Перейти к содержимому

- - - - -

3 в 1 кухня-столовая-гостиная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 12:26

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, организовать пространство в кухне-гостиной. Никак не определимся с расположением зон. Наиболее проблематично с гостиной и столовой.

#2 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 867 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:54

Вам сферическую комнату в вакууме надо или конкретную? Если конкретную, то напишите 3 сообщения с описанием чего именно вы хотите, а в четвертом прикрепите план комнаты. Тогда уже можно будет что-то предметно обсуждать.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#3 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:02

фото прикреплю ниже. Вместо кухни по плану застройщика у нас будет кабинет, а в зоне гостиной и планируется кухня-гостиная-столовая.

#4 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:06

кухню, разумеется, можно разместить только на стене с коммуникациями. Стена на лоджию будет демонтироваться. Еще были мысли с/у переоборудовать под гардеробную и перенести на противоположную стену.

#5 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:49

еще как-то нужно обыграть колонну.

#6 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:44

план от застройщика

Прикрепленные изображения

• план 1 этаж.JPG

#7 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 892 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 01:26

Согласовывать не планируете?

#8 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:27

Просмотр сообщенияpoppet (13 Октябрь 2017 - 01:26) писал:

Согласовывать не планируете?
согласовывать перепланировку? планируем. Несущие стены мы трогать не будем.

#9 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 892 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 18:23

А разве можно согласовать перенос мокрых зон туда, где они будут находиться над жилыми помещениями?

#10 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 20:16

внизу нежилое помещение.

#11 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 892 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 20:58

Я бы возле окна, помеченного OK-5, сделала бы столовую, кухню бы сдвинула вниз на уровень туалета и делала бы по двум сторонам, если не по трем. В связи с этим поставила бы стенку вниз от колонны. А там, где на плане столовая, поставила бы диван с телеком. Хотя места там мало. Впрочем, неясно, поскольку размеров на плане нет.

#12 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 12:53

ОК-5 - 3 м, В-1 - 2,7 м

#13 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 276 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 13:50

Просмотр сообщенияKzaxar# (09 Октябрь 2017 - 12:26) писал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, организовать пространство в кухне-гостиной. Никак не определимся с расположением зон. Наиболее проблематично с гостиной и столовой.
здравствуйте)
скажите, а лестницу как будете располагать - с заходом на неё у окна-4, как на плане?
и есть ли какие-то предпочтения по виду из окон, где какие стороны света, и есть ли за окнами что-то более достойное внимания по сравнению с красивыми шторами?
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#14 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 23:09

Просмотр сообщенияIRNA (15 Октябрь 2017 - 13:50) писал:

здравствуйте)
скажите, а лестницу как будете располагать - с заходом на неё у окна-4, как на плане?
и есть ли какие-то предпочтения по виду из окон, где какие стороны света, и есть ли за окнами что-то более достойное внимания по сравнению с красивыми шторами?
здравствуйте. лестницу хотели сделать прямую, но получается высокий подъем ступеней (20 см), а у нас 3-е детей. Поэтому скорее всего будет Г-образная от окна-4. Из него, кстати вид не очень, но зато лестницу освещает. А из окон ОК-5 и В-1 хороший вид, выходят они на северо-запад.

#15 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 23:11

Просмотр сообщенияpoppet (14 Октябрь 2017 - 20:58) писал:

Я бы возле окна, помеченного OK-5, сделала бы столовую, кухню бы сдвинула вниз на уровень туалета и делала бы по двум сторонам, если не по трем. В связи с этим поставила бы стенку вниз от колонны. А там, где на плане столовая, поставила бы диван с телеком. Хотя места там мало. Впрочем, неясно, поскольку размеров на плане нет.
спасибо.

#16 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 276 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 02:49

Просмотр сообщенияKzaxar# (15 Октябрь 2017 - 23:09) писал:

здравствуйте. лестницу хотели сделать прямую, но получается высокий подъем ступеней (20 см), а у нас 3-е детей. Поэтому скорее всего будет Г-образная от окна-4. Из него, кстати вид не очень, но зато лестницу освещает. А из окон ОК-5 и В-1 хороший вид, выходят они на северо-запад.
ага, понятно)
лестницу надо максимально комфортную делать, конечно же, 20 см высоты для ступни - не вариант!
задавая вопрос, я думала не о сокращении её длины, а о возможности развернуть  движение по ней - в том случае для гостиной было бы больше места.

короче,  я бы предложила вот такой вариант - но проём под расположение холодильника вызывает сомнения, поместится ли он там.

• кухня-гостиная Kzaxar#.jpg

-----
дорого!!! (с)

-----

#17 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 07:01

Просмотр сообщенияIRNA (17 Октябрь 2017 - 02:49) писал:

ага, понятно)
лестницу надо максимально комфортную делать, конечно же, 20 см высоты для ступни - не вариант!
задавая вопрос, я думала не о сокращении её длины, а о возможности развернуть  движение по ней - в том случае для гостиной было бы больше места.

короче,  я бы предложила вот такой вариант - но проём под расположение холодильника вызывает сомнения, поместится ли он там.
лестницу развернуть не получится. Холодильник там как раз встает. Хороший вариант, спасибо. Мне нравится мойка у окна, только опасаюсь, что до канализации далеко тянуть, может сказаться на качестве водоотведения.

#18 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 23:06

А если все же перенести гардеробную на противоположную стену, то будет проще обустроить прихожую, поставить банкетку на которой удобно обуть/разуть детей, "кинуть" сумку. Тогда как использовать пространство, образовавшееся в комнате. Стол под лестницей как-то не очень.

#19 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 276 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:38

Просмотр сообщенияKzaxar# (18 Октябрь 2017 - 23:06) писал:

А если все же перенести гардеробную на противоположную стену, то будет проще обустроить прихожую, поставить банкетку на которой удобно обуть/разуть детей, "кинуть" сумку. Тогда как использовать пространство, образовавшееся в комнате. Стол под лестницей как-то не очень.
если лестница будет достаточно  закрыта, чтоб с неё на голову сидящим за столом пыль не сыпалась, то можно и стол там поставить) почему нет)
-----
дорого!!! (с)

-----

#20 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 22:19

Набросала несколько вариантов, прошу рассмотреть и дать совет по эргономичности, правильности, с точки зрения дизайна. Хочется, чтобы было просторно, удобно, красиво. В вариантах 1 и 5 по прежнему не вижу возможности устроить прихожую, чтоб не растаскивать грязь до туалета и кабинета. Остается ощущение, что упускаю что-то простое и самое правильное.

#21 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 22:25

Художник из меня конечно не очень :)

• план 1.jpg
  • план 4.jpg
  • план 5.jpg
  • план 3.jpg
  • план 2.jpg

#22 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 892 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:44

Я не совсем поняла, зачем вам менять местами (по сравнению с вашей исходной планировкой) туалет и гардеробную. В вашем первом файле от 10 октября гардеробный шкаф как раз расположен так, что грязь не растаскивается.

#23 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 038 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 00:00

Согласна с Poppet. Взяла бы первый вариант, но вернула гардероб на место, обозначенное застройщиком. Стол у окна - отлично. В остальных вариантах на транзите то телек, то стол, очень неудобно. Если опасаетесь, что гардероба не хватит, то можно организовать зону хранения под лестницей для чего-то сезонного.

Сообщение отредактировал Чяба: 24 Октябрь 2017 - 00:02

я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#24 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:42

Перенос действительно связан с недостатком места для хранения большого количества сезонной одежды и обуви. А пространство под лестницей не хотели закрывать, чтоб она смотрелась более "легкой" и современной. Ширина лестницы всего 80 см.

#25 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 13:40

По первоначальному плану прихожая все равно получается проходная, и негде организовать "посадочные места" для детей (например банкетка), а т.к. они маленькие обувать их удобнее сидя. Хотя это временно :)

#26 Чяба

Чяба

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 038 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 20:22

Тогда возьмите свой второй вариант с гардеробной. Мне там диванная зона не нравится. Зато грязь из прихожей не понесется в комнату. И еще: вы пробовали разместить все необходимое в санузле? Еще один с/у в квартире есть? Если нет, то лучше пожертвовать гардеробом и сделать хранение под лестницей, чем биться обо все в совмещенном туалете.
Кстати, а что подразумевается под кабинетом? Только стол и комп или еще одно спальное место?

Сообщение отредактировал Чяба: 24 Октябрь 2017 - 20:24

я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

#27 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 276 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 22:42

я бы второй вариант сделала немного иначе,
воздушная лестница дело хорошее, но какой смысл попусту тратить пространство под ней? когда воздушности можно достичь за счёт оформления перил, например.

• кухня-гостиная Kzaxar# 2.jpg

-----
дорого!!! (с)

-----

#28 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 276 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 23:01

Kzaxar#

а плита у вас на кухне газовая?
-----
дорого!!! (с)

-----

#29 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 07:24

Просмотр сообщенияЧяба (24 Октябрь 2017 - 20:22) писал:

Тогда возьмите свой второй вариант с гардеробной. Мне там диванная зона не нравится. Зато грязь из прихожей не понесется в комнату. И еще: вы пробовали разместить все необходимое в санузле? Еще один с/у в квартире есть? Если нет, то лучше пожертвовать гардеробом и сделать хранение под лестницей, чем биться обо все в совмещенном туалете.
Кстати, а что подразумевается под кабинетом? Только стол и комп или еще одно спальное место?
на втором этаже будет полноценный с/у. А в кабинете будет диванчик для гостей.

Просмотр сообщенияIRNA (24 Октябрь 2017 - 23:01) писал:

Kzaxar#

а плита у вас на кухне газовая?
да, плита газовая.

#30 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 276 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 22:54

Просмотр сообщенияKzaxar# (25 Октябрь 2017 - 07:24) писал:

да, плита газовая.
тогда не получится предложить вам ещё один вариант, увы)
-----
дорого!!! (с)

-----

#31 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 12:45

Ой, простите, что пишу :wacko:  Плита электрическая.

#32 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 08:59

Даже не знаю как можно было так ошибиться. Могу списать только на усталость. Трое детей, младшему 4 мес. Может поэтому и не могу решиться с планировкой.

#33 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 892 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 15:55

Я бы тоже сделала место хранения под лестницей. А гардеробная на своем родном месте ведь может быть больше, чем нарисованный там шкаф: ниша между стен позволяет.

Что касается места, чтобы присесть обуться у входа, то ведь все равно нужна вешалка. При ней можно и банкетку-скамейку организовать. Примерно под буквами "прих" в слове Прихожая на плане.

Сообщение отредактировал poppet: 28 Октябрь 2017 - 15:56

#34 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 892 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 16:00

Опять же, если в санузле на этом этаже будет только унитаз с умывальником, то его можно сократить. И сделать небольшой шкаф в том месте, где у вас в варианте 2 большая гардеробная. Этот шкаф действительно отгородит входную зону от жилой.

#35 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 276 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 01:20

Просмотр сообщенияKzaxar# (28 Октябрь 2017 - 08:59) писал:

Даже не знаю как можно было так ошибиться. Могу списать только на усталость. Трое детей, младшему 4 мес. Может поэтому и не могу решиться с планировкой.
трое детей - это серьёзно, можно многое забыть в процессе)

но если плита электрическая, значит на самом деле можно попробовать спланировать кухню с островом, и я опять за вариант с кухней у окна - в том числе и потому, что у вас дети, и их далеко не один) на мой лично взгляд это было бы лучше, чем более проходные варианты / то есть, когда через кухню идут какие-то сторонние маршруты по квартире/
показанный вариант мне кажется лучше тех, где столовая находится дальше от готовочной зоны, тут совсем мелких проще контролировать, да и стол можно сделать самостоятельным и при необходимости его есть куда подвинуть от острова.
плюс к тому хочется попробовать заагитировать вас против гардеробной, за часть шкафов большей глубины, чем обычно - я всеми руками ЗА, но так ли нужна именно гардеробная?
ведь, чтобы было куда спрятать масштабные вещи типа коляски, можно использовать пространство под лестницей - у неё  глубина вполне позволяет.
ну и главное) ваша исходная планировка напомнила интерьер одного из авторов КВ - посмотрите какая там замечательная прихожая с большим круглым пуфом, только там прихожая восьмиугольная, я попыталась нафантазировать круглую) хотя, конечно, я могу ошибаться в масштабе исходного плана..
https://www.houzz.ru...eskuchnogo-sada

• кухня-гостиная Kzaxar# 0.jpg

Сообщение отредактировал IRNA: 29 Октябрь 2017 - 01:22

-----
дорого!!! (с)

-----

#36 Kzaxar#

Kzaxar#

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 23:52

Креативно, спасибо, Вы дали мне новую пищу для размышлений. Не хватает системы хранения на кухне.

#37 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 276 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:09

Просмотр сообщенияKzaxar# (30 Октябрь 2017 - 23:52) писал:

Креативно, спасибо, Вы дали мне новую пищу для размышлений. Не хватает системы хранения на кухне.
я старалась)))

да, у этого варианта есть недостаток - шкафчики только под столешницей, но можно развернуть-подвинуть холодильник и доработать местами хранения стену справа, но остров превратится в полуостров,
или оставить остров, но провести ревизию кухонных закромов на нужное и необходимое и распределить часть в шкафах напротив кухни - под лестницей.
-----
дорого!!! (с)

-----

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных