Перейти к содержимому

А, кстати, откуда вы родом?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 антимозг

антимозг

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 424 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 17:22

Последнее время все не успеваю за ходом бесед. То днями никого нет, то за час 10 страниц, а ты опять не в теме... :unsure:
Щас пыталась на скорую руку пробежаться по ветвям и зацепилась за эти сообщения:

Просмотр сообщенияМалышка Ли (17.5.2010, 0:45) писал:

Сказать по-правде, я догадывалась, что это где-то ближе к северу, но где точно... У меня мама родом из Архангельской области, из поселка недалеко от Котласа, но того поселка больше нет, там толи водохранилище сделали, ну не буду врать, не помню точно. Так что мы с Красатулей частично землячки. Частично с Поппет, частично с Джойстик и еще бабушка у меня одна была родом из Брянской области. А Вы откуда родом?

Просмотр сообщенияАрзи (17.5.2010, 1:00) писал:

В общем, вся география у Вас представлена. Это здорово.
Я родом из Крыма, из Симферополя. Точнее, родилась я в Германии в городе Потсдаме, но потом вся наша семья вернулась в Симферополь. Оттуда я уехала в Москву, учиться в институте, да так тут и осталась. А родители мои родом из Волгодской области, мама из северной ее части, так что корни мои по соседству с Крысатулей.
Через Белгород я все время езжу из Москвы в Симферополь и обратно. Но так ни разу в этом замечательном городе и не была.

Просмотр сообщенияМалышка Ли (17.5.2010, 1:05) писал:

А я родилась на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, на лесоповале... О, стих чтоли опять получился? На самом деле в леспромхозе, вернее поселке при нем. Сто лет там не была и не буду уже никогда...
А в Симферополе я была, но только проездом к морю. А Белгород обычный город. Милый и приятный, но совершенно без затей.
И стало любопытно... :rolleyes:

Я зачалась :P  в городе Стерлитамаке, Башкирия, а родилась в Кишиневе, так тута и живу.... А вы? :rolleyes:

#2 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 710 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 19:06

Просмотр сообщенияантимозг (17.5.2010, 15:22) писал:

Последнее время все не успеваю за ходом бесед. То днями никого нет, то за час 10 страниц, а ты опять не в теме... :unsure:
Щас пыталась на скорую руку пробежаться по ветвям и зацепилась за эти сообщения:

Я зачалась :P  в городе Стерлитамаке, Башкирия, а родилась в Кишиневе, так тута и живу.... А вы? :rolleyes:
Хочу поддержать вашу тему, Анти.
У меня все скучно.
Дедушка с бабушкой, мама с папой и я родились в Москве, где и сейчас проживаю.
А у мужа моего отец из Белоруссии, Витебск, там вся его родня проживает.

#3 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 21 966 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 19:20

Я всю жизнь прожила в Минске и всегда с трудом себе представляла свою жизнь в другом месте. Особенно со временем :)

Зачали меня там же, если что  :lol:

#4 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 35 932 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияантимозг (17.5.2010, 18:22) писал:

если поближе к теме нашего форума.. - типа архитектурно :lol: -  то зачата была в барачной комнате.. родилась в роддоме - через дорогу от которого кладбище.. из роддома попала в коммуналку.. потом её разменяли на брежневку.. вышла замуж и вступила в ЖСК..
ну а далее - думаю, не так интересно :)

п.с. и всё это в одном городе, в любимом городе)
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

#5 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 20:05

Родилась в Москве у Красных ворот, там же где родилась и моя мама, и мой дедушка. Так как отец был военным, а с жильем в Москве было в те годы туго, то в два года на несколько лет увезли в Петродворец. Жили недалеко от Нижнего парка, ходили туда гулять. Помню еще разрушенный войной Верхний парк, помню, как открывали весной фонтаны и, конечно, любимый Самсон, каскадную лестницу. А потом опять Москва, только уже не у Красных ворот, а в другом районе. Но замуж я выходила еще из нашего дома. Он старый, прошлого века, принадлежал когда-то Зингеру, очень интересный. Дом и сейчас еще существует, только его здорово реконструировали, оставив только фасад. Я как-то случайно попала в те края в это время, так было странно через окна нашей квартиры видеть небо. Сейчас там Якутское представительство. :(
ИзображениеИзображение

#6 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 710 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 21:44

Просмотр сообщенияJoyStick (17.5.2010, 21:36) писал:

я родом с 7-го этажа
А я с 8.
Чичас залью...
Вместе посмеемся!!!!

#7 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 35 932 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 21:49

Просмотр сообщенияAlina_Br (17.5.2010, 21:05) писал:

Родилась в Москве у Красных ворот, там же где родилась и моя мама, и мой дедушка. Так как отец был военным, а с жильем в Москве было в те годы туго, то в два года на несколько лет увезли в Петродворец. Жили недалеко от Нижнего парка, ходили туда гулять. Помню еще разрушенный войной Верхний парк, помню, как открывали весной фонтаны и, конечно, любимый Самсон, каскадную лестницу. А потом опять Москва, только уже не у Красных ворот, а в другом районе. Но замуж я выходила еще из нашего дома. Он старый, прошлого века, принадлежал когда-то Зингеру, очень интересный. Дом и сейчас еще существует, только его здорово реконструировали, оставив только фасад. Я как-то случайно попала в те края в это время, так было странно через окна нашей квартиры видеть небо. Сейчас там Якутское представительство. :(
ИзображениеИзображение
Оль, дом твой - шедевральный))
пыталась как-то сфоткать его.. но уж больно улочка узка(( весь фасад не влАзит))) ну только издалека - с угла почти..
-----
дорого!!! (с)

#8 мариш

мариш

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 710 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияJoyStick (17.5.2010, 21:46) писал:

я уже  :lol: чуть сатанински
\В чёрном-пречёрном городе,
В стране, что чернее ночи,
На улице Чёрной — и больше нигде -
Есть здание чёрное очень.

Там, в чёрной комнате самой
Стоит чёрный-чёрный гроб,
В нём — чёрный-пречёрный саван -
Черней негритянских поп.\
Откуда столько поп?
И где только берут?

#9 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 22:06

Надо же, как интересно! А я даже не представляю, как можно всю жизнь прожить на одном месте. Видимо это как-то изначально заложено родителями. :)

Моя мама родилась в Москве - дедушка с бабушкой работали на Тушинском авиационном заводе. Дедушка погиб под Москвой в 41-м, а бабушка с грудным ребенком уехала в Рязанскую область к родным от бомбежек и там и осталась. Родители отца и он сам родом тоже из Рязанской области.
Отец с матерью учились в одном классе в деревне в Рязанской области Касимовского района. Но "зачали меня в городе Инта республики Коми - там отец работал художником-оформителем на какой-то шахте. А родилась я в деревне Которово Касимовского района Рязанской области - где родители работали в школе уже по маминому распределению после института.
А потом они решили куда-нибудь уехать - ткнули наугад в карту и попали в Крым. Написали туда письмо(в тот населенный пункт, куда "ткнули"), их пригласили - они поехали. По дороге решили заехать к родственникам в городок Молодогвардейск Ворошиловградской области, там и остались. Но на некоторое время. Потом начали строить завод КамАЗ - родители рванули туда с двумя детьми, бросив квартиру и работу. Жили сначала в общаге, в вагончике, в коммуналке. В Набережных Челнах я закончила школу, институт, познакомилась с мужем.
До сих пор удивляюсь своим родителям - такие легкие на подъем. Бросали все нажитое трудом заработанное и срывались куда-то в непонятное и неизвестное, каждый раз начиная все с нуля. Причем всё в направлениях из центра к дальним провинциям. Они и путешествовали потом в основном по окраинам "нашей необъятной родины". :)
Ну выходит, и я переняла каким-то образом их образ жизни. Ведь не просто так я вышла за человека, работа которого сплошные коммандировки и переезды. И я очень легко переносила переезды и смену окружения. Для меня мой родной дом был там, где моя семья. Я как то сразу настраивалась на обуючивание того места, где мы жили в тот или иной момент, легко сходилась с новыми людьми, принимая их такими, какие они есть. Для меня нет проблемы подстраиваться под обстоятельства и место. Как то вот так. :)

#10 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 21 966 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 22:20

Просмотр сообщенияIrinka (17.5.2010, 22:06) писал:

Надо же, как интересно! А я даже не представляю, как можно всю жизнь прожить на одном месте. Видимо это как-то изначально заложено родителями. :)

Потрясающе :)

#11 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияIrinka (17.5.2010, 23:06) писал:

А я даже не представляю, как можно всю жизнь прожить на одном месте. Видимо это как-то изначально заложено родителями. :)
Иринка, как интересно! :rolleyes:

Просмотр сообщенияIRNA (17.5.2010, 22:49) писал:

Оль, дом твой - шедевральный))
пыталась как-то сфоткать его.. но уж больно улочка узка(( весь фасад не влАзит))) ну только издалека - с угла почти..
Ааа, так ты его знаешь! А какие там были квартиры, а какой подъезд! Мама рассказывала, что до войны лифт был с бархатными сиденьями и весь в зеркалах. А еще в нашей квартире жила Валентина Михайловна Ходасевич. Она была племянницей того самого Ходасевича, а сама была художником Большого театра. По ее декорациям был поставлен самый первый Спартак. К ней в гости приходили очень интересные люди: Галина Уланова, семья Горького, дружила она с Риной Зеленой. Жаль, я была маленькой и мало что понимала еще.

Сообщение отредактировал Alina_Br: 20 Май 2010 - 22:01

#12 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 22:56

Цитата(Krusatylia @ 17.5.2010, 22:43)
Если Вас не затруднит - впредь можно без подобных постов и сцен ?

Девочки, давайте не обижать и не обижаться друг на друга! :) Тема такая ностальгическая, я сразу предалась воспоминаниям. И к ужасу своему не могла сразу вспомнить название города, в котором меня "зачали", и отчество отца моего отца. Но вскоре - УРА! - вспомнила. Иногда это полезно.
Я лично написала о себе потому, что мне это захотелось именно здесь и сейчас - ну, настроение такое. :)

Сообщение отредактировал Irinka: 17 Май 2010 - 22:58

#13 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 23:04

Вроде как то уже знакомились...но на старом форуме...Моя жизнь проходит между Мурманском и Курской губернией. В первом запланировали, во втором родилась, а с 2-х месяцев официально зарегистрирована только в Мурманске. Несмотря на мои иногда долгие отлучки (например. в Белоруссию - 8 лет так и прожила там с Мурманской пропиской). Так и ездим....

#14 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 35 932 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияAlina_Br (17.5.2010, 23:55) писал:

Иринка, как интересно! :rolleyes:

Ааа, так ты его знаешь! А какие там были квартиры, а какой подъезд! Мама рассказывала, что до войны лифт был с бархатными сиденьями и весь в зеркалах. А еще в нашей квартире жила Валентина Михайловна Ходасевич. Она была племянницей того самого Ходасевича, а сама была художником Большого театра. По ее декорациям был поставлен самый первый Спартак. К ней в гости приходили очень интересные люди: Галина Уланова, семья Горького, дружила она с Риной Зеленой. Жаль, я была маленькой и мало что понимала еще.
как интересно!
но я только мимо хожу..
и пытаюсь иногда представить какие там могли бы быть квартиры :lol:
он производит впечатление исключительно жилого дома  и вы веска на нём .. ну совсем не к месту..
-----
дорого!!! (с)

#15 антимозг

антимозг

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 424 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 00:33

А у меня отец из Стерлитамака, мама туда по распределению попала.
Мама тоже в Кишиневе родилась, а ее мама из Винницкой области в Кишинев попала. Из глубокого местечка... 8 классов образования. Босоножки с белыми носочками... И полюбил ее мой дедушка - румынский еврей, закончивший 2 университета - в Бухаресте и в Праге (он фармацевт был), старше ее на 22 года... :rolleyes: И с ним она такая дама стала - без шляпы и перчаток, чулок и комбинации из дома ни шагу... правда. по дому абсолютно все сама делала (закалка еще с детства)...

#16 Alina_Br

Alina_Br

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 217 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 00:39

Просмотр сообщенияантимозг (18.5.2010, 1:33) писал:

Мама тоже в Кишиневе родилась, а ее мама из Винницкой области в Кишинев попала. Из глубокого местечка... 8 классов образования. Босоножки с белыми носочками... И полюбил ее мой дедушка - румынский еврей, закончивший 2 университета - в Бухаресте и в Праге (он фармацевт был), старше ее на 22 года... :rolleyes: И с ним она такая дама стала - без шляпы и перчаток, чулок и комбинации из дома ни шагу... правда. по дому абсолютно все сама делала (закалка еще с детства)...
Марина, какую замечательную теплую тему открыла! Умница! Так приятно читать такие воспоминания о самых близких людях.  :rolleyes:

#17 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 00:50

Просмотр сообщенияантимозг (17.5.2010, 23:33) писал:

Как интересно и романтишно. :rolleyes: И ведь угадал ваш дедушка - у девушк хватило ума поднятся до его уровня, а не опустить его до своего. Как всё в жизни непредсказуемо переплетено. :)

#18 антимозг

антимозг

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 424 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 01:36

Просмотр сообщенияAlina_Br (18.5.2010, 2:39) писал:

Марина, какую замечательную теплую тему открыла! Умница! Так приятно читать такие воспоминания о самых близких людях.  :rolleyes:

Просмотр сообщенияIrinka (18.5.2010, 2:50) писал:

Как интересно и романтишно. :rolleyes: И ведь угадал ваш дедушка - у девушк хватило ума поднятся до его уровня, а не опустить его до своего. Как всё в жизни непредсказуемо переплетено. :)
:rolleyes: спасибо

А мама мне рассказывала. что, когда она увидела папу, у нее сердце остановилось. И останавливалось в течение 10 лет, каждый раз когда он на нее смотрел (ну мож для красного словца приукрашивает :rolleyes: ) но первое впечатление было сильным. Ну и он - один из самых завидных женихов  в Стерлитамаке - барабанщик какой-то местечковой группы, красавец черноволосый с синими глазами, холостяк в 30 лет закоренелый, бросил все и за мамой в Кишинев. оч он от этого пострадал. Тогда было нужно иметь по 8 кв. метров на рыло, чтобы прописаться. А в квартире. где мама жила с сестрой и мамой, метраж был 31, 8. 20 сантиметров не хватило. бред какой -то. И работу он не мог получить. Был барабанщиком - стал сантехником. сосед его сманивал в ресторане играть- по 25 рублей за ночь зарабатывать,  а он ему - и дома не ночевать? с женой любимой? Отказался - зарабатывал по 70 рублей в месяц. очень его это потом поломало. и разошлись они потом...
че-то я расчуйствовалась...

#19 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 08:54

Читаю все как роман! Спасибо всем!

#20 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 683 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 09:21

Родилась в Москве у Красных ворот, там же где родилась и моя мама, и мой дедушка.
Алина, в какой-то степени соседями были.  :) Мой отец вырос вот в этом доме, Его родители жили там очень долго, уехали из этого дома, когда мне уже лет 20 было, так что я в нем в детстве часто гостевала. Помню длиннющий коридор коммуналки с кучей дверей и разнообразным племенем соседей. Колоритные личности были. Последний раз, когда была возле этого дома, его во что-то элитное перестраивали. Эх, знали бы все те жители коммуналки, как красиво можно жить в их доме! Как отделают их комнатушки эксклюзивными дорогостоящими материалами! Что-то мне обидно за них стало...

Прикрепленные изображения

• _____________._8_1_.gif

#21 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 21 966 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 09:28

Просмотр сообщенияантимозг (18.5.2010, 1:36) писал:

:rolleyes: спасибо

А мама мне рассказывала. что, когда она увидела папу, у нее сердце остановилось. И останавливалось в течение 10 лет, каждый раз когда он на нее смотрел (ну мож для красного словца приукрашивает :rolleyes: ) но первое впечатление было сильным. Ну и он - один из самых завидных женихов  в Стерлитамаке - барабанщик какой-то местечковой группы, красавец черноволосый с синими глазами, холостяк в 30 лет закоренелый, бросил все и за мамой в Кишинев. оч он от этого пострадал. Тогда было нужно иметь по 8 кв. метров на рыло, чтобы прописаться. А в квартире. где мама жила с сестрой и мамой, метраж был 31, 8. 20 сантиметров не хватило. бред какой -то. И работу он не мог получить. Был барабанщиком - стал сантехником. сосед его сманивал в ресторане играть- по 25 рублей за ночь зарабатывать,  а он ему - и дома не ночевать? с женой любимой? Отказался - зарабатывал по 70 рублей в месяц. очень его это потом поломало. и разошлись они потом...
че-то я расчуйствовалась...

Странно. У нас мужа-жену прописывают и всегда прописывали не зависимо от метража.

#22 astronom

astronom

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 406 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 23:44

Надо же, как интересно! А я даже не представляю, как можно всю жизнь прожить на одном месте. Видимо это как-то изначально заложено родителями. :) ........

Мне тоже было  странно, что можно прожить всю жизнь в одном месте, в одном дворе. Многие мои московские одноклассники не видели моря и не летали на самолете  - я до этого про такое только в кино видела. В Москву меня родители привезли из Еревана. А до этого была Украина, опять Москва, и множество других разнообразных мест. В Москве я поменяла две школы и три квартиры - с родителями и 5  с мужем, пока не угнездились, наконец. Поэтому муж для меня образец стабильности. Но и он успел пожить и в Ленинграде и на Севере и где только не... (все равно ему далеко до меня). Но это было до встречи со мной. После этого - только короткие командировки.
Родителей свела война на Волге - маминой родине, а папа из Витебской области.

Сообщение отредактировал astronom: 18 Май 2010 - 23:49

#23 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 13 696 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 00:10

Моя мама  - коренная ленинградка. Вся ее родня живет в Петербурге. А папа мой - сибиряк из шахтерского города Кемерово. Еще 11-летним подростком он написал письмо Главкому с просьбой принять его в Нахимовское училище. Так он оказался в Ленинграде, где в процессе учебы уже в высшем военно-морском училище им.Ф.Дзержинского познакомился с моей мамой. После женитьбы отбыли они к новому месту службы в Прибалтику, в город Балтийск (Солнечный Пиллау, территория бывшей Восточной Пруссии). А года через 4 и я родилась. Правда, я -ленинградка.  :lol: Мама успела приехать в Ленинград перед моим появлением на свет. В Балтийске мы прожили до моих 10 лет, а потом переехали  в Калиниград, где я закончила школу и поступила в университет. А после первого курса папу перевели, наконец, служить в Ленинград. Пришлось переводиться в ЛГУ( а закончила я уже СПбГУ). Дело это было трудное, удалось только устроиться на вечернее отделение. Но это не так уж и важно. Главное, что мы были уже в Питере, где я всегда мечтала жить и очень любила приезжать в гости к бабушке, пока жила в Прибалтике. Иногда вспоминаю дюны и пляжный песок Балтийска. Такого сахарного песка я нигде больше не видела.
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#24 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияpoppet (18.5.2010, 10:28) писал:

Странно. У нас мужа-жену прописывают и всегда прописывали не зависимо от метража.
из-за этого закона я и не выписывалась из Мурманска. У нас тоже не хватало немного см....могли назад и не прописать...

#25 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 35 932 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 20:17

Родилась в Москве у Красных ворот, там же где родилась и моя мама, и мой дедушка. ..

ой, совсем забыла упомянуть - мы с моей маман родились в одном роддоме..

Надо же, как интересно! А я даже не представляю, как можно всю жизнь прожить на одном месте. ..
очень даже можно)) правда если город большой и страну регулярно "колбасит"..-  то прожить в одном доме - трудно.. но вот  в пределах одной Управы иногда получается.. маман и сейчас живёт в том районе, где родилась и она и  я.. и благодаря именно этому её нашла инюрколлегия когда-то - в перестройку, когда её родной дядя начал её разыскивать - семью разметало по миру ещё перед второй мировой.. кто-то пропал в Гулаге, а кто-то боялся напомнить о себе, зная что может случиться с оставшимися тут.. а бабушка боялась посвятить её в подробности и тем более назвать страны и адреса, а умерла бабушка рано и очень внезапно.. и если бы маман не жила в радиусе загса, в котором выписывалось её свидетельство о рождении - не нашли бы её.. так и была бы всю жизнь сиротой..
-----
дорого!!! (с)

#26 LadyCat

LadyCat

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 621 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 12:49

Происхожу из древнейшего крестьянского беларусского рода, выкинутого со своей родины в 39 году прошлого столетия на север, в Финляндию, на отобранные земли. (С Могилёвского района в Сортавала)Мои родители были первыми в своих семьях, получившие высшее образование, заочно, уже имея меня, 10-летнюю. Сама уже взрослая, в Питер перебралась. Так что я из тех, кто "понаехали тут"!

#27 ОЛТ_

ОЛТ_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 17:01

Оля, а что означает "за выездом"?

#28 astronom

astronom

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 406 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияzaraza (20.5.2010, 17:35) писал:

......... а некоторых хотелось бы спросить. А свои ли вы квартиры занимаете или за выездом?

Очень странный вопрос, с очень странной подоплекой. К чему он? Я не "повелась", просто звучит странно, похоже на то, как моего сына спросили в детском саду крещеный он или нет.

#29 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияzaraza (20.5.2010, 18:52) писал:

А это когда людей высылали, то у них жилплощадь освобождалась.
А ещё уплотняли. Когда из  квартиры с одними хозяевами делали коммуналку с кучей соседей и одной кухней и одним санузлом, а хозяевам оставляли одну комнату. :(

Сообщение отредактировал kolibri_9: 20 Май 2010 - 18:25

#30 Сироп

Сироп

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 25 871 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 18:50

Распустили нюни, рассупонились. Вот, где вы теперь все у меня!!!

#31 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 18:59

Просмотр сообщенияСироп (20.5.2010, 19:50) писал:

Распустили нюни, рассупонились. Вот, где вы теперь все у меня!!!
А где? Если не секрет? :P

#32 Сироп

Сироп

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 25 871 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияkolibri_9 (20.5.2010, 17:59) писал:

А где? Если не секрет? :P
В Караганде. То есть в досье. Вы у меня ещё поедете в солнечный Магадан. Буржуи недобитые.

#33 LadyCat

LadyCat

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 621 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 19:35

Просмотр сообщенияСироп (20.5.2010, 20:26) писал:

В Караганде. То есть в досье. Вы у меня ещё поедете в солнечный Магадан. Буржуи недобитые.
Это хто буржуи? Это Вы своей любимой заразочке такое говорите? А у меня, кстати дед в Сортавала (не в самом городе, а в деревне, в 5 км) заселился в дом, который от финна уехавшего остался. Дом как дом, как и у наших крестьян в деревнях, пятистенок. Зато сад большой был. Ну там и дед много насажал. Яблони были у него, крыжовник, малина!

#34 Сироп

Сироп

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 25 871 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 19:48

Просмотр сообщенияLadyCat (20.5.2010, 18:35) писал:

Это хто буржуи? Это Вы своей любимой заразочке такое говорите? А у меня, кстати дед в Сортавала (не в самом городе, а в деревне, в 5 км) заселился в дом, который от финна уехавшего остался. Дом как дом, как и у наших крестьян в деревнях, пятистенок. Зато сад большой был. Ну там и дед много насажал. Яблони были у него, крыжовник, малина!
У ваших предков интересная биография. Обычно ссылали далеко на северо-восток. А у вас прямо вверх на север. В Карелию. Мои были в ссылке в Берёзове Ханты-Мансийской АССР. Там где закончил свои дни А. Д. Меншиков. Помните знаменитую картину "Меншиков в Берёзове"?

#35 LadyCat

LadyCat

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 621 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 20:04

Просмотр сообщенияСироп (20.5.2010, 20:48) писал:

У ваших предков интересная биография. Обычно ссылали далеко на северо-восток. А у вас прямо вверх на север. В Карелию. Мои были в ссылке в Берёзове Ханты-Мансийской АССР. Там где закончил свои дни А. Д. Меншиков. Помните знаменитую картину "Меншиков в Берёзове"?
Это была скорее не ссылка, а массовое переселение! Финны ушли, на их место нужен был народ. Вот чем-то и сманили нищасных беларусов. Белорусы в Карелии вторая по численности национальность!

#36 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 20:07

:lol: Только на экскурсию!  :P

#37 astronom

astronom

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 406 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 20:56

Просмотр сообщенияzaraza (20.5.2010, 18:52) писал:

А это когда людей высылали, то у них жилплощадь освобождалась.
Очень странное сравнение. Крещение и стукачество.

Очень странно и тенденциозно, что Вы задаете этот вопрос. Хотя, впрочем, спросить можно о чем угодно. Не понятно только, почему сейчас об этом нужно спрашивать. Прошло уже столько лет и так все перемешалось... Не пора ли успокоиться хотя бы на этом форуме? Честно говоря уже надоело, что кругом ищут Сталина, совок, "последствия" социализма, и т.д. Судя по возрасту, практически все на форуме выросли при социализме. Меня, по крайней мере, это не изуродовало и не изувечило. И моих друзей и знакомых тоже.
Ветка о корнях - интересная и трогательная, мне кажется, что "ложка дегтя" здесь не нужна.
Вторичное жилье бывает не только из-за того, что людей высылали.
Люди еще и меняются, умирают, уезжают в другой город и т.д. У каждой вторичной квартиры своя история.
А вот вопрос воспитателя к ребенку по поводу крещения в детском саду - это как раз сродни стукачеству.

#38 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:36

Просмотр сообщенияzaraza (20.5.2010, 22:23) писал:

Из ваших слов следует, что надо знать и видеть только хорошее, а о плохом следует забыть.
Похвально. Ну так вот, я здесь для того, что бы розовых соплей было меньше, а правды больше. Что-то мне как-то не удается забыть о том, что семью моего деда сослали в никуда.
А часть дедушкиной семьи сгинула. Людей просто не стало. Совсем не стало. У каждой вторичной квартиры есть история и иногда неприятная история. У Пастернака хорошо это показано в романе Доктор Живаго. У Булгакова в Собачьем сердце, все эти Швондеры.
Ветка о корнях удивительно трогательная, если заодно забыть о своих корнях.
Так то оно конечно так- все, что Вы здесь написали.  Наша история- она часто не веселая, но ее безусловно нужно знать и не забывать. И между тем, нет ничего плохого, что-бы мы здесь все на ночь глядя читали и узнавали не самые ее плохие страницы. Было ведь и хорошее. Вот и Ваш дедушка, он же сначала где-то родился? Можно ведь об этом поговорить, а не о том, кто, где когда и как умер или сгинул. А для печальных страниц можно другую тему открыть, где бы все желающие описывали перепетии судеб их пострадавших от разных властей родственников. Хочется ведь не только плохой и страшной правды, хочется и доброго чего-то, приятных воспоминаний...  :rolleyes:
Во тьме ночной, при свете дня–кругом какая-то фигня.​

#39 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияzaraza (20.5.2010, 22:46) писал:

А у нас уже и так праздники каждый день. Сплошная радость беспросветная. Телек включишь, там радость и смех без перерыва, нет, вру, был перерыв 9-го мая в 19 00, минута молчания.
А так, все время развлекуха. Не дай Бог кто-нибудь напомнит о плохом. Только о хорошем  надо. А лучше все времи смеяться  не переставая.
Вы мне предлагаете открыть тему о том, как кто сгинул? Думаю, сильно веселящиеся меня не поймут.
Зараза, а давайте перейдем в тему а поговорить, и там поговорим, мне хочется ответить Вам, но не хочется говорить не по теме.  :rolleyes:

#40 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 13 696 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:06

Я как не спрашивала, не удалось мне узнать о сосланных или расстрелянных из моей семьи.  ;) И никто тот режим лихом не поминает.  Еще неизвестно, как бы удалось моей бабушке одной после войны троих детей вытянуть при другой власти (дед её бросил в 47-м. Просто ушел на службу и больше не вернулся).

#41 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:13

между прочим, это самая горячая мечта моей мамы когда то...Она подавала на распределение именно туда. Но...не пустили (почему то эти места в итоге исчезли). А в Караганде отец в эвакуации был...Так что, всем этим нас не испугать...Сюда тоже много сослали...

#42 semon

semon

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 881 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:16

Просмотр сообщениярус@лочка (20.5.2010, 21:06) писал:

Я как не спрашивала, не удалось мне узнать о сосланных или расстрелянных из моей семьи.  ;) И никто тот режим лихом не поминает.  Еще неизвестно, как бы удалось моей бабушке одной после войны троих детей вытянуть при другой власти (дед её бросил в 47-м. Просто ушел на службу и больше не вернулся).
Русалочка, вы зря переживаете. Вам еще удасться пожить при "том режиме". Всё к тому идет. А в истории вашей бабушки ключевым является слово "вытянула". Жилы она себе вытянула, так я думаю, пока детей подняла.
Life is hard; it's harder if you're stupid.  

#43 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 13 696 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияСёма (20.5.2010, 23:16) писал:

Жилы она себе вытянула, так я думаю, пока детей подняла.
Тут я согласна. Каждая мать будет вытягивать своих детей при любых режимах, если одна останется. Сейчас таких матерей тоже хватает. А дед, конечно, как ни крути, поганцем оказался. Точно никто из нашей семьи не знает, почему так вышло, но факт, что трое маленьких детей оказались брошенными. А он укатил на Украину, там женился и еще двоих родил. Бабушка до конца жизни о нем и слышать не желала.

#44 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияastronom (20.5.2010, 21:56) писал:

А вот вопрос воспитателя к ребенку по поводу крещения в детском саду - это как раз сродни стукачеству.
а может это просто элементарное человеческое любопытство? Меня тоже временами спрашивали - так что - обижаться? Этот вопрос всегда возникает в тему чего то...Честно говоря, не вижу никакого криминала в этом вопросе. А вот когда наша преподавательница (пожилая, верующая женщина) начала на занятиях какие то религиозные вещи детям говорить, мне пришлось ее прервать...Она то все это вещала из лучших побуждений, но очень сложная вещь это - пропаганда даже православия у малышей. Религия - дело только семьи. И больше никого. Если бы моей дочери стали что то такое говорить в школе - я бы возмутилась. Но вот от бабушки ее не удалось уберечь.

#45 astronom

astronom

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 406 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:31

Просмотр сообщениярус@лочка (20.5.2010, 23:06) писал:

Есть семьи, где родственников репрессировали, есть семьи (и большие), где никого не репрессировали, но и у этих семей могли быть трудности и горести в перемешку с радостями.
У моего отца во время войны погибли почти все братья. Осталось двое из шести. Погиб отец.
А выжить, получить образование и "не потеряться" в жизни, в конечном счете, помог "режим". И крест мученичества никто не пытается нести и даже не примеряет. Поминаем когда и как положено. Это наше семейное и больше ничье.

#46 astronom

astronom

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 406 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияkisa7 (20.5.2010, 23:26) писал:

а может это просто элементарное человеческое любопытство? Меня тоже временами спрашивали - так что - обижаться? Этот вопрос всегда возникает в тему чего то...Честно говоря, не вижу никакого криминала в этом вопросе. А вот когда наша преподавательница (пожилая, верующая женщина) начала на занятиях какие то религиозные вещи детям говорить, мне пришлось ее прервать...Она то все это вещала из лучших побуждений, но очень сложная вещь это - пропаганда даже православия у малышей. Религия - дело только семьи. И больше никого. Если бы моей дочери стали что то такое говорить в школе - я бы возмутилась. Но вот от бабушки ее не удалось уберечь.

Нет. Это было не любопытство, а попытка "религиозного образования". Собрали в кружок детей 4-х лет и начали опрашивать. Вот я и возмутилась. Государство у нас светское, многонациональное. А лучшими намерениями выстлана дорога сами знаете куда. Одно дело , когда спрашивают взрослых, а другое - детей. Просто противно было. Особенно, когда неожиданно все вокруг стали глубоко и истинно верующими. Правильно Вы пишете, что это дело глубоко семейное и никого не касающееся.

#47 astronom

astronom

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 406 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:43

Просмотр сообщенияalena-april (20.5.2010, 23:21) писал:

Я извиняюсь, но не уловила связи между вопросом о крещении и стукачеством. Видно, что вас это сильно задевает, но может быть они там в садике православные праздники отмечают или еще что-то. Все-таки православие — самая распространенная конфессия в России. А если некрещеный — ну так и скажите, почему сразу стукачество.

Я согласна, что можно отмечать праздники, но вопросы нужно задавать не детям, а родителям и спрашивать - хотим мы, родители, что бы религиозные праздники отмечались в светских учреждениях или нет. А то получается, что "проводником религии в детские массы" оказывается многодетная воспитательница, она же - жена вечно пьяного художника, тянущая всю семью (четверо детей + непонятый муж) на одну детсадовскю зарплату и слегка ошалевшая от собственного идиотизма.

Что-то у меня опять много постов получилось. Не умею в один объединять. Извините.

#48 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:45

Просмотр сообщенияzaraza (20.5.2010, 22:46) писал:

А у нас уже и так праздники каждый день. Сплошная радость беспросветная. Телек включишь, там радость и смех без перерыва, нет, вру, был перерыв 9-го мая в 19 00, минута молчания.
А так, все время развлекуха. Не дай Бог кто-нибудь напомнит о плохом. Только о хорошем  надо. А лучше все времи смеяться  не переставая.
Вы мне предлагаете открыть тему о том, как кто сгинул? Думаю, сильно веселящиеся меня не поймут.
Оль! Прошлое нужно помнить...И плохое и хорошее. У всех есть какие то моменты, когда было сложно. Теряли близких, голодали, но и радости тоже было - рождение детей, студенчество...
Не забывать надо, но и постоянно не посыпать голову пеплом.
Просто помнить и идти дальше...
А вот по поводу оболванивания масс - ну что сказать...деньги, деньги и еще раз деньги....
Да и тупой массой легче управлять. Вот еще сейчас будем получать плоды образования. Это будет что-то....
и вот еще момент.....Ты страшно не любишь соцреализм. Понимаю и поддерживаю. Но вот думаю - притащить моего мужа на те выставки, что действительно интересны для тебя - что он увидит там? Просто пожмет плечами...Так уж получилось, что искусство для избранных, а для масс - Аншлаги. Хотя, даже моему мужу Аншланг осточертел.

#49 М_Л

М_Л

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 135 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:57

Просмотр сообщенияzaraza (20.5.2010, 23:53) писал:

Нет. Соцреализм иногда был замечательным. Такие художники, как Дейнека, Лабас, Серебрякова, Мухина, Пластов... Ну нельзя время отделять от искусства. Много было великолепных художников и именно время, когда ВСЁ было НЕЛЬЗЯ и породило новых прекрасных художников и литераторов, а уж о кино я вообще молчу. Это был взлет кино, нам до того кино сейчас не дотянуться, хоть мы уже такой монтаж делаем!!! Нельзя отрицать ВСЁ
априори. Мы просто сейчас живем более комфортно и менее интеллектуально.
Мы все всегда жили, живем и будем жить очень по-разному... очень.

#50 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:59

Просмотр сообщенияzaraza (20.5.2010, 23:53) писал:

Нет. Соцреализм иногда был замечательным. Такие художники, как Дейнека, Лабас, Серебрякова, Мухина, Пластов... Ну нельзя время отделять от искусства. Много было великолепных художников и именно время, когда ВСЁ было НЕЛЬЗЯ и породило новых прекрасных художников и литераторов, а уж о кино я вообще молчу. Это был взлет кино, нам до того кино сейчас не дотянуться, хоть мы уже такой монтаж делаем!!! Нельзя отрицать ВСЁ
априори. Мы просто сейчас живем более комфортно и менее интеллектуально.
хм...а Серебрякова - это соцреализм? Просто когда то ошалела от ее автопортрета....

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных