Перейти к содержимому

* * * * - 3 Голосов

Выбор кухни. Дорога "чайника".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#1 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:39

Выбор кухни. Дорога кухонного «чайника».

ПРОЛОГ

Вы мечтали о новой кухне так же сильно как я? Потирая ушибленную ногу от невесть откуда свалившейся кастрюли, запихивая в шкаф невпихуемую пачку сахара, освобождая место на вечно зарастающей ерундой столешнице. Моя советская старушка разговаривала со мной скрипучим голосом своих ящичков, и я  мечтала прикончить ее и заказать (уже в хорошем смысле слова) в новую квартиру  новую КУХНЮ. Удобную –преудобную. И чтобы на столешницах ни-че-го.

И вот имею: новую кухню в новом доме.

Площадь 13 кв.м. Это хорошо.
Вентшахта 1,5 м на 1,5 м. Это плохо.
Длина кухонной мебели будет  в погонных метрах (т.е. если мысленно вытянуть ее «в линейку»)– 4м .
Форма кухни – это даже не буква «Г». Это почти цифра «4».
А ведь даже «Г» все осложняет. Не говоря уже про прочие загогулины.
Но об этом позже.
Но у кого «Г» - сразу напрягитесь  :rolleyes:

Журналы, картинки, передачи… Конечно, венге. (ха-ха-ха потом 3 раза). Конечно,  минимализм. Картинку в зубы, деньги в карман  и вперед.

Часть 1. А куда – «вперед»?

Оценила бюджет, чтобы понять, куда идти за кухней.
Производители (в порядке убывания цен, приблизительно)

1. Крутая заграница. В основном, мои любимые italiani veri, то бишь, настоящие итальянцы. Scavolini и иже с ними. Премиум-класс. От 300  тыс. руб. за небольшую кухню.
Плюсы: модные. Шикарные. Минусы: дорого. Долго ждать. Особенно недостающие детали.

2. Наше по заграничным технологиям. Мария, Еврокомфорт(Европрестиж), Стильные кухни и др. Цена – от 100 т.р.
Плюсы: мебель сделана  на хорошем оборудовании, хорошее соотношение цена-качество.
Минусы: накладки с доставками, т.к. заказов очень  много, не всегда добросовестные менеджеры (это 99% успеха, чтобы вам грамотно и профессионально все продумали).

3. ИКЕА. Сразу скажу, что если Вас там устраивает дизайн – берите. Кухня такого качества «не икеа» будет в полтора-два раза дороже.
Плюсы: цена-качество в сторону качества, не надо долго ждать.
Минусы: Нет ничего «эдакого» (для тех, кто не поколебим в желании иметь выпендрежную кухню), сложности в случае с угловой кухней, т.к. все угловые элементы белые.
Имхо, для стандартной кухне «в линейку» - хороший вариант.
Цены- сами знаете.

4. Неплохое наше. Многочисленные фабрики (все-таки фабрики). Цены – от 70 т.р.

Плюсы: если повезет, неплохое качество + достаточно быстро + оперативная возможность что-то заменить, исправить.

5. Достаточно неплохое наше. Цеха по родному  городу  Выставочные образцы в мебельных магазинах. Цены – от 60 т.р.
6. Просто наше. Объявления в газетах «мебель на заказ» и т.п. Абсолютная лотерея. От 40 т.р.

2. И вот пришла заказывать.

В смысле, походила, посмотрела много-много всего, пооткрывала ящички, пощупала дверки, полюбовалась на «красненькие». оранжевенькие и прочую дребедень , которую все хотят пока не очнутся.
Выбрала самого доброго дяденьку. Он оказался из категории №2 в вышеприведенном перечне. Остальные граждане  не внушили доверия. А  Икеа не желала причудливо эстетично изгибаться вокруг венткороба.

Бюджет пришлось увеличить.

Пы.сы.  когда «пришла заказывать», чтобы не случилось, рекомендую помнить:

-Про свой рост. Чтобы столешница не была потом до подмышек, до верхних ящиков не пришлось допрыгивать, а об вытяжку ударяться головой.
- Про то, на какую сторону выходит окно кухни. Влияет на выбор цвета и материала на предмет «запальцовки». Не стоит выбирать глянец (особенно темный), если окна на юг, а в комплекте к кухне нет вечно трущей бабушки.
-Про то, какая плита – электро или газ. Влияет на мощность вытяжки. И с трубами что-то надо будет придумывать.
-Про высоту потолков. Чтобы правильно выбрать высоту верхних ящиков.

3. И вот первые потрясения.

3.1. Не надо протягивать потной ладошкой свою картинку в надежде пискнуть «мне вот так» и убежать. Не получится. Кухни, они хоть и на заказ, но ящики стандартных размеров в ширину (15,30, 45.50,60,90 и т.д. ) . Нестандарт (например, 48,5 см )– за отдельную плату. В моем случае – 9 т.руб. Если между стандартными ящиками остается расстояние  - его закрывают фальшпанелью . Т.е. просто дощечкой в цвет мебели.

Извините, что я так подробно. Может быть, вы давно в курсе всего этого. Но для меня, полного чайника тогда в кухонном вопросе, все было открытием и потрясением. Вдруг кому пригодится?

3.2. Есть много страшных слов:

Фасад – видимая часть кухни. Дверцы, панели ящиков. От них цена зависит в наибольшей степени. Бывают очень  разные. Об этом позже.

Корпус – то, что закрывает фасад. Бывают разные, но чаще всего это ДСП (древесно-стружечная плита). На дорогих фабриках их склеивают сразу и привозят «кубиком». Это дает супер-пупер геометрию угла. Не кривые, в смысле. Более дешевый вариант – привозят в плоской упаковке и прикручивают шурупами у вас дома.
Мои были клееные. И не воняли. К слову, сделанная потом местная мебель из ДСП пахла. Так что разница в качестве есть.

Фурнитура
– это петли, подъемники, разные механизмы. Цена кухни зависит от них в значительной степени. Один подъемник ящика может стоить 5 тыс. руб. Наиболее известные производители – немцы и австрийцы (blum, hettich). Если зайти на их сайты, можно посмотреть, как круто могут открываться ящики.

Столешницы – разнообразные. В основном :
- из ДСП ламинированной. Недорого. Практично.
- из искусственного камня (крошка гранита спрессованная смолой). Красиво. Нет швов (актуально для угловой кухни), Очень дорого. На мою кухню получалось 90 тыс. руб.
- из жидкого камня. Даже не думайте. Это доска, облитая химической каменной фигней. Пахнет. Может треснуть. Солидные фирмы не предлагают.
- деревянная;
- из натурального камня. (гранит, мрамор). Безумно дорого. Непрактично.

Раковина:
- разной формы;
- из разных материалов:
- из нержавейки. Недорого. Минусы – гремит. Пятна от воды.
- из искусственного камня. Одни плюсы, кроме цены (от 10 тыс. руб. ). Лучшие – blanko.
- экзотические. Не рассматриваем.

Смеситель:
- обычный хром;
-покрытый искусственным камнем. Обычно в комплекте с мойкой. Практично – пятен от воды нет.  Хорошие  те  же бланко.

Штуки –дрюки:

- мусорное ведро, которое открывается при отрывании дверцы. Удобно.
-рейлинг – палка с крючками, на которой все болтается (половники, шумовки и т.д.). Лучше не ИКЕА. Т.к. там они некрасиво крепятся к стене.
- ДОЗАТОР ВСТРОЕННЫЙ, он же диспенсер. Моя любовь. Есть в ИКЕА. Можно посмотреть здесь:
http://www.ikea.com/...oducts/50137289

В дозатор переливается моющее средство для посуды. Емкость – под столешницей. На раковине только аккуратная пипка с носиком. (дозатор врезан в столешницу и раковину). При нажатии имеем , фейри, или что мы туда налили. Супер-пупер эстетично. Никаких уродских пузырьков на раковине. Все жду, когда начнут в КВ их устанавливать.

Ух. Немного передохну. Продолжение следует…

Вопросы, упреки, предложения?

Сообщение отредактировал italia_01: 07 Февраль 2011 - 11:55

#2 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 237 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:48

а фотки будут? :rolleyes:

ну того, что получилось)
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#3 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:53

пишите дальше, безумно интересно , потом будут и вопросы

за дозатор огроменное спасибо, ненавижу бутылки у мойки и не знала, как от них избавиться, вот моё спасение, ура

Сообщение отредактировал shahar: 07 Февраль 2011 - 11:55

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.©

#4 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:54

Просмотр сообщенияIRNA (7.2.2011, 11:48) писал:

а фотки будут? :rolleyes:

ну того, что получилось)

Ну... не очень я, конечно, люблю эту публичность.... Но. с надеждой на Вашу доброжелательность, с целью показать "тонкие моменты" (а не похвалиться "достижениями") - пусть будут. :rolleyes:

Просто, это не тот вариант, который на фото всех сражает наповал. Вся фишка в том, что все точно просчитано. :rolleyes:

#5 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:56

Просмотр сообщенияitalia_01 (7.2.2011, 10:54) писал:

Ну... не очень я, конечно, люблю эту публичность.... Но. с надеждой на Вашу доброжелательность, с целью показать "тонкие моменты" (а не похвалиться "достижениями") - пусть будут. :rolleyes:

Просто, это не тот вариант, который на фото всех сражает наповал. Вся фишка в том, что все точно просчитано. :rolleyes:

это самоё главное - чёткий инженерный подход, мелочи наше всё
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.©

#6 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияitalia_01 (7.2.2011, 11:39) писал:

Ух. Немного передохну. Продолжение следует…

Вопросы, упреки, предложения?
:D Весело излагаете! Жду продолжения!  :)

#7 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:57

3.3. Самое главное. Фасады.

Когда  слово «фасады» уже не пугает, их можно начать выбирать. Желательно предварительно немножечко выпить. Чтобы чувствовать себя более расслабленно.

Итак, основное:

Форма:

- гладкие;
- со вставками из стекла;
- рамочные (выпуклость по краям – это рамка, вставка внутри – филенка)
- гладкие изогнутые (м.б. верхние ящики или угловые)

Материал ( в порядке убывания цены,  очень примерно):

- дерево натуральное (гладкие фасады)
- дерево + не совсем дерево (рамочные)
- МДФ, покрытое шпоном (смотрятся как деревянные)
- МДФ со стеклом (стекло в рамке)
- МДФ, покрытое лаковой краской  (у меня).  Выбор - 300 оттенков по шкале RAL .До фига, то есть.
- МДФ, покрытое нелаковой краской. Тоже много.
- МДФ, покрытое акрилайном (крутым пластиком)
- МДФ, покрытое  пластиком. Чаще всего в алюминиевом профиле. Может быть без профиля.
- ДСП/МДФ, покрытое пленкой. Пленка может быть наклеена «Постформинг» - т.е. огибать края, тогда не нужна кромка. Либо «софтформинг» - тогда у торцов дверцы будет кромка.
- ламинированное ДСП.

Эффекты «перламутр» и прочий «мутр» не рассматриваю. Не люблю .

МДФ – мелко-дисперсная фракция. Те же опилки прессованные, как в ДСП, только менее вредные, влагоустойчивые. Чаще всего изогнутые формы фасадов – это МДФ. ДСП не гнется.

Не знаю, как вы, а я на этом месте выбора очень припухла.
И захотела еще немножко выпить. И почитать в интернете.
Не подумайте ничего плохого.

3.3. а. Вычитала. Достоинства и недостатки фасадов. Кроме цены.

- Дерево. Красиво. Реставрируется в случае скола. Нужна правильная влажность.
- Рамочные (дерево+мдф, дерево+дерево). То же самое.
- МДФ со стеклом. Тяжелые.
- МДФ с краской. Красиво. Блестят. Могут быть пальцы. От острого – сколы. Уже не реставрируется. Сколола 2 раза.
- пластики всякие.  Практично. Около профиля может скапливаться грязь. Не так много цветов.
- ДСП. уже немного простовато. Пленка может вспучиться около духовки.
ДСП ламинированное . совсем простенько.

3.4. А чтобы выбрать фасады, которые не будут вашей кухне как корове седло, надо немножко подумать.

В трансе я пребывала довольно долго (недели 3). Пока мудрый товарищ-менеджер Дмитрий не начал меня плавно из этого состояния выводить.

Вот эта мудрость для моей кухни, кратко мной переформулированная:
- Имея загнутую кухню не стоит бурно фантазировать по поводу разных вверху и внизу фасадов. Один цвет=целостность и стильность. Не рекомендуется «окошки всякие вставлять и т.д.
- Такая кухня (Зигзаговская) «не читается» сразу, поэтому цвет должен быть максимально нейтральным, но при этом стильным. Белый. (кто бы сказал – не поверила).
- ящики – не надо мельчить. Будут «норки хомячка» . Крупнее, стильнее, европеистей!
- глянец – радует и расширяет пространство.
- размер – 70 см. Выше я не хотела, т.к. верхние полки – «мертвые». Для хранения барахла у меня есть кладовка.

3.5. С типом фасадов разобралась. Теперь фурнитура.

С грохотом отвалилась моя мечта о том, чтобы все фасады были откидные. Такая только сушка. Потому что, во-первых, дорого. Во вторых, несподручно допрыгивать до верхнего фасада, когда он отъедет вверх. Вспомните про свой рост. У меня 168 см. Мама ниже, ей уже неудобно сушку закрывать.

Остальные верхние ящики на петлях. Обычные распашные. И очень хорошо.
Петли с демпферами встроенными и доводчиками. Демпфер – смягчитель удара. Доводчик – чтобы дверца сама до конца закрывалась. Дорогие.
Самый простой демпфер – залепушка . Чуть посложнее – пластиковая пипка. Самые хорошие – встроенные в петли. Про производителей писала.

Нижние ящики: Три ящика с выдвижным механизмом «тандембокс» - т.е. выдвигаются полностью, направляющие скрыты. Есть еще  в природе «метабокс» - тоже неплохо, но направляющие видно. Есть просто ящики с роликами - жопка ящика останется невыдвинутой.  

3.6. Полки внутри шкафов.

Учитывая, что много места занимает встроенная техника, борьба велась за каждый см. Посему все банки были перемерены сантиметром. Вывод:  70-ти сантиметровый шкаф мне нужно поделить на 3 части, т.к. почти все банки не более 15 см. Следовательно, нужна вторая полка, т.к. в шкафы такой высоты стандартно поставляется 1 полка. Много места зря пропадает.

Масло растительное 28 см. Под него я отвела  полку, частично занятую вытяжкой.
Все кастрюли прошли жесткий отбор на профпригодность. Половину выбросила.

3.4. Столешница. Выбрала ДСП.

Толщина моей столешницы – 6 см. Это стильно. (это я потом поняла). Присмотритесь, сейчас в основном такие толстые столешницы. НО! Помним про рост. Если он небольшой – нужно уменьшить цоколь (ножки кухни) и отказаться от толстой столешницы. Высота нижних фасадов у меня (+столешница) = 90 см. В принципе, можно было даже на пару см. меньше.

Швы.

Владельцев угловых кухнь ожидают засады в виде портящих эстетику швов на столешнице (если это не камень. ). Я надеюсь, что  получится загрузить фотки, и вы увидите, что:
- раковина хитро расположена и закрывает большую часть шва;
- вторая часть столешницы широкая, в нее как бы «врезана» вентшахта. Иначе были бы швы еще и у холодильника. Они закрываются обычно алюминиевой планкой. Не особо красиво бы смотрелось.
- если вы выбрали раковину в углу (трапецией), то 2-х швов не избежать.
- столешница на скошенному углу кухни часто не очень красиво обрезается (край округлый, а на углу – срез). Чтобы этого избежать, сделали алюминиевый кант по всему периметру столешницы. Он подчеркивает линию цоколя.

Перекур.
О! Еще вспомнила: если у вас новая квартира, начните с выбора кухни. Даже до дизайн-проекта. Если вы мечтали о классике, в салоне неожиданно можете влюбиться в лаковый баклажан. Что повлечет за собой изменения во всем прочем интерьере ( в стиле). Что у меня и произошло.

Сообщение отредактировал italia_01: 07 Февраль 2011 - 14:22

#8 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:14

Вот что получилось.

Прикрепленные изображения

• P1000688.JPG
  • P1000689.JPG
  • P1000690.JPG
  • P1000692.JPG
  • P1000691.JPG

#9 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:17

Мне нравится! Итого, у Вас 4 погонных метра, так? Можно спросить во сколько примерно она Вам обошлась?
И что у Вас на стенах: фартук и стена у окна? И можно поинтересоваться, как Вас зовут?  :rolleyes:

Сообщение отредактировал Фейка: 07 Февраль 2011 - 16:18

#10 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:47

4. Техника.

4.1. Вытяжка выдвижная. При этом она не разрывает линию фасадов, а на одном уровне с ними. Дополнительный бонус - при такой вытяжке в шкафу, куда она встроена, достаточно места. Там у меня стоят высокие бутылки с маслом. И специи. Это был нестандартный фасад. За него пришлось доплачивать.

4.2. Микроволновка. Хотела встроеную, потому что жалко рабочую поверхность. Наверх задирать не хотелось. Пришлось пожертвовать драгоценным местом для хранения. Зато удобно. Под микроволновкой ящик откидной. Он тоже получился нестандартный, т.к. обычно технику встраивают "в колонну"..

Пришлось попыхтеть в поисках микроволновки встроенной, которая только греет. Мне казалось кощунством отваливать 30 штук за печку. И не надо мне, чтобы она пекла и на скрипке играла. Нашла NEFF. Только греет. 14 штук. Дешевле нет.

4.3. Духовка и варочная панель. Взяла "зависимую", т.е. варочная панель управлятеся ручками на духовке. Плюсы: гораздо дешевле, кнопки нельзя залить водой. Минусы: нет, если вы планируете варочную панель разместить над духовкой.

4.4. Посудомойка. Не парилась. Взяла, что давали со скидкой. Электролюкс. На 45 см. Хотела на 60.  Пристроить некуда было. 60 лучше.

5. "Фартук" кухонный. Мог быть:

- из материала столешницы. (у меня дсп). Не хотела - опять швы. Смотрится дешево.ИМХО.
- из плексигласа (пластик, под ним возможны картины). Мужу не нравится.
- плитка. Ее и выбрали. Причем наш кухонщик настоял, чтобы фартук выложили ПОСЛЕ установки кухни.
-если столешница агломератная (иск. камень), то фартук можно такой же. Красиво. Нереально дорого.

6. Тонкости

- лучше, если ваш менеджер по кухням приедет к вам и посмотрит сам, как сделаны выводы под технику. Иногда надо корректировать.
- аккуратнее с ручками. Могут все испортить. Лично у меня сил выбирать ручки уже не было. Я прохрипела в трубку из последних сил ",,,и ручки....закажите". Все нормально - ручки похожи на ручки духовки, нет "разнобоя".
Можно без ручек - "пуш ап" - отрытие при нажатии. НО Ручки надежнее.
- не забудте, что холодильник "дышит", под него нельзя планировать место "впритык".
- внимательно следите при планировании(если кухня угловая) чтобы дверцы при открывании не ударяли другие дверцы;
- верхний угловой ящик у меня "скошеный". Это не совсем правильно с точки зрения стиля. Но угловой ящик "гармонь" мне открывать неудобно.

7. Цена

Кухне 1 год. Стоимость без техники: 230 тыс. руб. С техникой около 320.
На чем можно было сэкономить (внешне было бы похоже):
- заказать на местной фабрике. Только не крашеные фасады, а глянцевую пленку. Красят в основном  крупные фабрики, это дорогостоящее занятие и требует чистых цехов.Тогда корпус был бы сборный, на торцах видно было бы заглушки (нашлепки, прикрывающие винты).
- отказаться от дорогой фурнитуры. Ящики бы закрывались громко.
-столешницу - более тонкую.

Это было бы похоже. Но совсем другая история. Не ...ну, скажем, хендай-соната, а ВАЗ пятерка.

В целом это все. Спрашивайте, если нужно. Еще что вспомню - напишу.

П.с. Как я уже говорила, кухню я выбирала (вынашивала и, простите, рожала) долго. Хотя в любом салоне мне готовы были начать ее делать сразу. Но поскольку мудрый профессионал по имени Дмитрий не хотел, чтобы мое эстетическое6 восприятие пострадало от результата (где-то он там разглядел это восприятие), то набрался терпения и решил со мной все тонкие вопросы, каждый из которых (на первый взгляд ерундовый) требовал обдумывания.

Желаю вам профессионалов на пути. И будет у нас не жизнь, а малина. Не кухня, а конфетка.

Зовут меня Татьяна :rolleyes: .

Просмотр сообщенияФейка (7.2.2011, 16:17) писал:

Мне нравится! Итого, у Вас 4 погонных метра, так? Можно спросить во сколько примерно она Вам обошлась?
И что у Вас на стенах: фартук и стена у окна? И можно поинтересоваться, как Вас зовут?  :rolleyes:

Про фартук написала. У окна моющиеся обои. Проблем нет. Если я машу половником возле мультиварки, все отмывается.

Сообщение отредактировал italia_01: 07 Февраль 2011 - 16:55

#11 антимозг

антимозг

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 424 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:25

Таня, меня смущает этот незащищенный стык столешницы. он засиликонен как-то или еще как герметизирован? там все время сухость надо поддерживать. я , когда мою посуду, вокруг меня такое болото <_< У  меня этот стык сантиметров на десять отстоит от мойки и уже все поплыло-разбухло, хоть и под алюминиевым уголком.

#12 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияантимозг (7.2.2011, 18:25) писал:

Таня, меня смущает этот незащищенный стык столешницы. он засиликонен как-то или еще как герметизирован? там все время сухость надо поддерживать. я , когда мою посуду, вокруг меня такое болото <_< У  меня этот стык сантиметров на десять отстоит от мойки и уже все поплыло-разбухло, хоть и под алюминиевым уголком.

Да, он засиликонен. Я тоже переживала и сто раз переспрашивала про него. У меня тоже болото, ( а у бабушки - океан),пока тьфу-тьфу-тьфу, ничего.

А разбухло у нас в прихожей. Соседи пролили. вот такая неожиданная жизнь. Никогда не знаешь, где разбухнет :blink:

#13 стрелка

стрелка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 20:38

Можно присоединиться?

Вот так выглядит моя раковина

Изображение

Вот так шкаф под раковиной

Изображение

Дозатор моющего средства - восхитительная вещь. В икеа стоит дешево, выглядит прилично.

#14 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 20:56

[quote name='стрелка' date='7.2.2011, 20:38' post='349879']
Можно присоединиться?

/quote]

Здравствуйте, :rolleyes: Присоединяйтесь. :rolleyes:
Особенно к клубу фанатов встроенных дозаторов. :rolleyes:
Симпатичная раковина.

Сообщение отредактировал italia_01: 07 Февраль 2011 - 20:56

#15 _Наталия_

_Наталия_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 633 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:10

Татьяна, большое Вам спасибо за подробный хорошо структурированный рассказ! Изящный стиль - роскошный бонус! )))
Всё у Вас очень понравилось - вижу сколько нервов за каждым сантиметром!...)

#16 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:14

Просмотр сообщения_Наталия_ (7.2.2011, 21:10) писал:

Татьяна, большое Вам спасибо за подробный хорошо структурированный рассказ! Изящный стиль - роскошный бонус! )))
Всё у Вас очень понравилось - вижу сколько нервов за каждым сантиметром!...)

И Вам спасибо за внимание. :rolleyes:
Мне повезло, что человек так профессионально, вдумчиво и тщательно помогал создавать мою кухню. Такие бывают. Жаль, что редко.

Сообщение отредактировал italia_01: 07 Февраль 2011 - 21:15

#17 _Наталия_

_Наталия_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 633 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:24

Да, Вам действительно повезло с консультантом - но мне нравится фраза - "Везёт тому, кто везёт!"....)))
Не раз убеждалась, что один и тот же консультант с разными людьми работает по-разному....)))

Хочу обратить Ваше внимание на то, что откликов тут написано не много, но, как говорится, "не пропадёт ваш скорбный труд!" - посмотрите сколько народу Вас уже прочитало и ещё прочитает, поскольку тема сложная и затратная, а Вы её разложили по полочкам именно для нас - "чайников"... Ещё раз спасибо! Удачи!

Сообщение отредактировал _Наталия_: 07 Февраль 2011 - 21:25

#18 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:06

Таня, можно поподробнее про раковину, и если есть адреса сайтов где можно о ней почитать.

#19 impreza-margarita

impreza-margarita

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияitalia_01 (7.2.2011, 16:47) писал:

Желаю вам профессионалов на пути. И будет у нас не жизнь, а малина. Не кухня, а конфетка.

Зовут меня Татьяна :rolleyes: .
Татьяна, большое спасибо!

#20 Ната_

Ната_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:28

Кто-нибудь может ответить, насколько удобны в эксплуатации деревянные столешницы? Люблю дерево и, раз выпускаются, то должны, вроде, быть приспособленными к кухонным целям, но уверенности в этом нет.
А если пропитывать маслом специальным? Покрыть морилкой?

#21 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:51

Просмотр сообщенияshahar (8.2.2011, 10:06) писал:

Таня, можно поподробнее про раковину, и если есть адреса сайтов где можно о ней почитать.

У меня немецкая мойка и смеситель blanco

почитать можно здесь
http://www.blanco.ru...u_silgranit.cfm

Это их сайт. Мойки из нержавейки они тоже делают.

Такая мойка как у меня называется "композитная" - т.е. это общее название для моек. изготовленных из крошек гранита, спрессованных смолой. А уже каждый производитель придумывает свое фирменное название этому материалу: СИЛКГРАНИТ, ФРАГРАНИТ и т.д.

Отечественные такие мойки тоже есть. Найдете в поисковике через "композитная мойка".

Но по качеству  наши немцам уступают. У знакомых такая отечественная (шла в подарок с кухней). Жалуются, что плохо уже отмывается. У меня таких проблем пока нет. Я очень довольна, поскольку параноидально не выношу брызги белых капель на металле и чищу краны в ванной без конца. Мойка из нержавейки убила бы меня :rolleyes: .

Я слышала, что сейчас есть и из нержавейки со специальной обработкой "антикапля", но в подробности не вдавалась.

В общем своей мойкой я довольна. Она достаточно устойчива к царапинам и ударам, брызг воды на ней не видно.  Правда, нашей бабушке удалось организовать микроскол в 1 мм. т.к. ей неудобно пользоваться сушилкой (высоко) и она с грохотом роняет оттуда тарелки.

Так что единственное препятствие на пути установки композитной мойки - любовь к усиленному метанию тарелками  :rolleyes:

Заказывали мы мойку там же, где и кухню. Обычно кухонщики предлагают разные мойки. Но можно и отдельно купить. поискав где в городе они продаются.

Сообщение отредактировал italia_01: 08 Февраль 2011 - 12:54

#22 mirsvetl

mirsvetl

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияНата_ (8.2.2011, 11:28) писал:

Кто-нибудь может ответить, насколько удобны в эксплуатации деревянные столешницы? Люблю дерево и, раз выпускаются, то должны, вроде, быть приспособленными к кухонным целям, но уверенности в этом нет.
Что-то слышала про покрытие яхтовым лаком, но это я интересовалась для столешницы под раковину в ванную комнату. А вот для кухни подойдет ли?

#23 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияНата_ (8.2.2011, 11:28) писал:

Деревянные столешницы есть у ИКЕА. Наши знакомые довольны ею. Мне тоже понравилось. Выглядят хорошо, пользоваться, говорят, практично.

#24 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:13

Просмотр сообщенияitalia_01 (8.2.2011, 11:51) писал:

почитать можно здесь
http://www.blanco.ru...u_silgranit.cfm

Большое спасибо, нашла уже у нас поставщиков , теперь обязательно поеду пощупать своими руками и поговорю с производителями кухонь .
Мне по конфигурации понравился вот этот есть разные цвета.

Изображение

#25 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 314 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:22

Просмотр сообщенияitalia_01 (8.2.2011, 12:51) писал:

Отечественные такие мойки тоже есть. Найдете в поисковике через "композитная мойка".

Но по качеству  наши немцам уступают. У знакомых такая отечественная (шла в подарок с кухней). Жалуются, что плохо уже отмывается. У меня таких проблем пока нет. Я очень довольна, поскольку параноидально не выношу брызги белых капель на металле и чищу краны в ванной без конца. Мойка из нержавейки убила бы меня :rolleyes: .

Я слышала, что сейчас есть и из нержавейки со специальной обработкой "антикапля", но в подробности не вдавалась.

В общем своей мойкой я довольна. Она достаточно устойчива к царапинам и ударам, брызг воды на ней не видно...

Татьяна, Ваш опыт для меня очень ценен. Давно хочу такую мойку, даже тему такую на форуме когда-то заводила, но меня всё пугают, что они очень плохо отмываются, что пятна от красного вина и подобные вообще не выводятся. Но если это не так, я снова буду думать об этой мойке, уж очень они мне нравятся. Отечественные не рассматриваю, он хуже по качеству, меня интересует именно бланко. Чем вы ее вообще моете, расскажите пожалуйста подробнее.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#26 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:29

Просмотр сообщенияАрзи (8.2.2011, 13:22) писал:

Татьяна, Ваш опыт для меня очень ценен. Давно хочу такую мойку, даже тему такую на форуме когда-то заводила, но меня всё пугают, что они очень плохо отмываются, что пятна от красного вина и подобные вообще не выводятся. Но если это не так, я снова буду думать об этой мойке, уж очень они мне нравятся. Отечественные не рассматриваю, он хуже по качеству, меня интересует именно бланко. Чем вы ее вообще моете, расскажите пожалуйста подробнее.

Мойку эксплуатирую год и не "трясусь" над ней. Бывает, что в выходные все вылили в раковину остатки чая-кофе и понеслись по делам до вечера, и остатки вина красного после гостей  из бокалов случается слить - ничего страшного не происходит.

Мою обычным средством для мытья посуды в ежедневном экспресс-режиме (ну, помыла посуду вечером и по раковине губкой прошлась).

Раз в неделю  протираю средством типа "сиф" - т.е. мягким неабразивным (т.к. место около слива все равно за неделю капельку темнеет). И она опять сияет как новая. :rolleyes:

#27 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 314 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:37

Просмотр сообщенияitalia_01 (8.2.2011, 13:29) писал:

Мойку эксплуатирую год и не "трясусь" над ней. Бывает, что в выходные все вылили в раковину остатки чая-кофе и понеслись по делам до вечера, и остатки вина красного после гостей  из бокалов случается слить - ничего страшного не происходит.

Мою обычным средством для мытья посуды в ежедневном экспресс-режиме (ну, помыла посуду вечером и по раковине губкой прошлась).

Раз в неделю  протираю средством типа "сиф" - т.е. мягким неабразивным (т.к. место около слива все равно за неделю капельку темнеет). И она опять сияет как новая. :rolleyes:

О, спасибо! Всё, я снова думаю об этой мойке. Ура! Очень хочу светленькую. Сейчас у меня нержавейка, она в общем-то неплохо даже выглядит, но ей уже 15 лет, все-таки пообтерлась за это время, да и просто хочеться сменить интерьер.))
Если я пропустила, то миль пардон - а можно еще узнать, какой цвет у вас? Ну, в смысле, на картинке я конечно увидела, но как он по каталогу называется?

таБАНЬ!

#28 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:44

Просмотр сообщенияshahar (8.2.2011, 13:13) писал:

Большое спасибо, нашла уже у нас поставщиков , теперь обязательно поеду пощупать своими руками и поговорю с производителями кухонь .
Мне по конфигурации понравился вот этот есть разные цвета.

Изображение

И эта мойка хороша! Хочу только обратить Ваше внимание, что цвет, конечно,лучше выбрать после выбора цвета кухни и столешницы. И если вода у Вас жесткая, то на темной мойке капельки могут быть заметны.

У меня. кстати, не самый дорогой силкгранит "бланко". Они потом сделали более дорогую супер-пупер серию, которой совсем ничего не страшно. Типа "мега - "dura". "Dura" по -итальянски "твердая". Всегда смешно слышать это слово в итальянских песнях. "Дура ты моя " - поют они. В смысле, твердая ты у меня, неприступная  :rolleyes:

П.С. А вот почему у немцев итальянские названия - не знаю.:-). Наверное, долгая история :rolleyes:

Просмотр сообщенияАрзи (8.2.2011, 13:37) писал:

О, спасибо! Всё, я снова думаю об этой мойке. Ура! Очень хочу светленькую. Сейчас у меня нержавейка, она в общем-то неплохо даже выглядит, но ей уже 15 лет, все-таки пообтерлась за это время, да и просто хочеться сменить интерьер.))
Если я пропустила, то миль пардон - а можно еще узнать, какой цвет у вас? Ну, в смысле, на картинке я конечно увидела, но как он по каталогу называется?

Называется "жасмин" :rolleyes:

#29 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:47

Просмотр сообщенияitalia_01 (8.2.2011, 12:44) писал:

И эта мойка хороша! Хочу только обратить Ваше внимание, что цвет, конечно,лучше выбрать после выбора цвета кухни и столешницы. И если вода у Вас жесткая, то на темной мойке капельки могут быть заметны.

У меня. кстати, не самый дорогой силкгранит "бланко". Они потом сделали более дорогую супер-пупер серию, которой совсем ничего не страшно. Типа "мега - "dura". "Dura" по -итальянски "твердая". Всегда смешно слышать это слово в итальянских песнях. "Дура ты моя " - поют они. В смысле, твердая ты у меня, неприступная  :rolleyes:

цвет конечно же только после выбора столешницы, это так для прмера, от радости что нашлось

заношу все Ваши рекомендации в блокнот, очень познавательно

#30 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 314 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияitalia_01 (8.2.2011, 13:44) писал:

П.С. А вот почему у немцев итальянские названия - не знаю.:-). Наверное, долгая история :rolleyes:
Называется "жасмин" :rolleyes:

Спасибо! Это как раз один из тех цветов, что мне больше всего нравятся.

Спасибо за инфу о "дуре". :) Пошла искать.
Ну теперь меня никто не собьет, что нержавейка лучше!  :D

таБАНЬ!

#31 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 324 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:54

Таня, спасибо огромное за рассказ. Мне все это еще предстоит, пока только с расположением модулей определилась. Но особое спасибо за мойку. Я на такие давно поглядываю, но даже продавцы в салоне не могут твердо сказать, будет краситься светлая или нет и как такая мойка температуру держит. В смысле однажды мне сказали, что максимум - 90 градусов. А макароны с картошкой куда сливать?

#32 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияJylia (8.2.2011, 13:54) писал:

Таня, спасибо огромное за рассказ. Мне все это еще предстоит, пока только с расположением модулей определилась. Но особое спасибо за мойку. Я на такие давно поглядываю, но даже продавцы в салоне не могут твердо сказать, будет краситься светлая или нет и как такая мойка температуру держит. В смысле однажды мне сказали, что максимум - 90 градусов. А макароны с картошкой куда сливать?

Макароны с картошкой лучше все-таки оставить, а воду горячую .конечно, в раковину. Первый раз страшно, а потом привыкаешь :rolleyes: . По словам производителей держит температуру до 280 градусов. У воды максимум 100. :rolleyes:

Про градусы продавцы плетут, скорее всего ,из осторожности. В смысле если что, мы предупреждали.

По цене  еще скажу, кому интересно: мойка была 14 тыс. руб. Смеситель в цвет к мойке  9 т.р. Возможно, от поставщиков дешевле.

Сообщение отредактировал italia_01: 08 Февраль 2011 - 14:09

#33 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:19

Таня, огромное Вам спасибо за такой подробный рассказ, да еще так великолепно изложенный.
Сейчас тоже надо думать о кухне на дачу, все полезно. Свои кухни делала давно, все меняется и любая информация, основанная на личном опыте, полезна.

Могу поделиться своим опытом в пользовании таких моек. У нас в семье их две. Одной уже больше 10 лет - Бланк, другой почти 5 лет -  Schock. Только они темные, практически черные. Поэтому насчет пятен сказать ничего не могу - не видно. :lol: Но вода при варке макарон, картошки, красное вино, кипяток - все льется, сливается исключительно в раковины и ничего с ними не происходит. Моем регулярно обычными моющими средствами для раковин. Несмотря на темный цвет, места загрязнений видны - какой-то другой оттенок появляется.
Для меня еще очень ценно то, что в ней не бьется посуда. :lol:  Бывает что-то из рук выскочило, но все остается целым.
Еще из опыта, подтверждаю, очень удобны мойки с двумя чашами. Если есть место, то лучше покупать такую. У меня одна чаша большая, обычного размера, а вторая поменьше, почти как на картинке, которую выбрала Шахар.

#34 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияAlina_Br (8.2.2011, 13:19) писал:

Если есть место, то лучше покупать такую. У меня одна чаша большая, обычного размера, а вторая поменьше, почти как на картинке, которую выбрала Шахар.

Да, две чаши очень удобно. У меня сейчас в старой моей кухне такая двухчашевая раковина, досталась мне "в наследство" от прежних хозяев дома и у мамы была такая до переезда, это очень удобно и при мытье посуды и при готовке, так что буду стараться при проектировании новой кухни сделать такую же.

#35 Ната_

Ната_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:14

Просмотр сообщенияmirsvetl (8.2.2011, 15:54) писал:

Что-то слышала про покрытие яхтовым лаком, но это я интересовалась для столешницы под раковину в ванную комнату. А вот для кухни подойдет ли?

Просмотр сообщенияitalia_01 (8.2.2011, 15:57) писал:

Деревянные столешницы есть у ИКЕА. Наши знакомые довольны ею. Мне тоже понравилось. Выглядят хорошо, пользоваться, говорят, практично.

Спасибо большое за отклики. Я как раз присматривалась к икеевским. Нравится ещё и то, что легко самим отпилить нужную длину. А из остатков-кусочков какие-нибудь столики-скамеечки сделать.
Надо будет получше узнать о лаках и прочем. Может, яхтовый как раз подойдет.

#36 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 564 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 16:13

Таня, спасибо большое. Понравилась идея с дозатором, у меня пока нет, но теперь будет :). Про доводчики и мойку тоже полезная информация была.

#37 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:28

Просмотр сообщенияНата_ (8.2.2011, 15:14) писал:

Спасибо большое за отклики. Я как раз присматривалась к икеевским. Нравится ещё и то, что легко самим отпилить нужную длину. А из остатков-кусочков какие-нибудь столики-скамеечки сделать.

Не надо лаков!! Только масло, специальное масло продается в той же Икее.
У нас Икеевская столешница. Уже лет 6. Полет нормальный. И даже вокруг раковины ничего не "вспучилось".  Только не надо ставить чугунную посуду надолго, ну и то, что только что сняли с плиты.
Смотрится очень благородно и уютно.

Татьяна, спасибо Вам за такой подробный ликбез!

#38 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияNokotum (8.2.2011, 20:21) писал:

Спасибо за рассказ!
Для меня особенно ценно - собираемся купить квартиру, Ваше повествование будет пошаговым руководством.
Расскажите, пожалуйста, ещё:  Как используется площадь угла в нижних шкафах? Что скажете по поводу "аптечных" шкафов - в углах и прямых фасадах?

У меня нижний угол используется под бойлер и мусорное ведро, которое открывается при открытии дверцы (и закреплено на дверце). Еще туда убралась икеевская пластиковая стойка под пластиковые мешки.  Есть разные "вертушки", "корзины", которые оптимизируют использование такого угла, но я их не планировала устанавливать.

В верхнем угловом шкафу у меня тоже 3 полки (как я писала, одну заказывала дополнительно). На верхней храню формы под заливное - пользуюсь нечасто, на второй полке миксер и миски для взбивания - могу достать свободно. На самой нижней - чай и кофе, удобно доставать и чайник рядом.

"Аптечные шкафы"? может, я не совсем понимаю, что имеется ввиду. Просто полки?

#39 антимозг

антимозг

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 424 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:47

Хочу похвастаться! :rolleyes:
Вот какие мебеля делает мой благоверный
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал антимозг: 08 Февраль 2011 - 23:00

#40 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:00

Просмотр сообщенияантимозг (8.2.2011, 22:47) писал:

Хочу похвастаться! :rolleyes:

Вот это да! С таким мужем не пропадешь!  :rolleyes:

Вот у кого кухонные секреты выпытывать - у жены профессионала!

#41 стрелка

стрелка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:04

Столешница из бука ИКЕА служит мне пока полгода. Пропитывается маслом, продается там же. Мне очень нравится.

Рекомендую измельчитель кухонных отходов - весчь!

#42 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 809 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияНата_ (8.2.2011, 15:14) писал:

А что яхтовый? Я яхтовым лаком пол паркетный покрываю и полочки деревянные. Полы мою, на полочках пыль вытираю мокрой тряпкой, но как сами понимаете, машу мокрой тряпкой по ним не каждый день. Да!.. Еще дверь в ванную покрыла яхтовым лаком два года назад, фабричный лак не выдержал пара. Пол последний раз покрывала 3 года назад, полочки - и год назад и пятилетней давности есть. Ну что сказать... Полы не стерлись, но уже задумываюсь, на предмет освежить, с полочками пока порядок, на двери пар опять слегка "съел" лак по центру. Но ведь это все поверхности, по которым мокрая тряпка не ежедневно елозит. На кухонном столе лак будет неравномерно истираться, и мне кажется, что раз в два года надо будет лаком подновлять.

#43 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 809 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:41

Просмотр сообщениястрелка (9.2.2011, 0:04) писал:

Столешница из бука ИКЕА служит мне пока полгода. Пропитывается маслом, продается там же. Мне очень нравится.

Рекомендую измельчитель кухонных отходов - весчь!
А вот бук очень мягкое дерево. Трещины возможны. Полгода не срок. На моих буковых полочках проблемы года через 2 начались.

#44 стрелка

стрелка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:45

так ухоживать, промасливать надо.

Может и мягкое - не заметила, а вот что очень тяжелое - так это замучились пока устанавливали.

#45 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 809 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:47

Просмотр сообщенияФейка (8.2.2011, 19:28) писал:

У нас Икеевская столешница. Уже лет 6. Полет нормальный. И даже вокруг раковины ничего не "вспучилось".  Только не надо ставить чугунную посуду надолго, ну и то, что только что сняли с плиты. Смотрится очень благородно и уютно.

Татьяна, спасибо Вам за такой подробный ликбез!
Фейка, добавь еще, что не надо на столе и тесто раскатывать.  :P

#46 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 809 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:49

Просмотр сообщениястрелка (9.2.2011, 0:45) писал:

так ухоживать, промасливать надо.

Может и мягкое - не заметила, а вот что очень тяжелое - так это замучились пока устанавливали.
Так ухаживаю! Но вот хотелось бы без ухода как-нибудь. Есть на что время тратить.

#47 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияКима (9.2.2011, 0:47) писал:

Фейка, добавь еще, что не надо на столе и тесто раскатывать.  :P
Ким, да я не вижу проблемы ни с тем, что ты выделила, ни с тестом. Ты мне покажи на какую столешню можно ставить кастрюлю, снятую прямо  с плиты? Да и тесто я не вымешиваю на столе скорее по-привычке и из-за лени. У нас всегда была либо специальная огромная доска для вымешивания теста у бабушки (она ее даже не мыла никогда, ножом немного соскабливала прилипшие кусочки теста и лишнюю муку). И у мамы была и есть доска. И сейчас, кстати, есть  кусок икейской столешницы, но она предпочитает подложку. Столешня  замечательно моется, но значительно дольше подложки, а мне лень возиться. Ну и берегу я ее, столешницу - удовольствие это не дешевое  ;)

#48 Ната_

Ната_

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 03:44

Просмотр сообщенияФейка (8.2.2011, 22:28) писал:

У нас Икеевская столешница. Уже лет 6. Полет нормальный. И даже вокруг раковины ничего не "вспучилось".  Только не надо ставить чугунную посуду надолго, ну и то, что только что сняли с плиты.
Смотрится очень благородно и уютно.

Спасибо! Шестилетний опыт - это убедительно, мои сомнения полностью развеяны..

Сообщение отредактировал Ната_: 09 Февраль 2011 - 04:24

#49 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 809 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 09:59

Просмотр сообщенияФейка (9.2.2011, 1:02) писал:

Ким, да я не вижу проблемы ни с тем, что ты выделила, ни с тестом. Ты мне покажи на какую столешню можно ставить кастрюлю, снятую прямо  с плиты? Да и тесто я не вымешиваю на столе скорее по-привычке и из-за лени. У нас всегда была либо специальная огромная доска для вымешивания теста у бабушки (она ее даже не мыла никогда, ножом немного соскабливала прилипшие кусочки теста и лишнюю муку). И у мамы была и есть доска. И сейчас, кстати, есть  кусок икейской столешницы, но она предпочитает подложку. Столешня  замечательно моется, но значительно дольше подложки, а мне лень возиться. Ну и берегу я ее, столешницу - удовольствие это не дешевое  ;)
Выделила я твои слова из-за слов «Только не надо…» Чтобы подчеркнуть ряд ограничений для пользователей. Ну, и по причине позднего времени.  :rolleyes:
Горячее с плиты, конечно, ни на какой стол лучше не ставить, но просто чугун, на многие поверхности, почему нет?
Подложку посмотрела. Ее еще и предварительно смачивать надо, чтобы она прилипала к поверхности и не скользила, а кто-то в отзыве написал, что ну совсем не прилипает. Вот это уже мне лень. Не для меня эти сложности, когда придуманы уже поверхности, служащие и доской для теста, и чугуна не боятся, и мокрое им не страшно, потому что на обтирание полотенчиками овощей и фруктов, идущих в обработку,  и времени нет, и вот это уж точно необязательно и лениво. Да еще и маслом и лаком не надо эти столешницы периодически покрывать.
В общем, как всегда, неземная красота требует жертв, но лично я на жертвы ради стола категорически не согласна. Забот, обычно, и без стола хватает.

#50 shahar

shahar

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 432 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:01

Просмотр сообщенияФейка (9.2.2011, 0:02) писал:

Ким, да я не вижу проблемы ни с тем, что ты выделила, ни с тестом. Ты мне покажи на какую столешню можно ставить кастрюлю, снятую прямо  с плиты?

Феюш, на каменныё столешницы  ;) . Унас уж 20-с хвостиком лет. Сейчас гранитная, ставлю всё прямо с плиты не заморачиваясь, очень удобно. Подставки купила недавно , но больше для "понтов", а для теста уже много лет пользуюсь гибкой доской фирмы tupperware, но не потому что не могу работать с тестом на столешнице, просто так гигиеничнее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных