Перейти к содержимому

* - - - - 1 Голосов

Ламинат или паркет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 VlasD

VlasD

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 16:18

Всем привет.
Такой от вопрос: пытаюсь определиться с тем, застилать полы паркетной доской или ламинатом. Вроде все просто, но общий смысл большинства сравнительных статей сводится к примерно одинаковым характеристика одного и второго. Последняя, например, которую прочитал, акцентируется больше на разнице в цене (http://remontmechty....oski-i-laminata), что особого-то значения неимеет, все-таки не на один год делаю.
Очень хотелось бы услышать мнения людей, которые одним и вторым вариантом пользуются по этому поводу, т.к. у самого в квартире обычная доска (ремонт еще советский был когда-то, а с тех пор только что подкрашивалось и подновлялось что-то).
Спасибо заранее.

#2 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 378 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 17:31

Ламинат - это мдф, покрытая пвх-пленкой, а паркетная доска - это все-таки дерево, покрытое шпоном другого дерева и лаком. Так что в плане материала паркетная доска все же лучше. У нее один недостаток - она довольно мягкая, требует аккуратного обращения, очень легко образуются вмятины и царапины.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#3 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 266 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:54

Просмотр сообщенияVlasD (08 Ноябрь 2012 - 16:18) писал:

Всем привет.
Такой от вопрос: пытаюсь определиться с тем, застилать полы паркетной доской или ламинатом. Вроде все просто, но общий смысл большинства сравнительных статей сводится к примерно одинаковым характеристика одного и второго. Последняя, например, которую прочитал, акцентируется больше на разнице в цене (http://remontmechty....oski-i-laminata), что особого-то значения неимеет, все-таки не на один год делаю.
Очень хотелось бы услышать мнения людей, которые одним и вторым вариантом пользуются по этому поводу, т.к. у самого в квартире обычная доска (ремонт еще советский был когда-то, а с тех пор только что подкрашивалось и подновлялось что-то).
Спасибо заранее.
Послушайте меня, ту, кто застелил всю квартиру ламинатом! Стелите паркетную доску, и только её!!!! Просто не берите березу или подобную мягкую древесину. Вот и все. Я очень жалею, но теперь вся квартира устлана этим ламинатом и поменять пока не представляется возможным, увы.
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#4 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:05

У меня - и паркетная доска (эконом), и ламинат (дорогой). Ведут себя одинаково. Ну и стоили примерно одинаково. Постелены на пробку. И когти животных стучат одинаково, и вмятины (от тяжелого уроненного) одинаковы. Только царапины на паркете есть, на ламинате - нет. На ощущения босой ногой - тоже.
Такшто, увы, или дорогая паркетная доска, или пофиг. ИМХО.
А..., вот еще есть пробка. Материал на любителя. На ощупь приятный, царапин визуальн оне видно, не гулкий.
Т.о. имею весь спектр покрытий)))

Сообщение отредактировал Annika: 08 Ноябрь 2012 - 19:06

Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом
------------------------------------------------------------------------

#5 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 876 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 08:52

Ни ламинат, ни паркетная доска, а паркет. И жить - горя не знать, раз в несколько лет лачком освежая пол. Я так жила всю жизнь с паркетом. Сейчас временно живо в квартире с ламинатом везде. Живу дергаясь от случайно пролитой воды, ношусь с тряпкой, опасаясь как бы эту ламинированную бумагу где-нибудь от воды не вспучило.

#6 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 09:33

Просмотр сообщенияКима (09 Ноябрь 2012 - 08:52) писал:

Ни ламинат, ни паркетная доска, а паркет. И жить - горя не знать, раз в несколько лет лачком освежая пол. Я так жила всю жизнь с паркетом. Сейчас временно живо в квартире с ламинатом везде. Живу дергаясь от случайно пролитой воды, ношусь с тряпкой, опасаясь как бы эту ламинированную бумагу где-нибудь от воды не вспучило.
Я тоже за паркет. Тоже жила всю жизнь с ним. Даже наличие большой собаки, кошки не угичтожили его, про домашних не говорю даже. Делали ремонт лет 5 назад, отциклевали все, покрыли новой краской, кажется, на водной основе, стоит, как новый. Все удивляются. Паркет дубовый, ему 33 года, обыкновенный советский паркет.
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить (еврейская пословица)

#7 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 09:40

Да, про ламинат. На работе въехали в новый офис, совсем новый, отстроенный. Через год  в кабинетах ламинат надо было менять, хотя проходимость была не очень большая -сотрудники и посетителей человек 10 в день. Да, можно сказать, что ламинат строители стелили самый дешевый,не того класса проходимости, но бумага и есть бумага, как ее не прессуй.

#8 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 876 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:20

Просмотр сообщенияkukushkin (12 Ноябрь 2012 - 17:35) писал:

Массивная доска
Можно. Только выглядит она грубовато. Нет того изящества... ))

#9 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 876 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияkukushkin (12 Ноябрь 2012 - 20:27) писал:

Вы, видимо, немного перепутали понятия. Скорее это то, что вы назвали паркетом http://interparket.ru/massive/ , а не грубый пиломатериал.
Этот материал бывает разным. Элитный конечно сопоставим с паркетом. Но есть и погрубее, и с сучками. И длина у этих досок великовата. Их рекомендуют в большие помещения стелить. Хотя, разумеется, это много лучше ламината или паркетной доски.

Прикрепленные изображения

• 1224438_w640_h640_28.jpg

#10 Добрый манси

Добрый манси

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 22:16

однозначно  - паркет. Оставьте убогий ламинат для скучных офисов. отдохните дома от химии

#11 lex0819

lex0819

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 17:20

Вопрос немного странный. Если денег много и цена не важна, то хотя бы по разнице в цене на ламинат и паркетку можно о чем-то догадаться. Паркетная доска в 2 раза дороже по крайней мере, а то и более. Понятно что она долговечнее. И понятно, что есть деньги - стелите что подороже.

#12 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 10:57

Всем привет.
Спасибо заранее.

Есть опыт: ламинат, паркетная доска, пробка. Нет опыта с массивной доской, наборным паркетом.

По поводу ламината и паркетной доски выше основные свойства уже сказали: ламинат неустойчив к влаге, зато устойчив к царапинам. Паркетная доска внешне будет смотреться так же, тактильные ощущения примерно одинаковые с ламинатом, к царапинам менее устойчива. В уходе примерно одинаково.

В гостях пробовала походить по полу с массивной доской - ощущения более приятные, чем от ламината с парк. доской. С паркетной доской одно время недолго жили на съемной квартире. Сейчас ламинат.

Могу рекомендовать при выборе материала  учитывать  площадь своей квартиры и  свою душевную организацию.
Если вы ремонтируете хрущевку, где по этому ламинату будете два шага делать - это одно. Если большая квартира, где по полу, да еще без ковров,  прямо-таки шагают и идут вширь и вдаль - это другое.

В первом случае большой разницы от покрытия на полу Вы не заметите. А вот во втором - зависит от Вашей душевной организации и нервной системы. Я после полугода жизни в довольно большой квартире с ламинатом, где на кухню нужно пройти по 11 метровому коридору+5метров по каждой комнате, на полном серьезе узнавала у знакомых сколько стоит полежать в психушке без постановки на учет, просто подлечиться.

С первого дня новоселья  (в старой маленькой  квартире  был линолеум да коврики) шлепание домочадцев по ламинату, его гул, его сотрясение от каждой упавшей скрепки, его противная бумажная поверхность просто сводили меня с ума.  Всем были куплены мягкие тапочки, но это мало помогало. К тому же, босиком на нем дико холодно. Может, правда, пробковая подложка чуть улучшит ситуацию - у нас простая пленочная.

Вывод: если квартира не большая, а Вы не невротик, и за соседей снизу не переживаете (или переживаете, и грамотно сделаете основу под ламинат), да еще ковры кое-где планируете - положите ламинат и не парьтесь.

Сообщение отредактировал italia_01: 07 Декабрь 2012 - 11:13

#13 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 697 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 22:04

Просмотр сообщенияitalia_01 (07 Декабрь 2012 - 10:57) писал:

В первом случае большой разницы от покрытия на полу Вы не заметите. А вот во втором - зависит от Вашей душевной организации и нервной системы. Я после полугода жизни в довольно большой квартире с ламинатом, где на кухню нужно пройти по 11 метровому коридору+5метров по каждой комнате, на полном серьезе узнавала у знакомых сколько стоит полежать в психушке без постановки на учет, просто подлечиться.

С первого дня новоселья  (в старой маленькой  квартире  был линолеум да коврики) шлепание домочадцев по ламинату, его гул, его сотрясение от каждой упавшей скрепки, его противная бумажная поверхность просто сводили меня с ума.  Всем были куплены мягкие тапочки, но это мало помогало. К тому же, босиком на нем дико холодно. Может, правда, пробковая подложка чуть улучшит ситуацию - у нас простая пленочная.

знаете, если купить приличный ламинат, уложить его на клей как паркет - разницы в звуке почти не заметно (у приличного ламината очень не плохая поверхность, а приклеивание убирает эхо )

#14 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 22:16

Просмотр сообщенияzerok (07 Декабрь 2012 - 22:04) писал:

знаете, если купить приличный ламинат, уложить его на клей как паркет - разницы в звуке почти не заметно (у приличного ламината очень не плохая поверхность, а приклеивание убирает эхо )

Не знала. Клей в местах стыков?

#15 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 876 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 10:20

Просмотр сообщенияitalia_01 (07 Декабрь 2012 - 22:16) писал:

В местах стыков не поможет. А весь на клей - ерунда все равно. Даже приличный ламинат, понадобиться менять может скоро, а из-за этого приклеивания, снова стяжку делать под новое покрытие.

#16 lex0819

lex0819

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:40

Просмотр сообщенияitalia_01 (07 Декабрь 2012 - 10:57) писал:

Вывод: если квартира не большая, а Вы не невротик, и за соседей снизу не переживаете (или переживаете, и грамотно сделаете основу под ламинат), да еще ковры кое-где планируете - положите ламинат и не парьтесь.
Как интересно! А у нас не бухает и вообще не гулко. Честно-честно.
Пол такой - лаги, 2 слоя фанеры по 10 мм вразбежку, вспененная синтетическа подложка, ламинат бельгийский 32 класс летом стоил 500 руб\метр. Кладется без клея, просто встык на защелку, выглядит как монолитная поверхность, швов не видно вообще. Ковров нет т.к. ремонт пока не везде закончили, но потом ковры планируются зонировано и дозировано.
Полы тишайшие, ни скрипа, ни даже шагов не слышно.

Но вам конечно очень сочувствую.

Сообщение отредактировал lex0819: 12 Декабрь 2012 - 12:42

#17 Дусечка

Дусечка

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 19:25

Просмотр сообщенияzerok (07 Декабрь 2012 - 22:04) писал:

А разве можно ламинат клеить к полу? Сколько читала про ламинат, везде обращается внимание, что ламинат это плавающий пол. Даже в аннотации к ламинату есть специальный значок запрещающий жесткое крепление к полу.

#18 Нокотум

Нокотум

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 634 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 21:53

В квартире положили паркетную доску из гевеи. Выглядит неплохо, но ужасно мягкий. Сначала тряслись из-за каждой вмятины, а потом плюнули. Никаких нервов не хватит.
Для дома купили массивную дубовую доску. По скидке получилось как дорогой ламинат.
Хитрый врач убедил девушку, что флюорография делается именно на телефон.

#19 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 697 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияitalia_01 (07 Декабрь 2012 - 22:16) писал:

нет клей на основе как паркет клеют. Обычно основа под паркет - фанера.

Сообщение отредактировал zerok: 12 Декабрь 2012 - 22:45

#20 Miss Marple

Miss Marple

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 03:02

Просмотр сообщенияNokotum (12 Декабрь 2012 - 21:53) писал:

В квартире положили паркетную доску из гевеи. Выглядит неплохо, но ужасно мягкий. Сначала тряслись из-за каждой вмятины, а потом плюнули. Никаких нервов не хватит.
Для дома купили массивную дубовую доску. По скидке получилось как дорогой ламинат.
Вот и  я о том же: дерево есть дерево, да еще дуб. Внуки гулять будут по полу и предков вспоминать добрым словом, может быть. :D

#21 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияlex0819 (12 Декабрь 2012 - 12:40) писал:

Как интересно! А у нас не бухает и вообще не гулко. Честно-честно.
Пол такой - лаги, 2 слоя фанеры по 10 мм вразбежку, вспененная синтетическа подложка, ламинат бельгийский 32 класс летом стоил 500 руб\метр. Кладется без клея, просто встык на защелку, выглядит как монолитная поверхность, швов не видно вообще. Ковров нет т.к. ремонт пока не везде закончили, но потом ковры планируются зонировано и дозировано.
Полы тишайшие, ни скрипа, ни даже шагов не слышно.

Но вам конечно очень сочувствую.

Возможно, у нас неправильно подготовлена основа. Ламинат хороший - 33 класса. Выглядит-то красиво.
А возможно все зависит от человека - мой муж тоже считает, что у нас ничего не слышно, я все выдумываю :-). Наверное, гнусные ламинатные звуки  слышу только я :-).
Но у меня и правда какие-то чудовищные нюх и слух. Например, я по запаху пришедшего с мероприятия  от мужа точно определяю не только вид алкоголя, но и марку (если она мне знакома, конечно). А также чем закусывал, смешивал ли напитки и в какой последовательности. Где было дело - на работе, в ресторане или просто на природе. Какие сигареты курили его собеседники (бывший сама курильщик)  и были ли среди них женщины. :-). Не шучу, все правда. Он меня слегка  в этом смысле побаивается :D .

Сообщение отредактировал italia_01: 13 Декабрь 2012 - 18:53

#22 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 378 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияitalia_01 (13 Декабрь 2012 - 18:48) писал:

Возможно, у нас неправильно подготовлена основа. Ламинат хороший - 33 класса. Выглядит-то красиво.
А возможно все зависит от человека - мой муж тоже считает, что у нас ничего не слышно, я все выдумываю :-). Наверное, гнусные ламинатные звуки  слышу только я :-).
Но у меня и правда какие-то чудовищные нюх и слух. Например, я по запаху пришедшего с мероприятия  от мужа точно определяю не только вид алкоголя, но и марку (если она мне знакома, конечно). А также чем закусывал, смешивал ли напитки и в какой последовательности. Где было дело - на работе, в ресторане или просто на природе. Какие сигареты курили его собеседники (бывший сама курильщик)  и были ли среди них женщины. :-). Не шучу, все правда. Он меня слегка  в этом смысле побаивается :D .

Сочувствую. Мужу. :)

А пол лучше всего из штучного паркета. Причем, это не обязательно так уж баснословно дорого. Все эти обязательные "пироги" пола, фанера и пр. совсем не обязательны. Если пол не совсем уж совсем кривой, то выровнять его немножко каким-нибудь выравнивающим составом и прямо к основанию приклеить паркет. Слегка шлифануть, покрыть лаком, и пол будет служить верой и правдой много-много лет.

таБАНЬ!

#23 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 19:28

Просмотр сообщенияАрзи (13 Декабрь 2012 - 19:13) писал:

Сочувствую. Мужу. :)

А пол лучше всего из штучного паркета. Причем, это не обязательно так уж баснословно дорого. Все эти обязательные "пироги" пола, фанера и пр. совсем не обязательны. Если пол не совсем уж совсем кривой, то выровнять его немножко каким-нибудь выравнивающим составом и прямо к основанию приклеить паркет. Слегка шлифануть, покрыть лаком, и пол будет служить верой и правдой много-много лет.

Я для себя в будущем решила остановиться на пробке. Сейчас и внешне красивая появляется.
Хотя паркет тоже не исключаю. Он не громкий? ;)

#24 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 378 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияitalia_01 (13 Декабрь 2012 - 19:28) писал:

Я для себя в будущем решила остановиться на пробке. Сейчас и внешне красивая появляется.

Паркет не громкий. А пробка совсем тихая. Очень приятный пол. Но как на мой вкус, так дерево красивее, а пробка для кухни хороша. Но если нравится, то не вижу препятствий, чтобы и в комнатах пробку положить.

таБАНЬ!

#25 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияАрзи (13 Декабрь 2012 - 20:28) писал:

Паркет не громкий. А пробка совсем тихая. Очень приятный пол. Но как на мой вкус, так дерево красивее, а пробка для кухни хороша. Но если нравится, то не вижу препятствий, чтобы и в комнатах пробку положить.

У нас пробка в детской, поэтому я с ней знакома. Правда, это тот вид, который укладывается как ламинат - плавающим способом. Пробка пострадала от воды, которая лилась с подоконника из-за неправильной установки стеклопакета. Насколько я понимаю, приклеенная разновидность пробки более влагоустойчива.

Кто же знал, что, думая о детской для немаленького ребенка, надо размышлять о влагоустойчивости . :)

#26 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:03

Просмотр сообщенияitalia_01 (13 Декабрь 2012 - 19:28) писал:

Не громкий - если это паркет, а не паркетная доска
Не надо торопиться никого осуждать. Сперва разберись, а потом осуждай, медленно и со вкусом

#27 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 378 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:33

Просмотр сообщенияitalia_01 (13 Декабрь 2012 - 20:58) писал:

У нас пробка в детской, поэтому я с ней знакома. Правда, это тот вид, который укладывается как ламинат - плавающим способом. Пробка пострадала от воды, которая лилась с подоконника из-за неправильной установки стеклопакета. Насколько я понимаю, приклеенная разновидность пробки более влагоустойчива.

Кто же знал, что, думая о детской для немаленького ребенка, надо размышлять о влагоустойчивости . :)

Пропади пропадом эти кнопки репутации! Италия, я хотела нажать ответить и случайно ляпнула на минус! Люди, поставьте там плюсик, пожалуйста! А я приношу извинения за свою оплошность.

Приклеенная пробка отлично выдерживает "наводнение". Проверено лично мною в кухне у дочки, где я устроила мощный потоп, забыв, что в чайцник набирается вода. После этого дети и сами там устраивали небольшие потопы несколько раз.
Но им клли пробку специалисты из фирмы поипродаже пробки. Они сами подготовили основание, потом отшлиыовали его, как-то хитро обрабатывали и пол, и пробку, потом покрывали несколькими слоями лака.
Кстати, о необходимости работы в респираторе, о чем на днях был разговор в обсуждениях. Я была в тот момент в квартире, за двумя закрытыми дверями от кухни. Это мрак, ну и запахи там! Я чуть не задохнулась. Каково же было тому пареньку, который там работал? Причем, без респиратора. Но там, по-моему, не респиратор нужен был, а настоящий противогаз. И что интересно - к вечеру все выветрилось без следа.

таБАНЬ!

#28 Llantf

Llantf

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 831 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияАрзи (13 Декабрь 2012 - 21:33) писал:

Пропади пропадом эти кнопки репутации! Италия, я хотела нажать ответить и случайно ляпнула на минус! Люди, поставьте там плюсик, пожалуйста! А я приношу извинения за свою оплошность.

Приклеенная пробка отлично выдерживает "наводнение". Проверено лично мною в кухне у дочки, где я устроила мощный потоп, забыв, что в чайцник набирается вода. После этого дети и сами там устраивали небольшие потопы несколько раз.
Но им клли пробку специалисты из фирмы поипродаже пробки. Они сами подготовили основание, потом отшлиыовали его, как-то хитро обрабатывали и пол, и пробку, потом покрывали несколькими слоями лака.
Кстати, о необходимости работы в респираторе, о чем на днях был разговор в обсуждениях. Я была в тот момент в квартире, за двумя закрытыми дверями от кухни. Это мрак, ну и запахи там! Я чуть не задохнулась. Каково же было тому пареньку, который там работал? Причем, без респиратора. Но там, по-моему, не респиратор нужен был, а настоящий противогаз. И что интересно - к вечеру все выветрилось без следа.
С планшета - жесть ставить.))

#29 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:48

Просмотр сообщенияАрзи (13 Декабрь 2012 - 21:33) писал:

От того, что выделяется при таких работах, насколько знаю, помогает изолирующий противогаз

#30 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 32 378 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 22:43

Просмотр сообщенияovechka (13 Декабрь 2012 - 21:40) писал:

С планшета - жесть ставить.))

Не то слово! Я тут все время промахиваюсь мимо чего-нибудь. :)

Просмотр сообщенияAnnika (13 Декабрь 2012 - 21:48) писал:

От того, что выделяется при таких работах, насколько знаю, помогает изолирующий противогаз

Даже не знаю, что за зверь такой.

таБАНЬ!

#31 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 10 903 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 23:04

Просмотр сообщенияAnnika (13 Декабрь 2012 - 21:03) писал:

Не громкий - если это паркет, а не паркетная доска

Если паркет не скрипит. У меня скрипит.

#32 Annika

Annika

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 059 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 23:09

Просмотр сообщенияАрзи (13 Декабрь 2012 - 22:43) писал:

Даже не знаю, что за зверь такой.
Как у аквалангистов :P

Просмотр сообщенияАлина Н. (13 Декабрь 2012 - 23:04) писал:

Тогда массив. доска. Не имела, не привлекалась, дорого, только в ванной

#33 italia_01

italia_01

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 07:26

Просмотр сообщенияAnnika (13 Декабрь 2012 - 23:09) писал:

Как у аквалангистов :P
Тогда массив. доска. Не имела, не привлекалась, дорого, только в ванной

Доски массивные так красиво смотрятся! От некоторых вариантов в журнале у меня просто дух захватывало. Особенно, когда площадь большая и пол  видно во всей красе.

#34 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 876 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияАлина Н. (13 Декабрь 2012 - 23:04) писал:

Это не паркет скрипит, основа под ним гуляет.

#35 Гога

Гога

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:53

Просмотр сообщенияitalia_01 (14 Декабрь 2012 - 07:26) писал:

Доски массивные так красиво смотрятся! От некоторых вариантов в журнале у меня просто дух захватывало. Особенно, когда площадь большая и пол  видно во всей красе.
Массивные доски както грубо смотрятся, больше для дачи подходят, лучше паркет, он изысканно смотрится.

#36 vinnil

vinnil

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:24

Всем привет.
Такой от вопрос: пытаюсь определиться с тем, застилать полы паркетной доской или ламинатом. Вроде все просто, но общий смысл большинства сравнительных статей сводится к примерно одинаковым характеристика одного и второго.  у самого в квартире обычная доска (ремонт еще советский был когда-то, а с тех пор только что подкрашивалось и подновлялось что-то).
Спасибо заранее.
Это принципиально разные покрытия.
Лпминат - композитное трёхслойное покрытие. Состоит из:
1.Декоративного слоя, состоящего из верхнего (защитного) слоя и декоративной бумаги.
2.Несущего слоя (сердцевины), выполненного из HDF (древесноволокнистой плиты высокой плотности).
3.Стабилизирующего слоя, сделанного из специальной бумаги.
На декоративный слой методом фотопечати нанесён рисунок. Иногда у дорогих моделей даже отформован неоднородная поверхность имитирующая живое дерево.
Опять же у дорогих сортов ламината количество рисунков в коллекции больше. Но так или иначе они всё равно повторяются.
Получается как рапорт на ткани. В природе такого не бывает. Чтобы рисунок доски повторился дважды. И иногда высококачественные ламината, такие как перго могут даже обмануть. Но рисунок выдаёт всегда. Начинаешь видеть повторяющиеся плашки.
Паркетная доска это 3-4мм полезного ценного слоя. Потом 10-12мм сосновые ламели, планки уложенные поперёк верхнего слоя и нижний слой - 2мм фанера хвойных пород.
Засчёт такого пирога конструкция стабильна к перепадам температуры. Паркетная доска даже циклюется, то есть её можно обновить. И это живое дерево. Это всегда видно. Неповторяющийся рисунок. Тактильные ощущения несравнимы с ламинатом, так как древесину мы чувствуем иначе и в зависимости от сорта. У каждого дерева своя поверхность и свои физические свойства. Ламинат един по определению, даже тогда когда ему симитировали сучки.
Укладка паркетной доски иламината одинакова.
Есть ещё инженерная доска. В отличие от паркетной доски всегда однополосная. Паркетная доска тоже бывает однополосной, но это уже очень дорого.
Полезный слой инженерной доски - 6-8мм. Нижние слои сделаны либо из влагостойкой специальной фанеры. Это двухслойная конструкция. либо из того же дерева что и ценный слой, скажем из дуба. Средний слой планки поперёк, как и в паркетной но дубовые, а не хвойные, и нижний слой тоже дуб. Её можно клеить на стяжку. Ремонтопригодность гораздо выше паркетной доски. Не боиться влаги.
Есть ещё штучный паркет. Это когда из небольших плашек набирается тот или иной рисунок. Но в любом случае это тоже дерево. Оно ремонтируется, подновляется. В зависимости от сорта дерева не очень боиться влаги. Я видел старый дубовый паркет переживший затопление кипятком. Переложили отциклевали и следов не осталось.
Вам надо принципиально решить эстетическую сторону. Что ближе - штучный паркет, то есть рисунок из плашек, или доска, неважно что это , паркетная доска, инженерная или ламинат , все эти материалы в любом случае стремятся по виду к массивной доске и к классическому дощатому полу.
И финансовый вопрос далеко не последний аргумент. Уверяю вас. Приличная паркетная доска всё таки дороже ламината. По цене паркетная доска и инженерная примерно равны. Массив вместе с работой ещё дороже. В той же ценовой категории находится и штучный паркет. Штучный паркет требует очень хорошего мастера. Иначе он бессмыслен.
У моих приятелей в хрущовской квартире на полу были обыкновенные доски, как они считали. Хотели снять и выбросить. Убедили мы их всё таки сделать ревизию. Оказалось лежит дуб. Такое бывало в СССР. Ободрали краску, отциклевали, сплотили. Дивной красоты пол. Иногда в старых домах лежит карельская и архангельская сосна. Это тоже очень красиво.
Позовите вменяемого мастера. Вполне возможно что у вас под ногами сокровище и оно может мыть отремонтировано.

#37 Misha26

Misha26

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 13:34

У на с всю жизнь был паркет, и одно могу сказать что воздух в квартире совсем другой нежели с как у друзей у которых ламинат.

#38 Гога

Гога

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 20:59

Просмотр сообщенияMisha26 (04 Апрель 2013 - 13:34) писал:

У на с всю жизнь был паркет, и одно могу сказать что воздух в квартире совсем другой нежели с как у друзей у которых ламинат.

А чем собственно  на воздух влияет наличие ламината или паркета. У каждого в квартире свой аромат, и зависит он не от того какой пол.

#39 Misha26

Misha26

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 14:14

Все таки паркет как-то экологичней и надежней, дерево без пленки.

#40 Гога

Гога

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияMisha26 (10 Апрель 2013 - 14:14) писал:

Все таки паркет как-то экологичней и надежней, дерево без пленки.

Это то бесспорно, но на воздух особо не влияет. Хотя ламинат может сделан в подпольном цеху, то вы правы, такой ламинат только навредит здоровью.

#41 Misha26

Misha26

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 06:22

Чтобы вы не говорили, а многое в доме зависит от пола и если он имеет характерный запах, то и дом вес им пропитывается.

#42 Гога

Гога

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияMisha26 (13 Апрель 2013 - 06:22) писал:

Чтобы вы не говорили, а многое в доме зависит от пола и если он имеет характерный запах, то и дом вес им пропитывается.

На атмосферу  в доме все таки не только пол оказывает влияние, ее создают люди, живущие в доме.

#43 Misha26

Misha26

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:14

Чистота и порядок, а если пол что-то выделяет, то тут проветриваний сколько можно, а толку не будет.

#44 Petrovna

Petrovna

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 09:44

У нас ламинат во всей квартире, ковров нет и не планируем. Пол тихий, запахов нет (от пола во всяком случае), ухаживать за ним легко, менять не скоро планируем :)
Но если были бы деньги на паркет везде, уложили бы его. Но и ламинат считаю хорошим вариантом, главное, качественный выбрать.

#45 Damir

Damir

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияPetrovna (20 Август 2013 - 09:44) писал:

У нас ламинат во всей квартире, ковров нет и не планируем. Пол тихий, запахов нет (от пола во всяком случае), ухаживать за ним легко, менять не скоро планируем :)
Но если были бы деньги на паркет везде, уложили бы его. Но и ламинат считаю хорошим вариантом, главное, качественный выбрать.
Если качественный. то он точно так же как паркет стоит.

#46 Алешка

Алешка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 22:55

Я за паркет.

#47 cherepaninag

cherepaninag

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:46

Я тоже за паркет!

#48 Art82

Art82

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:00

Все таки я бы предложила паркет ламинату, и еще тут нужен грамотный и опытный мастер. Чтобы паркет не скрипел, обязательно нужно чтобы не было проблем под ним. То есть из-за основы. Поэтому очень важно, как его кладут, и если основа вообще будет гулять, то пол будет скрипеть.

#49 malugin

malugin

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 15:49

Паркет лучше, но ламинат дешевле.
Если положить ламинат как следует, с защитой от влаги то он прослужит очень долго. Я за ламинат)

#50 JK1010

JK1010

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 18:49

Несколько лет назад польстились на дешевизну ламината, не так он и стоек к истиранию, а паркет и отциклевать можно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных