
Изображение
а после дары моря на гриле слегка в сухариках запанировала но и конечно перед этим песто смазала домашним
Изображение

влюблённый лосось   :P

это довольно лёгкий в приготовлении замечательный рецепт который я не раз испытала на гостях

Изображение

cначала делается соус для этого в небольшом количестве кипящей воды отвариваются рыбные кости и кожура лангустинов или больших сырых креветок добавляются лук  морковь лавровый листик перец горошком и пару-тройку зубчиков чеснока порезанного на тонкие пластины
далее соус процеживается и в него добавляется белое вино
вся жидкость уваривается пока не остаётся 1/3
филе лосося выкладывается на получившийся соус и отправляется в духовку на 180 градусов на 18-20 минут
после некоторых экспериментов на кухне я вывела наилучший способ варки лангустинов и гигантских креветок они получаются очень нежные и деликатные
в кастрюлю с холодной подсоленной водой добавляется немного сока лимона и щепотка соли по вкусу туда же кладутся лангустины
после того как вода закипает кастрюля снимается с огня и лангустины остаются в кипятке пару минут после чего они откидываются на сито
лосось и лангустины подаются с образовавшимся соусом и украшаются базиликом

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 21:45

Я вхожу в этот город, где прошлое замерло тенью
Здесь латается жизнь серебристой окраской оград
А любовь застывает на фото в кулоне нательном
И всё лучшее было когда-то лет ...адцать назад

Музыкант за углом горько стонет и плачется блюзом
Саксофонный футляр пополняется горсткой монет
И сверкает монетка достоинством в десять иллюзий
Заблудившимся солнечным зайчиком в низком окне

Вечера здесь окрашены привкусом бурой малины
И свербящей истомой пропитан насквозь тротуар
И фатальным дыханием женщин из фильмов Феллини
Изнывают дороги под жгучими взглядами фар

Я вхожу в этот город где даже булыжникам тесно
И рябая листва красит узкие улицы хной
Здесь теряются сны под лохматым зонтом поднебесья
А надежды заходят за крыши лиловой луной

...Я слезами дождя просочусь сквозь небесные ставни
Возвращусь в этот город так скоро как только смогу
Но теперь навсегда, насовсем, чтоб кому-то оставить
Недосказанность слов
Недописанность строк
Недочувственность губ

в небе облака играют в прятки.
солнце позолоченным колечком
сватается к непокорной речке.
мама, у меня не всё в порядке.

стрелки на часах вращают вечность.
я переболею, слышишь, мама,
ну а если время раны лечит,
как тогда избавиться от шрамов?

мама, потому уже не плачу,
что иссохла, даже плакать нечем
и последней летнею заначкой
южный ветер согревает плечи.

мама, жизнь моя на чёт и нечет
делится. и пеной шоколадной
в воздухе перекипает вечер,
чтоб засохнуть бабочкой гербарной.

ночью боль почувствуется резче,
будет сниться, что дышу на ладан.
мама, редкий сон бывает вещим,
только не расстраивайся, ладно?

Хилина Кайзер

#7 alena-april

alena-april

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 260 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 22:00

сообщение скрыто, так как рейтинг = -4 показать сообщение

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:22

Просмотр сообщенияalena-april (25.2.2012, 23:00) писал:

Лена (вы Лена?), у вас тут замечательные рецепты.
Я очень люблю карпаччо, это сейчас просто самое ходовое блюдо у меня. Стихи прекрасны.
У меня вот вопрос по такой сервировке бутылки. А как же наливать напиток? Эта штука тает, тяжелая, и потом не видно, сколько жидкости остается в бутылке. А так очень оригинально.
Здравствуйте, alena-april!Изображение Всё правильно!

Вот как отвечала сама гурмэша, когда ей такие же вопросы задавали:

Цитата

а вы "мерзавчиков" четвертушек различных сделайте
с цветами и с лимоном и с кружочками апельсинов
и растаить не успеют когда с восторгом по рукам пойдут

Цитата

разливать наверное, не очень удобно?
ежели салфеточкой обхватить то без проблем
она с мороза и растаять не успевает
единственный недостаток что больше водки выпивается чем обычно

Цитата

обязательно попробуйте
думаю что лучше поллитровки морозить

Цитата

я обычно разненькие "мерзавчики-чекушки делаю"
когда девичники то различные цветы вокруг замараживаю
а вот мужчины любят кроме укропа с лимоном ещё с перчиками

Сообщение отредактировал EAA99: 25 Февраль 2012 - 23:23

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:27

гурмэ

рождественский картофель по-датски

Изображение
на кило картофеля я обычно беру 85 гр сахара и 25 гр сливочного масла
картофель надо выбрать маленький и крепкий

картофель отварить заранее
сахар  распределить  ровным слоем в холодную сковороду примерно диаметром 21 см
расплавить сахар помешивая в течении пары минут на большом огне
потом огонь уменьшить
добавить масло и опять увеличить огонь
картофель перекидываете в дуршлаг и обдаёте холодной водой чтобы он завязали влагу
добавляете мокрый картофель на сковороду к сахару с маслом и доводите до однородного коричнево-румяного цвета примерно в течении шести минут
очень аккуратно перемешайте
ежели картофель становится суховатым можете сбрызнуть каплей холодной воды

это национальный датский гарнир к Рождественскому гусю или утке
он необычайно вкусен
обычно ещё к этому подают пикантный салат из красной капусты с апельсинами и специальный наваристый соус

• Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:33

гурмэ со всеми своими талантами, была ещё и ресторанным критиком

Цитата

например во Франции есть рестораны где не спрашивают есть ли место а спрашивают когда будет место
работы талантливых живописцев музыкантов и архитекторов тоже дорого оплачиваются а по моему мнению гастроном это тоже творческая специальность и истинный художник должен творить
например Блюменталь даже ежели делает крем-брюле для своих ресторанов то неделю до этого подбирает правильные яйца как художник правильный нюанс и как поэт правильное слово
тот же Рэмси когда открывал свой Обержинь сначала выкидывал каждую вторую порцию ежели не был доволен результатами
ещё Наполеон сказал что на свете есть пять прекрасных искусств -- живопись архитектура музыка и поэзия но все они держатся на искусстве гастрономии
но я совершенно согласна что цена должна соответствовать качеству
а в Москве ежели лангусты и свежие то конечно очень дорогие
у нас просто они здесь ловятся и я обычно их на рыбной базе с утра живых ещё покупаю

Цитата

телятина с молодой капустой и белыми грибами

Изображение

филе телятины с косточкой обжаривается на сильном огне со всех сторон чтобы закрыть поры
натирается крупной солью и перчится
шпигуется чесноком обкладывается веточками свежего розмарина и тимьяна и спрыскивается оливковым маслом для сочности
отправляется в духовку до готовности
телятина очень нежное мясо поэтому я держу его минут 40-50 на кило веса на 225 градусов

молодую капусту  шинкую и кладу на раскалённую сухую сковороду пока она влагу не отдаст
и не возникнет лёгкий золотистый цвет
потом добавляю кусочек сливочного масла и чуть растительного чтобы сливочное не горело
тушу до мягкости но чтобы укус оставался
в самом конце добавляю соль по вкусу и немного сахара чтобы капуста заглазировалась и чтобы подчеркнуть её вкус

свежие белые грибы готовлю просто как в Италии
режу пластинами вдоль чтобы каждая пластина состояла из шляпки и кусочка ножки
обжариваю на раскалённой сковороде пока грибы не отдадут всю влагу и не станут золотистыми
добавляю хорошее оливковое масло и порезанные пластинами пару зубчиков чеснока
слегка перемешиваю и добавляю по вкусу соль и чуть перца тушу ещё пару-другую минут
в конце добавляю рубленную петрушку

• Гости

Отправлено 09 Март 2012 - 11:10

Девушки! Изображение Лёгкие (и не очень  :lol: ) салатики и закуски:

Еда?Да!
Острая капустка по-корейски с шафраном.

Изображение

Средний кочан белокочанной капусты разобрать на листья и их порезать на лепестки 4-5 см, красивей, если фигурно (зубчатым колёсиком, например). Сложить в 3л ошпаренную банку, пересыпая толчёным чесноком (1 гол) и измельчённым перчиком чили. Можно порезать красную сладкую перчину, можно крупно потёртую морковку. Я добавила небольшой пучок укропа. Залить кипящим маринадом.
Маринад : закипятить 1 л воды. Отдельно смешать 2 ст л соли, 3/4 стак сахара, 1 ч л шафрана (я брала Волшебное дерево). Засыпать в кипящую воду. Влить 1 стак 6% уксуса и 0,5 стак раст. масла.
Выдержать 3 сут в тепле, потом убрать в хол-к.

Сырно-ореховый рулет.

Изображение

Расплавить в полиэтиленовом пакете сыр ( самый обычный, российский или пошехонский) - грамм700. Опустив пакет с сыром в кипящую воду и держа его, чтобы сыр был в воде.
Раскатать в пласт, разместив сыр между двумя пакетами.
Заранее прокрутить на мясорубке 1 стакан арахиса, предварительно чуть обжаренного на сухой сковородке.
Равномерно разместить ореховую массу по сырному блину. Можно посыпать мелкопорезанной кинзой или эстрагоном (тархуном).
Завернуть рулетом поплотнее. Обернуть в фольгу и в хол-к. Он затвердеет и очень хорошо порежется на ломтики.
Очень вкусно.
Грузинская праздничная закуска "Пхали".

Изображение

Шпинат - 4 больших пучка
Грецкие орехи - 1 стакан очищенных
Чеснок - 1 головка
Хмели-сунели - 1 ч.л.
Кинза - 1 пучок.
Шпинат отварить в теч. 5 мин (опустить в кипящую воду). Откинуть на дуршлаг, дать хорошо остыть и стечь.
Отжать насухо. Прокрутить шпинат+орехи+чеснок через мясорубку.
Мелко порезать кинзу и добавить к смеси. Добавить хмели-сунели и посолить.
Разложить слоем 2-3см в плоскую посуду. Сверху обязательно украсить зёрнами граната.
Потом с ними же и есть.
Убрать в хол-к на 3 часа. Назавтра ещё вкуснее. Очень сытная закуска.

Селёдка, засоленная в медово-чайном рассоле.

Изображение
Изображение

Взять крупную жирную селёдку. Понятно, что свежая - это большая проблема, можно замороженную. Но не перемороженную - она будет иметь старый привкус.
Я взяла 6 штук. На это количество рыбы нужно 5 л рассола.
Вскипятить воду. Заварить в ней 250г чёрного чая, лучше высшего сорта.
Туда - 250 г морской соли.  Размешать рассол до растворения соли.
Охладить до почти ледяной темп-ры. Добавить 5 ст л мёда и 2 ст л  растолчённых сухих ягод можжевельника(если нет, не беда). Тщательно перемешать и залить рыбу. Рыба должна плавать в рассоле. Гнёт не нужно.
Поместить в прохладное место - на балкон, например. Посол длится 6-7 суток.
Каждый день нужно 2 раза ворочать-переворачивать рыбины в рассоле.
В изначальном рецепте воду нужно брать отстоянную посеребрённую. И ещё одно условие - если рыба замороженная, оттаивать её 48 часов в холодном помещении. Или вообще в холодильнике. Мёд должен быть качественным.
Что даёт чай в рассоле ? Чай имеет особое значение, когда селёдка жирная - у неё рыхлое нежное мясо. Крепкий чай уплотняет его, но мясо при этом остаётся нежным. Кроме того, у селёдки появляется чуть подкопчённый вкус. Ну и оттенок, конечно.
Приятного аппетита !

Сообщение отредактировал EAA99: 09 Март 2012 - 11:13

• Гости

Отправлено 09 Март 2012 - 11:16

КРЕВЕТОЧНЫЙ ТОРТ.

Изображение

На большой торт нужно :
Отваренные очищенные креветки - 700 г
Отваренный картофель - 5 шт
Отваренные яйца - 6 шт.
Отваренная морковь - 2-3 шт
Сыр - 200 г
Луковица - 1
Яблоко - 2 шт
Красная малосольная рыба (филе) - 200г (у меня была горбуша подкопчёная)
Майонез (густой) - 300г
Желатин - 20г.
Замочить желатин как обычно - 20г в 1 стакане холодной кипячёной воды на 40-50 минут до растворения. Затем нагреть, помешивая, до кипения, но не кипятить ! Охладить, процедить и аккуратно плавно смешать его с майонезом в отдельной посуде.
Взять разъёмную форму для выпечки. Поместить её на то блюдо, в котором планируете подавать на стол. Начать собирать торт.
1. Слой потёртой на тёрке картошки. Уложить очень плотно, т.к. сверху полить тонким слоем майонеза с желатином. И поставить минут на 20 в хол-к для того чтобы застыл майонез. Он может до застывания слегка подтекать сквозь окружность формы. Поэтому я постелила толстый слой бумажного полотенца под форму , прежде чем поставить её на полку хол-ка.
2. На застывший майонез распределить слой мелкопорезанного филе рыбки, на него слой  лука. Сверху - слой майонеза. И снова в хол-к. Далее пробуйте - если майонез застыл - кладите след. слой.
3. Тёртое яблоко. Майонез.
4. Тёртая морковь. Майонез.
5. Тёртый сыр. Майонез.
6. Измельчённые яйца. Майонез.
7. Разложить очищенные креветки. Залить майонезом немного, чтобы креветки только прикрепились и не были спрятаны под слоем майонеза.
Когда застынет верхний майонез - украшайте торт по вашему вкусу.
Перед подачей снимите форму. Украсьте бока.
Кажется , что рецепт трудоёмкий, но это только кажется. Просто приготовление растянуто по времени. Я его делала часа 4, но пока застывал очередной слой, делала другое блюдо. Но повозиться с ним стоит, он такой нежно-рыбный на вкус, и очень красив на столе. В разрезе особенно. Для праздничного стола самое то.
Приятного аппетита !

Закуска : лук, замаринованный с зёрнами граната.

Изображение
Белый лук пошинковать, промыть в дуршлаге под струёй холодной воды - дурь чтобы ушла, а вкус остался. Посыпать сахарком, чуть посолить и сбрызнуть щедро обычным уксусом (не бальзамиком, мне с ним не очень понравилось). Через час добавить зёрна граната (колич-во по вкусу) и сбрызнуть олив. маслом.
Великолепно к мясу (к баранине - супер !) и рыбе.

ЫWA
Желтый сыр
Изображение

Изображение

1 л молока ( но лучше 500 мл молока + 500 мл кефира)
7 яиц
Соль –  1,5 чайные ложки (возможно кому-то по вкусу больше соли!)
1 пучок зелени : петрушка, укроп, лук- шнит

Молоко ставим нагреваться на плиту. Взбиваем яйца с солью (взбивать сильно не надо, чтоб сыр был не однородным, желтым, а желтым в белую крапинку). Когда молоко нагрелось, но еще не кипит – вливаем взбитые яйца, при постоянном помешивании. Варим на медленном огне. Яично-молочная смесь начнет сворачиваться и образуются сначала маленькие, а потом крупные хлопья. Выключаем огонь. Добавляем к яично-молочной смеси мелко рубленную зелень. Дуршлаг выстилаем двумя слоями марли и выливаем сюда смесь. Большая часть жидкости быстро стекает, а остаток (собственно говоря - сыр) заворачиваем в марлю и подвешиваем над кастрюлей, чтоб стек остаток жидкости – на это уйдет несколько часов.  Подаем сыр в охлажденном виде, со свежим хлебом,  нарезая его на ломтики.
При желании также можно сделать желтый сыр сладким. Тогда вместо соли используем сахар и добавляем промытый изюм.

Мясной рулет с омлетом, зеленью и морковью.

Изображение

около 1 кг мяса (филе говяжье или свиное),
2 моркови,
6 яиц
сливочное  масло
растительное масло
1  большой пучок петрушки
черный молотый перец,
хмели-сунели
соль
горчица 1 столовая ложка
молотая красная сладкая паприка
1 головка чеснока
лавровый лист
Мясное филе нарежьте острым ножом по всей длине спиралеобразно так, чтоб в итоге получился пласт максимально широкий, толщиной около 1 см. Слегка отбейте мясной пласт с двух сторон и слегка намажьте горчицей. Посыпьте  одну сторону специями, измельченным чесноком, солью. Взбейте яйца с солью и испеките 2- 3 тонких омлета на сковородке со сливочным маслом.  Омлет следует поджарить только с одной стороны. Морковь очистите, нарежьте на тонкие брусочки.  Выложите омлет на отбитый пласт мяса и густо посыпьте порубленной зеленью петрушки, затем  на один  край  по всей длине мяса  выложите нарезанную брусочками морковь, закрутите мясо в рулет. Оулет следует обвязать  кулинарной нитью,  для чего пласт  мяса изначально следует  выкладывать на куски нити, в количестве не менее 6 шт,  длиной каждый  в два раза длиннее  ширины мясного пласта. Посолите и поперчите рулет, посыпьте приправой хмели-сунели, красной молотой паприкой и быстро обжарьте рулет со всех сторон в смеси сливочного и растительного масла. Выложите  рулет в форму для запекания, подлейте немного кипятка, добавьте несколько зубчиков чеснока, лавровый лист, накройте форму алюминиевой фольгой (если в утятнице - то крышкой) и запекайте в духовке при 200 градусах около 50 мин, изредка переворачивая рулет, время от времени поливая  выделяющимся соком, и, по мере надобности подливая воду. По истечении этого времени снимите фольгу и запекайте рулет  до легкого зарумянивания.   Остудите рулет, завернув в фольгу. Перед нарезкой снять с рулета кулинарную нить. Нарезать мясной рулет в холодном  виде на тонкие ломтики. Подавать с овощами, хреном, горчицей.

Пита, запеченная с шампиньонами и сыром
Изображение

Пита – 5 шт
Шампиньоны – около 400 г
Сыр –  150 - 200 г (я брала чеддер и моцареллу, фифти:фифти)
Сливочное масло – 1 ч.ложка
Лук – 1 шт
Зелень петрушки
Соль
Черный молотый перец
Помидор – 1 шт
Кетчуп – 1-2 ст лож
Сметана 1-2 ст лож
Растительное масло – 1 ст лож

Грибы обработать, помыть, натереть на крупной терке. В сковородке разогреть растительное масло и обжарить грибы с луком, посолить, поперчить. Выключить огонь, добавить рубленную зелень, половину тертого сыра. Питу разрезать вдоль, но не до конца, а так, чтоб образовались карманы. Намазать нижнюю часть острым кетчупом (много  кетчупа не надо!), распределить по кармашкам начинку. Кармашки закрыть, смазать тонко сливочным маслом (если кто любит – майонезом), затем сметаной, посыпать сыром и запечь в духовке, На готовые запеченные питы выложить кружочки помидоров, посолить, поперчить.

Изображение

• Гости

Отправлено 09 Март 2012 - 11:21

mak.similian Это наши мужчины! Макс - наш Король куриц (курицы не мы, конечно :lol:, просто Макс великолепно их готовит! )
Грибы - ЧА.

Изображение
Грибы (шампиньоны) помыть и порезать.
Лук (репка) порезать полукольцами.
Положить в кастрюлю, посолить и добавить приправу ЧА (для моркови).
(если приправа куплена в магазине, там есть соль!)
Вскипятить растительное масло, залить грибы и закрыть крышкой.
Через некоторое время встряхнуть кастрюлю, чтоб все перемешалось. (повторить несколько раз)
Когда остынет- добавить уксус.
Через сутки- грибы ЧА, готовы!!!

PS. На полкило грибов- 250г. растительного масла.

НикОльга

Vitello Tonnato (телятина под соусом из тунца) без тонато)))
по рецепту Белоники

Изображение

Шаг первый.
Идём на рынок. Покупаем лучший отруб телятины: вырезку, ту, что вдоль позвоночника. (дорого :wacko: )
Шаг второй.
Очищаем от плёнок, излишков и прочая... (из обрезков сварить потрясающий бульон!)
Шаг третий.
Разрезать получившийся "чистый" кусок вдоль пополам. Получаем две "колбаски".
Шаг четвёртый.
"Колбаски" плотно завернуть в пищевую плёнку и завязать концы.

Тут небольшое отступление: Ника советует завернуть в плёнку и варить в бульоне, поскольку, как ни крути, а плёнка всё равно герметичной не получится и драгоценный мясной сок будет уходить в воду... Чтоб компенсировать эти потери, она и советует варить в бульоне.
Мне заморачиваться ещё и с бульоном было недосуг, поэтому я использовала рукав для запекания, тщательно узлом закрутив и старательно перевязав концы.
Практический эксперимент показал, что таким образом утечки драгоценных соков не происходит)))

Шаг пятый.
Вскипятить кастрюлю воды/бульона. Опустить туда наши "колбаски".
Довести до кипения.
И ВСЁ!!!
Часа три-четыре  НЕ ОТКРЫВАТЬ КРЫШКУ!
Вот, как это выглядело после полного остывания.

Изображение

Изображение

Сразу предвижу вопрос (который и у меня закономерно возник):
А разве не надо мясо солить/перчить?
Отвечаю:
Не надо!
Сама, боялась, но делала.
Во-первых, в мясе, все соки которого остаются при нём, и так достаточно собственной соли (как оказалось))). Ну, а основная фишка этого блюда - соусы.
Кстати, это мясо просто ПРЕКРАСНО с домашним  майонезом)))

Ну, а часть вырезки я снова положила в пергаменте в холодильник на двухнедельное созревание)))
Уж больно хороши стейки из созревшего мяса)))

P.S.Не все блюда соответствуют Посту. Но ведь, кто придерживается, тот выберет, что нужно. :)

Сообщение отредактировал EAA99: 09 Март 2012 - 11:38

• Гости

Отправлено 17 Март 2012 - 17:09

ЫWA

Гриб-строганов

500 г шампиньонов
1 крупная луковица
1 средний маринованый огурец
Растительное масло
Чайная ложка томатной пасты
Столовая ложка муки
Лавровый лист,
Чайная ложка молотой сладкой паприки
Соль, черный перец
Чуть сахарку.
Сметана 300 г

Луковицу мелко-мелко порубить, поджарить а небольшом количестве растительного масла. Грибы тонко нашинковать. Добавить до лука. Тушить все под крышкой до готовности с добавлением лаврового листа, праприки. Под конец ввести томатную пасту, тонко-тонко (толщиной в спичку) нарезанный и отжатый от лишней жидкости огурец. Потом муку. Все перемешать, слегка все пожарить и ввести сметану. Посолить, поперчить. Добавить чуть сахарку (на кончике ножа). При необходимости долить немного воды. Довести до кипения. Огурец дает очень приятный пикантный вкус.

Шарики сырно-картофельные.

На одном венгерском кулинарном сайте уже несколько месяцев почти каждый день обсуждается этот рецепт. Всем очень нравится. Предлагают блюдо, как закуску для гостей. :tomato:

2 крупные картофелины (или 3 средние)
50 г голландского сыра
50 г муки
1 яйцо
1 ст. ложка сливочного масла
Соль
перец,
1 зубчик чеснока
Щепотка соды (очень мало!)
Сухари панировочные
Картошку почистить, отварить в соленой воде. Слить воду. Размять картофель. Вернуть картофель на плиту на неск. минут для того, чтоб могла испариться вся вода (это важно!). Полностью остудить. (тоже важно!) Натереть сыр. Мелко порубить зубчик чеснока. Смешать картофель, сыр, яйцо, специи, чеснок, муку. Сделать шарики величиной с орех. (Я сделала крупные – следующий раз сделаю поменьше). Обвалять в сухарях. Разогреть масло в сковородке. Жарить шарики в кипящем растительном масле. Выкладывать на бумажную салфетку, чтоб стек лишний жир.
Очень понравилось. Похоже на крокеты, но благодаря сыру серединка очень нежная + хрустящая корочка. Через часок, когда остынут, вкуснее, даже, чем горячими.
/ Если хочется, чтоб форма у шариков была шарообразной, а не котлетоподобной,  нужно жарить в большом количестве масла. /

Изображение

Гречка с картошкой:
Гречку, чуть меньше целого стакана, промываю, заливаю кипятком, причем кипятка беру чуть больше, чем обычно. /Не могу сказать сколько – сама никогда не соблюдаю пропорции, все делаю на глаз/. Добавляю один лавровый листик, целую луковичку, чуть соли и накрываю крышкой. Варю минуты эдак 5 -6. Одну КРУПНУЮ картошку, или две помельче чищу и натираю на крупной терке. Картошка должна быть НЕРАЗВАРИВАЮЩАЯСЯ /напр.: розовая/, иначе лучше и не готовить это блюдо. Добавляю в казанчик, быстро перемешиваю, и чего греха таить, признаюсь лучше – достаю свою подружку «Вегету» и досыпаю пол чайной ложечки. Быстро накрываю и варю до готовности. Выключаю огонь и не открываю еще минуты 10. После этого уже на тарелке добавляю подсолнечного –да, да, да я так люблю - масла, и присыпаю свежемолотым черным перцем, а если кто любит сливочное масло- так пожалуйста. Ни гречка, ни полосочки картошки не должны быть слишком разваренными – т. е. блюдо не должно стать размазней.

Мамалыга, запеченная с брынзой и сметаной

Пропорции произвольные.
Обычную кукурузную крупу сварила в соленой воде пополам с молоком так, чтоб получилась густая-густая каша. Огнеупорную форму смазала маслом, ложкой выложила слой мамалыги, на нее слой брынзы, несколько ложек сметаны, полила ложкой - двумя лука, поджаренного в масле до золотистого цвета, в который добавлена ложечка красной паприки. Потом процедуру повторила еще раз. На верх положила сметаны побольше и запекла в духовке. Не долго. Высушивать не надо.
Изображение

Здесь она же с жаренным куриным филе.

Изображение

Пшеничная каша (постная)
Изображение

крупа пшеничная-1 чашка
вода- 4 чашки
соль- по-вкусу

Крупу промыть, залить кипятком, варить на медленном огне в казане около 30 мин, изредка помешивая. Перед окончанием варки - посолить. Заправить готовую кашу растительныйм маслом. Подавать кашу с жаренными грибами, томатным или грибным соусом, овощами.

Ризотто с грибами

Изображение

Фото мобильным телефоном

350 г длиннозернистого риса
350 г шампиньонов
1 болгарский перец
2 луковицы
2 ст. л. растительного, желательно оливкового масла
1 ст. л. сливочного масла
50 мл сухого белого вина
около 750 мл куриного бульона
соль, перец, майоран, шафран, зелень петрушки
пармезан около 80 г
Мелко нашинковать луковицу, нарезать грибы, разогреть в глубокой сковороде растительное масло и обжарить мелко порезаный лук до золотистого цваета, добавить шампиньоны, порезанный болгарский перец, обжарить, выложить промытый рис. Приправить специями, перемешать, добавить вино, добавить сливочное масло, постепенно помешивая вливать горячий бульон, в котором настоялся шафран, по 1 чашке, пока рис не станет мягким, и не впитается жидкость.
Накрыть сковороду и оставить на 5 -10 минут. Размешать с сыром и подавать. Положить ризотто в блюдо, сверху посыпать пармезаном, украсить.

#15 Ната_

Ната_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 06:50

Лена, вот я даже не знаю, как реагировать - надо же собраться и попробовать хотя бы пару рецептов! Но очень не хочется. чтобы этот раздел форума куда-то уходил в его глубь или исчезал.
Вы уж, пожалуйста, иногда прибавляйте новенького! Хоть почитаем и посмотрим, если не бросимся сразу же готовить.

#16 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 12:05

Ого! Сколько вкусностей тут! :D Посол селедки с медом покорил, обязательно буду делать! Я тоже рыбу стараюсь солить сама, но у меня засол простой, пряный.
Лена, спасибо за рецепты с фотографиями (я тоже Лена :) )

Я Вас тоже угощу морским окунем в сметане. Люблю простые рецепты B)
Окунь очистить от чешуи, срезать кухонными ножницами плавники, брюшки, хвост.
В спинке сделать глубокий надрез, туда положить кусочек слив. масла. Посолить, поперчить смесью перцев.
Смазать окуня хорошей густой сметаной.
На дно формы для запекания уложить "подушку" из сырых колец лука-порея, моркови,  добавить несколько целых зубчиков чеснока и несколько маленьких кусочков масла. Влить разведенную молоком сметану.
Сверху уложить окуней и поставить в разогретую до 200 гр. духовку. Готовить до подрумянивания рыбки (примерно 30 минут).
Прим.:  если любите мягкие овощи, то морковь нужно предварительно проварить минут 5.

Изображение

Сообщение отредактировал Фейка: 20 Март 2012 - 12:13

• Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 10:53

Девушки, милые! Очень рада (и думаю, что все наши авторы Кулинарной Книги тоже!!!), что вам нравится. С удовольствием принесу ещё рецепты!
Лена-Фейка! Окунь со сметанкой - вкууууусно! :wub:

гурмэ

вкусный и полезный салат
зелёная пятёрка

делается из пяти зелёных компонентов
бланшированные брокколи -- можно замороженные
зелёный лучок
слегка бланшированный замороженный зелёный горошек -- главное не из банок это страшный неведомого цвета и вкуса консерват
укропчик свежий
свежий огурчик
заправка половина сметаны-половина хорошего майонеза чуток горчицы дижонской и чесночок по вкусу

режете всё мелко
солите-перчите по вкусу
заправляете

Изображение

французский салат делаю очень воздушным

лук ошпариваю чтобы горьким не был
яйца и морковь и сыр на мелкой тёрке а яблоки на крупной начинаю с лука потом яблоки потом яйца потом морковь и сверху сыр
каждый слой прокладываю тонким слоем майонеза только сыр не надо и так два слоя
я выкладываю в форму для кекса с разъёмным дном
получается как в большое сервировочное кольцо
и форма получается торта
украшать удобно
можно розочками из овощей или чем угодно

Изображение

ЫWA

Очень вкусный Салат из куриного филе и огурцов-помидоров

Изображение

500 г куриного филе
1 луковица
300 г помидоров
200 г огурцов
100 г сыра (у меня сыр Рышкань- довольно острый)
2 зубчика чеснока
растительное масло
1 лавровый лист
соль-перец
зелень
майонез или смесь: сметана не менее 30% жирности + лимонный сок по вкусу, соль

Порезать куриное филе средним кубиком. Мелко порубить лук. В 1 ст ложке раст. масла сначала припустить рубленную луковицу, потом добавить кубики филе и на среднем огне поджарить все до готовности с добавлением лаврового листа, что занимает не более 6 - 7 минут. Выключить сковородку и сразу же к горячему мясу добавить 2 размятых зубчика чеснока. Посолить все, поперчить, перемешать. Помидоры разрезать на 4-6 частей и чайной ложечкой удалить серединку с семенами (это можно использовать например  в борщ). Оставшиеся помидоры порезать на брусочки, также порезать на брусочки огурцы, сыр натереть на крупной терке. К овощам и сыру добавить обжаренное мясо с луком и чесноком. Заправить все майонезом или сметанной заправкой (я не люблю майонез и у меня была сметанная заправка: сметана не менее 30% жирности + лимонный сок по вкусу, соль). Если нравится - можно зелень петрушки порубить и также добавить к салату.

гурмэ

этот рулет из лосося очень красиво смотрится на праздничном столе
а по вкусу он получается очень нежный и деликатный
делается гораздо проще чем выглядит
этим рецептом я купила любовь многих своих подруг

буду снова готовить его на Новый Год и тогда сделаю другое фото более эстетичное

Изображение

вам понадобится
кусок филе лосося примерно 500 гр
примерно 300 гр любого рыбного филе
сливки жирные примерно полстакана
1 яйцо
шпинат свежий или замороженный целыми листьями

филе лосося разрезать очень тонкими пластинами и положить на фольгу так чтобы один кусок слекга заходил на другой
швы аккуратно отбить рукой
кусочки лосося что остались от резки и филе белой рыбы размолоть в комбайне или пропустить через мясорубку
добавить яйцо
соль-перец по вкусу и влить сливки
шпинат свежий (замороженный оттаять) бланшировать в кипячей слегка подсоленной воде
это значит опустить в воду на пару минут
откинуть на дуршлаг
ровным слоем на рыбу разложить шпинат и сверху рыбный фарш
при помощи фольги завернуть в рулет очень плотно и всё упаковать в эту же фольгу
поставить в горячую духовку на 190 градусов на 15 минут на водяную баню
то есть в посудину с водой которая чуть закрывает дно
охладить вытащить из фольги и нарезать

к рулету обязательно подайте соус и будет вам счастье

для соуса
полстакана майонеза
полстакана сметаны
четверть лимона
пару долек чеснока
пучок укропа

Еда?Да!

Салат из руколы с телятиной :
Изображение
Тонкие ломтики телятинки слегка примариновать в смеси травок (я брала итальянские) и бальзамика. Затем быстро обжарить. На подушку из руколы и радикио распределить половину заправки, сверху накидать помидорки и кусочками моцареллу (вполне подойдёт и наш сыр типа адыгейского). Сверху - ломтики телятинки + остальная заправка. Усё.
ЗЫ: на мой вкус не хватало травки типа тархунчика (обожаю) , т.к. рукола всё-таки не имеет ярко выраженного аромата. Кто любит кинзу - можно кинуть сверху чуток, она здорово ладит с сыром и помидорками. А, заправка: олив.масло+1 ст.л.горчицы с зёрнышками+1 ч.л.(не больше) жидкого мёда+сок половины лимона.

гурмэ

рулет из малосольной рыбы

надоело просто так копчёного лосося подавать и вот пофантазировала
итог – обалденно красиво вкусно и делается легко и быстро

Изображение

начните тонкими пластинами нарезать малосольную рыбу
положите её на фольгу так чтобы швы находили один на другой
слегка надовите на швы ладошкой
сделайте сказочно простую и невероятно вкусную начинку
в сливочный сыр филадельфия который простоял в комнатной температуре и стал мягким и податливым как чувственная женщина окружённая вниманием рокового мужчины
добавьте красную икру
это потрясающая комбинация
сыр совсем пресный и нежный а икра солёная
вдоль всей поверхности рыбы нанесите густой слой свежего мелко порезанного укропчика
не скупитесь
пусть будет ароматно
рыба это оценит
и ваши гости тоже
поверх укропа распределите ровным слоем икорный сыр
при помощи этой же фольги скатайте туго рулетом и заверните концы фольги
уберите просто в холодильник и готовьте то что планировали кроме рулета
перед подачей поместите в морозилку часа на два-три и он будет прекрасно резаться острым тонким ножом
сразу разложите на блюде и не забудьте положить на самое почётное место в центре стола
потому что красота должна править миром

гурмэ

рулет из малосольной рыбы

надоело просто так копчёного лосося подавать и вот пофантазировала
итог – обалденно красиво вкусно и делается легко и быстро

Изображение

начните тонкими пластинами нарезать малосольную рыбу
положите её на фольгу так чтобы швы находили один на другой
слегка надовите на швы ладошкой
сделайте сказочно простую и невероятно вкусную начинку
в сливочный сыр филадельфия который простоял в комнатной температуре и стал мягким и податливым как чувственная женщина окружённая вниманием рокового мужчины
добавьте красную икру
это потрясающая комбинация
сыр совсем пресный и нежный а икра солёная
вдоль всей поверхности рыбы нанесите густой слой свежего мелко порезанного укропчика
не скупитесь
пусть будет ароматно
рыба это оценит
и ваши гости тоже
поверх укропа распределите ровным слоем икорный сыр
при помощи этой же фольги скатайте туго рулетом и заверните концы фольги
уберите просто в холодильник и готовьте то что планировали кроме рулета
перед подачей поместите в морозилку часа на два-три и он будет прекрасно резаться острым тонким ножом
сразу разложите на блюде и не забудьте положить на самое почётное место в центре стола
потому что красота должна править миром

ФАРШИРОВАННЫЙ КАРП ОТ ГУРМЭ

фаршированный карп

Изображение

на одного зеркального карпа вам понадобится
300 гр филе почти любой рыбы
дополнительно рыбные кости или головы-хвосты для навара
я люблю лосось
3-4 моркови
примерно 6-7 луковиц
помытая кожура от лука
2-3 яйца
свекла
3 кусочка вымоченного в воде белого хлеба
соль по вкусу
горошковый перец

сказать что это блюдо вызывает восторг означает ничего не сказать
оно вызывает гастрономический экстаз

приступая к готовке карпа не надо бояться что не получится
не так страшен чёрт как его малюют
лучше сразу отрежьте голову
с головой рыба будет довольна длинная и не поместится в кастрюлю
голова вам понадобится потом
берегите её
острым ножом начните снимать с карпа кожу
делается это следующим образом
аккуратно введите нож под кожу в середине тушки так чтобы на коже оставалось несколько миллиметров мяса
ваша задача освободить кожу от всех костей
двигайтесь аккуратно к голове
нож сам вас поведёт
таким же образом двигайтесь в обратную сторону к хвосту
рыба будет теперь плотно соединяться только с хребтом
вдоль хребта освободите от тушки острым ножом
перерубите кость у хвоста
но хвост должен сидеть на шкуре
а теперь трудности позади
половину лука слегка тушите на растительном масле
рубите в комбайне отжатый хлеб
потом сырой и тушёный лук
потом рыбу
и филе и то что снимите с тушки карпа
туда пару больших или три маленьких яйца
посолите и добавьте чуток сахарного песка
в фарш добавьте растительное масло
на глазфарш должен быть воздушным и сочным

в очень большую кастрюлю положите кости от карпа
желательно голову-хвост-кости другой рыбы
бульон должен быть наваристым
горошковый перец
морковь произвольно порезанную на три-четыре части
свёклу порезанную пополам
хорошо помытую шелуху от лука – она придаст рыбе необыкновенно красивый золотистый цвет
залейте это ХОЛОДНОЙ водой и дайте закипеть
наполните кожу рыбы фаршем но не слишком туго – фарш такой пушистый и воздушный что будет расти
и голову наполните фаршем
аккуратно двумя широкими лопатками погрузите рыбу в кипящую воду
она сразу схватится и примет форму рыбы
из оставшегося фарша сделайте рыбные галки
делайте их не крупными
они будут тоже взбухать и получатся необычайно воздушными
варите всё на слегка теплющемся огне часа три четыре
рыба должна млеть и пропитываться ароматами бульона
пробуйте пока варится бульон
рыба выпивает много соли-перца
добавьте ежели мало и поливайте набухшую рыбу бульонам
она очень пышная и манящая поэтому норовит аж достать до краёв кастрюли
погасите огонь и дайте остыть в этой же кастрюле
аккуратно переложите на блюдо
холодную тушку легко перекладывать положив на ладони нижнюю и верхнюю часть одновременно
приложите голову
разместите на этом же или на отдельном блюде галки
в бульон можете добавить желатина
и залейте рыбу
она получится как бы на зеркале
украсьте кружочками моркови которая варилась с рыбой
свёклой зеленью и далее как распорядится ваша фантазия
подавать обязательно с красным хреном

берёт время скажите вы
да – отвечу я
но ведь наша жизнь состоит именно из таких мгновений когда несколько пар восторженных и благодарных глаз и несколько ртов с обильным слюноотделением устремляются в сторону этой волшебной рыбы
да и в конце концов
вы же не готовите её каждый день

гурмэ

конфи из утки

конфи это французская технология приготовления  продуктов с целью длительного хранения

Изображение

вам понадобится

4 утиных ножки
30 г крупной соли
1 ч. л. толченого черного перца
2 лавровых листа
1 веточка свежего тимьяна  (или 1 ч.л. сухого)
650 г гусиного или утиного жира

куски утки уложить одним слоем на дно нержавеющей посуды кожей вниз
посолить посыпать толченым перцем и раскрошенным лавровым листом
накрыть   пленкой поставить  в холодильник на сутки  
обсушить мясо от образовавшейся во время маринования жидкости бумажным полотенцем
разогреть в огнеупорной посуде утиный или гусиный жир
опустить в него куски утки кожей вниз чтобы они были полностью погружены в жир
положить веточку тимьяна
поставить посуду в разогретую до 150°С духовку не закрывая крышкой на 1,5 часа
затем уменьшить температуру до 140°С и готовить еще 2  часа
в результате получится очень нежное мясо а жир из под кожи вытопится
вынуть посуду из духовки остудить при комнатной температуре без крышки
вынуть куски утки из жира и отложить
жир прокипятить небольшое количество  процедить на дно керамической посуды в которой будет храниться утка поставить на холод чтобы он застыл
оставшиойся утиный жир остудить при комнатной температуре
уложить остывшие куски утки на застывшиой жир так чтобы они не касались стенок
залить через сито оставшимся жиром который должен полностью покрыть мясо
хранить на холоде
перед использованием счистить жир с кусков утки тупой стороной ножа
летом можно подать такую утку холодной а зимой - разогрев на решетке,  с гарниром по выбору
я люблю её холодной с фруктовыми салатами
особо хорош с побегами молодых овощей – я использовала здесь побеги свёклы и чеснока
к этому добавила чёрный и зелёный виноград без косточек с грецкими орехами и соус из жидкого мёда белого бальзамического уксуса и оливкогого масла

гурмэ

маринованные угри

по этому же принципу вы можете делать и маринованные миноги

Изображение

маринад я делаю по вкусу
очищенные от кожи свежие или замороженные угри режутся на кусочки и слегка обваливаются в муке
жарятся без масла – они очень жирные с двух сторон до готовности
жарятся не долго – когда мясо становится белым они готовы
делается маринад
вода примерно пару стаканов
уксус по вкусу – я брала где-то пару стаканов
соль по вкусу – попробуйте чуток готовый маринад – угри выпивают много остроты поэтому соли и уксуса не жалейте
сахар по вкусу
лавровый лист
горошковый перец
кружочками морковь
порезанная на пластинки головка чеснока
когда вода закипит добавьте в неё остальные  ингредиенты и залейте жаренные угри

NikOlga

САЛАТЫ С ГРУШЕЙ И ГОЛУБЫМ СЫРОМ

Эти салаты - из программы Едим дома. Делала все. Понравилось.
Теперь фантазирую на эту тему сама.

Голубой сыр с грушами   

Продукты нарезать ломтиками:
голубой сыр — 300 г,
вяленые груши — 300 г,
крупнозерновой хлеб — 1–2 булки,
большая сочная груша — 1 шт.

Выстелить форму пищевой пленкой. Выложить на дно слой вяленых груш .
Сверху уложить слой сыра -  хлеба -  свежей груши -  сыра - хлеба. Накрыть сверху пищевой пленкой и положить сверху гнет. Поставить в холодильник на 3–4 часа. Выложить на блюдо, перевернув так, чтобы слой вяленых груш был наверху. Подавать с салатом и орехами.

Блиц-салат с грушей и рокфором   

Продукты:
груши – 3 шт., нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть соком лимона,
горсть грецких орехов, обжарить в меду, выложить, чтобы не слиплись,
мед - 2 ст.л.,
сок лимона,
листья салата мелко нарезать,
нарезанный сыр рокфор,
мята,

Заправка: оливковое масло - 4 ст.л., лимонный сок, соль.

Перемешать салат, залить заправкой, сверху посыпать орехами.

Салат из груши с карамелизированным луком и миндалем   

Продукты:
3 красных луковицы,
2 крупные твердые груши,
100 г салата корн,
2 горсти сырого миндаля,
3 ст.л. бальзамического уксуса,
3–4 ст. ложки кипятка,
150 г сыра «Горгонзола»,
1 ч. ложка сливочного масла,
1 ст. ложка сахара,
1 долька чеснока,
4 ст. ложки оливкового масла,
пучок розмарина,
щепотка сычуаньского перца,
морская соль.

Разогреть духовку до 170°С.
Лук нарезать кольцами 0,5 см, уложить в  противень, полить 2 ст.л. ол/масла, уксусом и кипятком, присыпать Ѕ розмарина и посолить. Накрыть фольгой и запекать 30–40 мин. И 5–10 мин. - без фольги.
Груши нарезать ломтиками 0,5 см. Обжарить на слив/масле.
Высыпать миндаль на противень, полить 2 ст.л. ол/масла, присыпать чесноком, сахаром, сычуаньским перцем, добавить щепотку соли и оставшиеся листики розмарина. Отправить в духовку на 20–30 минут.
В  кастрюльку влить сок от запекания лука. Поставить на огонь, добавить кусочками сыр и слегка размять. Снять с огня, как только сыр поплывет.
Выложить на блюдо салат, полить небольшим количеством получившейся сырной заправки. На салат выложить груши, присыпать все миндалем и выложить сверху кольца лука. Полить оставшейся заправкой с кусочками сыра. Подавать салат с хлебными тостами.

Сообщение отредактировал EAA99: 24 Март 2012 - 11:10

• Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 10:56

ланча

Салат Сирень.
Изображение

Первый слой отварная или копченая курица. Сверху сеточка из майонеза.
Второй - обжаренные грибы.
Третий - маринованные огурцы. Сверху сеточка из майонеза.
Четвертый - яйца на терке. Смазать майонезом. Украсить по желанию.

ЫWA

Луковый мармелад по рецепту Джастин Дрейк из кухня Тв.
лук репчатый
чеснок
растительное масло
сахар
красное вино
уксус
тимьян
лавровый лист
гвоздика
черный перец
семена горчицы
Изображение
3 крупные луковицы очистить, помыть, разрезать пополам и пошинковать тоненькими полукольцами. Разогреть растительное масло (около 3-4 ст ложек) в сковородке. Поджарить лук до золотистого цвета при постоянном помешивании. Посолить, добавить 1 размятый зубчик чеснока, жарить еще 1 -2 минуты, потом добавить 1 лавровый лист, 1 ст. ложку (без горки) сахара, чайную ложку семян горчицы, черный перец, тимьян, гвоздику, красное сухое вино - 3 ст. ложки, немного бальзамического уксуса ( у меня уксус рисовый). На медленном огне под крышкой тушить все до загустения.
В холодильнике, в герметически закрытой посуде  хранится луковый мармелад около недели. Подавать к мясу, рыбе.  А мне нравится с бородинским хлебушком

• Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 10:58

Еда?Да!

Рыба "хе" (корейский рецепт).
Изображение
Это маринованная рыба без тепловой обработки. Годится : сазан, судак, толстолобик (я делала из него). Рыбу весом полтора-два кг почистить, выпотрошить. Свежайшую !
Филировать.  Порезать на кусочки примерно 3 на 3 см, не крупнее. Вместе с кожурой и костями ( они потом размягчатся настолько, что не будут заметны). Это количество измельчённой рыбки залить 4 ст.л. уксусной кислоты 70 % ( не уксусом !). Перемешать . Она побелеет на глазах. Оставить на 1.5 часа.  Затем перемешать снова и лизнуть - проверить на кислоту. Должно быть комфортно-кисленько. Если не очень (а рыбка здорово вберёт кислоту), то добавить кислоты. Не бойтесь, патологической кислятины волшебным образом не будет. Затем посолить и прижать гнётом до утра. Утром слить образовавшийся сок. Посолить щедро. Отдельно замариновать пару луковиц в обычном уксусе и сахарке.
На рыбу потереть парочку морковок на мелкой или корейской тёрке. Накалить немного раст. масла до дыма и вылить его на морковку, сверху - замаринованный лук. Добавить приправу для корейской морковки и тмин. Можно молотый чили, кто любит. Перемешать. Можно есть сразу. Но через 5-6 часов она будет ещё вкуснее.

• Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 11:02

Еда?Да!

Шпроты по-домашнему.

Изображение

1 кг мойвы (чаще делают из неё), но  у меня была сайра - выпотрошить, промыть и сложить в неглубокую кастрюлю с толстым дном. Отдельно заварить очень крепкий чай (2 стакана), процедить и залить им рыбку. Туда же 2/3 стакана раст. масла, лаврушку, пару гвоздичек, горошин душистого и чёрного перцев. После закипания посолить по вкусу и добавить 2 ч.л. сахара. Убавить огонь и томить 2.5 часа. Есть холодной.

Еда?Да!

ТЕРРИН ИЗ ЛОСОСЯ.

Изображение
Я делала из сёмги. Взяла 3 стейка. Изображение.
Нужно : 2 филе небольшого морского окуня или 1 филе среднего судака (примерно 300г весом).
Нужно, чтобы эта неосновная рыбка была белой.
2 луковицы
2 яйца
100г жирных сливок
белый батон (пару кусков)
белый перец, соль
1 ст.л. сахара
Освободить сёмгу от шкуры и вынуть кости пинцетом. Прокрутить на мясорубке сёмгу, одну луковицу, батон, предварительно замоченный в сливках, и сами сливки. Хорошо выбить фарш.
Отдельно порубить ножом ( не мелко) филе (с вынутыми костями) второй рыбки - белой.
Обжарить на раст. масле мелкопорубленную вторую луковицу. Взбить 2 белка до пиков.
Ввести в фарш порубленную рыбу, обжаренную луковицу и 2 желтка. Посолить, поперчить и добавить сахар. Тщательно вымешать и только потом ввести взбитые белки. Выбить фарш ещё раз. Должна получиться нежная структура с видимыми светлыми вкраплениями - более крупными кусочками белой рыбы.
Поставить фарш в холод-к на 2 часа.
Форму для террина (она же форма для выпечки хлеба) застелить бумагой для выпечки, вырезав лишнее на уголках формы, и смазать раст. маслом. Обсыпать панировочными сухарями.
Аккуратно выложить фарш, слегка "провибрировать" его, чтобы не было пустот.
Верх выровнять ложкой. Можно присыпать верх зёрнами кориандра или тмином.Изображение
Выпекать в разогретой духовке при 150 примерно 50 минут. В середине готовки вынуть и смазать оливковым маслом.
Дать остыть в духовке. Прохладный террин легко вынимается из формы.
Затем убрать в холод-к.
Если дали ему остыть в холоде, резаться будет легко.
Вкус получается нежно-рыбный.
Приятного аппетита !

#21 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияEAA99 (24.3.2012, 10:56) писал:

Луковый мармелад по рецепту Джастин Дрейк из кухня Тв.
А я сначала  подумала, что это- морские "гады"! Заказываю (можно?) рецепт пхали или пхалеули. Такие вкусные! Пробовала в одном ресторане.
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

• Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 12:34

Просмотр сообщениярус@лочка (24.3.2012, 13:17) писал:

А я сначала  подумала, что это- морские "гады"! Заказываю (можно?) рецепт пхали или пхалеули. Такие вкусные! Пробовала в одном ресторане.
рус@лочка! Чуть выше (у меня на этой же странице) -
Грузинская праздничная закуска "Пхали" - от Еда?Да!

#23 Llantf

Llantf

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 831 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 17:08

Просмотр сообщенияEAA99 (24.3.2012, 13:34) писал:

Лена, Вы это все умеете готовить?

• Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 17:55

Просмотр сообщенияovechka (24.3.2012, 18:08) писал:

Лена, Вы это все умеете готовить?
Я только учусь с)
Но с нашими девушками учишься быстро.

#25 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 20:21

Луковый мармелад я делала как-то давно, он готовился к нежному паштету из куриной печени, который попался мне кажется в книжке Ю. Высоцкой ( уже точно не помню). Это было очень вкусно!

Просмотр сообщенияEAA99 (24.3.2012, 11:53) писал:

Лена-Фейка! Окунь со сметанкой - вкууууусно! :wub:

И карпик вкусный тоже :P правда костлявый, собака :lol:
Запекался  тоже в сметане, сдобрила хорошенько четырьмя перцами,  с веточкой розмарина и на "подушке" из отваренного "в мундире" до полуготовности, очищенного и порезанного кружочками картофеля :)

Изображение

#26 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 042 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 21:31

Юля,привет, и ты тут? Я пошла к холодильнику... :rolleyes: У меня там есть. Я готовила котлетки из свинины и говядины и курочку с карри, щас я их... после таких-то рецептов!
Кстати, прочла, что тебе понравилось пхали, мне тоже, это блюдо можно готовить и из капусты, стручковой фасоли.

Сообщение отредактировал Алина Н.: 24 Март 2012 - 21:35

#27 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияEAA99 (24.3.2012, 12:34) писал:

Ой, просмотрела! Действительно, оно! Только я ела сформованное в шарики, но тоже с гранатинками.  Там со шпинатом, с зеленой фасолью...
Вот так:
Изображение
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

• Гости

Отправлено 25 Март 2012 - 08:58

Лена, не карпик - карпище!!!Изображение
Юля, как вкусно у Вас! Изображение

ЫWA
Рыба на овощной подушке

Изображение

Кабачок молоденький нарезается тоненькими кружочками. Кружочки выкладываются на сковородку, смазанную маслом. Солить-перчить. На них 1 крупный помидор тонкими-тонкими кружочками - чтоб покрыть кабачки. Солить-перчить. Чуть присыпать пряной сухой травкой  и рубленной свежей зеленью петрушки. На это сверху одну луковицу тонкими-тонкими кружочками. Солить-перчить. И сверху филе окуня кусками - 500 г. Все это залить смесью: 1 яйцо+ 100 г сметаны +1 ст ложка растит. масла + неск капель лимонного сока + соль.
Посыпать солью-перцем и запечь в духовке. В самом конце посыпать сыром и дать сыру расплавиться.

Паприкаш из рыбы  или Рыбка в лечо

Изображение

Рыба  500 - 600 г
1  крупная луковица
2 помидора,
4-5  болгарских перцев
1-2 ст ложки муки
растительное масло
соль, сахар по вкусу
молотая паприка,
черный молотый перец,
лавровый лист,
при желании – 1 – ложечки томатной пасты

Рыбу (треску, хек, кефаль, но можно использовать любую другую морскую или пресноводную рыбу, желательно с небольшим содержанием рыбьих костей) обработать,  порезать на куски, посолить, обвалять в муке и быстро обжарить в масле. (Сильно не зажаривать!). Куски рыбы достать, масло слить. Оно не понадобится.
В сотейник налить новую порцию масла – 2 ст ложки. Потушить порубленный лук. Когда лук карамелизируется   – добавить 1 чайную ложку молотой сладкой паприки, перемешать, добавить порезанные перцы, помидоры (желательно без кожицы, а хоть помидоры можно и потереть на крупной терке), пряности, 1 -2 лавровых листа, небольшое количество воды(1-2 ст ложки). При желании добавить 1 – 2 ложечки томатной пасты. Дать соусу вскипеть, добавив соль, сахар (чтоб сбалансировать кислоту помидоров), немного протушить все. Вернуть в  сотейник рыбу и потушить на медленном огне под крышкой около 15. Мешать рыбу не следует, чтоб не поломалась,  лучше просто изредка легонько встряхивать посуду.
Подавать со сметаной, с гарниром: картофелем, рисом, клецками. Рыбка пропитается вкусом сладкого перца: мммммм!

гурмэ

рыбные котлеты

котлетки получаются волшебные
прямо воздушные
даже те кто рыбные котлеты не любит за обе щеки глотают
а соусы делаются очень быстро и исчезают в момент

мяготь рыбы грамм 400-500
2 белка
2 желтка
пару косочков белого хлеба
3 луковицы
четверть стакана сливок
чуть минеральной воды с газом
специи по вкусу

замочить в воде белый хлеб
лук порезать и слегка пассировать в сливочном и растительном масле
белки отделить от желтков
в кухонном комбайне сначала порубить лук
потом отжатый от воды белый хлеб
потом рыбу
туда добавить два желтка
снова всё кнопкой комбайна прорубить
соль и перец по вкусу
добавить на дне стакана минералки – секрет в том что котлеты вдуются и наберут в себя воздух и на вкус получатся необычайно лёгкие
отдельно взбить белки в пену и аккуратно добавить в фарш жарить в сливочном масле напополам с растительным
котлеты так легки и хороши что даже немного будут расти на сковороде прямо как пышки

соусы которые чудесно подходят к котлетам

соус с грибами
полкило шампиньонов
мелко порубленные 3 крупные луковицы
поллитра жирных сливок
соль-перец по вкусу

лук пассировать до золотистого цыета на растительном масле и убрать со сковороды
туда же без добавления масла положить порезанные шампиньоны и жарить на большом огне переварачивая пока не уйдёт вся влага и они не преобретут золотистый цвет
добавить чуть растительного масла и чуть дотушить
соединить с луком залить сливками дать закипеть и потушить на маленьком огне пока сливки не загустеют
посолить-поперчить и всё

соус с горгонзолой

дать сливкам слегка загустеть и добавить маленькими кусочками горгонзолу или другой сыр с плесенью
довести помешивая на маленьком огне до однородной шелковистой массы
соус подавать сразу

ЫWA

Тройная рыбная fish-ка
Изображение

Филе хека (можно взять другую рыбу)
яйцо куриное
соль
черный молотый перец
кукурузная крупа
панировочные сухари
семена кунжута
растительное масло
Рыбное филе нарезать на порционные куски, посолить, поперчить, обмакнуть во взбитое с солью яйцо и запанировать в трех панировках:
1. Кукурузная крупа.
2. Панировочные сухари + мак.
3. Панировочные сухари +семена кунжута.
Обжарить запанированное филе в растительном масле. Подавать с лимоном, овощами, картофельным пюре.
Все три панировки очень вкусные. Самая необычная и самая вкусная (на мой взгляд)рыба в панировке: сухари +мак.
Попробуйте, не пожалеете!
Шашлык из сома «Поймал дед рыбку...»
Изображение
Для шашлыка:

филе сома 700 – 800 г
белое сухое вино (у меня Шардоне)
0,5 ст. растительное масло 2 ст. ложки
красный лук 2 шт
сладкий перц 2 шт
помидоры 2
лавровый лист
черный перец горошком
соль

Для соуса:

йогурт
зелень укропа
лимон
соль

Для маринада лук порезать крупными дольками, смешать с вином, растительным маслом, добавить лавровый лист, черный перец горошком и соль по вкусу. Замариновать рыбу в маринаде. Мариновать около 1 час. По истечении этого времени филе достать, порезать на кубики размером 3х3 см. Также нарезать помидоры и перец. На длинные деревянные шпажки (предварительно замоченные в воде на 10 мин) нанизать продукты: рыбу, лавровый лист, лук, перец, помидоры. ( При желании на края шпажек также можно надеть по шампиньону.)
Готовим шашлык в духовке или над жаром от древесных углей до образования румяной корочки около 15 минут. А можно просто пожарить на горячей сковородке с минимальным количеством растительного масла.
Подавать с соусом, лимоном. Для соуса смешать ингредиенты: йогурт, соль, сок лимона, рубленую зелень укропа.

Приятного аппетита!

• Гости

Отправлено 25 Март 2012 - 09:01

ЫWA

Рыбные оладьи

Изображение

Изображение

500 г рыбного филе
3 яйца
2 -3 ст ложки густой сметаны
Неск. капель лимонного сока
3 ст ложки муки
Щепотка соды
Соль
Черный молотый перец
Зубчик чеснока (мелко порубить)
1 небольшая морковка (натереть на мелкой терке)
2-3 перья зеленого лука
Зелень петрушки (мелко порубить)

Растительное масло для жарки

Филе рыбы разморозить, мелко порезать. (У меня около 0,8 см х 0,8 см.) Сбрызнуть лимонным соком. Добавить остальные компоненты. Перемешать. Оставить на 10-15 мин. Жарить в растительном масле, придавая красивую округлую форму.
Получились очень нежные рыбные оладьи, вкуснее, чем предполагала

Картошка с черносливом

Изображение

Картошка - 500 г
чернослив с косточками - 150 г
лук - 1 шт
чеснок - 1-2 зубчика
морковь - 1 шт
растительное масло - 3 ст лож.
соль
перец
щепотка майорана
молотая сладкая паприка - 1 чайн. лож
лавровый лист
зелень петрушки

Помыть и обработать овощи. В небольшом к-ве растительного масла в сотейнике  слегка (буквально 2-3 мин)  поджарить порезанный на кружочки картофель и морковь. Добавить мелко порубленный лук, чеснок, жарить еще 2 минуты при постоянном помешивании. Добавить молотую сладкую паприку, лавровый лист, соль, перец, майоран, помытую сливу, быстро перемешать, залить все небольшим к-вом воды так, чтоб вода едва покрывала картошку, накрыть все крышкой и тушить все до готовности картошки. При подаче посыпать зеленью.

Картофельное "ризотто"

Изображение

600 г картофеля не разваривающегося сорта
Растительное масло 2 ст ложк
масло сливочное 1 ст лож
1 большая луковица шалот
300 мл  куриного бульона
1 крупный болгарский перец
чеснок 1 зубчик
50 г сухого белого вина
Сушеный базилик
Черный перец
Соль
Шафран - щепотка (можно и не добавлять)

Лук и чеснок измельчить. Картофель и болгарский перец очень мелко порезать так, чтобы кусочки по размеру были такими же, как рисовое зерно. (у меня получилось, как две рисинки). На сковороде разогреть сливочное масло, обжарить лук до золотистого цвета. Добавить чеснок, картофель, болгарский перец слегка его обжарить, влить вино и готовить, помешивая, 10 мин. Тушить, понемногу добавляя куриный бульон, сушеный базилик, шафран, пока картофель не будет готов, а жидкость не выпарится почти полностью.
Ризотто должно иметь кремообразную консистенцию! Приправить по вкусу cолью и черным перцем. В конце добавить кусок сливочного масла. По желанию можно добавить в ризотто тертый пармезан или сливки.  Картофель должен оставаться немного хрустящим, приготовлен «аль денте».Также можно добавить  грибы (вместо  болгарского перца, или совместно с ним).

Весенний каравай (несладкий)
Изображение

Изображение

Изображение
Тесто:

300 г теплого молока
около 500 г  муки
20 г свежих дрожжей
2 чайные ложки соли
2 чайные ложки сахара
ванилин на кончике ножа
1 столовая ложка оливкового масла (можно кукурузного или подсолнечного)

Кроме этого:

60 г сливочного масла
3 столовые ложки оливкового масла
Семена черного тмина (нигелла, каланджи, калонджи), или  обычного тмина, или кунжута, или семена льна
1 яйцо

В  теплом молоке растворить дрожжи, добавить соль, сахар, ванилин, масло, размешать. Добавить муки так, чтоб получилось упругое тесто, как на хлеб. (Муки, возможно, понадобится чуть меньше или больше – это зависит от ее качества). Тесто вымесить, когда начнет отставать от рук – накрыть полотняной салфеткой. Дать тесту подойти в теплом месте, пока не увеличится вдвое ( около 2х час). Разделить тесто на 4 равных колобка, а каждый колобок еще на 4 колобка. Таким образом должно получиться 16 колобков. Каждый колобок раскатать в овал  и смазать кисточкой смесью 50 г. растопленного сливочного масла + 3 ст ложки растительного масла, складывать получившиеся овалы друг на друга стопкой  по 4 штуки (не забывая промазать маслом также и верхний овал теста). Получившиеся стопки (в количестве 4 шт.) завернуть, как блины, чтоб получилось 4 рулета. Разрезать рулеты острым ножом так, чтоб получились треугольники, из каждого рулета по 6 шт. (Всего 24). Форму выстилаем пергаментом или фольгой, если фольгой – то смазываем маслом и присыпаем мукой. В форму выкладываем треугольники так, как это указано на фото. Даем тесту еще раз прилично подойти (около 40 мин), после чего смазываем его взбитым яйцом и посыпаем семенами черного тмина. Выпекаем при 200 градусах в предварительно нагретой духовке. Если тесто быстро подрумянивается – через 20 мин накрываем его бумагой и выпекаем  еще около 20 мин до готовности.  Делается все очень просто, проще, чем описать процесс.

А это поэтапное приготовление, фото  взяла для пущей наглядности на одном венгерском сайте Здесь

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал EAA99: 25 Март 2012 - 09:06

• Гости

Отправлено 25 Март 2012 - 09:08

ЫWA

Венок-кекс с заварным кремом, ромово-шоколадной глазурью и цукатами

Тесто:
80 г сливочного масла
2 яйца
250 г муки
200 г сахара
250 г молока
ванилин – щепотка
лимонный сок – 1 чайная ложка
1  чайная ложка соды
изюм - горсть

Крем:
3 яйца
400 г молока
2 столовые ложки с горкой муки
150-200 г сахара
ванилин
200 г сливочного масла

100 г черного шоколада
2 столовые ложки рома (если рома нет – ромовая эссенция, несколько капель)
1 столовая ложка сливочного масла
1 столовая ложка растительного масла
Цукаты – 100 г
Абрикосовый джем – 2 столовые ложки
Разноцветная сахарная посыпка – щепотка

Яйца взбить с сахаром и размягченным маслом. Добавить муку, молоко, соду, погашенную лимонным соком, ванилин. В конце добавить промытый изюм. Распределить тесто в смазанной маслом и присыпанной мукой форме венка.  Выпекать при 170 градусах в предварительно разогретой духовке. Готовый кекс остудить.
Сварить крем, для чего взбить яйца с мукой и половиной сахара, 100 г молока, ванилином. Вскипятить остаток молока, когда молоко закипит – 100 г кипящего молока влить тонкой струйкой в яично-сахарно-мучную смесь при постоянном помешивании, потом влить образовавшуюся смесь в горячее молоко и варить на медленном огне при постоянном помешивании до загустения. Остудить. Взбить сливочное масло комнатной температуры с остатком сахара, постепенно добавляя заварной крем. Разрезать корж вдоль пополам. Нижнюю часть смазать абрикосовым джемом. (я смазала верхний корж – видно на картинке). После этого смазать корж кремом, накрыть второй частью и также смазать поверхность и бока.
Растопить шоколад на водяной бане или в СВЧ. Добавить масло, ром. Украсить венок шоколадной глазурью. Посыпать цукатами и сахарной посыпкой. Дать кексу пропитаться кремом около 12 часов. При подаче вставить в центр венка небольшую вазу с зелеными листочками, весенними цветами.  

Изображение

Изображение
Творожная запеканка с сыром и травами

Изображение

Изображение
500 г  творога (лучше домашнего)
150 г твердого сыра (у меня Чеддер)
яйцо -  4 шт
лук зеленый – 0,5  пучка
петрушка (зелень)  – 0,5  пучка
укроп (зелень)  – 0,5  пучка
чеснок - 2 зубчика
сметана 15 % - 100 г
манная крупа  - 2 стол ложки
соль
перец черный молотый
сода питьевая – 0,5 чайн лож

помидоры 1-2 шт (помидора в изначальном рецепте не было, но он просто СУПЕРСКИ вписывается!!!)

кроме этого растительное масло для смазывания формы и  мука для обсыпки

Творог протереть через  сито (Я не протирала, а просто размяла вилкой). Сыр натереть на терке. Смешать с творогом. Зелень с чесноком мелко нарубить, добавить к творожной массе. Взбить яйца миксером,  пока не увеличатся в объеме вдвое, посолить, добавить соду, специи, творожно-сырную  массу, манную крупу. Форму  смазать маслом и обсыпать  мукой или сухарями. (Я застелила форму пергаментом). Распределить массу в форме, поверх массы выложить кружочки помидора так, чтоб на каждую порцию запеканки попал кружок помидора,  и выпекать запеканку в разогретой духовке при 180 єС духовке до готовности.
Остывая, запеканка теряет свою объемность. Дайте ей постоять в форме минут 5 и сразу извлеките, перевернув на решетку. Не оставляйте в форме, иначе донышко станет влажным. Полностью остудите и нарежьте на порционные куски. Горячей есть не рекомендую. Подавать лучше в холодном или слегка теплом виде. Очень вкусно!
Пидэ с сыром-Peynirli pide

Изображение

Пидэ - по сути турецкая пицца

Для теста:
Мука – 500 г.
Молоко – 0,5 стакана
Вода – 0,5 стакана (возможно, чуть больше воды понадобится!)
Растительное  масло – 2 ст. ложки
Дрожжи сухие – 1 ч.л. (свежие 20 г)
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 1 ст.л.

Для начинки:
Сливочный мягкий сыр (любой) – 400 гр.
Брынза – 400 гр.
Яйцо – 1-2 шт.
зелень - петрушка, укроп

Кроме этого:
1 яйцо,
сливочное масло -20-30 г
Молоко с водой подогреть до теплого состояния, добавить дрожжи, муку, соль, сахар, масло, замесить тесто.
Положить тесто в миску, накрыть, дать подойти в теплом месте.

Тесто разделить на 4 части. Сформировать колобки. Из колобков раскатать овальные сочни. Переложить на противень.
Для начинки два вида сыра натереть на крупной тёрке и смешать с 1 сырым яйцом, при желании добавить рубленую зелень. Распределить начинку по середине каждого сочня, отступая от краев около 1,5 см. Накрыть краями теста начинку, образуя лодочки.  Дать тесту еше раз подойти в теплом месте около 20 мин. Смазать края теста взбитым яйцом. Выпекать при 200 градусах до готовности. Еще горячее пидэ смазать сливочным маслом, чтоб тесто стало мягким.

Здесь прикольный ролик ****С приготовлением  пидэ******
Багет Хвост дракона

Тесто для багета делается по общим правилам, по любимому рецепту, например:
Мука пшеничная – 500 г
Сахар – 1 ст ложка
Соль – 1.5-2  чайные ложки
Теплая вода около 300 мл (возможно чуть больше или меньше – точное количество зависит от качества муки).
Дрожжи свежие – 25 г
Оливковое масло – 1 ст ложка
Распустить дрожжи в 100 мл теплой воды, добавить муку, соль, сахар, масло и еще столько воды, чтоб можно было замесить тесто. Тесто хорошенько вымесить тесто и  поместить в эмалированную миску. Накрыть чистым полотенцем, дать тесту подойти вдвое в теплом месте (около 2- 2,5  час). По истечении этого времени тесто разделить на одинаковые колобки, из колобков сформировать багеты- палочки так.
При помощи кухонных ножниц нарезаем  багет по косой, через равные промежутки, формируем как указывается в ролике, даем багетам ему еще раз подойти и выпекаем при 200 градусах С.

Формируется багет так        Ролик на ютубе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал EAA99: 25 Март 2012 - 09:11

• Гости

Отправлено 25 Март 2012 - 09:13

Лариса Меладзе

Вчера отметили с друзьями женский день. Готовила салат Алексея*, заправку приготовила из маракуи, мёда и лимонного сока, и ещё немного полила бальзамическим кремом. И фенхель обжарила слегка. Очень вкусный салат. Горячее сфоткать не получилось. Десерт тоже Алексея, но я его не замораживала и  посыпку Алексея я заменила на лепестки миндаля. Получилось волшебно. Очень очень вкусно, только фото неудачное. И сервировала его уже навеселе, поэтому получилось то что получилось.

Подготовка

Изображение

Салат

Изображение

Десерт

Изображение

---------
*Алексей - участник Званого ужина

==============
Сегодня: как всегда всё проще простого - говяжья вырезка, чери, цукини, фенхель, грибы, каенский перец, соль.

В духовку

Изображение

из духовки

Изображение

На тарелке
Изображение

Сообщение отредактировал EAA99: 25 Март 2012 - 09:16

• Гости

Отправлено 25 Март 2012 - 09:17

Лариса Меладзе

На этой недели мои первые блины. Готовила на завтрак....со свежей малиной и черникой из морозильной камеры, заготовленные летом, и заварным кремом.

Изображение

Изображение

Изображение

• Гости

Отправлено 25 Март 2012 - 09:27

Просмотр сообщенияАлина Н. (24.3.2012, 22:31) писал:

Я пошла к холодильнику... :rolleyes: У меня там есть. Я готовила котлетки из свинины и говядины и курочку с карри, щас я их... после таких-то рецептов!
:D  Да, да! Всё правильно Вы делаете! У нас тоже так же: к вечеру как фотки форумчанки выставят ...и все  дружной гурьбой к холодильникам! :D

• Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:54

ЫWA

Изображение

Глазурь белковая
2 яичных белка
180 г сахара
200 гр воды, неск. капель лимона
Растворить сахар в воде и сварить сироп до образования густой массы.
Сироп влить в предварительно взбитые с неск каплями лимона белки ,не прекращая взбивать. Нагреть на водяной бане смесь до +60 градусов С, при постоянном помешивании.

Изображение

Изображение

Изображение

ЫWA

Идеи Пасхальной выпечки

Ягненок из безе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

• Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:59

ЫWA

На римско-католическую Пасху сделала зефирный торт от Свеиго. Торт вкусный, но для меня оооочень сладкий. Следующий раз добавлю в крем порошок какао или растворимый кофе. Идею оформления смешными стилизованными шоколадными заячьими ушками сцапала с одного венгерского кулинарного сайта. Шоколадные ушки делаются в мгновение ока.

Растопить 1/3 плитки шоколада на водяной бане (я делала в СВЧ печи - всего полторы-две минуты на полной мощности). Растопленным шоколадом наполнить маленький полиэтиленовый кулек, отщипнуть кончик и нарисовать шоколадом ушки на кальку (бумагу для выпекания, алюминиевую фольгу), на которую контуры ушек были предварительно нарисованы карандашом. Бумагу с ушками быстро на тарелку и в морозильник всего на 5-10 минут. Потом аккуратно снять ушки и воткнуть в торт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

NikOlga

Это я когда-то скопировала на одном из форумов. Эдакий мастер-класс)))

САМАЯ ВКУСНАЯ ПАСХА, ИЛИ ДЕВЯТЬ СЕКРЕТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПАСХИ
Продукты
Творог - 1,5 кг
Сахар песок – 500 г
Яйца (в холодильнике, отделите желтки от белков) – 5 штук
Масло сливочное несоленое (растопить, сыворотку слить) – 500 г
Сметана – 200 г
Ванилин – 1 пакетик
Изюм светлый (хорошо промыть и просушить) – 200 г
Миндаль (можно использовать слегка жареный, обдать кипятком, снять кожицу, мелко-мелко порубить)
или грецкий орех (тщательно очистить и мелко порубить, но не через мясорубку!) – 100 г (по желанию)
Цедра 1 лимона

ПОДГОТОВКА
Секрет первый. Творог нужен только очень свежий, домашний и хорошо отжатый. Можно приготовить творог самим. Для этого взять в равных частях молоко и кефир, молоко довести до кипения и вылить в кипящее молоко кефир. Дать остыть, переложить в марлевые мешочки (слой марли – двойной), подвесить над раковиной не менее чем на сутки.

Секрет второй. Пасху нужно сделать заранее. А именно в Великий Четверг, после службы Чтения двенадцати Евангелий. Чтобы все успеть, нужно заранее приготовить все компоненты.

Формы вымыть. На указанное количество продуктов потребуется три стандартные пасочницы.

Для каждой формы приготовить марлю. Двойной слой марли вложить в формы, и оставить достаточно марли, чтобы прикрыть творог сверху. Лучше нарезать марлю прямоугольниками для каждой плоскости формы, чтобы не собиралось слишком много складок в углах формы, которые отпечатаются потом на пасхе. Но будьте внимательны: марли должно быть достаточно, чтобы она не расползлась по сторонам, когда Вы будете вливать творожную массу в форму. Приготовьте деревянные брусочки точно по дну пасочницы и грузы.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПАСХИ
Секрет третий. Творог пропустить через мясорубку вместе с изюмом. В этом одна из особенностей нашей пасхи. Изюм будет давать вкус, но не будет чувствоваться целиком. Можно использовать и темный изюм, но тогда пасха будет темной.

Секрет четвертый. Отдельно взбиваем белки с 200 г сахара до хорошей пены, сахар добавляем постепенно по 1 ложке на 4-5 взмахов венчиком. Взбиваем только вручную, тщательно, но не до густоты. Минут 5-10. Желтки протираем добела с 300 г сахара и ванилином.

Секрет пятый. Все смешиваем постепенно: творог с изюмом, масло, желтки, сметану, белки, орехи и цедру. Перемешиваем все вручную деревянной ложкой, в стеклянной или фарфоровой посуде.

Секрет шестой. Пасху провариваем. На водяной бане или в глубокой сковороде: накладывала приготовленную пасху и варила на медленном огне, непрестанно помешивая. Как только появятся большие пузыри, мешать надо интенсивнее. Упустишь момент – творог начнет «фыркать», и брызги полетят по всей кухне. Итак, очень интенсивно перемешивая пасху (старинные рецепты советуют мешать по часовой стрелке), замечаешь, что она проварилась. Тогда сковороду можно снять с огня.

Секрет седьмой. Как только творожная масса остыла и стала чуть теплой, переложите ее в форму. Чтобы у пасхи не "проваливалось дно", нужно по мере выхода жидкости добавлять в форму творожную массу. Для этих целей отложите небольшое количество массы. Теперь марлей закройте пасху сверху и оставьть ее в покое до утра.

Поставить форму с пасхой в блюдце. В первые минуты жидкость будет очень интенсивно вытекать из формы, не забывайте сливать ее из блюдца.

Секрет восьмой. Утром в Пятницу на верхнюю часть формы (на марлю) положить чистые деревянные брусочки, а на них - груз. В качестве грузов можно использовать кружки от гантелей, хорошо вымытые камни. На худой конец, банки с водой. Все "сооружения" поставьте в холод (можно на балконе, в наших широтах на Пасху редко бывает жарко). Регулярно сливайте жидкость из блюдец.

Пасха должна быть готова к Субботнему вечеру, в крайнем случае, к утру Воскресения.

Аккуратно разберите все грузы, разверните марлю сверху, поставьте пасочницу как пирамиду на блюдо, осторожно разберите форму и снимите всю марлю, но так, чтобы не сломать пасху. Можно украсить крест, буквы ХВ и верх пасхи цветной присыпкой.

Пасха будет очень твердой, стоять на столе пирамидой, ее можно будет резать ножом и достаточно долго хранить.

Секрет девятый, или просто совет. Ваша пасха будет пользоваться огромной популярностью. Поэтому приготовьте лучше маленькие формы, но пусть их будет больше. Что я делала? Брала пластмассовые стаканчики, протыкала по всему стаканчику дырки, особенно тщательно на дне. Протыкала ножницами, чтобы отверстия были как в дуршлаге. Готовую пасху легко вынуть из стаканчика за марлю.
Вот.
Рецептов пасхи в и-нете полно... у меня тоже, и опробованных в том числе)) Но там ничего сложного. Я каждый год стараюсь делать что-нить новенькое... хотя что там может быть новое... добавки?... А так, я поняла: два вида: заварная или нет. Я чаще готовлю незаварную.

ЫWA

Кулич домашний (по Похлебкину)
1 кг муки
50 г дрожжей
1—1,5 стакана молока
10 желтков
3 белка
250 г сахара
200 г сливочного масла
100 г изюма
полрюмки коньяка
25 г цукатов
3 ч. л. лимонной цедры или 1 ч. л. кардамона
1/2 ч. л. мускатного ореха
1 ч. л. шафранной настойки (или чуть-чуть сухого шафрана)
3—4 ч. л. ванильного сахара
щепотку соли

Для опары в 1/2 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Развести в 1/2 стакана тепловатого молока дрожжи, смешать со 100 г муки и оставить на 10 минут.

Все соединить, накрыть и поставить на час, чтобы поднялось. Желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела. Половину их влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти за час, затем долить другую половину, добавить полкило муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук. В готовое тесто влить небольшими порциями теплое сливочное масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, снова дать тесту подойти. Потом осадить, всыпать 2/3 изюма и цукатов, обваляв их в муке, чтобы не осели на дно, и дать тесту подойти в третий раз.

Разделить тесто пополам (для двух куличей), залить в формы до половины, посыпать оставшимися изюмом и цукатами и дать подняться на 2/3 формы. Затем обмазать яичным желтком и поставить в духовку на небольшой огонь на 45 минут.

• Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:02

Генуэзская картофельная фокачча

Изображение

Изображение
2средних картофелины
400 гр муки
2 ч.л. соли
7 гр сухих дрожжей( 2 ч.л.)
от 80  - до 100 гр растительного масла (я добавляла 80)
1 ст. л сахара
примерно 120 гр теплого молока
сушеные базилик-орегано-укроп (по доброй щепотке каждой травки)

1 помидор
30 г сыра
чеснок
2 ст ложки оливкового масла

Картофель отварить в мундире, очистить и сделать из него пюре.
Дрожжи развести в теплом молоке с сахаром.
В муку влить молоко с дрожжами, добавить пюре, соль и 100 гр растительного масла, сухие травки.
Хорошенько вымесить тесто. Оно получается очень эластичное и приятное в замесе. Если необходимо добавить чуть-чуть теплой воды.
Сложить тесто в миску, накрыть и дать подняться минут около 1 часа.
Смазать оставшимся растительным маслом форму или противень, выложить руками тесто, сформировать круглую лепешку, накрыть полотенцем и дать подойти еще 30-40 минут.
Перед выпечкой сделать в лепешке углубления пальцами, смазать поверхность раст. маслом, посыпать крупной солью, сухими травами. Выложить кружочки помидор.
Выпекать в заранее разогретой до 220 градусов духовке 15-20 минут до образования золотистой корочки.
Перед окончанием выпечки посыпать тертым сыром, щепоткой трав.
Чеснок раздавить с солью, смешать с оливковым маслом (2 ст ложки), полить готовую фокаччу.
Долго не черствеет.

Слезы ангела - творожный пирог с прослойкой из суфле

Изображение

1 стакан муки
1 ч.л разрыхлителя
80 г масла
2 ст.л сахара
1 желток
ваниль
ледяная вода - немного, чтоб можно было работать с тестом.

Для творожной прослойки:
500 г творога (я брала 8%)
0,5 стакана сахара
3 желтка
1,5 ст.ложки с горкой манной крупы
100 г сметаны (я брала 25  %)
ваниль, лимонная цедра

Для суфле:
3 белка
5 ст.л сахарной пудры
несколько капель лимонного сока

Порубить масло с мукой, разрыхлителем и сахаром, добавить желток, ледяную воду, быстро вымесить тесто и поставить на 30 мин в холодильник.  Форму смазать маслом и присыпать мукой. Тесто раскатать, выстелить форму тестом так, чтоб получились бортики. Проколоть тесто  несколько раз вилкой. Выпекать тесто 5 минут при 180 градусах. После этого сверху выложить творожную массу, для чего творог размять, смешать с сахаром, ванилью или ванилином, тертой цедрой лимона, желтками, сметаной, манной крупой и выпекать минут около 30 мин в духовке при 170 градусах С.

Взбить белки с лимонным соком и сахарной пудрой в крепкую пену, как на безе. Выложить белки сверху творожной массы и поставить в духовку еще на 10-15 минут. При этом температуру снизить до 120 градусов.

Достать пирог и дать ему хорошо остыть!

При остывании на поверхности суфле образуются капельки-слёзки, от которых и произошло название пирога.

Очень вкусный и нежный пирог!

Я, правда, сахара кладу всегда чуть меньше, чем в рецепте.

Отвечаю на вопросы по пирогу:
1. Сахара в творожную начинку да и в суфле можно и меньше добавлять. Сама не люблю слишком сладкое. По вкусу, вообщем.

2. Сколько добавлять воды в тесто?  Столовую ложку-другую. Там и теста-то немного.
В оригинальном рецепте вода в состав теста не входит. Но там добавляют целое яйцо. А я из опыта знаю, что яичный белок делает тесто жестковатым. Поэтому и делала только с желтком. Хотелось, чтоб пирог таял во рту. Так и получилось. Еще, признаюсь, в творожную начинку добавила одну (всего ОДНУ) каплю ромовой эссенции. Творожная начинка получилась фантастической. Лучше, чем предполагала изначально.

3. Был вопрос относительно того, что пирог треснул посередине.
Обычно трескается кекс или пирог, если очень высокая температура, или если он высоко поднят в духовке т.к. тогда сразу запекается верхняя корочка и потом во время выпечки пар не может найти выхода. Вот и трескается.
По логике: нужно сделать меньше огонь и опустить решетку с кексом ниже. Тогда сначала пропечется нижняя часть и пирог не должен потрескаться.

4. Если творожная начинка кажется кажется жидкой (возможно творог был мокрым, или сметана более жидкая, или яйца слишком крупные), нет ничего проще - нужно добавить еще манной крупы.

5. В творожную начинку добавила одну (всего ОДНУ каплю ромовой эссенции. Аромат рома не должен превалировать, он должен едва угадываться). если нет эссенции - ром добавлять не нужно. Его понадобится около двух столовых ложек - будет жидкой творожная начинка.

6. Поцелуйчики высаживала кондитерским шприцом, сразу же после того, как распределила безе на поверхности творога.

Пирог сразу после выпечки

Изображение

По истечении 1, 5 часа уже видны слезы Ангела

Изображение

• Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:09

Пирог Дунайские волны

Изображение

Изображение
Тесто:
200 г сливочного масла (или маргарина)
250 г сахара
4 яйца
Треть чайной ложки соды
Щепотка корицы
Ванилин
Щепотка соли
1 ч. ложка лимонного сока
300 г муки
300  г вишни без косточек (можно свежую, а можно консервированную в собственном соку)
2 ст ложки какао
Возможно понадобится несколько ст. ложек молока – это зависит от величины яиц, качества муки, и т.д.
Крем:
2 пачки пудинга Др. Эткер
700 г молока
Сахар по вкусу (около 200 г)
200 г сливочного масла
Ванилин
Капелька (только одна или две!!!) коньячной (или ромовой) эссенции или коньяка (я в этом рецепте предпочитаю эссенцию, чтоб крем не стал жидким)
Эссенции и правда, нужно мало, чтоб аромат не выбивался.

Шоколадная глазурь из растопленной шоколадки или по любому рецепту.

Растереть масло с сахаром, добавить желтки, соль, соду, муку, ванилин. В конце -взбитые с лимонным соком  в крепкую пену белки. Легкими движениями сверху вниз перемешать. Разделить тесто на две части, в одну добавить 2 ст ложки какао, щепотку корицы. Вылить светлое тесто в форму , застеленную бумагой, смазанной маслом и посыпанной мукой( у меня 22 х 30 см). Поверх светлого теста  распределить ровным слоем темное тесто.  Вишню выкладываем поверх  темного теста. Выпекаем в разогретой духовке при 170 градусах. Первые 30 минут духовку не открывать! Остудить тесто в форме.
Сварить крем.
Пудинг смешать с 5 -6 ст ложками молока. Оставшееся молоко вскипятить с половиной сахара, предназначенной в крем. Когда закипело  - влить пудинг, постоянно помешивая сварить крем на медленно огне. Остудить время от времени помешивая.

200 г сливочного масла комнатной температуры растереть с оставшимся сахаром. Порциями добавить сваренный крем. Взбить.

Покрыть тесто кремом. Поверх крема – шоколадная глазурь. На глазури сделать вилкой волны. У меня оказалось мало шоколада и какао – покрыла поверхность только полосками глазури.

Дать пирогу пропитаться  около 8 – 10 часов.

Если нет пудинга, сварить кондитерский заварной крем: 4 яйца, 100 сахара, щепотка ванилина, 700 г молока, 50 г муки.
Растереть яйца с сахаром, добавить муку, ванилин, влить по ложке 100 г молока. 600 г молока вскипятить, когда кипит – медленно помешивая залить яично-мучную смесь. Сварить при постоянном помешивании. Остудить. Добавить взбитое с сахаром масло, эссенцию.

Правда, очень вкусно. Из-за вишни получаются в тесте волны. Вишня дает пикантную кислинку.

Может кого-то заинтересует идея оформления пирога,  взятая  с израильского сайта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда ********

Рассыпчатый пуншевый квадрат

Изображение

Тесто:
600 г муки
250 г маргарина (или 200 г сливочного масла + 50 г воды)
3 желтка
Разрыхлитель или питьевая сода
200 г сахара
ок. 2 ст ложек сметаны
ванилин
цедра ½ лимона

Замесить тесто, испечь 3 коржа.

Начинка:
200 г молока
Ванилин,
2 ст ложки сахара
3 ст ложки абрикосового джема
100 г сахара
1 ст ложка коньяка или неск. капель коньячной эссенции + 1 ст ложка воды
100 г сливочного масла
+ один корж (один из трёх испеченных)

Глазурь: 150 г сахарной пудры (!),
сок половины лимона,
несколько капель вишневого или малинового сока
( вместо этого можно использовать крепко заваренный чай каркаде)

Замесить тесто. Испечь три коржа. Остудить. Один корж размять скалкой. Молоко вскипятить. Залить горячим молоком корж, добавить джем, какао, масло, остальные ингредиенты. На один корж намазать начинку. Придавить вторым коржом.
Сахарную пудру хорошенечко размешать с лимонным соком, несколькими каплями вишневого сока или каркаде (для цвета). Нанести глазурь на поверхность второго пирога. Через 15 минут обозначить ножом предполагаемую нарезку на поверхности пирога.

Подавать  лучше на следующий день

Сообщение отредактировал EAA99: 12 Апрель 2012 - 11:07

• Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:12

Оригинальная идея подачи фаршированных яиц

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В качестве шпагата лук -шнитт , порей или стебли петрушки

• Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:15

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

• Гости

Отправлено 22 Апрель 2012 - 13:18

ЫWA

Заснеженные крыши

Изображение

Корж:

Любой корж: будь-то бисквитный, или медовый, или песочный

- Начинка:
250 г рассыпчатого печенья
4 ст. ложки сахара
2 ст ложки какао
1 ст ложка рома /коньяка (или ромовая/коньячная эссенция)
50 г -80 г масла ( маргарина)
около 200 г молока

- Крем:
400 г молока
1 пачка пудинга (Др. Эткер)
Сахар по вкусу
150 г масла ( или маргарина)
Ванилин – 1 пачка

- Глазурь:
3 ст. ложки какао
2 ст. ложки сметаны
Сахар – по вкусу (около 4 ст ложек)
Щепотка корицы
Масло сливочное – 50 г

- 1 -2 ст ложки кокосовой стружки

Корж разрезать вдоль на 3 части. Один выложить на поднос.
Размять скалкой печенье. Залить горячим молоком, в котором было растоплено масло, добавить какао, сахар. Сделать из массы колбасу в форме полу- цилиндра. Выложить на корж. В массу можно добавить рубленные орехи.

Сварить густой пудинг. Остудить. Взбить с размягченным маслом, ванилином. Выложить на начинку. При помощи ножа сформировать треугольник. Накрыть конструкцию оставшимися двумя полосками коржа в форме крыши дома. (Кто не любит пудинг – можно то же самое сделать из заварного крема: 400 г молока, 2-3 яйца, сахар, 2 ст ложки муки + масло сливочное)

Сварить глазурь. Слегка остудить. Порыть «крышу». Когда слегка застынет – посыпать кокосовыми хлопьями. Дать пропитаться в течение 12 часов. Нарезка: нож окунаем в очень горячую воду, быстро вытираем – отрезаем кусок, повторяем операцию снова.
Рецепт взяла

**Отсюда **

• Гости

Отправлено 22 Апрель 2012 - 13:20

Торт Рафаэлло

Для теста:
150 г сахара
5 белков
2 ст ложки с горкой муки
150 г кокосовой стружки
разрыхлитель или питьевая сода
Для крема:
500 г молока
3 ст. ложки муки
5 желтков
250 г масла или маргарина
200г сахара
100 г порубленных грецких орехов
ванилин

Приготовление:
Тесто:
Взбить белки в пену с добавлением соли и неск. капель лимонного сока, постепенно, не прекращая взбивать, ввести сахар-песок, и муку, с размешанной в ней содой и кокосовую стружку. Выпекать в смазанной маслом, и посыпанной мукой форме при 180 0С в теч 35-40 мин. Достать из формы, остудить.

Крем:
В сухой эмалированной посуде поджарить, при постоянном помешивании, муку до золотистого цвета /благодаря этому исчезнет «мучной» привкус/. Муку остудить, взбить с 5 желтками, 100 г сахара, 100 г молока. Залить - помешивая - оставшимся кипящим молоком /400г/. Варить на медленном огне при постоянном помешивании до загустения. Снять с огня, остудить. Взбить заварной крем с 250 г масла /или маргарина/ и 100 г сахара, с добавлением ванилина.

Корж разрезать на две части, смазать 1/2 крема, накрыть вторым коржом, смазать оставшимся кремом верх и бока. Верх посыпать чуть поджаренными на сухой сковородке, рубленными орехами. Вдавить орехи в крем. Сверху обсыпать торт кокосовой стружкой.
Рекомендую!

Изображение

#42 Петруччо

Петруччо

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 11:31

Любите творог? Тогда вот вам пирог творожный.
Изображение

Творожник

Творожный пирог - рецепт бабушки, мой любимый и многими забытый. Очень вкусный пирог с творожной начинкой, едят даже те, кто творог не любит.
Продукты
Для теста:
150 г сливочного масла
2 стакана муки
1 стакан сахара
1 ч. л. разрыхлителя или соды
Для начинки:
400 г нежирного творога
1 стакан сахара
5 яиц
ванилин, изюм, курага (по желанию)

Как приготовить «Творожник»:

Сливочное масло оставить при комнатной температуре для размягчения. К мягкому маслу добавить сахар, муку и разрыхлитель. Перемешать так, чтобы получилось тесто в виде крошек.

Для начинки взбить яйца, добавить сахар, творог и хорошо взбить массу.

Форму для выпечки диаметром примерно 27-30 см (можно покрыть форму бумагой для выпечки) немного смазать сливочным маслом. Выложить в форму половину теста. Выложить всю начинку и посыпать оставшимися крошками теста!

Выпекать творожный пирог в предварительно разогретой до средней температуры духовке 30-45 минут. Следить, чтобы не подгорело - как зарумянится и появится вкусный аромат, значит пирог готов!

Готовый пирог «Творожник» оставить в форме, чтобы он немного остыл.

#43 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 189 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияПетруччо (5.6.2012, 12:31) писал:

Творожник

Творожный пирог - рецепт бабушки, мой любимый и многими забытый. Очень вкусный пирог с творожной начинкой, едят даже те, кто творог не любит.

Судя по рецепту должно получиться что-то очень приторное.
И непонятно, зачем в начинку так много яиц.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

• Гости

Отправлено 20 Июнь 2012 - 10:20

Творожный пирог (а-ля Чизкейк)

Изображение

РЕЦЕПТ - Готовим дома

• Гости

Отправлено 20 Июнь 2012 - 10:31

Бисквитное пирожное с клубничным суфле
РЕЦЕПТ -Готовим дома

Постный пирог с клубникой
РЕЦЕПТ - Готовим дома

"Сердечки" из заварного теста
РЕЦЕПТ - Готовим дома

Шоколадный бисквит с творожно-сливочным кремом и клубникой
РЕЦЕПТ - Готовим дома

Пирог финансье (financier) с малиной
РЕЦЕПТ - Готовим дома

ПРИЯТНОГО КЛУБНИЧНОГО СЕЗОНА!

Изображение

#46 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 376 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияАрзи (5.6.2012, 13:00) писал:

Судя по рецепту должно получиться что-то очень приторное.
И непонятно, зачем в начинку так много яиц.
Ириш, а у меня бабушка тоже этот пирог часто пекла, он совсем не приторный, а сейчас можно добавлять свежие ягоды в начинку и при таком кол-ве яиц "не потечет".
какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

#47 Петруччо

Петруччо

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 11:11

Любите тврог? Делаем вместе  рецепт пирога с творогом?
Изображение
Очень вкусный пирог с творогом и клубникой. Такой пирог можно приготовить не только с клубникой.

Продукты

Тесто:
Мука - 300 г
Сода - 2 ч. л.
Кефир - 250 г
Какао - 0,5 ч. л.
Сахар - 200 г
Яйца - 2 шт.
Масло растительное - 2 ст. л.
Начинка:
Творог - 250 г
Сметана - 200 г
Ванилин - 1/3 ч. л.
Ягоды

Как приготовить пирог с творогом и клубникой:

1. Смешать кефир, соду, сахар, яйца. Взбить.

2. Добавить масло, какао, муку. Перемешать.

3. Для начинки соединить творог со сметаной, ванилином и ягодами.

4. Половину теста выложить в смазанную форму, сверху начинку и опять тесто.

5. Выпекать пирог с творогом и клубникой 30 мин. при 180 градусах.

#48 Chi Mai

Chi Mai

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 872 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 10:35

Любимый десерт Зигмунда Фрейда

Изображение

Как всем уже давно и хорошо известно, штрудель в переводе с немецкого - водоворот, воронка, закручивающийся спиралью. В нашем случае - это будет классика жанра, яблочный штрудель.
И как всем тоже хорошо известно (всё давно уже написано на просторах WWW), Apfelstrudel (яблочный штрудель) - это любимейший десерт Зигмунда Фрейда. Рассказывают, что отец психоанализа любил посиживать в венском кафе Landermann. И любил там поговорить сам с собой:
- По штруделю? – спрашивал Фрейд у Зигмунда.
- По штруделю! - отвечал Зигмунд Фрейду.

Изображение

Яблочный рулет был достоянием кондитеров этого уютного кафе, потому известный доктор и являлся завсегдатайем Landermann. Кто-то сейчас станет отрицать, что именно ароматам корицы, классического афродизиака, обязана рождением знаменитая идея психоанализа Фрейда? Вряд ли. Ведь о корице, как об эротическом наркотике вкуса, предупреждали еще Брокгауз и Ефрон, тоже люди грамотные.
Последуем за ученым? Закажем венский штрудель? Немного - всего пару кусочков. Не станем переусердствовать. Растянем удовольствие.
Ведь, как говаривал Фрейд:

Изображение

А он был человеком умным. И слов на ветер не бросал!

Итак.
Его Величество Штрудель
Возьмем:
1. для начинки - зеленые яблоки, лимон, орехи, изюм, предварительно замоченный на пару суток в роме, орехи, печенье, корицу, сахар, сливочное масло;
2. для теста - одно яйцо, немного кипяченой воды комнатной t, щепотку морской соли, оливковое масло, муку.

Изображение

Тонко нарежем яблоки, сбрызнем их лимонным соком, соединим с ромовым изюмом, дадим им пропитаться ароматами друг друга. И займемся тестом.

Изображение

Для начала тесто можно вымесить в блендере (или при помощи той техники, что имеется лично у вас), затем домесить руками.
Я сначала все смешала в блендере - муку, воду, соль, яйцо, масло. Масло у меня не эксклюзивное, лила, не жалея. :-))
В блендере должно получится вязкое тесто, тем не менее уже хорошо отстающее от стенок. Достаем заготовку. И её лучше выложить на мраморную поверхность.
Присыпав поверхность мукой и сбрызнув полуфабрикат маслом, приступаем к работе с тестом. Тесто после ручной обработки должно превратиться в эластичный жгут. Берем этот жгут и начинаем бить им (стучать им, бросать его) по мраморной поверхности изо всех имеющихся сил. Не бойтесь - это не так страшно, как кажется. Когда тесто отбито, делим его на две части, каждую из которых превращаем в шарик. Раскатываем шарики, обильно поливаем их маслом, кладем друг на друга, опять же хорошо раскатываем один поверх другого и вновь вымешиваем, превращая в шар. Кладем тесто в миску, поливаем маслом, накрываем пищевой пленкой и даем постоять при комнатной t. Тем временем - подсушиваем на сковородке орехи, рубим их в крошку. Берем печенье (у меня обычное, сахарное) и тоже размалываем его в крошку.
Тесто постояло. И теперь приступаем к самой важной части приготовления нашего штруделя - начинаем растягивать тесто.
Не бойтесь! Это вовсе не страшно!
Застилаем стол тканью (я постелила обычную простынь). Посыпаем ткань мукой и картофельным крахмалом. Мукой - чтобы тесто не прилипало, крахмалом - чтобы потом хорошо соскользнуло. Кладем в середину наш шар, который уже впитал масло (на моей ткани масляных следов не осталось!), и ваше полотенце он ничем не испортит. Слегка раскатываем в "блинчик", смазываем кисточкой (оливковым маслом) верхнюю часть "блинчика" и начинаем растягивать. Для этого надо просто положить руки под "блинчик" ладошками вверх и пальцами нежно-нежно тянуть тесто на себя. И так делать от центра к краям, а затем спокойно растянуть каждый край. У вас получится! Это совсем не страшно! Я делала это первый раз. Но у меня все получилось. Как говорится, тесто для штруделя готово тогда, когда сквозь него можно прочесть газету. Газету сквозь тесто я прочла и перешла к следующему витку водоворота.
Смазала кисточкой (оливковым маслом) простынь (sic!) из теста, присыпала поверхность крошкой из печенья, уложила на узкий край яблоки с изюмом, орехи. Основательно припорошила корицей, сахаром, разложила кусочки сливочного масла и стала заворачивать. Честно говоря - я немного боялась этого момента. И еще - хотела добавить в начинку свежий ананас, но всё же остановилась и решила первый раз так не делать, оставила ананас до следующей встречи с венским рулетом. Ведь экспериментировать никогда не поздно, правда?
Итак, после того, как начинка разложена, надо взяться за ткань и, приподняв материал, осторожными пунктирными движениями от себя переворачивать тесто. Рулет сложится сам! Не сомневайтесь! Только легко-легко помогите ему в том. И не заходите за край, то есть, оставьте сантиметров 10 нетронутыми - там, где все должно закончится. Соедините желток, молоко и каплю масла, возьмите кисточку и промажьте последние чистые 10 см теста яично-молочно-масляной смесью. А вот теперь - смело докрутите штрудель до конца! И переложите его при помощи все той же вашей ткани на смазанный маслом противень. Пройдитесь кисточкой (яично-молочной смесью) по рулету сверху, по бокам. Промажьте его основательно. И поставьте в разогретую духовку. Мой штрудель пекся больше часа. В процессе выпечки я его несколько раз смазывала яично-молочной смесью.

Изображение

Вынуть готовый рулет будет очень легко. И он обязательно попросит смазать себя сливочным маслом!
Возьмите большой кусок масла, не жалейте сиюминутное для вечного. Пройдитесь по штруделю легкими массирующими движениями. Не ломайте его воздушный хрустящий верх. Лишь нежно пригладьте теплый рулет так, чтобы масло растеклось и впиталось. Если почувствуете, что влаги не хватает, - повторите массаж. В таких горячих вопросах лишних соприкосновений не бывает.

Изображение

И присыпьте верх орехами. Дайте немного остыть. Всего чуть-чуть. Затем припудрите сахарной нежностью. Украсьте мятой. Положите рядом волнующие шарики ванильного мороженого с шоколадной крошкой. И...
И вспомните старика Фрейда:
"Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим."
Но мы-то с вами и не собираемся ни от чего отказываться, правда? Мы просто чередуем удовольствия. И растягиваем наслаждение.

Изображение

И говорим спасибо тому чудному венскому кафе, которое так любил старик Фрейд. А уж, он-то точно знал, что есть, есть еще замечательные места в нашей старушке Европе.
Ведь, недаром же, вернувшись из-за океана, отец-основатель сделал вывод:

Изображение

А он был человеком умным. И слов на ветер не бросал!
Приятного вам австрийского штруделя! И помните:
"Все самое лучшее сокрыто в вечном!"
Зигмунд Фрейд

Изображение

#49 Сироп

Сироп

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 26 319 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 20:35

Эх, штруделя захотелось. Да с чёрным гранулированным чайком из Кении. С молочком. М-м-м!!!

#50 Chi Mai

Chi Mai

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 872 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 21:00

Просмотр сообщенияСироп (30 Октябрь 2013 - 20:35) писал:

Эх, штруделя захотелось. Да с чёрным гранулированным чайком из Кении. С молочком. М-м-м!!!
А настойка на аронии (черноплодке) не подходит? :)

Сообщение отредактировал просто так): 30 Октябрь 2013 - 21:00

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных