Перейти к содержимому

Дрожжевое тесто!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Alena82

Alena82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 23:17

Давайте делиться секретами дрожжевого теста. Так сладкого так и для пирожков .  Какие дрожжи лучше взять,вообщем открываем малинькие секреты теста для выпечки.

#2 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 23:48

Просмотр сообщенияAlena82 (04 Январь 2015 - 23:17) писал:

Давайте делиться секретами дрожжевого теста. Так сладкого так и для пирожков .  Какие дрожжи лучше взять,вообщем открываем малинькие секреты теста для выпечки.
Хааарошая тема! Отдам рецепт дрожжевого  теста в хорошие руки! :D
Тебе говорят гадости? Отвечай добром. Каждый расходует то, что у него есть...

#3 Елена Мал

Елена Мал

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияФренки (04 Январь 2015 - 23:48) писал:

Хааарошая тема! Отдам рецепт дрожжевого  теста в хорошие руки! :D
И где рецепт ? не вижу ..........
Люди, у которых дома постоянный бардак, не ленивы. Они - творческие и смелые.

#4 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 16:51

Просмотр сообщенияЕлена Мал (05 Январь 2015 - 13:28) писал:

И где рецепт ? не вижу ..........
Сегодня опробовала еще раз. Перед написанием. Кило муки, 1 яйцо и 1 желток, 2 пачечки дрожжей, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, горсть подсолн. масла. Замешивала сразу всю муку, о воде не пишу - сколько вберет, мука теперь вся очень разная. Затем тесто в миску с водой 70 - 80 градусов. Когда тесто всплывет - готово. Пирожки не сохнут совсем. )))

#5 Елена Мал

Елена Мал

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 14:52

Спасибо, попробую. А дрожжи какие? теперь столько разных....
Люди, у которых дома постоянный бардак, не ленивы. Они - творческие и смелые.

#6 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 15:50

Просмотр сообщенияЕлена Мал (06 Январь 2015 - 14:52) писал:

Спасибо, попробую. А дрожжи какие? теперь столько разных....
Доктор Эткер беру. Саф мне не нравится.

#7 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 733 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:22

Просмотр сообщенияФренки (05 Январь 2015 - 16:51) писал:

Сегодня опробовала еще раз. Перед написанием. Кило муки, 1 яйцо и 1 желток, 2 пачечки дрожжей, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, горсть подсолн. масла. Замешивала сразу всю муку, о воде не пишу - сколько вберет, мука теперь вся очень разная. Затем тесто в миску с водой 70 - 80 градусов. Когда тесто всплывет - готово. Пирожки не сохнут совсем. )))
Вспомнила этот рецепт, он еще назывался "утопленник". Пекла несколько раз, тесто замечательное и на выходе все отлично.
Сейчас мука совсем плохая, ты какую покупаешь? и еще, две пачки дрожжей не много??? Я всегда боюсь с ними переборщить.))))

#8 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:43

Просмотр сообщениямариш (06 Январь 2015 - 18:22) писал:

Вспомнила этот рецепт, он еще назывался "утопленник". Пекла несколько раз, тесто замечательное и на выходе все отлично.
Сейчас мука совсем плохая, ты какую покупаешь? и еще, две пачки дрожжей не много??? Я всегда боюсь с ними переборщить.))))
Точно - Утопленник! ))) Те дрожжи, что я беру рассчитаны на 500 г муки... Муку ...сначала "Нордик", сейчас "Предпортовую", но хочу попробовать "Макфу". Ее хвалят.

#9 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 733 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:34

Просмотр сообщенияФренки (06 Январь 2015 - 18:43) писал:

Точно - Утопленник! ))) Те дрожжи, что я беру рассчитаны на 500 г муки... Муку ...сначала "Нордик", сейчас "Предпортовую", но хочу попробовать "Макфу". Ее хвалят.
"Макфу" макароны хвалят, наверно и мука у них хорошая. Загорелась это тесто сделать и пирожков напечь.
Дрожжи записала, муку запомнила. Спасибо!!!

#10 Сойма

Сойма

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 454 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 20:25

Пришла из магазина: у них нет "живых" дрожжей :huh:. "Завезут после праздников" :angry:
Кто-нибудь делал классическое дрожжевое тесто с сухими дрожжами? Я вообще ни разу не кулинарная фея, поэтому у меня "шаг в сторону считается побегом", а мама с бабушкой пекли с живыми дрожжами. Чё делать-то? :D
"Грабли не дремлют" (С)

#11 Elonka

Elonka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:19

Пирожки мягенькие

Тесто замечательное - мягкое, нежное, воздушное. Просто очень вкусное. Это тесто подходит к любой начинке.

Ингредиенты:
мука - 600 гр
сахар-песок - 4 ст.л.
яйца - 2 шт.
маргарин - 50 гр (можно заменить слив. маслом)
молоко - 250 мл (можно заменить водой + сух. молоко 2 ст.л.)
соль - 1 ч.л.
дрожжи - 2 ч.л. (сухие)
ванилин - 1 ч.л. (можно и без него)

Начинка - какая Вашей душе угодна!

#12 Большой_человек

Большой_человек

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 12:42

Для меня лично те, кто самостоятельно замешивают тесто и потом пекут вкусные булочки  -кудесницы :)  просто

#13 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 754 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 12:51

Просмотр сообщенияБольшой_человек (15 Февраль 2015 - 12:42) писал:

Для меня лично те, кто самостоятельно замешивают тесто и потом пекут вкусные булочки  -кудесницы :)  просто

А вы мальчик или девочка?
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#14 Hobbi33

Hobbi33

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 735 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 12:53

брежнев
Эх, Хобби...это наша жизнь.....И мы теряем, и нас когда-то потеряют....(с) Виктория-Победа..ПОБЕДА

#15 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 16:37

Мой рецепт дрожжевого теста, я, после многолетних экспериментов теста для пиццы, остановилась именно на нем. Пицца получается не толстая, и не тонкая, а в самый раз. Времени и продуктов - по минимуму. Рецепт:
1. Мука 175 г (это примерно стакан. Обязательно просеять К слову: сейчас почти везде продаются кружки-сито, с такой заводной ручкой, руками ее двигаешь, а внутри кружки двигается сито. Очень удобная вещь, мука во время просеяния не летит по всей кухне. а падает в строго отведенное место :) . Как правило,  использую  муку нашего местного производства Старооскольскую, у них много марок, для бисквита беру "Снежную королеву", на дрожжевое тесто - просто высший сорт, для дрожжевого теста, чтобы лучше подходило, требуется более грубый помол, а для бисквитов - более мелкий,  или Макфу )
2.Соль - 1/4 чайной ложки
3. Сухие дрожжи  - 1 чайная ложка
4. Теплая вода -  125 гр
5. Раст. масло - 1 ст. ложка
            Дальше. как обычно. Дрожжи растворить в небольшом количестве тепленькой, чуть ниже температуры тела, водички. И добавить щепотку сахара, чтобы было что кушать дрожжам. Пусть постоят немного, пока пузырьки не появятся на поверхности. Заодно проверите дрожжи, чтобы не переводить зря продукты и время. :)
           Соль смешать  с мукой. Просеять муку в миску, вылить в середину дрожжи,  и, постепенно вливая остальную воду, замешивать тесто. Когда мука заберет всю жидкость, если воды маловато - можно добавить немного, аналогично с мукой. Главное правило для любого дрожжевого теста: мука с жидкостью должны меситься  до полного  отставания теста от стенок посуды и от рук, и только потом понемногу вводиться масло. Масло можно любое, но тоже есть свои нюансы. От сливочного  масла готовое изделие быстро зачерствеет, поэтому его обычно смешивают с хорошим маргарином или вообще заменяют им. Добавление раст масла придает тесту мягкость, и оно долго не черствеет.
      После замеса дайте тесту подойти, предварительно закрыв посуду с тестом или пищевой пленкой, или полотенчиком. Минут через 30-40 тесто подойдет, раскатать на подпыленном мукой столе, но раскатать скалкой слегка, где-то до половины нужной толщины. А дальше растягивать ручками. Если получится, то хотя бы так же грациозно, как мальчики в "Патио пицце" :) .
       Растянули, намотали на скалку (ее предварительно надо обвалять в муке), перенесли на противень, застеленный бумагой для выпечки и немного смазанной раст. маслом. Уже на противне сделать на тесте бортики, а дальше включаете фантазию, опираясь на содержимое холодильника: вареное масло, курица, можно из бульона, или ветчина, томаты, сыр, сардельки, грибы, сыр, оливки, кетчуп, майонез или йогурт.  Короче, можете сочинять что угодно, ведь пицца - пирог бедных, то есть, все остатки в дело.
      Ставим в нагретую до 160 градусов духовку минут на 20, до готовности теста. За 5 минут до окончания выпечки, смазываем бортики для красоты сладким крепким чаем. Можете смазать и яйцом. но чай не хуже. Пицца готова, я делаю большую, сразу на весь противень. Можете делать 2-3 маленьких. Готовится все на самом деле очень быстро, гораздо дольше читать, а тем более, писать.
      Пирожки я не делаю, я их не люблю. Делаю только самсы с бараниной,  это единственное, что обожают дети и гости, рецепт был в ветке про готовку, и это совсем другая история.
       А из этого теста хорошо будут получаться открытые пироги, с сеточкой из теста поверх начинки. Начинка может быть из яблок с сахаром (хорошо поджарить яблоки до мягкости на сливочном масле с сахаром до легкой карамелизации), с вишней (из пакета, замороженная), вообще. с любой ягодой. что у вас лежит в морозилке.
     Удачи и приятного аппетита!
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить (еврейская пословица)

#16 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 754 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 16:47

Хороший рецепт для поста.
Пиццу я совсем не люблю, а вот открытые пироги - это хорошо. Надо будет сделать.

таБАНЬ!

#17 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 16:50

Просмотр сообщенияMiss Marple (15 Февраль 2015 - 16:37) писал:

Мой рецепт дрожжевого теста, я, после многолетних экспериментов теста для пиццы, остановилась именно на нем. Пицца получается не толстая, и не тонкая, а в самый раз. Времени и продуктов - по минимуму. Рецепт:
1. Мука 175 г (это примерно стакан. Обязательно просеять К слову: сейчас почти везде продаются кружки-сито, с такой заводной ручкой, руками ее двигаешь, а внутри кружки двигается сито. Очень удобная вещь, мука во время просеяния не летит по всей кухне. а падает в строго отведенное место :) . Как правило,  использую  муку нашего местного производства Старооскольскую, у них много марок, для бисквита беру "Снежную королеву", на дрожжевое тесто - просто высший сорт, для дрожжевого теста, чтобы лучше подходило, требуется более грубый помол, а для бисквитов - более мелкий,  или Макфу )
2.Соль - 1/4 чайной ложки
3. Сухие дрожжи  - 1 чайная ложка
4. Теплая вода -  125 гр
5. Раст. масло - 1 ст. ложка
Дальше. как обычно. Дрожжи растворить в небольшом количестве тепленькой, чуть ниже температуры тела, водички. И добавить щепотку сахара, чтобы было что кушать дрожжам. Пусть постоят немного, пока пузырьки не появятся на поверхности. Заодно проверите дрожжи, чтобы не переводить зря продукты и время. :)
   Соль смешать  с мукой. Просеять муку в миску, вылить в середину дрожжи,  и, постепенно вливая остальную воду, замешивать тесто. Когда мука заберет всю жидкость, если воды маловато - можно добавить немного, аналогично с мукой. Главное правило для любого дрожжевого теста: мука с жидкостью должны меситься  до полного  отставания теста от стенок посуды и от рук, и только потом понемногу вводиться масло. Масло можно любое, но тоже есть свои нюансы. От сливочного  масла готовое изделие быстро зачерствеет, поэтому его обычно смешивают с хорошим маргарином или вообще заменяют им. Добавление раст масла придает тесту мягкость, и оно долго не черствеет.
  После замеса дайте тесту подойти, предварительно закрыв посуду с тестом или пищевой пленкой, или полотенчиком. Минут через 30-40 тесто подойдет, раскатать на подпыленном мукой столе, но раскатать скалкой слегка, где-то до половины нужной толщины. А дальше растягивать ручками. Если получится, то хотя бы так же грациозно, как мальчики в "Патио пицце" :) .
   Растянули, намотали на скалку (ее предварительно надо обвалять в муке), перенесли на противень, застеленный бумагой для выпечки и немного смазанной раст. маслом. Уже на противне сделать на тесте бортики, а дальше включаете фантазию, опираясь на содержимое холодильника: вареное масло, курица, можно из бульона, или ветчина, томаты, сыр, сардельки, грибы, сыр, оливки, кетчуп, майонез или йогурт.  Короче, можете сочинять что угодно, ведь пицца - пирог бедных, то есть, все остатки в дело.
  Ставим в нагретую до 160 градусов духовку минут на 20, до готовности теста. За 5 минут до окончания выпечки, смазываем бортики для красоты сладким крепким чаем. Можете смазать и яйцом. но чай не хуже. Пицца готова, я делаю большую, сразу на весь противень. Можете делать 2-3 маленьких. Готовится все на самом деле очень быстро, гораздо дольше читать, а тем более, писать.
  Пирожки я не делаю, я их не люблю. Делаю только самсы с бараниной,  это единственное, что обожают дети и гости, рецепт был в ветке про готовку, и это совсем другая история.
   А из этого теста хорошо будут получаться открытые пироги, с сеточкой из теста поверх начинки. Начинка может быть из яблок с сахаром (хорошо поджарить яблоки до мягкости на сливочном масле с сахаром до легкой карамелизации), с вишней (из пакета, замороженная), вообще. с любой ягодой. что у вас лежит в морозилке.
Удачи и приятного аппетита!
Вот здесь многобуквие поддерживаю всеми четырьмя лапами! :D Вы написали поэму и оду пицце! :D

#18 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 17:05

Просмотр сообщенияФренки (15 Февраль 2015 - 16:50) писал:

Вот здесь многобуквие поддерживаю всеми четырьмя лапами! :D Вы написали поэму и оду пицце! :D
    Могём! :) А куда про бисквитное тесто написать? У меня есть легчайший и проверенный рецепт "Бисквит в мультиварке легко, просто, быстро, надежно"?

#19 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 17:06

Просмотр сообщенияMiss Marple (15 Февраль 2015 - 17:05) писал:

Могём! :) А куда про бисквитное тесто написать? У меня есть легчайший и проверенный рецепт "Бисквит в мультиварке легко, просто, быстро, надежно"?
Все сюда! Кому не надо - пролистает! :D

#20 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 754 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 17:15

Есть же тема в Разговорчиках, Быстро и вкусно. Если рецепт легчайший, то его как раз туда.
При желании можно и тут еще одну тему организовать.

таБАНЬ!

#21 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:03

Итак, бисквит в мультиварке, кто желает, может и в духовке.
1. Яйца 3-4 штуки. (Правило для бисквита, яйца не должны быть свежими, плохо будут взбиваться, пусть хотя бы 5 дней полежат в холодильнике)
2. Муки 10 стол. ложек с небольшой горкой
3. сахара - 10 стол. ложек
5. Ванильный сахар - если натуральный, то кофейную ложечку, если искусственный - маленький пакетик.
6 Разрыхлитель для теста - кофейную ложечку, или пол. пакетика
   Можно добавить цедру для аромата.
         Вырезаем из бумаги для выпечки круг на дно чаши мульти. Я делаю очень просто. Ставлю чашу на бумагу, делаю засечку немного больше дна, сворачиваю на уголок. вырезаю квадрат, а потом, как для снежинки. Сложили квадрат несколько раз, обрезали полукругом. Застелили в чашу. чтобы немного заходила бумага на бортики, смазали слегка раст. маслом. можно топленым.
        Сначала я все составляющие ставлю на стол. Муку просеять в отдельную мисочку вместе с разрыхлителем.
        Сахар отмерить, смешать с ванильным сахаром, поставить рядом в отдельной посуде.
         В посуду для теста вливаем белки. Есть определенные правила для ввода яиц в тесто, кто знает, пропускает. Разбиваем аккуратно яйцо на две половинки, в отдельную  чашку   Переливая содержимое из одной половинки в другую над чашкой, отделяем белок от желтка. Белок выливаем  в посуду , где будет взбиваться тесто, желток - в отдельную чашечку. И так делаем с каждым яйцом. Если вы будете сразу над главной посудой , отделять белок от желтка, есть вероятность, что частички желтка попадут в общую массу для взбивания, и тогда белки взобьются слабо. Поэтому, только чистые белки соединяем.
         У вас на столе после артподготовки должно стоять: посуда для теста с белками, мисочка с мукой, чашка с сахаром, чашка с желтками, миксер, широкая ложка от мультиварки или деревянная лопаточка  и столовая ложка. Время на подготовку - 10 минут. Начали.
1. Взбиваем белки, добавьте несколько крупинок соли и немного лимонного сока (если есть в наличии), это придает пене устойчивость. Взбиваем до устойчивых  пиков.
2. Не прекращая процесс, постепенно по одной столовой ложке вводим сахар, опять - до устойчивых пиков.
3. Не прекращая взбивать, аккуратно вводим по одному желтку, бьем до пиков. Выключаем  и убираем миксер, дальше - ручками.
4. Постепенно по одной ложке одной рукой вводим муку, а другой рукой широкой лопаточкой (ложкой) осторожно  перемешиваем смесь с мукой. Только не круговыми движениями, а сверху вниз,немного поднимая ложку с тестом вверх. Как только введите всю муку, можете добавить цедру (ее предварительно обвалять в муке, чтобы она равномерно распределилась в тесте).
5. Выливаем осторожно тесто в чашу мультиварки. Весь этот процесс занимает 10 минут, плюс подготовка, итого - 20 минут.
6. Включаем режим "Выпечка" на 1 час (может быть, вашей  мульте надо всего минут 40, поэтому надо будет сначала приспособиться, проверять, чтобы не подгорел бисквит, потом будете сразу ставить то время, что нужно) и идем смотреть. КВ , ДО или "Голос" :)
7. После того, как увидите, что бортики загорели, но не обгорели, проверьте деревянной палочкой готовность бисквита (я для этих целей держу про запас палочки для суши, если после протыкания бисквита палочка сухая, то готов) выключаете мультю, открываете крышку, и даете минут 20 постоять остыть, чтобы бисквит не "сел".
8. Берете вкладку -пароварку, если она есть в наборе вашей мульти, если нет, то тарелку, ставите поверх чаши. и аккуратно переворачиваете чашу. Отделяете бумагу , и опять укладываете бисквит в чашу мульти , но уже верхом на дно чаши. Один минус мультиварки, что  не образуется  верхняя  корочка. можно, конечно и так оставить, бисквит на самом деле уже готов. но я немного подрумяниваю  и его верх, буквально минут 15-20 в режиме "Выпечка".
9. Даете отстояться пару часиков прямо в чаше, чтобы остыл. Берете прочную нитку, крестообразным движением разрезаете  бисквит на две лепешки, а дальше - прослаиваете , чем хотите. Любой крем, даже густое варенье, даже одна сахарная пудра.
     Я делаю бисквит вечером. когда домашние уже засыпают, иначе, не то что до прослойки, но и до полного остывания дело не доходит. В идеале бисквит должен простоять хотя бы ночь, а потом прослаивать его. Но если вы сова, а среди ваших домочадцев есть жаворонки, то лучше все сделать вечером :lol:  
           Удачи, и не бойтесь, все получится. У меня уходит ровно 20 минут на тесто, остальное - это выпечка. Моя доча вообще не заморачивается с белками-желтками, а взбивает всё сразу, и печет она в духовке, и все равно получается, а я делаю по классике жанра.

#22 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:08

А теперь самая любимая книга в моей семье и у подруг, лучшая книга всех времен и народов о выпечке, любой.
Р.П. Кенгис "Домашнее приготовление тортов. пирожных, печенья, пряников, пирогов"
http://knigakulinara...009/index.shtml

#23 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 754 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 19:09

А зачем разрыхлитель в бисквитное тесто? Оно и без него всё воздушное получается.

Насчет книги Кенгиса о выпечке согласна, лучшая книга!

таБАНЬ!

#24 Жизель

Жизель

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 20:15

Кончится этот разврат тем, что даже я займусь выпечкой! Не выдержу!

#25 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 20:42

Просмотр сообщенияАрзи (15 Февраль 2015 - 19:09) писал:

А зачем разрыхлитель в бисквитное тесто? Оно и без него всё воздушное получается.

Насчет книги Кенгиса о выпечке согласна, лучшая книга!
      Из опыта. Для духовки не обязательно добавлять разрыхлитель, а для мультиварки оказался необходим, из-за высокой влажности в ней. Хотя в Панасонике я обходилась без него, а вот Полярис мне нравится гораздо меньше Панасоника, поэтому, на ваше усмотрение. А рецепт мне нравится из-за легкости в запоминании "Всего по 10" его можно озаглавить.

#26 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 20:44

Просмотр сообщенияЖизель (15 Февраль 2015 - 20:15) писал:

Кончится этот разврат тем, что даже я займусь выпечкой! Не выдержу!
    Не забудьте тогда фото в студию :)

#27 PIKNIK

PIKNIK

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:01

12-ти ЧАСОВОЕ ВЕНСКОЕ ТЕСТО

СОСТАВ:
молоко – 0,5 л, масло или маргарин, или и то и другое – 200 г, сметана – 200 г, сахар – 200 г (1 стакан), дрожжи – 70 г, яйца – 2 шт., соль – 1 ч.л.
Все смешать и оставить на 12 (10 – 14) часов.
ДОБАВИТЬ:
муку – сколько возьмет тесто (около 2 кг).
Все вымесить, что бы отставало от рук, и оставить на 1 час.
Затем использовать как обычное сдобное дрожжевое тесто.
Если тесто перестояло, т.е. больше 12-14 часов, то можно добавить блинную муку – 2 ст. л. и растительное масло – 1 ст. л. Но лучше обойтись без этого.
Очень удобно. Ставите вечером - печёте утром, ставите утром, - печёте вечером.
А лучшая книга о тесте, впрочем как и о любой готовке, это Похлёбкин.
Если что, то Р.П. Кенгис у меня есть.

#28 Oops

Oops

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 19:26

Вот такой рецепт я использую всегда
удобно, просто и легко!
  • для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
  • молоко или вода - 1 стакан,
  • дрожжи - 20-30 г,
  • мука - ~4 стакана,
  • яйцо - 1 шт,
  • масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
  • сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки),
  • соль - 1/4 чайной ложки

#29 Аста

Аста

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 11:53

На пиццу - Дрожжи 50 грм, молоко 0.5 л, обязательно теплого, мука, соль, сахар. Очень вкусно!)

#30 Астральная

Астральная

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 14:20

Девочки, а если тесто дрожжевое так и не поднялось? Можно считать испорченым? Я в тепло ставила, тряпочкой накрывала, и слова ласковые приговаривала ))). А оно лепешкой лежит на дне и все (( Почему не поднялась опара??

#31 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 754 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 14:46

Может быть дрожжи плохие были.

таБАНЬ!

#32 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 23:20

Просмотр сообщенияАрзи (07 Апрель 2015 - 14:46) писал:

Может быть дрожжи плохие были.
Дрожжи "запускать" надо... В водичке или молоке. Это все бред, что пишут а пакетиках - мешать с мукой и т.д.

#33 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 11:30

Фигею от кретинов! Поставьте еще сотню минусов! Порадуйте!

#34 MasterM

MasterM

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 00:05

Тесто для пирогов и пирожков: молоко - 1,5 стакана, дрожжи сухие - 11 грамм, мука - 600-800 грамм, яйца - 2 шт., масло растительное - 2 ст.л., соль - 1 щепотка.

#35 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 183 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 00:42

Просмотр сообщенияMasterM (01 Май 2015 - 00:05) писал:

Тесто для пирогов и пирожков: молоко - 1,5 стакана, дрожжи сухие - 11 грамм, мука - 600-800 грамм, яйца - 2 шт., масло растительное - 2 ст.л., соль - 1 щепотка.
Это ингридиенты! А вот замесить и чтоб взошло... Расскажите нам, пожалуйста!

#36 Sonya1gurvich

Sonya1gurvich

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 13:44

Могу поделится своим любимым тестом для пирожков, мой муж просто в восторге от них)

мука- 800 г
сметана 400 г
яйцо 3 шт
сахар 3 ст.л
вода 800 г
дрожжи 11 грамм ( 1 пакетик сухих дрожжей)
Мне всегда сухие больше нравились, с ними меньше мороки

#37 Joli

Joli

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 02:18

Главное поставить в теплое место, тогда взойдет, и не один раз.

#38 Vetik

Vetik

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 15:58

У меня дрожжевое тесто получается хорошее, если я сначала опару делаю, потом уже замешиваю нормально, так оно всегда очень пушистое и воздушное получается.

#39 selen-ok

selen-ok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 12:13

Быстрый и вкусный открытый сладкий пирог с дрожжевым тестом:
- 2 я1ца
- сткакн сахара (я беру меньше, так как не люблю слишком сладкое)
- 100-150 г маргарина (лучше слю масла)
- 200 мл сметаны или кефира
- 50 г дрожжей, обычных, не сухих )
- муки - до густой сметаны.
Выложить в форму, сверху - кисло-сладкое повидло. Дать подойти 2 часа. Печь 30-40 минут.
Приятного аппетита )

#40 Цветик13

Цветик13

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 16:32

Еще один интересный рецепт дрожжевого теста (подходит в холодильнике):
Молоко - 200 мл
Яйца - 2 шт
Масло сливочное - 200 г
Соль - 0,5 ч.л.
Сахар - 2 ст. л. (для пиццы, несладких пирогов), а для сладкой выпечки - 1/2 стакана (стакан = 200 мл.)
Мука - 800 г
Дрожжи сухие - 1 уп. (11 г.)
Смешиваем все ингредиенты. Формируем тесто в шар, укладываем в пакет, выпускаем из него воздух, завязываем. Места в пакете должно остаться в два раза больше, чем в данный момент занимает тесто - для последующего увеличения. Отправляем в холодильник на ночь. До утра наше тесто очень хорошо подошло и заняло практически весь пакет! Достаем тесто из пакета, накрываем и оставляем на столе согреться на 30 минут. Слегка вымешиваем. Затем приступаем к формированию пирожков, булочек. Приятного аппетита!

#41 Lessy

Lessy

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:13

а я стараюсь мучное не есть, но поскольку естественно хочется сладкого в виде кексиков и пироженок, то делаю их на основе овсяных блинов (яйцо, овсяная мука или перемолотая овсянка, чуть соли, жарим на сковородке без масла), можно сделать прослойку из смеси ягод, ягод и творога.

#42 kalinaosennyaya

kalinaosennyaya

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 13:55

сколько бы раз не начинала делать пирожки, всегда проблемы с опарой. не поднимается. теперь дрожжи сухие просто в муку сыплю.

#43 Alafina

Alafina

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 16:04

Я уже совсем отчаилась время для готовки, дрожжевое беру в магазине, слоёное.

#44 aleksa89

aleksa89

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 13:53

Я тоже беру в магазине. А бабушка моя делала всегда на молоке опару, я даже рецепт записывала, но никогда не получалось как у нее((

#45 LizLukova

LizLukova

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 11:29

Чем больше в тесте сдобы, то есть яиц, масла и сахара – тем труднее ему подниматься. Поэтому дрожжей требуется больше. Если яиц нет совсем – то полпалочки на килограмм муки, если яиц 3-4, то целую палочку.
Тесто не любит сквозняков и резких перепадов температур. Поэтому закройте на кухне окна, а чтобы тесто подошло быстрее, можно поставить кастрюлю с опарой в теплую воду или в слегка прогретую духовку – где-то до 40 градусов.

#46 Jul1etta

Jul1etta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 14:51

Спасибо вам большое за информацию))!

#47 slava_

slava_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 16:55

я покупаю на самсу дрожжевое слоенное тесто))) все быстро и вкусно)))

#48 Olga1005

Olga1005

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 20:05

А вот у меня одни проблемы с дрожжами((( обычно пеку без них! но так уж и быть попробую)

#49 vikagorishnaya

vikagorishnaya

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 10:37

а я что-то совсем не дружу с дрожжевым тестом. хоть и делаю все, как вы говорите...

#50 vikt1r

vikt1r

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2017 - 21:26

Здесь главное правильная рецептура, и желание. Почему я так говорю, дело в том что на днях мы с женой поспорили что я не только смогу замесить тесто, а и испечь пирожки, просто она говорит что у меня руки не из того места. Поэтому я решил доказать ей обратное и занялся поиском рецептов в интернете, их было большое количество, но я выбрал самый оптимальный, и без серьезных заморочек. Проделав пару манипуляций я замесил тесто, после чего приготовил начинку и занялся выпечкой, получилось все довльно таки красиво и быстро. Классический рецепт дрожжевого теста прост им может воспользоваться даже человек, который никогда не занимался подобным делом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных